PDA

Просмотр полной версии : Люминесцентные светильники и их внутренняя начинка.


Korvet068
03.01.2014, 15:31
После того как в «холодном» гаража (плюс 5 гр тепла, а ведь может быть и минус ниже 10-ти) у меня не то что не зажглась, даже не сделала попыток моргнуть люминесцентная лампа на 36Вт одного дроссельного светильника, хотя светильник с точно такой же лампой, но с ЭПРА, включился мгновенно, принял решение переводить все свои светильники с дросселями на электронные пускатели (ЭПРА).
В гараже напряжение скачет, от 192 до 208 Вольт, например при включении чайника, лампа светильника с дросселем тускнеет, с ЭПРА же такого неудобства нет, как светила, так и светит с той же яркостью (во всяком случае, на глаз не заметно изменение яркости).
В общем, :gq: дроссельные светильники забыть как страшный сон.

artexpress
03.01.2014, 16:14
После того как в «холодном» гаража (плюс 5 гр тепла, а ведь может быть и минус ниже 10-ти) у меня не то что не зажглась, даже не сделала попыток моргнуть люминесцентная лампа на 36Вт одного дроссельного светильника, хотя светильник с точно такой же лампой, но с ЭПРА, включился мгновенно, принял решение переводить все свои светильники с дросселями на электронные пускатели (ЭПРА).
В гараже напряжение скачет, от 192 до 208 Вольт, например при включении чайника, лампа светильника с дросселем тускнеет, с ЭПРА же такого неудобства нет, как светила, так и светит с той же яркостью (во всяком случае, на глаз не заметно изменение яркости).
В общем, :gq: дроссельные светильники забыть как страшный сон.
Забыть не получится. ЭПРА - круто, современно, удобно, но качественный ЭПРА стоит очень не дешево. Да и он не вечный, в отличие от электромагнитного дросселя, особенно в неблагоприятных условиях (не в комнате).
Я уже почти 15 лет занимаюсь наружной рекламой. Те сотни светильников на люмках, которые я установил, все собраны на дросселях. А ВСЕ (!) те чужие вывески, в которых я брался чинить электрику, были на ЭПРА. И это при всем при том, что мало кто из рекламщиков использует ЭПРА в работе. У меня есть гора дросселей, снятых со старых вывесок - побитые, покрытые грязью и ржавчиной, но работающие! У меня все образцы световых коробов собраны именно на старых дросселях - выкинуть-то жалко, да и работают :)
Да, у ЭПРА есть несомненные плюсы - быстрый запуск, отсутствие мерцания, критичные в жилой зоне. Я сам планировал в топочной поставить светильник на ЭПРА, когда вселюсь (сейчас, как можно понять - дроссели :), но похоже к заселению будут уже светодиоды).
Но в гараже,, сарае, на чердаке и т.п. я бы все-таки советовал поставить дроссели - именно, чтобы про них забыть.

Korvet068
03.01.2014, 17:20
artexpress, в дроссельных расходный материал - стартер, так что полностью забыть не придётся.
А ВСЕ (!) те чужие вывески, в которых я брался чинить электрику, были на ЭПРА. ЭПРА были в разборных корпусах или залиты компаундом?

Но в гараже,, сарае, на чердаке и т.п. я бы все-таки советовал поставить дроссели - именно, чтобы про них забыть.
При отрицательных температурах запуск затруднён, вплоть до невозможности оного.

у ЭПРА есть несомненные плюсы - быстрый запуск, отсутствие мерцания, критичные в жилой зоне. Я сам планировал в топочной поставить светильник на ЭПРА, когда вселюсь (сейчас, как можно понять - дроссели , но похоже к заселению будут уже светодиоды).
А в чём СУЩЕСТВЕННАЯ разница в схемотехникеи применяемых деталях у ЭПРА и у БП для светодиодных лент и мощных светодиодов? Схема в ЭПРА в разы проще и токи там гулят так же меньшие, чем в драйверах мощных светодиодов.

---------- Сообщение добавлено в 16:20 ---------- Предыдущее было в 16:17 ----------

И ещё по поводу ЭПРА, у меня за всю бытность в быту, не у оного светильника 13Вт и 20Вт, ЭПРА не сдохла. Среди препарированных дохлых энергосберегаек, только у одной лампы была проблема с самими лампами (обрыв одной нити накала)Ю, и только у одной лампочки из строй вышла сама ЭПРА

artexpress
03.01.2014, 17:33
artexpress, в дроссельных расходный материал - стартер, так что полностью забыть не придётся.

Те стартеры, которые использую я, живут очень долго. Настолько долго, что я считаю их срок службы неограниченным - он или запускается сразу и работает или не запускается.
Лампы в вывесках я меняю очень редко, стартеры я меняю еще реже (на самом деле я не смог вспомнить ни одного раза).



ЭПРА были в разборных корпусах или залиты компаундом?

Никогда не вникал. Выбрасывал и ставил дроссель.



При отрицательных температурах запуск затруднён, вплоть до невозможности оного.

У ЭПРА? Или вы про установленные мною вывески, которые по десять лет автоматически включаются каждую ночь, в том числе и в -35?



А в чём СУЩЕСТВЕННАЯ разница в схемотехникеи применяемых деталях у ЭПРА и у БП для светодиодных лент и мощных светодиодов? Схема в ЭПРА в разы проще и токи там гулят так же меньшие, чем в драйверах мощных светодиодов.

Это вы к чему?

Korvet068
03.01.2014, 17:38
Это вы к чему?
то что теоритическая надёжность электронных БП светодиодных светильников, не выше чем у ЭПРА люминисценток.


У ЭПРА? Или вы про установленные мною вывески, которые по десять лет автоматически включаются каждую ночь, в том числе и в -35?
У ЭПРА нет такой проблемы запуска, а вот мерцающие лампы на остановках видел неоднакратно, причём сия тенденция именно в холода.

Вик
03.01.2014, 17:38
У ЭПРА? Или вы про установленные мною вывески, которые по десять лет автоматически включаются каждую ночь, в том числе и в -35? Тока очень долго... Наскока помню в самих лампах дело больше....

artexpress
03.01.2014, 17:47
то что теоритическая надёжность электронных БП светодиодных светильников, не выше чем у ЭПРА люминисценток.

Я понял, что, вы написали. Я не понял к чему?

У ЭПРА нет такой проблемы запуска, а вот мерцающие лампы на остановках видел неоднакратно, причём сия тенденция именно в холода.
Мне нечего вам ответить. Я располагаю только практической информацией.
Когда лампа мерцает, долго не зажигаясь я решаю проблему заменой лампы.

Korvet068
03.01.2014, 18:34
Я понял, что, вы написали. Я не понял к чему?
По поводу надёжности/ненадёжности ЭПРА, не больше и не меньше чем у всей остальной электроники как БП оргтехники

Когда лампа мерцает, долго не зажигаясь я решаю проблему заменой лампы.
Ага, особенно когда это новая лампа, с наработкой 10-ти часов.


Я располагаю только практической информацией
Я так же располагаю практической информацией, вырос при люминесцентных лампах на дросселях, только там было два но, практически постоянная комнатная температура и стабильное напряжение в сети.
При просадках напряжения, лампы на дросселях очень хорошо это отображают, если лампа накаливания за счёт своеё грандиозной инерционности будет ПЛАВНО менять свой уровень освещения, то люминисцентки такой инерционностью не обладают.
Для подсветки рекламного щита это совсем не важно, а вот при таком основном освещении будет некомфортно работать.

Два рядом расположенных одинаковых светильника по плафонам и с одинаковыми лампами, один дроссельный, другой с ЭПРА. Наблюдал в течении нескольких дней, минимум по 4 часа непрерывной работы. Именно поэтому и сделал выбор от отказа дроссельных светильников в сети с нестабильным напряжением.

А то что дроссель надёжнее ЭПРА, я знаю, именно поэтому изначально и приобрёл часть светильников с дросселями (разница в цене сущие копейки, на ЭПРА не экономил), в итоге НЕКОМФОРТ.
З. Ы. ДВС запускаемый кривым стартером куда надёжнее и проще, чем двигатели под управлением компьютера. Только во втором варианте и КПД выше и сервис запуска/управления легче и удобнее.

Консультец
07.01.2014, 22:44
Только что я установил три ЛПП 2х36 на подсветку паркинга и входа в дом. ЭПРы как понятно китайские. Посмотрим.

Хотя всё давно известно. ВСЕ китайские ЭПРы - дерьмо. Есть варианты, когда и года в магазинах не отрабатывают. Да и лампы такие-же. Но их мы никогда не используем.

Сгорят - куплю Осрам или Филлипс.

А дроссели, ну что дроссели? Я за свою бытность электриком не менял НИ РАЗУ.

Korvet068
08.01.2014, 00:05
А дроссели, ну что дроссели?
То что на пониженых напряжениях сети, дерьмо полнейшее с позиции удобства пользования

AndreyZvorygin
08.01.2014, 11:26
То что на пониженых напряжениях сети, дерьмо полнейшее с позиции удобства пользования
неугомонный :)

sergN
08.01.2014, 12:07
/ с какого перепугу менять дроссели? - это же транс. а вот стартеры по-молодости в школе часто менял/...
и можно ли спокойнее?
у меня было 2 ящика сберегаек.
1- на Е14
2-Е27
китай от ЭТП
все на Е14 уже сгорели. причину вижу в перегреве начинки.
раньше вскрывал все- теперь уже лень. беру только е27 и сверлю в них доп дырки для вентиляции.
у меня в среднем е27 работает 1год и 3 месяца.

Korvet068
16.01.2016, 14:52
Да уж...прошло всего два года и вопрос "дроссель на ЭПРА" не актуален, светодиодная лампа на замену в правильном месте стоитвсегов4раажороже, чем люмминисцентка такой длины в обычной торговой точке.

З.Ы. Мои ЭПРА пока всё ещё живы.

sergN
16.01.2016, 15:08
сберегайка на Е27 вчера перегорела. 20вт 4100К
2года и 2 недели.

Korvet068
16.01.2016, 15:35
сберегайка на Е27 вчера перегорела. 20вт 4100К
2года и 2 недели.
я их раньше препарировал, в надежде из2-3 дохлых собрать одну. Фиг там. В 99%процентах дохли сами лампы (нить накала)

voffka
16.01.2016, 15:49
@Korvet068, у меня на старой квартире были КЛЛ по 12 Вт вроде, в виде сосульки с трубкой-спиралью внутри матовой стеклянной колбы. Прожил там 6 лет, так и продал с теми лампами - все работали.
Еще хорошие были лампы Uniel, жили очень долго, но очень редко встречаю их в продаже, точнее, в последние годы вообще не встречаю.

Scorpy
19.01.2016, 08:09
Uniel
ппкс. люминофор выгорел стала тускло светить, отвезли в деревню.

Korvet068
11.11.2016, 18:51
Сегодня купил на замену люминесцентной лампе 36Вт 1200мм, аналогичную по размером светодиодную трубку на 18Вт,заплатил менее 6 рэ! Это всего лишь в 2-3 раза дороже чем новые люминесцентные.
Брал для модернизации дроссельного светильника 2х36, вместо одного дросселя поставлю ЭПРА (так как есть запас новых лам от Филипса и Осрам), а вместо другого светодиодную лампу. Верне уже всё поставил, осталось только повесить светильник

Scorpy
11.11.2016, 21:29
так от нее света в 2 раза меньшэ

Korvet068
12.11.2016, 17:31
Scorpy, при одинаковой мощности, светодиодная лампа светит ярче.
При работе в закрытом светильнике с рефлектором крашеным в белый цвет, практически нет преимущества кругового излучения света люминесцентной трубкой.
Так что разница в реале гораздо меньше чем в два раза

Scorpy
14.11.2016, 07:25
@Korvet068, так светимасть в лм/вт то одинаковая но мощи в 2 раза меньшэ. а потом замена люмки 3 рубля, а перепаять сметик на люминие ешо уметь нада.

sergN
14.11.2016, 09:59
я так краем "глаза заметил" , что сметики бывают ОООчень разные , как по производителю , так и по результату.

polyzadumchivy
19.06.2017, 00:22
Вчера стала мигать люминисцентная лампа Т8. Причем не так, как было при сгоревшей предыдущей лампе - с краев светится едва, в центре мигает. А так - при включении светит нормально пару секунд, потом начинает мигать с интервалом 2-3 секунды, потом выключается вовсе. Поэтому грешу на ЭПРА (фото прилагается). ибо он хоть и китаец, но проработал 10 лет. Может кто подскажет, где купить аналог в Минске? советы выкинуть и купить светодиодную не принимаются - стоит шикарная немецкая лампа Sylvania с великолепным светом, светодиодный светильник поставил только что - вообще не катит против той лампы, снял, хочу восстановить светильник.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/06/19/thumb_2285946eda32e1f4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/06/19/2285946eda32e1f4.jpg)

Korvet068
19.06.2017, 00:58
@polyzadumchivy, лампа на 30Вт или 36Вт?
Если на 36 Вт, то есть что предложить.

polyzadumchivy
19.06.2017, 01:09
@Korvet068, на 30. вот такая http://www.svetilkin.by/product/params/category/69/product/207/productlight/

Korvet068
19.06.2017, 13:04
@polyzadumchivy, на ум пока приходит только Электрикбай, что на Комаровке, но в понедельник у них выходной
+375 29 149-33-33
+375 17 292-00-90

---------- Сообщение добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее было в 13:02 ----------

@polyzadumchivy, если ЭПРА разборная, глянуть, нет ли там вздувшихся электролитов.

polyzadumchivy
19.06.2017, 13:07
@Korvet068, спасибо! пока нашел у Светелкина http://www.svetilkin.by/product/params/category/186/product/637/productstarter/
еще на онлайнере какой-то человек предложил что-то "8 руб." Больше он ничего не конкретизировал :)

---------- Сообщение добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее было в 13:06 ----------

Неразборная, это же кЕтай. Опсаюсь только чтобы не вышло что проблема все же в лампе. И ведь не проверишь никак.

Korvet068
19.06.2017, 14:08
еще на онлайнере какой-то человек предложил что-то "8 руб." Больше он ничего не конкретизировал
ну, я могу предложить демонтированный со светильника, который не был в работе, а сразу переводился на светодиодные трубки. Моя ЭПРА 36-40W - 6 руб (цена светодиодной трубки)
советы выкинуть и купить светодиодную не принимаются - стоит шикарная немецкая лампа Sylvania с великолепным светом
кстати, менять на светодиодные трубки люм. лампы выгодно только длиной 120см, все остальные либо дороже, либо незначительно дешевле при в два раза меньшей мощности.

---------- Сообщение добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее было в 13:24 ----------

Кстати, свои светильники на две лампы, где будет раздельное включение ламп, буду комбинировать на разные типы ламп, люминесцентная (потому что есть запас) +светодиодная (хорошо зажигается на холоде и пофигу частые цыклы включения-выключения)

polyzadumchivy
19.06.2017, 14:40
на мой вкус все же люминесцентный свет приятней для глаз. Особенно в лампах без рассеивателя

polyzadumchivy
26.06.2017, 21:12
Насилу купил. На Червенском рынке только и нашлось. во всех остальных местах, несмотря на наличие на сайте, в реале - ноль. В старом - все цело кроме вздувшегося конденсатора, но неразборный корпус.

polyzadumchivy
05.01.2019, 21:43
Опять я с этой лампой: в выключенном состоянии вспыхивает на секунду и потом опять выключается, так пару раз подряд. Потом все нормально. Системы никакой нет. Во включенном - все отлично. Что это может быть?

Olego2002
05.01.2019, 22:01
подсветка на выключателе есть?

sergN
05.01.2019, 22:43
выкинуть нах

Андрей.80
05.01.2019, 22:59
И поставить выключатель АВВ с люминисцентной рамкой.

polyzadumchivy
05.01.2019, 23:59
подсветка на выключателе есть?
подсветки нет. Выключатель на самом светильнике, обычный пластмассовый,без всяких изысков

---------- Сообщение добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее было в 23:57 ----------

выкинуть нах
хотел. Да квартирантка упрямая - нужен он и все. Еще к унитазу прикол****ась чего-то. Хотя исправен. Просто на бачке конденсат. Думаю, проще квартирантку поменять, а не лампу :)

---------- Сообщение добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее было в 23:59 ----------

И поставить выключатель АВВ с люминисцентной рамкой.

а у меня стоят такие там где сейчас живу. Но если честно, ожидал от них большего

Андрей.80
06.01.2019, 01:31
@polyzadumchivy, а что не так, быстро выдыхается? Себе такие думал.

Юра Добриденев
06.01.2019, 12:00
@polyzadumchivy, а что не так, быстро выдыхается? Себе такие думал.

только не в спальни

Korvet068
07.01.2019, 02:24
Опять я с этой лампой: в выключенном состоянии вспыхивает на секунду и потом опять выключается, так пару раз подряд. Потом все нормально. Системы никакой нет. Во включенном - все отлично. Что это может быть?
__________________
А если проверить саму на другом светильнике?

polyzadumchivy
07.01.2019, 22:22
И выдыхаются быстро и светят слабовато. Если, конечно, не светить в них в упор 10 минут стоватной лампой.

---------- Сообщение добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее было в 22:20 ----------

@Korvet068, нету другого. Но вообще странновато это.

sergN
07.01.2019, 22:44
были у меня выклы АВВ круглые с подсветкой.
гавно.
за 2 года сгорели все.
валяются ща пара сгоревших в подвале.
может за эти годы эти мудаки научились что делать..хз.

Korvet068
04.12.2021, 17:48
Учитывая, не актуальность нынче трубчатых люминисцентных ламп, у некоторых продавцов бывают гипер распродажи этого "хлама". Купил я тут недавно менее чем за 3 рубля навороченные ОСРАМовские ЭПРА и сами лампы 36W840, менее чем за 2,5 руб, так дорого покупал, потому что предпочитаю ЦТ не выше 4000К и что бы иyдекс цветопередачи был не ниже 8-ми. Лампы 36W765 были вообще ниже 1,5 рубля (речь исключительно о НЕ бэушном товаре).
На люминисцентные позарился не только исключительно ради цены, абы хапнуть, просто светодиодные трубки ценовой категории до 5 руб, меня разочаровали как надёжностью (уже сдохло 3 шт) так боле худшим (не путать с отстойным) качеством освещения.