Просмотр полной версии : Котел чудит.
Начал чудить котел Навьен: в душе то идет горячая вода, то пропадает.
Раньше такого оздоровления не было.
На минимальном расходе воды?
Когда в душе моешься.
Одной горячей.
Вожык, попробуй снять лейку и без неё проверить работу котла. Вполне возможно, что лейка забилась, а датчики котла не видя малого расхода воды переключают его в режим отопления
пойду попробую - завтра отчитаюсь уже
AndreyZvorygin
04.01.2014, 11:26
пойду попробую - завтра отчитаюсь уже
Если не поможет - смотрите датчик потока. Может закисать.
В худшем случае - трехходовой.
Вот еще подумал - фильтр на входе холодной воды в котел посмотрите.
Фильтр уже черный и не менялся и не чистился и не открывался уже много лет, т.е. с момента установки.
Вода очень железная, все раковины желтые.
В датчики не полезу по причине:
1. я в этом совсем не разбираюсь.
2. см. п.1.
П.С. Разве что могу душевую лейку раскрутить.
Можно просто открыть еще один кран, одновременно с лейкой.
artexpress
04.01.2014, 12:33
Вариант с лейкой проверяется и без снятия лейки - если напор, когда вода становится холодной уменьшается - нет протока горячей воды (фильтры до, после и в самом котле или забиты трубы и т.п.).
А вот если напор не меняется, просто вода становится холодной - котел не может (закис трехходовой или забит теплообменник) или не хочет (датчик протока) гнать воду через вторичный теплообменник.
Есть вероятность (малая) глюка в мозгах - попробуйте перезапустить котел.
Кстати, датчик вроде не дорогой.
P.S. У вас пульт с колесом или цифровой?
уже много лет
Если напор горячей воды заметно слабее холодной, то фильтр на вводе не главный виновник, вероятнее
забит теплообменник
Пульт цифровой.
Напор воды ВРОДЕ не меняется вместе с температурой, а вот температура воды меняется от холодной до горячей и в обратную сторону.
Надо как-то сходить в душ, уточнить с напором ))).
AndreyZvorygin
04.01.2014, 20:09
Пульт цифровой.
Напор воды ВРОДЕ не меняется вместе с температурой, а вот температура воды меняется от холодной до горячей и в обратную сторону.
Надо как-то сходить в душ, уточнить с напором ))).
Вызывайте сервисанта. Вы, похоже, котел ниразу не чистили...
Ни разу.
Был, кстати, сервисант, аж 2 раза, сказал что его спец вызов в формате "лишь потрындеть", т.е. только консультация стоит 170 тыс. (почти 20 баксов, кстати ;) )
Сказал, что теплообменник чистить не надо и посоветовал уменьшить температуру воды душа, теперь все моются водичкой в 40 градусов, и так меньше чувствуется контрастность бу-га-га, но...
но проблема осталась
При изменении температуры напор воды остается неизменным.
Смеситель рычажный. На том этаже кранов других нет, только душевая кабина.
AndreyZvorygin
05.01.2014, 10:56
Я не понял - вода холодная только в душе?
Да, уже можно определённо утверждать, что температура "плавает" только в душе, когда посудку моешь, такого не замечается.
AndreyZvorygin
05.01.2014, 20:57
Тогда причем тут котел?
Вожык, была такая проблемка, почистили котел , особенно дымоход ( труба от котла до стены)...Заработал как миленький :)
Тогда причем тут котел?
Тогда кто же греет воду в душе?
AndreyZvorygin
06.01.2014, 02:09
Тогда кто же греет воду в душе?
А кто греет воду, когда моете посуду?
Если котёл работает без проблем на других точках водоразбора, то как и говорил - пытайтесь увеличить проток воды через лейку душа. Открыв кран наполную или сняв лейку. Ну или приоткрыв кран на кухне и открыв душ как обычно.
vBulletin® v3.8.8, Copyright ©2000-2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot