PDA

Просмотр полной версии : Linux на роутере


artexpress
20.01.2014, 12:37
Не могу не похвастаться - перепрошил wi-fi роутер (специально подарил себе TP-link 3420 к НГ для этого дела) под OpenWrt.
Не скажу, что очень сложно, но секс поимел - web-интерфейса в прошивке небыло - сеть, а потом и wi-fi, пришлось поднимать руками из консоли.
Поставленый руками web-интерфейс не завелся - я пока не разобрался, почему, да уже, как бы и не надо.

Открывшиеся перспективы поражают! Собственно к тому и пишу - если кто-нибудь прошивался - делитесь, что замутили...

sanyok
20.01.2014, 12:39
:be::be::be::ai::ai::ai::bn::bn::bn::bn::bn::bn::b n::bn::bn::bn:

artexpress
20.01.2014, 13:06
:be::be::be::ai::ai::ai::bn::bn::bn::bn::bn::bn::b n::bn::bn::bn:
Как приятно чувствовать себя кул-хацкером! :)


Tiger, ты делал?

Либерти
20.01.2014, 13:11
опять ругается
:bn:
а это вообще что

voffka
20.01.2014, 14:12
Себе хотел такое же добро, а потом подумал "чтобы что?" :) Все, что мне нужно, крутится на мелком домашнем серверочке.

ПС: Скоро рукоблудие народных умельцев дойдет до того, что будут линкс на кофемолку ставить :) Что-то не сильно далекое уже рождается - ROS (операционка для роботов, по идеологии, в принципе, подходит на любые электромеханические устройства).

artexpress
20.01.2014, 14:30
Себе хотел такое же добро, а потом подумал "чтобы что?" :) Все, что мне нужно, крутится на мелком домашнем серверочке.
...
Теперь и у меня есть мелкий домашний серверочек, только без вентиляторов, не занимает места и т.п. В общем-то ничего не изменилось - роутер и так был включен в розетку, только теперь у меня есть :) мелкий домашний серверочек.

zetdance
20.01.2014, 17:38
Что-то не сильно далекое уже рождается - ROS (операционка для роботов, по идеологии, в принципе, подходит на любые электромеханические устройства).
Забавно, я думал что всё давно уже рождено и системы RTOS давно не новость.

purler
20.01.2014, 18:17
Если уж что и брать в ближайшие пару месяцев под роутер так я бы советовал ASUS RT-N14U (можно за 50 найти)
И прошивать альтернативную прошивку от Padavan'a http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:58757

Это конечно роутер, поэтому далек по скорости от серваков, но торренты и файлы качать можно спокойно да и DLNA поднимается.
Еще хорошие прошивки wive-ng http://wive-ng.sourceforge.net/?WR-NL_RT3050%282%29 но надо поискать железо куда его поставить можно.
А OpenWrt конечно лучше будет того что TP-link в свое железо прошивает, но в плане того-же офлоада трафика и поддержки железа - не очень у них. При нашем тормознутом инете в пару мегабит это не так актуально, но полной поддержки возможностей железа у них как правило нету.

Tiger
20.01.2014, 18:35
В качестве домашнего серверочка приобрел себе Cubietruck

http://habrahabr.ru/sandbox/74298/

Полноценный линукс и неограниченные возможности. В том числе продумано подключение жестких дисков (и 3.5 дюймовых тоже)

AndreyZvorygin
20.01.2014, 19:59
В качестве домашнего серверочка приобрел себе Cubietruck

http://habrahabr.ru/sandbox/74298/

Полноценный линукс и неограниченные возможности. В том числе продумано подключение жестких дисков (и 3.5 дюймовых тоже)

Он на малине построен?
Почем брали?

Tiger
20.01.2014, 20:14
Он на малине построен?
Почем брали?
Нет, это не малина. Тут 2 ядерный процессор, 2 гб оперативки, гигабитный ethernet и vga порт. Плюс есть порты ввода-вывода для подключения всяких интересностей.

Брал за 100 енотов. К концу недели должен получить заветную посылку.

AndreyZvorygin
20.01.2014, 20:28
Нет, это не малина. Тут 2 ядерный процессор, 2 гб оперативки, гигабитный ethernet и vga порт. Плюс есть порты ввода-вывода для подключения всяких интересностей.

Брал за 100 енотов. К концу недели должен получить заветную посылку.

Вундервафля - это конечно здорово, но роутер - вот он, я его сейчас рукой потрогал.

Я свой перешивал - он мне нужен как сервер для веб-морды для моего "умного дома" (из темы про Ардуино). Это бонусом (кроме того, что интернет раздает) оказалось, что он может быть хранилищем для видеофайлов, которые сами могут, в фоновом режиме, скачиваться с торентов, причем настроив QoS, можно сделать так, что качаться будут именно в фоновом режиме, не "перетягивая на себя одеяло". Может обслуживать несколько IP-камер, для полноценного видеонаблюдения. Причем все это - просто роутер. Он это может практически "из коробки", стоит только перепрошить.

Optimist
22.01.2014, 00:23
Для чего брал сей девайс? Что делать на нем планруешь?


В качестве домашнего серверочка приобрел себе Cubietruck

http://habrahabr.ru/sandbox/74298/

Полноценный линукс и неограниченные возможности. В том числе продумано подключение жестких дисков (и 3.5 дюймовых тоже)

AndreyZvorygin
22.01.2014, 09:16
Для чего брал сей девайс? Что делать на нем планруешь?
Так ведь серверочек! :)

purler
22.01.2014, 10:40
Нормальный серверочек он и с массивом дисков чтоб слить туда фильмов без раздумий на место и DLNA сервер чтоб удобно было смотреть и торренто качалка и чтоб все это не тормозило. Можно и видеонаблюдение привесить с архивом и АТС.

А роутер или коробочка с АРМ процем и Линухом это скорей простенькая игрушка, которая чуток чего-то может делать и мало потребляет электричества. Повесь нагрузку побольше и он умрет.

AndreyZvorygin
22.01.2014, 10:55
Нормальный серверочек он и с массивом дисков чтоб слить туда фильмов без раздумий на место и DLNA сервер чтоб удобно было смотреть и торренто качалка и чтоб все это не тормозило. Можно и видеонаблюдение привесить с архивом и АТС.

А роутер или коробочка с АРМ процем и Линухом это скорей простенькая игрушка, которая чуток чего-то может делать и мало потребляет электричества. Повесь нагрузку побольше и он умрет.
Ну я знаю разницу, между сервером и роутером. Только зачем утрировать? Какой массив дисков, зачем? Так можно договориться до того, что "серверочек" должен быть мощней персоналки.
Вот с функциями медиахранилища "игрушка" прекрасно справляется. Телик замечательно показывает фильмы с роутера.

Tiger
22.01.2014, 11:30
Нормальный серверочек он и с массивом дисков чтоб слить туда фильмов без раздумий на место и DLNA сервер чтоб удобно было смотреть и торренто качалка и чтоб все это не тормозило. Можно и видеонаблюдение привесить с архивом и АТС.

А роутер или коробочка с АРМ процем и Линухом это скорей простенькая игрушка, которая чуток чего-то может делать и мало потребляет электричества. Повесь нагрузку побольше и он умрет.
Ключевое слово здесь ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ и цена. Сколько будет потреблять полноценный сервер с массивом дисков и видеонаблюдением? Во сколько денег он обойдется? Моя коробочка, например, потребляет максимум 10 Вт*ч.

И какую нагрузку вы хотите дать на сервер? Если делать файлсервер и сервер видеонаблюдения (например на 16 камер) на одном сервере, то боюсь, что стоимость вопроса уходит в цифры с 3 нулями. Для видеонаблюдения все равно придется ставить отдельный видеорегистратор.

Ну а еще один момент который меня интересует в cubietruck - это постепенная реализация некого подобия "умного дома". На ней есть достаточно портов ввода-вывода, продуманная работа с аккумулятором для бесперебойной работы и малое энергопотребление. Также на нем без проблем будет крутиться небольшой веб и файловый сервер.

purler
22.01.2014, 12:11
Tiger,
Сервер будет есть электричества не больше стационарного компа, которые часто работают круглый день, но его будет проще апгрейдится чем cubietruck. и можно уложиться заметно менее 1000.

Самодельный умный дом выльется в написание на пхп непонятных поделок. Я бы предпочел готовое решение, которое можно расширять под себя, жаль мало таких проектов. Лучше уж потратить свои силы на общее благо, на общий проект с хорошей архитектурой, чем заниматься поделками которыми врядли кто-то еще сможет заняться и применить.
У меня есть только один пример продуманного решения https://code.google.com/p/openhab/ и еще ссылка http://www.openhab.org/index.php/start/
Жду что выкатят эпл и гугл на данную тему.

Tiger
22.01.2014, 12:34
Tiger,
Сервер будет есть электричества не больше стационарного компа, которые часто работают круглый день, но его будет проще апгрейдится чем cubietruck. и можно уложиться заметно менее 1000.

Самодельный умный дом выльется в написание на пхп непонятных поделок. Я бы предпочел готовое решение, которое можно расширять под себя, жаль мало таких проектов. Лучше уж потратить свои силы на общее благо, на общий проект с хорошей архитектурой, чем заниматься поделками которыми врядли кто-то еще сможет заняться и применить.
У меня есть только один пример продуманного решения https://code.google.com/p/openhab/ и еще ссылка http://www.openhab.org/index.php/start/
Жду что выкатят эпл и гугл на данную тему.
Стационарный комп, работающий у меня целый день (пока нету ТВ в доме плюс ребенок смотрит мультфильмы почти весь день), сжирает 100-120 кВт в месяц. С учетом, что всего у меня уходит чуть более 300 кВт на дом при ежедневно работающих стиралке и посудомойке. На будущее для мультиков ребенку тоже будет поставлена подобная коробочка. Боюсь представить сколько будет кушать круглосуточно работающий сервак, с массивом дисков.
Да и для чего такие затраты ресурсов ради веб-файл сервера? Это как купить грузовик для ежедневных поездок на работу. Вроде и удобно что большой и можно в него даже легковой автомобиль впихнуть, но жрет много топлива и парковаться неудобно.

По поводу умного дома. В том то и дело что сейчас нет ничего доступного и подстраиваемого под себя решения даже для простой автоматизации. Обычный выключатель управляемый дистанционно уже встает в 50-100 евров. Не говоря о прочих датчиках и блоках управления. Ну и для меня не есть цель построить решение лучше чем уже существующее. В первую очередь мне это интересно как хобби, а во вторую у меня свои идеи по тому как и что должно работать в доме. Боюсь, что реализовывая их на уже готовых компонентах я вылезу далеко за пределы сумм с 3 нулями.

voffka
22.01.2014, 13:44
И какую нагрузку вы хотите дать на сервер? Если делать файлсервер и сервер видеонаблюдения (например на 16 камер) на одном сервере, то боюсь, что стоимость вопроса уходит в цифры с 3 нулями. Для видеонаблюдения все равно придется ставить отдельный видеорегистратор.
Все немного не так.

У меня работает:
В квартире серверок miniITX на Atom 510 + 2ГБ винчестер грин-серии:
- файлопомойка (все файлы на компе и ноуте доступны как диск "R" - все прозрачно и удобно)
- торентокачалка (в ту же файлопомойку)
- видеонаблюдение перед входной дверью и лифтом (2 USB-камеры)
- DLNA-сервер
- DC-сервер городской сети "Гарант"
Стоимость вместе с винчестером около 200 уй.
Кушает менее 15 Вт (т.е. не больше 10 кВтч/мес). Работает неслышно, т.к. сам тихий и стоит в кладовке.

В доме видеонаблюдач - типа обычный компьтер на Celeron G540 + плата видеоввода на 16 каналов:
- видеозапись
- можно всунуть еще 2-3 таких же платы и получить до 64 каналов (но процессор надо будет трохи мощнее или довольствоваться низкой частотой кадров)
Стоимость около 200 за комп и 125 за плату ввода.
При полной загрузке компа, т.е. запись всех каналов, кушает 85-90 Вт, но для этого должна быть постоянная движуха во всех камерах, т.к. пишет по движению, реально 30-40 Вт. Пока живет в картонной коробке, позже будет в электрошкафу в стене.

Потом этот видеонаблюдач возьмет на себя все функции серверка из квартиры.

А вот если "умный дом" делать самостоятельно на коленке, то его надо делать на максимально дешевых и легко заменяемых компонентах - например, на Ардуинах (при цене в 3-15 баксов всегда можно держать 2-3 штуки в запасе) и широко распространенных китайских периферийных модулях (тож дешевка). Причем система должна быть децентрализованной, а то умрет один СэндБокс - и весь дом "умер".

ПС: Раньше стац.комп. тоже много жрал. Я его заменил на новый с Core i3 и моник купил со светодиодной подсветкой - теперь есть меньше раза в 3.

Tiger
22.01.2014, 14:07
Все немного не так.

У меня работает:
В квартире серверок miniITX на Atom 510 + 2ГБ винчестер грин-серии:
- файлопомойка (все файлы на компе и ноуте доступны как диск "R" - все прозрачно и удобно)
- торентокачалка (в ту же файлопомойку)
- видеонаблюдение перед входной дверью и лифтом (2 USB-камеры)
- DLNA-сервер
- DC-сервер городской сети "Гарант"
Стоимость вместе с винчестером около 200 уй.
Кушает менее 15 Вт (т.е. не больше 10 кВтч/мес). Работает неслышно, т.к. сам тихий и стоит в кладовке.

В доме видеонаблюдач - типа обычный компьтер на Celeron G540 + плата видеоввода на 16 каналов:
- видеозапись
- можно всунуть еще 2-3 таких же платы и получить до 64 каналов (но процессор надо будет трохи мощнее или довольствоваться низкой частотой кадров)
При полной загрузке компа, т.е. запись всех каналов, кушает 85-90 Вт, но для этого должна быть постоянная движуха во всех камерах, т.к. пишет по движению, реально 30-40 Вт. Пока живет в картонной коробке, позже будет в электрошкафу в стене.

Потом этот видеонаблюдач возьмет на себя все функции серверка из квартиры.

А вот если "умный дом" делать самостоятельно на коленке, то его надо делать на максимально дешевых и легко заменяемых компонентах - например, на Ардуинах (при цене в 3-15 баксов всегда можно держать 2-3 штуки в запасе) и широко распространенных китайских периферийных модулях (тож дешевка). Причем система должна быть децентрализованной, а то умрет один СэндБокс - и весь дом "умер".

ПС: Раньше стац.комп. тоже много жрал. Я его заменил на новый с Core i3 и моник купил со светодиодной подсветкой - теперь есть меньше раза в 3.
Ну и чем отличается твой Атом от того же 2 ядерного Кортекса по производительности? У меня будет примерно такая же система.

Для умного дома и будут использованы ардуины. Пока еще в стадии проектирования их связь с cubietruck, он будет выступать как центральный сборщик информации.

Насчет децентрализации системы идея то хорошая, НО имеет тоже свои минусы.
Во первых надо как-то сделать независимыми отдельные модули, то есть сделать так чтобы они связывались друг с другом напрямую, не используя сервер, что может серьезно увеличить стоимость всей системы.

Во-вторых система будет сложнее управляться. Например, если вышел из строя GSM модуль (или пропала связь) уже сложнее будет сделать так, чтобы система отправила емейл вместо СМС.

Понятно, что не все будет завязано на центральный сервер. Для автоматического выключения света в сортире связь с сервером не нужна. Но без него не обойтись. Если париться по поводу выхода из строя сервака, то проще держать еще одну такую же коробочку прозапас в резерве (а возможно и заставить их работать вместе).

voffka
22.01.2014, 14:34
Ну и чем отличается твой Атом от того же 2 ядерного Кортекса по производительности? У меня будет примерно такая же система.
Тем, что если сам в командировке, а что-то сдохло, то жена позовет соседского Ваньку, и он за пару часов все починит. Чуть что - запчасть покупается за час в любом компьютерном магазе.

Децентрализация - это имел в виду, что не надо вешать все на одно устройство, дом должен работать и без него. Например, свет - на одной дуине, топочная - на другой, ворота/калитки и т.д. - на третьей. С минимумом пайки на коленке, с максимумом однотипных стандартных модулей - чтоб ремонт сводился к выдергиванию одной платы и втыканию новой такой же (что сможет сделать жена или ребенок по указаниям по телефону).

Tiger
22.01.2014, 14:38
Тем, что если сам в командировке, а что-то сдохло, то жена позовет соседского Ваньку, и он за пару часов все починит. Чуть что - запчасть покупается за час в любом компьютерном магазе.

Мдя, создавать систему управления и безопасности дома, и звать любого соседского Ваньку в ней копаться? Я бы даже от жены в серверной замок повесил. Это слишком уж далекая от меня реальность.

artexpress
22.01.2014, 14:42
Нормальный серверочек он и с массивом дисков чтоб слить туда фильмов без раздумий на место и DLNA сервер чтоб удобно было смотреть и торренто качалка и чтоб все это не тормозило. Можно и видеонаблюдение привесить с архивом и АТС.
...
Нормальная такая альтернатива роутеру за 35 у.е., который и так есть...

voffka
22.01.2014, 14:43
Мдя, создавать систему управления и безопасности дома, и звать любого соседского Ваньку в ней копаться? Я бы даже от жены в серверной замок повесил. Это слишком уж далекая от меня реальность.
Tiger, реальность такова, что однажды все нае... умрет от молнии или еще чего, ты за тридевять земель, а жена кричит в трубку, что ничего не работает. Лучше подумать заранее.

ПС: Когда я работал в Белнефти, приходилось ремонтировать автозаправки за 200 км руками бабушек-операторов по телефону. И моя система управления АЗС мне это позволяла.

artexpress
22.01.2014, 15:08
Tiger, реальность такова, что однажды все нае... умрет от молнии или еще чего, ты за тридевять земель, а жена кричит в трубку, что ничего не работает. Лучше подумать заранее.

ПС: Когда я работал в Белнефти, приходилось ремонтировать автозаправки за 200 км руками бабушек-операторов по телефону. И моя система управления АЗС мне это позволяла.
Я с вами согласен, но (хотя это и оффтоп), что такое автозаправка и как она работает понятно даже мне (ну в крайнем случае ликбез поможет), а что такое умный дом?

voffka
22.01.2014, 15:26
artexpress, все просто: вход - обработка - выход.
Главная задача - определить что на что и как должно влиять.

ПС: заправка посложнее автоматизации дома :)

artexpress
22.01.2014, 15:54
artexpress, все просто: вход - обработка - выход.
Главная задача - определить что на что и как должно влиять.

ПС: заправка посложнее автоматизации дома :)
Я верю.
Хотя это и не так. :) Я в том смысле, что мы не можем сравнивать две системы, одна из которых не определена.

Tiger
22.01.2014, 17:03
Tiger, реальность такова, что однажды все нае... умрет от молнии или еще чего, ты за тридевять земель, а жена кричит в трубку, что ничего не работает. Лучше подумать заранее.

ПС: Когда я работал в Белнефти, приходилось ремонтировать автозаправки за 200 км руками бабушек-операторов по телефону. И моя система управления АЗС мне это позволяла.
Ну умрет от молнии и что? Не будут камеры работать? Отключится интернет? Перестанет качать торрент?

Это не средство заработка денег как например АЗС. Без всего этого жить можно. Мы же не отсылаем жену к соседу за запчастями для стиралки или плазмы если они поломаются, даже если находимся в командировке. Хотя поди найди для них запчасти в наше время когда зачастую дешевле купить новую вещь чем ремонтировать старую.

voffka
22.01.2014, 17:29
Ну умрет от молнии и что?
Вопросов больше не имею.

Scorpy
23.01.2014, 15:40
Ну умрет от молнии и что?
отключится отопление и дом замерзнет, закроются умные двери с радиобрелком и не откроются. к примеру.

Tiger
23.01.2014, 16:04
отключится отопление и дом замерзнет, закроются умные двери с радиобрелком и не откроются. к примеру.
Любые умные двери должны открываться даже при отсутствии электричества и вне зависимости сколько на них напихано ардуин, то же касается и других устройств. Ставить свои самоделки на систему отопления я пока не собирался, но если и буду это делать, то точно как дополнительное устройство не мешающее работе системы в его отсутствии.

А вообще если так разобраться молния может повредить котел и любую другую электронную вещь и без всяких ардуин. Неужели кто-то держит специально для таких случаев в резерве еще один такой же котел или холодильник? В лучшем случае в резерве твердотопливный котел ставят.

В любом случае необходимо будет также предусмотреть защиту от молнии. Интересно многие ли установили себе хоть какой молниеотвод на доме или поставили УЗИП? Или же надо надеяться что сосед Вася найдет в нужное время нужные запчасти? Я предпочитаю первый вариант.

Суслик
23.01.2014, 16:15
Молния не имеет шансов попасть в котел, если рядом стоит заземленная опора, т.е столб с проводами.
Брелки и коробочки ломаются без молнии...
Помните философскую сказку про курочку Рябу и золотое яичко? Окказалось достаточно левой мышке хвостиком махнуть, чтобы джек пот разбился...;)

Развлекаться полезно, увлекаться вредно.
Или как говорится в другой сказке : "Мяса еш, толькі касцей не грызі!".

Tiger
23.01.2014, 16:17
Молния не имеет шансов попасть в котел, если рядом стоит заземленная опора, т.е столб с проводами.
Брелки и коробочки ломаются без молнии...
Помните философскую сказку про курочку Рябу и золотое яичко? Окказалось достаточно левой мышке хвостиком махнуть, чтобы джек пот разбился...;)

Развлекаться полезно, увлекаться вредно.
Молния бьет непредсказуемо и ни один молниеотвод стопроцентной гарантии не даст. Даже если она стукнет в землю рядом с домом это может вызвать серьезный скачок напряжения, с которым ни один стабилизатор не справится. Это я и имел в виду под попаданием в котел.

artexpress
13.03.2014, 11:41
Итак, докладаю.
Роутер под openwrt работает стабильно. Я про него вообще забыл. Может он и без openwrt стабильно бы работал - не знаю. Но у меня на него были планы - я и перепрошил. А пока на нем висела страничка (будущая веб-морда), с помощью которой я тестировал LAN-шилд для ардуинки.
Но тут, в ветках про телевидение, разразились баталии, на предмет серверов, NAS и прочих DLNA.

Это была преамбула, теперь амбула.
Сделал я из роутера (напоминаю - 35 у.е., основная функция - раздавать wi-fi) NAS (http://ru.wikipedia.org/wiki/NAS). Будем считать, что это NAS начального уровня.
Установил поддержку флеш-дисков, перенес систему на флешку (16 Гб.), установил transmission (качалка торентов, еще не настраивал), установил samba (файловый сервер, до конца не настроил, но работает). Танцы с бубном присутствовали. Перешивал роутер заново (версия прошивки обновилась). Wi-fi пока не настроил.

Компьютер видит эту флешку (один из трех ее разделов), как сетевой диск. Просто файлменеджером закинул туда hd-клип 720p, 190 kb. Записывал на скорости 3 Мбит. Скачивал обратно на скорости 8 Мбит.

А дальше волшебство - подключил к роутеру кабелями два ноутбука и планшет. И на всех трех одновременно запустил этот клип. Почему-то даже не удивился, что все три дружно показывали мне попу Никки Минаж (гугл, именно ее клип выдал первым, на запрос "hd video clip"). Параллельно скачивал этот клип на один ноутбук (4 Мбит.) - ничего не тормозило. Хотел еще на одном планшете, через wi-fi смотреть, но настраивать его (wi-fi) уже не было сил - пошел спать.

Ну и нафига мне отдельный сервер?

P.S. В планах прикрутить к роутеру активный usb-hub, и добавить usb-hdd,

Dobrinia
13.03.2014, 12:35
Да норм тема, у каждого ж свои потребности, в любом случае потребность в серверах на атх платформе давно отпала у народа....
А не тормозило т.к. клим190кб всего лишь... с чего б ему тормозить.

artexpress
13.03.2014, 12:40
Да норм тема, у каждого ж свои потребности, в любом случае потребность в серверах на атх платформе давно отпала у народа....
А не тормозило т.к. клим190кб всего лишь... с чего б ему тормозить.
А большего от NAS мне ничего и не надо - расшареная флешка, которая всегда и всем доступна. И чтобы торенты сами скачивались.

Dobrinia
13.03.2014, 13:13
Попробуй фильмец гигов на 5 смотреть с двух устройств, интересно будет тормозить или нет...
Поидее нет, я тоже буду роутер ставить на коттедже. Правда чуть подороже, http://www.asus.com/Networking/RTN66U/
была возможность почти на халявку достать!
Тоже считаю что вполне хватит для коттеджа и нечего изобретать велосипеды

artexpress
13.03.2014, 13:20
Попробуй фильмец гигов на 5 смотреть с двух устройств, интересно будет тормозить или нет...
...
Сегодня как раз собирался матрешку загрузить...

sergN
13.03.2014, 13:32
всё равно не совсем понятно (староват я)
если есть куча инфы- нужен архив. (NAS)
его надо к монитору доставить(одновременно к 2 ... максимум к 3).
+ надо доставить сигнал от спутника. к 4 мониторам (тоже реально одновременно к 2 (3) но разные (( мужики в бане футбол-дети в комнате мульты-бабы тоже мыло смотрят )).
по кускам я всё понимаю.
а целиком?
копм реально для работы ковыряния должен быть 1-в "кабинете"(угол для работы). остальное- баловство(дорогие игрушки детям).

---------- Сообщение добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее было в 12:25 ----------

считаем , что ящики имеет wi-fi .
тогда сервак(NAS) надо посадить на роутер. так?
ок. FullHD вытянет?
что делать со спутником?
поставить тарелку с 4 головами?(или как там....правильно) ..сигнал заводить коаксиалом?

artexpress
13.03.2014, 13:38
всё равно не совсем понятно (староват я)
если есть куча инфы- нужен архив. (NAS)
его надо к монитору доставить(одновременно к 2 ... максимум к 3).
+ надо доставить сигнал от спутника. к 4 мониторам (тоже реально одновременно к 2 (3) но разные (( мужики в бане футбол-дети в комнате мульты-бабы тоже мыло смотрят )).
по кускам я всё понимаю.
а целиком?
копм реально для работы ковыряния должен быть 1-в "кабинете"(угол для работы). остальное- баловство(дорогие игрушки детям).

---------- Сообщение добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее было в 12:25 ----------

считаем , что ящики имеет wi-fi .
тогда сервак(NAS) надо посадить на роутер. так?
ок. FullHD вытянет?
что делать со спутником?
поставить тарелку с 4 головами?(или как там....правильно) ..сигнал заводить коаксиалом?
NAS - это расшареный (доступный для всех) накопитель. А расшаривать сигнал со спутника - имхо, не правильно. Сигнал со спутника должен идти на тюнер. Это как расшаривать персональный компьютер - можно, но кому надо эти сложности?

sergN
13.03.2014, 13:48
artexpress, хорошо.
тогда на каждый ТВ - 1 тюнер . так?
тогда какие текущие требования к ТВ или тюнеру.
(карточки и прочее).
я так понимаю , что надо карт шаринг. не покупать же 3-4 комплекта китайского оборудования по цене провайдера.

artexpress
13.03.2014, 13:52
artexpress, хорошо.
тогда на каждый ТВ - 1 тюнер . так?
тогда какие текущие требования к ТВ или тюнеру.
(карточки и прочее).
я так понимаю , что надо карт шаринг. не покупать же 3-4 комплекта китайского оборудования по цене провайдера.
Да, я считаю что один телевизор-один тюнер - это кошерно.
Я в "телевизорах" писал, про телевизор с LAN-портом, и про то, что его (порт) может заменить современный тюнер. Правда, выбранный мною тюнер обосрали... Но выбор тюнеров огромный, а от телевизора нужна только хорошая картинка.

sergN
13.03.2014, 13:56
те приходим к проверенной схеме разнесенного оборудования.
видео наблюдение тоже в этом случае проще сделать на готовом наборе из китая. и подрубить его по необходимости в сеть.?
домофон с 2-3мя панелями сам по-себе. (а хотелось бы переадресацию на мобильник...гы)

artexpress
13.03.2014, 13:58
...
считаем , что ящики имеет wi-fi .

Я вот уже совсем не уверен, что wi-fi нужен телевизору. HD по воздуху не передашь.

тогда сервак(NAS) надо посадить на роутер. так?

Сервак(NAS) по определению должен быть подключен к роутеру. В моем случае он (роутер) и сам справляется с раздачей, без дополнительных железяк.

ок. FullHD вытянет?

Сегодня узнаю, если матрешку (MKV) скачать успею (у меня интернет не резиновый).

что делать со спутником?
поставить тарелку с 4 головами?(или как там....правильно) ..сигнал заводить коаксиалом?
Да, до тюнера. Я уверен, что это самый правильный вариант на сегодня.

Dobrinia
13.03.2014, 14:04
Да согласен про телик вполне...
А в том что на каждый телик по тюнеру невижу ничего плохого... ни в ценовом вопросе, ни в удобствах.

artexpress
13.03.2014, 14:07
те приходим к проверенной схеме разнесенного оборудования.
видео наблюдение тоже в этом случае проще сделать на готовом наборе из китая. и подрубить его по необходимости в сеть.?

Точно.


домофон с 2-3мя панелями сам по-себе. (а хотелось бы переадресацию на мобильник...гы)
А я вот уже не совсем уверен, что буду делать классический видеодомофон. Имхо - вчерашний день. Вызывную панель я конечно поставлю, а видео думаю (только начал думать...) брать с IP-камер. А с них можно хоть к Путину на e-mail видео слать...

Dobrinia
13.03.2014, 14:13
что делать со спутником?
поставить тарелку с 4 головами?(или как там....правильно) ..сигнал заводить коаксиалом?

4ре головы народ ставил раньше, что б смотреть тыщу ненужных иностранных каналов.
А варианта с тарелкой два:
1)Одна тарелка с конвертером твином например ( 2 выхода) или квадом (4 выхода) и вести на кажыдй тюнер кабель коаксиальный...
2)Тарелка с твином + мультисвич на 4 выхода например http://www.megashop.by/product_843.html
К нему можно подключить эфирную антену и смотреть эфирные цифровые каналы тоже... Некотрым немогу без бать на НГ например :D

sergN
13.03.2014, 14:16
потиху вкуриваю.
""Я вот уже совсем не уверен, что wi-fi нужен телевизору. HD по воздуху не передашь.""
как от хранилища доставить инфу на телик?

artexpress
13.03.2014, 14:33
потиху вкуриваю.
""Я вот уже совсем не уверен, что wi-fi нужен телевизору. HD по воздуху не передашь.""
как от хранилища доставить инфу на телик?

1. Подключить телик к сети (LAN). Источником сигнала в телевизоре будет DLNA (ну или как-тот так). Медиаплеером будет выступать сам телевизор.
2. Подключить к сети тюнер, который подключен к сети. Источником сигнала в телевизоре будет SAT. Медиаплеером будет тюнер, сигнал от него к телевизору будет передаваться по hdmi.

artexpress
14.03.2014, 11:06
Продолжаю докладать.
ок. FullHD вытянет?
взял этот файл:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4233221
Качество: HDTVRip 1080p
Формат: MKV
Видео кодек: AVC
Аудио кодек: AC3
Видео: 1920x1080 , 25 fps, ~6 297 kbps avg, 0.121 bit/pixel
Аудио #1: 48.0 kHz, AC3 Dolby Digital, 2 ch, ~192 kbps (DUB)
Аудио #2: 48.0 kHz, AC3 Dolby Digital, 3/2 (L,C,R,l,r) + LFE ch, ~384 kbps (ENG)

Закачал его на роутер. При закачке, загрузка процессора роутера - около 80%.

Закачал, включил проигрывание на ноутбуке. Играет. загрузка процессора роутера - около 30%. Подключил второй ноутбук и ... ноутбук не тянет :). Загрузка процессора ноутбука - 50-100%. Поставил этот ноутбук на скачивание файла с роутера, параллельно с проигрыванием на первом ноутбуке - еще около 25% загрузки процессора роутера.

Что могу сказать? Пока все радует.

Dobrinia
14.03.2014, 12:09
Да все честно, для малого количества потребителей, как в коттедже, хвататет вроде.
Интересно правда будет посмотреть на одновременное закачивание торрента и просмотра другого файла по сетке на 2х или более компах. Ибо торренты сильно грузят дешевые роутеры...

artexpress
14.03.2014, 12:18
Да все честно, для малого количества потребителей, как в коттедже, хвататет вроде.
Интересно правда будет посмотреть на одновременное закачивание торрента и просмотра другого файла по сетке на 2х или более компах. Ибо торренты сильно грузят дешевые роутеры...
Как торренты грузят роутер? Может вы про траффик а не про загрузку процессора? Так для того и Линукс, чтобы QoS настроить и вообще торренты не замечать.
Я transmission пока не пользовал - потом обязательно отпишусь.

Dobrinia
14.03.2014, 12:26
Я про клиент transmission на самом роутере, вы ж писали, что будите юзать..
Вот они сильно грузят роутер, это я из опыта говорю.

Sir Alex
14.03.2014, 22:55
То же как то баловался со всякими ненужными штуками на своем медиаплеере (ASUS O!Play), то же можно было и transmission гонять и другие приблуды - забил я на это дело. Все же не тянут такие железки то на что они не рассчитаны.
Трансмиссион хоть и качал, но стоило упасть плееру, как он начинал перехешировать файлы - а это ппц как долго на дохлом процессоре.

AndreyZvorygin
14.03.2014, 23:51
То же как то баловался со всякими ненужными штуками на своем медиаплеере (ASUS O!Play)...
а какой там проц?

Dobrinia
15.03.2014, 13:31
а какой там проц?

Realtek RTD1185DD поидее http://www.ixbt.com/multimedia/asus-oplay-mediapro.shtml

Sir Alex
17.03.2014, 14:41
Realtek RTD1185DD поидее http://www.ixbt.com/multimedia/asus-...mediapro.shtml
Не, у меня попроще модель O!Play R1, проц там вроде как RTD1073.

artexpress
17.03.2014, 15:57
Не, у меня попроще модель O!Play R1, проц там вроде как RTD1073.
400 Мгц на все про все. Как-раз, как в роутере. :)
P.S. Я знаю, что декодированием видео там занимается отдельный чип, но все-же...

purler
17.03.2014, 18:00
Трансмишен прилично проц грузит. И если качать на флешку то быстро ее убъет.. Подцепите лучше веник если уж так охота много разного качать.
Нагрузка на проц зависит от ширины инет канала. Я на роутере с RT3052 чипом качаю с 6 Мбит инетом, и оно живет, но число пиров уменьшено до 100, если не меньше и еще чего-то зарезал.
Если ж скорость интернета будет больше 20 мегабит, то даже чипы в топовых роутерах не потянут трансмишен. При нормальном инете интересней смотреть фильм с торентов без предвартельного скачивания всего файла. Но мне такое на андроид планшете завести не вышло :( а схемы с дополнительным сервером на компе с которого уже андроид смотрит еще не пробывал. До таких занятий пока руки не доходят.

artexpress
05.05.2014, 09:25
400 Мгц на все про все. Как-раз, как в роутере. :)
P.S. Я знаю, что декодированием видео там занимается отдельный чип, но все-же...
Давненько не писал...
Светодиодными светильниками сильно занят
Как оказалось на моем роутере процессор аж 533 Мгц.
С учетом того, что кроме USB, есть последовательный порт (нужно припаять разъем, место есть), и 30 штук GPIO (цифровые входы/выходы, хотя некотороы естественно заняты) - все больше убеждаюсь, что Малина не нужна. Нет, игрушка конечно классная, но...

Собственно, я не об этом. Вчера вспомнил, что планировал посмотреть нагрузку на процессор роутера торентокачалкой (трансмишн). Посмотрел. Закачивалось три торрента - проц не грузился вообще. То есть со своей задачей: скачать фильм и расшарить его - роутер справляется великолепно. Причем скачивание происходит даже когда все компьютеры выключены. Просто, оп! И на сетевом диске новый фильм лежит :)

P.S. Надо еще какой-нибудь менеджер загрузок прикрутить, чтобы с сервера провайдера фильмы собирать...

Alex77
02.03.2015, 14:24
где в доме лучше расположить WiFi роутер?

Tiger
02.03.2015, 14:28
Роутер располагается рядом с АДСЛ модемом, вай фай точки и репитеры планируются так, чтобы был стабильный сигнал в любой части дома.

Alex77
02.03.2015, 14:34
Tiger, Спасибо, т.е. я могу расположить его в прихожей, протянуть витую пару в каждую комнату и по необходимости подключать там репитеры?

Tiger
02.03.2015, 14:36
Можно и так. Как правило все оборудование размещают в одном шкафу, а Wi-Fi точки доступа или репитеры расставляют по дому для уверенного сигнала. Для небольшого дома может и одной точки доступа на этаж хватить, если ее поставить в центре дома.

Alex77
02.03.2015, 15:09
Tiger, будет ли правильно, если я поступлю следующим образом. АДСЛ модем в прихожей, туда придет телефонный кабель или оптоволокно (чем подключат)) от него витая пара в центр дома, у меня там под лестницей полно места. Под лестницей ставлю роутер и от него развожу витые пары по комнатам. Т.о. wi-fi роутер установится в центре дома и при благополучном стечении обстоятельств, мне хватит этой точки доступа wi-fi на один этаж.

artexpress
02.03.2015, 15:12
Можно и так. Как правило все оборудование размещают в одном шкафу, а Wi-Fi точки доступа или репитеры расставляют по дому для уверенного сигнала. Для небольшого дома может и одной точки доступа на этаж хватить, если ее поставить в центре дома.
Я планирую без репитера - просто две точки доступа поставить, по одной на этаж.

Tiger
02.03.2015, 15:17
Tiger, будет ли правильно, если я поступлю следующим образом. АДСЛ модем в прихожей, туда придет телефонный кабель или оптоволокно (чем подключат)) от него витая пара в центр дома, у меня там под лестницей полно места. Под лестницей ставлю роутер и от него развожу витые пары по комнатам. Т.о. wi-fi роутер установится в центре дома и при благополучном стечении обстоятельств, мне хватит этой точки доступа wi-fi на один этаж.
Если это будет байфлай (а с вероятностью 99% так и будет), то у них и модем и роутер и точка доступа собраны в одной коробке. Второй роутер вам покупать нет смысла, надо будет только добавить свитч и возможно еще одну точку доступа.

Alex77
02.03.2015, 15:23
Tiger, будет бай флай 100%, а как организовать еще одну точку доступа? репитером подключив его к сети?

artexpress
02.03.2015, 17:07
Tiger, будет бай флай 100%, а как организовать еще одну точку доступа? репитером подключив его к сети?
Зачем репитер?

Tiger
02.03.2015, 17:08
Репитер - это один из режимов работы точки доступа. Т.е. не создается новая сеть, а ретранслируется существующая.

sanyok
03.03.2015, 00:12
что такое Линух...и что такое Роутер..?????

artexpress
03.03.2015, 11:38
что такое Линух...и что такое Роутер..?????

А вам зачем?