PDA

Просмотр полной версии : Энергоэффективные (теплые) окна, энергосберегающие стеклопакеты, стекла и технологии


ozzie
06.05.2011, 12:07
Энергоэффективные (теплые) окна, энергосберегающие стеклопакеты, стекла и технологии.

ozzie
30.05.2011, 18:15
Долгожданная Единица (коэффициент сопротивления теплопередаче окна R≥1,0 (м2°С/Вт)) после нескольких отсрочек все-таки введена в Беларуси с 1 мая 2011.
http://www.tnpa.by/KartochkaDoc.php?UrlRN=190346&UrlIDGLOBAL=287598

sergN
30.05.2011, 19:49
а попа у них не треснет?
из каких таких материалов они R≥1,0 (м2°С/Вт) склеят??

ozzie
30.05.2011, 20:46
"В целях уменьшения затрат энергоресурсов, расходуемых в Республике
Беларусь на энергообеспечение жилищного сектора и зданий общественного
назначения" все-таки решили не ждать постоянно откладываемый запуск энергосберегающего стекла на "Гомельстекло", несмотря на критический импорт.
Поддерживаю.
Самое грустное, что многие успели получить левые коэффициенты и сертификаты.

sergN
30.05.2011, 21:09
я-то за! двумя створками.
таки кто будет это исполнять ? .
вот в чём вопрос у меня. ткните пальцем.

Alex GR
30.05.2011, 22:20
Изменения внесены в
ТКП 45-2.04-43-2006 (02250) «Строительная теплотехника. Строительные нормы проектирования».

В проекты по строительству, реконструкции, модернизации должны закладываться новые нормы с мая этого года.

Alex GR
30.05.2011, 22:26
Вот изменение №3 к этому ТКП

sergN
30.05.2011, 23:15
я понял.
какую формулу стеклопакета они подразумевают?

ozzie
30.05.2011, 23:27
я-то за! двумя створками.
таки кто будет это исполнять ? .
вот в чём вопрос у меня. ткните пальцем.

1. Закон есть закон. Исполнять будут все.
2. Как исполнять? Честно и нечестно. Будет тендер. Участвовать будут те, у кого есть сертификат. Больше шансов выиграть у фирмы с левым сертификатом и материалами, так как это и стоит дешевле.

Alex GR
30.05.2011, 23:46
Еще никто не запроектировал, а уже о левых сертификатах... имхо рано обсуждать, никто в стране это ще не обсуждал, во всяком случае оконщики... Изменчив мир очень последнее время)))

ozzie
31.05.2011, 09:55
Не понял насчет проектирования. Все давно запроектировано. Только если раньше там проходило 0,6 (с примечанием "до 1 января 2012"), то теперь только 1,0.
А кучу левых сертификатов (с алюминиевой рамкой и при этом даже без газа) уже держал в руках. Самому предлагали - "А какой R Вы хотите?", и даже окна везти не надо.
Вот здесь расписал детально про проведенные испытания http://superspacer.by/article_info-102-1.html

Alex GR
31.05.2011, 12:31
Изменения внесены в строительные нормы проектирования. Т.е. при проектировании строительства, реконструкции, модернизирования с мая применяются новые нормы. Или я что-то не так понимаю?

или изменения в нормах проектирования могут влиять на уже имеющиеся проекты?

Alex GR
31.05.2011, 12:39
Как по мне, то оконщики и государство могли бы "сойтись" на любой из имеющихся 5 камерной системе шириной 70 мм со стеклопакетом от 40мм с одним энергосберегающим стеклом., во все вновь строяциеся, реконструируемые и модернизируемые дома, кроме энергоэффективных.

sergN
31.05.2011, 13:13
коллеги.
вы толком опишите конструкцию , в которой R=1
а то мне искать свои посты и таблицы на ихдоме впадлу.
а сам я не профи в окнах.

ozzie
31.05.2011, 13:49
1. 5-камерный (и более) ПВХ-профиль от 70мм или деревянное евроокно (брус 78х88 и толще). В отдельных случаях 78х78 (подробнее в статье по ссылке выше).
2. Стеклопакет с теплой рамкой (не любой), аргоном и 2-мя энергосберегающими стеклами с коэффициентом эмиссии 0,03-0,04 (светопропускание стеклопакета должно быть более 65%). Примерная формула: 4И-12Ar-4-12Ar-И4 с R порядка 1,25-1,3

ozzie
31.05.2011, 13:52
Изменения внесены в строительные нормы проектирования. Т.е. при проектировании строительства, реконструкции, модернизирования с мая применяются новые нормы. Или я что-то не так понимаю?

или изменения в нормах проектирования могут влиять на уже имеющиеся проекты?
Проектировали также, только в окнах смотрели на звездочку-сноску и пропускали 0,6. Теперь в принимаемых с 1 мая звездочку-сноску убрали и ставят 1,0.

sergN
31.05.2011, 15:38
сурово. пакетище.:cq:

Alex GR
31.05.2011, 16:59
Проектировали также, только в окнах смотрели на звездочку-сноску и пропускали 0,6. Теперь в принимаемых с 1 мая звездочку-сноску убрали и ставят 1,0.

Построить бы то, что подписано...
Посмотрим что порекомендуют проектировщики применять для запролнения оконных проемов))).

ozzie
31.05.2011, 17:47
Как показывает мой опыт, большинство проектировщиков и "специалистов" во многих сферах последними узнают о новинках (о новых видах стекол и дистанционных рамок, о газовых котлах с закрытой камерой сгорания и отсутствии необходимости в топочной, о теплых полах и множестве других сфер) и что-то рекомендовать в принципе не могут.
Через пару лет после появления какой-либо новинки они могут растолкать толпу давно уже определившихся покупателей у стенда на выставке и со словами: "А почему мы об этом не знаем?" попросить выслать им материалы на адрес проектной организации (как в Минск, так и в регионе).

Alex GR
01.06.2011, 22:05
Там, кстати, не только по окнам проектируемые нормы изменились, интересно что со стенами и перекрытиями, по примечанию (*) не очень понятно что с крупнопанельным домостроением.

Alessio
01.06.2011, 22:39
Такого плана вопрос,
хочу заказать окна с 5 камерной системой шириной от 70 мм с двух камерным стеклопакетом от 40мм с одним энергосберегающим стеклом.
Имеет ли смысл переплачивать за два энергосберегающих стекла?
Если два то как их правильно размещать один за одним со стороны улицы или не имеет значения?
Энергосберегающие стекла темные, не будет ли темновато?
Переплачивать ли за аргон между ними? (боюсь что при монтаже или со временем он уйдет, проверить ведь не реально)

ozzie
02.06.2011, 01:05
Там, кстати, не только по окнам проектируемые нормы изменились, интересно что со стенами и перекрытиями, по примечанию (*) не очень понятно что с крупнопанельным домостроением.
Они не изменились, они действуют уже с 1 июля 2010. А по КПД есть программа модернизации, просто не все успели модернизироваться, им частично стены можно с меньшим коэффициентом делать.

ozzie
02.06.2011, 01:13
Такого плана вопрос,
хочу заказать окна с 5 камерной системой шириной от 70 мм с двух камерным стеклопакетом от 40мм с одним энергосберегающим стеклом.
Имеет ли смысл переплачивать за два энергосберегающих стекла?
Если два то как их правильно размещать один за одним со стороны улицы или не имеет значения?
Энергосберегающие стекла темные, не будет ли темновато?
Переплачивать ли за аргон между ними? (боюсь что при монтаже или со временем он уйдет, проверить ведь не реально)

1. Более теплым будет стеклопакет в 36 мм. Формула в 15 ответе.
2. Смысл имеет. Переплата небольшая. Значение имеет. Формула в 15 ответе. Там же эмиссия и светопропускание.
3. За аргон имеет смысл платить (евро с окна), а не переплачивать. Стеклопакет должен быть качественным и терять аргон не более 1% в год. С алюминиевой рамкой теряет по 20-30% в год.

slava111
02.06.2011, 10:36
Други ! какие есть решения для теплых окон, чтоб сделать их еще теплее. если у меня их больше 50 метров, то ... все равно большие потери. В Литве, я слышал, кубометр газа стоит доллар. А вдруг у нас ?
думал про всякие жалюзи, ролеты, пленки, шторы специальные.
И еще - большие окна - летом жарко.

ozzie
02.06.2011, 10:40
И еще - большие окна - летом жарко.

C энергосберегающими стеклами и теплыми рамками - нет.

slava111
02.06.2011, 10:54
стекла энергосберегающие, рамки нет. скажете, все дело в рамке ? Стекло, как я помню, вроде только в одну сторону тепло не пропускает. Или ошибаюсь ?

slava111
02.06.2011, 10:56
должен быть где-то расчет теплопотерь из-за алюминиевой рамки. И его можно перевести в кубометры газа. Давайте посчитаем !

slava111
02.06.2011, 11:02
кстати, считал как-то смысл теплых окон в деньгах, аргон, , 5-камерный профиль.
выходило что лучше всего поставить с обычным профилем и пакетом, но двойные , с одним энергосберегающим стеклом. Не два пакета, а двойные рамы.

sergN
02.06.2011, 11:29
Спейсер DuraSeal http://www.truseal.by/7409078149

а кто реально (не в качестве ликбеза и промоушена)поставляет и изготавливает пакеты с теплыми рамками?
ссылка на илмакс -битая- там в продуктах нет окон

ozzie
02.06.2011, 11:51
скажете, все дело в рамке ?

Нет. Вседа говорю - энергосберегающие стекла, аргон и теплая рамка.

ozzie
02.06.2011, 11:51
кстати, считал как-то смысл теплых окон в деньгах, аргон, , 5-камерный профиль.
выходило что лучше всего поставить с обычным профилем и пакетом, но двойные , с одним энергосберегающим стеклом. Не два пакета, а двойные рамы.

Расчеты - в студию!

ozzie
02.06.2011, 12:03
а кто реально (не в качестве ликбеза и промоушена)поставляет и изготавливает пакеты с теплыми рамками?
ссылка на илмакс -битая- там в продуктах нет окон

Ссылка не битая, окна они никогда не производили. Они делали стеклопакеты, когда прописывали эту технологию в ГОСТ.

По этому адресу http://superspacer.by/buy.html есть производители окон и стеклопакетов с одной из реально теплых рамок. Есть еще "Гомельстекло" с TPS-рамкой (показатели на 10% где-то похуже).
Дюрасил имеет много недостатков (о них в другой раз). Продавцы его рассказывают о продукте второго поколения (дюралайт), которое похуже на %20 TPS, но продают первое. Причем не из Канады, а китайский аналог. Но об этом молчок.

sergN
02.06.2011, 12:05
бадибо

slava111
02.06.2011, 13:42
Расчеты - в студию!

расчетов не сохранял, допуски делал большие, просто решал для себя, брать 2д или 3д. ( на тот момент разница большая была в цене). пришел к тому, что 2д, а на случай нужды в большой экономии вставлю еще одни рамы в проем. И даже можно будет между ними напихивать.

Evgenia
02.06.2011, 21:00
а кто реально (не в качестве ликбеза и промоушена)поставляет и изготавливает пакеты с теплыми рамками?
ссылка на илмакс -битая- там в продуктах нет окон[/QUOTE]



Октир изготавливает пакеты с теплой рамкой,или завод арх.стекла

Pavel_GGS
02.06.2011, 23:49
Они не изменились, они действуют уже с 1 июля 2010. А по КПД есть программа модернизации, просто не все успели модернизироваться, им частично стены можно с меньшим коэффициентом делать.

не знаю не знаю.... еще ни одна экспертиза мозг не съела со стеной в 400мм ГС

Alex GR
06.06.2011, 13:29
Обсуждение изменения №3 в проектные нормы обсуждается только в этой теме, ни АПО, ни Винпорт ни уделили этой новости внимания. Может нужно досконально разобраться в этих нововведениях и что когда введено и отменено, чтобы смысл уловить? :dd:

Alex GR
06.06.2011, 13:47
стекла энергосберегающие, рамки нет. скажете, все дело в рамке ? Стекло, как я помню, вроде только в одну сторону тепло не пропускает. Или ошибаюсь ?

Не пропускает тепло в обе стороны. Изначально стекло с покрытием применялось для защиты от солнца в Африке. Потом переползло в сбережение тепла внутри, но защите от солнца внимание стали уделять меньше т.к. эффект "солнце светит, но не греет" не очень актуален в осенне-весенний период, когда солнечное тепло может сэкономить расходы на отопление, и обогреть квартиры при не включенном отоплении.:br:

ozzie
06.06.2011, 14:08
Обсуждение изменения №3 в проектные нормы обсуждается только в этой теме, ни АПО, ни Винпорт ни уделили этой новости внимания. Может нужно досконально разобраться в этих нововведениях и что когда введено и отменено, чтобы смысл уловить? :dd:

А че нам ждать, когда они проснутся? Да и не были они никогда законодателями мод.

CINEMAX.by
11.08.2011, 10:45
Други ! какие есть решения для теплых окон, чтоб сделать их еще теплее. если у меня их больше 50 метров, то ... все равно большие потери. В Литве, я слышал, кубометр газа стоит доллар. А вдруг у нас ?
думал про всякие жалюзи, ролеты, пленки, шторы специальные.
И еще - большие окна - летом жарко.

ХОтелось бы поднять этот вопрос (так как актуально для меня - т.к. большое остекление).
Есть какие-то простые и эффективные способы уменьшить теплопотери через окна (помимо улучшения энергосб.свойств самих окон) - т.е. роллеты, шторы... чего еще может быть ? и эффективность/приблизит.цену вопроса данных мероприятий было бы знать небезыинтересно...

Тимур
11.08.2011, 10:59
CINEMAX.by, 5 см пенопласта вам в помощь :) и свет мала-мала пропускает, и тепло бережет... НУ и шторы шерстяные с начесом никто не отменял :)

CINEMAX.by
11.08.2011, 12:10
CINEMAX.by, 5 см пенопласта вам в помощь :) и свет мала-мала пропускает, и тепло бережет... НУ и шторы шерстяные с начесом никто не отменял :)
Спасибо большое за совет :) (еще советуют строить дом под землей - и теплее и теплопотерь от отсутствия окон нет)
.. по делу - есть у кого полезные мысли ? :)

sergN
11.08.2011, 13:10
вариант такой.=
стеклопакет 4М-16-4i или 4M-16-4i-16-4i (для витража обязательно)
+ рамка теплая(для витража обязательно).
профиль -по барабану -лишь бы красивый , а не москальский квадрат.
(почти весь профиль везут с россии=прохое ощущение.)

попробуй аксисвуд - сосна или лиственница.

всё зависит от места установки окна.
как часто открывается... размер. тип открывания. (вес створки и количество петель)

CINEMAX.by
11.08.2011, 13:18
извиняюсь... а "аксисвуд - сосна или лиственница" - это цвет или чего?
набрал в поисковике - чтоб глянуть... что-то ничего конкретного не выдает...

sergN
11.08.2011, 13:27
ща найду
http://www.axiswood.com/

у меня соседи- возят из смоленска ПВХ
а двое приятелей имеют производство своё.ПВХ
могу спросить откуда и чего.

sergN
11.08.2011, 13:36
brusbox - российский, salamander - немецкий
[12:34:41] serg: разница половая между ними есть - в надежности()
--- неа


они микрорайон стеклят. с гарантией.

Alex GR
11.08.2011, 21:58
CINEMAX.by,

имхо, Вы сильно заморачиваетесь. Если жечь 1000 м3 газа в месяц при стандартных рекомендациях по конфигурации окон, то экономить половину этого газа за счет "утепления" окон врят ли удасться. ну может четвертую- пятую часть...

1000м3 ~ 120$

CINEMAX.by
11.08.2011, 22:09
мдя? :)
спасибо за информацию :) а то у меня прям мания какая-то началась, если честно...
А все тки - не раз уже по-видимуму вопрос подымался - делает ли кто у нас не кустарно - 2-ухрамные окна ? чтобы ширина оконной коробки (извиняюсь за корявые форумлировки..) - была как в старых добрых советских домах ?

Alex GR
11.08.2011, 22:16
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=39&pictureid=1231 (http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=39&pictureid=1231)

попалось фото. квадратов по болей чем у вас.

CINEMAX.by
11.08.2011, 23:26
а во ткие как по вашему?
http://bardrev.by/index.php?option=com_content&view=article&id=16&Itemid=26&lang=ru
терзают смутные сомненья, правда, что с размерами у них туговато...

Alex GR
11.08.2011, 23:36
Если гарантируют нормальную работу в течении... лет, дадут адреса, где подобные вашей конструкции стоят уже несколько лет и хозяева этих окон довольны, то почему бы и нет.

CINEMAX.by
11.08.2011, 23:50
спасибо - сумняваюсь, что рекомендации будут.. :) а хотя - хто его ведае...
во.. еще одну "тему" нарыл:
http://winport.by/tehnologii/kosmicheskie-tehnologii-v-okonnoy-rame.html
Тепловое Зеркало... космические или маркетинговые технологии ?? Что скажете ?
Кто продает-клеит такую пленку у нас и какая цена вопроса?

Alex GR
12.08.2011, 00:02
Так сейчас меньше чем 50% экономии не бывает в рекламах))) если сложить все 50% рекламных экономий за последние 5-6 лет, то окно давно должно было бы быть теплее чем стена.
Представляю если в эту "космическую" 50%-ную экономию еще и теплую рамку с 50% экономией всадить :cq:

ozzie
12.08.2011, 00:25
CINEMAX.by, поищите в поиске на ихдоме в моих сообщениях упоминания Барановичидрев. Там есть и фото, и характеристики, и описание. А также ссылки на мою статью "Заветная 1,0" (там или здесь). Здесь ссылки не даю, что не засорять тему последующей полемикой "о рекламе".

CINEMAX.by
12.08.2011, 00:27
Так сейчас меньше чем 50% экономии не бывает в рекламах))) если сложить все 50% рекламных экономий за последние 5-6 лет, то окно давно должно было бы быть теплее чем стена.
Представляю если в эту "космическую" 50%-ную экономию еще и теплую рамку с 50% экономией всадить :cq:

гы :ag: мдаа.. маркетологов - хлебом не корми, дай втюхнуть чего-нить :ag:
Так кароче - пленка эта - зеркало - развод чистой воды ?

Кароч - мне ежли оставлю оконные проемы 2020мм х 1800мм - такую формулу - "... то что доктор прописал .." ? :
вариант такой.=
стеклопакет 4М-16-4i или 4M-16-4i-16-4i
(вариант sergN_а)
Профиль 70мм толщина и стеклопакет от 40 мм- общие рекомендации. Для увеличения Rо ставить 2 (энергосберегающие) стекла, которые в свою очередь не пропустят солнечное тепло летом, но и осенью и зимой и весной тоже солнечное тепло в дом не попадет. придется топить. хотя летом сэкономите на кондиционере...
(рекомендации Alex GR )
Так какой вариант можно было бы оформить как "рекоменовано профессионалами" 4M-16-4i-16-4i + по возможности теплая рамка ?

Смущает/заставляет задумываться пост Alex_а GR:

Осенью, зимой, весной это излучение создаст комфорт, от которого вас избавит нискоэмиссионное стекло))).
Наверное достаточно на эту тему уже настрочено, чтобы любой смог сделать выводы.

Чего-т я выводы по поводу комфорта-целесообразности при использования 2-ух i-стекол для себя не смог сделать... Тут получается или топить или солнышко пусть погреет - выбирать нужно?

ozzie
12.08.2011, 00:41
"рекоменовано профессионалами" 4M-16-4i-16-4i

Когда у Вас лопнет такой стеклопакет от термошока, будете охать "Мне ж профессионалы подсказали".
Или сейчас каждый, у кого сосед или друг в этом бизнесе - профессионал?

CINEMAX.by
12.08.2011, 00:46
Когда у Вас лопнет такой стеклопакет от термошока, будете охать "Мне ж профессионалы подсказали".
Или сейчас каждый, у кого сосед или друг в этом бизнесе - профессионал?
так ёхрныж бабай... я ж и спрашиваю - так какой вариант можно было бы оформить как "рекоменовано профессионалами" 4M-16-4i-16-4i + по возможности теплая рамка ?
Кста - а чего за термошок такой ? Это - для зимы актуально я так понял ?

Так какой вариант советуете ?- я же говорю - я в этом деле аки хряк в томатах... и знакомых нет, кто шарят по-взрослому в этом вопросе :)

ozzie
12.08.2011, 00:51
Термошок скорее летом бывает. Читай, что я написал. Там все есть. Погружайся в тему. Будут вопросы после этого - отвечу.
А то пока похоже на вопрос первому встречному "какой фундамент делать".

Alex GR
12.08.2011, 00:55
CINEMAX.by, поищите в поиске на ихдоме в моих сообщениях упоминания Барановичидрев. Там есть и фото, и характеристики, и описание. А также ссылки на мою статью "Заветная 1,0" (там или здесь). Здесь ссылки не даю, что не засорять тему последующей полемикой "о рекламе".

Так по всей стране уже собрания прошли, что кроме как с супер спесером показателей не достичь никаких, какя уж тут рекламная полемика, да и какаят это полемика)))

Alex GR
12.08.2011, 01:01
И термошок второго рода весной из-за покрытия на внутренней поверхности наружного стекла разве не более актуален?

ozzie
12.08.2011, 10:14
Так по всей стране уже собрания прошли, что кроме как с супер спесером показателей не достичь никаких, какя уж тут рекламная полемика, да и какаят это полемика)))

1. Про собрания не слышал. Не организован я. Не люблю официальные мероприятия. тем более по указке. Но Гродненская область как всегда впереди.
2. Так как у нас демократия, расскажите об иных реальных способах достижения реальных показателей. Можно даже с рекламой. Отчего ж не рекламировать хорошее. Ни к кому за это взывать не буду.

CINEMAX.by
14.08.2011, 01:29
Когда у Вас лопнет такой стеклопакет от термошока, будете охать "Мне ж профессионалы подсказали".
Или сейчас каждый, у кого сосед или друг в этом бизнесе - профессионал?

Нисиво не понимаю... На этом форуме вы пишите, что с 2-умя и-стеклами будет термошок... на ихдоме - рекомендуете...
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=18274.90

Цитата: Edw от 10 Октября 2010, 23:19
ozzie, спасибо!
значит получаем так:

обычное окно:энергосберегающее:стена старого дома:стена современного дома
1:2:2:6

т.е. И-стекло=кирпичной стене 90х годов
а обычный стеклопакет в два раза хуже

то есть, если планируется большое остекление желательно использовать современным профилем и I-стеклом.
я все правильно понял?
И вот ваш ответ -->
1. Лучше с 2-мя И-стеклами, аргоном и "теплой" дистанционной рамкой.
2. И именно окно с таким стеклопакетом = кирпичной стене 90х годов (согласно приведенному мной источнику), а не отдельно взятое И-стекло.
3. В формуле "1:2:2:6" 2 - не просто энергосберегающее (оно может быть и 0,6), а описанное в п.1.
4. В той же формуле 6 - это стена современного энергоэффективного дома. Стена дома из газосиликата 400 или 500 мм на клею с учетом штукатурки будет где-то от 4 до 5. Пусть специалисты подскажут поточнее.


Нипанятна.. растолкуйте мне нерадивому, пжлста где мухи, а где котлеты :)

sergN
14.08.2011, 11:29
не парься.
на большой стеклопакет надо ставить пластиковый спейсер- это убережет от лопанья пакета (вследствии различных температур как при жаре так и при холоде)-такой вывод я вкурил , НО.
((( хотя я в этом сильно сомневаюсь-чем выше изоляция-тем больше температурный
градиент на границе раздела и больше нагрузка)))
поэтому я тоже прошу оззи и адфа ещё раз растолковать -при каких
условиях что будет лопаться в ПВХ , дереве и алюминии.

Alex GR
14.08.2011, 15:07
1. Про собрания не слышал. Не организован я. Не люблю официальные мероприятия. тем более по указке. Но Гродненская область как всегда впереди.
2. Так как у нас демократия, расскажите об иных реальных способах достижения реальных показателей. Можно даже с рекламой. Отчего ж не рекламировать хорошее. Ни к кому за это взывать не буду.

Реклама — коммерческое средство массовой информации, созданное для того, чтобы стимулировать сбыт продукта или услуги, или же информационное сообщение со стороны института, организации или кандидата на какой-либо политический пост. Цель рекламы — донесение информации от рекламодателя до целевой аудитории.
Задача рекламы — побудить представителей целевой аудитории к действию (выбору товара или услуги, осуществлению покупки и т. п., а также формированию запланированных рекламодателем выводов об объекте рекламирования).

Т.к. я ничего здесь не продаю, то у меня, в отличии от Вас, нет необходимости что-либо рекламировать. И думаю, что назрела необходимость почитать Ваш суперспейсеровский сайт и обсудить тут многие показатели "хорошего" продукта и предлагаемой Вами информации.

sergN
14.08.2011, 15:26
сайт сайтом. но как насчет термошока- определение и случаи возникновения (с обоснованием)

ozzie
14.08.2011, 22:14
CINEMAX.by, все дело в том, на каких позициях находится И-покрытие. Моя реплика была вызвана формулой, которую производители стекол не рекомендуют.
sergN,
1. Стекла должны быть соответствующими задачам.
2. Находиться в правильных позициях.
3. Желательно закаленными, но это дорого, либо с шлифованными кромками. Но это тоже редко встречается.
4. Не допускается частичное затенение (маркизы, козырьки...), различные наклейки на стекло.

sergN
14.10.2011, 14:33
я тк понял- это маленький кусочек информационного пирога.
ози- вы тут людей за ... держите.?

вы нормально можете написать или дать ссылку по данному вопросу.?

ozzie
14.10.2011, 23:57
sergN,
в чем проблема? Пирог испечен мной.
Дать определение термошоку?
Даю: :bw:"Термошок - явление, вызванное температурными передами на поверхности энергосберегающего стекла, приводящее к его разрушению". (ozzie):ck:

sergN
15.10.2011, 10:22
"долго трымауся юнак на допросе. "
тему раскройте . с примерами - хорошими и плохими.(в каких случаях чаще) , с размерами ...

ozzie
16.10.2011, 00:48
Сомневаюсь, что у кого-то есть такая статистика. Знаю, что были проблемы и большие замены на Дворце водного спорта в Минске, на вокзале в Витебске. Производители дают определенные рекомендации, предлагают просчитывать конкретно. Поэтому повторю:
1. Стекла должны быть соответствующими задачам.
2. Находиться в правильных позициях.
3. Желательно закаленными, но это дорого, либо с шлифованными кромками. Но это тоже редко встречается.
4. Не допускается частичное затенение (маркизы, козырьки...), различные наклейки на стекло.

Alex GR
23.10.2011, 14:14
Добавлю, что больше подвержено термошоку окрашенное стекло (тонированное) коэффициент поглощения солнечной энергии большой (нагревается). По нашим нормам если больше 25%- стекло следует упрочнять.

slava111
23.10.2011, 23:39
Коллеги. А представим, что кубометр газа стоит доллар. Что тогда делать с окнами ?
Меня мучает вопрос. больше 100 метров стекла. нормальная себе потеря.
пленками не решишь.

voffka
24.10.2011, 08:43
Добавите теплоизолированные ставни, роллеты, могучие шторы :)

slava111
24.10.2011, 09:07
шторы - это ерунда. ставни - может быть, если окно небольшое. Роллеры - мало тепла держат. Производители пока не предложат , будет кустарщина и колхоз.

sergN
24.10.2011, 21:39
на даче уже задумал ставни газоплотные сделать.(окна есть..ещё не окосячил)
думаю-это вариант.
поэтому не такая уж это пустая мыслЯ

slava111
24.10.2011, 21:53
а как это - газоплотные ? жалюзи , кстати, я сам думаю.

sergN
24.10.2011, 22:01
это..ставни плотные и + уплотнитель из резины на примыкания.....не знаю что из этого получится. но фрезер уже купил.
потому как дача у меня на 2 семьи+ 2 гостевые комнаты.
хозяйва- все ленивые сцуки (и я в том числе) , а в зимний период не охота хдать , пока с 15 градусов до 22 подымется. кроме того в избе нельзя резко менять температуру.
поэтому все , что можно буду закрывать. как аккомулятов недельный- ТП и электрокотелек на них.
............
будут мысли -пишите.

slava111
24.10.2011, 22:25
вместо резины войлок подойдет неплохо. даже лучше.

sergN
24.10.2011, 23:05
тута главное шоб при закрытии было плотно по шву. я пока думаю типовую резинку вклеить , а ставни на шпингалеты в натяг. с перехлестом
само полотно наборное из половой доски или вагонки со связями(диагональ+горизонтали)..
в общем сделаю-выложу...а пока это план на зиму весну.

slava111
24.10.2011, 23:23
а я себе представлял экструзию в легкой броне, по периметру уплотнение. Резинка дубовая станет, подумайте про войлок.
Почему доски не хочу - само сопротивление теплопередаче малое, вес тяжелый, воздушная подушка не работает лучше , если больше 12 мм ,, так что это метод не радикальный. думаю, что вместо 0.7 станет 1.2, примерно, так я думаю.
И у меня сложность - широкие окна. Двери 3-створчатые, типа.
поэтому я думаю, как такую жалюзину монтировать на пластиковую раму, иначе только ролетты, ставни же -если только гармошкой, но это сложно.
Повторюсь - это все мысли насчет ядерной зимы . И неплохо бы подключились производители. А то придется самим.

sergN
25.10.2011, 01:21
у мну тоже будут ставни гармошкой. не везде распашонка лезет.
поставлю на рояльные , а прижим середины можно магнитами или шпингалеты (ригельные тока в польше фурнитуру найти можно. у нас это нереально.)
возникает правда вопрос.
как открыть/закрыть жалюзи на балконе выше 2ого этажа(и вообще на2ом этаже и выше)- надо же открыть окно.
это как будет выглядеть.-типа по быстрому..дык оно стоит того?
(это вопрос к размышлению.)

Alex GR
24.12.2011, 01:11
Новый Год на носу, Оззи, что там слышно на счет энергосбережения? Отменят?

Катеринка
24.12.2011, 01:25
Нравятся мне все эти подсчеты... А про аргон - почему никто из производителей не предупреждает, что "газ" держится около двух лет, а потом это все превращается в обычный стеклопакет!!!???? В чем фишка, господа???

Alex GR
24.12.2011, 01:27
А почему не год или три? обычный стеклопакет может разгерметизироваться за такое время...

Катеринка
24.12.2011, 01:33
В тонкости не вникала. Отец 20 лет занимается производством окон. Заговорили о том, чтобы себе заказать с аргоном. Папа долго ржал. Это все для "электората". Типа как Беккер производит окна из немецкого профиля. Обман чистой воды, но звучит красиво!

sergN
24.12.2011, 11:30
приятель делал мне окна. они квартал стеклили.
спрашиваю- российский(brukbox кажись) или немецкий(они оба делают)
ответ- никакой разницы.
фурнитура прикольная второе открывание (штульп) с какой то пластиной ручечкой-раньше такого не было-прогресс.
стекла 4м-12- 4и пришлось вынимать на стройке- ибо тяжелые блоки пипец.
(2*2 или 2,8*1,5) сегодня стекла малыши обратно вставлю. большие не донесу один.

ozzie
24.12.2011, 22:37
Alex GR, Никаких подвижек к отмене нет. Большинство уже липовыми сертификатами обзавелись.
На селекторных недавно был жэсточайшы нагоняй по энергоэффективности.

ozzie
24.12.2011, 22:39
Катеринка, чего только не услышишь от оконщиков. И стаж здесь ни причем.

Катеринка
24.12.2011, 23:33
ozzie! Может вы не поняли. Мой отец не устанавливает окна. Он специалист по созданию самого производста (т.е. установка оборудования и т.д.) и ПРОИЗВОДСТВА окон. Работает как в РБ так и в России. Это очень большие производства. Прежде чем что-то произвести или установить он все просчитывает. Так что вы правы... стаж здесь ни при чем.

ozzie
25.12.2011, 00:39
Катеринка, извините. Но грамотный специалист не будет ржать. Газ не для электората. Он нужен в окнах. Правда лишь в том, что некоторые стеклопакеты его быстро теряют.

Катеринка
25.12.2011, 01:34
Катеринка, извините. Но грамотный специалист не будет ржать.

Это я пропускаю...
Правда в том, что НЕТ такой технологии производства окон, которая бы сделала ОКНО= Стена!!!

Alex GR
25.12.2011, 02:55
Катеринка,

Ваш отец монтирует оборудование, технолог или кто, если не секрет конечно? Может у него и интернет есть, очень интересно послушать человека с 20-ти летним опытом в оконном производстве. Это ж он наверно еще при СССР начинал!

Катеринка
25.12.2011, 20:23
Он инженер. Проектирует все производство, все коммуникации к нему.и т.д. А потом контролирует это самое производство. Производство они называют линией. Если есть какие-то вопросы, то задавайте. Спрошу.

Болт
25.12.2011, 21:14
продавать аргон-очень выгодный бизнес, можно ведь продать воздух, никто и не заметит.

Павел
25.12.2011, 21:28
Энергоэффективные (теплые) окна
:bj:

sergN
25.12.2011, 21:41
оззи я тут на медни стеклопакеты носил свои.
ну так я вам скажу- фуфло это всё.
какой наивняк верить , что в этой конструкции , замазанной битумным герметом что-то останется.

ozzie
26.12.2011, 13:25
sergN, Разъехались стекла при переноске?
Друзья делали?
Есть другие технологии.
Может как-нибудь предложу оторвать стекло от стекла, соединенных только дистанционной рамкой (без нанесенного вторичного герметика).

ozzie
26.12.2011, 13:27
Болт, кому как не Вам знать, что на каждую хитрую гайку есть свой болт.

Alex GR
26.12.2011, 14:46
sergN,

Битума там нет. А то уже смолой замазали и вперед)))

Alex GR
26.12.2011, 14:52
Катеринка,

Если Ваш отец настолько разбирается в оконном производстве что проектирует их от коммуникаций до контроля за тех. процессом, то интересно его мнение по заполнению спк газами. Какие материалы для герметизации лучше использовать, сколько держится например аргон в спк, какие по его мнению пути увеличения срока содержания аргона. И может документы какие есть по этому поводу, чтоб не на словах. Спасибо.

sergN
26.12.2011, 18:43
битум-это фигурально.
не разъехались. я н думаю , что у кого-то разъезжаются.
вообще само окно-это конструктор .
сама конструкция не фонтан.
(если бы там было что сложное-фига их бы в каждом подвале делали.)
лично мне кажутся весьма не "убедительными" воздушные зазоры вокруг стеклопакета.ощущение незаконченности (возможно ошибочное.)
стеклопакеты ..так себе конструкция. как организована закачка аргона?
как вообще получают в такой системе R=1.0. стеклопакет-да ,верю..
но вот приведенное на окно?. не верю. тут профиль наверное должен под 100мм.
и капет спаренный.
в общем руки ещё должны быть заточенны на сборке/сварке.

sergN
26.12.2011, 18:47
алекс ...ну что вы прицепились к девушке
не уж то вы думаете , что уважающий себя работник будет
на форуме биться неизвестно с кем и зачем.

ozzie
26.12.2011, 23:46
алекс ...ну что вы прицепились к девушке
не уж то вы думаете , что уважающий себя работник будет
на форуме биться неизвестно с кем и зачем.
Я не Alex GR, но позволю ответить.
"Уважающие себя" "работники" говорят: "Все херня".
Только вот непонятно, "Отчего все так херово в Сарапуле?"(с)

ozzie
26.12.2011, 23:51
как организована закачка аргона?
как вообще получают в такой системе R=1.0. стеклопакет-да ,верю..
но вот приведенное на окно?. не верю. тут профиль наверное должен под 100мм.
и капет спаренный.
в общем руки ещё должны быть заточенны на сборке/сварке.
Про закачку подробно описывал на Вашдоме.
Для 5-тикамерного профиля (70-76 мм) нужно, чтобы стеклопакет давал R выше 1,25 (реально, а не на бумаге).

Evgenia
26.12.2011, 23:56
товарищи...давайте дадим огня.вот все пережива
ют чего хотят!!!Будьте бдительны..

Alex GR
27.12.2011, 10:16
sergN,

Да понятно, что тут собрались абы кто и абы зачем, только вот Вам какой смысл у них тут что-то спрашивать? Катеринке в личку напишите, пусть у профессионала спросит.
К девочке я прицепился? Я вполне нормальные вопросы задал, расчитывая на вполне адекватные ответы.
Идите со своим бла-бла лучше в другие разделы и девочку с собой заберите.:br:

Pavel_GGS
27.12.2011, 10:19
Alex GR я как понял, что sergN с сарказмом ответил. мне самому иногда тяжело разобратся с ним: то ли послал то ли пошутил :)

Alex GR
27.12.2011, 10:21
Так я и себя не всегда понимаю)))

Катеринка
27.12.2011, 22:23
Алекс! Спасибо за девочку. Я задала вопрос, получила ответ. Может вы уже это и обсуждали... но речь шла про аргон и его долговечность.
В приложении конкретно видно, что газ из стеклопакета уходит, сколько он будет выходить, зависит от качества материалов и выполнения работ по герметизации. Таблица формул стеклопакетов показывает, какой СП дает какую теплотехнику. Норма на сегодняшний день, если память не изменяет, 1,0. Стены 3,0. Если сильно хочется сделать остекление как на западе, то придется применить шведские оконные технологии - стекло, через 200 мм еще и стеклопакет и обязательно низкоэмиссионные стекла. Если серьезно, то потери от остекления зависят от: качества окна. Множество мелких улучшений предлагаемых изготовителями может дать коэф. сопротивления теплопередаче до 1,0. Это обязательно двухкамерный СП, с пластиковым разделителем, нормальной двойной герметизацией периметра, с низкоэмиссионным стеклом (некоторые ставят 2 низкоэмиссионных стекла), профиль шириной от 60 мм (есть и 70 и 80 мм), 3-5 камер, аргон(на совести изготовителя как он проведет заполнение-газ инертный и бесцветный, не всякая лаборатория возьмется определить наличие). Хорошее качество изготовления окна. Качество монтажа. В РБ очень редко используют какие-либо материалы кроме пены, а в российском стандарте предписано применение нескольких типов пароизолирующих лент! Установка окна по центру стены, заделка примыкания, установка теплых откосов и т .п. -наличие роллет на окнах. В приложении есть ссылки... Удачи!

ozzie
28.12.2011, 00:08
Началось все с этого заявления:
В тонкости не вникала. Отец 20 лет занимается производством окон. Заговорили о том, чтобы себе заказать с аргоном. Папа долго ржал. Это все для "электората".
Почти хоку.

Сначала ржал, потом "аргон на совесть положил".
В ответе Вашем - весь набор известных штампов.
Спасибо, папа, снизошел.
Но профиль 60 уже ушел.
Кругом одна лишь пена.

P.S.
Повеселила "комсомолка" (газета).

Катеринка
28.12.2011, 01:07
И вам того же!

Alex GR
28.12.2011, 01:52
Катеринка,

Надеялся на копию протокола испытаний оценки скорости утечки газа, с разьяснениями и возможно рекомендациями по использованию рамок и герметиков, гарантийные сроки соответствия спк заполненных газом, требованиям стандартов.

Alex GR
28.12.2011, 03:02
Alex GR, Никаких подвижек к отмене нет. Большинство уже липовыми сертификатами обзавелись.
На селекторных недавно был жэсточайшы нагоняй по энергоэффективности.

Наверно просто все понимают, что переход от 60мм трехкамерки с 24мм (4х16х4И) спк (в лучшем случае 32 мм) к 70мм профилям и спк 42мм- это уже серьезное движение. Может и не липовые сертификаты, у нас в испытаниях 70мм профиль и спк 4И-14Ar-4-16-И4.:ad:

ozzie
28.12.2011, 11:08
Может и не липовые сертификаты, у нас в испытаниях 70мм профиль и спк 4И-14Ar-4-16-И4.:ad:

Какого результата достигли? С какой рамкой? С каким И-стеклом? Почему пожалели газ на вторую камеру?

ozzie
28.12.2011, 11:12
И вам того же!
Я очень по-доброму, и без всякого сарказма.:ny4:
Уважаю специалистов, но кроме общих фраз мы так ничего и не услышали.

CINEMAX.by
28.12.2011, 14:35
Если сильно хочется сделать остекление как на западе, то придется применить шведские оконные технологии - стекло, через 200 мм еще и стеклопакет и обязательно низкоэмиссионные стекла.

А кто у нас промышляет "шведскими оконными технологиями" ? Цена "технологии" - сильно отличаться будет от более типовых решений?

ozzie
28.12.2011, 15:41
А кто у нас промышляет "шведскими оконными технологиями" ? Цена "технологии" - сильно отличаться будет от более типовых решений?

Они скорее финские.
Вот мой ответ с Ихдома:
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=1811.msg329064#msg329064
"Вчера сходил на "Стройэкспо". Там выставлялись энергоэффективные финские дома Kastelli. Говорят, стены у них 6,4, а окна в 2 раза меньше. Стал разбираться на образце. Обычная финская раздельная конструкция, стекло + однокамерный стеклопакет с аргоном и одним И-стеклом, металлическая рамка. Из отличий от такой же конструкции "Барановичидрев" можно отметить более широкую раму да другую фурнитуру, позволяющую обеспечивать закрытие и прижим обеих створок одной ручкой. Ну и у "Барановичидрев" вместо металла - теплая рамка Super Spacer. Фотки есть здесь на 11-ой странице. Там же коэффициент R - 1,02.
Стал пытать финнов:
- Чем можете подтвердить коэффициент?
- Когда получим сертификат, он там будет написан.
- А на основании чего тогда такие утверждения сейчас?
- У нас работают 14 человек, которые очень качественно делают 1 дом в день.
- А если бы у вас было 28 человек, коэффициент вырос бы в 2 раза?
-
- Дайте тогда европейский коэффициент U.
- Не помним.
- Коэффициент R Ваших окон порядка 0,8, ну за счет такой рамы может приблизиться к 0,9, но не выше. А U тогда где-то в районе 1,1.
- Да, кажется так".

У нас такие окна делают госзаводы. Никто, кроме "Барановичидрев" до 1,0 не дотянул. Единственное достоинство этой спаренной конструкции то, что она за счет широкой рамы перекрывает место утеплителя в 3-слойной стене.

Alex GR
29.12.2011, 17:21
Какого результата достигли? С какой рамкой? С каким И-стеклом? Почему пожалели газ на вторую камеру?

Результат - необходимый в будущем году, даже с небольшим превышением, рамка- алюминий, коэффициент эмиссии неизвестен. Газ во вторую камеру? Ну не я же это все делал, протоколы испытаний из столицы, нам только дополнения в сертификат на изделия с спк такой конфигурации.

Alex GR
29.12.2011, 17:28
На сегодняшний день около этой единицы слишком много суеты. Достижения ее я бы сказал на пределе возможностей современных материалов и конструкций. Нужны новые решения, материалы, технологии.

sergN
31.12.2011, 00:17
последние 2 страницы подтверждают , что народ мы не глупый..и сами не готовы верить в то , что пишут в сертификатах.
сарказм /не сарказм...
всем понятно , что толщина профиля не в прямую влияет на теплопередачу.
да чем шире , тем лучше.
вы где видели "финские" пластиковые окна.
потому , что нельзя получить "нормальный" коэффициент теплопередачи за теже деньги , что и дерево. -количество камер-это для детей.
передают ребра жесткости.
пакет-ну.... верю только в то , что железо(Al) в пакете-это хуже , чем пластик.
"верю" , что И(К) стекло -это кашерно.
верю , потому , что оптику изучал , а не хрень ,какую изучали большинство изготовителей.
но к этой вере я добавить по факту не могу ничего.(чисто академическая вера.)

а когда разобрал окно из ПВХ..так реально вся система убеждений пошатнулась...
против деревянного-это какой-то конструктор...весьма неубедительный.
(но ведь работает.)

так что прошу относиться к моим постам с пониманием..
я же с пониманием отношусь к обладателям дизельных машин...
(только сочувствую ...сажевый фильтр-это ,конечно, весчь)

zeotcg
16.04.2012, 14:41
ozzie

Есть еще вопросы по моим окнам 6-16Ar-i4.
1. С аргоном оптимальная ширина рамки - 12 мм.

Почему 12мм ?
Моделировал программой от EuroGlass. По умолчанию ставится именно 16мм. Просчитывал как 8-14мм, так и 20-24мм - оптимально именно 16мм. Правда, например, программа от Pilkington действительно "любит" малые дистанции. Но у нас таких стекол нет.
1. Вопрос по дистанции. Из каких соображений 12мм ?

3. Нужно просчитывать безопасность (косвенно прочность). Есть требования к таким стеклам в зависимости от этажности здания и ветровой нагрузки. В таком стеклопакете (2х2) стекла лучше закалить, стекла 5 или 6 мм все, рамка для него от 12 мм.

Этаж 4-й (последний) в старом доме с толстыми стенами. Два окна особенно большие - 2х2м. Производитель деревянных окон волнуется за вес (нагрузка на фурнитуру). Если два стекла по 6мм - вес такого однокамерного СПК будет как у двухкамерного с тремя стандартными стеклами по 4мм. А хотелось уменьшить нагрузку на фурнитуру, тем более, что по архитектурным соображениям окно делится импостом не пополам, а 2/3+1/3, и широкая створка будет очень тяжелая (и она должна быть поворотной для мытья окна). Насчёт закалки - даже не представляю, кто мне сделает (или привезёт специально) закаленное i-стекло.
2. Вопрос по безопасности. Можете рассчитать (или дать ссылку на методику) соответствие прочности моих окон 6-16Ar-i4 2000х2000мм допустимым пределам?

3. Вопрос по штапику. Не будет ли такой стеклопакет 26мм слишком узким для деревянного окна из бруса 78мм ?

4. В Гомеле рамка ТПС. Делал ее подробный анализ у нас на форуме.
Не нашел. Дайте пожалйста ссылку по рамке ТПС.

4. Вопрос по рамке. Только ли Супер Спейсер. Есть ли хоть одна достойная альтернатива?

5. Вопрос по производителю. Волнует общее качество изготовления СПК и аргон (утечка). Можно ли через изготовителя окон добиться от производителя СПК каких-то гарантий по аргону - или производитель на это не пойдет ради какого-то дотошного клиента?

ozzie
16.04.2012, 15:58
0. Есть статьи и множество испытаний: для воздуха оптимально 16 мм, для аргона - 12 мм, для криптона - 8 мм.
1. Вес створки 2х1,3 м с 2-мя 6-ти мм стеклами будет до 80 кг. Фурнитура рассчитана до 100 и выше.
Я считал 2х2, там только стекло 5 или 6 мм. Есть документ "Ограничения размера стеклопакета".
В случае со створкой 2х1,3, подойдет и 4 мм.
У ПВХ профилей есть ограничения по размерам створки. Не знаю, какие ограничения у Ваших деревянщиков. Но это очень неудобный размер. Можно проконсультироваться в фирмах, работающих с брусом 82, 88, 92 мм.
Закалку уже делают или скоро начнут "Минские окна". И-стекло без проблем закаливается.
2. Ссылки конкретной не имею (вот про безопасность http://www.myglass.ru/bezopasnost.html ), но при таких размерах лучше обезопаситься от возможных осколков закалкой либо триплексом.
3. Ставят же в такой брус и однокамерный пакет 24 мм. Но это лучше к производителю, пусть покажут штапик.
3-4. Ссылка по ТПС http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=50152#post50152 и вокруг этого сообщения. У других - другие недостатки.
5. "Объем заполнения стеклопакета газом должен составлять не менее 90 % объема межстекольного пространства стеклопакета". (Цитата из ГОСТ). Можно сказать, что у друга в России есть газоанализатор. :)

wilson
06.05.2012, 20:55
Минские окна кривая контора - убил на них больше месяца, шуко профиль 82 заявленный на выставке сказали не возят. По стеклам тоже тупили, в итоге "до свидания".

Заказывал 6i заказленную на СП "Завод архитектурного стекла и СП" - везут из Литвы стекло.

По 4мм стеклу - максимум вроде 2.54м.кв. И то, советовали до 2.35м.кв. и не более.

zeotcg
29.08.2012, 19:47
wilson
Минские окна кривая контора - убил на них больше месяца, шуко профиль 82 заявленный на выставке сказали не возят. По стеклам тоже тупили, в итоге "до свидания".

А Минск один сплошной кривой колхоз.
Озадачился сделать современные деревянные окна. Читал форумы, советовался. Можно сказать загорелся. Хочу с однокамерными пакетами 6-22Ar-i4, тем более и sansan пишет
У меня на однокамерном (к -стекло + аргон, стеклопакету 11 лет), причём на очень маленькой кухне (5,6 м.кв) нет проблем, ну если совсем влажно, то может внизу по углам пакет, пару капель бы и выпало (бывало такое), но этой зимой пока не наблюдается.

Фигушки!
1. Размер рамки.
Деревянщики говорят - надо заполнить посадочное место 35мм (для бруса 78мм), предусмотренное под двухкамерный пакет, чтобы использовать стандартный штапик 25мм. Широкого штапика нет (да и некрасивый будет), а утапливать стандартный штапик вглубь створки тоже некрасиво. Поэтому мне нужна рамка 22мм, чтобы вместе со стеклами (плюс прокладка 3мм) получилось 35мм.
25741
2. Тип рамки.
Конечно, в каждом сарае (где обычно и делают «стеклопакеты» лихо предложат рамку 22мм. НО, алюминиевую и РЕЗАНУЮ по углам. А нужна гнутая, чтобы тот самый Ar (аргон) не уходил, и теплая, чтобы однокамерный пакет вообще имел смысл.
3. Энергосберегающие стекла (i-стекла).
Нужно крупное производство, чтобы там были всегда «свежие» i-стекла, которые поставляются пачками по 200кв.м и долго не могут распечатанными храниться. Конечно, в каждом сарае гордо скажут, что «мы тоже вовсю ставим i-стекла». Но где гарантия, что они не сунут в пакет стекла полугодичной давности, оставшиеся от предыдущего заказа. Бить же они их не будут.
4. Автоматизация.
Опять нужно крупное производство, где максимально все автоматизировано и исключен человеческий фактор, чтобы аргоном правильно заполнили, сняли по контуру стекла i-слой (оказывается надо), да и просто качественно вымыли, не поцарапав этот самый слой.

Пересечение (одновременное выполнение) всех 4-х пунктов дает в результате ОДНОГО производителя (да и то с натяжкой) – Завод архитектурного стекла, к которому придется идти на поклон. Все сараи Минска и окрестностей улетучиваются. Даже такой продвинутый сарай, как Шклярус из Лиды – менеджер трижды бегал консультироваться у старших товарищей с предсказуемым нулевым выхлопом – рамку режут, она алюминиевая и прочие трудности.

О рамке SuperSpacer, которую продвигает ozzie, остается только мечтать. Во первых максимальный размер 20мм (что в принципе еще терпимо) и тот под заказ, да и купить надо чуть не километр, поэтому потенциальные производители ставят встречный вопрос: «а куда мы эту рамку потом девать будем?». Все три рекомендованные производителя: БарановичиДрев, Витебский завод станков, Плещеницы – колхоз, ничего кроме потенциала (как-бы имеют оборудование, как-бы обучены) предложить не могут.
До БарановичиДрев за ДВА дня по всем телефонам с их сайта и по телефонам от справки (8-0163-454521/454020, которые почему-то отличаются от телефонов с сайта) ВООБЩЕ не дозвонился. Такое впечатление, что звонишь в захудалый сельсовет.
Аналогично с Витебским заводом станков, на сайте которого нет ни слова про стеклопакеты. Через их минского представителя (дали секретный телефон) все-же достал завод и даже переговорил. Но по голосу видно, что на том конце сами испугались от возложенного на них доверия. Обещали перезвонить и выслать цены. Не выслали и не перезвонили. Уверен, что нет там ни i-стекол, ни рамки SuperSpacer.
Плещеницы – аналогично. Купи им ящик i-стекла, нет рамки 20мм, проблемы даже с обычным стеклом 6мм.

ГомельСтекло с их «выпуклой чернотой» не очень и хочется, кроме того там (по отзывам) проблемы с i-стеклами. Но до конца это направление не проработал.

Полесские стекольные системы. Разговаривал с технологом. Высокая автоматизация, но нет даже обычного стекла 6мм, нет теплой рамки – алюминиевая, правда гнутая.

Итого – остается Завод архитектурного стекла.
Есть (вроде) автоматизация, есть постоянно i-стекло и даже простое стекло 6мм (гомельское) и есть псевдотеплая рамка TGI (и, о боже, 22мм) . И почти в Минске.
Круг замкнулся как у wilson.

Спасибо папе за прекрасный бизнес-климат в стране, когда всякие современные производства растут как грибы после дождя. И каждая домохозяйка может на выбор поставить себе современные стеклопакеты.

Вот такой вот отчет, если его кто-нибудь будет читать.

sergN
29.08.2012, 21:01
верю.
а вы знаете , что такое копакинг?
это когда в магазине соки 5 белорусских производителей , а льются на одном заводе и из одних же концентратов.
это вам про бизнес климат и прочее.
кстати у нас по соседству в большом сарае "шуко" клеют...ценник такой недетский..

zeotcg
29.08.2012, 21:43
А что не offtop ?
Здесь, как-будто, про стеклопакеты, стекла и технологии.
Вот вам и сообщили где какие стекла и технологии.
Ну, это интересно тому, кто озабочен стеклопакеты себе изготовить.
Некоторых, правда, несколько другие проблемы волнуют:
на даче уже задумал ставни газоплотные сделать.(окна есть..ещё не окосячил) думаю-это вариант.
поэтому не такая уж это пустая мыслЯ

sergN
29.08.2012, 21:44
zeotcg,
говорите чётче (формулируйте мысль), тут строители.

wilson
29.08.2012, 22:39
zeotcg

На Заводе тоже может не быт ьв наличие 22мм рамки теплой. СП так делаются качественные - у себя на весь дом косяков не нашел.

Касательно "эксклюзивных" стекол - тут могут быть большие сроки изготовления и если что, ждать можно 1-2 месяца новых :(

zeotcg
29.08.2012, 22:56
Звонил - рамка 22мм есть, только не знаю будет ли белая (окна будут белая лазурь, т.е. с просветом древесины). А стекла самые обыкновенные, ничего эксклюзивного нет: 4i - импортные, 6М1 - гомельские.
Насколько я понял, вам делали не здесь, а в Литве.
Может поэтому и качественно.
wilson, вы себе с аргоном заказывали?
Не интересовались, как именно заполняют.
Мне сказали, что никаких измерений по аргону они не делали. Это подозрительно, а для моих однокамерных стеклопакетов утечка аргона крайне нежелательна.

wilson
30.08.2012, 00:01
E меня рамка thermix - серая. Стекла из Литвы, делали вроде бы тут. С аргоном заказывал.

UserX
29.10.2012, 22:24
Как вам такой вариант пакета?
4m1/12ar/4m1/16ar/и4 с профилем rehau sib-design.
Есть смысл поставить второе i стекло?

CINEMAX.by
29.10.2012, 23:41
Как вам такой вариант пакета?
4m1/12ar/4m1/16ar/и4 с профилем rehau sib-design.
Есть смысл поставить второе i стекло?

Выскажу мнение своего усохшего от подобных вопросов мозга :)
Непонять для чего вы в первую снаружи камеру - "12ar" - хотите закачать аргон???

Уменьшить конвективную составляющую теплопотерь?? Ну как бы есть смысл... А будет там газ сий или нет - непонятно... Допустим, что будет 100%... По какой технологии будет у вас изготовлена дистанционная рамка - непонятно (цельногнутая или резаная или "теплый край") - но что более важно, как вы узнаете о качестве и культуре производства вашей рамки - вообще непонятно... соотв., даже предположим, что вам сделают все по высшему стандарту культуры прозводства и проч., но рамка будет - стандарно в 97% применяемая в нашей синеокой - аллюменевая (да поправят меня спецы, может ошибаюсь...) - опять же - может рекламный бред, но вычитал гдесь, что аргон при контакте с аллюминевой рамкой достаточно быстро прогрессирует в потере своих полезных свойств....
Ну и в практически любом, даже самом благоприятном и качественном случае изготовления изделия - аргон рано или поздно - благополучно испарится из стеклопакета - что получим? хез?
отсутствие молекулярного сита, которое предусмотрено при изготвлении стеклопакета в случае заполнения просто воздухом? Так от чего сразу воздухом не заполнить?
Да и конце концов - в Минске по крайней мере часто и актуально для весенне-летней замены шин погоды встречаю на шиномонтаже новую "фичу-суперуслугу" - закачку шин аргоном :)) якобы, за счет своих свойств не позволяет шинам взрываться :) 99% автовладельцев ЛЕГКОВЫХ АВТО (возможно с грузовиками последствия и практика другая...) и знать не слыхали о таких цудах...
В обчем- как неодноктано достаточно компетентные товарищи выражались не только на этих форумах - хотите гоняться за долями сотых после запятой... - это ваш выбор..
Мне лично, не кому не навязываю, импонирует, считаю мудрым высказывания человека, который далеко не первый год непосредственно связан с производством и монтажем окон ПВХ - Alex_омGR :

*Когда холодно нужно топить, когда жарко или прикрывать или охлаждать. Стеклами в окне эти проблемы принципиально не решить.
*Я бы ставил 42мм без всей этой энергосберегающей мути, которую сами плодим по просьбам, начитавших статей от торговцев, трудящися.
*зы. сейчас ночю уже прохладно, два дня ветерок, дождик. +15. Выглянуло солнце после обеда, дом моментом нагревается и оживает, а ты топить начнешь? Топи, экономь, а я по старинке солнышком погреюсь. :dc:
*Знакомый постеклил балкон однокамерными с ик, дом недалеко, там газа еще нет, топит твердыми так плевался, кидает дров больше чем когда незастеклено было). :dc:

А самый любопытно-правильный совет мне от Alex_aGR - звучал вот так :) :

Не грузись сильно, забудешь через месяц после установки об окнах, другие проблемы отодвинут закрытый вопрос на дальние кордоны).

Как краткое ИМХО - в моем случае достаточно боольших оконных проемов ( 1,8х2,1 / 1,6х2,1... и т.п.) - исходил как раз из правила золотой середины :) т.е. среднее между ратующими за 2i стекла, как супер-пупер энергосберегающими и противниками вообще i-стекол, так и считающими все это "от лукавого" :), как маркетинговые ухищрения не применимые в нашем климате, в котором основное время в году "межсезонье" :) -- свой выбор сделал в пользу . 1i-стекла

Pavel_GGS
29.10.2012, 23:47
Не грузись сильно, забудешь через месяц после установки об окнах, другие проблемы отодвинут закрытый вопрос на дальние кордоны).

Поддерживаю.

ozzie
30.10.2012, 00:04
Не буду вступать в дискуссию по всем пунктам.
Только это:
отсутствие молекулярного сита, которое предусмотрено при изготвлении стеклопакета в случае заполнения просто воздухом?
Молекулярное сито (причем с размером пор менее 3 ангстрем) должно быть внутри любой дистанционной рамки в стеклопакете вне зависимости от состава газа.

UserX
30.10.2012, 00:24
Да я как бы и не настаивал на аргоне, просто предложили с аргоном не изменяя при этом конечную стоимость. А расстояния между стеклами было выставлено по умолчанию, как чаще всего они делают. Как лучше я не знаю, вот и спросил здесь, может лучше изменить камеры в какую-нибудь сторону, если от этого будет какая-то польза.
Да и ozzie по-моему, если память не изменяет, рекомендовал двухкамерный пакет с 2-мя и-стеклами с аргоном и теплой рамкой.

CINEMAX.by
30.10.2012, 01:10
Да и ozzie по-моему, если память не изменяет, рекомендовал двухкамерный пакет с 2-мя и-стеклами с аргоном и теплой рамкой.

А вы попробуйте найти производителя в ваших краях, который вам с "теплой рамкой" сделает ;) ... может через пару лет и будет енто дело, как и i-стекло повсеместно... на данный момент - может я просто плохо искал, но адекватного предложения в Менске :) не нашев :(

UserX
30.10.2012, 09:18
У нас в городе не то чтобы теплая рамка, многие продавцы широко открывают глаза когда я говорю о втором и-стекле ))) Это одна контора оказалась такой "технологичной".

ozzie
30.10.2012, 11:36
А расстояния между стеклами было выставлено по умолчанию, как чаще всего они делают. Как лучше я не знаю, вот и спросил здесь, может лучше изменить камеры в какую-нибудь сторону, если от этого будет какая-то польза.
Теплее будет 12 мм с аргоном. Если они могут только пакет 40 мм, тогда обе рамки 14 мм. Скорей всего 14 мм у них нет, поэтому предлагают 12 + 16. Могут объяснить, что так выше звукоизоляция.
На процента 3 она будет выше, но и окно будет на 5 % холоднее.

ozzie
30.10.2012, 11:40
*Когда холодно нужно топить, когда жарко или прикрывать или охлаждать. Стеклами в окне эти проблемы принципиально не решить.

Да, еще вот с этим категорически не согласен.

sergN
30.10.2012, 12:23
пожалуй тоже не соглашусь...академически.
по -факту надо проанализировать.
у нас не юг и не северА.
надо понять , когда солнце есть и на кого оно в этот момент работает.
(на данный момент его опять нет.)
мы от него защищаемся или используем?
(что-то мне подвказывает , что пока что актуально только использование)

CINEMAX.by
30.10.2012, 19:10
а вот что интересно и действительно может быть истиной без дальнейших дебатов - есть практической кой-нить опыт, где в каком-то одном и том же строении при одинаковых внешних и внутренних условиях делались замеры расхода энергии на обогрев помещения 1. без всяких i-стекол 2. со стеклами с одним i-стеклом и аргоном 3. с двумя i-стеклами и аргоном
?
При том интересен именно момент получения солнечного тепла в случае отсутствия i. Т.е. грубо дебет-кредит :) если сравнивать разницу количеств тепла затрачиваемых на обогрев некого помещения в наших широтах

UserX
30.10.2012, 19:37
Как по мне так актуальней все же поставить и-стекло. Не сильно солнцем нагреешься в осенне-весенний период. Все равно в эту пору года солнце "жарит" слабо, да и то в принципе может обогреть лишь южную, ну и немного восточную\западную, сторону дома. А с северной что делать ? Все равно отопление придется включать.

Да ozzie Вы правы, так продавец мне и говорил, что будет максимальная звукоизоляция при 12 и 16 мм.

wilson
30.10.2012, 19:43
Два производителя делают теплые рамки thermix в Минске. В Плещиницах делают теплые рамки ozzie - если вам теплые рамки и простое и-стекло, вам там сделают.

Вопрос кондиционирования летом не меньший чем нагрева зимой - поверьте либо спросите у любого проектировщика по этой теме. Т.е. солнце плохо летом - перегревает помещение, осенью-зимой нагервает (по ощущением намного меньше эффекта от солнца зимой, чем негатива летом). Т.к. кондиционирования можно избежать, а отопления нет - то лучше исключить солнце как внешний фактор нормальными СП.

ozzie
30.10.2012, 21:32
Да ozzie Вы правы, так продавец мне и говорил, что будет максимальная звукоизоляция при 12 и 16 мм.
Ну, не максимальная, всего на 1 дБ лучше.

И к Вам поближе есть Super Spacer у "Барановичидрев".

ozzie
30.10.2012, 22:01
Вопрос кондиционирования летом не меньший чем нагрева зимой - поверьте либо спросите у любого проектировщика по этой теме. Т.е. солнце плохо летом - перегревает помещение, осенью-зимой нагервает (по ощущением намного меньше эффекта от солнца зимой, чем негатива летом). Т.к. кондиционирования можно избежать, а отопления нет - то лучше исключить солнце как внешний фактор нормальными СП.

Стеклопакеты с И-стеклом, аргоном и теплой рамкой не только от солнца защищают. Зимой не позволяют теплу уходить из помещения.
И-стекло не пропускает длинноволновое излучение, т.е. тепло от отопительных приборов и нагретых стен наружу.
2 И-стекла - больший эффект.

sergN
30.10.2012, 22:12
wilson, дому 16 лет (полные 2 этажа. кондея нет.)
в новом доме тоже НЕ БУДЕТ. правильно надо проектировать.!
у нас не украина , чтобы кондей ставить.

wilson
30.10.2012, 22:38
В квартире - окна на запад - летом жарко реально либо надо занавешивать окна.

Ну а если окна большие и на юг, то тут без нормальных СП не обойтись. Конечно можно спроектировать минимальные окна, с ними и зимой экономней будет. Так что по поводу проектирования - это личное дело каждого и к эффективности СП никак не относится.

sergN
30.10.2012, 22:49
wilson, про квартиру- нет вопросов.окна не помогут , если они на юг.
кондей рулит.

wilson
31.10.2012, 19:04
А чем разница между квартирой и домом?

sergN
31.10.2012, 19:55
wilson, полноте вам.
если в квартире если 2 окна на юг-это кошмар.
в доме всегда можно открыть северное и мансардное-и тогда легкий бриз.
даже при закрытом 1ом этаже есть приточка нормальная .
я даже не рассматривал кондей для дома.(а чё грядет такой климатический сдвиг?)
если рассматривать гомель или брест-тут надо славку спросить- у него клубника /яблоки завсегда раньше вызревают.

UserX
01.11.2012, 19:34
После того как стал приглядываться к окнам уже установленным в разных домах, увидел такой момент: стекла в некоторых окнах выглядят как будто не совсем плоские, т.е. идешь вдоль улицы, смотришь на окна и видно как отражения на стекле имеют изогнутый вид. На других же окнах отражение нормальное т.е. видно что стекло плоское. Отчего так бывает? Это не единичный случай, очень часто вижу. И мне это с эстетической стороны не нравится, стекла будто пластиковые ))

Pavel_GGS
01.11.2012, 19:39
На других же окнах отражение нормальное.
главное чтоб отражались ... а всяко бывает :)

ozzie
01.11.2012, 21:40
После того как стал приглядываться к окнам уже установленным в разных домах, увидел такой момент: стекла в некоторых окнах выглядят как будто не совсем плоские, т.е. идешь вдоль улицы, смотришь на окна и видно как отражения на стекле имеют изогнутый вид. На других же окнах отражение нормальное т.е. видно что стекло плоское. Отчего так бывает? Это не единичный случай, очень часто вижу. И мне это с эстетической стороны не нравится, стекла будто пластиковые ))

Полчаса потратил на поиски здесь и на старом форуме - не нашел. Были в этом году в какой-то теме фотки изогнутого стеклопакета у одного форумчанина.
Такое явление может быть из-за разности температур, давления, ветровой нагрузки, неправильно подобранной толщины стекла, активной потери аргона стеклопакетом, сборки стеклопакета большого размера на горизонтальном столе...

CINEMAX.by
01.11.2012, 22:11
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=18274.150

ozzie, не здесь часом? а также на след.странице? ;)

sergN
01.11.2012, 22:54
ozzie, дык у подавляющего большинства , мне кажется , пакеты отражают кривенько

ozzie
02.11.2012, 10:52
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=18274.150

ozzie, не здесь часом? а также на след.странице? ;)

О, именно это. Спасибо.
В поиске задавал и кривое стекло, и горизонтально, и вертикально, и изгиб, и даже забор - ничего не подсказало.

CINEMAX.by
02.11.2012, 11:33
а я помню, что переписывался с Chel_ом.. (по самим окнам и отзыв по Окнабаю спрашивал) :) .. дык и искал уже по его сообщениям :)

Вик
07.03.2013, 10:29
Кто то тут пошутил про 10 камерные стеклопакеты? http://superwindows.eu/en/

sergN
07.03.2013, 16:33
да...зачетно.