PDA

Просмотр полной версии : Страна заборов.


bullet_fox
25.06.2011, 14:19
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=4&pictureid=347

Заменив название страны на Беларусь, мы получим туже самую проблему.

-------------------------------
В качестве прямого свидетельства социально-экономического неблагополучия российского общества могут выступать наши заборы.
Россия — страна заборов. Это становится особенно явным, если вы попытаетесь сравнить в этом плане нашу страну с другими.
Только не надо сравнивать по «самым-самым» заборам. Здесь Россия ничем похвастаться не сможет. Самый длинный забор общей протяжённостью 5614 километров — в Австралии (защищает одну часть Австралии от другой, в которой живут собаки Динго, чтобы последние овец не истребляли). Самый высокий забор — в ЮАР (построен в 1981 году для защиты нефтехранилищ в Сэсолбурге от ракетных атак террористов). Ну и так далее.
Россия изумляет количеством заборов. Глухие, огромные — из кирпича, дерева, гофролиста и т. д. Есть и плохонькие деревянные, но их столько, особенно вокруг больших городов, что становится как-то даже неспокойно.
Помню, лет десять назад меня поразила картинка в соседней Финляндии. Хутор в лесу. Никакого забора вокруг дома и участка. На дорожке, ведущей к крыльцу, маленькая калиточка (высотой меньше метра). Вот так: калитка есть на дорожке, как бы обозначая направление входа в дом, а забора или даже заборчика из какого-нибудь штакетника нет и в помине.
А ведь так в России было не всегда. Вспомните: даже в советское время в деревнях и дачных посёлках если что и огораживалось, так штакетничком — палисадник перед домом, а сетка рабица была самым востребованным материалом при строительстве заборов. Но ситуация с годами изменилась: заборов всё больше, понеслось заборное строительство.
Я как-то раз попытался оценить, сколько у нас тратится материалов на всё это дело, сколько это будет в стоимостном выражении. Ведь ясно же, что с точки зрения общественной полезности это, мягко говоря, непроизводительные расходы, это омертвение товарно-материальных ценностей. Увы, удовлетворительной статистики для того, чтобы сделать необходимые расчёты, я не нашёл. Хотя, честно говоря, по-прежнему думаю, как бы тут исхитриться и провести хотя бы примерный расчёт.
А пока взял и прикинул, сколько будет стоить забор, строительство которого затеял один из землевладельцев в соседнем посёлке. Думаю, на 8—10 миллионов рублей потянет… Да-да, и такое строят.
Заборы — это индикатор здоровья общества, индикатор социального благополучия страны. Мы же огораживаемся не просто так.
Огораживаемся, потому что уровень преступности в стране вынуждает это делать. И это пусть будет первой причиной. Огораживаемся, потому что не хочется никого видеть, не хочется, чтобы тебя видели. Но почему этого не хочется? Есть вполне банальные причины: хочу ходить в неглиже на своём участке, и всё тут. Другие, напротив, так не хотят ходить, но видеть соседей, думающих по-другому, тоже не желают. В результате и те и другие находят один путь решения вопроса — забор.
Наверное, это ещё и своеобразный уход от действительности. Когда не очень-то удовлетворяет то, что происходит в стране, тогда и хочется создать свой микромир, отгородиться от окружающего. Кто-то из-за такой неудовлетворённости поступает ещё более радикально — уезжает из страны.
Но есть «заборные» причины и у тех, у кого всё нормально. Модернизация для них состоялась. В общем, жизнь удалась. К такому итогу пришли (пусть и не все) просто: воровали по-чёрному, «пилили» так, что мама не горюй. И что теперь делать этим ворюгам? О, я думаю, многие прочитавшие этот текст сразу вспомнят некоторых своих соседей по даче, загородному жилью. Вспомнили? Да их никто и не забывал, скажете. И какие у них заборы? То-то и оно.
Поэтому мы можем смело сделать ещё один вывод: мы страна заборов, потому что воруют много. Казнокрадство, по мнению самих же властей, достигло невиданных размеров.
И наворованное, ясное дело, должно быть надёжно укрыто от сторонних глаз. А здесь один вариант решения проблемы — заборы. Недвижимость за границей, счета в зарубежных банках — это, конечно, хорошо. Однако и здесь хочется жить в роскоши, которую глупо было бы выпячивать.
Что ещё сделало нас страной заборов? Есть, по-видимому, и исторические причины. Все эти кремлёвские стены на Руси формируют, безусловно, некоторую заданность чуть ли не на генетическом уровне. К этому добавился мощный стимул к усилению частнособственнических настроений с переходом к рыночной экономике. А свою собственность хочется защищать, хотя бы огораживая её.
Заборы — это и индикатор доверия в обществе. Чем ниже уровень доверия — тем выше заборы, тем они более глухие.
Это где-то там, в развитых странах, считается, что доверие — критически важная социально-экономическая категория. Низкий уровень доверия — проблемы в обществе, проблемы в экономике. Высокий уровень доверия — всё с точностью до наоборот. Такое общество, экономика такой страны имеют фундаментальную основу для нормального развития.
Россия — увы, страна с низким уровнем доверия в обществе. Власть не доверяет населению. Доказывается это очень просто: ужесточение избирательного законодательства, нежелание регистрировать новые политические партии, отмена прямых выборов глав регионов и т. п. Но и население не доверяет властям. На выборы давно уже ходит меньшинство. Друг другу люди тоже всё меньше доверяют, формируют свой микромир — атомизацией общества это называется. Но это ненормально: такое общество, экономика такой страны не имеют прочной основы для успешного социально-экономического развития.
Однако у нас пока даже осознания проблемы доверия не существует. Это там Фрэнсис Фукуяма является общепризнанным гуру по данной проблеме. Это там власти понимают и пытаются что-то делать. В России пока всё по-другому. Вот и имеем страну заборов. Получается, что заборы — это прямое свидетельство социально-экономического неблагополучия общества. Это свидетельство того, что наше общество разобщено, оно закрыто, его отличает низкий уровень доверия, воровство, высокий уровень преступности. Это и свидетельство неблагополучия экономики, в которой огромные средства расходуются непроизводительно, товарно-материальные ценности омертвляются в запредельных масштабах.

Так что и вправду заборы — это не просто заборы. Это индикатор. А казалось бы…

ТЕКСТ: Игорь Николаев

polyzadumchivy
25.06.2011, 19:58
А вы поезжайте в в Киев и спросите, кем был Паниковский до революции. А лучше поезжайте в Мосар Глубокского района Витебской области, где ныне покойный Юозас Булька добился полного устранения заборов в каком-бы то ни было виде, вплоть до отсутствия оградок на кладбище.

artexpress
25.06.2011, 20:10
Мысль, высказанная автором ясна. Не ясно, почему я должен считать себя ущербным ("недоевропейцем"), от того, что хочу видеть свой участок продолжением своего дома и следовательно хочу огородить его?

sanyok
25.06.2011, 20:31
Забор---не для того, чтобы спрятать. А для того, чтобы не спёрли кровно своим трудом заработанное...клубники и той жалко....и цветов....

polyzadumchivy
25.06.2011, 20:54
Мысль, высказанная автором ясна. Не ясно, почему я должен считать себя ущербным ("недоевропейцем")...
Наверное потому, что будучи европейцем, являешься и окруженным европейцами. а они не будут заходить на чужой участок. А у нас если не огорожено трехметровым, то любой проходящий мимо считает своим долгом зайти (из любопытства, срезать угол, посрать, извините, в туалете).

sanyok
25.06.2011, 21:40
ср..т чаше рядом с туалетом...

artexpress
25.06.2011, 21:43
Наверное потому, что будучи европейцем, являешься и окруженным европейцами. а они не будут заходить на чужой участок. А у нас если не огорожено трехметровым, то любой проходящий мимо считает своим долгом зайти (из любопытства, срезать угол, посрать, извините, в туалете).

Даже по этим причинам не хочу чувствовать себя ущербным.
Мне не нравится сам посыл - почему кто-то обобщая и притягивая за уши аргументы, навязывает всем свое мнение?!
Ну не нравится человеку высокий забор - пусть поставит себе низкий. Зачем вешать ярлык на всю нацию?

Zlusya
25.06.2011, 22:53
Ну мне как-то без заборов - как без одежды. Может быть глухие трехметровые и не обязательно, и не здорово, но забор как продолжение дома...

Иванов@
26.06.2011, 09:49
Ну не знаю, в нашем обществе без заборов ну не как нельзя!

То стаи собак с голодными глазами, то дядя Вася, пропив последний мозг, срезает путь прямо по грядам, то пылкий возлюбленный желает цветочки своей даме подарить...

Нет, не скоро наше общество откажется от заборов...
п.с. не у всех за забором честно украденное)))

no name
26.06.2011, 15:22
ну не знаю, все от место расположения зависит, в Германии когда была, в маленьких населенных городах низкие "прозрачные" заборы или вообще просто изгородь живая. а в больших каменные высокие, ну где "палисадник" низкий прозрачный. В деревне менталитет совсем другой. там наоборт еще каждый сад (детплощадку) облагораживают. друг перед другом у кого лучше. А как в Голландии так вообще вроде бы все без роллетов живут, считают прячешься, значит есть что скрывать :-)

Alessio
28.06.2011, 21:03
Синеокая и без заборов? Не допусти никогда!!!)))

mutny
29.06.2011, 14:11
У меня на даче небольшим забором был огорожен только дом и небольшой внутренний дворик, тогда как остальные три четверти мои старшие родственники предпенсионного возраста оккупировали под огородики. Так вот недавно на этих огородиках появилась классически утрамбованная пешеходная тропа, соединяющая две улицы по кратчайшему пути и заодно делящая огородики по диагонали. Ну соответственно появилась необходимость огораживать всю территорию. Так что забор - это не только дополнительная защита от краж, завеса от любителей поглазеть, но и еще средство для прививания невоспитанным людям уважения к чужому труду.

Scorpy
05.07.2011, 11:19
В статье ставиться акцетн, что высокие заборы это БОЛЬШЕ БОЛЕЗНЬ ОБЩЕСТВА, чем личности. уже и в деревнях начали высокие сплошные заборы ставить.

ister
05.07.2011, 13:33
У меня нет забора. До недавнего времени это мне не мешало. Соседи нормальные. Но потом обнаружила пешеходную тропу. Оказалась дальнии жители ( семейка) с подругами и детьми протоптали. Им вишь ты лень обходить... Убило, когда я в доме - мою окно ( открытое), муж на участке - а они чешут со стаей детей по нашему участку, ни здрасьте ни полздрасьте... И ещё обсуждают, что у меня вот там-то земляника, а вот это - розы.... Сегодня же куплю колючую проволоку о натяну между столбами.

Dafna
05.07.2011, 13:35
аналогично, причем, что в городе, что в деревне- одинаково.

Zlusya
05.07.2011, 18:35
нет у нас понятия "частная собственность"
и то, что лежит не за забором - это не украл, а нашел.

Peligrin
28.07.2011, 12:29
Чем выше забор - тем дружнее соседи :)

sergN
28.07.2011, 12:33
нет заборов только там , где за забором нет ничего , и где полиция квартал пасет.
ну или весь район за забором.

misha
28.07.2011, 17:14
я две недели живу без ворот.да и то уже достало.

Тимур
04.08.2011, 06:47
Я решил проблему кардинально - сделал забор без калитки и ворот, а то достали уже отдельные личности - когда никого нет, срезают дорогу через мой участок :) А по весне и пустых бутылок нахожу с десяток.

artexpress
04.08.2011, 17:36
Я решил проблему кардинально - сделал забор без калитки и ворот, а то достали уже отдельные личности - когда никого нет, срезают дорогу через мой участок :) А по весне и пустых бутылок нахожу с десяток.

Бутылки - типа прибыль...

Тимур
08.08.2011, 07:13
Такие не принимают - от шампаньского, аристократы, мля

polyzadumchivy
08.08.2011, 10:47
А у меня вчера в столб заборный врезался трактор с косилкой :-) Косилка пополам, столб расшатался. А если бы столба не было, неизвестно куда бы он (трактор) приехал. Так что заборы нужны.

PalaBoga
08.08.2011, 14:33
А мне пришлось ворота снять и столб соединяющий ворота с калиткой выкопать, когда камаз гружёный не мог во дрор завернуть. (привозил песок на подсыпку в фундамент.) С тех пор без ворот целый год обходился. Думал надо поставить уже. А то некрасиво как-то, только руки не доходили. А тут два бомжика на возике средь бела дня мимо проезжали, увидели у меня 2 металлические лестницы из уголков свареные, тяжёленькие такие. На возик, сеном припорошили, и дальше поехали металлолом собирать. Хорошо что соседи увидели, вернули на место. В тот же день у меня появилось и время и желание поставить ворота на место :)

ByDeRus
09.08.2011, 14:10
Я решил проблему кардинально - сделал забор без калитки и ворот, а то достали уже отдельные личности - когда никого нет, срезают дорогу через мой участок :) А по весне и пустых бутылок нахожу с десяток.

А сами как же? или заняли круговую оборону и ждем аристократов?

polyzadumchivy
09.08.2011, 16:57
Подземный ход??? Я когда был молодой и наивный мечтал о подземном ходе между домом и гаражом :ef:

Тимур
10.08.2011, 11:55
Через гараж :) И забора еще нет на задней стороне участка - я там даже на машине через хозпроезд заежаю :)

mutny
18.08.2011, 22:53
как-то так

Zlusya
19.08.2011, 15:51
у нас узкий проезд, и если мы с соседями понатыкаем заборов до окончания стройки- ни один грузовичек у нас не развернется

Тимур
22.08.2011, 06:24
Злюся, все зависит от водилы - в июне с другом забирали ГС блоки из дачного массива, если представляете, какой ширины улочки на дачах, так там водила шаланды !задним ходом! в поворот заехал, не говоря о кране.

vvvvv
26.08.2011, 10:34
я две недели живу без ворот.да и то уже достало.
то же самое, все заезжают к нам во двор для разворота (даже грузовики!)- лень 15 м проехать до перекрестка (небольшого) и развернуться.

misha
27.08.2011, 11:22
за такую наглость я бы убил.правда всё уже в прошлом.