PDA

Просмотр полной версии : Усадьба в Романовичах или домик с верандой в Красном Маяке?


Славка
08.02.2014, 23:14
Почему гомельчане активно переселяются за город и с какими неудобствами они готовы мириться ради своей мечты? Корреспондент “ГП” изучил спрос и предложение.

“На свой участок могу только издалека посмотреть” Надо сказать, что Романовичи и Красный Маяк только в разговорной речи называют "загородом”.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/02/08/952f68168488e8.jpg

По факту же это часть Новобелицкого района. Несколько лет назад были разработаны проекты усадебной застройки этих населенных пунктов. Очередникам участки предоставлялись бесплатно, а простому смертному получить право на строительство дома можно только через аукцион.

Если в Красном Маяке уже проведены практически все инженерные коммуникации, то в Романовичах пока нет ничего, кроме надежды на светлое и теплое будущее. Но счастливые обладатели участков не унывают, а наоборот, говорят о перспективах в позитивном тоне.

— Согласился на участок в Романовичах, потому что в очереди на строительство квартиры можно было стоять еще очень долго, — рассказал гомельчанин Сергей Устиненко. — Получил письмо из райисполкома, затем пришел и выбрал по карте один из свободных участков. Недалеко от дома будут строить магазин, почтовое отделение, банк. Очень удобно! И главное, что железной дороги рядом нет. У меня и так сейчас под окнами поезда ходят…

— А расстояние не смущает?

— У людей, которые покупают участки в Романовичах, есть машины. Я не исключение. К тому же ехать не так уж и долго. Смотрите сами: от моего участка до ЗИПа около 7 километров и от дома на Сельмаше, где сейчас живу, до ЗИПа тоже 7 километров. Правда, зимой в Романовичи трудно
добираться: снега по колено, на машине не проедешь и на свой участок можно только издалека посмотреть.

— Построить дом — это дорогое удовольствие?

— Фундамент залил за 6 — 7 тысяч долларов. В общем,тысяч за 40 можно построить обычный домик из самого дешевого материала, с помощью самой дешевой рабочей силы. Вопрос в том, что за эту сумму в Гомеле ты только однокомнатную квартиру купишь, а платить бешеные деньги за четыре панельные стены в муравейнике не хочется. Свой дом я планирую построить лет за пять, но зато без кредитов. Буду все делать поэтапно в зависимости от финансовых
возможностей.

— Какие еще преимущества у частного дома?

— Во-первых, я родился и вырос в деревне, поэтому мне это близко. Во-вторых, Романовичи — это чистая зона. Там нет никакой промышленности, не дымят трубы. На Сельмаше все городские “прелести” на себе ощущаю: окна всегда грязные, на машине появляются какие-то странные пятна синтетического происхождения. Одна проблема в Романовичах сейчас…

— Отсутствие коммуникаций?

— Ну да. Даже если я в этом году дом построю, жить там не смогу. Света нет, поэтому приходится пользоваться бензогенератором. А это дополнительные расходы. Необходимо его постоянно в багажнике возить, чтобы подключить бетономешалку. Столбы вроде и стоят, но провода обещают только к весне натянуть. Без воды тоже строить крайне тяжело. Нужно ведь и раствор как-то замешать. За день приходилось по пять раз за водой ездить. Все надеются на то, что когда-нибудь в Романовичах будет и вода, и свет.

— В течение года необходимо в обязательном порядке начать строительство на участке. Что вы успели сделать за это время?

— За два-три месяца залил фундамент. Причем всю работу делал сам. Если бы нанимал людей, то справился бы недели за три. Вообще, в Романовичах есть уже готовые дома, но жить там невозможно. Хозяевам домов обидно, а другие люди видят всю эту ситуацию и не хотят спешить со строительством.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/02/08/952f6816932147.jpg

20 тысяч за участок

Если в Романовичах зима — это мертвый сезон, то в Красном Маяке нередко можно увидеть припаркованные возле домов машины. Значит, идет работа. Первое, что бросается в глаза: достроенные дома не похожи друг на друга. Каждый сделан по индивидуальному проекту. С одной стороны, хорошо: есть место для фантазии и творчества.
С другой — общая концепция или, если хотите, философия этого места не прощупывается и не просматривается.

— Это на самом деле большое упущение, — считает Виталий Шестаков, владелец участка в Красном Маяке.
— Нужно было хотя бы этажность ограничить каким-то образом. Сделать, например, типовые одноэтажные и двух- этажные дома. Но трехэтажные — это уже перебор. В итоге получается один дом такой, другой такой. Хорошо хоть от дороги все находятся на одинаковом расстоянии, поэтому застройка не будет хаотичной.

Дом Виталия практически готов: внутри тепло, и доводить
начатое до ума можно, невзирая на погодные условия.
— Уже три года строю, — сказал он. — В этом году перееду, наверное. Буду заодно по мелочам доводить, ремонтировать. Всегда хотелось иметь свой дом. А здесь зона чистая, предприятий поблизости нет. Речка, лес, экология хорошая. Да и участок выбрал не случайно. Рядом охранная
зона газопровода, поэтому соседей мало. У кого-то пять, а у меня два (смеется).
По словам будущего новосела, почти все необходимые коммуникации в Красном Маяке подведены: “Только вот пока не могут КНС сдать. Хотя некоторые люди здесь уже прочно обосновались. Как, например, в том желтом доме”.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/02/08/952f6816a0101d.jpg

О том, что в Красном Маяке очередникам выделяют участки, Виталий Шестаков узнал от знакомого.
— Собрал все необходимые документы, после чего меня вызвали на распределение, — рассказал он. — Я был во второй очереди. Сначала раздавали участки малообеспеченным и многодетным семьям. Вон там, возле леса, где кладбище. А потом уже просто в порядке очередности. Участок бесплатный, а на строительство взял льготный кредит.

По словам главного специалиста отдела по работе с физическими лицами землеустроительной службы Гомельского горисполкома Татьяны Кретининой, лишь немногие участки выставлялись на аукцион. И то в случае, если кто-то из очередников за год не смог приступить к строительству жилья. В Красном Маяке было изъято около 30 таких участков. В Романовичах землю стали раздавать в 2011 году, но уже в 2012-м пришлось изъять 98 участков, а в прошлом году — 92.

— А чем люди мотивируют свой отказ от строительства? — интересуюсь у Татьяны Ивановны.

— У кого-то появились другие варианты решения жилищной проблемы, кого-то напрягает отсутствие инженерных коммуникаций.

— Участки, выставленные на аукцион, пользуются спросом?

— Я бы даже сказала, что спрос значительно превышает предложение. Поэтому цены на участки высокие. В среднем по городу — около 20 тысяч долларов. В Красном Маяке цена достигала 200 — 280 миллионов рублей. Граждане, которые выигрывают аукцион, получают документы и регистрируют свои права на участок. Очередникам же участки выдаются бесплатно. Для этого нужно обратиться в горисполком с соответствующим заявлением. Участок предлагают два раза. В случае повторного отказа снимают с очереди.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/02/08/952f681671f0b4.jpg

Дмитрий РАДЗИВОН
Фото автора
На фото владелец участка в Красном Маяке Виталий Шестаков

Вик
09.02.2014, 14:42
Немного страное название статьи... Пока ихмо домики дачные... с большего.

Славка
09.02.2014, 15:00
Это был подзаголовок, а оригинальное название ещё более странное "Дом-2".
Когда домик на 8 сотках называют "усадьбой"... хм...
И построить дом под ключ за 40 тысяч...

Вик
09.02.2014, 15:21
Как говорили раньше... у амеров раньчо а у нас сраньчо на природ. Вот и участки сответствуют.

Alessio
18.02.2014, 12:42
ПРикольно на фото мой сосед и вид практический из окна моего дома)))

Юра Добриденев
19.02.2014, 17:16
Меня все время поражает объяснение выбора или объяснение приемуществ Романовичей и Маяка. Неужели не понятно - что давали, то люди и брали, где давали, там и брали. Зачем спрашивать про какие-то причины или искать приемущества, как буд-то цель кого-то завлечь и еще раздать. Вон на Узе возле вонючки недавно на аукционе покупали. Берут что есть, т.к. выбора земли вблизи города, а тем более в самом городе уже давно нету и не будет, особенно с коммуникациями. А если бы не давали кредитов под 5%, которых сейчас по факту уже нету, то и тогда бы большинство никакой земли бы не взяло. Земля без кредита среднестатистическому белорусу по сути не нужна, разве что под бульбу. О чем статья ? Зачем ехать в Маяк чтобы ответить на вопрос имеющий очевидный ответ:
Почему гомельчане активно переселяются за город и с какими неудобствами они готовы мириться ради своей мечты?

Вик
19.02.2014, 21:24
Да не готовы они мирится с неудобствами. И жить там не кто не будет ближайшие лет 5-10. Ну может тока за редким исключением у кого участок возле дороги или кому повезло с комуникациями (близко тянуть). Ну ещё может парочку неформалов каких наберется. Тут вон по Новой жизни или Сиврюкам проехать и посмотреть скока домов с сезоным проживанием (дачи) и перспективы понятны будут.

Славка
19.02.2014, 21:59
Я от некоторых проектов домов, с которыми приходят посчитать отопление, по льготному кредиту, просто офигиеваю.
Таких домиков в гомеле единицы....

Юра Добриденев
20.02.2014, 00:03
Да не готовы они мирится с неудобствами. И жить там не кто не будет ближайшие лет 5-10. Ну может тока за редким исключением у кого участок возле дороги или кому повезло с комуникациями (близко тянуть). Ну ещё может парочку неформалов каких наберется. Тут вон по Новой жизни или Сиврюкам проехать и посмотреть скока домов с сезоным проживанием (дачи) и перспективы понятны будут.

В Маяке живут уже некоторые, специально проезжал там посмотреть. Правда и тех полно, кто заселится еще не скоро. Живут те у кого денег сразу под ключ хватило. Много домов на продажу под отделку, много неотделанных коробок с выбранным под ноль кредитом. В Романовичах когда будет все проведено хз, но то что не успеют до выборов зависнет надолго.

---------- Сообщение добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее было в 23:02 ----------

Я от некоторых проектов домов, с которыми приходят посчитать отопление, по льготному кредиту, просто офигиеваю.
Таких домиков в гомеле единицы....

Слава, в Маяке Романовичи отдыхают, местами. Я, конечно, не против того что люди тратят свои деньги как хотят, но нахера на 8 сотках ставить дом почти на весь участок и в 3 этажа ? Неужели имея на стройку 500К-1М и такие амбиции, жалко купить участок соток на 20 за свои ? Я просто не в состоянии воспринимать логику таких поступков.

Семиход
20.02.2014, 02:23
В Маяке хватает жилых домов уже - достаточно вечером заехать.
В Романовичах наберется десяток-другой домов, в которые можно заселиться при условии наличия хотя бы электричества. Многих сдерживает именно отсутствие дорог и 220 В от опоры.

Думаю, темпы строительства при наличии минимума инфраструктуры были бы выше..

veron
09.03.2014, 14:56
Читаю выше сказанное и поражаюсь! Что за привычка у людей всех равнять под одну гребенку, и считать свои мысли и выводы самыми правильными и верными! Скажу лично от своей семьи и близлежащих соседей с которыми уже достаточно крепко сдружились, все мы собираемся заселяться в свои дома в красном маяке (и вообще это уже не красный маяк а город Гомель со своими названными улицами) в ближайшие два года, каких то нереально огромных домов мы не строим, все скромно и посильно, а участок взяли не только потому что ДАВАЛИ! всегда стремились жить в частном доме, и желательно не возле пыльной дороги посреди города.............. А злым и завистливым людям могу лишь пожелать НАЙТИ СЕБЕ ПОДХОДЯЩЕЕ ЗАНЯТИЕ!!! ( да хоть бы поучиться замешивать раствор или штукатурить стены........:))

Славка
09.03.2014, 15:25
veron, простите, а где вы заметили "злых и завистливых"? Вот как раз тот случай что не надо "считать свои мысли и выводы самыми правильными и верными" ;)

И ещё пару вопросов можно? Надеюсь, что "да" :)
Когда вы получили участок и что уже сделано?
Что сделано у ваших соседей?
Сколько пустых участков вокруг вас?
Сколько соседей льготников и что сделано у них?
Просто интересно оценить возможность заселения за 2 года. Особенно "льготной части населения".

А вот это "вообще это уже не красный маяк а город Гомель" комплекс. Есть у меня одна родственница, на "Хуторе" строится ;) У неё начинается истерика от слов "Хутор". А после того как в автобусах повесили таблички "хутор" негодованию не было предела! "Это ГОРОД!" :)))
Кстати "Прибор" тоже город ;) Советский район ;) И часть Урицкого. А ещё какая то часть в сторону Костюковки ;)
Берегите нервы, их ещё много надо, пока научитесь мешать раствор ;)