PDA

Просмотр полной версии : Насосная станция. Выбор и эксплуатация.


Deynonih
25.02.2014, 16:35
Озадачился наладить водоснабжение в еще недостроенном доме. Изучил теорию и предварительно определился с параметрами насосной станции, но выбрать производителя пока не могу.

Пожалуйста, поделитесь своим опытом.
Кто что использует?
Какие станции самые беспроблемные в случае ремонта? Т.е есть нормальный сервисный центр в РБ.

sergN
25.02.2014, 23:36
Deynonih, каковы исходные данные.?

Павел
26.02.2014, 00:15
Это про гидрофоры?
Подскажет может кто-то по моей проблеме?
Год все работало окейно, а теперь есть косяк.
Включаю воду, все ок, напор - гуд. Через секунд 20-30 напор падает до минимума и уже не увеличится, пока не закроешь кран и насос не накачает ГА воды. На насосе все выглядит так, будто насос перестал справляться. Не обеспечивает запрос воды. Короче по насосному манометру вырубается, когда на манометре 3, включается, когда давление падает ниже 1.5 (или 2, уже запутался) и вот вместо того, чтобы быстро подкачать во время разбора воды до 3 и остановится и так далее по циклу, стрелка болтается около 1 и вот в этот момент воды хиленько течет в доме. Какого фига он перестал накачивать по-взрослому воду? Крыльчатку песком побило или еще что-то?

---------- Сообщение добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее было в 23:13 ----------

Может не совсем правильно в эту тему было лезть со своим запросом?
Может проблемы с насосами в отдельную темы надо быдло вынести?

sergN
26.02.2014, 01:06
Павел, реле регулятор давления тупит...??

ignatov
26.02.2014, 01:15
Павел, реле регулятор давления тупит...??

Как вариант. У реле давления со временем корродирует либо забивается входной штуцер, и оно начинает жить своей жизнью.

Славка
26.02.2014, 09:13
Первая причина забит фильтр. Вторая малый дебет скважины. Треья, это понизилось зеркало воды

Павел
26.02.2014, 10:22
Как вариант. У реле давления со временем корродирует либо забивается входной штуцер, и оно начинает жить своей жизнью.
Это можно как-то лечить своими силами?

---------- Сообщение добавлено в 09:22 ---------- Предыдущее было в 09:16 ----------

Озадачился наладить водоснабжение в еще недостроенном доме. Изучил теорию и предварительно определился с параметрами насосной станции, но выбрать производителя пока не могу.

Пожалуйста, поделитесь своим опытом.
Кто что использует?
Какие станции самые беспроблемные в случае ремонта? Т.е есть нормальный сервисный центр в РБ.
Боюсь ошибиться, но все насосные станции примерно одинаковы. Принцип тот же везде. У меня например einhell. У народа в ходу знаю польские Omnigena. А вот у соседа дорогой Metabo не проработал года и ляснул. :(
Лотерея эти насосные станции. Их стабильная работа от множества факторов зависит. И от положения луны. Я по своей проблеме почитал и понял, что я мягко говоря не одинок. И НС самые различные у людей. Пофиг. Косит все, если карта ляжет. )

ignatov
26.02.2014, 10:35
Это можно как-то лечить своими силами?

Лечится удалением ржавчины из штуцера, но, почитал внимательно симтомы - это не Ваш случай ::nt::
Славка правее.

Павел
26.02.2014, 10:41
Лечится удалением ржавчины из штуцера, но, почитал внимательно симтомы - это не Ваш случай ::nt::
Славка правее.
Я делаю вывод, что напор нормальный, пока воду гонит груша. Как только включается сам насос, он не обеспечивает должный напор и не успевает прокачиваться до своего отключения. На подсос воздуха тоже не похоже. Вроде бы проверял. Вода не пукает ))

Deynonih
26.02.2014, 10:42
Deynonih, каковы исходные данные.?

Воду подаем из промежуточной емкости. Еврокуб и НС располагаются в кессоне мaксимум в 20 метрах от потребителей (4 точки). Высота забора ноль. Один этаж. Примерно так.

А на какие НС у нас в РБ легче купить запчасти, в случае ремонта?

Павел
26.02.2014, 10:49
Первая причина забит фильтр. Вторая малый дебет скважины. Треья, это понизилось зеркало воды
А фильтр какой? Домашний в колбе на вводе в дом менял. Не помогло.
Перед насосом стоит грязевик. Его раскручивал на сетке было заметно песка! :( Промыл, поставил на место, но не помогло.
Воды в колодце визуально примерно как обычно. Может само реле попробовать покрутить? Хотя как оно может влиять на производительность самого насоса?

---------- Сообщение добавлено в 09:49 ---------- Предыдущее было в 09:45 ----------


А на какие НС у нас в РБ легче купить запчасти, в случае ремонта?
Наиболее широко представлены польские Omnigena.
И я будучи в Польше его и нацелен был брать, но подкупила бочка гидроаккумулятора из нержавейки у моего einhell. Если придется-таки насос менять - буду брать именно Omnigena. Ну а если денег не жалко, то Grundfos конечно хорош.

Deynonih
26.02.2014, 10:57
Ну а если денег не жалко, то Grundfos конечно хорош.
Хорошо то он хорошо, но все железо ломается. Имею печальный опыт, когда малую детальку нужно 2 месяца ждать и по цене в половину новой "машинки". :dg:

Нашел такую НС:
http://instrumenti.by/store/nasosnoe-oborydovanie/%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D 1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-aiken-mpe-053-0,80-2-detail.html
или
http://unishop.by/items/eco-gfi-1200in.html

Павел
26.02.2014, 11:03
Deynonih, согласен. ну тогда подождите других мнений. просто omnigena продает каждая собака (простите за грубость). Соответственно и с ремонтом проблем быть не должно.

---------- Сообщение добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее было в 10:00 ----------

Смотрю этот "eco" тоже с баком из нержавейки. Это хорошо. Особенно если насос будет стоять в подвале, что в принципе не рекомендуется из-за сырости. А у меня он именно там и стоит.

---------- Сообщение добавлено в 10:03 ---------- Предыдущее было в 10:02 ----------

Просто я прочитал в одном обсуждении, как человек менял грушу одну за другой и не мог понять в чем причина. А оказалось, что в баке внутри шов заржавел и резал новые резиновые груши.

Славка
26.02.2014, 11:46
Павел, обратный клапан у вас где стоит? Внизу с сеточкой или вверху возле станции?

Павел
26.02.2014, 11:57
Павел, обратный клапан у вас где стоит? Внизу с сеточкой или вверху возле станции?
Внизу на конце трубы в колодце. Я шланг скидывал и дул в него, вроде не пропускает.

Славка
26.02.2014, 15:02
Павел, внизу с сеткой или без? Расстояние до зеркала воды?

Павел
26.02.2014, 18:28
Павел, внизу с сеткой или без? Расстояние до зеркала воды?
Если честно, то я не помню какой именно там клапан. Но песок до насоса каким=то образом добирается ((
Что значит до зеркала воды? До дна вы имеете ввиду?
Он же погружен в воду, а зеркало, это поверхность воды?
Скажем так сантиметров на 40 в воду погружен конец трубы с клапаном как минимум. И сейчас уровень воды не самый большой.

Андрей.80
01.03.2014, 01:33
Влезу ка я к вам в разговор. У меня тоже трабл с насосным узлом, только промышленным. Короче при открытии шарового крана происходит гидроудар и насос перестаёт давить, не важно как я открываю кран быстро или плавно, всё равно пропадает циркуляция. А вот если закрываю кран и сразу приоткрываю на 45 градусов, то система работает. После насоса стоИт обратный клапан, есть подозрение что трабл в обратном клапане. Кто что думает по этому поводу? Система просто гоняет гликоль по кругу, давление перед насосом 0.5, после насоса 1.5 в рабочем режиме.

Славка
01.03.2014, 11:33
Павел, зеркало воды, это поверхность воды в скважине. Глубина до него оказывает сильное влияние на работу насоса.
Ну и по сетке на клапане. Она крупнее чем в фильтре, поэтому песок может проходить. Если там сетку забить, то насосу просто не будет хватать воды.

Павел
01.03.2014, 12:38
Если там сетку забить, то насосу просто не будет хватать воды.
А это мысль! Надо клапан вытащить, посмотреть, что там с ним. Вполне вероятно, что нанос находит какое-то сопротивление до себя. А с поверхности земли до зеркала воды метра 4 может. У меня не скважина, а колодец на участке.

Deynonih
05.03.2014, 14:39
Есть желающие поделится своим мнением о насосных станциях?

Павел
05.03.2014, 14:45
Deynonih, а что именно вы услышать хотите? :)
все по одному принципу работают. вам никто ничего нового не расскажет.
выбирайте модель, которая по нраву и устанавливайте.

Deynonih
05.03.2014, 14:50
Ясно. Спасибо.

MAXO
28.09.2014, 23:48
Может кому надо, продам GRUNDFOS JP Basic 3PT 20л. Б/у 1,5 года, все работает, без проблем, продаю т.к. пробил скважину на воду и от водопровода отключился.
029 6120433
029 2757666

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/28/thumb_126542865d16d7d0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/28/126542865d16d7d0.jpg)

100$

Славка
28.09.2014, 23:58
MAXO, на повышении давления стояла?

MAXO
29.09.2014, 00:20
Славка, Да, т.к родное входящее не всегда и до одной атмосферы дотягивало, поэтому и станция стояла и накопительный бак, короче много ненужных телодвижений было сделано прежде чем созреть до собственной скважины. Так что теперь шалёны восеньскі распродаж!

Korvet068
10.01.2015, 14:01
Вопрос о подсоединении насосной станции трубам водопровода.
Если насосная станция стоит внутри дома( квартиры) где же есть разводка водопровода полипропиленом, чем лучше подкачать станцию к водопроводу, гибкой подводой или полипропиленом? Почему спросил, про гибкую подводку, станции ведь во время работы вибрирует, ка это может сказаться на жёстких трубных соединениях?

santeam
10.01.2015, 14:33
Там же диаметры от 1", причем на всасе я бы не заужал сильнее ПЭ25.
У меня так была подключена - "синей" ПЭ 25. У ППР стенки толще.
Актуальнее проблема шума, а не вибраций. Ночью в туалет сходите - весь дом разбудите.

Korvet068
10.01.2015, 14:44
Актуальнее проблема шума, а не вибраций. Ночью в туалет сходите - весь дом разбудите.
не мой случай, станция будет включаться вручную при подвозе воды

У меня так была подключена - "синей" ПЭ 32. У ППР стенки толще.
Меня интересует сейчас вывод который будет подключен на подачу воды водопровод, всасывающим у меня будет гибкий шланг

santeam
11.01.2015, 08:55
Если ППР будет подходить углом, этого достаточно. А вот гибкий шланг забудьте. На всас нужен большой диаметр, чтобы не сорваться в кавитацию, и на конец трубы обратный клапан с фильтром.

Alessio
01.03.2015, 21:42
У меня насосная станция Гидрофор, если кран открываю на максимум станция начинает глотать воздух и происходит завоздушина, соответственно в среднем положении не большой напор, и станция работает постоянно и не завоздушивается.

Я так понимаю увеличить напор не получится, вопрос как устранить “глотание” воздуха:

1. Могу я заузить трубу, которая идет в скважину от станции (подача будет равна отдачи, позволит избежать завоздушин)
2. Поставить кран перед насосной станцией на старую трубу (регулировать подачу, позволит избежать завоздушин)
3. Установить клапан холостого хода на станцию.

P.S. по поводу клапана не совсем понимаю как он действует, останавливает отдачу воды или регулирует напор?

Славка
01.03.2015, 22:05
Alessio, откуда она глотает воздух? Через негерметичное соединение? Тогда перепаковать.

Alessio
01.03.2015, 22:08
Alessio, откуда она глотает воздух? Через негерметичное соединение? Тогда перепаковать.

Я так понимаю воды не хватает, изначально слабый напор был. Зеркало воды метров 8, завтра измерю.

ignatov
01.03.2015, 23:00
Скорее всего, проблема вызвана глубиной всасывания близкой к предельной для данного типа насосов.

Alessio
01.03.2015, 23:08
Скорее всего, проблема вызвана глубиной всасывания близкой к предельной для данного типа насосов.

С проблемой более не менее понятно, из предложенных трех вариантов какой наиболее подходящий?

ignatov
01.03.2015, 23:21
Предложенные варианты не помогут. Нужен глубинный насос.
Буду рад за Вас, если окажусь неправ.

Alessio
01.03.2015, 23:31
Сосед решил проблему первым вариантом, заузил трубу, насос воздух не глотает, напор слабый.

Подумали поставить кран это 2й вариант, дабы получить максимально возможный вариант.

P.S. Для станции как будто бы вредно...

ignatov
01.03.2015, 23:41
У меня насосная станция Гидрофор, если кран открываю на максимум станция начинает глотать воздух и происходит завоздушина, соответственно в среднем положении не большой напор, и станция работает постоянно и не завоздушивается.



Чем ситуация у соседа с краном до насоса лучше с краном после, описанной Вами?

Alessio
01.03.2015, 23:47
при установке крана до станции (или зауживании как у соседа) Устраняется проблема завоздушивания в принципе,

После, проблема решается но возможность существует холостой работы насоса.

Korvet068
02.03.2015, 01:23
P.S. по поводу клапана не совсем понимаю как он действует, останавливает отдачу воды или регулирует напор
Клапан не позволяет воде из гидрофора уйти обратно в скважину.
Поставить клапан непосредственно на вход гидрофора и обязательно прокачать систему, что бы вышел воздух. Прокачку производить путём слива воды через частично открытый кран

santeam
02.03.2015, 09:23
Клапан ставьте не на вход гидрофора, а на конец входной трубы, опущенный в колодец, есть такие клапаны сразу с сеткой.

Alessio, скорее всего это кавитация, а не воздух - разрежение на крыльчатке при недостатке давления, кстати разрушает пластиковые лопасти.

Славка
02.03.2015, 11:15
Либо гидрофор ижекторный ставить

Saburoff
02.03.2015, 11:21
Тут не со станцией надо возиться, а пробовать увеличить дебет скважины... Леш, пробуй вымывать озеро под землей... а так ниче не будет... ИМХО.

Korvet068
02.03.2015, 12:19
Тут не со станцией надо возиться,
Установка клапана не такая уж и большая возня


Клапан ставьте не на вход гидрофора, а на конец входной трубы, опущенный в колодец
На саму помпу поставить проще, доступ удобнее, да и лапан дешевле. Тут главное что бы клапан БЫЛ.

---------- Сообщение добавлено в 12:19 ---------- Предыдущее было в 12:17 ----------

У меня насосная станция Гидрофор, если кран открываю на максимум станция начинает глотать воздух и происходит завоздушина,
У Вас в системе гидроаккумулятор какой ёмкости? После отключения насоса, давление в системе держится?

Alessio
02.03.2015, 12:37
Зеркало воды на расстоянии 8-9м, столб воды около 3х метров, вся скважина 12м. В процессе эксплуатации Происходит разрыв струи и завоздушивание.

Сейчас я заморочился как избежать этого разрыва, вижу вариант через снижение напора, тоесть ограничением подачи на вход воды в гидрофор.

Именно кран до насосной станции, это позволит полностью избежать завоздушивание. Кран после позволит придушить расход, но при определенных обстоятельствах не спасет от разрыва.

P.S. опытным путем опробован вариант с заужением трубы, но мне кажется кран более оптимальный вариант.

P.S.S Обратный клапан у меня стоит на конце тубы. Да и с озером понятно размываю уже пару лет)

---------- Сообщение добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее было в 12:33 ----------

Korvet068, обратный клапан на трубе стоит, по поводу давления не помню, если не ошибаюсь падает при завоздушивании.
станция http://www.remsant.by/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=303&category_id=55&option=com_virtuemart&Itemid=38
Объем бака: 24 л

Saburoff
02.03.2015, 12:44
Происходит разрыв струи и завоздушивание.
Потому-что заканчивается вода в скважине.

---------- Сообщение добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее было в 12:41 ----------

вижу вариант через снижение напора, тоесть ограничением подачи на вход воды в гидрофор.
А как такое будет для здоровья гидрофора?

---------- Сообщение добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее было в 12:43 ----------

это позволит полностью избежать завоздушивание
не позволит. Лишь оттянешь чуть время завоздушивания...

santeam
02.03.2015, 12:48
ИМХО, прав Saburoff, наоборот, на всасе нужно минимальное сопротивление, чтобы не возникала эта кавитация, или "разрыв". Это не воздух 99%. Сейчас весной не может не хватать воды, это не август, когда зеркало и дебет на минимуме.
Конечно, сперва надо убедиться, можно просто послушав скважину (гидрофор стоит в доме?), выхватывание трубы над зеркалом хорошо слышно.
У меня тоже скважина 12 м. Я поигрался с гидрофором годик, и купил недорогой польский погружной насос (Omnigena SKM-150), который отработал у меня лет 6-7 (в прошлом году что-то сгорело, вышибло автомат, и пока не разбирался, пользуюсь уже 4 года центральным водопроводом). Разница с гидрофором - небо и земля, а главное, тишина дома!

Alessio
02.03.2015, 12:57
А как такое будет для здоровья гидрофора?

не позволит. Лишь оттянешь чуть время завоздушивания...

По поводу здоровья гидрофора не в курсе, проблема в том что он постоянно работает не отключаясь? Так и с краном после он так же работает не отключаясь.

Если нормально выставлен кран, то каким образом я получу завоздушивание, станция больше установленного значения мне не отдаст.

Saburoff
02.03.2015, 13:06
По поводу здоровья гидрофора не в курсе, проблема в том что он постоянно работает не отключаясь? Так и с краном после он так же работает не отключаясь.

Если нормально выставлен кран, то каким образом я получу завоздушивание, станция больше установленного значения мне не отдаст.

Работает не отключаясь - потому что он не может "натянуть" воды... Поставив кран, ты его еще больше будешь душить... единственное что можно попробовать - на автоматике установить поменьше давление на выключение...

Korvet068
02.03.2015, 13:09
проблема в том что он постоянно работает не отключаясь? Так и с краном после он так же работает не отключаясь.
Перекройте подачу после гидрофора и посмотрите, отключится или нет? Если хватанул воздух в грушу, то отключения не будет. Я уже со своим гидрофором накамасутрился не один раз, пока не отработал "ритуал подключения", но у меня не скважина, а просто бак с водой.

Alessio
02.03.2015, 13:27
можно попробовать - на автоматике установить поменьше давление на выключение...

А что это даст, проблему мне кажется не решит

Saburoff
02.03.2015, 13:29
Alessio, проблему решит только увеличение дебета скважины... Я тебе еще летом, как ты только засверлился, об этом возле твоей скважины говорил... Все остальное - полумеры...

Alessio
02.03.2015, 13:31
ИМХО, прав Saburoff, наоборот, на всасе нужно минимальное сопротивление, чтобы не возникала эта кавитация, или "разрыв". Это не воздух 99%. Сейчас весной не может не хватать воды, это не август, когда зеркало и дебет на минимуме.
Конечно, сперва надо убедиться, можно просто послушав скважину (гидрофор стоит в доме?), выхватывание трубы над зеркалом хорошо слышно.
У меня тоже скважина 12 м. Я поигрался с гидрофором годик, и купил недорогой польский погружной насос (Omnigena SKM-150), который отработал у меня лет 6-7 (в прошлом году что-то сгорело, вышибло автомат, и пока не разбирался, пользуюсь уже 4 года центральным водопроводом). Разница с гидрофором - небо и земля, а главное, тишина дома!

У меня погружной не влезет, диаметр маловат, делали изначально под насосную станцию, сейчас уже не пробуришь, все по навесом.

Еще вопрос на какую глубину от зеркала воды надо погружать трубу?

Saburoff
02.03.2015, 13:34
Еще вопрос на какую глубину от зеркала воды надо погружать трубу
Как можно ниже...

santeam
02.03.2015, 16:42
Ну, если у вас "абиссинка" под 32 трубу, тогда конечно велик риск хватануть воздух.
Это у меня обсадная труба 150 мм, в ней столб воды метра 3 - это приличный объем. А у вас если расход бывает больше дебета скважины, то надо ограничивать расход.
Я бы "задушил" выход с гидрофора, и после него поставил еще один ГА на 50..100 л. Второй ГА позволит залпово потреблять воду нормальным напором, и в то же время он будет потиху подпитываться из гидрофора, не перенапрягая скважину.
(второй ГА также будет резервным, пригодится, они, к сож., невечные)

Korvet068
02.03.2015, 18:47
А у вас если расход бывает больше дебета скважины, то надо ограничивать расход.
Я бы "задушил" выход с гидрофора, и после него поставил еще один ГА на 50..100
А я бы установил бы маломощный насос в кессон скважины и какой ни будь бак литров на 200-300 с поплавковым выключателем и защитой сухого хода. А к баку бы подключал имеющийся гидрофор.

Alessio
02.03.2015, 20:48
Я так и планирую хочу установить Бак (вот с размером вопрос), с поплавковым выключателем. От данного бака запитать автополив, капельный полив, летний душ, баню.
Мощности насоса не хватает на прямую, через промежуточную (резервную) емкость, все будет работать нормально.

Поэтому основной вопрос - это решение проблемы завоздушины, так как в мое отсутствие, в автономном режиме (автополив), насос "накроется"

Saburoff
02.03.2015, 20:57
Поэтому основной вопрос - это решение проблемы завоздушины
Решай вопрос с дебетом скважины. Без нормального кол-ва воды все твои бачки не будут нормально фунциклировать, тем более когда не будет контроля. Один про..еб и сгорит куча бабла... Лучше потратить эти деньги на вторую скважину и не изобретать лисапету...

Alessio
02.03.2015, 21:05
Решай вопрос с дебетом скважины. Без нормального кол-ва воды все твои бачки не будут нормально фунциклировать, тем более когда не будет контроля. Один про..еб и сгорит куча бабла... Лучше потратить эти деньги на вторую скважину и не изобретать лисапету...


не согласен, если все отрегулировать то не сгорит. Будет при не большом напоре набираться Бак, насос включаться начнет не при полном опустошении Бака а где то с середины, (можно расчетным путем вычислить этот момент, да бы не опустошить его раньше чем наполнится)

Новую скважину делать смысла нет пару тыщ выкидывать на мои озвученные нужды глупо)

С дебитом скважины тока время решит (размоет или нет приямок)

Saburoff
02.03.2015, 21:21
С дебитом скважины тока время решит (размоет или нет приямок)
Попробуй сам размыть... В сети куча инфа как это сделать, начиная от вымывания высоким давлением и заканчивая пиротехническими взрывами...

santeam
02.03.2015, 21:53
Зеркало воды на расстоянии 8-9м
при таких условиях в первую очередь я бы разбирался с кавитацией (разрывом воды). Если это всё-таки захват воздуха из-за недостатка воды, это должно четко проявляться - после продолжительного большого разбора воды. А кавитация возникает сразу при сбросе давления, например при открытии нескольких кранов, это характерный рёв насоса, пока не накачает давление в гидрофоре.

Korvet068
02.03.2015, 22:05
Поэтому основной вопрос - это решение проблемы завоздушины, так как в мое отсутствие, в автономном режиме (автополив), насос "накроется"
Одно дело впихивать воду в герметичный гидроаккумулятор и другое в "открытую" ёмкость.
Использовать насос меньшей мощности (производительности), что бы долго и печально мог работать

В качестве контролера применить Акварбот, где есть алгоритм повторного запуска, в случае пропадания воды

Alessio
02.03.2015, 22:38
при таких условиях в первую очередь я бы разбирался с кавитацией (разрывом воды). Если это всё-таки захват воздуха из-за недостатка воды, это должно четко проявляться - после продолжительного большого разбора воды. А кавитация возникает сразу при сбросе давления, например при открытии нескольких кранов, это характерный рёв насоса, пока не накачает давление в гидрофоре.

Происходит примерно следующее,
При маленьком напоре станция работает в стандартном режиме даже останавливается, хватает емкости.

При среднем напоре станция работает постоянно, не выключаясь, но и вода не пропадает.

При хорошем напоре, опустошается гидроаккумулятор, прекращается подача воды, меняется звук работы станции. За тем в ручную приходиться накачивать станцию водой, стравливать воздух, слегка приоткрывая кран.

---------- Сообщение добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее было в 22:35 ----------

Одно дело впихивать воду в герметичный гидроаккумулятор и другое в "открытую" ёмкость.
Использовать насос меньшей мощности (производительности), что бы долго и печально мог работать

В качестве контролера применить Акварбот, где есть алгоритм повторного запуска, в случае пропадания воды


Не совсем разобрался, то есть поменять насос на менее мощный?
и Что даст повторный запуск? если вода пропала и требуется закачка ее в ручном режиме.

Korvet068
02.03.2015, 22:47
Не совсем разобрался, то есть поменять насос на менее мощный?
и Что даст повторный запуск? если вода пропала и требуется закачка ее в ручном режиме.
НЕТ, не поменять, а добавить!!!! Между гидрофором и скважиной поставить накопительный бак (чем больше, тем лучше) и постоянно его накачивать потиху водой. Гидрофор будет брать воду из этого бака. Бак накачивать центробежным насосом без гидроакккумулятора.

Повторный пуск, позволяет проверить, появилась ли вода в скважине.

если вода пропала и требуется закачка ее в ручном режиме.
это если в системе стоит герметичный гидроаккумулятор, когда ёмкость открытая, воду может насосать, во всяком случае шансы велики

Alessio
02.03.2015, 23:44
Мне кажется это дополнительные затраты, экономический не совсем обоснованные.

Самый простой насос http://catalog.onliner.by/pump/unipump/unipump_jet60s 80+$
Гидроаккумулятор http://nasosov.by/catalog/gidroakkumulyatory_dlya_vody/wester_wao80_gorizontalnyy/ 80+$

Может проще Гидроаккумулятор поменять на более мощный, или 2 Гидроаккумулятора соединить в одну систему. Если такое возможно.

Korvet068
03.03.2015, 00:12
Гидроаккумулятор http://nasosov.by/catalog/gidroakkum...gorizontalnyy/ 80+$
Приблизительно за эти деньги в магазине, что рядом с остановкой "ул Короткевича" автобусов 82 и 107, был гидроаккумулятор на 100л


Самый простой насос
70 тыр (http://santehmax.by/A0500000000/A0505000000/Maloshumnye/nasos_samovsasyvayuschiy_omnigena_mn-130022/) и не самый дешёвый, кстати


Может проще Гидроаккумулятор поменять на более мощный
Это всё закрытая система, я же речь вёл про накопительный бак который открытого типа, чтобы воздух из него свободно выходил.

---------- Сообщение добавлено в 00:12 ---------- Предыдущее было в 00:09 ----------

Вместо цетробежного насоса, можно прикупить гидрофор и распотрошить его, насос поставить на бак, а гидроаккумулятор в действующий водопровод в доме

Alessio
03.03.2015, 00:35
Спасибо за идею но уж больно она мудреная получается, попробую придушить напор на выходе дабы не перегружать на входе, и посмотреть как будет система работать.

В случае несостоятельности можно попробовать применить эту схему.

santeam
03.03.2015, 10:58
2 Гидроаккумулятора соединить в одну систему. Если такое возможно.
Я вам именно это и предложил, а между ними заужение, ограничивающее расход воды из скважины. А второй ГА позволит получить "ведро" воды с нормальным напором, после его опустошения напор будет "щадящий скважину".

Alessio
03.03.2015, 11:14
santeam, То есть получается следующий вариант,
На выходе из скважины ставим ГА, потом заужение (краном или трубой) затем Гидрофор.

Тогда нет смысла в первом ГА, ведь он отдает воду через заужение и нет разницы откуда она поступает из ГА или из скважины.
Ведь получить ведро воды с нормальным напором с одним насосом и так получится.

P.S. вариант со вторым насосом более предпочтительней, но целесообразность городить все эти системы....

santeam
03.03.2015, 11:56
Я вижу не так, сначала ваша станция, потом заужение и второй ГА.
А городить системы с открытыми баками не стоит, это запрещено для питьевого водопровода, либо городить УФ обеззараживание...

Alessio
03.03.2015, 12:39
Я вижу не так, сначала ваша станция, потом заужение и второй ГА.
А городить системы с открытыми баками не стоит, это запрещено для питьевого водопровода, либо городить УФ обеззараживание...

тут согласен)

P.S. не много поправлюсь, под какие требования создаю систему.

1. Станция наполняет открытый Бак (это летний вариант использования)
от Бака запитаны автополив, капельный полив, летний душ.

2. Станция отдает воду на прямую (это круглогодичный вариант использования) Баня бойлер, наполнить систему отопления в доме, и возможно бойлер косвенного нагрева в доме для ГВС. (холодная вода центральный водопровод)

Для Всех этих потребностей мне напор не нужен, так как залпового опустошения этих емкостей не будет, достаточно среднее давление воды.

Основная проблема это возможность завоздушивания.
Более рациональный вариант это придушить отдачу, напор "щадящий скважину" и возможно датчик холостого хода, отключающий насос в случае проблемы.

Возможно не прав подкорректируйте.

Saburoff
03.03.2015, 12:43
Alessio, наполнение скважины зимой и летом будет разным - это как бы факт. Как думаешь корректировать работу своих краников-бачков?

santeam
03.03.2015, 13:05
Принцип такой: расход воды м3 в час со станции должен быть меньше дебета скважины. Вы сейчас уверены именно в недостатке дебета. Как вы его оцениваете? например 100 л. в час? Производительность любой насосной станции больше. Но именно с такой скоростью станция должна наполнять ваш открытый бак или второй ГА через шайбу-редуктор, т.е. еврокуб будете наполнять 10 часов (всю ночь), а расходовать и бак, и второй ГА можете любым залпом, хоть 20 л/мин., не теряя комфорт.

Saburoff
03.03.2015, 13:21
Alessio, еще есть вопрос такой... Тот кто делал скважину давал какие-либо гарантии? Налицо некачественная работа... Из-за которой теперь нужно городить огород, который, возможно, будет работать... а, возможно и не будет...

Alessio
03.03.2015, 13:46
Alessio, наполнение скважины зимой и летом будет разным - это как бы факт. Как думаешь корректировать работу своих краников-бачков?


Клапан холостого хода выключит станцию (сохранив ее тем самым), ну и в ручную восстанавливать.....

Согласен что дополнительный ГА литров на сто, снизит вероятность завоздушивания.

Korvet068
03.03.2015, 13:50
Согласен что дополнительный ГА литров на сто, снизит вероятность завоздушивания.
Каким образом?
Если воздух попадёт внутрь ГА, реле давления может не отключить насос

Alessio
03.03.2015, 13:56
Korvet068, снизит а не исключит, так я имею ГА на 25 л, а буду на 125, но я не склоняюсь к мысли дополнительного ГА.

возможно "придушенного" напора хватит под мои нужды, мне важно что бы при глотании воздуха он просто отключался.

santeam
03.03.2015, 14:53
Если ваша скважина не дает дебет под 15..20 л/мин, то большой гидрофор набирая по 50 л. воды будет ее "осушать" при каждом цикле работы. Мне кажется, наоборот, хорошо что на станции малый бак 24 л. - в него влазит около 10..15 литров воды, при зауженном выходе насос будет "тактовать", т.е. давать паузы для скважины.

Alessio
03.03.2015, 15:37
У меня в скважину опущена 32 труба, это оптимальный вариант?

Saburoff
03.03.2015, 17:27
Alessio, тебе нужно определить минимальный объем воды приходящий из земли в трубку твою за какой-то определенный промежуток времени. оттуда и плясать...
зы. оптимально - 110 труба и погружной насос:)

Korvet068
03.03.2015, 19:43
Alessio, в любом случае, я бы сначала проверил бы работу только гидрофора на свой ГА, отключив от скважины и от подачи в дом, на предмет забора воды из внешнего бака или ванной и как работает автоматика по наполняемости ГА.

Alessio
09.03.2015, 09:56
Хочу купить данный девайс (Блок управления насосом АКВАРОБОТ ТУРБИ-М1)
http://pompina.by/index.php?route=product/product&product_id=52
С защитой от сухого хода, и автоматическим перезапуском системы, через определенные промежутки времени.
Вот есть еще один вариант
http://pompina.by/index.php?route=product/product&path=59&product_id=53

Кто нибудь сталкивался с данным устройством?

Felix
01.05.2015, 21:52
Не пользовался скважиной 3 года, сегодня поставил насосную станцию Omingena MH-1300. Скважина рабочая, даже лучше той что в доме (дает всего 17 литров в минуту). Замерял ведрами из-под краски (25 кг, это 20 литров?). Одно ведро набирается ровно пол минуты. Т.е. производительность скважины всего 40 литров в минуту.

Если шаровый кран открыть на полную, то через пару секунд происходит разрыв водяного столба и насос работает в сухую. Поэтому шаровый кран закрыт наполовину. В итоге - 40 литров. Я так понимаю для качественного автополива 40 литров в минуту это мало?

Слышал, что можно раскачать скважину. Для этого надо часов 12 постоянно вкл-выкл насос, чтобы в скважине был гидроудар. Сработает такая схема?

Vit@l
05.12.2015, 00:05
Уважаемые, у кого в пользовании есть насосная станция, скажите насколько громко или тихо она работает? Почему спрашиваю - в деревне в дом подведена вода. Ввод сделан в кухне. Хочу сделать разводку по дому, повесить электроводонагреватель литров на 50 и поставить небольшую душ-кабину. Давление от водонапорной башни очень часто слабое и боюсь его не хватит для задуманного. Поэтому и смотрю в сторону гидрофора.
Т.е. станцию придется ставить в кухне. Шума от её работы много?

Славка
05.12.2015, 00:19
Для кухни шумновато будет. У меня стоит в подвале, естественно не слышно. У родителей в подполье на кухне, слышно но особо не напрягает.

Vit@l
05.12.2015, 18:49
Славка, а она среди ночи может включится, что подкачать, или если нет отбора воды, то она и молчит?

Славка
05.12.2015, 18:57
нет отбора воды - молчит. Смыл унитаз - врубилась.
У меня на повышение стоит Грюндфос MQ, считается одной из тихих ( к тому же в подвале :) ) и работает про протоку воды. У родителей Омнигена станция, от скважины, работает по давлению. По протоку понятно, что врубится сразу. По давлению если поставить бак литров на 50-80, то молчать будет пару смывов. Но бак занимает место.
Кстати у насосов с чугунным корпусом уровень шума ниже, чем у нержи.

Филин
31.01.2016, 04:46
такое дело... собираемся бурить скважину вроде как метров 40, летняя эксплуатация соседи говорят кидай насос малыш и не парься лето потянет... но я что то в сомнениях

Славка
31.01.2016, 09:19
и убьёт скважину

Беляев Олег
28.10.2016, 02:52
Доброй ночи! У меня такая проблема. Насос Польский А100. Глубина скважины 9 метров.

Если шаровый кран открыть на полную, то через пару секунд происходит разрыв водяного столба и насос работает в сухую. Поэтому шаровый кран закрыт наполовину. В итоге - 20 литров. Я так понимаю для качественного автополива 20 литров в минуту это мало

Слышал, что можно раскачать скважину. Для этого надо часов 12 постоянно вкл-выкл насос, чтобы в скважине был гидроудар. Или еще что нибудь?

Sas
28.10.2016, 06:13
@Беляев Олег, дело в том, что этот насос самовсасывающий, и рекомендуемая глубина скважины/колодца для него не более 8 метров.

Беляев Олег
28.10.2016, 10:07
@Беляев Олег, дело в том, что этот насос самовсасывающий, и рекомендуемая глубина скважины/колодца для него не более 8 метров.

Он ведь не отказываеься работать. Просто воду быстро выкачивает. Или я не такчто то понимаю?

Славка
28.10.2016, 10:50
@Sas, немного не верно сформулировали. Скажина может быть любой глубины, хоть 20 метров, а вот от зеркала воды до насоса рекомендуется не более 8 метров. Не забываем считать и горизонтальные участки примерно 10 к 1. При высоте более 10 метров вода попросту начинает "вскипать". Поэтому или ижекторный или глубинный насос.

@Беляев Олег, в вашем случае банально не хватает дебета скважины, производительность насоса выше, чем поступает воды, поэтому прикрытый кран вам помогает. Я так понял, что у вас 9 метров именно глубина скаажины. Вопрос на какой глубине зеркало воды и есть ли возможность опустить забор ниже.
"Раскачивают" обычно глубинными насосами, выбирая воду, чтоб образовался у фильтра "пузырь" побольше.
или попробуйте включить свой насос на денёк, пусть он качает даже на своей минимальной производительности. Но не всегда получается увеличить дебет.

Зы. Про системы полива не в курсе

alonecat
21.06.2017, 17:44
У меня вопрос на стыке Насосной станции и электричества. НС стоит в кессоне (колодец забетонирован глухо). Он не особо сухой - постоянно какая-то влажность присутствует. Прошлый год НС отработала - ок. В этом году - стало пробивать фаза и срабатывает периодически УЗО. Прозвонил все видимые контакты - с корпусом пересечений нет. Как только включаешь в розетку - тестер показывает фазу на корпусе и УЗО выключается.

Есть мысль проверить сопротивление обмотки двигателя. Больше ничего в голову не приходит.

freeze
21.06.2017, 20:16
@alonecat, попробуйте подключить вилку НС к удлиннителю с улицы. Скорее всего внутри розетки в кессоне сыро.

alonecat
22.06.2017, 11:33
Я тоже так думал. Вилка с улицы проблему не решила. В кессоне вилка пылевлагозащищенная (такая массивная прорезиненная IP сколько-то там).

UserX
16.04.2019, 11:59
Добрый день. В доме есть центральное водоснабжение. Но хочу еще добавить воду из колодца, как резерв для помыть посуду, душ... Ну и огород полить. Колодец близко, сразу возле дома и вода в колодце высоко. Сначала рассматривал классические насосные станции типа омнигены или eco, но смущает значительный шум от них. А более менее тихие экземпляры (вило,грюндфос) стоят дороговато.
И вот что нашел. https://catalog.onliner.by/pump/unipump/unipmp_am2425v
Насос вынесен в колодец, а сама электроника и ГА и доме. Все как мне и нужно. Но достаточно ли производительности такой системы чтобы огород норм поливать? Для дома не критично, так воды из крана набрать думаю хватит за глаза.

chast_nik
16.04.2019, 14:16
Читал как-то, что насосы вибрационного типа не очень полезны для скважин.
Типа способствуют заиливанию.

Korvet068
16.04.2019, 16:31
Но достаточно ли производительности такой системы чтобы огород норм поливать?
А смысл в поливе холодной водой? Это раз. А два, то что для полива достаточно и обычного ручейка и там не нужен ГА, можно обойтись обычным радиопультом.

В доме есть центральное водоснабжение. Но хочу еще добавить воду из колодца, как резерв для помыть посуду, душ...
Я бы не стал мешать воду из колодца и с центральным водопроводом внутри своих трубопроводов.

Sas
16.04.2019, 19:31
Так это и есть копия ручейка, только включается по реле давления

UserX
17.04.2019, 16:38
Кто знает как по уровню шума такой гидрофор? Насос AL-KO HW 3000 Inox Classic

sergN
18.04.2019, 01:43
@UserX, все моторы гремят одинаково..
если не катит-вешаешь на подвесы или ставишь на резину.
+ящик с ватой на верх

mastersven
25.04.2019, 13:38
Кто знает как по уровню шума такой гидрофор? Насос AL-KO HW 3000 Inox Classic
Лично не слышал, но судя по цене должен быть "громче" вилки-хрюнделя ;) Я, признаться, так и не понял, зачем под Ваши потребности (полив и резерв) гидрофор? Аналогичная задача на фазенде родителей решается простым "ручейком", утопленным в пруд.

Korvet068
25.04.2019, 14:32
все моторы гремят одинаково..
к шуму мотора добавляется и шум помпы, чугун звучит более глухо ,чем нержавейка

polyzadumchivy
05.08.2022, 11:46
дабы не заводить новую тему спрошу здесь. Решил на даче организовать водоснабжение. Сейчас колодец обычный. Вода довольно высоко. Сначала хотел поставить насосную станцию, но начитался всякого и решил купить гродненский "Гидроаккумулятор автоматизированный ГА-80-01". Может кто-то с ним имел дело, достаточно ли там просто подключить "ручеек" из колодца через реле давления или нужно еще что-то там докупать. И второй вопрос - какой трубой подключать насос. Можно ли шлангом поливочным обычным или нужно тянуть пластик?

Scorpy
06.08.2022, 14:15
я пощитал шо 25мм пластик выгоднее 3/4 шланга

Korvet068
06.08.2022, 14:26
Можно ли шлангом поливочным обычным
Можно, он же будет подключен к погружному насосу на выходе, а не поверхностному на всасывание

И второй вопрос - какой трубой подключать насос
Вопрос о диаметре или материале?

polyzadumchivy
09.08.2022, 09:08
Можно, он же будет подключен к погружному насосу на выходе, а не поверхностному на всасывание


Вопрос о диаметре или материале?

о типе. От дома до колодца метров 10. Проще всего, конечно, шланг. и на зиму убирать легко. Но его не спрячешь, нудно внутри трубы какой-то вести. с другой стороны, труба, наверное, нужна, т.к. провод на насос тоже должен рядом идти. А по шлангу вопрос такой, что он все же не для питьевой воды. А с другой стороны в колодце обычно такая вода, что шланг ее не испортит :)

polyzadumchivy
19.06.2023, 16:26
Битва за воду продолжается :)
Есть бак расширительный, из него выход 1 дюйм, что для двух кранов, занадто имхо. Где лучше переходить на 3/4 - сразу на выходе или как вариант от дойти до магистрального фильтра дюймовой трубой, а выйти из него 3/4. Переходники в фильтре есть.

Scorpy
28.06.2023, 08:47
@polyzadumchivy, в фильтре тожэ дюйм, цэна переходника большэ разницы в цэне труб.