PDA

Просмотр полной версии : Выбираем дренажный насос


wolfgunst
05.03.2014, 15:32
Прошлой весной на участке образовалась большая лужа. Сохла очень долго. В этом будет тоже самое. Хоть лужа на мешает особо - было принято решение купить дренажный насос и откачать лишнюю воду за пределы участка, а также откачивать впредь по мере образования лужи. Участок после снятия плодородки ниже соседних на 30 см, уклона нет, глина - вот воде деваться и некуда, даже после больших ливней стоит.
Нужно выбрать дренажный насос. Проще всего купить керхер за 3 листа, но мы легких путей не ищем, да и жаба душит - использовать-то я его буду несколько раз в году, а до ливневки пока еще дело дойдет.
Милости прошу поделиться своими впечатлениями от владения тем или иным насосом, а также соображения по поводу выбора/эксплуатации таких насосов.

Korvet068
05.03.2014, 16:09
wolfgunst, у моего соседа так же лужа, а у меня её уже нет, решилось просто бурением двух дренажных лунок на глубину 2 метра и засыпкой их гравием.

wolfgunst
05.03.2014, 16:20
Korvet068, как вариант - интересно. Бур садовый у меня есть, на 2 метра забуриться смогу. Но это надо делать, когда нет воды. Воду нужно чем-то убрать - возвращаемся к насосу. Да и вообще в хозяйстве должон быть насос, мало ли....

Korvet068
05.03.2014, 16:32
wolfgunst, согласен, насос нужен, я то же подумывал года два назад о нём...наверное ещё столько же буду его покупать. ))))

vezunchik
06.03.2014, 00:29
я в прошлом году покупал воду из траншей выкачивать karcher sdp 7000, полностью доволен. качал воду, глину, лягушек на "ура".