PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет по оконным перемычкам


spam78
19.03.2014, 17:05
Есть такая проблема, хочу заменить старые окна на пластиковые. Но не знаю можно ли вырезать кусок стены и вставить окно большего размера. С час стоят два окна рядом друг с другом. Хочу их обьеденить и поставить одно побольше из трех створок, путем удаления куска стены. Не знаю нужно ли ставить перемычку поверх окна? ДОМ ИЗ КЕРАМЗИТА БЕТОНА.
То что хочу удалить отмечено на фото красным...http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/03/19/thumb_5630532996b84153b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/03/19/5630532996b84153b.jpg)

Dobrinia
19.03.2014, 17:13
99% что там нет перемычки сейчас вовсе т.к окна узкие..
Нужно ставить перемычку, если это так.
Хотя есть небольшая вероятность 1%, что там стоит уже длинная перемычка...

spam78
19.03.2014, 17:43
99% что там нет перемычки сейчас вовсе т.к окна узкие..
Нужно ставить перемычку, если это так.
Хотя есть небольшая вероятность 1%, что там стоит уже длинная перемычка...

Разговаривал с соседями которые видели как строили эти дома ( в 1986 году агро городок ) типа ставили апалубку и заливали керемзито бетон, я так понимаю с армированием. Спрашивал у строителей самоучек, сказали что в керамзито бетоне типа не надо перемычки ставить... Но есть у меня сомнения...

Uram
19.03.2014, 19:21
зачем гадать, возьмите перфоратор и сбейте над окнами штукатурку

spam78
19.03.2014, 19:41
зачем гадать, возьмите перфоратор и сбейте над окнами штукатурку

Да вопрос не в том что сбить штукатурку, в этом проблем нет. Вопрос в том а нужна ли эта перемычка в керамзитобетонном доме? И должна ли она там быть? Я так понимаю, это типа монолита, ставили опалубку и заливали керамзито бетон... Или я неправ?

Uram
19.03.2014, 21:10
сбиваете штукатурку и видите, монолит или нет

AndreyZvorygin
19.03.2014, 22:22
Да вопрос не в том что сбить штукатурку, в этом проблем нет. Вопрос в том а нужна ли эта перемычка в керамзитобетонном доме? И должна ли она там быть? Я так понимаю, это типа монолита, ставили опалубку и заливали керамзито бетон... Или я неправ?
Вы правы - ставили опалубку и получили монолитные стены.
Но монолит-монолитом, а армирование над широким проемом нужно. Почти наверняка там арматуры нет, или она там условная, потому, как на такие узкие проемы она не нужна. Думаю, что там и сделали такие амбразуры, чтобы не заморачиваться с перемычками.

К тому-же я не думаю, что армированый керамзитобетон - это полноценная перемычка.

spam78
20.03.2014, 13:51
Т.е перемычка нужна обязательно? И как ее счас сделать?

Славка
20.03.2014, 15:23
Как вариант сделать штробу и вставить уголок

Dobrinia
20.03.2014, 15:25
Т.е перемычка нужна обязательно? И как ее счас сделать?

Да перемычка нужна обязательно с таким пролётом.

Сейчас залить в опалубку на том месте, где она должна быть.
Заранее вырезав необходимое место в проёме над окном.
Но перед тем как это делать, нужно таки последовать вышеописанным советом и удостовериться что стена сделана из монолитного КБ без армирования

---------- Сообщение добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее было в 14:24 ----------

Как вариант сделать штробу и вставить уголок
Если там блоки то да.... Или надо уголок широкий, если монолит.

spam78
20.03.2014, 20:07
Да перемычка нужна обязательно с таким пролётом.

Сейчас залить в опалубку на том месте, где она должна быть.
Заранее вырезав необходимое место в проёме над окном.
Но перед тем как это делать, нужно таки последовать вышеописанным советом и удостовериться что стена сделана из монолитного КБ без армирования

---------- Сообщение добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее было в 14:24 ----------


Если там блоки то да.... Или надо уголок широкий, если монолит.
А если стена сделана из КБ с армирование?

spam78
21.03.2014, 15:03
А если стена сделана из КБ с армирование?

Всем спасибо за советы, сегодня заказал окна такие же как стояли, решил не ламать стену между окнами

Dobrinia
21.03.2014, 15:07
Может оно и к лучшему.
Я бы в любом случае укреплял даже если б керамзит был армированым...

AndreyZvorygin
22.03.2014, 10:17
Кстати, хоть уже и оффтоп - вставить уголок не факт, что получится. Т.е. вставить то получится, а вот воспримет ли он нагрузку - не факт. Трещины запросто могут образоваться.

spam78
22.03.2014, 23:10
Кстати, хоть уже и оффтоп - вставить уголок не факт, что получится. Т.е. вставить то получится, а вот воспримет ли он нагрузку - не факт. Трещины запросто могут образоваться.

Вот и мне то же самое сказали инженеры проектировщики, что не факт что трещины не пойдут...