PDA

Просмотр полной версии : Расход газа в ЛЕТНИЙ период


Славка
22.03.2014, 21:46
Сколько котёл палит газа на отопление есть в соседней ветке. А вот сколько у кого нагорает летом, когда газ идёт на плиту и приготовление горячей воды?

Aleska
22.03.2014, 22:06
У нас летом 40-50 уходило, в закаточный период-70..

misha
22.03.2014, 23:12
У меня минимум 100.

Павел
22.03.2014, 23:15
Кубов 40 в мес. максимум.
На 3 рта.
Четвертый рот еще слишком мал и не ест человеческую еду. :)

seeker
22.03.2014, 23:27
Кубов 40 в мес. максимум.
На 3 рта.
Четвертый рот еще слишком мал и не ест человеческую еду. :)

У меня кубов 70-80, но это с учётом того, что постоянно подтапливаю ТП, в гостиной и СУ.

adf
23.03.2014, 01:06
Вне отопительного периода примерно 50-100 кубов, в зависимости от погоды на улице, и на 4 рта.

evg
23.03.2014, 12:29
0 кубов. Газ обещают только в этом году :)

Shpetny
24.03.2014, 00:27
У меня 60-80 м3, четыре человека

Павел
24.03.2014, 01:44
У меня кубов 70-80, но это с учётом того, что постоянно подтапливаю ТП, в гостиной и СУ.
Не, у меня летом никакое отопление вообще не работает. Мне даже как-то нравится, что полы плиточные прохладные, когда на улице зной. Расход получается только на нагрев воды и готовку еды.
Причем часто получается, что жена готовит один раз вечером на ужин, а назавтра уже греем в микроволновке приготовленное... Так шо завсегда свежеприготовленная пища, - это не про мою семью. :do:

seeker
24.03.2014, 02:08
Не, у меня летом никакое отопление вообще не работает. Мне даже как-то нравится, что полы плиточные прохладные, когда на улице зной. Расход получается только на нагрев воды и готовку еды.
Причем часто получается, что жена готовит один раз вечером на ужин, а назавтра уже греем в микроволновке приготовленное... Так шо завсегда свежеприготовленная пища, - это не про мою семью. :do:

У меня летом дом, особенно первый этаж практически не нагреваются. Полы настывают, а для малого это не гут.

Dafna
24.03.2014, 02:10
У меня летом дом, особенно первый этаж практически не нагреваются. Полы настывают, а для малого это не гут.да, у нас тоже,+бойлер, рециркуляция. набегает больше 100, притом готовим на электро.

seeker
24.03.2014, 09:56
да, у нас тоже,+бойлер, рециркуляция. набегает больше 100, притом готовим на электро.

Ну, бойлер, вода, готовка - это само собой :).

VAR
13.09.2014, 20:19
тарифы для отопительного периода и летнего. а когда собственно начинают действовать тарифы отопительного периода? это какая то дата или дата плавающая...?

Вик
13.09.2014, 21:20
Так как отопление включат так и цены меняют... исполкомы по областям решают индивидуально.

Aleska
25.10.2014, 15:05
Последний месяц летнего периода. Включили только полы, на 50м2. Расход газа с готовкой, душ и полы 250 кубов с 25.09 по 25.10. Как то многовато ...думаю.....может не настроено что... Как у кого.?.поделитесь...пожалуйста.

wilson
25.10.2014, 15:37
c 1 октября до 21 октября - циркуляция ГВС по 15минут 4 раза в сутки, живем только с пятницы по воскресенье, кроме полов работало все отопление, плита электро. Расход 280м.куб. По выходным еще работает ПВУ с рекуператором, на скорости кубов на 300 в час.

Таню
21.11.2014, 11:26
Народ!! Правда, что если никто в доме не прописан -тариф 2131 руб/м3 и не действует квота в 3000 м3 по льготным ценам????

Вик
21.11.2014, 12:02
Правда..

Таню
21.11.2014, 12:07
Правда..

Тогда ничего не понимаю...У знакомых дом не сдан в эксплуатацию и никто не прописан -платили по нормальным ценам пару дней назад. У меня дом сдан -никто не прописан и я должна платить много.. В каком документе это есть?

---------- Сообщение добавлено в 12:07 ---------- Предыдущее было в 12:05 ----------

Причем я могу заплатить и по льготным ценам..Интернет-банк мне это позволяет)) Как и где эти оплаты регулируются??))

Вик
21.11.2014, 12:22
У вас в договоре чего стоит? Собствено если не указали скока должны платить то платите по леготной... если что потом пересчитают (у нас задним числом любят).

Таню
21.11.2014, 12:24
У вас в договоре чего стоит? Собствено если не указали скока должны платить то платите по леготной... если что потом пересчитают (у нас задним числом любят).

Я так и сделала)). Если бы перевели, то был бы один тариф. А так два)))

Вик
21.11.2014, 12:34
Не ну можно позвонить, расказать им всё да спросить что делать:D:bj:

Таню
21.11.2014, 13:10
Не ну можно позвонить, расказать им всё да спросить что делать:D:bj:
Уже спрашивала)) Сказали срочно прописываться)))

VAR
21.11.2014, 19:20
Народ!! Правда, что если никто в доме не прописан -тариф 2131 руб/м3 и не действует квота в 3000 м3 по льготным ценам????
У меня для вас плохие новости... В ваших словах и правда и нет!
Правда то что вы будете платить по полному тарифу! Не правда то что тариф 2131/м3 - тариф по которому вы будете платить - 2360/м3 !
Сейчас вы может и заплатите по первому тарифу но потом вам будет сделан перерасчет. И соседу вашему, если у него никто не прописан, тоже. ПРИЧЕМ! пока не пропишитесь никакого диффериинциированного тарифа не будет! Что летом что зимой будете платить по 2360!
Кто нибудь знает какова будет цена на газ после нового года!?

Как они сделают перерасчет фиг его знает, слышал формируется какая то база по которой потом и будут делать этот перерасчет...

зы. Слышал что по электричеству будет (или есть!?) такая же фигня...

Таню
21.11.2014, 21:18
VAR, а можно ссыль какую??? Даже автоответчик мингаза ничего такого не озвучил... Ссыль на нормативку какую-нить?

VAR
21.11.2014, 21:21
нету ссыли... только мой разговор по телефону справки мингаза...

purler
21.11.2014, 21:57
тарифы на сайте мингаза и если быть точным то 2362 рубля
mingas.by/services/private/pricep/

Kuzbar
21.11.2014, 21:58
А если дом с газом по наследству перешел в другом городе зачем мне туда прописываться если я здесь живу....

VAR
21.11.2014, 22:04
Нашел! Вот оно, счастье...!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
12 июня 2014 г. № 571

12. Плата за техническое обслуживание, газо-, электро- и теплоснабжение вносится плательщиками жилищно-коммунальных услуг по установленным законодательством тарифам (ценам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг, в случае:

наличия у плательщика жилищно-коммунальных услуг в собственности и (или) во
владении и пользовании одного или нескольких жилых помещений и отсутствия в них (в одном из них) зарегистрированных по месту жительства плательщика жилищно-коммунальных услуг и (или) членов его семьи;

наличия у плательщика жилищно-коммунальных услуг – юридического лица в
собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении, аренде жилого помещения и отсутствия договора найма этого жилого помещения;

использования жилого помещения в соответствии с законодательством для
местонахождения частного унитарного предприятия – с даты государственной
регистрации местонахождения данного предприятия, за исключением случая, если собственник жилого помещения не является учредителем данного предприятия и в отношении собственника имущества данного предприятия возбуждено производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве);

наличия у плательщика жилищно-коммунальных услуг – гражданина в
собственности одного или нескольких нежилых помещений в жилых домах, в том числе нежилых помещений, ранее относившихся к жилым и переведенных в установленном законодательством порядке в нежилые;

потребления коммунальных услуг (газо-, электро- и теплоснабжение) на
строительных площадках при осуществлении индивидуального жилищного строительства на предоставленных гражданам земельных участках.

СПРАВОЧНО:
Цены (тарифы), обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг:
По газоснабжению при наличии приборов учета газа 2362,0 р. (за 1м3)

По электроэнергии одноставочный тариф на составит Br1467,5 (ранее Br917,2) за 1 кВт.ч, дифференцированный тариф в период минимальных нагрузок (с 22.00 до 17.00) - Br1027,3 (ранее Br642,0) за 1 кВт.ч, а в период максимальных нагрузок (с 17.00 до 22.00) – Br2935,0 (ранее Br1834,4) за 1 кВт.ч.

Кто нибудь еще хочет строить дом...?))

Вик
21.11.2014, 23:58
VAR, так всё придельно просто, дорого - не потребляй. Собствено все должны хлопать в ладоши от счастья так как это считай способ наказать хитросделоных с 5 леготными квартирами и парой домов.
ЗЫ. Это тока прелюдия... раслабтесь... введут всем...

VAR
22.11.2014, 02:34
у меня нету 5 квартир льготных... просто тот кто эту фигню придумал не понимает что далеко не все строятся за один сезон...

purler
22.11.2014, 06:54
это мотивация построить быстрее, мне так в мингазе при заключении договора пояснили. стимул сдать дом :)

bullet_fox
22.11.2014, 09:47
Что бы дома сдавали, а не жили в них по нескольку лет.

eugene
22.11.2014, 09:56
Народ!! Правда, что если никто в доме не прописан -тариф 2131 руб/м3 и не действует квота в 3000 м3 по льготным ценам????

В моем случае - НЕПРАВДА! Дом сдан, но никто в нем не прописан. Обычные тарифы, обычные нормы. (Мядельский район).

О, почитал Постановление! Уточню - ПОКА неправда.

Славка
22.11.2014, 10:04
У меня дом сдан, никто не прописан - дурной тариф

---------- Сообщение добавлено в 10:04 ---------- Предыдущее было в 10:03 ----------

По осени пришли и переписали счетчик и предупредили о другой цене

bullet_fox
22.11.2014, 10:08
у меня один сосед живет 2 года, второй три , я подозреваю, что и третий живет на сдав года три.

Таню
22.11.2014, 10:09
Та к и в моем случае неправда как бы)) Про фишку с полным возмещением знают, получается, только в мингазе. Ни в банках, ни в Ерип...странненько как-то.

bullet_fox
22.11.2014, 10:14
Все делают упор, что минская прописка, минская поликлиника и т.д. Я прописался сразу как сдал. Поликлиника в Минске. Были один раз, чистая, небольшая и без очередей.

Таню
22.11.2014, 10:14
У меня дом сдан, никто не прописан - дурной тариф

---------- Сообщение добавлено в 10:04 ---------- Предыдущее было в 10:03 ----------

По осени пришли и переписали счетчик и предупредили о другой цене

Оперативные какие! У нас вообще никто ни сном ни духом. это я кипишу навела, когда запуталась при оплате за газ в счетчиках 1 и 2.. и позвонила в мингаз)).. Но мало того, что тарифа по полному возмещению у меня нет для выбора, так и принудительно я его вбить не могу (и-нет банк
). Меня это не расстраивает).

VAR
22.11.2014, 10:56
не переживайте потом сделают перерасчет...

---------- Сообщение добавлено в 10:50 ---------- Предыдущее было в 10:48 ----------

это мотивация построить быстрее, мне так в мингазе при заключении договора пояснили. стимул сдать дом :)
построить быстрее... как будто проблема только в человеческой лени...!?

---------- Сообщение добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее было в 10:50 ----------

Все делают упор, что минская прописка, минская поликлиника и т.д. Я прописался сразу как сдал. Поликлиника в Минске. Были один раз, чистая, небольшая и без очередей.
в смысле Хатежинская поликлиника в Минске?
кстати чел может написать заяву и остаться обслуживаться в своей прежней поликлинике...

---------- Сообщение добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее было в 10:52 ----------

В моем случае - НЕПРАВДА! Дом сдан, но никто в нем не прописан. Обычные тарифы, обычные нормы. (Мядельский район).

О, почитал Постановление! Уточню - ПОКА неправда.
Земляк, по тарифам будет перерасчет... прописывайтесь!

eugene
22.11.2014, 11:03
Земляк, по тарифам будет перерасчет... прописывайтесь!

Так!!! Когда оплачивал электроэнергию, не присматривался к тарифам. Немного смутила большеватая сумма, но так как были выходы за 150кВт*ч, не присматривался. По крайней мере за октябрь уже посчитано по полной, т.е. 1467,5. За газ ПОКА по старому.

PS. Полная оплата за свет началась с сентября. Посмотрел квитанции. Но за июль и август не пересчитывали, но ведь Постановление вступило в силу "с момента публикации", т.е. середина июня. Может, и не станут пересчитывать задним числом (ох уж этот оптимизм).

bullet_fox
22.11.2014, 11:17
Цитата:
Сообщение от bullet_fox
Все делают упор, что минская прописка, минская поликлиника и т.д. Я прописался сразу как сдал. Поликлиника в Минске. Были один раз, чистая, небольшая и без очередей.
в смысле Хатежинская поликлиника в Минске?
Да. В районе Киевского сквера. Я даже проехал мимо поликлиники, т.к. не видно было тусьни возле неё. Пришлось спрашивать.
http://firmap.ru/minsk/rayonnaya-poliklinika-1-1306215

Таню
22.11.2014, 11:38
А кто в курсе как обстоят дела с госпитализацией? Она происходит по месту фактического проживания или уже только по прописке? Маму просто думаю прописать, а этот момент очень важен.

Вик
22.11.2014, 12:16
А кто в курсе как обстоят дела с госпитализацией?
Новую цену на газ узрели и уже в шоце... про госпитализацию думают. Нашы "полное возмещение" халява для европийцев.

bullet_fox
22.11.2014, 12:44
Таню, в паспорт смотрят только когда делаешь флюорографию, а так можно ходить как и раньше.

purler
22.11.2014, 19:16
Я флюорографию в поликлиннике не по прописке делал. Делал в поликлиннике по старой прописке. Паспорт смотрели, но прописку не открывали и не сверяли. Когда-то давно правда заметили что прописка не там, чего-то побухтели, но все одно сделали.

Olego2002
23.11.2014, 13:59
Горгаз запрашивает списки домов где ,никто непрописан в сельсоветах, жко и т.д. Кстати это касается эл.энергии и воды тоже. Прописался в сельсовете дали справки отвез в горгаз, водоканал и все.

---------- Сообщение добавлено в 13:55 ---------- Предыдущее было в 13:49 ----------

В моем случае - НЕПРАВДА! Дом сдан, но никто в нем не прописан. Обычные тарифы, обычные нормы. (Мядельский район).

О, почитал Постановление! Уточню - ПОКА неправда.
Когда задним числом заплатишь, поймешь, что правда:-)

---------- Сообщение добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее было в 13:55 ----------

А кто в курсе как обстоят дела с госпитализацией? Она происходит по месту фактического проживания или уже только по прописке? Маму просто думаю прописать, а этот момент очень важен.

Мать прописывать не нужно. Просто ставите на учет по месту своей прописки и все.

BOTANIQ
23.11.2014, 17:52
А как быть при приобретении недвижимости? Раньше при покупке проверил последние оплаченные показания счетчиков и все в порядке. А теперь могут задним числом пересчитать и за предыдущего владельца, если у него никто не был прописан?

Olego2002
23.11.2014, 19:07
А как быть при приобретении недвижимости? Раньше при покупке проверил последние оплаченные показания счетчиков и все в порядке. А теперь могут задним числом пересчитать и за предыдущего владельца, если у него никто не был прописан?

Какие показания счетчиков оплачены и какие на этот момент. И все станет ясно.

Консультец
23.11.2014, 21:15
Кто нибудь еще хочет строить дом...?))

Я всегда хотел, и всегда хотел прописываться. Это - МОЁ! Я - страшный собственник. Правда из-за безалаберности (или занятости) собирался долго.

P.S. Может быть наличие штампа в паспорте, это из Совкового прошлого? Но я из Совка и вырос. А тем более, за штампик ещё и скидку на энергоносители и воду дают.

---------- Сообщение добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее было в 21:14 ----------

А кто в курсе как обстоят дела с госпитализацией? Она происходит по месту фактического проживания или уже только по прописке? Маму просто думаю прописать, а этот момент очень важен.

Не болейте. Залечить вусмерть по любой прописке могут.

BOTANIQ
25.11.2014, 14:07
Вчера оплачивал через ЕРИП. При попытке ввести данные только по одному счетчику платеж не проводился. Пришлось оплатить 20 м.куб по счетчику 1 по тарифу 2131,1 и 20 м.куб по счетчику 2 по тарифу 582,2. В результате за 20 кубов оплата составила 54 266. В сентябре прописан еще не был, но пересчета за сентябрь по другому тарифу пока не было.
По электроэнергии за октябрь пока все без изменений.

Таню
26.11.2014, 06:20
BOTANIQ, скорее всего Вы чегой-то напутали при вводе) . Ерип един для всех)). (Совсем недавно платила по одному счетчику, но, т.к. последняя оплата была в прошлом отоп. Сезоне, а летом расхода не было- пришлось помудрить с вводом, пока разобралась с этими счетчиками.

BOTANIQ
26.11.2014, 13:51
Сегодня проверил. Вввел данные только по счетчику №2 и оплата прошла. Так что Вы правы, в прошлый раз что-то напутал или был какой-то глюк.

santeam
26.11.2014, 15:22
Я по неиспользуемому второму счетчику просто ввожу предыдущие показания (без приращения), т.к. с пустым полем платеж не принимается.

purler
27.11.2014, 15:57
Похоже многих новый тариф зацепил раз целую статью на тутбае выкатили. Судя по коментариям к статье порой и для прописанных выставляли оплату по полному тарифу.
http://realty.tut.by/news/money/425490.html

Вик
27.11.2014, 19:22
Читаю коменты и понимаю что встань вопрос независимость или газ в доме по 500 рублей ответ будет однозначен (причём даже от тех кто вроде за эугопу).

Петровна
27.11.2014, 19:28
А стоит ли спешить регистрироваться по месту постоянного места проживания (прописка), если правительство обещает, что все белорусы в 2015 году будут оплачивать электроэнергию и газ 100%?
Где уточнить можно ли приписать маму в доме, если собственник сам не прописан? В сельсовете категорически заявляют, что нет, а как быть с этим ответом: "прописываться должен собственник или кто-то из членов его семьи. К членам семьи собственника относятся его родители, муж (жена), дети." Нам подходит слово "или"
Читать полностью: http://realty.tut.by/news/money/425490.html

Вик
27.11.2014, 21:03
Петровна, ну так есть же шанс целый год похрюкать у халявного корыта... ихмо упускать его не стоит (да и будет ли эта 100%).