PDA

Просмотр полной версии : Словарь "оконщика"


Alex GR
06.05.2011, 13:54
Армирование ( армирующий профиль), - стальной, оцинкованный усиливающий элемент, расположенный внутри ПВХ-профиля и необходимый для придания жесткости оконной конструкции.

Балконный блок - балконный дверной блок состоит из окна и балконной двери, соединенных между собой соединительным профилем, предназначенная для обеспечения сообщения внутреннего помещения с балконом (лоджией).

Блокировщик ошибочного открывания - механизм, препятствующий неправильному открыванию створки окна ( перевод в «проветривание» из «открытого» состояния).

Высота профиля - наибольший размер поперечного сечения профиля в направлении, перпендикулярном ширине профиля. Главные профили - профили коробок, створок, импостов, штульпов, которые выполняют прочностную функцию в качестве составной части оконных и балконных дверных конструкций.

Глухая часть (глухарь) - не открывающаяся часть окна или не открывающееся окно.

Гребенка (ступенчатое проветривание) – ограничитель откидывания/открывания створки окна или балконной двери, позволяющий зафиксировать ее под разными углами.

Декоративные накладки - накладные декоративные профили, наклеиваемые на стеклопакет с внутренней и наружной стороны и образующие фальш-переплет.

Доборные профили - профили, которые не выполняют прочностную функцию в качестве составной части оконных и балконных дверных конструкций.

Долговечность - характеристика изделий, определяющая их способность сохранять эксплуатационные качества в течение заданного срока, подтвержденная результатами лабораторных испытаний и выражаемая в условных годах эксплуатации (срока службы).

Импост – перемычка оконного и/или дверного проема в раме или створке. Служит для притвора створок и навешивания створок в многостворчатых окнах.

Камера - замкнутая внутренняя полость (система полостей) ПВХ-профиля, стеклопакета, расположенная перпендикулярно направлению теплового потока. Камера может состоять из ряда подкамер, разделенных перегородками. Камеры и подкамеры могут выполнять различные заданные функции, например, для установки усилительных вкладышей или в качестве каналов самовентиляции.

Козырек (верхний слив) - элемент изделия предназначен для отвода воды (устанавливается над конструкцией).

Комбинация профилей - узел соединения сопрягаемых профилей (например, профиль коробки(рамы) - профиль створки; профиль импоста - профиль створки)

Мансардный оконный блок - оконный блок, устанавливаемый в конструкцию кровли под заданным углом к горизонтальной плоскости.

Микропроветривание (щелевое проветривание)- это дополнительная функция фурнитуры, которая позволяет фиксировать створку в слегка приоткрытом положении.

Монтажный зазор - пространство между поверхностью стены в оконном проеме и рамой оконного (дверного) блока.

Монтажный шов– представляет собой некоторую комбинацию из различных изоляционных материалов, используемых для заполнения монтажного зазора.

Нащельник– профильный элемент (из ПВХ или из листового металла), защищающий монтажный шов снаружи или изнутри.

Окно - элемент стеновой или кровельной конструкции, предназначенный для сообщения внутренних помещений с окружающим пространством, естественного освещения помещений, их вентиляции, защиты от атмосферных, шумовых воздействий.

Оконный блок - светопрозрачная конструкция, предназначенная для естественного освещения помещения, его вентиляции и защиты от атмосферных и шумовых воздействий. Оконный блок состоит из сборочных единиц: коробки и створчатых элементов, встроенных систем проветривания, и может включать в себя ряд дополнительных элементов: жалюзи, ставни и др.

Оконный проем - проем в стене (кровле) для монтажа одного или нескольких оконных блоков, конструкция которого предусматривает также установку монтажного уплотнения, откосов, сливов, подоконной доски.

Основные профили - профили коробок, створок, импостов, штульпа, которые являются составной частью оконных и балконных и дверных конструкций.

Откос – боковая часть проема, расположенная под углом к поверхности окна (двери). Откос может быть как внутренним, так и внешним.

Отлив (слив), дождезащитный профиль - деталь, предназначенная для отвода дождевой воды и защищающая оконную конструкцию от ее проникновения.

Отливы - профили, предназначенные для отвода воды от оконной конструкции.

Поворотная створка– створка окна, поворачивающаяся вокруг вертикальной оси.

Поворотно-откидная створка- створка окна, поворачивающаяся вокруг вертикальной и горизонтальной нижней оси.

Притвор - место примыкания (узел подвижного соединения) створки с брусками коробки. Основной притвор - узел соединения вертикальных и верхнего горизонтального брусков створки и коробки.

Нижний притвор - узел соединения нижних горизонтальных брусков створки и коробки. Импостный притвор - узел соединения брусков створки с импостом коробки. Безимпостный (штульповой) притвор - узел соединения брусков створок между собой.

Профили - детали оконных блоков, изготовленные методом экструзии, с заданными формами и размерами сечения.

Профильная система - набор (комплект) ПВХ-профилей и комплектующих элементов, объединенных в законченную конструктивную систему, оформленную конструкторской документацией.

Расширительные профили (расширители) - профили, предназначенные для увеличения высоты профиля оконной коробки.

Регулируемое проветривание - обеспечение вентиляции помещений с различной кратностью воздухообмена путем конструктивных решений открывающихся элементов изделий (створка с регулируемым ограничителем открывания, клапан, форточка).

Самовентиляция - система ограниченного воздухообмена через каналы камер профилей или через встроенные в оконные блоки климатические клапаны с целью регулирования влажности воздуха в помещении и предотвращения выпадения конденсата на внутренних поверхностях окон.

Створка- это часть окна, которая крепится к раме. Может быть поворотной, поворотно-откидной, откидной.

Соединительные профили (соединители) - профили, предназначенные для блокировки (соединения) оконных и балконных дверных коробок друг с другом в конструкциях, состоящих из двух и более изделий. Соединители могут соединять профили коробок под разными углами и подбираются с учетом прочностных требований.

Стеклопакет – изделие, состоящее из двух или трех листов стекла, соединенных между собой по контуру с помощью дистанционных рамок и герметиков, образующих герметически замкнутые камеры, заполненные осушенным воздухом или другим газом.

Уплотнитель - непременный "аксессуар" каждого окна, изготовленный на основе сложных силиконов - является решающим фактором в отношении тепло- и звукоизолирующих свойств окна. Уплотнители проходят по краю стеклопакета с обеих сторон, а также защищают пространство между рамой и створкой.

Фальш-накладки (фальш-переплет)- накладные декоративные профили, наклеиваемые на стеклопакет с внутренней и наружной стороны и создающие иллюзию переплета (ложный переплет).

Фальц - часть поверхности профиля, образованная выступом одной из его частей.

Фальцлюфт - расстояние между створкой и коробкой, устанавливаемое исходя из условий нормального функционирования запорных оконных приборов.

Фрамуга - створка, имеющая только откидное открывание, т.е. поворачивающийся вокруг нижней (нижнеподвесная фрамуга) или верхней (верхнеподвесная фрамуга) горизонтальной оси.

Фурнитура - система механизмов, позволяющая открывать и закрывать пластиковое окно. Как известно, открывание створки может быть откидным, поворотным и поворотно-откидным. Все эти перемещения возможны именно за счет механизма оконной фурнитуры. Посредством фурнитурных элементов реализуется также ряд дополнительных потребительских свойств в современной светопрозрачной конструкции.

Ширина профиля - наибольший размер между лицевыми наружной и внутренней поверхностями профиля.

Штапики - доборные профили, предназначенные для крепления стеклопакета. Штапики допускается изготавливать с коэкструдированной уплотняющей прокладкой.

Штульп (ложный импост штульповой профиль) - накладной профиль, жестко закрепляемый на створку и обеспечивающий безимпостный притвор. Т.е. когда Вы открываете свое окно, у Вас нет разделителя между створками (импост).

ozzie
06.05.2011, 14:14
Шпросы - специальные профили, которые устанавливаются внутри камеры стеклопакета с целью декоративного украшения окна. Они более надежны и удобны, чем фальш-переплет, который монтируется на поверхности стеклопакета.
Могут быть различных цветов и различной ширины: в основном 8,18, 26 и 45 мм. Шпросы могут быть соединены под различными углами с использованием Г, Х, Y соединений, а также изогнуты под разными радиусами.

ozzie
06.05.2011, 14:35
Дистанционная рамка (спейсер) — рамка между стеклами стеклопакета, идущая по его периметру. Толщина спейсера позволяет варьировать толщину стеклопакета.
Изготавливается из различных материалов, что может существенно влиять на теплотехнические, шумозащитные, физические и эстетические свойства стеклопакета и его долговечность.