PDA

Просмотр полной версии : ВОВ. Розыск погибших


magari
03.04.2014, 23:16
Не знаю как у кого сложилось. Мужа мы деда долго найти не могли. Пришла похоронка, мол так и так. Погиб в Польше. Наши попытки найти не увенчались успехом.
И вот оно. Есть теперь сайт. Попробуйте. Мож найдёте своих. Сижу вот сопли размазываю. Умер от ран. В 34 года. Стрелок. Блин, аж мороз по коже. Там и документы есть, сканы.
http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm

no name
04.04.2014, 00:18
magari, я уже давно там была... представь как страшно... там целая семья... четыре брата призывалось из сельсовета и все погибли 19-22... дед мужа пропал безвести, скан доков... жутко

magari
04.04.2014, 00:40
no name, да аж шевелится всё на теле, что продепелировать не успела.
Найду могилу деда мужа - свезу малую и лицом тыкну. Чтоб знала как оно. Было. А то нонче поколение-то гнильцой попахивает. Местами.

Scorpy
04.04.2014, 09:27
magari, ты и в куропаты завези, и про то как после Второй мировой войны в Западной Беларуси, репрессии комуняк коснулись каждой 4 семьи.
Будем надеятся, что архивы кровавой гэбни вскроются и люди узнают правду.

magari
04.04.2014, 13:43
Вот ещё наткнулась. Тут награды можно посмотреть.
http://www.podvignaroda.ru

misha
04.04.2014, 16:36
Я еще на ваш доме ссылку на этот ресурс давал. Жалко что найти можно только тех, кто воевал на стороне СА.

no name
04.04.2014, 17:52
Я думаю жуткая неразбериха была... на моего деда похоронка висит, а он в плен попал, умер в 1988 году. А на деда муж целых три дока, что пропал безвести, окупированная витебщина... тоже потом дослуживать забрали с началом наступления.

---------- Сообщение добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее было в 16:51 ----------

misha, наверняка у немцев аналог есть ;)

Консультец
04.04.2014, 18:33
Найду могилу деда мужа - свезу малую и лицом тыкну. Чтоб знала как оно. Было. А то нонче поколение-то гнильцой попахивает. Местами.

Тыкать не стоит. Не нужно, чтобы новые поколения росли воспитанные на войне. Было, и было. Знать нужно, но тыкать не обязательно. Тем более, что было очень по разному. Дедовы (и отцовские) награды у мамы в шкатулке лежат, а дедовы братья (в том числе и из верхушки ВКПб) - в списках репрессированных.

magari
04.04.2014, 19:12
Было, и было
Ну, пардон. Я думаю по-другому. Такое забывать нельзя. Покоробила меня эта фраза.
Глагол "тыкнуть" я мож и погорячилась употребить.

Консультец
04.04.2014, 21:01
Ну, пардон. Я думаю по-другому. Такое забывать нельзя. Покоробила меня эта фраза.
Глагол "тыкнуть" я мож и погорячилась употребить.

Я думаю именно так. Было и было. Главное, чтобы снова не было. Но мир с тех пор изменился кардинально. Вообще ничего общего. Соответственно, и воспитание у детей должно быть иным.

no name
04.04.2014, 21:08
Консультец, не согласна в корне. В Европе помнят, а у нас столько людей погибло и "было и было"

magari
04.04.2014, 21:13
Было и было. Главное, чтобы снова не было.
Так вот чтоб не было, надо и показать, и рассказать что было. А то сплошные технократические взгляды нонче. Люди - как расходник. Для меня это реально неприемлемо. А, между прочим, подростки ныне уже давно не такие, какими мы были.

lady
05.04.2014, 01:33
Я то же нашла двоюродного деда 2 года назад на обд- мемориал, и других родственников, там и места захоронения есть и даже схемы расположения могил в некоторых случаях. Я место погребения потом долго искала, дед в свое время хотел посетить могилу брата, не довелось. Брат деда погиб в Германии (так на обд указано), искала местность по гуглу не нашла. Потом случайно попала на сайт http://forum.vgd.ru/, там есть такой пан Войцек, очень многим помог найти захоронения, и мне в том числе. Оказывается, позже эта местность к Польше отошла, и названия соответственно поменялись. Да и перезахоронений потом много было, как и в моем случае, в 1953 году перезахоронили в мемориальном парке в Груфино. Были мы там. Около 17000 там похоронено. В большинстве, как безимянные. Но на памятных плитах видны и вновь выбитые фамилии, и новые привезенные могильные медальоны на русском. Нашли родственники, доехали. Мемориальный комплекс ухожен, и цветы лежали. Эта местность почти на границе с Германией. По работе приходилось бывать в тех краях. В конце войны там жесткие бои были, и братских могил там очень много. И везде порядок, ухаживают они за военными кладбищами. Когда искали, парень молодой, лет 18-19 сказал, где мемориал находится. Так что надо рассказывать и детям и внукам, что бы знали и помнили.

Scorpy
07.04.2014, 10:32
В Европе помнят, а у нас
а у нас из этого культ сделали. Вот именно это однобокое сектанство и раздражает.
А о том, что антисовецкое партизанское движение на територии Западной Беларуси действовало до 54 года, у нас вспоминать совсем не любят.

no name
07.04.2014, 11:24
Scorpy, все помнить надо, историю знать нужно, чтобы понимать почему сейчас те или иные вещи происходят.

Я была в Германии на курсах немецкого языка для иностранцев, часть занятий была посвящена второй мировой войне, преподаватель немка рассказывала о фашизме и Гитлере, ей наверное не очень было приятно. Могилы советских солдат, в самом "сердце фашизма" Баварии, Австрии ухожены, свежие цветы лежат, вот про ГДР конечно они не любят вспоминать. Были в гороной деревушке, там в скале стелла, на ней имена всех призванных и погибших на фронте земляков начиная с первой мировой войны.
Муж как то в Голландию на авто приехал с немецкими номерами, так пока русскую речь не услышали, обслуживать на АЗС не хотели, так они немцам до сих пор вторую мировую простить не могут...

Культ может быть и ненужно, но помнить обязательно.

Жаль что однобоко у нас все преподносят, тут уже как с преподователями повезет...

Консультец
07.04.2014, 14:57
Муж как то в Голландию на авто приехал с немецкими номерами, так пока русскую речь не услышали, обслуживать на АЗС не хотели, так они немцам до сих пор вторую мировую простить не могут...
..

Сколько раз заезжали в Голландию на немецких номерах - никаких проблем. Может он не стой стороны на АЗС заехал? Ну, тогда только в виде исключения за русский язык обслужили.

P.S. Во многих местах в Германии не захотят ответить на английском. Во Франции - та же самая фигня.

---------- Сообщение добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее было в 13:55 ----------

Scorpy, все помнить надо, историю знать нужно, чтобы понимать почему сейчас те или иные вещи происходят.
.

Угу. Особенно поможет история в понимании нападения русско-фашистских орд на Украину.

no name
07.04.2014, 19:55
Консультец, французы отдельная история...
я сталкивалась, что помнят, и у многих осталась неприязнь к немцам. А баварцы некоторые и немецкий учить не хотят, шпарят на диалекте, еще и могут высказать: вы здесь находитесь, должны и диалект учить ))) очень кстати на идишь похож...

Сегодня случайно смотрела орт... латыш Пельш экскурсию по Крыму делал, как раз таки и обосновывал )))

magari
08.04.2014, 00:23
Консультец, у французов и голландцев стойкая неприязнь к немецкому, подтверждаю.
Не, ну, обслужат конечне, но своё фе поимеешь по самое не могу. Я ж немецкий учила, пыталась общаться. Данунах давече весной было. Просто лица отворачивали. Об этом даже гиды предупреждают. Как только на польском пару фраз - меня даж в бельгии расцеловали.

ister
08.04.2014, 00:42
ох,ну и сказочники вы...
что-то меня во всех странах обслуживают... даже не заморачиваюсь на каком языке разговаривать... и на каких номерах езжу...
не нужно просто со своими тараканами лезть в другую культуру...

adf
08.04.2014, 00:49
Почему-то нет "ГУЛАГ. Розыск пропавших".

magari
08.04.2014, 00:58
Почему-то нет "ГУЛАГ. Розыск пропавших".
почему не создал заинтересованный? ;)

adf
08.04.2014, 01:04
magari,
я не про тему на ДС.

Scorpy
08.04.2014, 09:30
почему не создал заинтересованный? ;)

вывозили семьями, архивы закрыты или уничтожены, некому искать(

lady
09.04.2014, 01:45
"Почему-то нет "ГУЛАГ. Розыск пропавших"."
___________________________________________

почему же нет? есть сайт - жертвы политического террора в СССР см.ссылку http://lists.memo.ru Вам видимо просто не кого искать там, либо не было интереса. есть куча форумов. опять же http://forum.vgd.ru/50/28919/ где окажут помощь в поиске. Если есть что сказать про репрессии, пропавших и расстрелянных, создайте отдельную тему.

magari
09.04.2014, 01:52
Если есть что сказать про репрессии, пропавших и расстрелянных, создайте отдельную тему.
Апплодирую стоя.

VAR
09.04.2014, 09:55
ресурс Мемориал помог и мне найти своего деда. Погиб в г. Познань в феврале 1945. через три месяца батарея в которой он служил брала Берлин...
Пытался найти место захоронения но ничего не получилось...

По данным из сети собрал информацию о пути воинского формирования в котором служил дед... в каких операциях учавствовала... об операции в г. Познань где погиб дед... нашел даже некоторые фотографии... информацию о командире...

Там где я родился в период первой мировой войны проходила линия обороны и были бои. Есть много мест захоронения немецких солдат... знаете, такие небольшие бетонные кресты... таких мест много по западной Беларуси. При союзе эти захоронения были буквально втоптаны в землю... на них никто не обращал внимания... где то с 90х и по сей день периодически приезжают немцы и восстанавливают и следят за могилами своих предков... помнят...

Scorpy
09.04.2014, 10:46
есть сайт - жертвы политического террора в СССР
о, 2 брата моего деда нашлись, там правда не дописано, что после реабилитации им запретили вернуться домой, так и остались в сибири.

Scorpy
09.04.2014, 17:20
Международная энциклопедия памяти людей и мест захоронений www.nekropole.info создана как публичная база данных, где каждый может не только искать записи о своих родных, но и сам может записать своих предков, близких людей.

В настоящее время энциклопедия содержит данные о свыше 3.2 млн людей, в том числе, о пропавших или убитых в галерях смерти ГУЛАГа, а также карты свыше 110 000 кладбищ.
http://nekropole.info/ru/about

lady
09.04.2014, 18:46
ресурс Мемориал помог и мне найти своего деда. Погиб в г. Познань в феврале 1945. через три месяца батарея в которой он служил брала Берлин...
Пытался найти место захоронения но ничего не получилось...

По данным из сети собрал информацию о пути воинского формирования в котором служил дед... в каких операциях учавствовала... об операции в г. Познань где погиб дед... нашел даже некоторые фотографии... информацию о командире...

Там где я родился в период первой мировой войны проходила линия обороны и были бои. Есть много мест захоронения немецких солдат... знаете, такие небольшие бетонные кресты... таких мест много по западной Беларуси. При союзе эти захоронения были буквально втоптаны в землю... на них никто не обращал внимания... где то с 90х и по сей день периодически приезжают немцы и восстанавливают и следят за могилами своих предков... помнят...
просмотрите тему в форуме http://forum.vgd.ru/111/11544/8850.htm?a=stdforum_view&o=
либо напишите пану Войцеху в этой теме, он знает практически про все захоронения в Польше. После войны было очень много перезахоронений. Делали большие мемориалы и туда свозили и перезахоранивали останки. Возможно и Ваш дед захоронен на военном мемориале Цитадель в Познани. Еще можно посмотреть здесь
http://poznan.pogost.info/

Scorpy
08.05.2015, 08:30
Почему-то нет "ГУЛАГ. Розыск пропавших".
почему не создал заинтересованный?

помница что была, только щас не могу найти. сталинисты проклятые все почистили?

sergN
08.05.2015, 14:09
интересно через 50 лет кого-то будет волновать эта промлематика ВОВ.?
почему не волнует 1 мировая
или грюнвальд или орша..или куликовская?
...
народу нужна стройная система погонялова...
война за земли и за деньги...за власть...
вечная проблема человечества.
тот , кто выжил и на коне -тот пишет историю...и закапывает трупы своих врагов..поглубже..

Scorpy
08.05.2015, 15:15
отчегожэ, тема первой мировой недавно всплывала, всвязи с годовщиной. ну а в сморгони, где фронт долгое время стоял, устраивали реконструкцию.
кста, сестра моего деда родилась в эвакуацыи - при царе крестьян выселяли при отступлении. тогда правда войска так не драпали как во вторую.

privatt
08.05.2015, 19:43
интересно через 50 лет кого-то будет волновать эта проблематика....

Тоже задавался таким вопросом..... Не знаю как у кого, но у меня после прослушивания подобных песен мороз по коже и реально на слезу пробивает

watch?v=SgIioyNr_Lo

ИМХО вот когда подобные вещи трогать перестанут, тогда и всё, война закончилась..... (в смысле забыта.)

---------- Сообщение добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее было в 19:41 ----------

флешмоб - не правильное слово для подобных выступлений ((((

sergN
08.05.2015, 19:56
да я-то пестни все ещё в детстве знал....все...
..
я вот думаю , что без войны или другого какого катаклизма =звездица
любая нация , как агрокультура должна по-идее хиреть..
те это получается необходимое условие для нормального развития любой формы жизни...в том числе общества.
как форма болезни-испытания..

Хатанга
08.05.2015, 23:37
А я вот думаю, что уже нет... ВОВ - это боль всего двух, ну трех поколений. Деды и отцы отмучились, а внуки...внуки бы уже хотели жить в Германии, а правнуки так вообще считают, что завоюй нас фашисты, то либо бы их (правнуков) сейчас просто не было, либо бы они уже жили в европах т.к.фашизм бы за это время сам себя изжил.

Внуки вообще-то уже и живут в Германии, и женятся на фашистких внучках и наоборот. Вот и моя подруга вышла замуж за немца. Он прямо сказал - мой отец был фашист. Я всегда думаю, а вот свадьбу гуляли, да деды до этого просто не дожили. А сидели ли бы они за одним столом,а? Ведь один фашист, а другой - наш... Как это в жизни бывает...

sergN
09.05.2015, 00:56
ну вообще мы с нациками дружили..
мы их учили танковому делу и летному.
и сырье для промышленности давали.
их (германию)же по версалю поставили не просто раком..
(мы просто дружили против антанты)
у меня сестра двоюродная в германии.. нормально живет в доме уже лет 5.
2 детей.
а тут бы в борисове уколы в жопы ставила.. диалектика...
...

Scorpy
11.05.2015, 11:17
Были сегодня на кладбище...у дедушки. Если кратко: он был ветераном войны, дошел до Берлина, там был контужен, и его выходил и выкормил немец. Как добрался домой в Украину - он так и не рассказал. Он вообще очень редко что-то рассказывал о войне. Он всегда плакал на 9-е мая... И это были не "жалкие" слезы, а очень мужественные, очень трогательные, очень эмоциональные. Он каждое 9-е мая плакал вплоть до 2013 года... А потом его не стало! Не стало его вовремя. Это уже не только мое мнение, скорее я поняла это по бабушкиным словам.

И вот на кладбище я услышала от бабушки слова, от которых навернулись слезы на глаза:
"Лапонька, помнишь, ты говорил, что мы никогда не будем воевать с Россией? Так вот сейчас мы воюем! Да-да, ты не ослышался - именно с Россией! Если бы ты сейчас смог ожить и узнать об этом - ты бы без слов снова уснул. Ты и так уснул от остановки сердца, но ты ушел спокойно, будучи уверенным за наше будущее. А что если бы ты уходил сейчас? - Да ты бы сошел с ума от нервов, и все равно ушел бы от нас, но уже совсем не в спокойном состоянии! То за что ты боролся и защищал - все не стоило и ни единой твоей слезы, ни единой твоей седой волосины. Сейчас у нас в стране нищета страшная, Россия пришла сюда устанавливать свои порядки....нет-нет, говоря "сюда", я имею ввиду не Киев, у меня все нормально, я говорю про часть Украины... Вот видишь же, к тебе пришла и я, и дети, и внуки. Ты видишь, какие цветы у тебя на могилке расцвели? Даже на даче такие не растут, хотя и сорт дачный. Просто это так проявляется наша любовь! Но это я про нас, а вот то, что творится вокруг - это страшно. Почему тебя нет со мной рядом? Почему ты снова не можешь меня защитить? Может мне пора к тебе? Я просто очень не хочу видеть, что ты столько всего пережил...и ради чего? А ты знаешь, что та же Россия, которая наш друг, сегодня на параде даже не вспомнила, что украинцы воевали с немцами? Представляешь, воевали в той войне индусы! А ты так - под руку попался! Ты и твои все друзья, и товарищи. Ох, как же я хочу к тебе! Как же я не могу на это смотреть...

Ладно, лапочка, я не буду тебя больше расстраивать. Ты просто дождись меня!"

И это я передала только слова! Эмоции очень сложно передать на бумаге. Я просто стояла и плакала. Даже уходя с могилки только и смогла, что произнести "Дедушка, пока"...

VAR
11.05.2015, 12:11
@Scorpy, нельзя писать такое... тяжеловато...

ozzie
11.05.2015, 13:45
@VAR, он не пишет, он копирует.

Alex77
17.03.2016, 14:42
Николай Владимирович Сиротинин.
Рост – Сто шестьдесят четыре сантиметра. Вес – пятьдесят четыре килограмма. Звание – старший сержант. Русский. Воинская профессия – артиллерист, командир орудия. Возраст – двадцать лет. Деревенский. 55-й стрелковый полк, 6-я стрелковая дивизия. Та самая дивизия, части которой стояли в Брестской крепости и возле неё.

Противник: вторая танковая группа любимца фюрера Гудериана. Четвёртая танковая дивизия вермахта, авангард. Колонна из 59 немецких танков.

Двести танкистов, 150 пулемётов, 59 пушек, 1200 тонн немецкого железа.

Танковый батальон прикрывала рота пехоты в грузовиках, пешком и на лошадях с велосипедами. А именно: четыре офицера, 26 унтер-офицеров, 161 солдат. Вооружение: 47 пистолетов, 16 шмайссеров,132 карабина, 12 ручных пулемётов, 3 противотанковых ружья, три 50-мм миномёта. 22 лошади, 9 пароконных повозок, 1 полевая кухня, 9 велосипедов. Гусенично-колёсные бронемашины. Мотоциклисты.

Направление движения, важнее не придумаешь – Москва.

17 июля 1941 года. Маленькая белорусская деревня Сокольничи. Мост через неширокую речушку Добрысть. Заболоченные берега. За речкой, в зелени второго месяца лета затерялась в маскировке единственная пушка и солдат. Арьергард артиллерийской батареи стрелкового полка. Перед мостом, с другой стороны реки, забитая немецкими танками дорога – Варшавка. Сзади, лихорадочно спешащий на новый рубеж обороны, реку Сож, родной стрелковый полк.

Очевидцы говорят, что командир вначале боя был где-то рядом – корректировал, но как только Сиротинин первым выстрелом подбил перед въёздом на мост головной танк, а затем последний, который попал в сектор обстрела пушки на дороге, то он ушёл за батареей. Мост был закупорен. Задача выполнена. Но вторую половину командирского приказа на отход Сиротинин не выполнил. У него было шестьдесят снарядов. И десять немецких танков, застрявших в болоте при попытке съехать с дороги. И еще танки на подходе. И бронемашины. И пехота, гитлеровская спесь, захватчики, оккупанты в серых мундирах в секторе обстрела орудия.

И начался бой. А когда в руках у тебя оружие, полно боеприпасов, а впереди враг, а позади …, а они едут, как на параде, как у себя дома и отступать не в радость, то наплевать с какой стороны пушки механизмы вертикальной и горизонтальной наводки. Извернулся, наизнанку, но навёл. Было бы желание. Навёл, выстрелил, засёк попадание, принёс снаряд, навёл, выстрелил, снаряд…

Два танка попытались стащить головной танк с моста, но тоже были подбиты. Бронированная машина попыталась преодолеть речку Добрость не по мосту. Но увязла в болотистом береге, где и ее нашел очередной снаряд. Николай стрелял и стрелял, вышибая танк за танком. Немцам приходилось стрелять наугад, так как они не могли определить его месторасположение. За 2.5 часа боя Николай Сиротинин отбил все атаки врага, уничтожив 11 танков, 7 бронемашин, 57 солдат и офицеров.

Когда фашисты всё-таки вышли на позицию Николая Сиротинина, у него осталось всего три снаряда. Предлагали сдаться. Николай ответил пальбой по ним из карабина. Больше всего немцев изумило то, что против них сражался один единственный боец.


Обер-лейтенант Фридрих Хёнфельд. Цитата из дневника: «Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он вёл бой в одиночку. Бил из пушки по нашим танкам и пехоте. Казалось, бою не будет конца. Храбрость его была поразительна.
Это был настоящий ад. Танки загорались один за другим. Пехота, прятавшаяся за бронёй, залегла. Командиры в растерянности. Не могут понять источник шквального огня. Кажется, бьёт целая батарея. Огонь прицельный. Откуда взялась эта батарея? В колонне 59 танков, рота пехоты, бронемашины. И вся наша мощь бессильна перед огнём русских. Разведка докладывала, что путь свободен. Больше всего нас изумило то, что против нас бился один единственный боец. А мы думали, что в нас стреляет целая артиллерийская батарея».

«Всех поразило, что герой был юнцом, почти мальчишкой. В строю немецких солдат, он стоял бы последним на правом фланге. Он произвёл по нам пятьдесят семь выстрелов из орудия и потом, ещё бил и бил по нам из карабина. Рассеял лобовую атаку пехоты. Уничтожил десять танков и бронемашин. Рядом с его могилой осталось целое кладбище наших солдат».

Ольга Вержбицкая вспоминала:
"Во второй половине дня немцы собрались у места, где стояла пушка. Туда же заставили прийти и нас, местных жителей. Мне, как знающей немецкий язык, главный немец с орденами приказал переводить. Он сказал, что так должен солдат защищать свою родину - фатерлянд. Потом из кармана гимнастерки нашего убитого солдата достали медальон с запиской, кто да откуда. Главный немец сказал мне: «Возьми и напиши родным. Пусть мать знает, каким героем был ее сын и как он погиб». Я побоялась это сделать... Тогда стоявший в могиле и накрывавший советской плащ-палаткой тело Сиротинина немецкий молодой офицер вырвал у меня бумажку и медальон и что-то грубо сказал."

Имя – Николай. Отчество – Владимирович. Фамилия – Сиротинин. Рост – Сто шестьдесят четыре сантиметра. Вес – пятьдесят четыре килограмма. Звание – старший сержант. Русский. Воинская профессия – артиллерист, командир орудия. Возраст – двадцать лет. Деревенский. 55-й стрелковый полк, 6-я стрелковая дивизия. И, пятьсот фашистов, двести пулеметов, пятьдесят девять пушек. Тысяча двести тонн немецкого железа.

Старший сержант Сиротинин Николай Владимирович, командир орудия противотанковой батареи похоронен со всеми воинскими почестями солдатами и офицерами четвёртой танковой дивизии вермахта на берегу реки Добрысть, у села Сокольничи.

Неизвестный подвиг тысяча девятьсот сорок первого года. За который он награждён Орденом Отечественной Войны Первой Степени, посмертно, через девятнадцать лет, в 1960 году.

Scorpy
17.03.2016, 16:28
красивая сказка
http://maxpark.com/community/129/content/1977704

sansan
18.12.2018, 03:41
https://b.radikal.ru/b22/1812/92/b79f842b4ae2.jpg (https://radikal.ru)


Вера СОКОЛИНСКАЯ: «Правда о ленинградской блокаде никогда не будет напечатана. Из ленинградской блокады делают «сюсюк»”
Д.С.Лихачев

8 сентября - День памяти жертв блокады Ленинграда
Память погибших стоит страшной правды.

Из воспоминаний академика Лихачева
"Эту ледовую дорогу называли дорогой смерти (а вовсе не «дорогой жизни», как сусально назвали ее наши писатели впоследствии).

Машины часто проваливались в полыньи (ведь ехали ночью). Рассказывали, что одна мать сошла с ума: она ехала во второй машине, а в первой ехали ее дети, и эта первая машина на ее глазах провалилась под лед. Ее машина быстро объехала полынью, где дети корчились под водой, и помчалась дальше, не останавливаясь. Сколько людей умерло от истощения, было убито, провалилось под лед, замерзло или пропало без вести на этой дороге! Один Бог ведает! У А. Н. Лозановой (фольклористки) погиб на этой дороге муж. Она везла его на детских саночках, так как он уже не мог ходить. По ту сторону Ладоги она оставила его на саночках вместе с чемоданами и пошла получать хлеб. Когда она вернулась с хлебом, ни саней, ни мужа, ни чемоданов не было. Людей грабили, отнимали чемоданы у истощенных, а самих их спускали под лед. Грабежей было очень много. На каждом шагу подлость и благородство, самопожертвование и крайний эгоизм, воровство и честность.
*
Самое страшное было постепенное увольнение сотрудников. По приказу Президиума по подсказке нашего директора — П. И. Лебедева-Полянского, жившего в Москве и совсем не представлявшего, что делается в Ленинграде, происходило «сокращение штатов». Каждую неделю вывешивались приказы об увольнении. Увольнение было страшно, оно было равносильно смертному приговору: увольняемый лишался карточек, поступить на работу было нельзя.
На уволенных карточек не давали. Вымерли все этнографы. Сильно пострадали библиотекари, умерло много математиков — молодых и талантливых. Но зоологи сохранились: многие умели охотиться.
*
Директор Пушкинского Дома не спускался вниз. Его семья эвакуировалась, он переехал жить в Институт и то и дело требовал к себе в кабинет то тарелку супа, то порцию каши. В конце концов он захворал желудком, расспрашивал у меня о признаках язвы и попросил вызвать доктора. Доктор пришел из университетской поликлиники, вошел в комнату, где он лежал с раздутым животом, потянул носом отвратительный воздух в комнате и поморщился; уходя, доктор возмущался и бранился: голодающий врач был вызван к пережравшемуся директору!
*
Зимой, мыши вымерли с голоду. В мороз, утром в тишине, когда мы уже по большей части лежали в своих постелях, мы слышали, как умиравшая мышь конвульсивно скакала где-то у окна и потом подыхала: ни одной крошки не могла она найти в нашей комнате.
*
В этой столовой кормили по специальным карточкам. Многие сотрудники карточек не получали и приходили... лизать тарелки.
*
А между тем из Ленинграда ускоренно вывозилось продовольствие и не делалось никаких попыток его рассредоточить, как это сделали англичане в Лондоне. Немцы готовились к блокаде города, а мы — к его сдаче немцам. Эвакуация продовольствия из Ленинграда прекратилась только тогда, когда немцы перерезали все железные дороги; это было в конце августа.
Ленинград готовили к сдаче и по-другому: жгли архивы. По улицам летал пепел.
*
Город между тем наполнялся людьми: в него бежали жители пригородов, бежали крестьяне. Ленинград был окружен кольцом из крестьянских телег. Их не пускали в Ленинград. Крестьяне стояли таборами со скотом, плачущими детьми, начинавшими мерзнуть в холодные ночи. Первое время к ним ездили из Ленинграда за молоком и мясом: скот резали. К концу 1941 г. все эти крестьянские обозы вымерзли. Вымерзли и те беженцы, которых рассовали по школам и другим общественным зданиям. Помню одно такое переполненное людьми здание на Лиговке. Наверное, сейчас никто из работающих в нем не знает, сколько людей погибло здесь. Наконец, в первую очередь вымирали и те, которые подвергались «внутренней эвакуации» из южных районов города: они тоже были без вещей, без запасов.
Голодали те, кто не мог получать карточек: бежавшие из пригородов и других городов. Они-то и умирали первыми, они жили вповалку на полу вокзалов и школ. Итак, один с двумя карточками, другие без карточек. Этих беженцев без карточек было неисчислимое количество, но и людей с несколькими карточками было немало.
*
Были, действительно, отданы приказы об эвакуации детей. Набирали женщин, которые должны были сопровождать детей. Так как выезд из города по личной инициативе был запрещен, то к детским эшелонам пристраивались все, кто хотел бежать...
Позднее мы узнали, что множество детей было отправлено под Новгород — навстречу немцам. Рассказывали, как в Любани сопровождавшие «дамы», похватав своих собственных детей, бежали, покинув детей чужих. Дети бродили голодные, плакали. Маленькие дети не могли назвать своих фамилий, когда их кое-как собрали, и навеки потеряли родителей.
*
Некоторые голодающие буквально приползали к столовой, других втаскивали по лестнице на второй этаж, где помещалась столовая, так как они сами подняться уже не могли. Третьи не могли закрыть рта, и из открытого рта у них сбегала слюна на одежду.
*
В регистратуре лежало на полу несколько человек, подобранных на улице. Им ставили на руки и на ноги грелки. А между тем их попросту надо было накормить, но накормить было нечем. Я спросил: что же с ними будет дальше? Мне ответили: «Они умрут». — «Но разве нельзя отвезти их в больницу?» — «Не на чем, да и кормить их там все равно нечем. Кормить же их нужно много, так как у них сильная степень истощения». Санитарки стаскивали трупы умерших в подвал. Помню — один был еще совсем молодой. Лицо у него был черное: лица голодающих сильно темнели. Санитарка мне объяснила, что стаскивать трупы вниз надо, пока они еще теплые.
Когда труп похолодеет, выползают вши.
*
Уже в июле началась запись в добровольцы. /…/. А Л. А. Плоткин, записывавший всех, добился своего освобождения по состоянию здоровья и зимой бежал из Ленинграда на самолете, зачислив за несколько часов до своего выезда в штат Института свою «хорошую знакомую» — преподавательницу английского языка и устроив ее также в свой самолет по броне Института.
Нас, «белобилетчиков», зачислили в институтские отряды самообороны, раздали нам охотничьи двустволки и заставили обучаться строю перед Историческим факультетом.
Вскоре и обучение прекратилось: люди уставали, не приходили на занятия и начинали умирать «необученными».
*
Помню, как к нам пришли два спекулянта. Я лежал, дети тоже. В комнате было темно. Она освещалась электрическими батарейками с лампочками от карманного фонаря. Два молодых человека вошли и быстрой скороговоркой стали спрашивать: «Баккара, готовальни, фотоаппараты есть?» Спрашивали и еще что-то. В конце концов что-то у нас купили. Это было уже в феврале или марте. Они были страшны, как могильные черви. Мы еще шевелились в нашем темном склепе, а они уже приготовились нас жрать.

*
Развилось и своеобразное блокадное воровство. Мальчишки, особенно страдавшие от голода (подросткам нужно больше пищи), бросались на хлеб и сразу начинали его есть. Они не пытались убежать: только бы съесть побольше, пока не отняли. Они заранее поднимали воротники, ожидая побоев, ложились на хлеб и ели, ели, ели. А на лестницах домов ожидали другие воры и у ослабевших отнимали продукты, карточки, паспорта. Особенно трудно было пожилым. Те, у которых были отняты карточки, не могли их восстановить. Достаточно было таким ослабевшим не поесть день или два, как они не могли ходить, а когда переставали действовать ноги — наступал конец. Обычно семьи умирали не сразу. Пока в семье был хоть один, кто мог ходить и выкупать хлеб, остальные, лежавшие, были еще живы. Но достаточно было этому последнему перестать ходить или свалиться где-нибудь на улице, на лестнице (особенно тяжело было тем, кто жил на высоких этажах), как наступал конец всей семье.
По улицам лежали трупы. Их никто не подбирал. Кто были умершие? Может быть, у той женщины еще жив ребенок, который ее ждет в пустой холодной и темной квартире? Было очень много женщин, которые кормили своих детей, отнимая у себя необходимый им кусок. Матери эти умирали первыми, а ребнок оставался один. Так умерла наша сослуживица по издательству — О. Г. Давидович. Она все отдавала ребенку. Ее нашли мертвой в своей комнате. Она лежала на постели. Ребенок был с ней под одеялом, теребил мать за нос, пытаясь ее «разбудить». А через несколько дней в комнату Давидович пришли ее «богатые» родственники, чтобы взять... но не ребенка, а несколько оставшихся от нее колец и брошек. Ребенок умер позже в детском саду.
*
У валявшихся на улицах трупов обрезали мягкие части. Началось людоедство! Сперва трупы раздевали, потом обрезали до костей, мяса на них почти не было, обрезанные и голые трупы были страшны.
*
Так съели одну из служащих Издательства АН СССР — Вавилову. Она пошла за мясом (ей сказали адрес, где можно было выменять вещи на мясо) и не вернулась. Погибла где-то около Сытного рынка. Она сравнительно хорошо выглядела. Мы боялись выводить детей на улицу даже днем.
*
Несмотря на отсутствие света, воды, радио, газет, государственная власть «наблюдала». Был арестован Г. А. Гуковский. Под арестом его заставили что-то подписать1, а потом посадили Б. И. Коплана, А. И. Никифорова. Арестовали и В. М. Жирмунского. Жирмунского и Гуковского вскоре выпустили, и они вылетели на самолете. А Коплан умер в тюрьме от голода. Дома умерла его жена — дочь А. А. Шахматова. А. И. Никифорова выпустили, но он был так истощен, что умер вскоре дома (а был он богатырь, русский молодец кровь с молоком, купался всегда зимой в проруби против Биржи на Стрелке).

1 Мне неоднократно приходилось говорить: под следствием людей заставляли подписывать и то, что они не говорили, не писали, не утверждали или то, что они считали совершенными пустяками. В то время, когда власти готовили Ленин*град к сдаче, простой разговор двух людей о том, что им придется делать, как скрываться, если Ленинград займут немцы, считался чуть ли не изменой родине.
*
наш заместитель директора по хозяйственной части Канайлов (фамилия-то какая!) выгонял всех, кто пытался пристроиться и умереть в Пушкинском Доме: чтобы не надо было выносить труп. У нас умирали некоторые рабочие, дворники и уборщицы, которых перевели на казарменное положение, оторвали от семьи, а теперь, когда многие не могли дойти до дому, их вышвыривали умирать на тридцатиградусный мороз. Канайлов бдительно следил за всеми, кто ослабевал. Ни один человек не умер в Пушкинском Доме.
Одна из уборщиц была еще довольно сильна, и она отнимала карточки у умирающих для себя и Канайлова. Я был в кабинете у Канайлова. Входит умирающий рабочий (Канайлов и уборщица думали, что он не сможет уже подняться с постели), вид у него был страшный (изо рта бежала слюна, глаза вылезли, вылезли и зубы). Он появился в дверях кабинета Канайлова как привидение, как полуразложившийся труп и глухо говорил только одно слово: «Карточки, карточки!» Канайлов не сразу разобрал, что тот говорит, но когда понял, что он просит отдать ему карточки, страшно рассвирепел, ругал его и толкнул. Тот упал. Что произошло дальше, не помню. Должно быть, и его вытолкали на улицу.
Теперь Канайлов работает в Саратове, кажется, член Горсовета, вообще — «занимает должность».
*
Женщина (Зина ее знала) забирала к себе в комнату детей умерших путиловских рабочих (я писал уже, что дети часто умирали позднее родителей, так как родители отдавали им свой хлеб), получала на них карточки, но... не кормила. Детей она запирала. Обессиленные дети не могли встать с постелей; они лежали тихо и тихо умирали. Трупы их оставались тут же до начала следующего месяца, пока можно было на них получать еще карточки. Весной эта женщина уехала в Архангельск. Это была тоже форма людоедства, но людоедства самого страшного.
*
власть в городе приободрилась: вместо старых истощенных милиционеров по дороге смерти прислали новых — здоровых. Говорили — из Вологодской области.
*
Я думаю, что подлинная жизнь — это голод, все остальное мираж. В голод люди показали себя, обнажились, освободились от всяческой мишуры: одни оказались замечательные, беспримерные герои, другие — злодеи, мерзавцы, убийцы, людоеды. Середины не было.

Модзалевские уехали из Ленинграда, бросив умиравшую дочурку в больнице. Этим они спасли жизнь других своих детей. Эйхенбаумы кормили одну из дочек, так как иначе умерли бы обе. Салтыковы весной, уезжая из Ленинграда, оставили на перроне Финляндского вокзала свою мать привязанной к саночкам, так как ее не пропустил саннадзор. Оставляли умирающих: матерей, отцов, жен, детей; переставали кормить тех, кого «бесполезно» было кормить; выбирали, кого из детей спасти; покидали в стационарах, в больницах, на перроне, в промерзших квартирах, чтобы спастись самим; обирали умерших — искали у них золотые вещи; выдирали золотые зубы; отрезали пальцы, чтобы снять обручальные кольца у умерших — мужа или жены; раздевали трупы на улице, чтобы забрать у них теплые вещи для живых; отрезали остатки иссохшей кожи на трупах, чтобы сварить из нее суп для детей; готовы были отрезать мясо у себя для детей; покидаемые — оставались безмолвно, писали дневники и записки, чтобы после хоть кто-нибудь узнал о том, как умирали миллионы. Разве страшны были вновь начинавшиеся обстрелы и налеты немецкой авиации? Кого они могли напугать? Сытых ведь не было. Только умирающий от голода живет настоящей жизнью, может совершить величайшую подлость и величайшее самопожертвование, не боясь смерти. И мозг умирает последним: тогда, когда умерла совесть, страх, способность двигаться, чувствовать у одних и когда умер эгоизм, чувство самосохранения, трусость, боль — у других.
Правда о ленинградской блокаде никогда не будет напечатана.»

Scorpy
18.12.2018, 09:16
одни оказались замечательные, беспримерные герои, другие — злодеи, мерзавцы, убийцы, людоеды.
первые умерлі, другіе выжылі і сталі героямі сралінскай власті.

sergN
18.12.2018, 12:57
кто громче орет-тот иправ...???
(напоминает сбор средств , типа 500 000,0 для лечения чада..типа те кто понял и молчит любят своих детей меньше? или они просто реалисты )

Scorpy
18.12.2018, 14:40
@sergN, в людях мало цівілізованного, особенно это заметно в эпоху перемен і катаклізмав