PDA

Просмотр полной версии : Продажа участка с фундаментом


Kas
05.04.2014, 12:49
Уважаемые! Подскажите по такому вопросу:
- В связи с новым указом президента №26, пункт 11 (http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p2=1/9264), который начал действовать с 1-го апреля сего года, запрещается продавать участки в частной собственности, купленные с аукциона, без капитальных строений. Я хочу продать такой участок, на нем нет пока никаких строений, если я сделаю фундамент и законсервирую его (это будет какой-то там процент от строения), то смогу ли я в таком случае по новым законам продать его (с законсервированным фундаментом)??
Может здесь есть юристы, или люди хорошие знакомые с такой ситуацией.
Или без возведенного полностью дома уже не могу ничего продать?

sergN
05.04.2014, 12:59
Kas, в указе есть противоречия. все ждут трактовки.
я уже беседовал с риэлтерами.

Kas
05.04.2014, 21:20
Kas, в указе есть противоречия. все ждут трактовки.
я уже беседовал с риэлтерами.
Беседы это конечно все замечательно, но как долго ждать разъяснений и от кого?:)
Сегодня обращался в юридическую консультацию за разъяснениями, там мы тоже долго беседовали, и где мне рассказали, и распечатали этот 11й пункт из указа 667 (в редакции от 04.02.2014), где указано, что продавать можно участки, без строений, полученные с аукциона, вот цитата из этой распечатки:

"Запрещается, если иное не установлено Президентом РБ, отчуждение предоставленных в частную собственность для строительства капитальных строений (зданий, сооружений) земельных участков (купля-продажа, мена, дарение) до получения их собственниками документов, удостоверяющих право на расположение на этих участках капитальные строения, за исключением отчуждения земельных участков местным исполнительным комитетам, а также отчуждения земельных участков с расположенными на них незавершенными законсервированными капитальными строениями либо приобретенных на аукционе по продаже земельных участков в частную собственность...."

Я долго пытал юриста, насчет того, что действительно ли эта последняя редакция в их базе, и как часто она обновляется. Он ответил, что это самые последние данные. Получается какое-то расхождение, в том, что сказал, и распечатал мне юрист, и в том что написано на этом сайте. Про указы, действующие с 1го апреля он ничего не слышал.

Кому верить?

serge_sp
02.06.2014, 14:33
Да все верно без постройки счас не продашь аукционный участок. Зато это большой плюс для обычных людей - теперь на аукционы не ходят риелторы и не барыжат участками.