PDA

Просмотр полной версии : Консервация незавершенного строения


Kas
08.04.2014, 18:57
Хочу залить фундамент и законсервировать его, с целью продать участок, т.к. в связи с новым указом, продавать пустые участки, в частной собственности, уже низя.
Все что нарыл в инете, на форумах, в законах, говорит о том, что консервировать можно и один только фундамент.
Как я понял, прочитанное мною, и частично узнанное в Одном Окне райисполкома, это то, что решение консервировать или нет незавершенное строение принимает сам владелец, пишет заявление, с указанием причины такого решения, а далее в течении месяца исполком утверждает его. И отказать в консервации, он вроде как не имеет права - http://uls.by/ru/18/457/
Но как на самом деле я не знаю.
Отзовитесь те, кто делал или знает случаи успешной консервации одного лишь фундамента.

звонил в БТИ - по этому вопросу, там ответили, что фундамент нельзя, только со стенами и крышей, на мой вопрос: по какому закону нельзя один фундамент, лишь промычали в трубку, что мол, есть какое-то постановление президента и все, ни номера, ничего, просто низя и все:)

AndreyZvorygin
08.04.2014, 20:45
Хочу залить фундамент и законсервировать его, с целью продать участок, т.к. в связи с новым указом, продавать пустые участки, в частной собственности, уже низя.
Все что нарыл в инете, на форумах, в законах, говорит о том, что консервировать можно и один только фундамент.
Как я понял, прочитанное мною, и частично узнанное в Одном Окне райисполкома, это то, что решение консервировать или нет незавершенное строение принимает сам владелец, пишет заявление, с указанием причины такого решения, а далее в течении месяца исполком утверждает его. И отказать в консервации, он вроде как не имеет права - http://uls.by/ru/18/457/
Но как на самом деле я не знаю.
Отзовитесь те, кто делал или знает случаи успешной консервации одного лишь фундамента.

звонил в БТИ - по этому вопросу, там ответили, что фундамент нельзя, только со стенами и крышей, на мой вопрос: по какому закону нельзя один фундамент, лишь промычали в трубку, что мол, есть какое-то постановление президента и все, ни номера, ничего, просто низя и все:)
Мычать они действительно умеют...

Насчет отказа - есть перечень условий, хоторый застройщик должен соблюсти, чтобы законсервировать стройку, например расстояние до дороги республиканского значения не менее 500 м., ну и т.п. - я всех не помню. Они могут поспособствовать мевыполнению этих условий.

Но гораздо проще им поступить так: немативировано отказать, действительно не имеют права, но никто не мешает им отказ мотивировать, например не удовлетвориться объяснением причины консервации. Вы напишите в заявлении, что, мол нет средств, а они ответят - ввязался в стройку - изыскивай средства. Или ответят, что срок строительства - 3 года, вот закончится срок - тогда и приходи.

Но, если быть настойчивым - думаю можно добиться...

voffka
08.04.2014, 21:57
Отзовитесь те, кто делал или знает случаи успешной консервации одного лишь фундамента.
Я консервировал одни лишь фундаменты, но это было в 2009-2010 годах, т.е. до "последнего указа".
Сейчас, на сколько я осведомлен, консервировать можно только коробку под крышей, а не один лишь фундамент.

AndreyZvorygin
08.04.2014, 22:20
Я консервировал одни лишь фундаменты, но это было в 2009-2010 годах, т.е. до "последнего указа".
Сейчас, на сколько я осведомлен, консервировать можно только коробку под крышей, а не один лишь фундамент.
Все осведомлены, но указа никто не видел...

Nick_Shl
08.04.2014, 23:02
Kas, не вы ли на ихдом.тут.бае спрашивали?

Все осведомлены, но указа никто не видел...Потому что нет такого указа и быть не может! Все это звездеж и провокация!

Объясняю по порядку. Есть указ Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 87 "О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач (http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p2=1/7258)". Данный указ устанавливает срок строительства в 3 года:
1. Установить, что строительство капитальных строений в виде жилого дома, дачи* на земельных участках, предоставленных в установленном порядке в частную собственность или пожизненное наследуемое владение до 1 апреля 2006 г. для строительства и обслуживания жилого дома, дачного строительства, должно быть завершено** гражданином в течение трех лет с даты вступления в силу настоящего Указа.Тут есть сноска, которая указывает что значит "завершение строительства":
**Для целей настоящего Указа завершением строительства жилого дома, дачи считается возведение фундамента, стен и крыши этих дома, дачи независимо от ввода таких домов, дач в эксплуатацию.То есть если это построили, срок не тикает. А если не успеваем, то мы обязаны:
В случае невозможности завершения строительства в сроки, предусмотренные в частях первой–четвертой, шестой и восьмой настоящего пункта, гражданин обязан осуществить консервацию не завершенных строительством жилого дома, дачи и благоустройство земельных участков, на которых расположены такие дом, дача, в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь. При этом консервация жилого дома, дачи может быть осуществлена в отношении конкретного объекта строительства только один раз, а срок такой консервации не может превышать трех лет.И вот теперь объясните мне как это осуществить, если по вашему консервируют фундамент стены и крышу, а это уже завершенное строительство в понятиях указа???

Это раньше собирались сделать, потому что некоторые "нуждающиеся", мать их, брали участок и тут же давали объявление "Продам участок. Строите фундамент, я консервирую и вам продаю". Но потом ввели таким особо умным возможность продажи только через 8 лет после введения дома в эксплуатацию и необходимость извращения с консервацией просто отпала. А после этого, что бы участки не выпадали из оборота пришлось и срок в 3 года ввести. И попали под него все: и кто взял(как говорил Президент) участок, и кто купил...

AndreyZvorygin
09.04.2014, 10:14
...А после этого, что бы участки не выпадали из оборота пришлось и срок в 3 года ввести. И попали под него все: и кто взял(как говорил Президент) участок, и кто купил...
Пр купивших - инфа 100%?

Nick_Shl
09.04.2014, 11:11
Пр купивших - инфа 100%?Там же ссылка на указ:
В целях сокращения количества не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач, эффективного использования земельных участков:

1. Установить, что строительство капитальных строений в виде жилого дома, дачи* на земельных участках, предоставленных в установленном порядке в частную собственность или пожизненное наследуемое владение до 1 апреля 2006 г. для строительства и обслуживания жилого дома, дачного строительства, должно быть завершено** гражданином в течение трех лет с даты вступления в силу настоящего Указа.

Строительство данных строений на земельных участках, предоставленных в установленном порядке для указанных целей после вступления в силу настоящего Указа, должно быть завершено гражданином в течение трех лет с даты осуществления государственной регистрации права частной собственности, пожизненного наследуемого владения или аренды на такие земельные участки, за исключением случаев, указанных в частях третьей и четвертой настоящего пункта.

В течение трех лет начиная с 1 марта 2012 г. должно быть завершено строительство капитальных строений в виде жилого дома, дачи, расположенных на земельных участках:

предоставленных в установленном порядке в аренду для строительства и обслуживания жилого дома, дачного строительства до 10 февраля 2009 г.;

на которые право частной собственности, пожизненного наследуемого владения или аренды зарегистрировано с 10 февраля 2009 г. до 1 марта 2012 г.Особенно радует последнее выделение - "на которые право частной собственности зарегистрировано" - т.е. вообще не важно, каким образом получен участок(куплен с аукциона, с рук или выкуплен у государства после получения в ПНВ). Вот я под это и подпадаю :(
1 марта 2015 г. истекает мой срок строительства на участке купленном с аукциона. Пока надеюсь на это:
Срок строительства, предусмотренный в частях первой–четвертой, шестой и седьмой настоящего пункта, может быть продлен местным исполнительным и распорядительным органом, но не более чем на два года, с учетом материального положения гражданина и других уважительных причин (болезнь, отсутствие в Республике Беларусь или иная уважительная причина) по его заявлению, поданному не ранее чем за шесть месяцев, но не позднее чем за два месяца до истечения срока строительства. Право на продление указанного срока строительства капитальных строений в виде жилого дома, дачи может быть реализовано в отношении конкретного объекта строительства только один раз.Первого сентября или около того поеду писать заяву "в связи с тяжелым материальным положением ...". Если получу отказ - буду консервировать и строить в период консервации.
Можно, конечно, построив первый этаж и положив плиты перекрытия заявить: - А я передумал строить второй этаж! У меня будет одноэтажный с плоской крышей! :D
И потребовать выдать бумажку, что дескать все хорошо, срок тикать перестал.

AndreyZvorygin
09.04.2014, 11:36
Там же ссылка на указ:
...

Спасибо.


Первого сентября или около того поеду писать заяву "в связи с тяжелым материальным положением ...". Если получу отказ - буду консервировать

Думаю - не получите. Более того - я бы вообще не светился, пока сами не придут. А в следующем году мало кого будут натягивать...

... и строить в период консервации.

А вот это чревато.


Можно, конечно, построив первый этаж и положив плиты перекрытия заявить: - А я передумал строить второй этаж! У меня будет одноэтажный с плоской крышей! :D
И потребовать выдать бумажку, что дескать все хорошо, срок тикать перестал.
А это, имхо, еще чреватее...

Kas
09.04.2014, 11:38
Там же ссылка на указ:
Особенно радует последнее выделение - "на которые право частной собственности зарегистрировано" - т.е. вообще не важно, каким образом получен участок(куплен с аукциона, с рук или выкуплен у государства после получения в ПНВ). Вот я под это и подпадаю :(
1 марта 2015 г. истекает мой срок строительства на участке купленном с аукциона. Пока надеюсь на это:
Первого сентября или около того поеду писать заяву "в связи с тяжелым материальным положением ...". Если получу отказ - буду консервировать и строить в период консервации.
Можно, конечно, построив первый этаж и положив плиты перекрытия заявить: - А я передумал строить второй этаж! У меня будет одноэтажный с плоской крышей! :D
И потребовать выдать бумажку, что дескать все хорошо, срок тикать перестал.У вас участок зарегистрирован до 1 марта 2012? Ил это касается всех, кто покупал участки в 2012? Я брал в сентябре 2012, значит мне надо построить коробку до сентября 2015?

Nick_Shl
09.04.2014, 12:23
Думаю - не получите. Более того - я бы вообще не светился, пока сами не придут. А в следующем году мало кого будут натягивать...не получу отказ или не получу продление? :)
Я думаю продление получу - участок купил сам, двое детей, надо одевать, кормить и т.д. У государства помощи не прошу, стройка на участке идет... нужно просто еще немного времени.
А когда придут - поздно уже будет. Там же написано, что просить проддление срока можно "не ранее чем за шесть месяцев, но не позднее чем за два месяца до истечения срока строительства".

А вот это чревато.Чем? Штрафом за незаконное строительство? Дом-то будет построен в соответствии с ранее согласованным эскизным проектом на который выдано разрешение на строительство. Так что думаю это вообще ничем не чревато.

А это, имхо, еще чреватее...Опять же чем? Согласован эскизный проект, пятно застройки не меняется...

Да и район у меня Логойский, а не Минский - там все проще и люди добрее :)

У вас участок зарегистрирован до 1 марта 2012? Ил это касается всех, кто покупал участки в 2012? Я брал в сентябре 2012, значит мне надо построить коробку до сентября 2015?У меня - да. Если вы участок купили не с рук, а у государства, то да - до сентября 2015.

artexpress
09.04.2014, 12:38
Чем? Штрафом за незаконное строительство? Дом-то будет построен в соответствии с ранее согласованным эскизным проектом на который выдано разрешение на строительство. Так что думаю это вообще ничем не чревато.

Однозначно проблемы будут. Лично сталкивался (уже писал об этом). Во время консервации вообще ничего делать нельзя, даже просто подвозить материалы. Привезете машину песка - штраф. Причем штрафы сейчас не мелкие.

Korvet068
09.04.2014, 12:59
Во время консервации вообще ничего делать нельзя, даже просто подвозить материалы. Привезете машину песка - штраф. Причем штрафы сейчас не мелкие
Откуда такая уверенность про подвоз стройматериалов? Может это всё же было самодурство местных властей? Консервация стройки, не есть синоним приоставления пользования участком. Ибо тогда получается даже за скашивание травы - штраф.

Nick_Shl
09.04.2014, 13:56
Однозначно проблемы будут.Мне бы законные основания для этого... самодурства у нас хватает, особенно когда привлекаемый сам в протоколе пишет, что со всем согласен.

В любом случае - лучше штраф, чем изъятие участка. При этом сумма уплаченная на аукционе за участок не возвращается. Могут продать недострой с торгов, а могут сделать оценку стоимости(а не цены) и выкупить за сумму "не более" этой оценки да еще за вычетом расходов а проведение оценки.

artexpress
09.04.2014, 14:09
Откуда такая уверенность про подвоз стройматериалов? Может это всё же было самодурство местных властей? Консервация стройки, не есть синоним приоставления пользования участком. Ибо тогда получается даже за скашивание травы - штраф.
Не передергивайте, про скашивание травы я не писал. Более того - за не скошенную - свой штраф.

Консервация строительства должна пониматься буквально - полная остановка строительства. Они за этим строго следят. Моя консерва была таковой менее полугода - с весны до осени. Так вот - в моем деле была фотография, сделанная летом. Получается, что кто-то из исполкома ездил и фотографировал. После расконсервации надо получать новое разрешение на строительство (на продолжение строительства). Без такого разрешения любые действия запрещены. Более того, для расконсервации так-же надо обследование стройки - могут сличать, как было и как стало.

Я был свидетелем того, как штрафовали мужика, который поддон (количество не знаю) кирпича привез. Подвоз материала - тоже строительство. Получается - штраф за незаконной строительство.

Nick_Shl
09.04.2014, 14:35
Я был свидетелем того, как штрафовали мужика, который поддон (количество не знаю) кирпича привез. Подвоз материала - тоже строительство. Получается - штраф за незаконной строительство.Копию протокольчика бы... хотя бы на вмененную статью КоАП посмотреть...

artexpress
09.04.2014, 15:17
Копию протокольчика бы... хотя бы на вмененную статью КоАП посмотреть...
Сейчас такси вызову и съезжу в исполком - попрошу копию протокола...

http://uls.by/ru/16/76/285/

Korvet068
09.04.2014, 17:57
был свидетелем того, как штрафовали мужика, который поддон (количество не знаю) кирпича привез. Подвоз материала - тоже строительство
Ну если мужик не оспаривал своё право на ХРАНЕНИЕ своего ИМУЩЕСТВА предназначенного для "строительства и обслуживания жилого дома", а согласился с тем что привезённые кирпичи это продолжение стройки, тогда понятно.
В таком случае и лопату воткнутую возле дома или кельму на фоне дома, которой нет на фото "консервы" можно трактовать как продолжение строительства.

artexpress
10.04.2014, 11:35
Ну если мужик не оспаривал своё право на ХРАНЕНИЕ своего ИМУЩЕСТВА предназначенного для "строительства и обслуживания жилого дома", а согласился с тем что привезённые кирпичи это продолжение стройки, тогда понятно.
В таком случае и лопату воткнутую возле дома или кельму на фоне дома, которой нет на фото "консервы" можно трактовать как продолжение строительства.
Что-ж вы все передергиваете?
Законсервировав стройку вы лишаетесь права привозить на законсервированную стройку
своего ИМУЩЕСТВА предназначенного для "строительства и обслуживания жилого дома",
Нельзя, понимаете? У вас нет на это права - вы сами напишите заявление на консервацию. И это не зависит от вашей гражданской позиции.
На форумах мы все богатыри, а когда машина завертится, никого из исполнителей не будет интересовать, что думает по поводу своего имущества Korvet068 - просто и равнодушно выпишут штраф (в лучшем случае) или выпишут штраф и заставят снести (если под раздачу попадете).

Korvet068
10.04.2014, 14:55
Законсервировав стройку вы лишаетесь права привозить на законсервированную стройку
Помимо законсервированной стройки, есть ещё и участок. Стройплощадка должна иметь ограждение и это не обязательно забор по периметру участка, можно оградить непосредственно периметр строения, и не сгружать кирпичи с песком на территории стройплощадки, но сгружать при этом на своём участке.

Что-ж вы все передергиваете?
Ели не передёргивать, тогда придётся платить всегда и всем, трактующим КоАП в сою польз. Кстати, у нас зоонными штрафами являются только те штрафы которые прописаны в КоАП. По какой именно статье штрафанули того мужика?

Nick_Shl
10.04.2014, 15:02
Кстати, у нас зоонными штрафами являются только те штрафы которые прописаны в КоАП. По какой именно статье штрафанули того мужика?Сейчас такси вызовет и съездит в исполком - попросит копию протокола... :D

lana
02.07.2014, 10:30
я думаю, что Вы зря паникуете с консервацией. для начала пообщайтесь с председателем. в нашей деревне ( минский район и рядом с трассой м1) никого за долгострои не наказывают, люди строятся как могут-кто-то быстро, а кто-то 5-7 лет.если строение более 80% готовности, то считают налог на недвижимость.мы уже 2 года налог платим и со сроками никто не трогает.

sansan
05.07.2014, 01:28
а готовность как определяют? или это только в случае если законсервировано... но тогда формально строиться нельзя.

Hausherr
16.09.2015, 00:00
А вот есть такой момент. Допустим, законсервировали вы стройку, потом расконсервировали и достроили дом. Но не уложились в сроки. Формально власти все могут конфисковать и распродать, но не делают этого по каким-то причинам. Вы продолжаете достраивать дом, мостите дорожки и садите розы, радуетесь первым яблокам. И когда через несколько лет приступаете к сдаче, про вас вспоминают и... отбирают участок с домом. Вы же не уложились в сроки! Может такое быть?

illarion
16.09.2015, 01:07
@Hausherr, ограничения по строительству дома, но не по сдаче его в эксплуатацию.
Построили дом с окнами, дверями, крышей - выполнили свои обязательства перед государством.
Сдадите в эксплуатацию когда будете готовы. Никто ничего не отберет.

polyzadumchivy
16.09.2015, 09:31
@Hausherr, никто у вас ничего конфисковывать не будет. Думаете властям нужны проблемы с вашим домом? Оцени, изыми через суд, компенсацию выплати, попробуй пристроить куда-нибудь. У меня вокруг куча участков, где только плодородку сняли и только теперь вроде бы начинают изымать. а прошло 5 лет уже с момента нарезки участков. И это 12 км от МКАД. А что говорить про более отдаленные районы.

purler
16.09.2015, 09:37
В Боровлянском сс довольно активно высылают предписания тем кто получил на шару участки и без фундамента еще.
Но они там жестко - срок после выделения 3 года и кто не косил бурелом тот и о продлении не заботился, так что месяц на коробку или забираем! И коробка должна быть по согласованному проекту! Естественно продлять пытаться уже поздно :)
Зато есть надежда что потом на аукцион и достанется людям, которые могут построиться.

polyzadumchivy
16.09.2015, 09:43
@purler, давать месяц - это очень мягко.
Вообще я раньше считал что три года этих - плохо, нарушает принцип частной собственности и все такое. Но теперь вижу что благодаря этому сроку стало видно - кто будет строится (тот начал активные действия), а кто нет (тот расстанется с участком).

voffka
16.09.2015, 11:51
Напротив меня один чел возился с фундаментом, даже блоки составил квадратиком, но все заросшее. Дык, он даже в БТИ землю не зарегистрировал :)
Второй - вырыл котлован и больше его вообще никто не видел за 5 лет.

Оба участка уже готовят к аукциону.

illarion
16.09.2015, 13:31
.если строение более 80% готовности, то считают налог на недвижимость.мы уже 2 года налог платим и со сроками никто не трогает.

Если сроки строительства истекли, то налог на недвижимость уплачивается вне зависимости от процента готовности дома. Года 2-3 назад - 80% отменили.
Нужно ведь как-то казну пополнять, если другими способами невозможно заставить достраивать и вводить в эксплуатацию дома. Кризис, однако.

serega
16.09.2015, 15:11
Если сроки строительства истекли, то налог на недвижимость уплачивается вне зависимости от процента готовности дома. Года 2-3 назад - 80% отменили
Не согласен, пока не ввел в эксплуатацию платил что то как раз около 80%, в этом году полный налог. Как раз сегодня супруга оплачивала.

illarion
16.09.2015, 15:20
@serega, не путайте.
Налог либо платится в полном объеме, либо не платится.
80% относится к степени готовности дома, определяемой БРТИ.
Раньше при степени готовности до 80% налог не уплачивался. Сейчас порога в 80% нет. Срок строительства прошел - оплатите налог на недвижимость в полном объеме (если не льготник). Хотя, не знаю, есть ли льготы?

serega
16.09.2015, 16:55
@illarion, Есть статья 185 налогового кодекса аж от 2002 года, которую никто не отменял цитирую
Согласно статье 185 Налогового кодекса для целей налогообложения к не завершенным строительством зданиям или сооружениям относятся здания или сооружения, имеющие фундамент, стены, крышу (если согласно проектной документации на возведение, реконструкцию объекта и (или) назначению зданий и сооружений их возведение предполагается) и строительство которых разрешено в соответствии с законодательством, но не завершено (строительство которых продолжается, приостановлено, прекращено или законсервировано) или строительство которых завершено, но они не зарегистрированы в порядке, установленном законодательством.

ПРИМЕР
Гражданин строит жилой дом. Объект не завершен строительством: имеет
фундамент, стены, крышу, но отсутствуют двери, окна, внутренние перекрытия,
не проведено электричество и не подведена канализация.
Для целей налогообложения, учитывая, что объект строительства имеет
фундамент, стены, крышу, такой объект признается объектом незавершенного
строительства, а гражданин, которому принадлежит не завершенный
строительством жилой дом, - плательщиком налога на недвижимость.

ПРИМЕР
Гражданин полностью построил жилой дом, объект сдан в эксплуатацию.
Вместе с тем гражданин не произвел государственную регистрацию права
собственности на указанный дом в организации по государственной регистрации
в порядке, установленном законодательством.
В рассматриваемом примере для целей налогообложения жилой дом
признается объектом незавершенного строительства (строительство жилого дома
завершено, но он не зарегистрирован в порядке, установленном
законодательством), поэтому гражданин признается плательщиком налога на
недвижимость в отношении вышеуказанного жилого дома.

Не признаются объектом налогообложения налогом на недвижимость у физических лиц:

- самовольно возведенные капитальные строения (здания, сооружения), их части.
Исключение составляют случаи, когда местными исполнительными и распорядительными органами принято решение о продолжении строительства или принятии постройки в эксплуатацию и ее государственной регистрации в организациях по государственной регистрации

---------- Сообщение добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее было в 16:43 ----------

Вот еще интерсный пункт из указа Президента за №187 , который освобождает от налога Цитата:
4. Не производится оценка не завершенных строительством зданий и сооружений, не имеющих фундамента, стен, крыши (если согласно проектно-сметной документации и (или) назначению зданий и сооружений их возведение предполагается).
(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 20.03.2009 N 144, от 22.10.2012 N 480)

voffka
16.09.2015, 20:13
Льготы по налогу есть, например, многодетные семьи освобождаются от уплаты налога на недвижимость и на землю.

Hausherr
16.09.2015, 21:32
@illarion, @polyzadumchivy, спасибо, я уже за ночь "прокачался" в вопросе изъятий. Не конфискуют. Все изменил Указ № 520 «О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области строительства, изъятия и предоставления земельных участков», а вернее единственное предложение в нем: "завершением строительства будет считаться возведение фундамента, стен и крыши этих объектов независимо от ввода их в эксплуатацию". Если бы не это предложение, то теоретически можно было бы конфисковать любой, не сданный в эксплуатацию дом, после истечения сроков строительства.

illarion
16.09.2015, 21:41
@serega, спасибо. С документом ознакомился, но пока не увидел ничего в нем про процентное отношение оплаты налога к степени готовности.
Завтра провентилирую данный вопрос в налоговой и отпишусь.

illarion
17.09.2015, 21:29
@serega, спасибо. С документом ознакомился, но пока не увидел ничего в нем про процентное отношение оплаты налога к степени готовности.
Завтра провентилирую данный вопрос в налоговой и отпишусь.

Как и обещал - отписываюсь.
Разговаривал сегодня с налоговой.
С 2012 года в Налоговый кодекс были внесены изменения и налог на недвижимость взыскивается в полном объеме вне зависимости от степени готовности строения (похоже, что объект налогобложения определяют на основании статьи, вами приведенной).
80%-й порог отменен.
До этого, если готовность более 80% - взыскивался полный налог, а на строения с готовностью менее 80% - применялся коэффициент, который менялся каждый год и был разным для разных районов. Он мог быть 0,7 и 0,8, а однажды даже 1,8.
Так что, serega, вы были правы.
Налог на недвижимость не уплачивался по законсервированным незавершенным строениям.
А до 2010г. вообще была сложная методика расчета налога на недвижимость. Там отдельно расчитывали степень готовности фундамента, стен, кровли и потом начисляли налог. Видно устали и все упростили.:)

Nick_Shl
17.09.2015, 22:14
@illarion, налог уплачивается только тогда, когда есть фундамент, стены и крыша(во всяком случае так было в этом году, может на следующий уже поменяли). По какому-то стечению обстоятельств, именно это и является сроком возведения дома.

Кузьмичич
18.10.2015, 12:16
Я юридическое лицо.
Купил на аукционе производственное помещение и для его обслуживания был выделен в аренду земельный участок площадью 37 соток.
Здание сгорело и мне на этом участке (не раделяя его,т.е. три дома на 37 сотках) горисполком разрешил построить три частных дома и изменили назначение земли с "для обслуживания..." на "для строительства..."
Я построил три фундамента,закосервировал и хочу один продать а для этого
необходимо разделить участок на три части.
Как это делается.Может есть у кого нибудь такой опыт?

Славка
18.10.2015, 16:08
@Кузьмичич,

http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7551

http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6778

Андрей088
10.12.2015, 13:41
Добрый день.
Есть такой вопрос: построил фундамент, стены и крышу, по 520 указу строительство завершено. Могу ли я на данной стадии получить консервацию с целью дальнейшей продажи? Или раз строительство завершено, то и консервировать мол нечего?

voffka
10.12.2015, 14:19
@Андрей088, по закону консервировать можно на любом этапе строительства. Хоть даже все построено и обои поклеены, но не сдано в экстплуатацию.