PDA

Просмотр полной версии : совет по крыше.


Вадим79
13.04.2014, 16:23
Подскажите,мне предлагают сделать крышу без армопояса.Крыша четырёхскатная-бунгало. Балки ложатся на блоки,70 см выходят за стены и на эти балки монтируют стропильную систему.Занимаются они уже 20 лет такими крышами и говорят не каких проблем не возникает.Толи там своя система распределения веса или как?

AndreyZvorygin
13.04.2014, 18:15
Подскажите,мне предлагают сделать крышу без армопояса.Крыша четырёхскатная-бунгало. Балки ложатся на блоки,70 см выходят за стены и на эти балки монтируют стропильную систему.Занимаются они уже 20 лет такими крышами и говорят не каких проблем не возникает.Толи там своя система распределения веса или как?
А как предлагается крепить балки к стене?
Аргумент "мы 20 лет так делаем" - не аргумент.

Alexus
13.04.2014, 18:46
Может, и будет стоять, а может и нет. Сделайте армопояс - 2 дня работы - и спите спокойно. По деньгам совсем не затратно.
А вбивать в блок шпильку...Вариантов куча - блок расколется, шпилька будет плохо держаться и т.д.

Консультец
14.04.2014, 06:57
Может, и будет стоять, а может и нет. Сделайте армопояс - 2 дня работы - и спите спокойно. По деньгам совсем не затратно.
А вбивать в блок шпильку...Вариантов куча - блок расколется, шпилька будет плохо держаться и т.д.

Для того, чтобы шпилька работала в ГСБ, её нужно замуровывать в кладку под 3-4 ряд. Шпилька должна быть с хорошей пяткой.
Соответственно, армпояса может и не быть. Его роль выполнит мауэрлат. Но как его крепить, если изначально шпилек нет?

mikola
14.04.2014, 18:43
я всегда завожусь с пол оборота, когда слышу от стройбанов коронную фразу-аргумент : мы всем так делаем никто не жаловался

майкл
14.04.2014, 19:31
Справедливости ради замечу, что товарищу делал такую кровлю - четырехскатную, по стенам из газосиликата. Шпильки монолитили в высверленные на глубину сантов 40 отверстия в блоках. Все стоит уже три года. Но никоим образом не агитирую за такой вариант
П.С. Себе сделал пояс и не дрожал, когда кровлю монтировал

Кim
15.04.2014, 11:30
Недавно прораб на объекте тоже такую мульку без монолитного пояса решил сделать. Решили не рисковать, крыши 350 квадратов, подшивка 1.2 метра. Благо, что перекрытия монолит, засверлись анкерами и взяли стропила на скрутки. Второго этажа нет.
В мауэрлат вбили арматуру 12 на глубину 60 см.

mikola
15.04.2014, 15:41
В мауэрлат вбили арматуру 12 на глубину 60 см. Я так понимаю что сцепление со стеной получилось аццки крепкое

Консультец
15.04.2014, 20:27
На самом деле, многие требования СНиПов кажутся чрезмерными. Есть одно но. Ветровой подрыв, снеговую нагрузку, ...... никто не отменял. И, если завтра закружит очередной смерч, то вероятность устоять у правильной кровли несоизмеримо выше. Но, у каждого есть право решать кто левый, кто правый.

Кim
16.04.2014, 07:10
mikola, Чтобы не ездил в лево в право. В верх, в низ крышу скрутки держат.

serguchi
05.08.2014, 13:00
Сколько обычно делают высоту конька в вальмовой кровле одноэтажного дома? Чердак холодный.

Kiz
05.08.2014, 13:06
serguchi, а какой наклон кровли хотите?

Makapoh
05.08.2014, 14:02
serguchi, у меня так - https://dl.dropboxusercontent.com/u/21462672/neptun4/IMG_9722.JPG

serguchi
05.08.2014, 14:33
У вас где-то 3 метра получается, то же так думал. Хотелось узнать от того кто реализовал уже, как смотрится по факту, если 2 метра и допустим 3.5м.

sergN
05.08.2014, 15:30
есть углы наклона кровли. вот о нем и говорят. а не о высоте конька.

serguchi
05.08.2014, 17:05
Хорошо, угол 30 градусов. Материал либо м/ч, либо мягкая - ещё не определился, но вроде бы этот угол подходит. Как смотреться будет? Вроде нарисовал на бумаге, но понять как в натуре будет не могу? Какие оптимальные УГЛЫ - чтоб смотрелось и чтоб без перерасхода материалов.

Makapoh
05.08.2014, 19:32
serguchi, планирую, что смотрется будет так http://www.territoria.by/pics/l/565_89d39e3cf3f64c85436ca5180114faa5.jpg
если не в этом году накрываетесь, то приглашаю на просмотр, после того как у меня закончат.

sergN
05.08.2014, 20:08
лучше МЧ- снег cдувать будет быстрее

Alexus
17.02.2016, 14:25
Всем привет! Нужен совет. Есть вентканал, который выходит на крышу. Вент-канал будет, скорее всего, из кирпича. Есть канализациооный стояк, который будет выходить вплотную к вент-каналу. Материал стояка - пластик. Как лучше закрепить этот стояк к вент-каналу? Какие есть варианты, кроме как скобой его к вентканала прикрутить?

Урри
17.02.2016, 14:29
Или сбоку закрепить, или поставить стандартный проходной элемент в крышу и соединиться с ним гибким рукавом подходящим.

Юра Добриденев
17.02.2016, 14:52
Его нужно до прохода через кровлю отвести от вентиляции и поставить там самостоятельную утеплённую трубу, например вилповскую, или заколхозить по своему, т.к. они не должны быть вместе.

Alexus
17.02.2016, 15:01
@Урри, спасибо, но не подойдет стандартный проходной - там места нет, куда его поставить.
@Юра Добриденев, так они и не будут вместе - они отдельно идут, но архитектор вывел их на крышу рядом.

Урри
17.02.2016, 15:16
Мне кажется что рядом поставить просто.
У меня тож задача - в разных частях дома двойные вентканалы из ККБ блоков Новолукомльских, всего три канала двойных, надо разносить как то канальные выходы чтобы на крышу нормально выйти. Буду наверное стандартные проходные элементы ставить и гибкими рукавам чз переходник идти на проход крыши. А ещё канализацию вентилировать.... По ходу буду решать что делать.

Юра Добриденев
17.02.2016, 15:24
@Урри, спасибо, но не подойдет стандартный проходной - там места нет, куда его поставить.
@Юра Добриденев, так они и не будут вместе - они отдельно идут, но архитектор вывел их на крышу рядом.

Вы написали "плотно к вент каналу", именно это и нельзя, должно быть расстояние, не помню какое, поднимите нормативы.

Alexus
17.02.2016, 15:34
@Юра Добриденев, ok, спасибо

sergihno
30.03.2017, 07:51
Ломаю голову, подскажите. Материал крыши гибкая черепица. Планирую следующий пирог: стропила, пленка, контра, обрешетка, осб и ГЧ. Насколько оправдано использование пленки в этом пироге? И какую лучше использовать, при условии, что осб и ГЧ ляжет примерно месяца через три после работ по всей деревяхе.

Alexus
30.03.2017, 08:26
@sergihno, какая пленка - гидроизоляционная? Нормальный пирог. 3 месяца пленка под Солнцем выдержит спокойно. Мое мнение, что любую гидроизоляционную пленку кладите - ничего с ней не будет.
Все ИМХО.

sergihno
30.03.2017, 08:29
@sergihno, какая пленка - гидроизоляционная? Нормальный пирог. 3 месяца пленка под Солнцем выдержит спокойно. Мое мнение, что любую гидроизоляционную пленку кладите - ничего с ней не будет.
Все ИМХО.
Да, гидроизоляционная.

sergN
30.03.2017, 09:51
гибкая-это зло.

sergihno
30.03.2017, 11:01
гибкая-это зло.

Обоснуйте

sergN
30.03.2017, 11:44
зарастает мхом. поддекает.
гвозди выскакивают(если били зимой..) и подымают чешую.-затекает
это всё проверено на нашем квартале за 10 лет..
в этом году летом полезу мыть и перемазывать 10-15 точек(на 400м2кровли)..
такое же зло как и тип-"мансарда".
строить можно. но лучше проще.

---------- Сообщение добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее было в 11:41 ----------

для примера-шиферная за 20 лет- ни капли.
(да шифер-это колхоз..но всё же)
кстати метробонд тоже зло.
зачетно -фальц.(если металл нормальный) МЧ как бы тоже..приемлемо(росто мне не нра. надо кровлю двучкатку-а то отходов много...про шум уже не актуально-25-30см утеплителя..глушит )

spkprofi
30.03.2017, 21:19
И я в ступоре. :) Непонятка. Почему это гибкая - не есть хорошо?

sergN
30.03.2017, 22:41
ооо. я выбирал 10 лет назад.
она была финская.
теперь-это вообще гуано росийское.
но.
есть канадская. в 2-3 раза толще и тяжелее.
только её нет у нас. (может и есть..но я видел только в руках своего архитектора.)
это ...реально-рубероид с посыпкой.
посыпка будет осыпаться...
я бы сейчас клал только керамику или фальц.
всё остальное-фтопку.
если моя задолбает-через 10 лет тупо наверх фальц закатаю.

spkprofi
31.03.2017, 17:40
10 лет назад. конечно. Эта металлочерепица (монтерей 0,45 мм) тоже подходит под определение выше? Гарантия 20 лет. Хотя, если не ошибаюсь, может служить до 50.

Славка
31.03.2017, 20:08
@spkprofi, обычный монтерей самый дешёвый 0,45 стал суперматериалом? Гарантия 20 лет письменная и без оговорок? Чья гарантия? Конторы которой через год не будет? Реклама она такая рекламная.... тьфу ты

---------- Сообщение добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее было в 20:07 ----------

И "может служить" хочется дополнить "если захочет"

Юра Добриденев
31.03.2017, 20:30
Не так все про гибкую. Если правильно все делать, то там течь не куда. Ковер сплавляется в один цельный корж, никаких задуваний и заметаний, как на керамике. Сейчас есть двуслойная толстенная, которая и вовсе перекрывается следующим гонтом полностью. Гвозди нужно правильные брать ребристые, а не абы какие и осп нужно потолще брать, хотя бы 10мм, а не 9мм, т.к. чувствуется. Не могу представить как и что может протечь под один сплошной склеенный ковёр, там захочешь, не отдерёшь просто так, можно хоть все гвозди повытягивать, ни одна черепичка не поднимется, она не может технически этого сделать. Это не отдельные понтовые глиняные или растворные черепички, вот с ними проблемы постоянно, как можно считать нормальным кровельный материал, если под него менбрану спецом необходимо класть, чтобы обратно стекало, если задует, тогда уж лучше сплошную обрешетку и цельный подкладочный ковёр, так будет правильнее, если кровля накрыта штучным материалом, это не юга, у нас в день может быть несколько переходов через ноль, со всеми вытекающими, а потом ночерком еще и вьюга-метель
Опять же проходы в гибкой проще сделать надёжными, т.к. всё склеится и сварится на солнце, а что не сварится мастикой можно подмазать, все что подмазано, если что, крошкой посыпал и красота, труба аккуратненько выходит, без всяких дополнительных железяк в ответственном месте и всяких соплекартонок. Толку что по всей площади керамика, если в самых ответственных местах, где обычно течет, работают говнокартонки с железками, подогнанные, кое как, по месту на верху? Честно говоря, то и в гибкой этот узел не особо добротно проработан, схемы есть, но информации о важных нюансах почти нету, все лепят отсебятину, кто во что горазд, но там, все равно, накосячить труднее. Опять же, разуклонку небольшую выше трубы на гибкой можно сделать, на штучной почти не реально.
Про мох, все от места больше зависит, но нас у соседей шифер у всех зелёный, гибкая пока в порядке у кого она. Шифер хороший материал, только вид теряет слишком уж быстро.

sergN
31.03.2017, 21:45
Сейчас есть двуслойная толстенная, которая и вовсе перекрывается следующим гонтом полностью
типа да.
ершеный гвоздь ржавеет
могу дать коробку фирменных. они вечные. и шо?
..
@Юра Добриденев, я ттоже так думал...ну лежит..99% а 1% хрена.
теперь полезу на кровлю. думалку исправлять.

Юра Добриденев
01.04.2017, 00:01
фирменные ершистые не вылазят. Пришлось как-то достать пару штук, повозился.
Так что думать, когда сам кровлю делал и видел как на следующий день сплошной настил склеивается, из того что вчера смонтировал. Ровная площадь фигня, главное проблемные места правильно выполнить, там накосячить раз плюнуть.

sergN
01.04.2017, 00:14
у меня к столу приклеена кусочек..намертво.
легче не стало.
ну а перегибы-это само собой.
там 20% подтекания в ливень. буду взрывать и мазать мазать мазать.

Урри
01.04.2017, 12:23
теперь-это вообще гуано росийское.
но.
есть канадская. в 2-3 раза толще и тяжелее.
только её нет у нас. .

Был на фирме, на одном стенде была и канадская и российская, если бы не знал где какая, разницы бы вообще не увидел.

---------- Сообщение добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее было в 12:20 ----------

Гвозди нужно правильные брать ребристые, а не абы какие и осп нужно потолще брать, хотя бы 10мм, а не 9мм, т.к. чувствуется.

Верно, но если быть ещё точнее, то к примеру у российской гибкой черепицы в зависимости от серии идет разная рекомендованная толщина осп плит - на какие то серии минимальная (!) плита 9 или 10 мм, на какие то 12. Надо не только отсебятину пороть как это стройбаны любят, но и тех документацию от производителя читать.

Юра Добриденев
01.04.2017, 15:18
Толщина ОСП зависит от шага обрешетки, само покрытие тут не особо роль играет. Но если сделать обрешетку часто и взять 9мм, то она для гвоздей сопливая. Производитель обычно пишет в рекомендациях, если я правильно помню, толщину совсем без обрешетки, т.е. сразу на стропила, поэтому там толщина большая, но и стоит этот вариант значительно дороже. От шага стропил тоже толщина в рекомендациях доходит чуть ли не до 16мм. Могу в чем-то ошибаться, т.к. сделал давно, запил водой и забыл, но точно могу сказать что большинство работают именно с 9мм и даже удивлялись что я беру 10мм. Вроде 1мм, но чувствуется разница реально, по деньгам тоже чувствуется, т.к. хотел 12мм, но увидел ценник и жаба победила.

sergN
01.04.2017, 17:19
та черепица , которую я видел стоила в 2 раза дороже финской и весила , как железный лист.
добрыня написал всё верно. легче не стало.

Урри
01.04.2017, 18:11
https://www.tophouse.ru/pdf/products/krovlya/gibkaya-cherepica/shinglas/instruction_screen.pdf - страница 8

но смотрим сюда:

http://shinglas.ru/upload/ads/ru/Montazh_shinglas_nov_2016.pdf - страница 11

Юра Добриденев
01.04.2017, 19:19
вторая ссыль не открывается
Да у шингласа есть понятие обрешетка в инструкции, но, если меня не подводит память, буржуинские инструкции вообще не содержат такого понятия, по крайней мере те, которые мне попались, там шаг стропил, а не обрешетки. В принципе, это не важно, по сути. Подозреваю что по второй ссылке будет толщина осп, в зависимости от модели черепицы, но я не вижу никакой логики такой зависимости, честно говоря, т.к. в общем подсчете собранной нагрузки на 1м2, масса покрытия имеет небольшой вклад, по крайней мере, разница в массе между разными моделями в общей нагрузке совсем потеряется.

sergN
01.04.2017, 20:51
вопрос интересный конечно.
но он из разряда -зачем вообще делать такую хрень , как мансарда.
столько геморойных косяков вылезает.
начнем с того , что шаг стропил нежно соприкасается с шагом утеплителя.
(о да-от нехрен делать мы его резать начинаем)
да и само утепление межстропил-это лажа.
добавляем супергидростопную паропроницамую мембрану...
и контр обрешетку...
а ещё воткнем пару окон в кровлю и будем трахаться с отделкой.
да..и стропила надо в 20см -надо же ещё 5 см ваты поперек.
..
а через 5 лет вата сляжется без шансов на восстановление.
шикардос.
(я уже это всё хлебаю)
....
делать 2 этажа с холодным чердаком и посылать все новомодные навороты , пленки и дюпонта вместе-НАХ

Юра Добриденев
01.04.2017, 22:47
это да, мансарда это жесть, только этажа и одного достаточно и желательно небольшого, если в планах нету домработницы.

Урри
02.04.2017, 08:53
В зависимости от шага стропил или дополнитель-
ной контробрешетки применяется различная толщи-
на сплошного деревянного настила (см. таблицу).
Шаг стропил /
Обрешетки, мм
Толщина ОСП-3 Толщина
фанеры ФСФ, мм
Толщина
доски, мм
300 9 9 -
600 12 12 20
900 18 18 23
1200 21 21 30
1500 27 27 37
В качестве сплошного настила могут использоваться:
ориентированно-стружечная плита (ОСП-3), фанера
повышенной влагостойкости (ФСФ), шпунтованные
или обрезные доски с относительной влажность не
более 20 %, отсортированные по толщине. В качес-
тве дощатого настила рекомендуется использовать
древесину хвойных пород.

это из первой ссылки

Для коллекций Вестерн и Континент
минимальная толщина крупнощитового на-
стила составляет 12 мм, для остальных серий
минимальная толщина*— 9 мм, необходимо
получить одобрение вашего проектиров-
щика по толщине крупнощитового настила.

это из второй ссылки

Юра Добриденев
02.04.2017, 09:25
@Урри, между вестерном и джазом 4 кг разницы на квадрате, а снеговая учитывается 120кг, вот я к чему. Поэтому и говорю что у них там от балды написано, как и узлы проходов труб с разуклонкой нормально не разложены, с первого взгляда кажется что все подробно, а когда начинаешь делать, понимаешь что это только отписка и приходится колхозить. А раз колхозить, то количество протечек зависит не от заводского качества покрытия, а от умственных способностей и рук исполнителя. Это я к тому что сравнивать разные типы покрытий нужно корректно и подробно.
Схематика перекрытия гонтов и швов между гонтамми во всех коллекциях разная, например в премиальном континенте перекрытие мне совсем не нравится ни по надежности, ни по внешнему виду, все волнами и не прилегает. Набомбили слоёв, типа для красоты, а как гонты будут лежать друг на друге, даже не подумали. В джазе, все классно, очень надёжно, но если дое..ся, для него нужна стартовая полоса из ендового ковра, в идеале, можно и подкладочным, но тогда весь стартовый узел имеет надёжность подкладочного, обрезанной черепицей не сделаешь, т.к. она толстая, коньковой не сделаешь, будут места где совпадут швы. И ничего этого нету в инструкции. Все сделано на отъе..сь.

sergihno
02.04.2017, 09:50
Кто-нибудь Ранчо брал себе? Как она себя ведет? Вроде тоже двухслойка, почему такая разница тогда даже по сравнению с Кантри.

sergN
02.04.2017, 11:18
постфактум.
угол 45гр
обрешетка брусок 30*40мм шагом 30-40см
осб -9мм кажись . лежит ровнёхонько уже 7 лет кажись
..
помню нагрузки(маккс) до 200 кг на наш район.(ветер + снег)
шаг стропил 1 м-1.1м
(стропила сейчас дорастил до 32см -надо ж 5-7 см на вентзазор было оставить для ваты 25см)
..
ОСБ под мягкую- только оно. всё другое-то зло. а вот толщина осб- это ещё и вопрос .
...........
я бы сейчас всю черепицу крепил только на саморезы типа клоп(короткие ..1-2см)
с промазкой (берем ведро и кисть) битумнополимерной мастикой каждой планки

Урри
02.04.2017, 11:50
@Юра Добриденев,

с одной стороны это так, с другой даже при наличии корректной документации руки у строителей зачастую из ж растут, по факту общения и найма, могу уже сказать что процент криворуких и хитрожопых совсем немаленький

Юра Добриденев
02.04.2017, 15:05
постфактум.
угол 45гр
обрешетка брусок 30*40мм шагом 30-40см
осб -9мм кажись . лежит ровнёхонько уже 7 лет кажись
..
помню нагрузки(маккс) до 200 кг на наш район.(ветер + снег)
шаг стропил 1 м-1.1м
(стропила сейчас дорастил до 32см -надо ж 5-7 см на вентзазор было оставить для ваты 25см)
..
ОСБ под мягкую- только оно. всё другое-то зло. а вот толщина осб- это ещё и вопрос .
...........
я бы сейчас всю черепицу крепил только на саморезы типа клоп(короткие ..1-2см)
с промазкой (берем ведро и кисть) битумнополимерной мастикой каждой планки
Думал я про саморезы типа с прессшайбой. Остаётся выпуклость на шайбе, которая может не дать равномерно склеиться слоям по всей плоскости склейки, не будет монолита
Про 9 мм, я же не говорю что прогнется, можно и под 4мм гипотетическую плиту обрешетку с малым шагом набить, а вот гвозди в ней держаться не будут. Так и 9мм, кажется что всего 1мм разницы, а для гвоздя чувствуется, т.к. часть толщины уходит на вырванные щепки, при проходе гвоздя. По богатому 12мм нужно брать, если готов раскошелиться и задавить жабу и пофик на какой шаг обрешетки.
Для обрешетки лучше доску брать 100мм шириной, на ней нормально листы стыковать, на 40мм бруске это геморой, т.к. от края плиты ещё отступить нужно для гвоздя, даже не представляю как это сделать при 40мм обрешетке.

sergN
02.04.2017, 16:01
для стыковки добивали рейку.

Кim
02.04.2017, 18:55
А я с камрадлом sergN соглашусь, что ГЧ-зло.

так как связан с крышами уже 17 лет, ГЧ несомненное зло. И не важно, кто производитель. Зарастает мхом, часто протекает, вылазят гвозди.

Если брать толщину ОСП, то желательно минимум 12 мм, и крутить саморезами с пресс-шайбой. Под двухслойной ГЧ их абсолютно не видно.

Гвозди как правило вылазят не из-за того, что зимой крыли, а из-за того, что сразу всю крышу ОСП закатали и потом неспешно кроют. Если ОСП хоть раз намокло, то вероятность того, что гвозди вылезут близится к 100%.

Также готов поспорить по поводу спекания листов ГЧ. Если однослойный, то да, практически везде. Если двухслойный, любой лист можно оторвать.

Также, надо хорошо промазывать ветровые, ендовые, карнизные. Там тоже часто течет ГЧ,

---------- Сообщение добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее было в 18:52 ----------

Думал я про саморезы типа с прессшайбой. Остаётся выпуклость на шайбе, которая может не дать равномерно склеиться слоям по всей плоскости склейки, не будет монолита
Про 9 мм, я же не говорю что прогнется, можно и под 4мм гипотетическую плиту обрешетку с малым шагом набить, а вот гвозди в ней держаться не будут. Так и 9мм, кажется что всего 1мм разницы, а для гвоздя чувствуется, т.к. часть толщины уходит на вырванные щепки, при проходе гвоздя. По богатому 12мм нужно брать, если готов раскошелиться и задавить жабу и пофик на какой шаг обрешетки.
Для обрешетки лучше доску брать 100мм шириной, на ней нормально листы стыковать, на 40мм бруске это геморой, т.к. от края плиты ещё отступить нужно для гвоздя, даже не представляю как это сделать при 40мм обрешетке.

мне как то на этом форуме один "борец за справедливость" доказывал, что под ОСП надо брусок 5х5, если доска 32 мм, то 100% прогнется.
Только "борец" не ответил на вопрос, как стыковать листы на бруске 5х5

Урри
02.04.2017, 19:02
У меня именно доска 100х30, лист осп 12 мм. Дальше время покажет что и как себя будет вести. Пока нареканий нету.
Фальц самые дорогие листы металлочерепичные. На замки крышники ругаются, в деталях сего не разбирался откуда начинаются их жалобы.
В общем нету идеального материала. ГЧ - тихо, смотрится нормально, у кого то зарастает, у кого то нет. МЧ - шум и не только от дождя, но и тепловые шумы и прострелы, конденсат в подкровельном пространстве. Черепица - дорого и тяжело. Шифер - вид не товарный. Материалы суть основа бумага как то не воспринимаю как приличный материал.
Кто скажет какой материал идеален?
По чердаку, нежилой чердак все таки предпочтительнее.

Юра Добриденев
02.04.2017, 19:44
А я с камрадлом sergN соглашусь, что ГЧ-зло.

так как связан с крышами уже 17 лет, ГЧ несомненное зло. И не важно, кто производитель. Зарастает мхом, часто протекает, вылазят гвозди.

Если брать толщину ОСП, то желательно минимум 12 мм, и крутить саморезами с пресс-шайбой. Под двухслойной ГЧ их абсолютно не видно.

Гвозди как правило вылазят не из-за того, что зимой крыли, а из-за того, что сразу всю крышу ОСП закатали и потом неспешно кроют. Если ОСП хоть раз намокло, то вероятность того, что гвозди вылезут близится к 100%.

Также готов поспорить по поводу спекания листов ГЧ. Если однослойный, то да, практически везде. Если двухслойный, любой лист можно оторвать.

Также, надо хорошо промазывать ветровые, ендовые, карнизные. Там тоже часто течет ГЧ,

---------- Сообщение добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее было в 18:52 ----------



мне как то на этом форуме один "борец за справедливость" доказывал, что под ОСП надо брусок 5х5, если доска 32 мм, то 100% прогнется.
Только "борец" не ответил на вопрос, как стыковать листы на бруске 5х5
В нашем небольшом частном квартальчике весь шифер зацветает у людей на следующий год, после замены, после покраски облазит через год и опять на следующий заростает зеленью. У кого ГЧ все нормально стоит и не зарастает уже около 8-10 лет. Как мне, при этом, относиться к аргументу что ГЧ зарастает ?
У меня все гонты на двуслойке спекались через пол дня, не отодрать. По штукатурке уже видео снял, неверующим, теперь на кровлю лезть с телефоном, чувствую, придется. Завтра, если не забуду и будет время, слажу. Оторвать, то можно все, если захотеть, но этого спекания достаточно, чтобы ковер считать цельным, да и двуслойный гонт толстый и сплошной, это не лепестки в однослойке, которые позадираются, если отклеятся.
Саморезы с прессшайбой если не задавить в саму черепицу, не дадут нормально склеиться, они выступают, этих выступов достаточно для того чтобы проклейка была не сплошная, а если есть непроклеенный участок, с него и начинает отклеиваться. Дадавить можно, но хорошо ли это, когда материал продавливается, особенно когда жарко и шляпка влазит чуть ли не на половину ?
ОСП можно и сразу по всей крыше накрутить, только подкладочный ковер нужно постелить тоже сразу весь, это 1-2 дня работы двух человек. И пофигу какой уклон, я считаю, что подкладочный нужно сплошняком класть всегда и при любых условиях, это то, на чем не нужно экономить.
Если кровельщики допустили намокание ОСП это не кровельщики. Если заказчик на себе экономит и не хочет покупать подкладочный, то нужно крыть частями.
И, вообще, я не совсем понимаю как могут вылезти гвозди, когда их сверху накрывает приклеенный к нижнему гонт ? Что должно произойти чтобы вылез гвоздь ? Вначеле должен отклеиться гонт, потом он должен каким-то образом задраться (на двуслойке весь гонт), а потом на гвозть должны подействовать какие-то силы и вытолкнуть его вверх. Или гвоздь под каким-то давлением вылазит и оттопыривает гонт ? Может у кого и вылазят, но я не понимаю как. Вся америкосия на гвоздях смонтирована, если что.

Кim
02.04.2017, 20:18
В нашем небольшом частном квартальчике весь шифер зацветает у людей на следующий год, после замены, после покраски облазит через год и опять на следующий заростает зеленью. У кого ГЧ все нормально стоит и не зарастает уже около 8-10 лет. Как мне, при этом, относиться к аргументу что ГЧ зарастает ?
У меня все гонты на двуслойке спекались через пол дня, не отодрать. По штукатурке уже видео снял, неверующим, теперь на кровлю лезть с телефоном, чувствую, придется. Завтра, если не забуду и будет время, слажу. Оторвать, то можно все, если захотеть, но этого спекания достаточно, чтобы ковер считать цельным, да и двуслойный гонт толстый и сплошной, это не лепестки в однослойке, которые позадираются, если отклеятся.
Саморезы с прессшайбой если не задавить в саму черепицу, не дадут нормально склеиться, они выступают, этих выступов достаточно для того чтобы проклейка была не сплошная, а если есть непроклеенный участок, с него и начинает отклеиваться. Дадавить можно, но хорошо ли это, когда материал продавливается, особенно когда жарко и шляпка влазит чуть ли не на половину ?
ОСП можно и сразу по всей крыше накрутить, только подкладочный ковер нужно постелить тоже сразу весь, это 1-2 дня работы двух человек. И пофигу какой уклон, я считаю, что подкладочный нужно сплошняком класть всегда и при любых условиях, это то, на чем не нужно экономить.
Если кровельщики допустили намокание ОСП это не кровельщики. Если заказчик на себе экономит и не хочет покупать подкладочный, то нужно крыть частями.
И, вообще, я не совсем понимаю как могут вылезти гвозди, когда их сверху накрывает приклеенный к нижнему гонт ? Что должно произойти чтобы вылез гвоздь ? Вначеле должен отклеиться гонт, потом он должен каким-то образом задраться (на двуслойке весь гонт), а потом на гвозть должны подействовать какие-то силы и вытолкнуть его вверх. Или гвоздь под каким-то давлением вылазит и оттопыривает гонт ? Может у кого и вылазят, но я не понимаю как. Вся америкосия на гвоздях смонтирована, если что.

Я сам не понимаю как гвоздь может вылезти. Но это то, что я видел собственными глазами, и причем, не один раз.

Про спекание :) залезьте на северную сторону Вашей крыши и попробуйте отодрать двойной гонт :) удивитесь :)

P.S. в скором времени буду крыть IKO двойным. Сниму на видео как крутим саморезами гонты. Причем, это желание заказчика.

illarion
02.04.2017, 20:25
Фальц самые дорогие листы металлочерепичные. На замки крышники ругаются, в деталях сего не разбирался откуда начинаются их жалобы.
В общем нету идеального материала. ГЧ - тихо, смотрится нормально, у кого то зарастает, у кого то нет. МЧ - шум и не только от дождя, но и тепловые шумы и прострелы, конденсат в подкровельном пространстве. Черепица - дорого и тяжело. Шифер - вид не товарный. Материалы суть основа бумага как то не воспринимаю как приличный материал.
Кто скажет какой материал идеален?

По последнему вопросу: старый еврей Энштейн прав. Все в этом мире относительно!

Равно как и мнения по видам кровельного покрытия.
Фальц - красивый и недешевый вид покрытия. Недостаток - невозможность заменить локально один лист без повреждения соседнего, т.к. они жестко закатываются. Плюс - красивый вид сложно достигнуть, т.к. основа (обрешетка или осп) должны быть положены по первому классу. Это под силу рукастым и головастым кровельщикам, а их, как вы сами заметили, на фоне криворуких и хитрожопых очень мало. Не спасает даже подложка под листы. Что касается жалоб на замки, то тут скорее отсутствие опыта загиба фальца или калечный инструмент (не знаю, как он правильно называется. Назову его фальцегиб. Нормальный импортный, я слышал, стОит 800-1000 уёв за два прибора.)

ГЧ. Да, смотрится нормально. Но только первые пару лет. Потом все равно зарастает. И вылазят все неровности, которые при определенном освещении здОрово видны. Другие недостатки уже выше описаны.

МЧ. Заступлюсь за описанные вами недостатки, но не как обладатель такого покрытия и теперь его только и хвалю, а как пользователь его уже девятый год.
Уже здесь неоднократно писали, что шум убирается 20-25 сантиметрами утеплителя (либо стропил, если мансарда, либо пола/потолка, если холодный чердак). Да и шум этот я бы шумом не назвал. Так... Релакс...Шумотерапия. :)
Про прострелы первый раз слышу. Да, температурное расширение есть, но чтобы стреляло? Это косяк скорее монтажа, а не материала.
Конденсат. Почему это недостаток? Чем он плох? При правильном монтаже конденсат, как пришел, так и ушел. Не путать с протеканием.

Теперь черепица. Я думаю, что этот вид (особенно глиняная), ближе всего к идеалу. И его цена - это недостаток не материала, а скорее того, кто его не может приобрести. Вес - тоже не проблема. Просто дороже выходит крепкая стропильная система. Но простоит такая черепица дольше всех других покрытий.
Все имхо.

voffka
02.04.2017, 21:42
Черепица - супер.
Сегодня ставил на чердак мансардные окна. Прямо из чердака разрезал мембрану, вынул черепки и т.д. Т.е. все сделал даже не вылазя на крышу. В этом ее немаловажное достоиство, можно ремонтировать/разбирать/собирать любой кусок крыши без заморочек.
За 6 с лишним лет под черепицей обрешетка сухонькая, все без каких либо проблем.

Юра Добриденев
02.04.2017, 22:02
Почти на каждом форуме есть такая тема.
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=15124.msg221758#msg221758
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=15124.msg221876#msg221876
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=15124.msg222955#msg222955
Черепица не при чем ,просто я про себя ,у кого битумные кровли там не живут насекомые и снег не заметает и ничего не гремит.А у меня когда очень сильный ветер (противоштормовых зажимов у нас закреплено много) пару черепиц гремит.Геометрия у Робена желает лучшего, после монтажа штук 12 сняли ( стояли просто вертолетом),заменили на другие.Наверное еще 2 вертолета осталось на крыше греметь.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/04/02/thumb_313358e14a1c48cb3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/04/02/313358e14a1c48cb3.jpg)
voffka, у тебя Забудова, вроде ? Там про забудову тоже мимолетом упомянули, типа замки какие-то хитрые плотные, что не задувает. Просто интересно, неужели белорусы смогли хоть в чем-то кого-то на..ть ?

Тут еще в чем нюанс. Минимальный допустимый и рекомендованный угол. Минимальный уклон для штучной черепицы обычно в районе 22, но в нашем климате лучше судьбу не испытывать и делать от 30, лучше больше. В итоге разные люди приходят независимо к одному выводу, что лучше сделать сплошной настил со сплошной гидроизоляцией, бо ну её нафик.

illarion
02.04.2017, 22:17
Что-то мне кажется, что на фото неправильная пленка применена. Если брать производителя Юта, то под обрешетку идет Ютакон (непрозрачная плетеная пленка с чуть ворсистым низом. А Ютафол, что на фото, это пароизоляция, и ее используют под утеплитель.
@Юра Добриденев, буквально, совсем недавно, кто-то из наших обладателей цпч Забудова описывал, что через щели здОрово надувает снег.

sergN
02.04.2017, 23:24
по ходу диспута-
20 лет стоял шифер в минске- ничего не зарастало- угол 30-35 гр
(бывает же) 5 ведер краски польской стоят в новом подвале(20 лет уж как..не открывал).
мох в минске у всех на северной стороне. иногда килограмами.
я буду после мойки обливатть жидким стеклом. пусть мох задавится.
БЧ Забудова-отстой. априори. 20 лет назад беседовал с зам генерального дир забудовы. показал лично всё.....посмотрел.
тогда ещё за качество отвечали...(я у них заказывал и получил единственные в РБ окна с пакетом 2+1=а это вам не просто тупо пакет двух камерный в ПВХ провиль всунуть.)

Кim
20.04.2017, 22:29
Господа!

еще один довод в пользу зла ГЧ.
на прошлой неделе приехали по поводу протекания крыши. когда забрались на верх, мягко говоря были ошеломлены. ГЧ от высокой температуры вздулось. Покрытие напоминало кожу, покрытую волдырями. когда именно это произошло, тяжело сказать. может в прошлом, может в позапрошлом году. при ходьбе по крыше все эти "пузырьки" само собой лопались. ну и естественно, заказчику показано.

кстати, это второй случай из нашей практики, и второй раз именно у производителя Katepal. Почему-то у других производителей такого не замечено.

хотите верьте, хотите нет. временно не могу добратьсядо компьютера чтобы скинуть фото. постараюсь на этой неделе.

sergN
20.04.2017, 23:46
ну тут я бы сказал за косяк стройбанов.
подкровелька должна вентилироваться.
тогда ничего не вдуется.
(что не отменяет другие проблемы гч)

Кim
21.04.2017, 06:47
ну тут я бы сказал за косяк стройбанов.
подкровелька должна вентилироваться.
тогда ничего не вдуется.
(что не отменяет другие проблемы гч)

отнюдь. это не косяк "стройбанов".
голая коробка. вентиляции хоть отбавляй.

Кim
19.06.2017, 19:48
Други!!!
конечно не неделька прошла, извиняюсь, но все же.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/06/19/thumb_43885947ff8f7af97.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/06/19/43885947ff8f7af97.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/06/19/thumb_43885947ff8edb8c5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/06/19/43885947ff8edb8c5.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/06/19/thumb_43885947ff8dcae60.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/06/19/43885947ff8dcae60.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/06/19/thumb_43885947ff8cd6ffd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/06/19/43885947ff8cd6ffd.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/06/19/thumb_43885947ff8be4589.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/06/19/43885947ff8be4589.jpg)


Котонам за ГЧ пламенный привет :)
P.S. Есть контакт! В этом году уже полторы крыши на замену ГЧ.
Странно конечно, но именно производитель Katepal. Ничего личного

polyzadumchivy
20.06.2017, 09:06
@Кim, а почему полторы? Половина крыши все же удержалась? :)

Урри
20.06.2017, 09:34
Какая именно черепица Катепал была?

sergN
20.06.2017, 10:58
вообще очень странная нарезка.
больше на технониколь смахивает
(просто я николи не видел такого формата и цвета)

Кim
20.06.2017, 19:12
@polyzadumchivy, половина крыши потому, что вроде как сами своими силами справились. На второй половине нужна тяжелая артиллерия. Хотят быстро. Отпуск у заказчиков закончился.

@Урри, не могу вспомнить. Но точно Katepal.

@sergN, на цвет не обращайте внимания. Полдень, солнце в зените, телефон с ума сходил. Цветопередача никакая. Да и нет уже лет 5 первоначального цвета.
И поверьте, что скорее у ТехноНиколя скорее нарезка как у Katepal.
Этой крыше 11 лет. Технониколь только-только тогда начинал выпускать свой Шинглас, и, если память не изменяет, то в РБ в то время им даже не пахло.

Но други, повторюсь, не обязательно что вся ГЧ такая. Есть и хорошая. Несомненно. Она наверное даже вся хорошая, только не в наших краях. Не устану повторять, что в РБ или шифер или МЧ. Всё остальное от лукавого.

З.Ы. У соседки по аулу дом простоял 8 лет накрытый ондулином. Вроде и угол ската большой, градусов 40, вроде и деревьев рядом нет, но не успев пожить в доме, ондулин на замену :( капец...

sergN
20.06.2017, 19:27
@Кim,
есть и хорошая.
полезу скоро на кровлю с керхером-мыть эту хорошую от мха и местами заклеивать.
..
хорошая кровля-это фальцевая.
остальное-это лотерея. добро пожаловать в клуб попавших на ГЧ..
(есть ещё любители бетонной черепицы. реально на стероидах ребята. )

illarion
20.06.2017, 20:03
Не устану повторять, что в РБ или шифер или МЧ. Всё остальное от лукавого.


А как же клинкер?

Кim
20.06.2017, 20:32
@illarion, Вы хоть раз видели, как светится этот самый клинкер в хорошую солнечную погоду? Если нет, загляните как нибудь, как возможность представится. Будете удивлены :)

Ну и опять, есть рекомендации производителя, есть старый добрый снип.
Так вот, по рекомендации производителя идет стропила, пленка, контр-обрешетка, обрешетка, черепица. Но когда следуют рекомендациям производителей, немножко забывают, что всего-то надо пленку плотностью 180-200 гр м2.
по снипу стропила, СПЛОШНАЯ ОБРЕШЕТКА, ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ИЗ БИТУМНЫХ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, контр-обрешетка, обрешетка, черепица.

illarion
20.06.2017, 21:10
@Кim, а что значит "светится"?
Блестит глянцевая поверхность?
Разве это недостаток?
У меня и МЧ здорово блестит. Чистая ведь. Без мха.;)

Кim
20.06.2017, 21:14
@illarion, неправильно выразился. загляните под пленку. Ну или с чердака какого нибудь там.
"Светится" значит то, что черепичинки неплотно примыкают друг к другу. Вроде бы ничего и страшного, и я уверен что производители учли это при проектировке клинкера. Но, сам факт того, что крыша светиться меня капец как напрягает. При хорошем ветре и снеге 99% даю, что некоторая часть снега появляется на пленке.

З.Ы. В этом плане, как тут писали, Забудова всех нае...а. Но, не забывайте, что забудова это когда-то купленная лицензия BRAAS. Ну и плюс все "прелести" ЦПЧ :)

illarion
20.06.2017, 21:23
@Кim, вероятно вы путаете клинкерную черепицу с забудовской ЦПЧ. Там действительно в щели можно звезды считать. У клинкера таких "косяков" не видел. Если только у кровельщиков что-то с руками (мозгами).
Все же - нет лучшей черепицы, чем клинкерная. Имхо.
Ну а шифер - это каменный век...

sergN
20.06.2017, 21:35
я тут посттоянно езжу через усадьбу , которую кроют сланцевой кровлей.
....
так вот материал сланца- ШИФЕР.
(собственно ябы его ещё обработал кое чем. но и этот будет стоять лет 40.)
фотки кину следующий раз

Кim
20.06.2017, 21:35
@illarion, ни разу не путаю. Робен практически весь просвечивается. Креатон так-сяк. Забудова в этом плане надежней будет. Поверьте опыту.

illarion
20.06.2017, 21:54
я тут посттоянно езжу через усадьбу , которую кроют сланцевой кровлей.
....
так вот материал сланца- ШИФЕР.
(собственно ябы его ещё обработал кое чем. но и этот будет стоять лет 40.)
фотки кину следующий раз
Конечно, внешний вид можно изменить различным покрытием и ламинацией. Вот только асбесто-цементную основу, которая без сомнения может прослужить долго, только у нас применяют.
Таки вредно.

@illarion, ни разу не путаю. Робен практически весь просвечивается. Креатон так-сяк. Забудова в этом плане надежней будет. Поверьте опыту.
Не сумлеваюсь в вашем опыте, но верю больше своим глазам. Не на одной клинкерной крыше присутствовал. Все там было "ok".
Я уже как-то писал, что если надумаю сменить свою МЧ, то только на клинкер.

Кim
20.06.2017, 22:02
@illarion, это ваше право. :) Только стропила изначально ставили под клинкер?
А то глядишь, и стропила надо будет поменять :)

кстати. еще совет. Всем у кого нет особо денег на крышу, а очень хочется и принято решение крыть шифером/ондулином в надежде потом заменить, бейте обрешетку под тот материал, на который планируете менять шифер/ондулин. Это потом поможет избежать двойной работы.

illarion
20.06.2017, 22:08
@illarion, это ваше право. :) Только стропила изначально ставили под клинкер?
А то глядишь, и стропила надо будет поменять :)


Со стропилкой порядок. 200х70(или 75) и шаг 70-80 см. При строительстве не экономили. Хватит и на клинкер.

Юра Добриденев
20.06.2017, 22:23
нормальная ГЧ уже давно существует в двухслойном варианте. Просто не реально представить как такая толщина может вздуться, она реально толстая. Что там продали хозяевам этой крыши 11 лет назад одному продавцу известно. МЧ совсем не рассматривал при выборе, не люблю барабан в дождь, наслушался как-то в одном доме, хватило, лучше уж действительно клинкер или на худой конец ЦП, пусть лучше снег задувает, чем дождь барабанит, но то лично для меня, может кого-то баюкает.
В Турции видел все варианты, даже композитку, МЧ не видел. Клинкерная замазана раствором на всех коньках. В заброшенном отеле плоская клинкерная вся посъезжала с крыш, но то, возможно, руки.

illarion
20.06.2017, 22:31
В Турции видел все варианты, даже композитку, МЧ не видел.

Вероятно, МЧ не используется из-за постоянного солнца. Она ведь будет постоянно в раскаленном состоянии. Разве что, белого цвета.

sergN
20.06.2017, 23:52
Таки вредно.
данное утверждение говорит об отсутствии знаний
о видах асбеста ну и далее по американскому варианту...
а вид кровли один в один сланец.

illarion
21.06.2017, 04:35
данное утверждение говорит об отсутствии знаний
о видах асбеста...

Ну так я не все знаю, как вы.;)

Кim
21.06.2017, 07:34
@Юра Добриденев, вздуться может хоть 3 слрйная, хоть четырех. Верхний слой наиболее вероятно. Логически подумайте, что он никуда не денется и также находится в экстремальной среде как и однослойная.

sergN
21.06.2017, 09:35
есть или была ГЧ весом раза в 4 больше.
я когда в руки взял , сказал:"так ей убить можно".
вот только я её ни разу не видел в продаже.

Юра Добриденев
21.06.2017, 11:13
@Юра Добриденев, вздуться может хоть 3 слрйная, хоть четырех. Верхний слой наиболее вероятно. Логически подумайте, что он никуда не денется и также находится в экстремальной среде как и однослойная.

На ваших фото обычный брак. Зачем это позиционировать на весь материал ?
Среда не экстримальная, а рассчетная для материала. Американское солнце десятилетиями проверяет ГЧ.
Иногда волны появляются, если укладка производилась в холодную погоду. Нужно укладывать по теплу, проблем не будет.

Кim
21.06.2017, 20:09
@Юра Добриденев, вы не слышите меня, или не хотите. Повторю еще раз. Есть хорошая ГЧ, и, наверное, она вся хорошая. Но, время показывает обратное. Крыша под замену в позапрошлом году. 1,5 крыши в этом.... Это как с ондулином 15 лет назад. Кто накрывал, в один голос твердили, что в Европе по 40-50 лет стоит... Суровая белорусская погода доказала им обратное. А так да, и ондулин как крыша хороший. Бесшумный, легкий, дешевый. :)

purler
21.06.2017, 21:05
Неделю назад на костеле 18 века наблюдал черепицу. Если б руками не пощюпал то не поверил что черепица - она в виде плоских пластин которые друг на дружке лежат. С земли и не догадаться что это.

С 18 века.. все в аварийном состоянии но крыша довольно хорошо сохранилась. Только водосточные трубы поотрывались.. и это с 18 века.

Юра Добриденев
21.06.2017, 21:10
@Юра Добриденев, вы не слышите меня, или не хотите. Повторю еще раз. Есть хорошая ГЧ, и, наверное, она вся хорошая. Но, время показывает обратное. Крыша под замену в позапрошлом году. 1,5 крыши в этом.... Это как с ондулином 15 лет назад. Кто накрывал, в один голос твердили, что в Европе по 40-50 лет стоит... Суровая белорусская погода доказала им обратное. А так да, и ондулин как крыша хороший. Бесшумный, легкий, дешевый. :)

Вы сказали что вздулся от нагрева солнца, так при чем тут белорусская погода, если в америке температура выше ?
Если бы все было так плачевно, уже бы давно это покрытие никто не покупал. Не нужно сравнивать ГЧ с ондулином, это два совершенно разных по классу покрытия. При появлении ондулина на нашем рынке, уже через несколько лет все знали о его деформации и выцветании.

Makapoh
21.06.2017, 21:51
@illarion, ни разу не путаю. Робен практически весь просвечивается. Креатон так-сяк. Забудова в этом плане надежней будет. Поверьте опыту.
очень удивлен. у меня робен. на чердаке темно как в заднице афроамериканца. т.к. мауэрлат утеплен(т.е. утеплитель подходит до пленки). вообще ничего не видно. полностью... мо изза пленки такой эффект?


такой конструктив

---------- Сообщение добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее было в 21:43 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/06/21/thumb_1947594abfde14a34.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/06/21/1947594abfde14a34.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 21:51 ---------- Предыдущее было в 21:50 ----------

светящиеся кружочки - это дырки в перекрытии

illarion
21.06.2017, 22:03
на чердаке темно как в заднице афроамериканца.

Осторожно! Тут некоторые моралисты очень болезненно реагируют на тех, кто "опускается до...". Ну вы поняли...;)

ister
21.06.2017, 22:27
хороший клинкер стоит столетиями
когда разбирали черепицу красного костёла,сбрасывали её вниз - плохо билась, гадина такая...

Юра Добриденев
21.06.2017, 23:04
Так вопрос не в том что она бьется или рассыпается. Все таки, как не крути, это не сплошной цельный ковёр, а штучное наборное покрытие, которое, по хорошему, в нашем климате, требует сплошной облицовки с наплавляемой дублирующей гидроизоляцией. Я знаю рекомендации и тех.карты (пленочки-шмоночки, обрешетка с шагом), но это не только моё мнение.

purler
22.06.2017, 04:14
Что-то мне слабо верится что в костеле 18 века каждые 50 лет ремонт крыши делали. А гидроизоляции в те годы и не знаю какие могли существовать.

illarion
22.06.2017, 06:24
А гидроизоляции в те годы и не знаю какие могли существовать.
Типа рубероида.
Несколько столетий назад российские крестьяне обратили внимание на то, что пропитанный дегтем лапоть не пропускает воду. Что надоумило крестьян использовать это свойство дегтя в обустройстве кровель своих домов. Плетеный материал укладывался на каркас крыши и пропитывался дегтем, служа надежным гидроизоляционным материалом. Постепенно «плетенку» стали заменять куски бумажного картона, который оказался дешевле и практичней в использовании.

Кim
22.06.2017, 13:20
@Makapoh, возьмите и загляните под пленку.

---------- Сообщение добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее было в 13:11 ----------

@ister, а когда разбирали крышу на МКАД, там где бывшее ГАИ, в зеленом луге, черепица в руках рассыпалась.

---------- Сообщение добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее было в 13:17 ----------

@Юра Добриденев, причем здесь Омерика с их ГЧ? мы как бы в Беларуси живем.

П.С. Товарищ уехал жить на Кипр. Приезжал к нему в гости. Клиркером как у нас, там не кроют.

Юра Добриденев
22.06.2017, 14:48
@Кim, при том что солнце там сильнее, а ГЧ больше. Вы ведь сами написали что вздулась от солнца.
Лично я видел волны на ГЧ только по одной причине, когда она укладывалась в холодное время года. На сколько я понимаю, она успевает склеится не расширившись, а потом расширяется весь ковёр. Где-то так, может нюансы немного другие, но все дело в расширении, которое у основания и у покрытия не совпадают. При укладке в теплое время обычно все нормально. В вашем случае, скорее всего, все гораздо банальней, обычный брак. 11 лет назад непонятно что продавалось.

Кim
22.06.2017, 15:40
@Юра Добриденев, бесполезно спорить :) ГЧ самая лучшая черепица. стоит по 30-40 лет без замены.
она не трескается, не рвется, гвозди не вылазят. 15 лет назад продавался рубероид нарезанный, а теперь именно настоящий модифицированный битумный полимер.
З.Ы. за мою практику металлочерепицу на гч поменяли один раз.

Юра Добриденев
22.06.2017, 15:49
Идеального покрытия нет, приходится выбирать из того что есть. Из не барабанов (и от чего отходов не много на всём кроме двускаток), но с нормальным внешним видом или штучная или ГЧ. Штучная для многих проектов тупо по стилю не подходит, даже если не брать во внимание что под неё задувает. Есть и разная экзотика, но на то она и экзотика.
Фальц...пошол в жопу фальц, барабан барабаном, да и по стилю тоже не для всего подойдет, даже если не брать во внимание ценник на нормальный металл, а не крашенный.

Кim
22.06.2017, 16:10
я себе накрыл МЧ Венеция. утеплил 270 мм и на мансарде тишина от крыши. Тесть тоже по началу не верил, вторую неделю живет, дождя не слышит.

illarion
22.06.2017, 16:35
я себе накрыл МЧ Венеция. утеплил 270 мм и на мансарде тишина от крыши. Тесть тоже по началу не верил, вторую неделю живет, дождя не слышит.

Уже писано-переписано: шум от МЧ - миф!

Кim
22.06.2017, 17:26
@illarion, это для тех, кто на стероидах :)

Kitty-mitty
26.06.2017, 21:35
Минимальный допустимый и рекомендованный угол. Минимальный уклон для штучной черепицы обычно в районе 22, но в нашем климате лучше судьбу не испытывать и делать от 30

В штучной черепице, касательно Забудова, диапазон укладки разрешен от 10 до 65 градусов. От 22 до 45 рекомендуют крепить на саморезы каждый второй ряд. После 45 каждый ряд проходной пазовой черепицы. Ниже 22 градусов можно ложить, но по схеме сплошного настила. После 22 можно пирог делать как металллочерепицу с гидроизоляционной мембраной.

А 22 градуса считается, что это самый иделаьный градус по ветровым нагрузкам, никаких задуваний и затечек. Опять же касательно Забудовы.

Юра Добриденев
27.06.2017, 01:10
Шум от МЧ я лично слышал в дождь, только слышал его не на мансарде, а через окно, стоящее на обычном или щелевом проветривании. На мансарду тогда не лазил испытывать звукоизоляцию, т.к. тогда еще не интересовался такими вопросами, а вот шум до сих пор помню.

---------- Сообщение добавлено в 01:10 ---------- Предыдущее было в 01:06 ----------

В штучной черепице, касательно Забудова, диапазон укладки разрешен от 10 до 65 градусов. От 22 до 45 рекомендуют крепить на саморезы каждый второй ряд. После 45 каждый ряд проходной пазовой черепицы. Ниже 22 градусов можно ложить, но по схеме сплошного настила. После 22 можно пирог делать как металллочерепицу с гидроизоляционной мембраной.

А 22 градуса считается, что это самый иделаьный градус по ветровым нагрузкам, никаких задуваний и затечек. Опять же касательно Забудовы.

В данном случае рекомендации лажовые, реально штучку в нашем климате лучше класть на угол от 30 и желательно с нормальной гидроизоляцией по сплошному настилу. Спорить тут бессмысленно, кто хочет испытать на себе, ради бога.

sergN
27.06.2017, 10:49
задувает снег -только в путь.

polyzadumchivy
27.06.2017, 11:17
Вы так пугаетесь шума от дождя как-будто никогда не жили в квартирах с подоконниками из жести

Юра Добриденев
27.06.2017, 15:09
Вы так пугаетесь шума от дождя как-будто никогда не жили в квартирах с подоконниками из жести

Подоконник из жести пропениваешь снизу и шума нет, некоторые под него клеят материал типа как под жестяные раковины. Никто не пугается, просто кому-то этот фон даже нравится, кому-то наоборот.

U44gr
29.06.2017, 14:46
Под "барабанную дробь" дождя музыку писать хорошо. :) Ритм задает. А вообще, кто против МЧ, тот и выдает причины: стук, шум и прочее.

Kitty-mitty
26.11.2017, 14:41
Шум от МЧ я лично слышал в дождь, только слышал его не на мансарде, а через окно, стоящее на обычном или щелевом проветривании. На мансарду тогда не лазил испытывать звукоизоляцию, т.к. тогда еще не интересовался такими вопросами, а вот шум до сих пор помню.

---------- Сообщение добавлено в 01:10 ---------- Предыдущее было в 01:06 ----------



В данном случае рекомендации лажовые, реально штучку в нашем климате лучше класть на угол от 30 и желательно с нормальной гидроизоляцией по сплошному настилу. Спорить тут бессмысленно, кто хочет испытать на себе, ради бога.

Как раз таки это не лажовые а прописные истины касательно 22 градусв (производители и проектировщики рекомендуют именно этот градус). Этот градус оптимальный именно для тяжелой штучной черепицы. Больше градус - задувание, меньше - протечка. Касательно натуральной или ЦПЧ с повышением градуса происходит именно большее задувание под гребенку стыковок рядовых черепиц (именно задувания). Так как в листовой металлочерепице швов минимальное ко-во в отличе от штучной (натуральной) задувание практически отсутствует - поэтому для металла выбирают градус повыше так как там неважно задувание а важны снеговые нагрузки (при большем градусе снег сходит быстрее). При штучной черепице стропильная система изначально ставится под большие нагрузки (потому что вес в 10 раз больше) поэтому в штучной черепице важно более задувание (швы каждый 30 см) чем снеговые нагрузки. Вы в метель стоя получите больше задувания чем пригнувшись к земле. А сейчас наш климат как раз таки приносит больше ветра и дождя нежели метровых сугробов как это было когда-то...

Юра Добриденев
26.11.2017, 20:54
Ну, прямо для решета оптимальный 22 )) поржал, спасибо. 22 это не то что не оптимальный, а даже не минимальный, по хорошему минимальный должен быть от 30 и желательно по сплошному настилу со сплошной гидроизоляциеё, т.к. очень большое количество осадков попадает под штучное покрытие и отводится тем что ПОД черепицей, а обычно там дерьмоплёночка. Т.е. утеплитель и дом в целом защищает от намокания , сцука, плёнка, не черепица, а плёнка, это заложено в данную технологию. Чем меньше уклон, тем больше работает плёнка. И задувает, и заливает, и заметает лучше на минимальном уклоне.
Чем покрытие однороднее, тем больший угол наклона оно допускает. В штучном покрытии однородности нет, по этому ваши "оптимальные 22 градуса" это для поржать.
Ни один производитель покрытия не признается что его покрытие не работает при определённом уклоне, он просто включит в пирог обязательный дублирующий слой, в данном случае плёнка. А раз нужно доп. покрытие, то пусть оно будет нормальным, как в рекомендациях производителей битумки на минимальных уклонах.

sergN
26.11.2017, 21:11
правда в том , что задувание существует и не хилое...
мои соседи поддержат.
метробонд- те же яйки.

Юра Добриденев
26.11.2017, 21:29
По этому и пишу про нормальный дублирующий слой, а не плёночки-шмоночки.

Kitty-mitty
26.11.2017, 22:12
Ну, прямо для решета оптимальный 22 )) поржал, спасибо. 22 это не то что не оптимальный, а даже не минимальный, по хорошему минимальный должен быть от 30 и желательно по сплошному настилу со сплошной гидроизоляциеё, т.к. очень большое количество осадков попадает под штучное покрытие и отводится тем что ПОД черепицей, а обычно там дерьмоплёночка. Т.е. утеплитель и дом в целом защищает от намокания , сцука, плёнка, не черепица, а плёнка, это заложено в данную технологию. Чем меньше уклон, тем больше работает плёнка. И задувает, и заливает, и заметает лучше на минимальном уклоне.
Чем покрытие однороднее, тем больший угол наклона оно допускает. В штучном покрытии однородности нет, по этому ваши "оптимальные 22 градуса" это для поржать.
Ни один производитель покрытия не признается что его покрытие не работает при определённом уклоне, он просто включит в пирог обязательный дублирующий слой, в данном случае плёнка. А раз нужно доп. покрытие, то пусть оно будет нормальным, как в рекомендациях производителей битумки на минимальных уклонах.

С Вами точно обсуждать данный вопрос бесполезно :) Вы тот кто "нагибает" и производителей и проектировщиков и монтажников. Не буду вступать в полемику - каждому свое!


правда в том , что задувание существует и не хилое...
Ни один производитель не исключает задувание - оно лишь рекомендуется минимизировать.
А уже какое задувание зависит от производителей и монтажников.
Пазы рядовой черепицы в среднем у производителей допускают возможное смещение до 3 мм. При неправильном монтаже обрешетки, которая прыгает даже до 5 мм пазы не попадают в гребенку и там образуется щель на высоту целого паза. Или когда у производителя геометрия черепицы рядовой прыгает, пазы также не попадают. А когда не попадает 1 черепица 2 и последующие также образуют щель.
Безусловно бужет задувать при любом градусе.

По этому и пишу про нормальный дублирующий слой, а не плёночки-шмоночки.
Выбирать надо не "пленки-шмоночки" а мембраны с хорошей паропроницаемостью и плотностью. Мембрана выполняет не только роль удержания влаги.

Каждому свое! Мое мнение придерживаться рекммендаций всех 3-х сторон: проиводителей, пректировщиков и монтажников!
Если прислушиваться к мнениям всех подряд - то почему никто не делает дублирующий слой кровли из соломы? Очень даже неплохой вариант (без сарказма). Сейчас уже 21 век.

sergN
26.11.2017, 23:29
век-то 21.
а люди всё так же косячат. скока им не плати.

Юра Добриденев
27.11.2017, 01:12
@Kitty-mitty, еще раз повторяю, для штучного материала необходим дублирующий слой как никакому другому покрытию, т.к. он выполняет задачи не только аварийного вспомогательного слоя, а практически роль основного покрытия, т.к. отведение части осадков приходится выполнять именно ему. По этому, если роль этого слоя выполняет мембрана, то она в какой-то степени является самим покрытием. Вы как хотите, а лично я считаю такой расклад ненормальным и плевать я хотел что там говорят проектировщики или монтажники, мне проще сразу сделать нормально, чем надеяться на плёнку, а потом снимать всё покрытие, чтобы переделать.
Но мы отошли от сути. Угол 22 это угол не для штучной черепицы, чем больше угол, тем бОльшую роль основного покрытия будет выполнять именно плёнка. Нахрен тогда черепица ? Для красоты ?

Кim
09.12.2017, 16:41
лютобешенно плюсую за дублирующий слой при штучной (керамика, ЦПЧ, композит).

14Виктор67
12.01.2021, 20:54
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. Существует уже дачный домик 4м на 5м. Домик построен в полкирпича, кирпич белый, колонны на углах домика отсутствуют. Фундамент есть, но глубина и тип - неизвестны. Высота от пола до потолка 2,1м. Хочу переделать крышу, сделать мансардный этаж - высота около 2,1-2,4м. Можно ли в существующей ситуации, как-нибудь, построить мансардный этаж. Понимаю, что лучше все сровнять с землей и сделать все с нуля, но... Заранее спасибо большое за деловые советы.

sergN
12.01.2021, 23:26
@14Виктор67, я буду писать "за"
а потом "против"
решать вам.
+++
хороший размер- сносим кровлю и перекрываем балками по 5 или 6 метров всю хатку.
шагом 100см(80см) (сечение балок 150*100мм) по ним сразу можно класть полы
а большие свесы уберегут стены от дальней шего уничтожения. + геометрия будет нормальная у мансарды.
---фундамент-это ловушка он может выдержать и утепление и много чего
а может и трэснуть. надо откопать 1 угол и посмотреть на него.(молоточком постучать-на предмет крепости.
ну и вообще -фракцию увидеть , цвет.. глубину.)
домик дачный понятно. но если он будет утеплен , то до декабря с буржуйкой будет тепло и комфортно на обоих этажах.
утепление + навесной фасад -это вес. не уверен ,, что полкирпича(12 см ) вообще того стоит.
может лучше откопать фундамент по периметру-залить расчирение с шурфами+заанкериться часто в старый=связка будет-и тогда можно утепляться..
ну....
вывоз мусора может быть дешевле.

14Виктор67
06.02.2021, 21:21
Спасибо за совет, хоть что-то положительное есть для меня. Думал, что вообще все надо снести и... Есть у меня мысля, может посоветуете? По сторонам дома на расстоянии до 50см вкопать на глубину до 1,2м трубу-квадрат сечением 60х60мм с башмаками с обеих сторон (по стороне 5м - 3шт). При бетонировании каждой трубы, в нее предварительно залить раствор (типа укрепить прочность каждой трубы, сделав ее колонной). Потом на эти трубы ложить мауэрлат 20х20см. И потом уже лаги через 80-100см. А дальше уже стропила. Но есть сомнения как себя будут вести каждая труба в отдельности, увязывать в общую линию и как это сделать. Не слишком ли сложно? Я уже и сам думаю, что лучше ничего пока не предпринимать. Уж очень больно все это хлопотно. Спасибо за советы.

sergN
06.02.2021, 22:33
ну..мысля у вас работает..а даже в п=равильном направлении.
я так понимаю , вы предлагаете вынести нагрузки со стен на внешние колонны.
а легко.
сверлить можно и ближе.
но..
не надо верх сразу расчитывать точно-все равно при монолите уровень уйдет , да и изба скорее всего кривовата.
и вам придется ээ стык формировать отдельно.
есть и вопрос к размеру балок тогда.
они будут как опираться на стены.
...
а может тогда где в середине дома можно опору засверлить и тогда нале-напра-
можно балку опорную кинуть..не?
ну смысл вы сами описали-разгрузить /ненагрузить стены.

14Виктор67
10.02.2021, 20:40
Спасибо огромное за поддержку. Бл... Уж очень это получается хлопотное дело. В теории все (ну сколько ума хватает и здравого рассудка моего) понимаю: и про центральную колонну с крестообразной разгрузкой... Но тут же понимаю, что золотая получится хибара. Наверное, придется подсобирать деньжат и сделать что-то простое и сердитое. Есть одно соображение. Но это пока соображение. Я долго вынашиваю идею. Если позволите, то поделюсь на Вашу критику. Спасибо Вам еще раз за поддержку.

sergN
11.02.2021, 00:13
капремонт-это всегда много работы.
это закон