PDA

Просмотр полной версии : Пароизоляция


hippo
28.06.2011, 13:13
Собираюсь делать утепление мансарды. Предлагают пароизоляционную мембрану Eurovent Aktiv. Может кто пользовался? Какие отзывы?

hippo
08.09.2011, 19:54
Утепляюсь. Буду использовать пароизоляционную мембрану Eurovent Aktiv 90.
Говорят для санузла надо специальная алюминевая пароизоляция. У меня всего пару квадратов ската в с/у, а менще рулона на рынке не продают. Обязательно ли надо пароизоляционная алюминиевая пленка или можно использовать обычную мембрану?

Славка
30.01.2014, 23:26
Если деревянный черновой потолок и на нём лежит утеплитель, то плёнку пароизоляционную прямо к этому потолку снизу пришпандоривать или нужен какой нибудь зазор?

Семиход
30.01.2014, 23:31
Крепят скобами, степлером прям к доске с перехлестом. Только нужной стороной :)

Славка
30.01.2014, 23:34
Про сторону я в курсе. Чё-то у меня мысль проскочила что может доска "сопреть", вот и нервничать стал :)

Семиход
30.01.2014, 23:35
Так в том и суть мембраны, чтобы пар в доску не пустить. Но ветиляция нужна...

freeze
31.01.2014, 10:38
Пленку лучше было бы между утеплителем и черновым потолком монтировать.

Семиход
31.01.2014, 11:44
Пленку лучше было бы между утеплителем и черновым потолком монтировать.

А чем лучше?

freeze
31.01.2014, 12:39
А чем лучше?

Во первых потому что прижимая доской чернового потолка ее легче монтировать, во вторых вероятность того, что доска сопреет меньше.

Славка
31.01.2014, 19:48
Тогда весь пар оседает на плёнке и имеет прямой контакт с доской. имхо

freeze
31.01.2014, 20:12
Тогда весь пар оседает на плёнке и имеет прямой контакт с доской. имхо

Сам пар не может где-либо оседать, пар из воздуха может выпадать в росу при определенных условиях(влажность, температура). При условии правильного утепления кровли такого происходить не может, т.о. с доской ничего не случится.

Консультец
31.01.2014, 20:15
Тогда весь пар оседает на плёнке и имеет прямой контакт с доской. имхо

Ребяты! Нет там никакого пара! Пароизоляция предназначена для того, чтобы не допускать накопления паров в ограждающих конструкциях, и их возможной конденсации. Ни внутри помещения, ни во внутренних слоях утеплителя условий для конденсации пара НЕТ.

P.S. Не оседают же пары на деревянном комоде!

freeze
31.01.2014, 20:17
Не реклама:
http://kishta.com.ua/images/tehnonikol/tehhonikol-8.jpg

Славка
31.01.2014, 20:24
блин... поздно... уже прибил черновую подшиву почти везде.

Консультец
31.01.2014, 22:01
блин... поздно... уже прибил черновую подшиву почти везде.

У меня вся пароизоляция пришита к чёрному потолку. Усё будзе добра!

evg
01.02.2014, 18:31
Крепят скобами, степлером прям к доске с перехлестом. Только нужной стороной :)

Разве пароизоляционная плёнка не одинакова с двух сторон?

Славка
01.02.2014, 19:51
Нет. Гладкой стороной к утеплителю, ворсом к пару. Он типа в нём собирается и испаряется

Консультец
01.02.2014, 20:46
Нет. Гладкой стороной к утеплителю, ворсом к пару. Он типа в нём собирается и испаряется

Славка, ты чё-та попутал. НЕТ у пароизоляционной плёнки ворса. Только у антиконденсатной. И не вздумай её в качестве пароизоляции лупить. Пары она пропускает, хоть и меньше, чем супердиффузионная к примеру.

Sandr
01.02.2014, 23:22
Собираюсь утеплять мансарду минватой. В качестве пароизоляционной пленки
кровельщики рекомендовали Eurovent Special 110 N. Может кто знает как она? Или подскажете, что по лучше?

Консультец
02.02.2014, 04:23
Собираюсь утеплять мансарду минватой. В качестве пароизоляционной пленки
кровельщики рекомендовали Eurovent Special 110 N. Может кто знает как она? Или подскажете, что по лучше?

Пароизоляция, она и в Африке пароизоляция. Что напрягает, так это бред в описании.

Славка
02.02.2014, 09:59
Может не правильно выразился, там нет такого ворса как на мембране, но одна сторона гладкая, а вторая шершавая.
Вот такая у меня:
"Пароизоляция «Brane B» применяется в качестве паробарьера для защиты утеплителя и других элементов строительной конструкции от насыщения парами воды изнутри помещения в зданиях всех типов. Материал имеет двухслойную структуру: одна сторона гладкая, другая — с шероховатой поверхностью для удерживания капель конденсата и последующего их испарения."

freeze
02.02.2014, 10:28
Собираюсь утеплять мансарду минватой. В качестве пароизоляционной пленки
кровельщики рекомендовали Eurovent Special 110 N. Может кто знает как она? Или подскажете, что по лучше?

Я использовал Eurovent Стандарт 90N, никаких минусов не выявлено. 110я будет прочнее, а соответственно еще лучше.

Sandr
02.02.2014, 22:29
Консультец, т.е. Вы считаете, что нет смысла переплачивать допустим за Дельту? А то мне ее активно пытались продать, при этом говорили, что все остальное, мягко говоря, не очень.) Спасибо.

freeze, спасибо. А какой скотч использовали для скрепления нахлеста?

freeze
03.02.2014, 13:43
freeze, спасибо. А какой скотч использовали для скрепления нахлеста?

Для склеивания между собой пароизоляционной пленки использовал бутилкаучуковую аллюминезированую ленту с односторонней рабочей поверхностью Unifom ЛК 40*1мм Цена 101340руб за рулон 30м.
Для соединения пленки со стенами мансарды использовал двустороннюю бутилкаучуковую ленту Unifom ЛМ л 50*1.5мм Цена 98200руб за рулон 24м.
Единственное но - клеить ленты нужно при положительной температуре(желательно от +10 и выше).

yav1980
11.02.2015, 16:54
Здравствуйте все!
Стою перед выбором пароизоляции для мансарды.
Нашел следующие предложения:
Евровент актив
http://www.olepat.by/media/krovlya/eur.activ.gif
Не пленка, а космос... Умная такая сама хочет проветривает, не хочет не проветривает (нано технологиииииии однако)
Евровент стандарт АЛЮ
http://www.olepat.by/media/krovlya/eur.standart_alu.gif
Вроде все по делу, и отражение излутения и т.д.
Технониколь
http://www.oir.by/i/5/503/a56725_1_22.jpg?v=
Ну технониколь и все.
Ютафол Н 96 силвер
http://www.oir.by/i/5/503/a60366_1_22.jpg?v=
Продукты ЮТа популярны среди форумчан.
Стротекс 110РР
http://www.oir.by/i/8/893/a58386_1_22.jpg?v=
Просто стротекс.
Что же выбрать ЦЕНА/КАЧЕСТВО? Посоветуйте знатоки...
Вот еще нашел
Пароизоляционная пленка Flexotex Basic 70
http://www.flexotex.by/assets/components/designa/img/basic_1.png
Фольгированная пароизоляционная пленка Flexotex VB Reflex 77
http://www.flexotex.by/assets/components/designa/img/reflex_1.png
Пароизоляционная мембрана Flexotex Standard 90
http://www.flexotex.by/assets/components/designa/img/standard_1.png
Усиленная гидро-пароизоляционная пленка Flexotex CrossArm 90
http://www.flexotex.by/assets/components/designa/img/crossarm_1.png
Вот только про флексотекс, где он производится и кем на сайте написано (Осенью 2013 года в ассортименте появились еще 8 видов продукции, а это супердиффузионные гидроизоляционные и пароизоляционные мембраны, которые производятся на одном из самых именитых заводов Европы.) ГДЕ этот именитый завод?

evg
11.02.2015, 20:27
Стою перед выбором пароизоляции для мансарды.
Ну я понимаю ещё гидроизоляцию думать что взять, ну а пароизоляцию что уж мучаться выбирать? ) Обычная плёнка, плотность разную имеет и всё

Сосновая Стрит
11.02.2015, 20:31
У нас мембрана Флексотекс Супер 175. Купили по рекомендации продавца и из-за большой плотности.Произведено, вроде как, в Польше.

voffka
11.02.2015, 22:02
Я лепил Ютафол на перегородки и гомельский фольгированный Метаспан (цена!!!) на полы и наружные стены/крышу.

VAR
17.02.2015, 19:59
нужен скотч для склейки стыков пароизоляционной мембраны.
Именно мембраны! обычный скотч не годится.
может у кого в остатках есть или может подсказать какую лучше и где купить!?

bullet_fox
17.02.2015, 21:02
какую лучше
Я брал себе армированный, зубами не оторвать. Не знаю как объяснить, он был как наклейки, на вощеной бумаге.

Domik315
17.02.2015, 21:07
Я брал себе армированный, зубами не оторвать. Не знаю как объяснить, он был как наклейки, на вощеной бумаге.

Может название или фото есть?

VAR
17.02.2015, 21:42
Что за он? Где покупал? Как выглядит? Дай картинку

bullet_fox
18.02.2015, 00:56
Брал вот такую в Польше.
http://www.doerken.de/bvf-ru/produkte/dach/klebeprogramm/produkte/multiband.php

serega
18.02.2015, 08:25
VAR, У меня походу осталась каучуковая лента - себе стыковал ею, могу глянуть.

Alex77
16.07.2015, 12:14
Скажите, является ли гидроизол пароизоляцией? у меня перекрытие - плиты, думаю настелить лаги и утеплить кнауфом. После стройки остался гидроизол в рулонах. Можно ли его вместо пароизоляции раскатать на плиты со стороны чердака, а сверху на него лаги стелить? Вроде как получится еще и гидроизоляция :)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/16/5255a77664ede38.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/16/5255a77664ede38.jpg)

Икс
26.07.2015, 09:38
Вопрос в необходимости пароизоляции.
Имеем следующую схему (см. рисунок) утепления холодного чердака над коридором.
Балки перекрытия, к ним снизу (со стороны комнаты) плотно набита обрезная доска 25 мм, по верху досок и балок, внахлест, раскатан пергамин, на него уложена минвата - Кнауф Теплоплита 30 см.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/26/thumb_571055b47ee0636c5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/26/571055b47ee0636c5.jpg)

Есть ли необходимость в пароизоляции со стороны помещения перед обрезной доской? Или пергамин и есть достаточная пароизоляция?

ЗЫ: Чистовой потолок планируется или подвесной ГКЛ или натяжной, пока не определился.

sergN
26.07.2015, 10:34
пергамин=пароизоляция. у меня в старом доме он лежит.

dimex
26.07.2015, 19:47
Присоединяюсь к вопросу.

dimex
27.07.2015, 10:00
Вопрос в необходимости пароизоляции.
Имеем следующую схему (см. рисунок) утепления холодного чердака над коридором.
Балки перекрытия, к ним снизу (со стороны комнаты) плотно набита обрезная доска 25 мм, по верху досок и балок, внахлест, раскатан пергамин, на него уложена минвата - Кнауф Теплоплита 30 см.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/26/thumb_571055b47ee0636c5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/26/571055b47ee0636c5.jpg)

Есть ли необходимость в пароизоляции со стороны помещения перед обрезной доской? Или пергамин и есть достаточная пароизоляция?

ЗЫ: Чистовой потолок планируется или подвесной ГКЛ или натяжной, пока не определился.

А если сделать такой вариант ( снизу вверх ) - доска, пароизоляция, минвата-утеплитель и всё?

Икс
27.07.2015, 11:26
вопрос собственно возник из за того что если делать пароизоляцию между доской и подвесным потолком, то в ней, при креплении подвесов будет не один десяток дырок, что не есть хорошо.

Вариант предложенный Вами еще хуже - крепление досок, дырки уже можно считать сотнями...

Поэтому и был выбран пергамин сверху. Плюсы: дешево, надежно и без дырок.

dimex
27.07.2015, 11:55
вопрос собственно возник из за того что если делать пароизоляцию между доской и подвесным потолком, то в ней, при креплении подвесов будет не один десяток дырок, что не есть хорошо.

Вариант предложенный Вами еще хуже - крепление досок, дырки уже можно считать сотнями...

Поэтому и был выбран пергамин сверху. Плюсы: дешево, надежно и без дырок.

Кстати да - про количество дырок я не подумал.

BOTANIQ
29.07.2015, 19:49
В каких местах допустимо крепить пароизоляцию к стропилам? Только в местах нахлеста?

dimex
29.07.2015, 21:37
Присоединяюсь к вопросу!

Хатанга
14.08.2015, 18:50
Ребята, проясните момент - ну не могу разобраться, хотя тему всю прочла. Снизу вверх - вагонка,вентзазор, пароизоляция (с выпусками на стенах под штукатурку) и утеплитель. Пар проходит сквозь вагонку и упирается в паробарьер. В утеплитель не идет.Так? А куда он, пар, тогда девается из этого вентзазора? Оседает вниз,на вагонку ?

voffka
14.08.2015, 20:45
@Хатанга, влажность воздуха в вентзазоре под вагонкой выравнивается с влажностью воздуха в комнате. И все. На этом процесс останавливается, ничего никуда росой не выпадает. Вагонка живет в комнатных условиях.

Хатанга
14.08.2015, 21:11
Спасибо. Но у меня проблема в том, что мне надо еще залить стяжку и оштукатуриться, а это добрый такой выброс влаги/пара... вот и беспокоюсь.

IvankoIV
15.08.2015, 03:38
В каких местах допустимо крепить пароизоляцию к стропилам? Только в местах нахлеста?
Подробно изучал вопрос крепления и герметизации пароизоляционной пленки. Попался толковый форум, на котором была тема, модератором которой был чешский представитель Jutafol в России. Он советовал:
1) крепить степлером к стропилам только в местах нахлеста двух пленок;
2) гермитизировать места стыка пленок с помощью клеящией двухсторонней бутил-каучуковой ленты - она у них имеет маркировку СП-1, черного цвета;
3) Затем по кромке стыка проклеить дополнительно односторонним скотчем. Обычные скотчи, включая армированный для хознужд (серый) или алюминизированный (фольгированный), не подходят. Плохо клеят и клей у них со временем высыхает. Себе брал скотч марки D-Tack Tacoflex. Хорошо подходит также Delta Multiband М60 и Tyvek. У них клеящая основа - это полиакрилатный клей. Зубами не оторвешь, не высыхает. Правда, в одной из инструкций от Юта нашел строгое указание не склеивать пленки скотчем на акриловой основе (даже было выделено жирным шрифтом). В тоже время производители скотча утверждают, что именно эти скотчи для пароизоляционных пленок. В общем уже склеил, что-то менять уже поздно. Надеюсь, не разъест.
4) места пробития пленки скобами (крепление к стропилке или крешетке для укладки утеплителя) также заклеить скотчем/лентой;
5) если снизу пленки будут крепиться бруски или сразу каркас ля подвесного ГК-потолка, то необходимо лентой дополнительно проклеить на пленке те места, в которые будет вкручиваться саморез. У себя снизу пленки прикручивал саморезами деревянные бруски. В них просверливал отверстие для самореза и затем на примыкающей к пленке стороне бруска наклеивал на отверстие кусочек двухсторонней клейкой ленты СП-1;
6) Примыкание к стене надежно герметизируется клеем Delta Tixx (в тубах, как обычные герметики). Проверено.
ПыСы1: на сегодняшний толк брал бы пароизоляционную пленку 110-й плотности, а не 90-й, как меня убедил поставщик. 90-я больно нежная.
ПыСы2: строителям запретил использовать в узлах крепления стропильной системы и решетки для утеплителя оцинкованные саморезы желтого цвета. Они почти такие же хрупкие, как и саморезыдля ГКЛ. Хорошо держат, не лопаются оцинк. саморезы белого цвета.

сярога
28.10.2015, 22:30
Нужна ли пароизоляция под тёплой отапливаемой мансардой и можно ли положить в перекрытие под мансардой утеплитель ( например в качестве звукоизола) Перекрытие дерево...

сярога
02.11.2015, 00:30
Люди, АУ...

VAR
02.11.2015, 09:57
маленькая фотка. сделайте правильно вложение изображения...

сярога
02.11.2015, 23:44
Нужна ли пароизоляция под тёплой отапливаемой мансардой???
Фото попробую изменить.... сорри...

Хатанга
03.11.2015, 20:31
@сярога, смотря какой у вас утеплитель. Для большинства - нужна. А вот если эппс, то - нет. Он сам - пароизолятор.
И я не поняла что значит "перекрытие под мансардой"? Потолок первого этажа или вы про пирог крыши?

sergN
03.11.2015, 21:00
не надо.
подумай хорошенько.
там и утеплитель-то нужен постольку поскольку.

Стэлс
03.11.2015, 21:44
в идеале там нужен песок

Dobrinia
03.11.2015, 22:25
Резюмирую, там нужен звукоизолятор.

сярога
04.11.2015, 00:27
Да, потолок первого этажа... у меня будет кнауф Акустик, если сверху будет тепло, то вроде и пароизоляция не нужна. но я решил положить таки пароизоляцию, думаю хуже не будет...

Кim
21.12.2015, 21:47
У меня деревянные перекрытия (балки).
Долго думал и решался. Решил не рисковать и укатал пленкой DELTA-Reflex с сопутствующими материалами к ней. На мансарде тоже самое сделаю :)

Аванес
26.08.2016, 17:55
булку маслом не испортишь

ОлегМинск
09.09.2016, 23:48
Пленку лучше было бы между утеплителем и черновым потолком монтировать.

Почему? В чем физика?

---------- Сообщение добавлено в 00:48 ---------- Предыдущее было в 00:43 ----------

Пленку лучше было бы между утеплителем и черновым потолком монтировать.
Почему? В чем физика процесса?

vangelis
28.10.2016, 09:44
Подскажите те, кто использовал Метаспан "С" (гомельский, фольгированный ) как и чем его склеивали из собственной практики? Может кто что подыскал из бюджетного варианта склеивания?

voffka
28.10.2016, 16:09
@vangelis, лучше всего его клеит металлизированный скотч марки Unibob.
Алюминиевая клейкая лента тоже норм, но она частенько собирается складками на углах.

Урри
29.10.2016, 19:05
Подскажите те, кто использовал Метаспан "С" (гомельский, фольгированный ) как и чем его склеивали из собственной практики? Может кто что подыскал из бюджетного варианта склеивания?

Я такой использую. Склеиваю термоклеем. Хорошо склеивается как между собой, так и на кбб блоки - на стену.

sergN
12.03.2017, 14:32
у меня дурацкий вопрос.
кто как делал.
пароизоляция типа должна быть герметичной.
для этого есть
скоч двусторонний для пленок
лента бутиловая двусторонняя к дереву или стенам
лента под гвозди.
вопрос по мансарде.
что все люди наклеивают под профиль гипсокартона и под каждую доску ленту? шобы гвозди не сосали пар????????????????

Lama
13.03.2017, 02:44
@sergN, у меня пароизоляция крепится к стене через бутиловую ленту. К профилям будет через двухсторонний скотч.

sergN
13.03.2017, 10:45
тык пленка дырявится какими саморезами (когда профиля крепили)
и в этом месте у вас скоч.? да?
те пятно контакта просто "размыто"т приклеено?
307
?

---------- Сообщение добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее было в 10:42 ----------

собственно раньше меня этот вопрос беспокоил никак. тк чердак был холодный , а сейчас 30% это скатная часть. /правда продух/просвет 7 см./
вот и думаю-упираться в эти дыроски , прижатые саморезом или пофигу...хз

Lama
13.03.2017, 12:46
Нет, профиля закрепил, а только потом крепится пароизоляция. По факту она дырявится саморезами которые крепят сами плиты к профилям (похоже на ваш рисунок, но немного не так). Но этого никак не избежать, так что побороть это не получится. Можно только постараться сделать максимально эффективно, т.е. чтоб для пара отсался исключительно только этот шанс :)

sergN
13.03.2017, 18:20
тады ясно.

Alexus
17.07.2017, 09:21
Всем привет! Стал вопрос по поводу пароизоляционной пленки. Стоит ли покупать пленки подороже типа Eurovent или можно обойтись Мегаизол-ом и не заморачиваться? И еще вопрос по поводу плотности - брать 70,90 или 110? Или также не заморачиваться?
Спасибо.

Alexus
17.07.2017, 12:49
И еще один вопросик - надо ли для ванной комнаты использовать какую-нибудь спец. пленку или обычная пойдет?

sergN
17.07.2017, 19:21
имхо хоть пленкой технической черной.
ещё ни разу никто не доказал , что полиэтилен способен пропускать пар/воздух
разная плотность- просто вопрос нагрузки. (если утеплитель будет продавливать. зависит от конструктива.)

Lama
22.12.2017, 02:10
Сегодня побывал очередной раз на небольшой лекции по ремонту архитектуре и дизайну. Выступал толковый проектировщик, в перерыве можно было позадавать ему вопросы и т.д.
Короче я немного повыяснял вопросы с продуванием ваты, мой случай недавний, и зашла речь про пароизоляцию, и он говрит: праоизоляция пропускает воздух. Я в ответ что наверно все же нет, дышащая пароизоляция это редкий случай (до сих пор не верю в эффективность таковой), в основном это практически тканый полиэтилен (пленка армированая), а он в ответ утверждает что ВСЯ пароизоляция пропускает воздух :( . Обсудили пирог чтоб понять об одном и том же слое говорим или нет. Я не стал спорить, но немного расстроился. Ведь все что он мне говорил до этого может тоже оказаться заблуждением или поверхностным знанием.
Я слышал, но исключительно только от продавцов, что есть пароизоляция с эфектом пропускания воздуха. Я слышал краем уха о молекулярном сите, но никак не могу понять как оно может автономно работать? Суть в том, что молекулярное сито как бы абсорбирует молекулы воды, они не проходят в поры, но есть нюанс, эти поры забиваются тем что это сито призвано фильтровать т.е. молекулами воды. Другими словами, такая мембрана дышит всего пару секунд\минут и стоп. Для продолжения процесса поры нужно как-то освобождать, задумке производителя, влага постепенно должна просохнуть совместно с просыханием воздуха внутри помещения. Кароче муть на мой взгляд.

Вот так вот.

mikola
22.12.2017, 11:12
Какой то неправильный проектировщик...У меня фольгированная (один из видов), как алюминиевая фольга может пропускать воздух? Только через дыры - примыкания, проходы, стыки и т.д.

sergN
23.12.2017, 12:13
вохдух состоит из молекул O2 . N . CO2 //+ молекулы H2O//
размеры разные.
понимание приходит?
прошу пррощения за белорусский иняз.
по-русски- пар 4,7(на 10-10) азот и кислород 3,7 и 3,6.
паробарьер пропускает воздух.
а вот целлофан не пропускает ничего.
что из этого лучше...я лично не знаю..(можете кратко рассказать.)
ибо мне каааца , что в каменном доме можно использовать и ПЭ тех пленку.

Lama
24.12.2017, 01:41
вохдух состоит из молекул O2 . N . CO2 //+ молекулы H2O//
размеры разные.
понимание приходит?
...
Так это вроде как я и написал, противоречий тут нет.
Вопрос в том, что 90% пароизоляций на рынке это именно с основой в виде полиэтилена, а проектировщик утверждал что они ВСЕ пропускают воздух :eq:

sansan
24.12.2017, 03:48
Весь смысл пароизоляции - воздух не пропускать, т.е. это по сути и есть полиэтиленовые плёнки, либо алюминивые и т.п., для пропускания воздуха в таких помещениях предусмотрена вентиляция.

Lama
24.12.2017, 11:25
@sansan, не воздух а пар который в воздухе. Не пропускание воздуха это побочный эффект.

sergN
24.12.2017, 11:41
я тут взял в руки пароизоляцию как то мне поплохело.
она как бы тканая. из ПП что..ли. и плоские нити как бы распучкаются....при желании
сфотаю сегодня.
те над бассейном я ещё раз перед потолком протяну ПЭ техническим.
ну его нафиг ...

Lama
25.12.2017, 01:56
@sergN, это основа, типа армирования, а по одной стороне идет тонкая полиэтиленовая пленка сплошным слоем :)
У меня так.

Lokotok
31.10.2020, 18:55
Если деревянный черновой потолок и на нём лежит утеплитель, то плёнку пароизоляционную прямо к этому потолку снизу пришпандоривать или нужен какой нибудь зазор?

Мы черновой пол так утепляли на втором этаже
Т.е. получается и потолок на первом и пол на втором этаже утеплен :bz:

sergN
31.10.2020, 20:40
для ленивых метода ваша. пароизоляция межэтажная в деревянном доме- прикольно..
я полы стелил сразу на лаги.без осб. 27 и 35 доска.