PDA

Просмотр полной версии : Мингаз понуждает установить дверь, которой нет в техпаспорте.


DmitryStrelets
28.04.2014, 13:05
Свою историю я описал ниже. Не у всех хватит желания прочитать ее, поэтому задам список вопросов, на которые я ищу ответы. Подробности я изложил в самой истории.

ВОПРОСЫ

1. Видели ли вы четкие нормы, регламентирующие что при наличии газовой плиты на кухне должны стоять двери в жилое помещение или на кухню, при условии что жилое помещение и кухня сообщаются не напрямую, а через коридор?
2. Мингаз понуждает установить дверь, которых нет в техпаспорте. Самовольная перепланировка узаканивалась бывшим владельцем. Есть решение районного исполкома г.Минска. Каковы реальные шансы отказаться от двери? Как лучше действовать?
3. Если исполком заставит установить дверь, то что он должен мне предоставить как основание? Этот момент не ясен. Я предполагаю, что он должен признать, что предыдущее решение вынесено не верно.
4. Если исполком признает вынесенное решение узаконить перепланировку неверным, то это коснется только двери или они заставят меня вообще вернуть как было изначально по проекту?
5. Если я решу возместить понесенные затраты, то с кого мне их требовать? С исполкома, с бывшего владельца, с кого-то другого? И на каком основании.

МОЯ ИСТОРИЯ

В 2008 году была произведена самовольная перепланировка квартиры. Эта перепланировка была узаконена старым владельцем (есть техпаспорт, решение исполкома района г.Минска). В 2010 году эта квартира была приобретена новым владельцем по договору купле-продаже. При регистрации квартиры во время продажи регистратору писалась расписка, что все документы переданы регистратору для оформления. В этой расписке заглавными буквами есть цитата: «О необходимости проведения проверки характеристик недвижимого имущества ознакомлен. От обследования отказываюсь». Согласно техпаспорту на момент покупки дверь на кухне или в жилое помещение отсутствует, как это было и есть до сих пор в действительности в самой квартире.

https://dl.dropboxusercontent.com/u/23751974/techpassport.png

В 2014 году начался капитальный ремонт дома. После замены инженерных газовых коммуникаций ходила комиссия из Мингаза, которая обратила внимание на отсутствие дверей. На слова, что перепланировка узаконена и дверь отсутствует, попросили техпаспорт. Техпаспорт им не понравился, так как по их словам должна быть печать Мингаза на этом техпаспорте, что перепланировка согласована с Мингазом.

Я попросил письменный ответ у Мингаза на основании чего они требуют дверь от меня при узаконенной перепланировке. Они ссылаются на пункт 4.18 из СНБ 3.02.04-03, в котором говорится следующее: «Допускается сообщение кухни со смежно расположенной жилой комнатой (общей) посредством дверных проемов, а также по заданию на проектирование допускается объединение кухни, оборудованной электроплитой, с жилой комнатой (общей) и прихожей в единое пространство с созданием в быту функциональных зон за счет расстановки мебели.».

К слову сказать письменный ответ я до сих пор не получил, хотя звонил несколько раз в Мингаз, говорят уже давно готово, только директор не подписывал еще. Про ссылку на этот пункт мне рассказала девушка, которая писала мне письменный ответ. На мои слова, что в этом пункте не говорится четко что дверь должна стоять и плюс у меня кухня сообщается через коридор (так мне пояснили в кадастровом, это не моя придумка), сказала что расшифровку этого пункта им дает СтройТехНорм (как я понял эта организация составляет СНБ). Попросила запросить расшифровку этого пункта на свое имя у СтройТехНорма, может мне другой ответ из СтройТехНорма придет.

В СтройТехНорме мне устно пояснили, что да, дверь нужна. Документы на квартиру они видели своими глазами. Расшифровку они могут предоставить. Т.е. фактически я получу тоже самое, что мне сказала девушка из Мингаза.

Также Мингаз ссылается на то, что в проектно-сметной документации, разработанной БелЖилПроектом в 2011 году по заказу ЖРЭО для проведения капитального ремонта дома, дверь есть. Я посетил также БелЖилПроект. Мне показали проект. Действительно, там дверь есть. Более того, там нет вообще изменений перепланировки. Видимо ЖРЭО не внесли изменения своевременно и также не посещали квартиру, писем тоже никаких не присылали, а если и присылали, то они не были получены и росписи владельцев квартиры нет. В БелЖилПроекте сказали, что могут внести изменения, но тогда мне заварят газ, если не будет двери. Ссылаются на то, что проектируют все по нормам, но где написано что двери должны быть они не смогли найти.

Я паралельно посетил Кадастровое агентство, которое составляло техпаспорт старому владельцу чтобы уточнить на каком основании они составляли его. Они говорят что проблем не видят именно по той причине, что кухня выходит не в жилое помещение, а в коридор. Поясняют пункт 4.18 как то, что жилое помещение и кухня сообщается через коридор, а в этом случае не регламентируется должна стоять дверь или нет. Если бы кухня выходила сразу в жилое помещение, тогда дверь нужна была бы.

Я посетил исполком своего района г. Минска, заместителя начальника управления архитектуры и строительства. Достали из архивов ведомость технических характеристик, которая использовалась для согласования перепланировки старым владельцем. На этой ведомости дверь зачеркнута, но по каким-то странным обстоятельствам нет согласований даже с архитектором (мне пояснили в исполкоме, что должно было быть). В архиве есть еще техническое заключение от СтройТехНорма (была самовольная перепланировка), которого у меня нет на руках, но специалист из исполкома запрашивал это заключение и сказал что про двери там тоже ничего не говорится.

https://dl.dropboxusercontent.com/u/23751974/vedomost.png

Хотя в ведомости дверь зачеркнута и в техническом заключении про дверь ничего не говорится, в исполкоме говорят что дверь должна стоять и советуют в устной форме мне поставить за свой счет.

Я ищу решение, как избежать установки двери. Она мне не нужна. У меня есть документы, что двери нет. Вины нового владельца не вижу. До суда доводить из-за этого не хочу, да и судиться не понятно еще с кем. Толи с исполкомом, который сейчас советует в устной форме установить дверь за свой счет хотя давали свое решение бывшему владельцу, толи с бывшим владельцем через регрессный иск, но он тут при чем, если есть решение исполкома разрешить узаконить перепланировку.

P.S. Чтобы опередить последующие советы установить дверь и не париться, то скажу что есть и тут проблемы. Я бы и поставил, но при существующем ремонте меньше чем за 500 у.е. решений нет. Нельзя поставить даже старые двери на время, потому как не становятся они в существующие проемы и надо зашивать часть пространства. Плюс даже если я поставлю двери, надо потом будет новый технический паспорт делать.

Korvet068
28.04.2014, 13:28
Видели ли вы четкие нормы, регламентирующие что при наличии газовой плиты на кухне должны стоять двери в жилое помещение или на кухню
Есть такие требования к помещениям где установлено газовое оборудование
Отказ от газовой плиты и установка электрической


Самовольная перепланировка узаканивалась бывшим владельцем. Есть решение районного исполкома г.Минска. Каковы реальные шансы отказаться от двери? Как лучше действовать?

---------- Сообщение добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее было в 12:21 ----------

В принципе Мингаз не вправе понудить поставить дверь, но вот вправе отключить газовое оборудование которое не соответствует (как по самой работе, так и установке) ныне действующим нормам

seeker
28.04.2014, 13:59
Установите двери, сдайте дом исполкому и мингазу, а потом снимите двери. Больше вас беспокоить ни кто не будет!

bullet_fox
28.04.2014, 14:44
DmitryStrelets это не устраивает. Он не ищет легких путей. Лучше писать письма, оббивать пороги всех гос. учреждений и в конечном итоге все равно получить отказ.

DOLBO.BY
28.04.2014, 15:22
Про нормы эти все слышали. Только никто не может их привести

chingachgoock
28.04.2014, 15:43
Вот всегда интересовала это норма.

Может ли кто объяснить зачем дверь в принципе нужна? Есть ли какое разумное объяснение этому, принимая во внимание факт, что если она и есть - то эта дверь 90% времени открыта (т.е. ее как бы и нет). Почему в нормах газовщиков не написано, что она должна быть все время закрыта, и это будут проверять внеплановыми рейдами :). Про "правила, писанные кровью" в курсе - только не могу понять чем отличается потенциальный взрыв газа в помещении без двери и с существующей открытой дверью?

Ну есть же разумное объяснение? Просто в процессе проектирования по газу - у меня открытая планировка практически всего первого этажа. Ну типа говорят - газовая плита не положена. Я говорю - а если я вот тут возьму зафигачу дверь большую - и обзову гостиную - кухней - все равно не положено - у вас вот тут помещение - холл, а надо чтобы был корридор - вот если вы проект дома поменяете - тогда - да - вопросов нет. Ну идиотизм же?

---------- Сообщение добавлено в 14:43 ---------- Предыдущее было в 14:39 ----------

Установите двери, сдайте дом исполкому и мингазу, а потом снимите двери. Больше вас беспокоить ни кто не будет!

Собственно это и спросил в мингазе. Ответили следующее - ну вы же понимаете, что вот придет инспекция когда уже вы пользуетесь газом - и все - нету двери - перекрываем газ. все строго у них там, как в аптеке.

DOLBO.BY
28.04.2014, 16:15
кое-что нашел:

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке проведения технической инвентаризации и проверки характеристик капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений, изолированных помещений

Кухня – отдельное помещение с плитой, печью для приготовления пищи. Допускается сообщение кухни со смежно расположенной жилой комнатой (общей) посредством дверных проемов, а также по заданию на проектирование допускается объединение кухни, оборудованной электроплитой, с жилой комнатой (общей) и прихожей в единое пространство с созданием в быту функциональных зон за счет расстановки мебели.

27.1. строение считается оборудованным:
....
газом – если имеется установленная напольная газовая плита как в самом доме, так и в отдельно стоящей кухне, снабжаемая сетевым или сжиженным газом. Не допускается объединение жилой комнаты с кухней, оборудованной газовой плитой, или иными помещениями, оборудованными другим газовым оборудованием;


в СНБ 4.03.01-98 Газоснабжение это было (но он заменен ТКП 45-4.03-267-2012 и там этого не нашел):

9.25 В существующих жилых домах допускается установка газовых плит:
– в помещениях кухонь высотой не менее 2,2 м и объемом не менее указанного в 9.24 при отсутствии вентиляционного канала и невозможности использования в качестве такого ка-нала дымоходов, но при наличии в помещении окна с форточкой или фрамугой в верхней части окна;
– в коридорах индивидуального пользования при наличии в коридоре окна с форточкой или фрамугой в верхней части окна, при этом проход между плитой и противоположной стеной должен быть шириной не менее 1 м, стены и потолки коридоров из горючих материалов должны быть оштукатурены, а жилые помещения отделены от коридора плотными перегородками и дверью;
– в кухнях с наклонными потолками, имеющих высоту в средней части не менее 2 м, уста-новку газового оборудования следует предусматривать в той части кухни, где высота не ме-нее 2,2 м.

misha
28.04.2014, 17:56
DmitryStrelets, у меня кухня и гостиная в техпаспорте называется кухней. Вы бы тоже так обозвали два своих помещения.

DOLBO.BY
28.04.2014, 18:18
DmitryStrelets, у меня кухня и гостиная в техпаспорте называется кухней. Вы бы тоже так обозвали два своих помещения.
здесь речь идет о квартире в многоквартирном доме - в данном случае, так запрещено по многим причинам

DmitryStrelets
28.04.2014, 20:05
Есть такие требования к помещениям где установлено газовое оборудование
Отказ от газовой плиты и установка электрической


А что за документ? Вы не про топочные говорите?

---------- Сообщение добавлено в 18:56 ---------- Предыдущее было в 18:54 ----------

Установите двери, сдайте дом исполкому и мингазу, а потом снимите двери. Больше вас беспокоить ни кто не будет!

Так надо делать новый техпаспорт, чтобы не было потом проблем при продаже. Плюс при существующем ремонте работы обойдутся 500 у.е. Проблема в понесенных затратах.

---------- Сообщение добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее было в 18:56 ----------

кое-что нашел:

Кухня – отдельное помещение с плитой, печью для приготовления пищи. Допускается сообщение кухни со смежно расположенной жилой комнатой (общей) посредством дверных проемов, а также по заданию на проектирование допускается объединение кухни, оборудованной электроплитой, с жилой комнатой (общей) и прихожей в единое пространство с созданием в быту функциональных зон за счет расстановки мебели.



Кстати, этот пункт поясняют в Кадастровом как если бы в техпаспорте была единая площадь для кухни и жилого помещения, это считалось бы объединением. В моем случае, это раздельные помещения.

---------- Сообщение добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее было в 19:01 ----------

Ребята, я понимаю что никто не читал полное описание. Я бы сам наверное не читал бы. Но давайте без шаблонных ответов типа "установи дверь и забудь". Да и зачем мне это, если все узаконено. В самой истории я описал какие с этим проблемы. Может можете прокоментировать вопросы кроме норм? Продублирую еще раз их:

2. Мингаз понуждает установить дверь, которых нет в техпаспорте. Самовольная перепланировка узаканивалась бывшим владельцем. Есть решение районного исполкома г.Минска. Каковы реальные шансы отказаться от двери? Как лучше действовать?
3. Если исполком заставит установить дверь, то что он должен мне предоставить как основание? Этот момент не ясен. Я предполагаю, что он должен признать, что предыдущее решение вынесено не верно.
4. Если исполком признает вынесенное решение узаконить перепланировку неверным, то это коснется только двери или они заставят меня вообще вернуть как было изначально по проекту?
5. Если я решу возместить понесенные затраты, то с кого мне их требовать? С исполкома, с бывшего владельца, с кого-то другого? И на каком основании.

Korvet068
28.04.2014, 20:33
Ребята, я понимаю что никто не читал полное описание. Я бы сам наверное не читал бы. Но давайте без шаблонных ответов типа "установи дверь и забудь". Да и зачем мне это, если все узаконено
Что значит ПОНЖДАЕТ? Какая Ваша ответственность за неисполнение?


А что за документ? Вы не про топочные говорите?
Нет, не про топочные, а именно кухни. Что за документ не скажу, у газовщиков явно существует своя библия, аналогичная ПУЭ у электриков.

Так надо делать новый техпаспорт, чтобы не было потом проблем при продаже. Плюс при существующем ремонте работы обойдутся 500 у.е. Проблема в понесенных затратах.
Мингаз так же может пойти на принцип и не дать эксплуатировать газовое оборудование установленное не по нормам

seeker
28.04.2014, 22:33
Собственно это и спросил в мингазе. Ответили следующее - ну вы же понимаете, что вот придет инспекция когда уже вы пользуетесь газом - и все - нету двери - перекрываем газ. все строго у них там, как в аптеке.

Люди делятся на 2 категории, кто спрашивает и кто делает. У меня в офисе (частный дом, переведённый в нежилой фонд 3 года назад) в котельной стоит раковина, унитаз и душ. Уже на протяжении 15 лет. Несколько раз за это время мне напоминали, что не плохо было бы установить двери. Но ни кто ни разу даже предписания не выдал. Повторюсь - 15 лет!!! Такая же хрень у меня дома. Топочная расположена в бывшем туалете - душевой. Но бывшая она наполовину, т.к. туалет с рукомойником там остались до сих пор и очень хорошо себя чувствуют! Ни одному газовику, заходившему в дом это пока не мешало. Хотя по техпаспорту это топочная!

Делайте выводы!

chingachgoock
28.04.2014, 23:59
Люди делятся на 2 категории, кто спрашивает и кто делает. У меня в офисе (частный дом, переведённый в нежилой фонд 3 года назад) в котельной стоит раковина, унитаз и душ. Уже на протяжении 15 лет. Несколько раз за это время мне напоминали, что не плохо было бы установить двери. Но ни кто ни разу даже предписания не выдал. Повторюсь - 15 лет!!! Такая же хрень у меня дома. Топочная расположена в бывшем туалете - душевой. Но бывшая она наполовину, т.к. туалет с рукомойником там остались до сих пор и очень хорошо себя чувствуют! Ни одному газовику, заходившему в дом это пока не мешало. Хотя по техпаспорту это топочная!

Делайте выводы!

Так в том то и вопрос - ну зачем все эти идиотские требования (еще одно вспомнил - газовый кран должен быть на высоте 1,4 м), если они могут не выполнятся и в них нет не то что необходимости, но здравый смысл порой отсутствует.

Как-то делал газ - райгаз нарисовал проект, для внутрянки требовали модель котла - типа без него нету никакой мочи проект сделать. Приезжали из райгаза - показали где труба. Взял в сельсовете акт на раскопки - согласовал во всех инстанциях - ниодна падла не сказала - осторожно там лежат наши коммуникации (водоканал так вообще сказал - а хер его знает где наш водоповод - они не знали с какой стороны дороги он пролегает!!!)). В итоге:

- котел был поставлен абсолютно другой (газовщики даже глазом не повели);
- в итоге раскопок - газовая труба не была обнаружена в том месте где указали сами газовщики (лично их возил - они мне чуть ли не божились - место показывали) - труба была в 2!!! метрах от того места, где они указали, в связи с этим канаву под газопровод выкопали чуть отступив от проекта (собственно это газовщиков тоже абсолютно не смутило);
- были обнаружены провода связистов, которые также божились, что там их коммуникаций быть не должно.

misha
29.04.2014, 08:59
seeker, у тебя это стоит давно. Конечно теперь всем по барабану. Требуют только при сдаче. Я после сдачи временную дверь убрал. И ни кого это не интересует.

Sir Alex
29.04.2014, 11:58
Мы на квартире делали временную стенку (деревянный каркас + ДВП) и ставили самую дешевую МДФ дверь. Цена вопроса около 200$

seeker
29.04.2014, 17:38
seeker, у тебя это стоит давно. Конечно теперь всем по барабану. Требуют только при сдаче. Я после сдачи временную дверь убрал. И ни кого это не интересует.

кто-то выше уже писал, что топикстартер не ищет лёгких путей. Люди стены временные делают, а ему двери впадлу поставить. Не понимаю, если по его словам всё узаконено и нет проблем, нафиг тему заводить? Не поверю, что бы мингаз требовал что-то надуманное. У них сейчас всё чётко прописано и всё чётко нужно выполнить. Мне вот скоро топочную в офисе реконструировать... - уже плохие предчувствия.

DmitryStrelets
02.05.2014, 12:18
Korvet068, seeker, sir alex - правильно ли я понимаю вашу позицию, что я должен за свой счет исправить ошибку допущенную государственным учреждением и жить с этим дальше? Под ошибкой я понимаю то, что была согласована перепланировка с отсутствующей дверью. Цена вопроса 500 у.е. включая новый техпаспорт, дверь которой не было по документам, испорченный ремонт.

---------- Сообщение добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее было в 11:09 ----------

Мы на квартире делали временную стенку (деревянный каркас + ДВП) и ставили самую дешевую МДФ дверь. Цена вопроса около 200$

У вас тоже была узаконенная перепланировка, в которой дверь отсутствовала?

Korvet068
02.05.2014, 12:44
Korvet068, seeker, sir alex - правильно ли я понимаю вашу позицию, что я должен за свой счет исправить ошибку допущенную государственным учреждением и жить с этим дальше?
Это не моя позиция, а Ваша трактовка наших предложений.

В 2008 году была произведена самовольная перепланировка квартиры. Эта перепланировка была узаконена старым владельцем (есть техпаспорт, решение исполкома района г.Минска). В 2010 году эта квартира была приобретена новым владельцем по договору купле-продаже. При регистрации квартиры во время продажи регистратору писалась расписка, что все документы переданы регистратору для оформления. В этой расписке заглавными буквами есть цитата: «О необходимости проведения проверки характеристик недвижимого имущества ознакомлен. От обследования отказываюсь». Согласно техпаспорту на момент покупки дверь на кухне или в жилое помещение отсутствует, как это было и есть до сих пор в действительности в самой квартире.
А может не стоит пинать на других в первую очередь, а сузить круг "подозреваемых" до трёх лиц?
1. Бывшего владельца затеявшего перепланировку
2. Недобросовестного регистратора
3. Нового владельца вляпавшегося в приобретение не уже типовой квартиры.

---------- Сообщение добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее было в 11:42 ----------

Цена вопроса 500 у.е. включая новый техпаспорт, дверь которой не было по документам, испорченный ремонт.

Можно подумать, если бы прежний владелец продавал квартиру на 500 баксов дороже, и ни баксу вниз, то Вы бы её ни за что бы не приобрели?

DmitryStrelets
02.05.2014, 12:58
Это не моя позиция, а Ваша трактовка наших предложений.

Не вижу разницы. Вы мне предлагаете установить дверь и забыть. Ни с кого не требовать компенсации. Иначе как интерпритировать ваши комментарии?


А может не стоит пинать на других в первую очередь, а сузить круг "подозреваемых" до трёх лиц?
1. Бывшего владельца затеявшего перепланировку
2. Недобросовестного регистратора
3. Нового владельца вляпавшегося в приобретение не уже типовой квартиры.

---------- Сообщение добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее было в 11:42 ----------



Можно подумать, если бы прежний владелец продавал квартиру на 500 баксов дороже, и ни баксу вниз, то Вы бы её ни за что бы не приобрели?

1. Есть решение исполкома узаконить перепланировку. За самовольную перепланировку он заплатил штраф. Какая вина бывшего владельца?
3. Не вижу вины нового владельца, если в техпаспорте двери нет. Квартира соответствует документам.

Korvet068
02.05.2014, 13:02
DmitryStrelets, подайте исковое заявление в суд, выиграйте процесс и получите судебные издержки с проигравшей стороны.

DmitryStrelets
02.05.2014, 13:07
DmitryStrelets, подайте исковое заявление в суд, выиграйте процесс и получите судебные издержки с проигравшей стороны.

Korvet068, спасибо за ответ. Но тут возникают другие вопросы, на которые я и искал ответы.:

3. Если исполком заставит установить дверь, то что он должен мне предоставить как основание? Этот момент не ясен. Я предполагаю, что он должен признать, что предыдущее решение вынесено не верно.
4. Если исполком признает вынесенное решение узаконить перепланировку неверным, то это коснется только двери или они заставят меня вообще вернуть как было изначально по проекту?
5. Если я решу возместить понесенные затраты, то с кого мне их требовать? С исполкома, с бывшего владельца, с кого-то другого? И на каком основании.

privatt
02.05.2014, 13:35
ИМХО, купить индукцию за~400 уёв и забить на всех.....

Ни тебе исполкомов, ни газовщиков, ни гари, ни копоти.

Тряпочкой протёр и красота!!!

DmitryStrelets
02.05.2014, 13:40
ИМХО, купить индукцию за~400 уёв и забить на всех.....

Ни тебе исполкомов, ни газовщиков, ни гари, ни копоти.

Тряпочкой протёр и красота!!!

А что это такое? Впервые слышу.

no name
02.05.2014, 13:45
DmitryStrelets, плита такая... работает на электричестве )))

DmitryStrelets
02.05.2014, 13:48
DmitryStrelets, плита такая... работает на электричестве )))

Ахха, понял :)))) Проблемы все равно будут. Проект надо составлять тогда - так мне сказали. Я уже интересовался этим.

Korvet068
02.05.2014, 14:07
Ахха, понял ))) Проблемы все равно будут. Проект надо составлять тогда - так мне сказали. Я уже интересовался этим.
Тогда купите электроплитку с обычной штепсельной вилкой, а на отключение газа от квартиры, проект скорее всего не нужен будет

---------- Сообщение добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее было в 13:05 ----------

3. Если исполком заставит установить дверь, то что он должен мне предоставить как основание? Этот момент не ясен. Я предполагаю, что он должен признать, что предыдущее решение вынесено не верно
А в предыдущем решении есть привязка к тому, что в той квартире установлена газовая плита?

DmitryStrelets
02.05.2014, 14:32
Тогда купите электроплитку с обычной штепсельной вилкой, а на отключение газа от квартиры, проект скорее всего не нужен будет

---------- Сообщение добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее было в 13:05 ----------[/QUOTE]

Я думал и над таким решением. Но и в этом случае я буду в долгосрочной перспективе переплачивать за электроэнергию. Если была бы электроплита по проекту, то другие нормы на оплату были бы.

А в предыдущем решении есть привязка к тому, что в той квартире установлена газовая плита?

В самом решении не говорится, но на техпаспорте и в ведомости технических характеристик указано что есть газоснабжение.

sergN
02.05.2014, 14:36
расскажу-как у меня было.
проект и подключение делала фирма. уже не помню какая.
2 кухни общие с залами.
человек сказал так: " я рисую на плане перегородку , ты меня понял?"
"я УСЁ понял , шеф".
раз подключен .
вопросов нет...пока что..(дом ещё не сдан- ХЗ шо там будет-поставлю с картона если чё..или позолочу ручку)

Korvet068
02.05.2014, 14:42
В самом решении не говорится, но на техпаспорте и в ведомости технических характеристик указано что есть газоснабжение.
ну так, наверное иметь квартиру с газоснабжением, но без плиты можно по тому проекту который у Вас сейчас на руках, а вот для пользования конкретным газовым прибором придётся соблюдать уже ныне действующие нормы. Это как купить пылесос, это одно - владение, а пользование им это совсем другое, например придётся тратиться на мешки для мусора или фильтры.

DmitryStrelets
02.05.2014, 14:44
ну так, наверное иметь квартиру с газоснабжением, но без плиты можно по тому проекту который у Вас сейчас на руках, а вот для пользования конкретным газовым прибором придётся соблюдать уже ныне действующие нормы. Это как купить пылесос, это одно - владение, а пользование им это совсем другое, например придётся тратиться на мешки для мусора или фильтры.

На конкретный газовый прибор у меня есть решение от Мингаза, что пользоваться им разрешено.

Korvet068
02.05.2014, 14:47
Korvet068, спасибо за ответ. Но тут возникают другие вопросы, на которые я и искал ответы.:

3. Если исполком заставит установить дверь, то что он должен мне предоставить как основание? Этот момент не ясен. Я предполагаю, что он должен признать, что предыдущее решение вынесено не верно.
4. Если исполком признает вынесенное решение узаконить перепланировку неверным, то это коснется только двери или они заставят меня вообще вернуть как было изначально по проекту?
5. Если я решу возместить понесенные затраты, то с кого мне их требовать? С исполкома, с бывшего владельца, с кого-то другого? И на каком основании.

Ну Вам же жалко сейчас 500 баксов на то что народ насоветовал, ищите толкового адвоката, который позволит выиграть процесс :hk: Получите и возмещение убытков за ошибки виновных и возмещение судебных расходов.

---------- Сообщение добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее было в 13:45 ----------

На конкретный газовый прибор у меня есть решение от Мингаза, что пользоваться им разрешено.
Правильно, пользоваться можно, но это абсолютно не отменяет ПРАВИЛА пользования и эксплуатации этого самого газового оборудования!

seeker
02.05.2014, 14:51
На конкретный газовый прибор у меня есть решение от Мингаза, что пользоваться им разрешено.

Вы уже столько вопросов на форуме задали, а проблемы я так понял до сих пор нету, ибо официального требования на установку дверей от исполкома у вас нету. А если есть, то в нём не указана причина. Пойдите в исполком и потребуйте от них обоснованный ответ. Зачем и почему дверь, на каком основании. А вот потом задавайте тут вопросы. Хочу вас сразу расстроить. Двери вам всё равно поставить придётся, хотя бы временно, т.к. это положено! А вот портить ли себе и другим из-за этого нервы и тратить ли на это время - это вам решать.

DmitryStrelets
02.05.2014, 15:01
Ну Вам же жалко сейчас 500 баксов на то что народ насоветовал, ищите толкового адвоката, который позволит выиграть процесс :hk: Получите и возмещение убытков за ошибки виновных и возмещение судебных расходов.

---------- Сообщение добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее было в 13:45 ----------


Правильно, пользоваться можно, но это абсолютно не отменяет ПРАВИЛА пользования и эксплуатации этого самого газового оборудования!

Нормы не менялись после того, как исполком вынес решение узаконить перепланировку. Они действовали и до этого. Я так понимаю разговор уже пошел в русле догадок. Как я понял вашу позицию, если бы вы были на моем месте, то поставили бы дверь и взяли бы все затраты на себя. На все остальные вопросы вы можете дать общий совет: идти в суд. Верно я вас понимаю?

---------- Сообщение добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее было в 13:58 ----------

Вы уже столько вопросов на форуме задали, а проблемы я так понял до сих пор нету, ибо официального требования на установку дверей от исполкома у вас нету. А если есть, то в нём не указана причина. Пойдите в исполком и потребуйте от них обоснованный ответ. Зачем и почему дверь, на каком основании. А вот потом задавайте тут вопросы. Хочу вас сразу расстроить. Двери вам всё равно поставить придётся, хотя бы временно, т.к. это положено! А вот портить ли себе и другим из-за этого нервы и тратить ли на это время - это вам решать.

Это не так. Вопросов было 5 изначально, они и остались. Повторю их:
1. Видели ли вы четкие нормы, регламентирующие что при наличии газовой плиты на кухне должны стоять двери в жилое помещение или на кухню, при условии что жилое помещение и кухня сообщаются не напрямую, а через коридор?
2. Мингаз понуждает установить дверь, которых нет в техпаспорте. Самовольная перепланировка узаканивалась бывшим владельцем. Есть решение районного исполкома г.Минска. Каковы реальные шансы отказаться от двери? Как лучше действовать?
3. Если исполком заставит установить дверь, то что он должен мне предоставить как основание? Этот момент не ясен. Я предполагаю, что он должен признать, что предыдущее решение вынесено не верно.
4. Если исполком признает вынесенное решение узаконить перепланировку неверным, то это коснется только двери или они заставят меня вообще вернуть как было изначально по проекту?
5. Если я решу возместить понесенные затраты, то с кого мне их требовать? С исполкома, с бывшего владельца, с кого-то другого? И на каком основании.

Да, исполком еще ничего дополнительно не вынес. Я поэтому и создал тему, чтобы понять как должен действовать исполком в таких случаях. Я предполагал, что люди уже сталкивались как-то с такими случаями и могли бы какие-то подробности рассказать.

Вик
02.05.2014, 15:07
DmitryStrelets, Коридор не помещение?

Korvet068
02.05.2014, 15:32
На все остальные вопросы вы можете дать общий совет: идти в суд. Верно я вас понимаю?
Госпошлина подачи искового в Вашем случае составит скорее всего три базовых величины.
Если считаете, что трата 500 баксов не стоит того, что бы самому погрузиться в законотворчество, тогда вперёд на баррикады лично, а не грудью наёмников из адвокатов и юристов.

В Вашем случае вижу только два варианта
1. Подчиниться воле других
2. Подчинить других своей воле.

DmitryStrelets
02.05.2014, 15:58
DmitryStrelets, Коридор не помещение?

Вик, не знаю. Наверное трактуется как помещение, но не уверен что жилое.

---------- Сообщение добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее было в 14:52 ----------

Госпошлина подачи искового в Вашем случае составит скорее всего три базовых величины.
Если считаете, что трата 500 баксов не стоит того, что бы самому погрузиться в законотворчество, тогда вперёд на баррикады лично, а не грудью наёмников из адвокатов и юристов.

В Вашем случае вижу только два варианта
1. Подчиниться воле других
2. Подчинить других своей воле.

Спасибо за вашу точку зрения. Она мне не подходит, потому что не дает ответов на вопросы, которые я ищу.

Sir Alex
02.05.2014, 19:30
Мингаз понуждает установить дверь, которых нет в техпаспорте. Самовольная перепланировка узаканивалась бывшим владельцем. Есть решение районного исполкома г.Минска. Каковы реальные шансы отказаться от двери? Как лучше действовать?
Мингазу все равно что у вас есть в техпаспорте а чего нет. У них есть свои нормы и они вправе отказать в подключении газового оборудования, если они не соблюдаются.

Если исполком заставит установить дверь, то что он должен мне предоставить как основание? Этот момент не ясен. Я предполагаю, что он должен признать, что предыдущее решение вынесено не верно.
Исполкому я думаю пофигу, вас заставит поставить дверь МинГаз.

Korvet068
02.05.2014, 19:43
потому что не дает ответов на вопросы, которые я ищу.Я думал Вы ищете решение проблемы, а не конкретные ответы на конкретные вопросы .

DmitryStrelets
04.05.2014, 13:28
Я думал Вы ищете решение проблемы, а не конкретные ответы на конкретные вопросы .

И решение тоже. Но то что вы предлагаете отлично бы подошло если у меня не было бы документов, в которых говорится что дверь отсутствует. Этот шаблонный вариант решения задачи понятен и так. Я бы не стал в таком случае задавать вопросов.

---------- Сообщение добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее было в 12:26 ----------

Мингазу все равно что у вас есть в техпаспорте а чего нет. У них есть свои нормы и они вправе отказать в подключении газового оборудования, если они не соблюдаются.


Исполкому я думаю пофигу, вас заставит поставить дверь МинГаз.

МинГаз одна из структур, которая подчиняется более высокой структуре, как и исполком. Я согласен, что они могут заставить меня поставить дверь, но в таком случае страдает другая структура, которая принимала решение разрешить самовольную перепланировку.

Касаясь вашего предыдущего ответа, в вашем случае в техпаспорте была дверь?

DOLBO.BY
04.05.2014, 17:47
имхо.
если будет наезд на искполком и бти о незаконной регистрации и выдаче техпаспорта не соответствующего нормам, то:
1. признают что была допущена ошибка. виновный регистратор получит замечание или выговор (если он еще там работает)
2. документ признают недействительным. перепланировка - самовольновыполненная, не соответствующая нормам. либо привезти в прежнее состояние, либо узаканивание - техзаключение проектной организации + штраф + решение исполкома, ведомость тх бти, новый техпаспорт.
3. прошлый владелец пошлет всех всад с вашими претензиями о техпаспорте и тп. и будет прав.
4. воевать с государственными органами очень забавно. стоить будет много времени и нервных клеток. результата - ноль

Семиход
05.05.2014, 22:27
DmitryStrelets, Если подойти формально, с точки зрения существующих норм, то Ваша квартира вообще не соответствует действующи ТНПА: начиная от размеров, заканчивая площадями помещений... инженерные системы в этом случае сущая мелочь.

В Вашем случае установка полноценной (на 4-ре комфорки) газовой плиты согласно п.9.3.1 ТКП-267 вообще не допустима! По ТКП-267 возможна установка газовой плиты только в кухне... Определение кухни есть в инструкции, приведенной DOLBO.BY выше, причем кухня относится к подсобным помещениям и должна быть изолирована от смежных помещений. Еще должен быть зазор в нижней части двери или стены..

Вообще, перепланировка этих хрущевок (а это ведь панельная торцевая хрущевка?) вопрос достаточно не простой, в виду ко всему еще и проблем с элетросетью. Если в доме не было капремонта системы элетроснабжения, то больше 3кВт на квартиру Вам скорее всего не видать, т.е. не видать ни эл.плиты, ни, тем более, индукционной...

Мнение мое: война с гос.конторой дело занятное, героическое, но скорее всего безрезультатное... Суд в наших условиях долго и муторно, но не отменяет предписание устранить проблему. Это потом можно подать на бывшего владельца/разработчика заключения для самовоки/гос.органы... Чувствуете сроки? :)

По сему: поставить любую дверь, сдать, жить спокойно. Думаю, даж техпаспорт не переделывать...

По сути вопросов:
1 см. выше.
2 мингаз может вообще отключить от газовой трубы, как установку или помещение, несоответствующее ТНПА.
3 основание - заключение мингаза с умным обоснованием.
4 если признают самоволку не соответствующую нормам, то... но не думаю, чтобы признали свое решение неверным.
5 к сожалению, ни с кого..

Консультец
06.05.2014, 20:09
За пятьсот баксов "правды" я бы задницу с дивана не поднял.

DmitryStrelets
08.05.2014, 00:13
имхо.
2. документ признают недействительным. перепланировка - самовольновыполненная, не соответствующая нормам. либо привезти в прежнее состояние, либо узаканивание - техзаключение проектной организации + штраф + решение исполкома, ведомость тх бти, новый техпаспорт.


Вы уверены в этом? Я понимаю, что это больше имхо, но я как-то представлял это немного по-другому. Я предполагал, что признают только ошибку в согласовании перепланировки, а не весь документ посчитают недействительным. Я слабо себе представляю процесс, что мне придется платить опять штраф за самовольную перепланировку, техзаключение, ведомости, так как за это было заплачено уже ранее.


4. воевать с государственными органами очень забавно. стоить будет много времени и нервных клеток. результата - ноль

Я не специалист в юридических вопросах, но судятся же люди с ГАИ и довольно успешно. На белорусском форуме о гаи кейсов прилично. ГАИ тоже же гос. орган. Не хочу доказывать обратное, что результаты будут, просто привел как пример государственной организации.

Семиход
08.05.2014, 00:16
Я не специалист в юридических вопросах, но судятся же люди с ГАИ и довольно успешно...

Попробуйте, расскажите потом :)


З.Ы. Все ответы выше из собственного опыта, а не ИМХО..

DmitryStrelets
08.05.2014, 15:03
Попробуйте, расскажите потом :)


З.Ы. Все ответы выше из собственного опыта, а не ИМХО..

Спасибо, Семиход, за ответ. Я цитировал Dolbo, и отвечал ему. Он в сообщении выше написал фразу ИМХО.

---------- Сообщение добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее было в 13:57 ----------

DmitryStrelets, Если подойти формально, с точки зрения существующих норм, то Ваша квартира вообще не соответствует действующи ТНПА: начиная от размеров, заканчивая площадями помещений... инженерные системы в этом случае сущая мелочь.

В Вашем случае установка полноценной (на 4-ре комфорки) газовой плиты согласно п.9.3.1 ТКП-267 вообще не допустима! По ТКП-267 возможна установка газовой плиты только в кухне... Определение кухни есть в инструкции, приведенной DOLBO.BY выше, причем кухня относится к подсобным помещениям и должна быть изолирована от смежных помещений. Еще должен быть зазор в нижней части двери или стены..

Вообще, перепланировка этих хрущевок (а это ведь панельная торцевая хрущевка?) вопрос достаточно не простой, в виду ко всему еще и проблем с элетросетью. Если в доме не было капремонта системы элетроснабжения, то больше 3кВт на квартиру Вам скорее всего не видать, т.е. не видать ни эл.плиты, ни, тем более, индукционной...

Мнение мое: война с гос.конторой дело занятное, героическое, но скорее всего безрезультатное... Суд в наших условиях долго и муторно, но не отменяет предписание устранить проблему. Это потом можно подать на бывшего владельца/разработчика заключения для самовоки/гос.органы... Чувствуете сроки? :)

По сему: поставить любую дверь, сдать, жить спокойно. Думаю, даж техпаспорт не переделывать...

По сути вопросов:
1 см. выше.
2 мингаз может вообще отключить от газовой трубы, как установку или помещение, несоответствующее ТНПА.
3 основание - заключение мингаза с умным обоснованием.
4 если признают самоволку не соответствующую нормам, то... но не думаю, чтобы признали свое решение неверным.
5 к сожалению, ни с кого..

Ваша позиция в том, что это не тот случай, чтобы государственные организации от меня отстали и закрыли глаза на отсутствие двери даже с учетом документов. Все попытки возместить издержки по закону приведут к еще большим тратам времени и денег. Верно я вас понял?

purler
08.05.2014, 15:27
DmitryStrelets, Совет человека со стороны, не связававшийся с конкретно вашим случаем - не ищите себе приключений, есть много более интересных занятий.
С государства часто очень сложно получить то что оно обязано сделать по закону, а в данном случае у вас явные нарушения и государству будет до лампочки что это ляп с их стороны. Поберегите нервные клетки. Поставить для вида временную дверь стоит не дорого, даже если будет выглядеть бутафорно оно прокатит. А потом уберете...

зы. Всех местных обитателей я не знаю, но со школьниками с онлайнера не ровняйте.

Консультец
08.05.2014, 21:24
Я не специалист в юридических вопросах, но судятся же люди с ГАИ и довольно успешно. На белорусском форуме о гаи кейсов прилично. ГАИ тоже же гос. орган. Не хочу доказывать обратное, что результаты будут, просто привел как пример государственной организации.

Успешно судятся с ГАИ только вышестоящие люди. Других примеров история не знает.

Вик
08.05.2014, 23:21
DmitryStrelets,

зы. Всех местных обитателей я не знаю, но со школьниками с онлайнера не ровняйте.

Ну тут собствено клуб для взрослых...

Семиход
09.05.2014, 00:53
Ваша позиция в том, что это не тот случай, чтобы государственные организации от меня отстали и закрыли глаза на отсутствие двери даже с учетом документов. Все попытки возместить издержки по закону приведут к еще большим тратам времени и денег. Верно я вас понял?
Госам на Вас, извиниме, наплевать... К сожалению. А вот на несоответствия очень даже обратят внимание. И не важно какая там история. Факт первичен. Поэтому проще действовать также в лоб - удовлетворить в рамках ТНПА. Нужна дверь? прикрутите в бруску лист фанеры на две петли и вызовите инспектора мингаза...

Scorpy
10.05.2014, 09:24
я фигею с живучести этой темы
пока тс жует сопли, уже 10 раз можно было найти дверь на помойке и подключить газ

seeker
10.05.2014, 19:55
Т34 по сравнению с топикстартером не танк! Я ему ещё в 3-м посте советовал двери поставить (хотя бы временные) и пить пиво - не хочет!

Вик
10.05.2014, 20:21
Не ну тут явно что то не так... http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Мазохизм