PDA

Просмотр полной версии : отопление ТТ+ТА+Теловой_насос


Lobzik
06.05.2014, 16:17
В следующем году планирую дойти в стройке до отопления с сделать подобную связку(пока без теплового насоса(ТН)):

до температуры 0 (ноль градусов) за бортом отопление+ГВС ч-з ТН воздух-вода.
Когда топиться нет необходимости (апрель-октябрь) работает ТН только на ГВС.
При отрицательных температурах отопление и ГВС от ТТ.
Когда дома никого нет в холодное время года, то поддержание в доме +10 от ТН.

1) непонятно для такой схемы как реализовывать ГВС+отопление: ТН напрямую в ТА, а из ТА в бойлер косвенного нагрева и или ч-з бойлер подключать ТН и греть ТА?(приоритет при работе ТН - ГВС)

2) Как прикинуть какие радиаторы(будут 30% площади теплые полы 70% ч-з радиаторное отопление) для дельты в 20-30градусов, а не 70градусов, как считают обычные радиаторы (нужны переразмеренные радиаторы для эффективной работы ТН)?

3) Есть еще какие подводные камни для такой реализации? Может не имеет смысла делать отопление(частичное) ч-з ТН?

4)Есть люди, которые реализовывали подобные схемы?(уж больно хочется уменьшить количество походов к котлу для подкладки дров, да и зимой не хочется источника держать на случай отъезда).

5) небольшое отступление по теплопотерям(расчетным) дома:
площадь дома ~160м2, теплопотери(~100Вт/C на весь дом):
крыша 17.3Вт/C, стены 33.5Вт/C, окна 27.7Вт/C, пол 22Вт/C двери 4Вт/C = ~100Вт/C
(думаю такой вариант теплопотерь наиболее наглядным 100Вт/C*(22 -(-10))= 3.2кВт (22 - t внутри дома, -10 - снаружи))

итого имеем при -10 теплопотери 3.2кВт +20%(на кривость строителей) ~ 4.2кВт теплопотерь

Как подобрать мощность ТН для таких теплопотерь ~4кВт(max) отопление + ГВС(на 5 человек, не знаю как посчитать)?

sergN
06.05.2014, 17:56
Lobzik, что-то мне ваш пункт 5 непонятен в части размерностей...

Lobzik
06.05.2014, 18:21
Lobzik, что-то мне ваш пункт 5 непонятен в части размерностей...
5-й пункт в кратце:
Как подобрать мощность ТН для таких теплопотерь ~4кВт(max) отопление + ГВС(на 5 человек, не знаю как посчитать)?

насчет **.ру в курсе, а в Минске с этим как? Может кто такое сделать? (с ТН в основном украинцы и россияне мутят, хочу пробить почву как с этим дела на родине обстоят)

Консультец
06.05.2014, 19:54
5) небольшое отступление по теплопотерям(расчетным) дома:
площадь дома ~160м2, теплопотери(~100Вт/C на весь дом):
крыша 17.3Вт/C, стены 33.5Вт/C, окна 27.7Вт/C, пол 22Вт/C двери 4Вт/C = ~100Вт/C
(думаю такой вариант теплопотерь наиболее наглядным 100Вт/C*(22 -(-10))= 3.2кВт (22 - t внутри дома, -10 - снаружи))

итого имеем при -10 теплопотери 3.2кВт +20%(на кривость строителей) ~ 4.2кВт теплопотерь

Как подобрать мощность ТН для таких теплопотерь ~4кВт(max) отопление + ГВС(на 5 человек, не знаю как посчитать)?

Теплопотери на градус ни о чём. Теплопотери нужны не на градус, а на метр квадратный. Отсюда и необходимая мощность появится.
А ТН для ГВС далеко не лучший вариант в принципе.

sergN
06.05.2014, 20:07
если рядом не течет река- это весьма сомнительное увлечение по деньгам.

Вик
06.05.2014, 20:33
если рядом не течет река- это весьма сомнительное увлечение по деньгам.

И с рекой тоже будет весьма кучеряво по средствам. Да и такой товар как ТН для нас экзотический и кто с ним работает по пальцам пересчитать можно.
ЗЫ. Не понял по теплопатерям... 3,2 квт?

Lobzik
06.05.2014, 21:13
если рядом не течет река- это весьма сомнительное увлечение по деньгам.
было же написано:
до температуры 0 (ноль градусов) за бортом отопление+ГВС ч-з ТН воздух-вода при такой температуре СОР ТН будет 2.5 в худшем случае. При температуре на улице +15 около 5-6, при +20-25 около 7.
ТН насас меня интересует только при плюсовых температурах наружнего воздуха.
По поводу цены: чуть меньше 2к$(60к росийских) на 4кВт тепловой мощности(цена установки думаю будет не намного дороже кондея), нашел в Росиии делают на комплектующих Mitsubishi

Теплопотери на градус ни о чём. Теплопотери нужны не на градус, а на метр квадратный. Отсюда и необходимая мощность появится.
А ТН для ГВС далеко не лучший вариант в принципе.

написано же 160м2:am:
имхо как раз таки на градус адекватные и проще воспринять домножил на разницу внутренней и наружней и результат готов.

"Теплопотери на метр квадратный" это для какой температуру на улице и внутри?
С моими данными считать очень просто:
для -20 на улице и 22 внутри дельта 42. 42С * 100Вт/C / 160м2 = 26.25 Вт/м2 (при дельте 42С). Если дельта внутренняя-наружная, то и "Теплопотери на метр квадратный" изменяться, и смысл 'стандартных' расчетов, если меня ТН интересует только в качестве поддержки в доме +5 на случай если не будет истопника(при отрицательных температурах снаружи).

---------- Сообщение добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее было в 20:07 ----------

И с рекой тоже будет весьма кучеряво по средствам. Да и такой товар как ТН для нас экзотический и кто с ним работает по пальцам пересчитать можно.
ЗЫ. Не понял по теплопатерям... 3,2 квт?
кондей экзотика? ::nt::

3.2 типа расчетные теплопотери дома +20% к расчетным думаю будут фактические
в тексте у себя чет накосячил:
итого имеем при -10 теплопотери 3.2кВт +20%(на кривость строителей) ~ 4.2кВт теплопотерь 4.2 - очень не правильно гдет 3.5 думаю будет фактические.

Вик
06.05.2014, 22:01
Кондей не экзотика а вот системы подобные вашей да. Росияки с украми этим страдают так как у них подключение газа дорого и ночные тарифы вкусные.
Кстати непонятно вы в доме жить постояно бумдите или это дача?

sergN
06.05.2014, 22:19
я вангую- это дом для наездов.
тогда я понимаю всю глубину мучительного поиска.
я рекомендую
утеплить хату до R=4 и поставить ТА на 2 куба
и ТТ на самотечку с насосом (напор минимальный)
(баки утеплить можно подумать над 2мя еврокубами)
можно посчитать легко 2000 * (80-40)= 80кВт*час/5дней=16квтчас день= великолепная теплоустойчивость....ну мороз ,конечно , на низ скинет комнатную..но скока его?
А? (радиаторы наверное чугуниевые надо бы ставить..хз)

Консультец
06.05.2014, 22:26
По поводу цены: чуть меньше 2к$(60к росийских) на 4кВт тепловой мощности(цена установки думаю будет не намного дороже кондея), нашел в Росиии делают на комплектующих Mitsubishi
.

Значит сразу в жопу!

sergN
06.05.2014, 22:37
Консультец, ну почему...сразу...
если есть желание (есть анекдот- едет мужик на машине- думает-хочу потрахаться- у него раз и колесо лопнуло)..
реально в холодильнике нет ничего сложного...надо только знакомого холодильщика иметь- там всё примитивно..но не для меня.
(хладагенты , физика с химией)

Nick_Shl
06.05.2014, 22:45
Почему бы не использовать газ в баллонах, как это сделали тут:
http://www.youtube.com/watch?v=kYV94ak6XBc

Lobzik
06.05.2014, 23:06
Кондей не экзотика а вот системы подобные вашей да. Росияки с украми этим страдают так как у них подключение газа дорого и ночные тарифы вкусные.
Кстати непонятно вы в доме жить постояно бумдите или это дача?

В доме жить планируем постоянно. У меня газа нет и не планируется.

P.S.: вроде в деревне люди собирались вести газ только подвод магистрали 4+к$, но от ближайшей у них облом вышел, т.е. теперь газ нужно вести не 1км как раньше, а около 4км, соответственно тут уже цена вырисовывается от 10к$ только за магистраль + подвод к дому... цена ТН воздух вода 2к$ т.е. выигрыш 8к$.

P.P.S.: ТН воздух-вода технически мало чем отличается от кондея. Считал окупаемость такого ТН около 3лет по сравнению с ГВС только электричеством и частичным отоплением. Дорогие получаются ТН вода-вода т.к. грунтовые теплообменники и скважины стоят огого да и сами такие ТН стоят от 4к+$...

---------- Сообщение добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее было в 21:50 ----------

Почему бы не использовать газ в баллонах, как это сделали тут:

так там постоянное отопление балонами, а я планирую отопление(постоянное) ТН только в при плюсовых температурах. При таком использовании СОР(КПД на тепло) >3. Т.е. при теплопотерях дома в 1.5кВт (где-то столько у меня должно быть при нуле градусов) затраты электричества будут где-то 500Вт это ~360кВт*ч за месяц. При температуре +5 ~150кВт*ч за месяц.

При минусовых будет отопление и ГВС от ТТ котла.
С газовыми балонами, отработкой, пелетник уже просчитывал варианты - экономически хуже получается (с пелетником вариант самый оптимальный кстати выходил)

---------- Сообщение добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее было в 22:01 ----------

я вангую- это дом для наездов.
тогда я понимаю всю глубину мучительного поиска.
я рекомендую
утеплить хату до R=4 и поставить ТА на 2 куба
и ТТ на самотечку с насосом (напор минимальный)
(баки утеплить можно подумать над 2мя еврокубами)
можно посчитать легко 2000 * (80-40)= 80кВт*час/5дней=16квтчас день= великолепная теплоустойчивость....ну мороз ,конечно , на низ скинет комнатную..но скока его?
А? (радиаторы наверное чугуниевые надо бы ставить..хз)

постоянное прожиавние.
R в доме 5+(кроме окон у них гдет 0.9).
ТА+бойлер около куба планируется (скорее всего 0.75+0.2)

sergN
06.05.2014, 23:13
Lobzik,
тогда ТТ+ТА. просто надо правильно выбрать бункер.
1 раз загрузил и на работу.
(я бы связался с "глаз.." теплотехник-начальник на ТЭЦ- у него есть проект котла печи-там шахтная топка- http://teplovhate.by/kotly/glaz24.html ) ну или калвис большой.

Вик
06.05.2014, 23:14
Дикий оптимизм в расчётах теплопатерь и затрат на отопление. Ну например у мну как то больше выходит по расходу газа при температуре около нуля.
По затратам на оборудование тоже как то очень мало... Такое возможно если почти всё (ну кроме мотора от кондея) самоделка из халявных материалов. Если всё покупное + работа то лучше 10 штук за газ отдать, ихмо.

Lobzik
06.05.2014, 23:25
Lobzik,
тогда ТТ+ТА. просто надо правильно выбрать бункер.
1 раз загрузил и на работу.
(я бы связался с "глаз.." теплотехник-начальник на ТЭЦ- у него есть проект котла печи-там шахтная топка- http://teplovhate.by/kotly/glaz24.html ) ну или калвис большой.
ТН будет ставится, как раз таки что бы частично не топить хоть пол года дровами(частичная компенсация отсутствия газа)

Вик
06.05.2014, 23:26
Lobzik,
тогда ТТ+ТА. просто надо правильно выбрать бункер.
1 раз загрузил и на работу.
(я бы связался с "глаз.." теплотехник-начальник на ТЭЦ- у него есть проект котла печи-там шахтная топка- http://teplovhate.by/kotly/glaz24.html ) ну или калвис большой.
Ну впринципе вполне рабочий вариант (как подопытный кролик говорю).
Если боимся заморозить систему то СО можно подключить через теплообменик и залить туда незамерзайку а в ТА тэн засунуть. И отрубать циркуляцию при падении в баке температуры ну например меньше чем 20 градусов. Ну и если охота будет колесо поменять то в дополнение к тэну ТН.

Lobzik
06.05.2014, 23:29
Дикий оптимизм в расчётах теплопатерь и затрат на отопление. Ну например у мну как то больше выходит по расходу газа при температуре около нуля.
По затратам на оборудование тоже как то очень мало... Такое возможно если почти всё (ну кроме мотора от кондея) самоделка из халявных материалов. Если всё покупное + работа то лучше 10 штук за газ отдать, ихмо.
за 10 штук проще поставить электро котел и топить на разницу фиг знает скок лет...

Вик
06.05.2014, 23:33
ТН будет ставится, как раз таки что бы частично не топить хоть пол года дровами(частичная компенсация отсутствия газа)

Пол года на ГВС вполне могут работать СК и электробойлер которые стоят меньше и работают надёжней.

---------- Сообщение добавлено в 22:33 ---------- Предыдущее было в 22:31 ----------

за 10 штук проще поставить электро котел и топить на разницу фиг знает скок лет...

Значит для вас это лучший выбор... Стоимость ТТ и ТА прикидывали?

Lobzik
06.05.2014, 23:45
Пол года на ГВС вполне могут работать СК и электробойлер которые стоят меньше и работают надёжней.

Значит для вас это лучший выбор... Стоимость ТТ и ТА прикидывали?

1)СК еще дороже будет стоить, чем такой ТН к томуже ночью работать не будет(у СК эксплуатационные правда копеечные, самодельные СК как вариант не рассматриваю)

2) ТТ гдет 1.5к$, ТА гдет 1к$. По отношению к электро котлу ТН при моем применении окупиться за 3 года(лето и межсезонье). Ну еще нужен бойлер косвенного нагрева то же в районе 1к$

sergN
06.05.2014, 23:51
правильно..
надо считать.
правильно считать.

Nick_Shl
06.05.2014, 23:54
Вот накуя вам ТН на плюсовую температуру? Поставьте просто кондиционеры! Они работают эффективно до +5 температуры воздуха.
ТН за 2 штуки скорее всего будет представлять кондиционер в котором с внешнего блока сняли кожух, выкинули вентилятор, теплообменник обернули баком для воды и поставили насос. Где воду брать будете?

Кстати на счет обогрева отработкой... котел надо делать самому, ключевые слова для поиска "горелка бабингтона". Купить занедорого отработку на СТО думаю не проблема...

Вик
07.05.2014, 00:00
Зачем вам ГВС ночью? И тут как то Славка например предлагал за 900 (если правильно помню) продать СК.
Какой кстати котёл и какой ТА?

Lobzik
07.05.2014, 00:28
Вот накуя вам ТН на плюсовую температуру? Поставьте просто кондиционеры! Они работают эффективно до +5 температуры воздуха.
ТН за 2 штуки скорее всего будет представлять кондиционер в котором с внешнего блока сняли кожух, выкинули вентилятор, теплообменник обернули баком для воды и поставили насос. Где воду брать будете?

Кстати на счет обогрева отработкой... котел надо делать самому, ключевые слова для поиска "горелка бабингтона". Купить занедорого отработку на СТО думаю не проблема...
1)а ГВС как от кондея? (кондеем только топиться можно)
сами ТН из которых хочу выбрать http://temzit.ru/produkcija/kotly-s-teplovym-nasosom/

>Где воду брать будете?
воду для питья что-ли? если так, то из скважины(уже давно есть)
непонятный вопрос...

2) очень ломучие и прихотливые эти котлы на отработке(знаю людей его эксплуатировавших), да и грязи много(многие СТО сами топяться отработкой).
P.S.: из самодельных устройств только если контроллер самому сделать :cw: остальное не приемлимо. хотя была идея кондишен под ТН воздух-вода передаелать, но подумал, что разница в 500енотов не стоит выделки

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее было в 23:09 ----------

Зачем вам ГВС ночью? И тут как то Славка например предлагал за 900 (если правильно помню) продать СК.
Какой кстати котёл и какой ТА?
сам коллектор не шибко дорогой но система с колектором обойдется 2+к$
сколько кстати обойдется система СК на 3-4кВт тепловой мощности?

---------- Сообщение добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее было в 23:11 ----------

2-й вопрос из начала топика снимается - уже нашел ответ.

Кроме странных предолжений и недоумений кто-нибудь даст ответ хоть на один вопрос из начала топика? А то только флуд развели... Нужны ответы на вопросы в начале топика. С системой отопления я уже определился и для моих условий и требований я считаю ее оптимальной.

Вик
07.05.2014, 08:58
1) непонятно для такой схемы как реализовывать ГВС+отопление: ТН напрямую в ТА, а из ТА в бойлер косвенного нагрева и или ч-з бойлер подключать ТН и греть ТА?(приоритет при работе ТН - ГВС)


3) Есть еще какие подводные камни для такой реализации? Может не имеет смысла делать отопление(частичное) ч-з ТН?

4)Есть люди, которые реализовывали подобные схемы?(уж больно хочется уменьшить количество походов к котлу для подкладки дров, да и зимой не хочется источника держать на случай отъезда).

5) небольшое отступление по теплопотерям(расчетным) дома:
площадь дома ~160м2, теплопотери(~100Вт/C на весь дом):
крыша 17.3Вт/C, стены 33.5Вт/C, окна 27.7Вт/C, пол 22Вт/C двери 4Вт/C = ~100Вт/C
(думаю такой вариант теплопотерь наиболее наглядным 100Вт/C*(22 -(-10))= 3.2кВт (22 - t внутри дома, -10 - снаружи))

итого имеем при -10 теплопотери 3.2кВт +20%(на кривость строителей) ~ 4.2кВт теплопотерь

Как подобрать мощность ТН для таких теплопотерь ~4кВт(max) отопление + ГВС(на 5 человек, не знаю как посчитать)?
Ну попробую...
1. Ваще в идеале ТА надо с теплообмеником или встроиным бойлером для ГВС. Но они вроде слегка за тыщу уже будут есле куба на 2.
3. К ТА цеплять можно что угодно. Если думаете что ТН себя окупит то цепляйте.
4. У меня ТТ+ТА+тэн+газовый в связке ещё электробойлер на ГВС. Хочу к электробойлеру (когда жаба душить перестанет) подключить СБ. С ТН у нас лично не знаю не кого.
5. Забыли ещё 2 кВт на вентиляцию, тогда уже будет 6 что ближе к реалиям (если что то стены у меня тоже R 5+). Конечно можно рекуператор туда поставить...

Shpetny
07.05.2014, 09:40
Lobzik, мой вам совет - тяните газ за 10тыщ, а если будет дороже, то соглашайтесь на любую сумму.
Все что вам тут говорят про ТТ котлы это геморой. Вы потом зароете деньги в свою систему отопления и будете мудохатся с ней, с дровами, отработкой и прочим.

Вик
07.05.2014, 09:56
За 10 штук лучше панелей солнечных навешать и оформить продажу лектричества в сеть (хоть и геморойно). Топить тогда можно чисто лектричеством, камин или ТТ на полную жопу резерв.

Shpetny
07.05.2014, 09:58
За 10 штук лучше панелей солнечных навешать и оформить продажу лектричества в сеть (хоть и геморойно). Топить тогда можно чисто лектричеством, камин или ТТ на полную жопу резерв.
Сказочники...

Вик
07.05.2014, 10:14
Сказочники...

Уже вроде как нет...

Dobrinia
07.05.2014, 10:14
Сказочники...

Отчегоже сказочники, люди давно продают и радуются.
Если вкладывать десятку, то лучше заказать из китая напрямую батареи арендовав четверть контейнера морского. Мой друг так привез станок для производства окон.

Хотя и у нас не так дорого уже стоят батареи.
А еще можно ветряк плюсануть, в раене 1к старт за ветряки....

Вик
07.05.2014, 11:32
Ветряк если место подходящие..

Lobzik
07.05.2014, 11:40
Lobzik, мой вам совет - тяните газ за 10тыщ, а если будет дороже, то соглашайтесь на любую сумму.
Все что вам тут говорят про ТТ котлы это геморой. Вы потом зароете деньги в свою систему отопления и будете мудохатся с ней, с дровами, отработкой и прочим.
тянуть за 10к газ это если хотя бы половина людей согласиться на эти 10к, так что если парой десятков человек тянуть это уже от 40к будет цена... оно мне надо за такие дениги?
10к для меня приличная сумма и в этом году ее точно выделить не смогу. Да и эти 10к например можно на депозит положить вроде 5% в год ~0.5к в год проценты будут и топиться только электричеством - обвязка копеечная будет, дымоход вообще не нужен будет(суммарно гдет 4-5к экономии средств). Так что прикидывал планка экономической целесообразности цены подключения газа для меня 5к - потолок, иначе за 15 лет эксплуатации газ себы окупит при теперешней офигенно льготной цене для населения (как-то прикидывал где-то в 4 раза ниже себестоимости самого газа).
p.s.: в россии уже цена на газ почти по себестоимости, думаю в течении 5 лет и у нас такое будет

Ну попробую...
1. Ваще в идеале ТА надо с теплообмеником или встроиным бойлером для ГВС. Но они вроде слегка за тыщу уже будут есле куба на 2.
3. К ТА цеплять можно что угодно. Если думаете что ТН себя окупит то цепляйте.
4. У меня ТТ+ТА+тэн+газовый в связке ещё электробойлер на ГВС. Хочу к электробойлеру (когда жаба душить перестанет) подключить СБ. С ТН у нас лично не знаю не кого.
5. Забыли ещё 2 кВт на вентиляцию, тогда уже будет 6 что ближе к реалиям (если что то стены у меня тоже R 5+). Конечно можно рекуператор туда поставить...

1. попробовал поискать такие ТА+бойлер в одном, ценники на них... (например теплоаккумулятор NIBE BUZ-1000/200.92 стоит 113к рос. рублей)
4. СБ откинул сразу(СК еще может быть, но обвязка дорогова-то выходит) - не в наших климатических условиях.
Ч-з пару лет после заселения в дом думаю поставить ветряк, который будет напрямую запитан на тэн. Такое подключение ветряка избавляет от необходимости инвертора и акум.батарей(удешевление системы в 2-3 раза)
5. вентиляцию не забыл - будет приточно-вытяжная(с полной подменой воздуха) с рекуперацией по подсчетам до 350Вт поэтому в общих подсчетах не учитывал (саму систему вентиляции буду делать сам ибо то что хочу есть только в промышленных масштабах).
У меня не только стены с R=5+, а все кроме окон и дверей

---------- Сообщение добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее было в 09:34 ----------

Lobzik, мой вам совет - тяните газ за 10тыщ, а если будет дороже, то соглашайтесь на любую сумму.
Все что вам тут говорят про ТТ котлы это геморой. Вы потом зароете деньги в свою систему отопления и будете мудохатся с ней, с дровами, отработкой и прочим.
сейчас топлю печку, и ничего слишком страшного не вижу в ТТ котлах, дом утеплялся именно для того, что бы уменьшить количество подходов к ТТ котлу (планируется не более одной закладки дров в день при температуре снаружи -20)

---------- Сообщение добавлено в 09:40 ---------- Предыдущее было в 09:38 ----------

Ветряк если место подходящие..

место подходящее и ветряк тоже будет :), но попозже... годика ч-з три думаю. Только будет исключительно для генерации тепла, а не электричества - так у него КПД раза в 1.5 выше и стоимость в 2-3 раза меньше. Для резервного электричества будет бензогенератор, а то электричество у нас отключат в среднем 1-2 раза вмесяц на 2-3часа причем довольно регулярно, ну и за последние 3 года стабильно раз в год бывают отключения больше чем на сутки...

Вик
07.05.2014, 12:10
Lobzik, ну знаете ли связка из хорошего ТТ и ТА штука не дешёвая и на этом лучше не экономить (если как и писал не самоделка).
СБ в нашем климате ихмо лучше СК. У них есть приятный бонус как полное безразличие к температуре за бортом. Они и при - 30 дадут стока скока и при + 30. У СК даже вакумника выработка падает. Да и цена на батарейки уже вполне демакратичная и обвязка не нада.

sergN
07.05.2014, 12:20
давайте считать.
реально же никто в совке полную схему не расчитывал.
либо молчат в страхе от результата.
например- фотобатареи и ветряк работают на тепловой насос.(ещё вваливаем или отказываемся от системы гелиевых аккумов).
а иначе-это тоже эфимерно. продавать государству? в будущем.
ГВС , есть подозрение , не оправдывает СК.
типа да- очень быстро можно- 1 секцию за 700 вставил сам + контроллер...
да вот посчитайте сколько надо горячей воды получить и в какой срок , чтобы отбить СК.
(мало того-нет мнения плоский или вакуумный. и сколько лет он отработает до трабла. + в жару надо отводить тепло в ТН..ну это мелочи.)
...
дрова- проверенный тысячелетиями и миллиардами людей процесс.
полезный для здоровья.
регулярно на работу значит ходим..водку пьём..
а дрова заготовить -уже западло? гультаи.

Lobzik
07.05.2014, 12:41
Lobzik, ну знаете ли связка из хорошего ТТ и ТА штука не дешёвая и на этом лучше не экономить (если как и писал не самоделка).
СБ в нашем климате ихмо лучше СК. У них есть приятный бонус как полное безразличие к температуре за бортом. Они и при - 30 дадут стока скока и при + 30. У СК даже вакумника выработка падает. Да и цена на батарейки уже вполне демакратичная и обвязка не нада.
Сам ТА и бойлер будут точно, просто ценник на комбинированную версию существенно выше, если брать ТА и бойлер раздельно.
Обвязки конечно СБ особой не требуют, но сколько будут стоить СБ для выработки 4кВт тепловой энергии?(с учетом КПД <20% думаю нужно будет не меньше 10м2...)

---------- Сообщение добавлено в 10:41 ---------- Предыдущее было в 10:25 ----------

давайте считать.
реально же никто в совке полную схему не расчитывал.
либо молчат в страхе от результата.
например- фотобатареи и ветряк работают на тепловой насос.(ещё вваливаем или отказываемся от системы гелиевых аккумов).
а иначе-это тоже эфимерно. продавать государству? в будущем.
ГВС , есть подозрение , не оправдывает СК.
типа да- очень быстро можно- 1 секцию за 700 вставил сам + контроллер...
да вот посчитайте сколько надо горячей воды получить и в какой срок , чтобы отбить СК.
(мало того-нет мнения плоский или вакуумный. и сколько лет он отработает до трабла. + в жару надо отводить тепло в ТН..ну это мелочи.)
...
дрова- проверенный тысячелетиями и миллиардами людей процесс.
полезный для здоровья.
регулярно на работу значит ходим..водку пьём..
а дрова заготовить -уже западло? гультаи.
дровами топлюсь в данное время в другом доме - топиться не страшно, но если есть возможность бОльшую часть года не подходить к ТТ котлу(при цене гдет в 2к енотов), то почему бы и не сделать такое(по отношению к электричеству окупаемость где-то 3 года).
Только ТТ котел не подходит т.к. требует истопника, соответственно как например уехать зимой в отпуск на 2 недели? Только электричеством очень дорого(есть опыт мой и соседей).ТН в холодное время будет для поддержания плюсовой температуры, и полное отопление и ГВС в межсезонье и летом. Кроме газа и электричества я не вижу альтернатив для отсутствия в доме более недели в январе например, ТН всего лишь средство уменьшения издержек на электричество т.к. дороговато подключение газа. С газовыми баллонами тоже не ахти вариант - эксплуатационные затраты на сжиженный газ сопоставимы с затратами на ТН, но нужен будет: 2-й дымоход + газовый котел + еще большее усложнение и так не дешевой обвязки ТТ котла + сам как-то побаиваюсь держать в котельной баллон, который может шандарахнуть

Вик
07.05.2014, 13:18
Всего 10 квадратов то... я например 50 квадратов крыши могу под это выделить если что.
А накой держать в доме 2 недели плюс ТН в морозы? А если вырубят свет? Да и сам ТН навернётся? К тому же энергии жрать он будет как тэн. Лучше предусмотреть возможность остывания дома до минусовых температур без вреда для СО и водоправода. Или ещё проще отпуск перенести.

Lobzik
07.05.2014, 14:18
Всего 10 квадратов то... я например 50 квадратов крыши могу под это выделить если что.
А накой держать в доме 2 недели плюс ТН в морозы? А если вырубят свет? Да и сам ТН навернётся? К тому же энергии жрать он будет как тэн. Лучше предусмотреть возможность остывания дома до минусовых температур без вреда для СО и водоправода. Или ещё проще отпуск перенести.

а цена даже этих 10м2 сколько будет?

держать плюс что бы проблем не было в доме с мебелью особенно, да и выход потом например с -10 в доме до +20 сколько времени займет?(думаю пару дней не меньше). случаи бывают разные не только отпуск может случиться - всякое бывает, несчастные случаи, болезни например(тьфу-тьфу...) вообще всякое может случиться - из соседей рядом пока только наш и еще один постоянно проживают, особо помочь некому... на случай отключения электричества будет работать бензогенератор с автоспуском тут (с ТН мощность генератора можно брать раза в 2 меньше).

И что все форумчане пытаются предложить отказаться от ТН? У меня планируется ТН немного сложнее кондиционера, если б не ГВС, то я бы даже не думал бы о ТН. Спецы по сантехнике/теплотехники нужны ваши комментарии по обвязке ТТ+ТА+бойлер+ТН как такое для стандартных целей представляю(напр. только ГВС или ГВС+отопление круглогодично), а вот так, что бы часть часть системы адаптировалась под внешние погодные условия как-то не очень представляю...
P.S.: по идее обвязка ТН должна быть сродни обвязке СК, только с учетом, что ТН более эффективен для низкотемпературного отопления(подключаться к бойлеру или ТА как можно ниже)

вот нечто то что нужно нашел:
http://teplonasos.ua/images/stories/thumbnails/images-stories-vozd-nagrev-upravl-controllerom-473x300.jpg
(ссылка на оригинал откуда взято http://teplonasos.ua/ru/teplonasosy-vozduh-voda/tolko-nagrev/upravlenie-vozduh-voda/vstroennaya-avtomatika-teplonasos-vozduh-voda/)

---------- Сообщение добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее было в 12:33 ----------

Вот если кому будет интересно практические показания для ТН
NIBE 2016-11 при температуре воды 45 градусов, и температуре воздуха -5 градусов: равна 2,85 кВтч, производимая тепловая мощность равна 7,5 кВтч, СОР (КПД) равно 7,5/2,85=2,6

---------- Сообщение добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее было в 13:04 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/07/thumb_3435536a08142e99e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/07/3435536a08142e99e.jpg)

кто может покритиковать схему? нужны комментарии специалистов... (красным теплообменник, ни и еще нужно куда-то циркуляционный насос вставить между бойлером и ТА)

Dobrinia
07.05.2014, 15:21
В поддержку ТН применение в РБ:
http://telemiks.by/geo/photogallery.html

Вик
07.05.2014, 15:46
Lobzik, тут в теме про батарейки была сылка на минскую фирму с довольно вкусной ценой для станции на 10 кВт (лень искать).
Ну и это... я вас собствено не отговариваю, хотите ставить - ставте. Уже даже самому интересно что выйдет. Да и сразу лучше счётчик двухтарифный установить, на нём лимита нет (ну так на вский случай).
ЗЫ. И да... схема мне ваша не по вкусу.. нелюблю закрытые СО с ТТ котлами...

Lobzik
07.05.2014, 16:40
В поддержку ТН применение в РБ:
http://telemiks.by/geo/photogallery.html
По метро какая-то фантастика(при том, что пишут, что СОР=3.0)

Затраты на оплату электроэнергии на нужды отопления одного объекта оценивается в 47 300 $.
Всего стоимость затрат на отопление 5-и объектов могли составить 236 500 $.

За отопительный период один тепловой насос потребил 14 МВт*ч электроэнергии, что оценивается в 1 204 $ (при тарифе 0,086 $ за кВт). Всего стоимость затрат на отопление для пяти объектов составили 6 020 $.

Т.е. предполагаемые затраты 236 500$, а в итоге 6 020$... это СОР дожен быть 39... теоретически у идеального цикла Карно СОР где-то 17(точно не помню). Пахнет распилом бабла...

edit: сорри перечитал подробнее считали предполагаемые затраты по тарифу 0,43$, т.е. фактически за кВт*ч им считали по тарифу в 5 раз меньшему (похоже на тариф для населения), хотя всеравно цифири не сходятся...

Lobzik, тут в теме про батарейки была сылка на минскую фирму с довольно вкусной ценой для станции на 10 кВт (лень искать).
Ну и это... я вас собствено не отговариваю, хотите ставить - ставте. Уже даже самому интересно что выйдет. Да и сразу лучше счётчик двухтарифный установить, на нём лимита нет (ну так на вский случай).
ЗЫ. И да... схема мне ваша не по вкусу.. нелюблю закрытые СО с ТТ котлами...
какие батарейки? какие станции на 10кВт ничего не понял...

Схема не моя - эта как ориентир. Сам я не сторонник открытых систем, для аварийных ситуаций приемлю тушение/приглушение ТТ котла механическим способом(цепочки такие к дверце идут, не знаю как называются), а между ТА и ТТ планируется присутствие естественной циркуляции.

---------- Сообщение добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее было в 15:04 ----------

кому интересна тема рекуперации:
http://heat-pump.kz/ делают интересную серию ТН "SDA-Famyli"(для ГВС и кондиционирования)
могут работать от септика, СК, как приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией. Наскок понял цена на такое в районе 3к$...

Вик
07.05.2014, 16:49
Это не механизм тушения а регулятор подачи воздуха. На многих котлах (импортных в особености) прикрыть полностью подачу воздуха невозможно конструуктивно . Есть механизмы охлаждения водопроводной водой и групы безопасности конечно но держать куб воды с температурой 120 градусов в доме мне лично стрёмно. А уж если работать это всё будет по принципу загрузил и ушёл спать или на работу то стрёмно в двойне. Спросите у тех кто с ТТ живёт постояно, хоть раз да кипятили систему...

---------- Сообщение добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее было в 15:44 ----------

Про батарейки http://ecoenergy.by/solnechnye-batarei/chn.html нашёл всёж сылку...

Lobzik
07.05.2014, 17:06
о про газ свежая информация:

"работы с материалами и сдачей в Мингаз и госпромнадзор получилась приблизительно около 7 миллиард ... Но это только работы ... Нам сейчас нада будет заплатить за топосъемку участков , потом за проект и за экспертизу проекта ...." @

1) кто в курсе сколько может тогда подводка газа стоить, если как обычно захочет делать 70%(в лучшем случае), остальные хотят на халяву, из этих 70% у половины просто столько денег не будет(у меня например...)?

P.S.: участков где-то 300шт., часть конфисковано, часть сельсовет продает, часть скоро будет конфисковано т.к. даже хозяев найти не могут, либо хозяева жадные и ценник на участок не снижают :)
навскидку максимум 200 человек можно будет найти


2) сколько может стоить подвод газа к дому от магистральной трубы(тоже вопрос где будет проходить в 5м от меня или в 1км от меня...) и согласования?

P.S.: если вложусь за все в 5к - может и буду вести к себе газ...

---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее было в 15:57 ----------

Это не механизм тушения а регулятор подачи воздуха. На многих котлах (импортных в особености) прикрыть полностью подачу воздуха невозможно конструуктивно . Есть механизмы охлаждения водопроводной водой и групы безопасности конечно но держать куб воды с температурой 120 градусов в доме мне лично стрёмно. А уж если работать это всё будет по принципу загрузил и ушёл спать или на работу то стрёмно в двойне. Спросите у тех кто с ТТ живёт постояно, хоть раз да кипятили систему...

---------- Сообщение добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее было в 15:44 ----------

Про батарейки http://ecoenergy.by/solnechnye-batarei/chn.html нашёл всёж сылку...
1) до закипания чтобы доходило ни одного человека не знаю, тем более, что ТА(а может еще и бойлер?) в случае аварийной ситуации должен взять на себя избыток тепла(между ТТ и ТА будет возможна естественная циркуляция)
2) 1,6 долл. за 1 Вт номинальной мощности т.е. для 4кВт 6.4к$ - дорага... к тому же это номинальная мощность...
пока ТН существенно выгодней - разницу в 4.5к$ положить на депозит и проценты покроют бОльшую половину стоимости электричества затрачиваемую ТН. К тому же основное потребление ГВС вечером, а днем все в школе, садике, на работе... с бойлером в 200л(только 1чел. сможет принять ванну, или 4чел. душ и все... бойлер брать тогда 300+л?). А если с СБ использовать аккумуляторы, то понижается КПД системы(сколько КПД заряда у аккумулятора?) и увеличивается цена...

Shpetny
07.05.2014, 17:16
У меня было закипание ТТ котла, правда у меня емкость ТА всего 0,8 м3
Честно говоря ощущения были не очень комфортные, я уже не говорю о том чтобы это хозяйство без присмотра оставить

Lobzik
07.05.2014, 17:42
У меня было закипание ТТ котла, правда у меня емкость ТА всего 0,8 м3
Честно говоря ощущения были не очень комфортные, я уже не говорю о том чтобы это хозяйство без присмотра оставить
а из-за чего произошло закипание если не секрет? между ТА и ТТ есть возможность естественной циркуляции?

Вик
07.05.2014, 18:42
Ну может вам государство на газ чего подкинет после чемпеоната к выборам...
Мну котёл кипятил много разов... ну я не показатель так как опыты на ёмставил. И это кстати при частичной ЕЦ в системе. Привык конечно но осадок остался.
ЗЫ. Стоимость СБ с 10 штуками за газ равняли...

Lobzik
07.05.2014, 21:28
ЗЫ. Стоимость СБ с 10 штуками за газ равняли...
про это не понял. Смотрю на форуме люди предпочитают как минимум двусмысленно высказываться

Shpetny
07.05.2014, 21:42
а из-за чего произошло закипание если не секрет? между ТА и ТТ есть возможность естественной циркуляции?
Я так и не смог добиться полноценной естественной циркуляции, т.к. использовал схему с трехходовым клапаном. На подобии тех схем которые предлагает Атмос. Поэтому в начале эксплуатации я немножко перетопил котел и тепло не успевало уходить в ТА. Потом схему переделали, проблема исчезла, но все равно оставлять этого демона одного страшновато

Вик
07.05.2014, 22:26
про это не понял. Смотрю на форуме люди предпочитают как минимум двусмысленно высказываться

Ну уж невзыщите... Что касательно вышесказаного... Вы назвали цифру в 10 штук за газ а мну сказал что лучше их на солнышко пустить. Дальше вы указали (после сылки на панельки) что потребные вам киловаты получите за 6 штук и это больше чем стоимость ТН. На что я и возразил...

Lobzik
08.05.2014, 00:09
Ну уж невзыщите... Что касательно вышесказаного... Вы назвали цифру в 10 штук за газ а мну сказал что лучше их на солнышко пустить. Дальше вы указали (после сылки на панельки) что потребные вам киловаты получите за 6 штук и это больше чем стоимость ТН. На что я и возразил...
вот теперь понятно. неужто нельзя сразу высказываться понятно. а газ мне имеет смысл делатьесли подводка будет менее 5к стоить, а не 10. в 10 думаю выльется, если встеки подводить

Dobrinia
08.05.2014, 14:32
вот теперь понятно. неужто нельзя сразу высказываться понятно. а газ мне имеет смысл делатьесли подводка будет менее 5к стоить, а не 10. в 10 думаю выльется, если встеки подводить

У меня знакомые занимаются проводкой газа.
Самый догой проект, который они сделали под ключ, была проводка газа на экопоселение, где между домами 1км расстояние.
Вели 17 км.
Все вместе стало каждому по 10 штук.

Недавно делали газ поселку, вели 7 км с проходом под дорогой , стало всем по 4 штуки.

Кстати Все сильно зависи тот исполнителя, у мингаза в два раза дороже стоимость проекта и работ (по их словам).

К ним часто люди приходят после других служб, где цены космические.

так что советую вам обратиться в НЕСКОЛЬКО компаний для оценки стоимости.

Для меня существенная разница 5 и 10 штук, я б добился правды на вашем месте а не искал приключений с ТТ котлами и кубовыми бомбами. Мой дядя обслуживает котлы и уже не один видел взорвавшийся... когда люди забыли/запили/забили на котел и что-то пошло не так... Пар имеет огромную мощность!

Lobzik
08.05.2014, 14:54
У меня знакомые занимаются проводкой газа.
Самый догой проект, который они сделали под ключ, была проводка газа на экопоселение, где между домами 1км расстояние.
Вели 17 км.
Все вместе стало каждому по 10 штук.

Недавно делали газ поселку, вели 7 км с проходом под дорогой , стало всем по 4 штуки.

Кстати Все сильно зависи тот исполнителя, у мингаза в два раза дороже стоимость проекта и работ (по их словам).

К ним часто люди приходят после других служб, где цены космические.

так что советую вам обратиться в НЕСКОЛЬКО компаний для оценки стоимости.

Для меня существенная разница 5 и 10 штук, я б добился правды на вашем месте а не искал приключений с ТТ котлами и кубовыми бомбами. Мой дядя обслуживает котлы и уже не один видел взорвавшийся... когда люди забыли/запили/забили на котел и что-то пошло не так... Пар имеет огромную мощность!
насколько знаю исполнитель подводки газа планируется ПИПК "Институт Инкопроект"

P.S.: т.к. газ в любом случае будет позже планируемого заселения, то ТТ котел будет полубому

Dobrinia
08.05.2014, 15:26
P.S.: т.к. газ в любом случае будет позже планируемого заселения, то ТТ котел будет полубому

А я спецом хочу заранее учавствовать в газификации, что б к моменту заселения газ был... Темболее, как показывает практика, не проблема начать делать газ как только построил коробку.

Хотя конечно, если газ в 5 километрах... Я бы поставил электрокотёл, как и сделал мой друг на два года а потом поменял на газовый да и все дела. Темболее недорого он стоит в отличие от ТТ. и в него ненадо покупать дрова и подкидывать их постоянно.

Shpetny
08.05.2014, 16:20
Я бы поставил электрокотёл, как и сделал мой друг на два года а потом поменял на газовый да и все дела. Темболее недорого он стоит в отличие от ТТ. и в него ненадо покупать дрова и подкидывать их постоянно.
Забыли только добавить, что в месяц зимой придется платить от 500$ за отопление, а так вариант хороший

Lobzik
08.05.2014, 17:12
А я спецом хочу заранее учавствовать в газификации, что б к моменту заселения газ был... Темболее, как показывает практика, не проблема начать делать газ как только построил коробку.

Хотя конечно, если газ в 5 километрах... Я бы поставил электрокотёл, как и сделал мой друг на два года а потом поменял на газовый да и все дела. Темболее недорого он стоит в отличие от ТТ. и в него ненадо покупать дрова и подкидывать их постоянно.

у меня сосед только за зимние месяцы в этом году(далеко не холоная зима была) напалил около 15000кВт*ч (при этом подъезжал в основном только на выходные, т.е. ГВС почти не использовался) - почти стоимость ТТ...
с моим утеплением будет расход в районе 5000кВт*ч, а если использовать ТН, то расход электричества у меня будет в районе 2000кВт*ч + фиг занет скок на ГВС...

---------- Сообщение добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее было в 14:33 ----------

Забыли только добавить, что в месяц зимой придется платить от 500$ за отопление, а так вариант хороший
гдет так и будет стоить отопление только электро котлом :ct:

---------- Сообщение добавлено в 14:41 ---------- Предыдущее было в 14:34 ----------

Тут меня посетила мысль, а если ТТ котел вообще не ставить?
взять ТН на 9кВт тепловой мощности (будет стоить в районе 3к$) и не парится с отоплением вообще... и нафиг тогда этот газ вообще не нужен будет...

по смете котельной: не нужен дымоход, ТА и бойлер косвенного нагрева раза в 2 меньше, обвязка раза в 2 дешевле будет - навскидку экономия 3к$ на всем этом, но бензогенератор взять помощнее (где-то на 6кВт).

Предполагаемые затраты на электроэнергию в зимний период 200$/мес.
Предполагаемые затраты на электроэнергию в межсезонье период 100$/мес.
Предполагаемые затраты на электроэнергию в летний период 50$/мес.(думаю даже в районе 10-20$, ТН при температуре +20 СОР будет не меньше 5)
(затраты только на ГВС и отопление)

---------- Сообщение добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее было в 14:41 ----------


Вот нашел характеристики таганрогских ТН

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/08/thumb_3435536b890eb85d9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/08/3435536b890eb85d9.jpg)

источник: http://www.forumhouse.ru/threads/216864/@

"экономическое обоснование" ТН (подходит для россиян - у них цена на газ раза в 2 выше на момент написания) (http://temzit.ru/stati/kogda-vygodno-ispolzovat-teplovoi-nasos-dlja-otoplenija/)

У кого есть газ, поделитесь информацией: сколько сейчас стоят 1000м3 газа для населения?

Вик
08.05.2014, 20:16
Зимой за газ фигня http://www.mingas.by/services/private/pricep/ ... С вашим утеплением за отопительный периуд тыщи 2 кубов максимум будет. Тока скока такая лафа продлится ХЗ.
ЗЫ. Забыл добавить что дровами топить мну и притакой цене гааза немного выгодней... Но блять рвать жопу из за пары баксов в месяц верх жлобства...

Lobzik
08.05.2014, 21:46
Зимой за газ фигня http://www.mingas.by/services/private/pricep/ ... С вашим утеплением за отопительный периуд тыщи 2 кубов максимум будет. Тока скока такая лафа продлится ХЗ.
ЗЫ. Забыл добавить что дровами топить мну и притакой цене гааза немного выгодней... Но блять рвать жопу из за пары баксов в месяц верх жлобства...
интересные цифры получаются даже для газа в летний период из F.A.Q(там указана минимум 9кВт*ч с 1м3, с учетом КПД котла думаю 10кВт*ч будет само то считать). раздела отопления взял теплотворную способность газа и округлил с до 10кВт*ч тепловой энергии из 1м3 газа.

1940р. ~ 0.19$ за 1м3 газа или летом стоимость 1кВт*ч тепловой энергии из газа = 0.019$ за 1кВт*ч (электричество стоит для населения грубо 0.1$*за кВт*ч) имеем стоимость

Вывод: использовать летом газ для получения тепловой энергии выгоднее электричества, а так же при превышении лимита в 3000м3 - приблизительно в 3.8(если оба по льготной цене) раз летом, а в отопительный сезон приблизительно в 17.3 раза(при отоплении электричеством врядли кто вложиться в льготные 300кВт*ч, если вложимся, то в 14 раз)

еще так прикинул цена в 2362р. за 1м3 это цена полного возмещения затрат на покупку, транспортировку + небольшая прибыль... (вроде по 168$ РБ покупает 1000м3) - т.е. выше цена на газ вряд ли будет при нынешней договорености с россией

Dobrinia
08.05.2014, 22:18
интересные цифры получаются даже для газа в летний период из F.A.Q(там указана минимум 9кВт*ч с 1м3, с учетом КПД котла думаю 10кВт*ч будет само то считать). раздела отопления взял теплотворную способность газа и округлил с до 10кВт*ч тепловой энергии из 1м3 газа.

1940р. ~ 1.9$ за 1м3 газа или летом стоимость 1кВт*ч тепловой энергии из газа = 0.19$ за 1кВт*ч (электричество стоит для населения грубо 0.1$*за кВт*ч) имеем стоимость

Вывод: использовать летом электричество для получения тепловой энергии выгоднее газа, а так же при превышении лимита в 3000м3 (почти в 2 раза газ получается дороже электричества)

т.е. вне отопительного периода газ не выгоден...
теперь имеет смысл вести газ, если его стоимость будет не более 3к$...

еще так прикинул цена в 2362р. за 1м3 это цена полного возмещения затрат на покупку, транспортировку + небольшая прибыль... (вроде по 168$ РБ покупает 1000м3)

А теперь учтите, что с 2015 года грозятся ввеси 100% оплату газа и электричества ::nt::

И тогда точно перейдем все на ТН, СБ, СК... ветряки

Вик
08.05.2014, 22:28
А где такой пиз...й курс бакса?

Lobzik
08.05.2014, 22:46
А теперь учтите, что с 2015 года грозятся ввеси 100% оплату газа и электричества ::nt::

И тогда точно перейдем все на ТН, СБ, СК... ветряки
цены на электричесто брал тут http://www.tarify.by/

на газ дал Вик

самое интересное в графе про электричество в такой графе:

Для граждан, проживающих в домах не оборудованых электроплитами и системами централизованного горячего водоснабжения и снабжения природным газом до 300 кВт.ч 745,9
свыше 300 кВт.ч (экон.обоснов) 917,2

соответственно 917рублей = 0.0917$(я до 0.1 округлял для упрощения расчетов) и это как написано по ссылке экономически обоснованная цена т.е. возмещающая 100% оплаты т.е. с 2015 года для электричества могут просто убрать льготную часть, а для газа еще задел ооочень хороший 2360/530= 4.45 есть задел для поднятия цены в 4.5 раза.

P.S.: ветряк также себе планирую поставить этак на 500Вт только без инверторов и аккумуляторов

Вик
08.05.2014, 23:06
Lobzik просмотрите свой позапрошлый пост. Тепловой энергии с газа 0,019 бакса кВт.

Lobzik
09.05.2014, 00:02
Lobzik просмотрите свой позапрошлый пост. Тепловой энергии с газа 0,019 бакса кВт.
спасибо, сделал перерасчет :ck:

Вик
09.05.2014, 00:13
Lobzik, Править свои посты как бы некрасиво... Осыбки о очепятки тут понимают и прощают...

Lobzik
09.05.2014, 01:11
прикинул стоимость разных видов отопления за год сколько будет стоить для моего дома:
отопление газом + ГВС ~200$(исходил из сообщений форумчан о расходе газа и адаптировал на свое утепление, ГВС 'съело' гдет 40%)

отопление электричеством + ГВС ~1800$(ориентировался по опыту эксплуатации соседей и адаптировал на свое утепление)

отопление ТН + ГВС ~600$(тут сложно посчитать т.к. в летние в 5-7 раз дешевле, чем электричеством, а в морозы всего в 1.5-2 раза по отношению в электричеству, поэтому брал по почти по максимуму)

разовые вложения в оборудование для котельной(обвязка не учитывалась - не знаю как делается в конкретном случае) :
на газ - котел 1к$ + дымоход(500+$) + фиг знает сколько подвод к дому и согласование (у меня походу минимум 5к$ только магистраль обойдется + не знаю сколько ввод в дом возьму 1к$ ) = 7.5к$(брал по минимуму и не учитывался ввод в дом)

на электричество котел 0.5к$

на ТН - сам ТН 2.5к$(9кВт тепловой мощности) + переразмеренные радиаторы 0.5к$ + увеличенный бойлер 0.5$ = 3.5к$

окупаемость подключения и эксплуатации газа:
электричество: (7.5 - 0.5) / (1.8 - 0.2) ~ 4.4 года
ТН: (7.5 - 3.5) / (0.6 - 0.2) ~ 10 лет

P.S.: нужны уточнения по стоимости подвода газа к дому, и по стоимости обвязки электрических и газовых котлов, стоимости самого дымохода и работ по его монтажу (обвязка ТН в подмосковии стоит в районе 1.5к$)

P.P.S.: Вик извини, что редактировал пост, но текста много 2-й раз столько набирать не хватит сил(не только же для себя стараюсь)

Saburoff
09.05.2014, 09:22
так как у них подключение газа дорого
По всей кольцевой висят бигборды - газифицируем автономно от 200 тыс. не считаю это слишком дорого... они же и газ потом возят. цену, к сожалению, не знаю...

Lobzik
09.05.2014, 10:32
по сжиженному газу накопал такое:
Теплотворная способность сжиженного газа (СПБТ): Hu =12,87 кВт час/кг.(приблизительно 13кВт*ч)
(источник http://www.gas1.ru/index.php?target=pages&page_id=gas_prop)
тарифы для населения:

Сжиженный газ в баллонах весом 21 кг
1 кг 2290,0
1 баллон 48100,0
или
1 кг 3624,0
1 баллон 76100,0

источник: http://mingas.by/services/private/price2008s/

тут непонятно какой из тарифов брать? что на сжиженный газ цены с 2012 года не менялись?
кто может просвятить в этих вопросах?
источник: http://mingas.by/services/private/price2008s/

---------- Сообщение добавлено в 09:32 ---------- Предыдущее было в 09:30 ----------

По всей кольцевой висят бигборды - газифицируем автономно от 200 тыс. не считаю это слишком дорого... они же и газ потом возят. цену, к сожалению, не знаю...
к сожалению таких билбордов не видел, в тех местах, где бываю.
может кто ссылку или телефон даст? выясню поподробнее

Вик
09.05.2014, 10:40
С балонами ваще интересно... Пару лет брал на заправке (менял) балоны. Цена за 2 года мало менялась, был момент когда поменять балон было почти в 2 раза дешевле чем заправить. Что и как теперь невкурсе.

Saburoff
09.05.2014, 10:47
Lobzik, через неделю сфоткаю... на плакатах большие резервуары нарисованы... кубов на 5, на взгляд....

Lobzik
09.05.2014, 11:02
С балонами ваще интересно... Пару лет брал на заправке (менял) балоны. Цена за 2 года мало менялась, был момент когда поменять балон было почти в 2 раза дешевле чем заправить. Что и как теперь невкурсе.
тогда скорее всего так и осталось. скорее всего:
2290,0 - цена при замене балона
3624,0 - цена при заправке балона

Вик
09.05.2014, 11:06
на плакатах большие резервуары нарисованы... кубов на 5, на взгляд.... Газгольдер за 200 тыр? Дайте два.. не тры!
Бочка сама будет пару штук минимум..

---------- Сообщение добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее было в 10:05 ----------

Lobzik, возможно, давно не брал..

Lobzik
09.05.2014, 11:12
Газгольдер за 200 тыр? Дайте два.. не тры!
Бочка сама будет пару штук минимум..
это точно. на газдольеры цены мама не горюй

Вик
09.05.2014, 11:15
Да про отопление от балонов у нас тут темка была http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2527

-AD-
09.05.2014, 11:23
200 тыс - это в российских рублях

Saburoff
09.05.2014, 11:36
200 тыс - это в российских рублях
Ясен пень что не в белке...

-AD-
09.05.2014, 16:19
ну так, судя по сообщению
Газгольдер за 200 тыр? Дайте два.. не тры!
Бочка сама будет пару штук минимум..[COLOR="Silver"]

можно решить, что человек подумал о белках.

sergN
09.05.2014, 17:11
-AD-, у нас тема газгольдеров не развита.

Вик
09.05.2014, 18:18
ну так, судя по сообщению

можно решить, что человек подумал о белках.

Человек в курсе что та бочка не может стоить 200 тыр белок... но так как мы на РБшном форуме решил стебанутся....

Saburoff
09.05.2014, 19:19
Вик, за 200 000 я покупал обычные бочки для солярки и отработки:)

Вик
09.05.2014, 20:10
Можа из них газгольдер сделать? А чё.. в ПЭТ бутылки я газ с балона наливал (цвет как моча), стрёмно немного но давление держат.

Saburoff
09.05.2014, 20:24
Вик, стремно.. обнуть может...

Lobzik
10.05.2014, 00:39
у кого-нибудь есть опыт официального, согласовнного использования газа в балонах для отпления?

Вик
10.05.2014, 11:10
Тут на скока я в курсе нет.. ну и некого не знаю кто это сделал.

Lobzik
11.05.2014, 00:27
сжиженный газ отпадает... жена категорически против... даже в отдельном строении.
официально наскок понимаю сделать нереально.
а такая идея возникла сделать поддержание при температурах ниже -10градусов за бортом (по идее хватило бы 4-8 балонов на весь отопительный сезон)...

Сделал интерестные выводы по ТН: чем лучше утеплен дом, тем выгоднее ТН.
Например если улучшить утепление дома отапливаемого газа на 20%, и тратили на отопление 200$ в год, то это даст экономии 40$ (200 - 20% = 200 - 40 = 160).
Если улучшить утепление дома отапливаемого ТН на 20%, то экономия уже будет чувствоваться существенней - 600$ - 20% = 600 - 120 = 480$

Это что же получается, что дом с отоплением на газу не имеет смысла утеплять? (с текущими тарифами на отоление гаом в отопительный сезон только стоимость утеплителя для стен будет окупаться лет 5 минимум...)
а дом отапливаемый, электричеством утеплять нужно просто максимально - окупаемость менее 3 лет...

Вик
11.05.2014, 10:18
Ну так собствено да.. все расчёты о неокупаемости утепления делают при "нынешней цене на газ". У росияк расчёты видел что бабки необходимые для утепления можно в банк уложить и платить за отопление процентами (вроде выгодней). У прибалтов уже картинка другая, там топливо дорогое а утепление не дороже нашего..

Lobzik
11.05.2014, 21:22
вообщем чуток пообщался с производителем этих ТН - буду брать. Отопление будет исключительно при помощи ТН.

Там оказывается есть опционально дополнительный геотермальный блок (в морзы у него СОР будет поболей, чем у воздушного) - думаю пускать воду из скважины как источник тепла, когда морозы будут сильнее -10градусов.

P.S.: решили сделать в котельной сушилку(как-то не подумали ее сделать, когда проект делали). т.е. тут уже пояыляется даже выгода от ТН...

Вик
11.05.2014, 21:58
А скока производительность скважены должна быть вам сказали?
И это.. привязка к одному источнику тепла черевата. Представте картину что в мороз комресор лёг.. пипец будет... это не газовый чемодан с быстрой заменой случись чего.

Nick_Shl
11.05.2014, 22:18
А скока производительность скважены должна быть вам сказали?Это еще пол беды... воду потом куда сливать будете?

Lobzik
11.05.2014, 22:22
А скока производительность скважены должна быть вам сказали?
ну у них2-й контур: "геотермальный блок 2.7 кВт ", т.е. контур предназначен для проведения под землей, но я думаю сделать теплообменник ч-з воду из скважины(так можно подобрать оптимальное и контролируемое вымораживание воды на входе +6, на выходе +1, а контроллер для насоса теплообменника могу и сам сделать), хотя может и по земле пущу - с этим пока не определился, буду о 2-м контуре думать уже при установке.

P.S.: покупать буду не раньше начала следующего года - сейчас еще только утепление начал делать

---------- Сообщение добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее было в 21:20 ----------

Это еще пол беды... воду потом куда сливать будете?
если от сважины, то в канализацию. чуток попозже посчитаю какой поток воды потребуется.

вот приблизительные данные для 2.7кВт: 4.2кДж/(кг·K) для воды, температура воды в скважине где-то +6(), если охлаждать до +1, дельта будет 5градусов. итого 2.7 / (4.2*5) ~ 0.1286 л/с (у воды 1л ~ 1кг) ~11м3 в сутки (при макимальной мощности)
мде многова-то получается... придется комбинировать проводку контура - земля, вода из скважины, септик...
без земляных работ получается не обойтись

блин попробовал померять температуру уличным термометром - показало +12 (для воды специательного нет)
насколько могут отличаться данные уличного термометра от предназначеного для воды? и на сколько может отличаться текущая температура от температуры в зимний период? :)

Nick_Shl
11.05.2014, 22:37
если от сважины, то в канализацию. чуток попозже посчитаю какой поток воды потребуетсяКанализация центральная? Объем септика должен быть в 3 раза больше суточного потребления... да и впитывать грунт должен не слабо - поток будет не слабый думаю.
Обычно для таких систем две скважины делают.

wilson
11.05.2014, 22:40
Надо делать несколько ливневых колодцев - и то, я бы для начала испробывал их на возможность "поглотить" такой объем воды. У меня один колодец с кольцами в 1м диаметром (на дне вроде бы как песок) и 3 кольца в глубину не выдерживает объем в 3куба в час...

Возможно просто опусть контур ТН в скважину?

Вик
11.05.2014, 22:58
Возможно просто опусть контур ТН в скважину? Можно... если скважина метров 100. Ну или 2 по 50.

Lobzik
11.05.2014, 23:34
Надо делать несколько ливневых колодцев - и то, я бы для начала испробывал их на возможность "поглотить" такой объем воды. У меня один колодец с кольцами в 1м диаметром (на дне вроде бы как песок) и 3 кольца в глубину не выдерживает объем в 3куба в час...

Возможно просто опусть контур ТН в скважину?
в существующую сважину нельзя - вода в трубе замерзнет.

---------- Сообщение добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее было в 22:28 ----------

Можно... если скважина метров 100. Ну или 2 по 50.
у меня скважина уже есть - думал брать воду из нее, охлаждать ТН и сбрасывать в канализацию, но поток воды слишком большой получается. буду скорее всего делать в траншеях контур.
с глубиной скважины не все так просто - оочень сильно зависит от грунта.
у меня 20-30м глина, затем до 45-50м водоносный слой - у меня, если делать сважину, то скорее всего с одной в 50м можно будет снять около 3-5кВт. в связи с тем, что песка нет - проблемный сброс стоков канализации...

Вик
12.05.2014, 00:05
Резерв делать будите?

Lobzik
12.05.2014, 00:22
Резерв делать будите?
у ТН вохдух-вода с моей точки знеия всего один недостаток - неэффективная работа при низких температурах. геотермальный контрур позволит существенно уменьшить этот недостаток(по сути при температурах ниже -15 ТН становится почти как электро котел) - у него СОР(тепловой кпд) довольно стабильный в течении всего года ~3.
такой подход по моим прикидкам позволит сократить электропотребление в морозы где-то на 30%. да и в случае экстремальных температур подсобит

Андрей.80
12.05.2014, 00:27
ТТТ, чтобы только вся эта электроника работала столько-же, сколько и сам агрегат, а то как гроза, так платы в котлах и летят. Может в качестве резерва что-нить независимое? Камин?(сори, уже боюсь в суе упоминать)

Lobzik
12.05.2014, 00:37
ТТТ, чтобы только вся эта электроника работала столько-же, сколько и сам агрегат, а то как гроза, так платы в котлах и летят. Может в качестве резерва что-нить независимое? Камин?(сори, уже боюсь в суе упоминать)

у этих ТН(из описания) - "встроенный стабилизатор напряжения от 180 до 250В" (да и сам думаю стабилизатор хорошей такой мощности поставить на дом)
производитель писал на форумхаусе_ру, что есть опторазвязка. так что электроника сдохнет, ток если молния прям в дом попадет(при опторазвязке скорее всего сдохнет стабилизатор, а не электроника ТН)
А на резерв будет бензогенератор :)

Может в качестве резерва что-нить независимое?
вот интерестно у какого процента людей, которые топятся газом есть хоть что-то резервное?(не то что независимое..) :)

Вик
12.05.2014, 08:46
У людей что газом топятся есть возможность получить подменый котёл на время ремонта. Накрайняк они могут в тот же день поехать и купить новый (по подключению примерно все одинаковы) да хоть в кредит под дикий процент (если деняг нет). Резерв на случай отсутствия электричества есть тока у тех кто без света часто сидит. Резерв на случай отсутствия газа лиш у некоторых. Ну не пуганы у нас в отличии от хохлов. Там резервный ТТ много кто ставят, и сдаетса мне что этой зимой им оно прегодится.

Lobzik
12.05.2014, 10:19
У людей что газом топятся есть возможность получить подменый котёл на время ремонта. Накрайняк они могут в тот же день поехать и купить новый (по подключению примерно все одинаковы) да хоть в кредит под дикий процент (если деняг нет). Резерв на случай отсутствия электричества есть тока у тех кто без света часто сидит. Резерв на случай отсутствия газа лиш у некоторых. Ну не пуганы у нас в отличии от хохлов. Там резервный ТТ много кто ставят, и сдаетса мне что этой зимой им оно прегодится.
лет ч-з 5 думаю сделаю отдельное строение для ТТ котла и бензогенератора - будет как резерв и как помощник для подогрева бассейна. если сдохнет чет в ТН, то можно сгонять на рынок и купить электро котел - обвязка будет похожа(думаю максимум месяц таким образом можно топиться, пока запчасти придут). в моем случае даже проще, чем с газовым котлом - сам смогу сделать. резерв на газовых баллонах делать не хочу - их желательно при плюсовой температуре использовать, чтобы не было проблем...

Korvet068
12.05.2014, 11:06
ЗЫ. Забыл добавить что дровами топить мну и притакой цене гааза немного выгодней... Но блять рвать жопу из за пары баксов в месяц верх жлобства...
Нужно развивать тему жопоподдержки и прикрытия, а не держать аптечку для её штопания. Например, иметь механизмы заряжания ТТ дровишками, а дрова колоть дровоколами с автоматической нарезкой чурок и их последующей подачей.

---------- Сообщение добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее было в 09:59 ----------

За 10 штук лучше панелей солнечных навешать и оформить продажу лектричества в сеть (хоть и геморойно). Топить тогда можно чисто лектричеством, камин или ТТ на полную жопу резерв.

За 10 килобаксов сколько можно приобрести батарей? По моим некомпетентным подсчётам, один килобакс - максимум 1,7 кВт, реально 1,2 кВт. То есть, на десятку получим максимальную мощность 12-17 кВт. В зимний период, в морозный солнечный день вряд ли больше 4-х часов можно будет качать энергию на таких мощностях. А про сырые, серые дни со снегопадом вообще молчу

Вик
12.05.2014, 11:50
Нужно развивать тему жопоподдержки и прикрытия, а не держать аптечку для её штопания. Например, иметь механизмы заряжания ТТ дровишками, а дрова колоть дровоколами с автоматической нарезкой чурок и их последующей подачей.

---------- Сообщение добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее было в 09:59 ----------



За 10 килобаксов сколько можно приобрести батарей? По моим некомпетентным подсчётам, один килобакс - максимум 1,7 кВт, реально 1,2 кВт. То есть, на десятку получим максимальную мощность 12-17 кВт. В зимний период, в морозный солнечный день вряд ли больше 4-х часов можно будет качать энергию на таких мощностях. А про сырые, серые дни со снегопадом вообще молчу

У меня дровишки уже нарезаны и всё равно влом. Если же топить опилками то их и готовить не надо и они (пока) ваще бесплатны.
Домик сильноутеплёный частично решит проблемы нехватки энергии от батарей. Ну и ТТ отопление поможет если что. А ваще идея отопления батареями на продаже электричества сетям основана, и на зелёном тарифе. Летом когда выработка максимум электричество в сеть идёт по зелёному тарифу (2'6 дороже вроде). Зимой же забираем из сети оплачивая по обычному тарифу. Вроде выход по деньгам положителен.

Dobrinia
12.05.2014, 12:02
Если же топить опилками то их и готовить не надо и они (пока) ваще бесплатны..

Опилки давно не бесплатны, их ОБЯЗАНЫ сдавать на переработку. Если только через знакомых брать где-то....
А так для топки зимой в больших масштабах неполучится брать за углом...

Вик
12.05.2014, 12:09
Опилки давно не бесплатны, их ОБЯЗАНЫ сдавать на переработку. Если только через знакомых брать где-то....
А так для топки зимой в больших масштабах неполучится брать за углом...

Ну где как частники куда деть не знают, ещё и спасибо скажут если заберёш.

Lobzik
12.05.2014, 12:19
У меня дровишки уже нарезаны и всё равно влом. Если же топить опилками то их и готовить не надо и они (пока) ваще бесплатны.
Домик сильноутеплёный частично решит проблемы нехватки энергии от батарей. Ну и ТТ отопление поможет если что. А ваще идея отопления батареями на продаже электричества сетям основана, и на зелёном тарифе. Летом когда выработка максимум электричество в сеть идёт по зелёному тарифу (2'6 дороже вроде). Зимой же забираем из сети оплачивая по обычному тарифу. Вроде выход по деньгам положителен.
дорогое оборудование для того, что бы отдавать электричество в сети. покупать такое электричество тоже особо не хотят - дорого!(сейчас в РБ вроде одни из самых высоких тарифов на покупку таких видов энергии). читал пару статей на эту тему - энергетическим компаниям оочень невыгодно покупать такую энергию, сопротивляются покупке такой энергии как могут. нафиг им электричество по такому тарифу, если можно купить из России, Украины по 0.04-0.06$ за кВт*ч

---------- Сообщение добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее было в 10:17 ----------

Ну где как частники куда деть не знают, ещё и спасибо скажут если заберёш.
а какие котлы будут топиться нормально опилками(насколько знаю нормальные варианты только от мощности 100кВТ)? у моего соседа столярка как раз хочет себе ТТ котел поставить, так он периодически опилки во дворе сжигает.

Nick_Shl
12.05.2014, 12:47
Вот меня всегда интересовало... а что если пару панелей на крышу(можно бутафорских), в подвал кучу аккумуляторов, ночью их заряжаем задешево типа "Я электричеством греюсь!", а днем отдаем накопленное в сеть в три раза дороже типа "Выработано панелями на крыше!"?

Lobzik
12.05.2014, 13:10
Вот меня всегда интересовало... а что если пару панелей на крышу(можно бутафорских), в подвал кучу аккумуляторов, ночью их заряжаем задешево типа "Я электричеством греюсь!", а днем отдаем накопленное в сеть в три раза дороже типа "Выработано панелями на крыше!"?
так оборудование для отдачи в сеть будет стоить столько, если не дороже самих СБ, плюс потеря на аккумуляторах %30 минимум от энергии(такое ощущение, что где-то такую идею уже слышал... :)). и бутафорские вряд ли прокатят - приезжают проверяют мощность системы(разве что временно взять в аренду на время проверки :))

Korvet068
12.05.2014, 13:41
ваще идея отопления батареями на продаже электричества сетям основана, и на зелёном тарифе. Летом когда выработка максимум электричество в сеть идёт по зелёному тарифу (2'6 дороже вроде).
Мало дать энергию в сеть, нужно что бы сеть её всю потребила, а если в сети будут ещё и другие источники электроэнергии (тот же трансформатор подстанции) то потребляемая электроэнергия будет между ними перераспределяться в зависимости от напряжения, сопротивления линии и импеданса источника тока.

Вик
12.05.2014, 15:33
Lobzik, про цену всего комплекса знаю. Но как слышал это вполне возможно если очень захотеть и если бабки лишние есть.
Котлы на опилках в Украине выпускают (как то тут на форуме давал сылку но забыл где и как его зовут) ну или самоделку майстрячить.

---------- Сообщение добавлено в 14:31 ---------- Предыдущее было в 14:30 ----------

А во вспомнил http://rojek-lviv.com/index.php?page=1&cid=10&pid=10&l=2

---------- Сообщение добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее было в 14:31 ----------

Korvet068, ну дык поэтому и приблуды дорогие. А в сети всегда есть кому потре*****.. если район не новостройка с полным отсуатствием потребителей.

Korvet068
12.05.2014, 15:50
А в сети всегда есть кому потре*****..
это если мощности сетей недостаточные, а так соберите схему с двумя источниками тока, включёнными параллельно, но на разных концах линии и нагрузку подключите где ни будь не посередине и посмотрите откуда и в каких количествах будет течь ток, при условии что импендансы источников тока будут разные.

Лотерея это всё..Можно попасть так, что подаёшь напряжение, а сеть у тебя его сосёт только миллиАмперами

Lobzik
12.05.2014, 15:56
Lobzik, про цену всего комплекса знаю. Но как слышал это вполне возможно если очень захотеть и если бабки лишние есть.
Котлы на опилках в Украине выпускают (как то тут на форуме давал сылку но забыл где и как его зовут) ну или самоделку майстрячить.

---------- Сообщение добавлено в 14:31 ---------- Предыдущее было в 14:30 ----------

А во вспомнил http://rojek-lviv.com/index.php?page=1&cid=10&pid=10&l=2

что такие дуры есть в курсе. интересуют как раз таки небольшие и недорогие котлы(по цене ниже пелетников) для частного дома и небольшого цеха(может в перспективе можно будет у соседа эти опилки выбирать :)).
сам сосед вроде струпововский планирует брать - там вроде можно опилки послойно с дровами запихивать.
опилки сами то горят не плохо, но их тяга зараза выдувает...

Вик
12.05.2014, 16:32
что такие дуры есть в курсе. интересуют как раз таки небольшие и недорогие котлы(по цене ниже пелетников) для частного дома и небольшого цеха(может в перспективе можно будет у соседа эти опилки выбирать :)).
сам сосед вроде струпововский планирует брать - там вроде можно опилки послойно с дровами запихивать.
опилки сами то горят не плохо, но их тяга зараза выдувает...

30 киловат много? Меньше под такой списфический вид топлива найти трудно. Можно самому сделать но получить устойчивое горение на мощностях меньше 10 киловат не выйдет.

---------- Сообщение добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее было в 15:27 ----------

Струпик мой любимый котёл.. если чё интересно велком с вопросами. На опилках горит кстати и без дров (если опилки сухие). В перемешкук со стружкой ваще круче чем на дровах.

Dobrinia
12.05.2014, 16:46
это если мощности сетей недостаточные, а так соберите схему с двумя источниками тока, включёнными параллельно, но на разных концах линии и нагрузку подключите где ни будь не посередине и посмотрите откуда и в каких количествах будет течь ток, при условии что импендансы источников тока будут разные.

Лотерея это всё..Можно попасть так, что подаёшь напряжение, а сеть у тебя его сосёт только миллиАмперами

А вот уж покупать энергию дело государства и их головная боль а не наша.
В законе сказано, что обязано покупать энергию у населения и все тут.... Зачем за них переживать? Они за нас не переживают.

И по источникам тока не слогласен, трансформатор на подстанции это не источник тока!!! Сравнение не удачное(

Надо узнать, как они там синхронизируют фазы и принимают электричество, отпишусь потом в соотв ветке, когда узнаю.

Korvet068
12.05.2014, 16:53
В законе сказано, что обязано покупать энергию у населения и все тут.... Зачем за них переживать?
Так за них переживания нету, тут именно за то, что возможна образование коллизии...государство вроде как и не отказывается купить электроэнергию по счётчику, но как оно купит, если этот счётчик ничего не накрутит?

Dobrinia
12.05.2014, 17:32
Я так понимаю обязано - значит пусть покупают как хоятя, меняют архитектуру подстанций пусть если подургому никак...
Вообще надо знать как идет процесс продажи электричества технически, что бы рассуждать об этом.
Но что-то мне подсказывает, что достаточно понизить напряжение на подстанции до 230 вольт например а на инверторе СБ выставить 235 вольт и тогда в любом случае сначала будет расходоваться энергия с инфертора СБ а потом с трансформатора сниматься...

Lobzik
16.05.2014, 13:34
ну у них2-й контур: "геотермальный блок 2.7 кВт ", т.е. контур предназначен для проведения под землей, но я думаю сделать теплообменник ч-з воду из скважины(так можно подобрать оптимальное и контролируемое вымораживание воды на входе +6, на выходе +1, а контроллер для насоса теплообменника могу и сам сделать), хотя может и по земле пущу - с этим пока не определился, буду о 2-м контуре думать уже при установке.

P.S.: покупать буду не раньше начала следующего года - сейчас еще только утепление начал делать

---------- Сообщение добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее было в 21:20 ----------


если от сважины, то в канализацию. чуток попозже посчитаю какой поток воды потребуется.

вот приблизительные данные для 2.7кВт: 4.2кДж/(кг·K) для воды, температура воды в скважине где-то +6(), если охлаждать до +1, дельта будет 5градусов. итого 2.7 / (4.2*5) ~ 0.1286 л/с (у воды 1л ~ 1кг) ~11м3 в сутки (при макcимальной мощности)
мде многова-то получается... придется комбинировать проводку контура - земля, вода из скважины, септик...
без земляных работ получается не обойтись

блин попробовал померять температуру уличным термометром - показало +12 (для воды специательного нет)
насколько могут отличаться данные уличного термометра от предназначеного для воды? и на сколько может отличаться текущая температура от температуры в зимний период? :)

возникла идея использовать фазовый переход вода -> лед (330кДж/кг ~ 330 кДж/л)
тогда будет так: дельта для воды - 6градусов (от +6 до 0)

если будем использовать фазовый переход только на 10%, получаем:
2.7 / (4.2*6 + 330*0.1) = 2.7 / (25.2 + 33) ~ 0.0464 л/с ~ 4м3/сутки

если будем использовать фазовый переход на 50%, получаем:
2.7 / (4.2*6 + 330*0.5) = 2.7 / (25.2 + 165) ~ 0.0142 л/с ~ 1.23м3/сутки

если будем использовать фазовый переход на 80%, получаем:
2.7 / (4.2*6 + 330*0.8) = 2.7 / (25.2 + 264) ~ 0.0094 л/с (0.56л/мин) ~ 0.8м3/сутки

т.е. уже не все так печально. по идее тогда можно обойтись и просто водой из скважины.

1)есть кто разбирающийся в фазовых переходах воды посвятить до какого состояния можно охлаждать воду при 0градусов и как такой процесс можно контролировать(может есть какие датчики например)?
2)или достаточно менять скорость потока жидкости в зависимости от температуры (вход-выход) контура ТН?
3) насколько меняется плотность воды в переходных фазах?

Вик
16.05.2014, 13:51
А куда бум девать 0,8 кубика льда в сутки? Это 800 кг кстати. Их впрочим звменят 2 охапки дров.

Lobzik
16.05.2014, 13:58
А куда бум девать 0,8 кубика льда в сутки? Это 800 кг кстати. Их впрочим звменят 2 охапки дров.
прямой сброс на участок (и это не совсем лед, а пока еще вода)
либо отдельный сток ч-з траншеи.
можно сделать скважину для сброса такой воды - в моем регионе где-то 30м. кто-нибудь в курсе цен на такую работу(по идее должно быть не дорого - по аналогии разведки)? :)

для возможности использования 2-х охапок дров надо дополнительные вложения порядка 3-4к(котел+ТА+обвязка+дымоход и минус целая комната...) - нерентабельно.
лет ч-з 5 планирую сделать отдельное строение, в котором будет недорогой ТТ котел и бензогенератор, а пока исхожу из текущих требований и возможностей
P.S.: дымохода сейчас в доме нет...

Вик
16.05.2014, 14:22
Может чего не понял но как вода? Или вода с частицами льда?

Lobzik
16.05.2014, 14:49
Может чего не понял но как вода? Или вода с частицами льда?
вода при идеальных условиях теплообмена, а на практике думаю будет взвесь льда и воды (по идее частички льда будут образовываться при соприкосновении с холодной поверхностью теплообменника ну и вокруг частиц в воде)

Вик
16.05.2014, 14:55
Короче мороженое... тогда транспортёр надо... и оно моментом замёрзнит на морозе так что айсберг будет полюбому.

Lobzik
16.05.2014, 14:59
Короче мороженое... тогда транспортёр надо... и оно моментом замёрзнит на морозе так что айсберг будет полюбому.
на участок это один из вариантов.
ну так поэтому и интересуюсь например ценой скважины для сброса воды, можно еще ч-з подземные траншеи сброс делать, можно ч-з такое http://kanalizacia.by/drenazhnie-kanali.html

Вик
16.05.2014, 16:55
на участок это один из вариантов.
ну так поэтому и интересуюсь например ценой скважины для сброса воды, можно еще ч-з подземные траншеи сброс делать, можно ч-з такое http://kanalizacia.by/drenazhnie-kanali.html

Помоему всё это излишне сложно. Ихмо проще поставить котелок простенький с недорогим дымоходом (если не топить постояно то и нержи вполне хватит).
Тунели похожие кстати народ у нас из покрышек делает.

Lobzik
16.05.2014, 17:09
Помоему всё это излишне сложно. Ихмо проще поставить котелок простенький с недорогим дымоходом (если не топить постояно то и нержи вполне хватит).
Тунели похожие кстати народ у нас из покрышек делает.
и какова цена такого варианта (котелок + дымоход + усложнение обвязки)? у меня все упирается в экономическую обоснованность.
котельную уже писал - решили использовать как помещение для стирки и сушки, т.е. появляется целое отдельное помещение, а этот плюс пока перевешивает ооочень сильно +6-7м2 к используемой площади дома...
я же писал - котелок будет, но в отдельном строении и лет этак ч-з 5.
Сейчас меня больше интересуют стоимость скважины для сброса воды(думаю будет самый оптимальный вариант) или сделать уже скважину с полноценным U-контуром для ТН (понадобиться где-то 40-50м скважина, в которую будет кинута труба и засыпана землей).

Вик
16.05.2014, 20:49
Думаю что раз уж решили делать ТН то нех.. мудрить со сливом и фазапереходами, делайте полноценую скважину с петлёй так как провереный вариант.
ЗЫ. Цена ТТшки от халява до бесконечности. Максимум чего видел 150 тыс енотов за котёл для котеджа.

Dobrinia
18.05.2014, 16:48
А не рассматривали вариант с рекуператором и захватом воздуха из трубы, проложенной в земле?
http://www.itceng.by/files/Soil%20air%20heat%20exchanger.pdf

wilson
18.05.2014, 19:33
Прикольная система, а стоимость небольшая... особенно вариант труба в трубе. Эх, надо было в свое время побольше покапаться в этой теме.

Dobrinia
18.05.2014, 20:43
Прикольная система, а стоимость небольшая... особенно вариант труба в трубе. Эх, надо было в свое время побольше покапаться в этой теме.

Да тема интересная, вот все обдумываю стоит ли таким делом заняться, пока все на этапе проектирования... Хотя тут вопрос больше в цене, если будет стоить недорого то я за!
Труба в трубе реально интересно(зимой) а летом я так понимаю наоборот надо воздух просто через вентканал наружу выпускать...

Вик
18.05.2014, 22:10
Тут это... немного стрёмно пускать напрямую воздух из труб в хату. Хто знает что там жить будет и спорки по каналам распылять...

Lobzik
19.05.2014, 16:23
Да тема интересная, вот все обдумываю стоит ли таким делом заняться, пока все на этапе проектирования... Хотя тут вопрос больше в цене, если будет стоить недорого то я за!
Труба в трубе реально интересно(зимой) а летом я так понимаю наоборот надо воздух просто через вентканал наружу выпускать...

Прикольная система, а стоимость небольшая... особенно вариант труба в трубе. Эх, надо было в свое время побольше покапаться в этой теме.

А не рассматривали вариант с рекуператором и захватом воздуха из трубы, проложенной в земле?
http://www.itceng.by/files/Soil%20air%20heat%20exchanger.pdf

такой вариант рассматривал - стоимость работ в земле довольно высокая выходит. систему подобную(что по ссылке) планирую сделать сам для приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией(но источник тепла будет другой(не земля), а аналогов своей идее пока не встречал для частного домостроения, хотя сама идея напрашивается своей очевидностью).

из недостатков такой системы(по ссылке): цена земляных работ, проблема отвода конденсата, ремонтопригодность/обслуживаемость, нерпиемлю воздушное отопление как таковое(есть личный опыт, причем негативный). в итоге такая система станет по цене, как эквивалентный ТН воздух-вода, но с уменьшенными эксплуатационными расходами - на вскидку на 20-30% меньше в зимний период и больше на 30-40% в летний, чем ТН воздух-вода (т.к. зимой расход энергии существенно выше, то в среднем за год выйдет на 10-15% экономичней ТН воздух-вода)

для меня ТН воздух-вода выходят с самым лучшими сочетаниями: цена устройства+монтажа, стоимость эксплуатации и обслуживания, комфортность(микроклимат в помещении) . самый дешевый вариант воздух-воздух, но исключил из-за дискомфорта, вызываемого воздушным отоплением(имхо воздух-воздух самая оптимальная система для временного проживания). у ТН от ТЭМЗИТ есть возможность подключать 2-й контур, а это существенно может снизить расходы в зимний период. хотя пока думаю использовать ТН без этого контура - тут нужно смотреть на опыт эксплуатации(может и не будет особой экономической выгоды делать 2-й контур, да и заморачиваться особо не хочется).

P.S.: может конечно и оффтоп, но может кто подскажет или в личку скинет контакты проектировщиков для отопления, водопровода, канализации(желательно с опытом работы с ТН), одну организацию нашел, но хотелось бы, что бы организацию с отзывами, а не от балды найденная в просторах WWW.

Сергей 31
19.05.2014, 23:52
P.S может кто подскажет контакты проектировщиков для отопления, водопровода, канализации(желательно с опытом работы с ТН
А Вы тут спрашивайте.
В формате форума не на все вопросы ответить можно, писать много.
Но на конкретно поставленный вопрос Вы ответ получите.
Если сами с ответом не справимся, подтянем теплонасосников с других форумов.

Вик
20.05.2014, 00:36
Сергей 31, у вас (и в ваших краях) опыта по установки ТН поболие. Как ващё часто только от ТН отопление делают? Или ТН это как дополнение, ну вместо кондея....

Сергей 31
20.05.2014, 00:58
Сергей 31, у вас (и в ваших краях) опыта по установки ТН поболие. Как ващё часто только от ТН отопление делают? Или ТН это как дополнение, ну вместо кондея....
Если брать частное строительство, то только ТН, как основной источник очень редко. Это те случаи где людей сумели уговорить.
У нас использование Т.Н. оправданно, как альтернатива, к примеру нет у человека газа и все тут.
В качестве экономии Т.Н. не рассматривается, срок окупаемости уходит в бесконечность.
Сейчас у нас прям эпидемия на пеллетники, гребут, как сухари, ставить не успеваем.

Вик
20.05.2014, 08:46
Сейчас у нас прям эпидемия на пеллетники, гребут, как сухари, ставить не успеваем.
С сухарями сравнение меткое... если верить нашим (и рашским) сми то газовый "чёрный день" у вас рядом...

Lobzik
20.05.2014, 15:34
А Вы тут спрашивайте.
В формате форума не на все вопросы ответить можно, писать много.
Но на конкретно поставленный вопрос Вы ответ получите.
Если сами с ответом не справимся, подтянем теплонасосников с других форумов.
так и спрашиваю вроде тут... одну контору нашел, что может проект на воду, канализацию и отопление сделать(вроде даже есть человек с опытом по ТН). ищу местных с возможностью "выезда на местность" для обсуждения реализации прохождения коммуникаций

Если брать частное строительство, то только ТН, как основной источник очень редко. Это те случаи где людей сумели уговорить.
У нас использование Т.Н. оправданно, как альтернатива, к примеру нет у человека газа и все тут.
В качестве экономии Т.Н. не рассматривается, срок окупаемости уходит в бесконечность.
Сейчас у нас прям эпидемия на пеллетники, гребут, как сухари, ставить не успеваем.
странно... я так прикидывал с такими ценами на газ как в Украине и таким климатом(более мягким), то тама ТН само то... или там как и в РБ для населения по мега льготным тарифам?

у пеллетников для меня такие недостатки: дорогой котел, дорогое топливо(прикидывал, что где-то треть от стоимости электричеством будет обходиться), обвязка толковая почти как у ТТ котла затянет, в нашем регионе производство+доставка пеллет не особо развита (у меня и особо места нет, что бы их хранить...)

sergN
20.05.2014, 21:21
пеллентники надо ставить на серых пеллетах.
их больше и они дешевле. и покупать не мешками , а в биг-бегах. по 1тонне.
или насыпью.
(лоток в подвал и банзай.)

Вик
20.05.2014, 21:30
и покупать не мешками , а в биг-бегах. по 1тонне.
или насыпью.
(лоток в подвал и банзай.)
Зачем лоток? Сразу бункер в подвале на год и разгруазка самосвалом...

Nick_Shl
20.05.2014, 21:59
Зачем лоток? Сразу бункер в подвале на год и разгруазка самосвалом...А ссыпать как??? Помню в деревне в погреб картошку ссыпали именно с помощью лотка...

Сергей 31
20.05.2014, 22:03
Плохая пеллета это наростание коржа на горелке и как следствие остановка котла.
В Украине самая крутую пеллету делает мебельная фабрика в г. Малине.

Фото нового котелка. http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/20/thumb_411537b98c8059f4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/20/411537b98c8059f4.jpg)

Вик
20.05.2014, 22:05
А ссыпать как??? Помню в деревне в погреб картошку ссыпали именно с помощью лотка...

Ну пеллеты не картошка.. про самосвал я немного пошутковал конечно... буржуи их пылисосом задувают на место. Ну или транспиртёры как для зерна.

sergN
20.05.2014, 23:35
тамака 2 вида горелок знаю..хз..не курил тему.

Lobzik
29.02.2016, 21:39
Вот тут темка есть(я там писал о своем опыте ТН) с отчетами, замерами(делал самопальный теплосчетчик) о использовании и эксплуатации моего ТН(воздух-вода)
forum(.)onliner(.)by/viewtopic.php?t=16650575

---------- Сообщение добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее было в 20:36 ----------

Не помню писал ли в той теме экономические обоснования, но если в этой теме нет, то в этой точно будет forum(.)onliner(.)by/viewtopic.php?t=37409, но тама мнооооога страниц...

sergN
29.02.2016, 22:00
@Lobzik,
не сцы , "пацан".
нормально вставляй ссылки. тут все свои.

Lobzik
02.03.2016, 13:39
думаю для меня уже тема ТН закрыта. все что мог в приципе для себя выяснил. отчетов подробнее моих пока ни у кого не встречал, но если кто знает о подобных отчетах - кидайте ссылки сюда, тоже интересно глянуть будет.
а так если у кого-то есть вопросы можете здесь спрашивать :)
у меня хоть и воздух-вода система, но принцип работы ТН одинаковый для всех типов.
Скоро должны появиться модели воздух-воздух ТН, которые до -30 почти не теряют мощности и имеют средний СОР за отопительный период около 5, но пока таких есть только инженерные образцы(был на семинаре - показывали).

dimex
02.03.2016, 22:47
@Lobzik, (vulturs) всегда интересно читать про ТН и выкладки по использованию.