PDA

Просмотр полной версии : Дом


sashagrizuk
11.05.2014, 00:11
Как построить дом?
С чего начать строительство? во сколько по деньгам это всё обойдётся? Какой материал использовать, кирпич, блоки? Какие трудности могут возникнуть?
По поводу проекта дома- можно ли его самому сделать или обязательно надо покупать? если можно- как?

Prosto
11.05.2014, 00:20
Как построить дом?
С чего начать строительство? во сколько по деньгам это всё обойдётся? Какой материал использовать, кирпич, блоки? Какие трудности могут возникнуть?
По поводу проекта дома- можно ли его самому сделать или обязательно надо покупать? если можно- как?

С приобретения участка. От 80000 долларов в сыром состоянии. Материал стен это не так уж и важно, на стоимость дома не повлияет. И это только 1/10 дома. Трудности будут на всем пути, если не будет 100000. Проект можно самому сделать. Но ллучше купить.

Вик
11.05.2014, 10:29
Ну можно леготником прикинутся и получить участок в Ху...чах за дорма... Потом кредить леготный выбить (хотя он и не такой уж леготный теперь).
Или можно за 800 уе купить участок в Мухосранске (и не факт что место будет хуже чем в Ху...чах) и на****ить в лесу стройматериалы. Ну или на поле соломы занедорого (экологичненько будет так).

sashagrizuk
11.05.2014, 16:51
а вообще, за сколько примерно можно купить участок (до 20 соток) в пригороде г.Бреста? из комуникаций хотя б что бы электричество и водопровод были...

P.S. а кто- нибудь прикидывался льготником и получал участок у нас в РБ?)

Вик
11.05.2014, 17:37
P.S. а кто- нибудь прикидывался льготником и получал участок у нас в РБ?)
Та почти все в той или иной степени у нас леготники. В особености кто лет 5 назад стройку начинал почти все с кредитами леготными. Многие и с участками тоже. Особо хитросделаные умудрились и участок, и кредит, и квартиру леготную сделать. Выдающиеся личности это прокрутили пару раз.
Вы правда немного опаздали к раздаче пряников но попытатся можно. Если жилья у вас в собствености нет то дуйте в райисполком и становитесь на очередь за ништяками. Если есть жильё у вас или у родителей то считайте метры и тоже в исполком.

Prosto
11.05.2014, 17:46
а вообще, за сколько примерно можно купить участок (до 20 соток) в пригороде г.Бреста? из комуникаций хотя б что бы электричество и водопровод были...
P.S. а кто- нибудь прикидывался льготником и получал участок у нас в РБ?)
половина на форуме прикидывалась, или были на самом деле.
не знаю, как под Брестом, а у нас на участки лет на 7 очередь. И без коммуникаций они пока. И то по 10 соток. Продаются такие участки аукционе по 10-30 тыс долларов.

http://grodno.gov.by/ru/main.aspx?guid=4961 тут якобы свободные участки.

сейчас 15 участков на ближайщий аукцион приблизительно такие
Земельный участок У-144* м-н «Заболоть» 0,1055 начальная стоимость 69 155 500, сумма задатка 12 000 000

вот брест, но тут не густо http://city.brest.by/upload/iblock/0a3/0a394163e0043f64b05ca9bc622ca204.pdf

sashagrizuk
11.05.2014, 18:03
Та почти все в той или иной степени у нас леготники. В особености кто лет 5 назад стройку начинал почти все с кредитами леготными. Многие и с участками тоже. Особо хитросделаные умудрились и участок, и кредит, и квартиру леготную сделать. Выдающиеся личности это прокрутили пару раз.
Вы правда немного опаздали к раздаче пряников но попытатся можно. Если жилья у вас в собствености нет то дуйте в райисполком и становитесь на очередь за ништяками. Если есть жильё у вас или у родителей то считайте метры и тоже в исполком.

Жилья в собственности нету, у родителей живу. А что по закону положено? Я имею ввиду сколько квадратов должно быть что бы попадал под категорию льготник?

PS извините, мб вопросы глупые, но всё же, все через это проходили, поймите и простите):hf:

---------- Сообщение добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее было в 16:57 ----------

сейчас 15 участков на ближайщий аукцион приблизительно такие
Земельный участок У-144* м-н «Заболоть» 0,1055 начальная стоимость 69 155 500, сумма задатка 12 000 000
вот брест, но тут не густо http://city.brest.by/upload/iblock/0...bc622ca204.pdf

Я правильно понимаю смысл аукциона- платишь задаток, а потом кто больше даст?? и если кто-то дал больше тебя, то ты пролетаешь, и твой задаток тоже пролетает мимо тебя?

Prosto
11.05.2014, 18:07
Я правильно понимаю смысл аукциона- платишь задаток, а потом кто больше даст?? и если кто-то дал больше тебя, то ты пролетаешь, и твой задаток тоже пролетает мимо тебя?
говорили, остается на следующий аукцион переходит. Почитайте на своем исполкоме условия. Вот у нас http://grodno.gov.by/main.aspx?guid=3051

http://grodno.gov.by/ru/main.aspx?guid=4821 условия получения

есть вариант еще купить недостроенное что-то

Вик
11.05.2014, 18:20
sashagrizuk, уточните в исполкоме какие ноньче условия леготности, я в это давно не лазел. Но скажу сразу что я от леготного участка отказался и купил ветхий домик в городе (я бы на вашем месте в этом напавлении порыл или в дачных коперативах вокруг глянул). Как верно сказали участки дают в необустроеных местах без инфроструктуры а мне жить надо сейчас а не через 10 лет.

Nick_Shl
11.05.2014, 22:29
sashagrizuk, задаток возвращается. Если выиграл и не купил - тогда задаток не возвращается.
Участки лучше искать тут: http://www.gki.gov.by/database/land/sale/
В окрестностях Бреста выставлены сейчас 4 участка в д. Тельмы-1, Тельминский с/с, Брестский рн, Брестская обл ул.Пригородная - по 10 соток, начальная цена по 22,7 млн.
Аукционы 13 и 16.

zetdance
11.05.2014, 23:11
В окрестностях Бреста продаются 5 участков 15 соток с фундаментами по 25-30 грин, электричество и дорога присутствуют. Так же 20 соток выведенный 1й этаж и мансардный под стропилку за 27 грин :)

sashagrizuk
12.05.2014, 12:36
sashagrizuk, задаток возвращается. Если выиграл и не купил - тогда задаток не возвращается.
Участки лучше искать тут: http://www.gki.gov.by/database/land/sale/
В окрестностях Бреста выставлены сейчас 4 участка в д. Тельмы-1, Тельминский с/с, Брестский рн, Брестская обл ул.Пригородная - по 10 соток, начальная цена по 22,7 млн.
Аукционы 13 и 16.

Хм.. я думаю цена не плохая... Но наверное на самом аукционе участок становится стоящим)

Nick_Shl
12.05.2014, 12:44
Хм.. я думаю цена не плохая... Но наверное на самом аукционе участок становится стоящим)А вы 13 сходите на аукцион(имею ввиду зрителем) и все узнаете :)
Впрочем это аукцион и раз на раз не приходится...
Тогда до 16 успеете съездить посмотреть на участки и внести задаток, что бы 16-ого поучаствовать...
Да, забыл... там еще затраты на проведение аукциона победителю возместить надо. Для этих участков 5 млн.

Dobrinia
12.05.2014, 14:16
А вы 13 сходите на аукцион(имею ввиду зрителем) и все узнаете :)
Впрочем это аукцион и раз на раз не приходится...
Тогда до 16 успеете съездить посмотреть на участки и внести задаток, что бы 16-ого поучаствовать...
Да, забыл... там еще затраты на проведение аукциона победителю возместить надо. Для этих участков 5 млн.

смотреть зрителем на аукционе безтолку, разве что просто ради опыта. Цены растут быстрее грибов.... Я пол года назад купил в 3 раза дешевле участок, чем продали 4 дня назад с аукциона, через 2 участка от меня....

purler
12.05.2014, 16:07
Смысла спешить с покупкой нету, ежели денег на дом нету. А тут одни вопросы по строительству. Купите землю, потом начнете во все въезжать... и выяснете что дело это больно хлопотное. Потом еще будете голову ломать чего с землей делать. Нынче есть срок на строительство - 3 года на коробку, в теории увеличиваемый до 8 лет.

Дом построить реально, хотя и куда больше беготни чем квартиру. Почитайте форум, попробуйте просчитать сколько вам на все денег надо (умножте вашу цифру на 3 чтоб ближе к реальности оказалась) и тогда уже начинайте поиски земли и проекта.
А то сгоряча влезете в стройку, фундамент построите и на этом все закончится.

Dobrinia
12.05.2014, 16:41
Как говорит мой знакомый строитель/архитектор:
Можно начинать строить дом, если есть на руках не менее 10k$ и в месяц реально отложить 1k$+

Вик
12.05.2014, 17:11
Да и главное.. купите губазакаточную машинку...

Dobrinia
12.05.2014, 17:35
Да и главное.. купите губазакаточную машинку...

жене в первую очередь :db:

sashagrizuk
15.05.2014, 13:26
Кто-то писал что проект лучше купить чем сделать самому. А чем лучше?
Пробывал кто-нибудь сам делать?

Славка
15.05.2014, 13:48
sashagrizuk, А вы сами можете посчитать армировку? Схему проводки, водоснабжения, отопления? Конструкцию стропильной системы?

Если "Да", то тогда лучше самому нарисовать, чем платить деньги за полный проект.

sashagrizuk
15.05.2014, 14:13
понял!

Prosto
15.05.2014, 18:01
понял!к сожалению, проают как раз неполные проекты частенько, накидают туда типовых лементов и все.

sashagrizuk
31.05.2014, 18:44
Как можно встать на очередь получение земельного участка т.е. без аукуиона?

Dobrinia
01.06.2014, 15:33
Как можно встать на очередь получение земельного участка т.е. без аукуиона?

Едешь в нужный сельсовет и становишься) в чем конкретно вопрос?

sashagrizuk
01.06.2014, 17:24
а где можно посмотреть список сельсоветов, где можно получить участок бесплатно?

Dobrinia
01.06.2014, 17:37
а где можно посмотреть список сельсоветов, где можно получить участок бесплатно?

Желательно с отзывами и картами участков и фотками ага )
Нигде (
Надо звонить-ездить по всем сельсоветам...

У многих сельсоветов есть сайт и там можно найти инфу такого плана
Например у моего сельсовета вот аткой док есть на сайте (актуальный кстати) http://uzda.minsk-region.by/uploads/documents/Svobodnye-zemelnye-uchastki-4.xls

Можно просто вбить в гугл фразу Информация о свободных незанятых земельных site:by
И увидишь как много документов выложены в байнете на этот счет...
Вобщем было бы желание найти...

sashagrizuk
01.06.2014, 18:50
Желательно с отзывами и картами участков и фотками ага )
Нигде (
Надо звонить-ездить по всем сельсоветам...

У многих сельсоветов есть сайт и там можно найти инфу такого плана
Например у моего сельсовета вот аткой док есть на сайте (актуальный кстати) http://uzda.minsk-region.by/uploads/documents/Svobodnye-zemelnye-uchastki-4.xls

Можно просто вбить в гугл фразу Информация о свободных незанятых земельных site:by
И увидишь как много документов выложены в байнете на этот счет...
Вобщем было бы желание найти...


а кто имеет преимущество в получении такого бесплатного участка?? где именно это в законе прописано?