PDA

Просмотр полной версии : Что выбрать теплый водяной пол или теплый электрический?


spam78
13.05.2014, 12:27
Проблема с выбором. Не знаю что лучше водяной или электрический теплый пол? Дом керамзитобетонный еще не утеплен ( но в планах утеплить ) использоваться будет как дача, в основном в летний период. Но хотелось бы иногда и приехать в зимний период. Газа нет и не будет. В доме две печки. Строители советуют электрические теплые полы, чтобы не заморачиваться с котлом, радиаторами, сливом воды перед зимним периодом и т.д.... Но я не знаю какими будут затраты по электроэнергии. Вот и думаю может все таки проложить трубы под радиаторы до котельной ну и сразу теплый водяной пол. Чтобы потом не поднимать полы ....http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/13/thumb_56305371d76d75d07.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/13/56305371d76d75d07.jpg)

no name
13.05.2014, 12:35
spam78, кто то тут на форуме за теплый электрический пол на балконе в квартире несколько млн.бел.руб. платит ежемесячно.

wolfgunst
13.05.2014, 13:11
Водяной дешевле в использовании и практичнее. Единственный минус - замерзает теплоноситель зимой, если не топить. Нужно в систему антифриз залить вместо воды. Но не любой котел с антифризом дружит.
С другой стороны, если в доме 2 печки, то зачем теплый пол?

Dobrinia
13.05.2014, 13:23
Водяной дешевле в использовании и практичнее. Единственный минус - замерзает теплоноситель зимой, если не топить. Нужно в систему антифриз залить вместо воды. Но не любой котел с антифризом дружит.
С другой стороны, если в доме 2 печки, то зачем теплый пол?

Любой котел дружит с теплоносителями незамерзающими лучше чем с водой из трубы... Это мой дядя за 20 лет опыта обслуживания котлов точно знает...

А по теме, я бы выбрал водяные полы... так и поступил в своем будущем доме

spam78
13.05.2014, 15:08
Водяной дешевле в использовании и практичнее. Единственный минус - замерзает теплоноситель зимой, если не топить. Нужно в систему антифриз залить вместо воды. Но не любой котел с антифризом дружит.
С другой стороны, если в доме 2 печки, то зачем теплый пол?

Печки на фото отмечены красным, получается кухня и спальня никак не отапливается. http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/13/thumb_56305371fa04d0ae8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/13/56305371fa04d0ae8.jpg)
Котел на ТТ , радиаторы, разводка, материал, все стоит денег и немалых. Один котел на ТТ не поставишь, имеет смысл ставить еще и электрический, для поддержания постоянного плюса для не замерзания воды. Иначе постоянный геморрой со слитием воды из системы. И тоже электричества электро котел хавает не слабо. С антифризом как то связываться не хочется. Имел отрицательный опыт у родителей на даче с "Теплым домом" Может я и не прав, дело было давно лет 5 назад.... Вот и думаю на счет электрического теплого пола. Но не хочется сначала сэкономить, а потом переплатить.... Скупой платит дважды, а скупой белорус постоянно....

artexpress
13.05.2014, 15:19
Любой котел дружит с теплоносителями незамерзающими лучше чем с водой из трубы... Это мой дядя за 20 лет опыта обслуживания котлов точно знает...

...
Или ваш дядя лукавит (в смысле - котел не любой), или вы неправильно его поняли.

spam78
13.05.2014, 15:24
Или ваш дядя лукавит (в смысле - котел не любой), или вы неправильно его поняли.

Поддерживаю Вас, вот и я наслышан об антифризе....

sergN
13.05.2014, 17:17
спиртом надо заливать. медицинским.

AndreyZvorygin
13.05.2014, 22:25
спиртом надо заливать. медицинским.

баян...

Вик
13.05.2014, 23:51
баян... [/OFF]

Можно и под баян... и не в СО...
Советчики блин... инерцеоность ТП учли? Пока прогреш помещение то уже и валить надо домой.

Dobrinia
14.05.2014, 11:04
Можно и под баян... и не в СО...
Советчики блин... инерцеоность ТП учли? Пока прогреш помещение то уже и валить надо домой.

Да реально никто не учел...
Греть день минимум.... Значит только электрические.

---------- Сообщение добавлено в 10:04 ---------- Предыдущее было в 10:04 ----------

Или ваш дядя лукавит (в смысле - котел не любой), или вы неправильно его поняли.

Да нетак понял, уже точнил сори). Это все было в контексте общения по котлам одной компании

Вик
14.05.2014, 11:44
Ваще не какие. Пол по лагам с пробковым покрытием и пару ковров заменят ТП без всяких затрат электричества.

wolfgunst
14.05.2014, 13:06
Любой котел дружит с теплоносителями незамерзающими лучше чем с водой из трубы... Это мой дядя за 20 лет опыта обслуживания котлов точно знает...

А по теме, я бы выбрал водяные полы... так и поступил в своем будущем доме

Среди моих знакомых только у одного Будерус дизельный работает на антифризе. Нормально вроде. Про остальные марки слышал, что не рекомендуется антифриз

serega
14.05.2014, 13:26
А что сейчас дачи к ЛЭП подключают?
1 кВт это утюг, посчитайте сколько утюгов включить можно на 5 кВт?
Это если не воровать.
Если воровать можно вообще без ликтричества остаться.

Scorpy
14.05.2014, 13:29
Вик, жарить ТП на ковре, и нинада никакого лектричества