PDA

Просмотр полной версии : Газонокосилка - какую выбрать?


wilson
24.05.2014, 00:20
Кто чем косит газон?

У меня есть склон - достаточно приличный, прочитал что бензиновые нельзя юзать на склоне больше 30гр - у меня точно не меньше...

Кто юзает электро - реально геморно с проводом?

В бензиновых напрягает: возьня с бензином (начиная от покупки до заливки, запах и прочее), вроде как шумнее будут электро, ну и конечно выхлопные газы.

Korvet068
24.05.2014, 00:48
вроде как шумнее будут электро
Фразу можно понять, что мол, электрические шумят больше....
Имею во владении бензо и электротримеры, бензо пользуюсь только ради его ножа, для вырубки зарослей ежевики, траву предпочитаю косить электро. Культиватор у меня так же электрический, газонокосилку планирую брать так же "на привязи".
Пока присмотрел себе ЗигЗаг (http://prorab.shop.by/sadovo-parkovaya_tehnika/gazonokosilki_i_aeratory/elektricheskie/zigzag3/akciya_hit_prodazh_gazonokosilka_elektricheskaya_z igzag_em_147_ph_angliya_-_1400_vt_shirina_kosheniy/) Во всяком случае гарантия 2 года и мастерская не у чёрта на куличках

VAR
24.05.2014, 01:13
В бензиновых напрягает: возьня с бензином (начиная от покупки до заливки, запах и прочее), вроде как шумнее будут электро, ну и конечно выхлопные газы.
о какой возне вы говорите? газонокосилка заправляется так же как и автомобиль. или заправки авто тоже возня?
триммер - купил канитстру 3-5л. разбавил масло и пользуйся... хватит надолго (если конечно не бурьян косить).
бензиновая или электро (газонокосилка)? и какую модель выбрать? чтобы определиться надо ответить себе на вопросы:
- какую площадь нужно косить?
- на газоне есть посадки кустарника, мафы, светильники и т.д.?
- есть склон и если есть то какой?
- насколько быстро восстанавливается ваш газон?
...
электрическая дает преимущество только в двух случаях: маленькая площадь газона; есть участки газона с большим уклоном.

Korvet068
24.05.2014, 01:43
электрическая дает преимущество только в двух случаях:
добавлю третье - гораздо меньший шум
добавлю четвёртое - не травишь себя выхлопными газами когда штиль

ister
24.05.2014, 02:02
wilson,
терпеть не могу бензиновые...
никаких неудобств с электро не испытываю...
электрические не такие шумные, более лёгкие, не нужно постоянно в доме держать запасы горючки ...

sanyok
24.05.2014, 02:05
пользуюсь бензиновой тележкой-косилкой и бензиновым тримером.....меня всё устраивает..даже более чем.....все равно тележкой близко к бардюрам и ёлкам не покосишь...
Возня с горючкой не напрягает....очень нравится независимость в перемещении.....не люблю провода в сырой траве/земле...

privatt
24.05.2014, 02:45
о какой возне вы говорите? газонокосилка заправляется так же как и автомобиль. или заправки авто тоже возня?
триммер - купил канитстру 3-5л. разбавил масло и пользуйся...

Ой, ну я вас умоляю...., давненько не перечитывал инструкции для двухтактников, но если не изменяет память то если мотор простаивает более двух недель, то смесь бензин-масло болжны быть удалены из карбюратора, а то ему (карбюратору) и соответственно движку будет очень плохо (так была угроблена пила хускварна, на сервисе сказали, что смесь надо вырабатывать). Сосед пенсионер, купил мотокосу, как купил завёл достаточно быстро, за сезон покосил пару раз... на следующий год он бедный её пол дня заводил, потом час косил весь в дыму и больше он эту цацку не доставал. Другой сосед купил бензопилу, сарай разобрали и решил он эти доски попилить...... целый день он эту пилу то заведёт, то заглушит,то заведёт, то заглушит,......убил-бы :dz:

Так к чему это я столько буков понаписал :bv:???

Вот хоть режьте меня но не понимаю нафига на своих 6-10 сотках иметь бензо инструмент который кроме этих соток больше ничего и не увидит в 99,9 случаев из 100. Надо покосить, подключил к сети, нажал на кнопку и вперёд....

А на вопрос Кто юзает электро - реально геморно с проводом? отвечу, что практически никакого дискомфорта, первый проход по середине скашиваемого участка, а затем косим сначала всю правую (к примеру) часть, а затем левую.

Пользую Макиту электрическую уже около 7-ми лет, и газон и ветки ибурьян и камни (сцуко) периодически попадаются.... доволен как слон, только нож пару раз в сезон точу.

А пробовали ли вы сидя на дереве завести бензопилу не первой свежести..... да ну его на:hv:...

А с электро всё просто, нажал на кнопку и пили!!!!

evg
24.05.2014, 09:55
А на вопрос Кто юзает электро - реально геморно с проводом? отвечу, что практически никакого дискомфорта, первый проход по середине скашиваемого участка, а затем косим сначала всю правую (к примеру) часть, а затем левую.
Сложности появляются, когда на газоне есть деревья, кустарники

privatt
24.05.2014, 12:10
Ну если они по всему участку в шахматном порядке посажены, то тады ОЙ :ai:, у меня они рядами растут.... не напряжно.

Реально напрягает травосборник, но в этом году я на него забил.. теперь летаю по участку как самолёт :gv: , а скошенная трава (даже большая) на 3-4 день кудато исчезает... может ёжики по ночам собирают. :ap:

Консультец
24.05.2014, 16:41
Кто чем косит газон?

У меня есть склон - достаточно приличный, прочитал что бензиновые нельзя юзать на склоне больше 30гр - у меня точно не меньше...

Кто юзает электро - реально геморно с проводом?

В бензиновых напрягает: возьня с бензином (начиная от покупки до заливки, запах и прочее), вроде как шумнее будут электро, ну и конечно выхлопные газы.

Косилка - электрическая. Коса - бензиновая. Если бы не уклон, то брал бы бензиновую, самоходную.
Что касаемо провода, то без него электрическая не работает, поэтому геморрно или нет, без вариантов.

VAR
24.05.2014, 22:55
Ой, ну я вас умоляю...., давненько не перечитывал инструкции для двухтактников, но если не изменяет память то если мотор простаивает более двух недель, то смесь бензин-масло болжны быть удалены из карбюратора, а то ему (карбюратору) и соответственно движку будет очень плохо (так была угроблена пила хускварна, на сервисе сказали, что смесь надо вырабатывать). Сосед пенсионер, купил мотокосу, как купил завёл достаточно быстро, за сезон покосил пару раз... на следующий год он бедный её пол дня заводил, потом час косил весь в дыму и больше он эту цацку не доставал. Другой сосед купил бензопилу, сарай разобрали и решил он эти доски попилить...... целый день он эту пилу то заведёт, то заглушит,то заведёт, то заглушит,......убил-бы :dz:

Так к чему это я столько буков понаписал :bv:???

Вот хоть режьте меня но не понимаю нафига на своих 6-10 сотках иметь бензо инструмент который кроме этих соток больше ничего и не увидит в 99,9 случаев из 100. Надо покосить, подключил к сети, нажал на кнопку и вперёд....

А на вопрос Кто юзает электро - реально геморно с проводом? отвечу, что практически никакого дискомфорта, первый проход по середине скашиваемого участка, а затем косим сначала всю правую (к примеру) часть, а затем левую.

Пользую Макиту электрическую уже около 7-ми лет, и газон и ветки ибурьян и камни (сцуко) периодически попадаются.... доволен как слон, только нож пару раз в сезон точу.

А пробовали ли вы сидя на дереве завести бензопилу не первой свежести..... да ну его на:hv:...

А с электро всё просто, нажал на кнопку и пили!!!!
если мотор простаивает две недели то проблемный у вас газон...

про соседа пенсионера.. это вообще класика ))... тут речь больше о финансовых возможностях пенсионера... на что хватает денег то так и работает... приезжайте посмотрите на соседку пенсионерку с ее штилем.))

6-10 соток... тут я согласен! из них 1-2 сотки под газоном. бензинка нафиг не нужна!

сидя на дереве завести бензопилу не первой свежести.....
да ну его!! по дальше от такого заводилы! ))

а вообще... пусть каждый пользует то что ему нравится... лишь бы газон был красивый ))

evg
25.05.2014, 09:38
Ну если они по всему участку в шахматном порядке посажены
На шахматной доске рядов нет? :)

---------- Сообщение добавлено в 08:38 ---------- Предыдущее было в 08:36 ----------

И Вам никогда не приходится подымать провод с земли, чтобы проехать в этом месте газонокосилкой? То, что провод мешает - это однозначно. Другой вопрос, насколько сильно ощущается этот минус

Korvet068
25.05.2014, 09:45
И Вам никогда не приходится подымать провод с земли, чтобы проехать в этом месте газонокосилкой? То, что провод мешает - это однозначно
Газонокосилкой (не триммером) я ещё ни разу не пользовался, но думаю нет особой разницы в маршрутах движения газонокосилки и культиватора. Так вот, мне провод в работе культиватора не особо то и мешает, единственное НО, пришлось обзавестись ярко оранжевым промежуточным удлинителем, что бы он был лучше виден в земле и траве, а то чёрный пару раз в сумерках в начале своей земледельческой практике наматывал на вал культиватора.

wilson
25.05.2014, 11:19
Склон есть - это больше всего напрягает. Идет вдоль дома, по длине метров 10. Самый большой уклон - перепад 60см на 240см склона.

Газона порядка 4.5 соток. Деревья есть:
1. туи в ряд на расстоянии 1м между осбой и 1м от забора (вот хз когда вырастут как косить вдоль забора) и в одном месте ряд 60см (делали по жиую изгородь)
2. деревья плодовые в 2 ряда по 5 штук
3. Есть место где садовник посоветовал сдеть посадку в стиле "группа" - 3 растения в одной линии нету :) Правда расстояния между ними 1.5-3 метра и всего 2 сосны и 2 елки.

Фотки выложил у себя в теме - http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=188715&postcount=629

А что по контейнеру для травы - с платиком удобней пишут, то таже хонда и Husqvarna почти не делают с пластиком...
Нужна ли функция мульчирования?
Колеса - обязательно на подшибниках?

voffka
25.05.2014, 19:18
wilson, берите для вашего участка электро, не прогадаете!!! Рекомендую Бош Ротак 43. Косить змейкой - тогда провод вообще не мешает.

Юра Добриденев
25.05.2014, 21:31
Вчера был у знакомой на шашлыках. Участок 10 соток весь. Газон небольшими участками, но вся площадь между кустами и деревьями тоже в траве. Отец знакомой её как раз косил. Бензокосилка не самоходная с ёмкостью четырехтактная. Говорит уже 7 лет служит, ничего пока не менял, даже свечи. Работает очень тихо и экономно. Выбрасывал траву из емкости раз 5.
Просто не могу представить как бы он там выписывал те зигзаги со шнуром, которые и без шнура не так просто повыворачивать.
А на многих участках еще и за забором нужно покосить, а некоторым еще и с двух сторон и как туда шнур тягать каждый раз ?
Нужно выбирать каждому сугубо индивидуально. Однозначного совета тут быть не может.

Korvet068
25.05.2014, 22:22
А на многих участках еще и за забором нужно покосить, а некоторым еще и с двух сторон и как туда шнур тягать каждый раз ?
Для меня это актуально будет со стороны улицы, но там у меня на столбе висит электрощит с розеткой. А вообще у меня запланировано несколько розеток по периметру дома (снаружи) и хозпостроек, включая сортир

Юра Добриденев
25.05.2014, 22:33
между посадок, кустов и деревьев нужно сильно крутиться. Не понимаю зачем самому себе делать сложности. Или "мы легких путей не ищем" или это какая-то бензофобия. Ну ладно цепную пилу на стройке удобнее электрическую иметь, т.к. по сто раз взял-положил. А эту машину раза 4-5 завести нужно, когда емкость выбрасывать, ито может и не нужно, если не хочешь. Заводится элементарно, 4х тактный движок работает тихо. Он прямо около нашего стола, около ножек стульев ездил и особо не мешал, разве что отвлекал самим процессом.

privatt
26.05.2014, 00:00
если мотор простаивает две недели то проблемный у вас газон...

Ну это если газон только посажен или там 1-2 года ему, а когда лет 7 ...... то всяко бывает, да и вряд-ли кто у нас технику на зимнее хранение консервирует.

Сегодня вот глядя как супруга бегала с косилкой по саду подумалось, не факт что она так лихо справлялась бы с бензиновым собратом тем более в моё отсутствие.

А у друга жена практически всегда косит так они косилку выбирают по весу...

---------- Сообщение добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее было в 22:34 ----------

А у соседа вот такая цацка,

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/25/thumb_4459538249599c185.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/25/4459538249599c185.jpg)

очень лихо косит + реальный автоном + физические нагрузки.

---------- Сообщение добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее было в 22:50 ----------

М-дааа давненько я в косилки не заходил..... очуметь :ai: :ai: :ai:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/25/thumb_445953824bcdb9a51.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/25/445953824bcdb9a51.jpg)

Oksik
26.05.2014, 00:25
А у друга жена практически всегда косит так они косилку выбирают по
весу...
"Стою на асфальте в лыжы обутый.... То ли лыжи не едут, то ли я ...." - современный народный фольклор...
а вашим с другом женам что, совсем больше уже нечем заняться???

privatt
26.05.2014, 00:54
а вашим с другом женам что, совсем больше уже нечем заняться

Ну отчего-же я сегодня стяжку черновую заливал в одно лицо, а газон 1,5 недели не кошенный.... физический труд в разумных пределах облагораживает человека.....

Zmeevik
26.05.2014, 01:02
А у соседа вот такая цацка, очень лихо косит + реальный автоном + физические нагрузки.
чуть запустил газон и он перерос - и все, такой уже не сунешься. плюс траву собирать надо за ней.


Ну это если газон только посажен или там 1-2 года ему, а когда лет 7 ...... то всяко бывает, да и вряд-ли кто у нас технику на зимнее хранение консервирует.
я бензопилу консервирую. потому что это занимает час осенью и час весной, а не 0 часов осенью и полдня-день весной

sanyok
26.05.2014, 01:16
прям международный конкурс лесорубов какойта......точнее, газонокосильщиков.....

privatt
26.05.2014, 01:23
чуть запустил газон и он перерос - и все, такой уже не сунешься. плюс траву собирать надо за ней.

Да не, у него газон частенько запущен был, но ничего борол, правда тяжковато конечно, и самое интересное, что есть модель с травосборником (зыы-ы но это скорей прикол производителя).

---------- Сообщение добавлено в 00:23 ---------- Предыдущее было в 00:22 ----------

я бензопилу консервирую.

Снимаю шляпу.

freeze
26.05.2014, 08:26
Пора производителям газонокосилок начинать осваивать выпуск гибридов, чтобы не было споров бенз vs электро. :)
Кстати у газонокосилок ручки складываются или нужно выделять под них такой обьем как в собранном положении?

Oksik
26.05.2014, 09:46
privatt, нежнее любите жену. стяжки зальются и все успеется... а вот привычка, что рядом мужик, а не любимая, останется...

VAR
26.05.2014, 10:38
...А что по контейнеру для травы - с платиком удобней пишут, то таже хонда и Husqvarna почти не делают с пластиком...
Нужна ли функция мульчирования?
Колеса - обязательно на подшибниках?
что касается контейнера то как ни странно почему то на всхех "крутых" и профессиональных газонокосилках ставят тканевые травозборники. пользовать пластиковый, ну, по крайне мере мне, удобнее. через какое то время матерчатый забъется, загрязнится. его сложнее чистить.... (хотя загрязненность травосборника никак не сказывается на работе газонокосилки...) пластиковый же контейнер раскрыл и струей воды под напором помыл и он как новый... не проверял но возможно что тканевые травозборники большего объема чем пластиковые.

функция мульчирования по большому счету не нужна!

колеса на подшипниках обязательно!

самоходная или нет? самоходная хороша для больших объемов или частого использования. обычная, не самоходная газонокосилка маневреннее чем газонокосилка с приводом.

---------- Сообщение добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее было в 09:33 ----------


Кстати у газонокосилок ручки складываются или нужно выделять под них такой обьем как в собранном положении?
не знаю как у электро а у бензо в зависимости от модели и производителя. есть те что складываются а есть и не складывающиеся. ровно как и возможность регулировки ручки по высоте и наклону...

voffka
26.05.2014, 11:16
Есть идея - взять косилку на аккуме, например, Бош Ротак 43 Ли, и доработать аккумулятор, всунув туда 20-30 литиевых банок формата 16850 - должно одного заряда хватать на 10-15 соток!

Saburoff
26.05.2014, 11:36
voffka, а вес какой получится?

voffka
26.05.2014, 11:53
Saburoff, к имеющимся 12-13 кг добавится еще 1, может, 1,5 кг.

VadimVZ
26.05.2014, 11:57
Вы вот рассуждаете то или это лучше. Самое главное в конце концов цена газонокосилки.

VAR
26.05.2014, 12:20
самое главное чтобы газонокосилка работала

Nick_Shl
26.05.2014, 12:36
всунув туда 20-30 литиевых банок формата 16850Лучше LiFePo4 (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E8%F2%E8%E9-%E6%E5%EB%E5%E7%EE-%F4%EE%F1%F4%E0%F2%ED%FB%E9_%E0%EA%EA%F3%EC%F3%EB% FF%F2%EE%F0).

voffka
26.05.2014, 12:52
Лучше LiFePo4 (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E8%F2%E8%E9-%E6%E5%EB%E5%E7%EE-%F4%EE%F1%F4%E0%F2%ED%FB%E9_%E0%EA%EA%F3%EC%F3%EB% FF%F2%EE%F0).
Цена!!! 16850 у китаезов по 5 юаней за банку - довольно дешевое решение.

wilson
26.05.2014, 13:22
Короче однозначного мнения нету - как всегда :)

Тогда может хоть оп рпоизводителю - кто чем и сколько косит (производитель)? Кто-то может профессионально косит или знает чем пользуются профессионалы (кроме хонды)?

Nick_Shl
26.05.2014, 13:34
Цена!!! 16850 у китаезов по 5 юаней за банку - довольно дешевое решение.Тогда рекомендую Turnigy 2200mAh 3S 20C Lipo Pack (http://hobbyking.com/hobbyking/store/__8932__Turnigy_2200mAh_3S_20C_Lipo_Pack.html) - ток отдачи что надо.

P.S. а где 18650 отдают по 0.80$ за штуку? И сколько стоит доставка?

voffka
26.05.2014, 13:50
а где 18650 отдают по 0.80$ за штуку? И сколько стоит доставка?
Я брал на Таобао в совместной покупке. По 5 ю/шт. Доставка 14 $/кг. Не знаю сколько итого точно вышло, т.к. много чего разного брал.

---------- Сообщение добавлено в 12:50 ---------- Предыдущее было в 12:47 ----------

Их вес около 40 гр, т.е. с доставкой около 1,4 $/шт выходит

VAR
26.05.2014, 21:59
Короче однозначного мнения нету - как всегда :)

Тогда может хоть оп рпоизводителю - кто чем и сколько косит (производитель)? Кто-то может профессионально косит или знает чем пользуются профессионалы (кроме хонды)?
вот так вот советуешь людям а как будто и не советуешь... )))

magari
26.05.2014, 22:01
вот так вот советуешь людям а как будто и не советуешь... )))
тебя только сейчас настигло это прозрение? :)))))))

VAR
26.05.2014, 22:04
не ... не сейчас... ))) просто тут все сами с усами...

magari
26.05.2014, 22:21
VAR, аааа, "достиг дзэна", сочувствую. :)

VAR
26.05.2014, 22:30
magari, не ругайся!

magari
26.05.2014, 23:49
VAR, гыыыыыы.
не уподобляйся. сам-то уже в курсах что есть газон. ща тебя начнут шпынять, как меня когда-то. я и ржу, и сочувствую одновременно тебе. держись. это важно.
кстати о косилках.
ты абсолютно прав в посте намба 27. того же мнения придерживаюсь.
вот думаю что со своей самоходной делать. она была к месту, пока я не натыкала растюх абы где, как положено, а не по периметру, как многие делают. теперь сложности атас.

VadimVZ
27.05.2014, 08:52
[b]думаю что со своей самоходной делать. она была к месту, пока я не натыкала растюх абы где, как положено, а не по периметру, как многие делают. теперь сложности атас.

поэтому за трёхлетний опыт содержания газона у меня уже 4 девайса для его срижки:
- бензиновая газонокосилка (широкая);
- электрическая газонокосилка (узкая);
- электрическийтриммер (коса с леской);
- ручной аккумуляторный триммер (типа ручная машинка для стрижки).

magari
27.05.2014, 15:03
VadimVZ, вот и не знаю, что делать.
Или свою продать и купить другую.
Или расширять парк девайсов.

ручной аккумуляторный триммер (типа ручная машинка для стрижки)
А у тебя какой?

VadimVZ
27.05.2014, 15:31
magari, некий китайский no name :)

magari
27.05.2014, 15:43
VadimVZ, пакаж как выглядит, плиз. И расскажи как используешь.

VadimVZ
27.05.2014, 17:14
Примерно вот такой, только у меня ещё колёсики и палка прицепляется.Получается, как детская коталка. Кошу вдоль бордюров и за кустами там, где трудно подлезть. Принцип работы, как машинка для стрижки волос :).
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/27/thumb_75453848f9a06e95.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/27/75453848f9a06e95.jpg)

magari
27.05.2014, 17:46
VadimVZ, клёвая. У меня такая механическая.

ister
27.05.2014, 21:04
да ну вас с вашими наворотами бензиновыми... как выходные,так все соседи бегут с просьбой - дай бензинчика....
нормально с электрической и на маленьких и на больших газонах...
а по брендам - так пользовалась 4-мя, лучшим оказался какой-то безымянный поляк...
а триммер для того чтоб подкосить края - самый дешёвый Бош... за 45 уёв...

у соседки бензиновые,так муж пару раз покосил,сказал - нафиг,нафиг это чудо....пусть сами его тягают ...

Юра Добриденев
27.05.2014, 22:29
Или муж кашу не ест или косилки неправельные. У меня малому еще полтора года нету, он её толкал сам, когда в гостях были. Я сам специально попробовал, даже не замечаешь того веса, особо.
Еще раз повторюсь, все зависит от того что и как находится на участке. После того как я посмотрел сам процесс, поставил бы на спор ящик коньяка тому кто на том участке с проводом уложился бы по времени пусть даже в 1,5-2 раза дольше. В любом случае, это выглядело бы как из разряда "мы легких путей не ищем".
Вон, magari написала, сегодня у вас тут кустов и цветов нету, а завтра есть и будете потом не косилкой траву косить вокруг посадок, а посадки проводом.

ister
27.05.2014, 22:56
Юра Добриденев,
тему про мужа оставим... пожалуйста....:bl:

а уж всяких цветов-камней,дорожек у меня будет поболе чем у кого... провода не мешают

voffka
27.05.2014, 23:06
Сегодня за час скосил половину участка, потом прогнала тучка (хоть дождь и не пошел еще).
Всего у меня более 12 соток газона и... березовая роща на нем!!! Провода не мешают - просто за 3-4 укоса вырабатывается маршрут движения, при котором провод всегда тянется с одного бока и не мешает косилке.

---------- Сообщение добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее было в 22:00 ----------

Лучше придумайте что-нибудь с травосборником, чтоб его реже вытряхивать :)

magari
27.05.2014, 23:07
voffka, я как-то брала у соседки электро. данунафик. Не для моего участка и не для моих посадок.

ister
27.05.2014, 23:17
вот в таких зарослях косится и никакие провода не мешают
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/27/thumb_1615384e4159e986.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/27/1615384e4159e986.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/27/thumb_1615384e40b4e49d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/27/1615384e40b4e49d.jpg)

Юра Добриденев
27.05.2014, 23:26
Не вижу зарослей, практически ровный газон. Добавьте в середину этой зеленухи тройку взрослых деревьев и пяток кустов по грудь, да цветник на пути от розетки до этого места вот тогда бы я посмотрел за процессом. А это полянка. А еще прикольно когда посередине этого всего огородик за заборчиком, стойки с цветами, беседка и(или) пара теплиц.

Korvet068
27.05.2014, 23:28
Еще раз повторюсь, все зависит от того что и как находится на участке. После того как я посмотрел сам процесс, поставил бы на спор ящик коньяка тому кто на том участке с проводом уложился бы по времени пусть даже в 1,5-2 раза дольше. В любом случае, это выглядело бы как из разряда "мы легких путей не ищем".
Ещё зависит и от того кто косит, плохому танцору удлинитель мешает, эт точно, но вот стакан бензина не поможет, даже если все слизистые им себе натрёт

ister
27.05.2014, 23:34
Юра Добриденев,
не смешите... вы внимательно смотрели? это всё цветники,огород ... и между ними газоны - полянки... и деревья есть и ёлки-сосны ...

Юра Добриденев
27.05.2014, 23:38
Юра Добриденев,
не смешите... вы внимательно смотрели? это всё цветники,огород ... и между ними газоны - полянки... и деревья есть и ёлки-сосны ...

Не смешите вы, у вас ровная чистая полянка. Кусты это когда через них провод не перекинешь, а деревья это когда по ним лазить можно, а под ними компанией за столом сидеть в тени. Что вы пытаетесь доказать ? Написал же что на том участке, да и на большинстве участков, из тех которые видел, на которых живут уже давно, со шнуром просто не вариант. Ну ни как. Я сам приверженец электро техники (инструмента) если он используется более или менее немобильно. Уже второй год каждый день разматываю и тягаю 50м удлинитель по всему участку. Каждый день.

ister
27.05.2014, 23:58
а... ну извините, не поняла, что тут речь не про ГАЗОНОкосилки идёт...
а про бурьянопокос строительный....
ну тогда да....тогда вообще нужна обычная деревенская ручная коса.... с ней любой бурьян по плечу... можно и кусты и деревья скосить заодно...

какой газонокосилкой,хоть бензо,хоть электро вы собрались под кустами косить ?

Nick_Shl
27.05.2014, 23:59
Только бензин! Только 2Т! Только хардкор!
А запах... напоминает детство, когда мы по деревне на Вятке ВП-150 гоняли... такой:
http://m.interfax.by/files/2012-06/20120608-112836-269.jpg
Сейчас стоит в бабушкином гараже, ждет восстановления... после того как построю дом и пристрою к нему гараж-мастерскую :)

Юра Добриденев
28.05.2014, 00:25
а... ну извините, не поняла, что тут речь не про ГАЗОНОкосилки идёт...
а про бурьянопокос строительный....
ну тогда да....тогда вообще нужна обычная деревенская ручная коса.... с ней любой бурьян по плечу... можно и кусты и деревья скосить заодно...

какой газонокосилкой,хоть бензо,хоть электро вы собрались под кустами косить ?

Речь идет просто о траве (газоне) между кустов и деревьев, между беседок, качелей, тепличек и всяких других штук. Т.е. везде где есть земля - есть трава, которую нужно косить, ведь плиткой все не застелишь, а после тримера влом собирать. Ручной косой там как раз не покосишь, видно не в курсе вы немного как ручной косой косится. Зачем кусты и деревья косить ? Они создают уют на участке. Пусть лучше плодовые деревья с абы какой травой под ними, чем выжженный солнцем ровненький газон украшенный цветами по феншую, но это уже мое имхо

---------- Сообщение добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее было в 23:22 ----------

Nick_Shl, кстати, о запахе. В 4T косилке его действительно не услышал, хотя точнее будет сказать не обратил внимание, но ведь это тоже показатель.

privatt
28.05.2014, 00:57
лучшим оказался какой-то безымянный поляк...

ИМХО из брендовых и простых Макита рулит!

самый дешёвый Бош... за 45 уёв...

Опять-же ИМХО главное с верхним расположением движка.

magari
28.05.2014, 01:05
ister, не вижу проблем с покосом данного участка. Практически все посадки с отсыпкой. С плавной линией вдоль.
А теперь вспомни мой участок. Где деревья плодовые и кусты с задернением под ними, а не с отсыпкой.. А промеж участки клумб и цветников. И едешь так с косилкой - и бздынь - пихта. Или йолка. Или кедр.
Для меня электро - точно не вариант. А вот соседке нра. У неё всё лихо вдоль забора в рядок. И выполото там всё.

voffka
28.05.2014, 11:35
А вспомните мой участок - 15 соток, на котором:
- 8 высоких грядок
- 18 плодовых деревьев
- 16 ягодных кустов
- дом
- сарай
- фунд под гостевой дом
- 2 кучи чернозема
- куча песка
- куча щебня
- штук 30!!! берез 1-8 м высотой, растущих хаотично - как природа распорядилась
Вся свободная земля - мой газон, около 12 соток - косится электрической косилкой, закутки подкашиваются электрическим триммером. Удлинитель - 50 м обычного провода смотанного на руке в свободную бухточку - просто ложу на отмостку у дома и кошу, постепенно удаляясь - провод сам разматывается из бухточки, не мешает косьбе, не путается.
При этом шума даже полуторагодовалая дочка не боится, нет вони, нет необходимости в обслуживании, кроме проверки весной работает или нет.
Соглашусь, иногда надо подтащить, откинуть или придержать провод рукой, но ИМХО это сущий пустяк, например, в сравнении с постоянным тасканием травосборника и вытряхиванием травы из него. Наверное, половина времени уходит на эти "отнеси и высыпь".

wilson
28.05.2014, 11:59
А электрокосилки без травосборника?

voffka
28.05.2014, 12:05
wilson, с чего бы это без. У меня ТАКАЯ (http://www.bosch-garden.com/by/ru/садоваятехника/садовая-техника/rotak-43-3165140605205-199956.jsp) - доволен (не считая косяка - зажал слишком сильно ручку - треснула зажималка)

evg
28.05.2014, 13:01
Наверное, половина времени уходит на эти "отнеси и высыпь".
В последнее время я практически всю траву использую в качестве мульчи под деревья, кустарники, которые растут на участке, чтобы не носить далеко в кучу. Надеюсь любому растению такая мульча напользу?

ister
28.05.2014, 13:49
ну насмешили мои тапки сложностями покоса электрической газонокосилкой...

ага. у всех деревья есть. а у меня только одиночная полянка.... и всё в отсыпке...
и ничего на газоне не торчит.... ну.ну...



http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/28/thumb_1615385afc856a79.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/28/1615385afc856a79.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/28/thumb_1615385afcdb946c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/28/1615385afcdb946c.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/28/thumb_1615385afa60ac5d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/28/1615385afa60ac5d.jpg)

voffka
28.05.2014, 13:54
В последнее время я практически всю траву использую в качестве мульчи под деревья, кустарники, которые растут на участке, чтобы не носить далеко в кучу. Надеюсь любому растению такая мульча напользу?
Я таскаю на грядки. Только когда уже с избытком - под кусты/деревья.

Zmeevik
28.05.2014, 16:30
:cu: интересно, истории известны еще случаи, кроме этого, когда люди газонами меряются

privatt
28.05.2014, 17:04
Вовсём ТРАВА виновата :bm:

ister
28.05.2014, 17:52
не газонами...
а рассказами про трудности покоса...

не. ну можно вообще не косить ничего... у меня есть на участке такой заповедник строительный... там только ручная коса...
но тогда и не обсуждается выбор газонокосилки... коса.грабли,вилы...

de_Mon
29.05.2014, 16:33
Вчера был у знакомой на шашлыках. Участок 10 соток весь. Газон небольшими участками, но вся площадь между кустами и деревьями тоже в траве. Отец знакомой её как раз косил. Бензокосилка не самоходная с ёмкостью четырехтактная. Говорит уже 7 лет служит, ничего пока не менял, даже свечи. Работает очень тихо и экономно. Выбрасывал траву из емкости раз 5.
Просто не могу представить как бы он там выписывал те зигзаги со шнуром, которые и без шнура не так просто повыворачивать.
А на многих участках еще и за забором нужно покосить, а некоторым еще и с двух сторон и как туда шнур тягать каждый раз ?
Нужно выбирать каждому сугубо индивидуально. Однозначного совета тут быть не может.

Поддерживаю, кошу регулярно участок 20соток под газоном ~10 соток. Обкашиваю с трех сторон дома + на улице вдоль забора. Посажены фруктовые деревья и кусты, покосить в саду между деревьями электрической не покоцав шнур не реально. Часто надо вперед-назад прокатить или вокруг дерева объехать, куст обкосить. Еще бывает крот горку нароет, тоже объезжать приходится. Сосед косит в таких условиях электрической, используя жену в качестве "шнуроносца".

В общем для моих условий бензиновая несамоходная косилка предпочтительнее, т.к. обладает большей маневренностью, и экономит время на перетягивание кабеля для включения отключения с разных сторон дома. Если трава не сильно отросла кошу без травосборника, завел и погнал кругами, квадратами и т.д., как душе угодно.

magari
29.05.2014, 20:43
ister, у меня вертикуттер электро. Жесть как она есть. Или я, или дочка ходим следом за мужем и поправляем провод.
Не, это не для моей нервной системы.

ister
29.05.2014, 21:11
а зачем провод поправлять?

короче... ситуация напоминает моё производство :
делается одна и та же работа разными работниками...

один сидит себе и спокойно работает, у него и выработка, и рабочее место убрано, все движения продуманы, спокойно и размеренно человек работает...
второй - сидит скулит полчаса что работы много,что ему то попить то пописать, десять раз сбегает покурить, всех окружающих достанет - подайте то ,подайте это.... а потом в конце дня - ух, я так устал, а всего-то так мало сделал...

voffka
29.05.2014, 22:10
Поддерживаю, кошу регулярно участок 20соток под газоном ~10 соток. Обкашиваю с трех сторон дома + на улице вдоль забора. Посажены фруктовые деревья и кусты, покосить в саду между деревьями электрической не покоцав шнур не реально. Часто надо вперед-назад прокатить или вокруг дерева объехать, куст обкосить. Еще бывает крот горку нароет, тоже объезжать приходится. Сосед косит в таких условиях электрической, используя жену в качестве "шнуроносца".
Ну, как же "не реально"???
Я кошу. И вокруг нескольких десятков деревьев обкашиваю, и среди грядок, и между кустов, и где местинка малая взад-вперед катаю. Всё один без "шнуроносца". И шнур не поправляю. Как-то он мне не мешает. За 3 года ни разу шнур не покоцал.
ИМХО, ister права на счет "плохому танцору..." :)

Korvet068
29.05.2014, 22:24
плохому косцу и на асфальте в кедах проблематично будет пройтись налегке

magari
29.05.2014, 23:25
тема мне начинает напоминать спор между владельцами мерсов и бмв ))))

VAR
29.05.2014, 23:56
Ну, как же "не реально"???
Я кошу. И вокруг нескольких десятков деревьев обкашиваю, и среди грядок, и между кустов, и где местинка малая взад-вперед катаю. Всё один без "шнуроносца". И шнур не поправляю. Как-то он мне не мешает. За 3 года ни разу шнур не покоцал.
ИМХО, ister права на счет "плохому танцору..." :)
как можно косить 10 соток газона с посаженными на нем деревьями и кустами и при этом не поправлять шнур !!!??? если бы не знал и не занимался этим профессионально и не один год то я бы принял за чистую монету а так даже хочется поспорить... но не буду...! может быть у вас есть какие то способности...
совсем стало интересно... а можно фото того что вы стрижете?

de_Mon
30.05.2014, 00:09
Ну, как же "не реально"???
Я кошу. И вокруг нескольких десятков деревьев обкашиваю, и среди грядок, и между кустов, и где местинка малая взад-вперед катаю. Всё один без "шнуроносца". И шнур не поправляю. Как-то он мне не мешает. За 3 года ни разу шнур не покоцал.
ИМХО, ister права на счет "плохому танцору..." :)

Если есть возможность попробуйте бензиновой свой участок покосить для сравнения.
По времени выкосить 10 соток газона с деревьями 15шт. и кустами у меня занимает от 2 (без травосбрника) до 4ч (подзапущенный). Когда косишь вокруг взрослых деревьев, приходиться одной рукой ветки приподымать, чтоб проехать, второй косилку толкать, или например лапу можжевельника приподнять с газона. Шнур конечно в таких ситуациях можно зубами держать или на шею наматывать, но для меня это не вариант. Крайняя точка косьбы от дома метров 45-50, причем за забором, перебрасывать шнур через забор тоже удовольствие еще то.

Охотно соглашусь, что для кого-то подойдет электрическая, под окном лужайку 15х15 выкосить. Лично в моей ситуации наличие провода является большим минусом.
Траву скосит и бенз и электро, но вот как? Мой совет выбирайте косилку (и вообще инструмет) исходя из своих предпочтений и условий косьбы, что бы при работе получать удовольствие.

плохому косцу и на асфальте в кедах проблематично будет пройтись налегке

Полностью согласен, особенно если у косца существует вероятность зацепиться кедами за эл.кабель.

wilson
30.05.2014, 00:18
Определился - бензиновая, жесткий травосборник. Регулировка удобней центральная (или достаточно выставить 1 раз и можно с регулировкой на каждое колесо?). Писали, что самоходная менее поворотливая, реально стоит смотреть в сторону несамоходной? Почти нигде в описаниях нету про колеса (на подшибниках или нет). Мощность играет роль?

VAR
30.05.2014, 00:24
в быту и при регулярном уходе достаточно выставить один раз.
можно смотреть
чаще всего на подшипниках
играет

de_Mon
30.05.2014, 00:55
Определился - бензиновая, жесткий травосборник. Регулировка удобней центральная (или достаточно выставить 1 раз и можно с регулировкой на каждое колесо?). Писали, что самоходная менее поворотливая, реально стоит смотреть в сторону несамоходной? Почти нигде в описаниях нету про колеса (на подшибниках или нет). Мощность играет роль?

С центральной регулировкой вы делаете 1-ну манипуляцию вместо 4-ех. От самоходной получаешь удовольствие на ровном газоне без кустов и деревьев. Для работы привода у самоходных, увеличена мощность двигателя, соответственно и расход топлива. Колеса на подшипниках предпочтительней, хотя втулки тоже со своей задачей справятся. Выбор мощности зависит от площади кошения, также чем выше мощность, тем легче косить высокую и мокрую траву.
Косилка с мягким травосборником мне понравилась больше. Он меньше забивается, и мыть его струей со шланга проще. В пластмассовом, иногда приходилось проволокой отверстия прочищать.

voffka
30.05.2014, 19:39
совсем стало интересно... а можно фото того что вы стрижете?
Вот то, что вчера покосил. Первый укос за сезон, трава была по колено и выше (в дальней части участка почти по пояс).
Под травой примерно 12 соток. Деревья имеются.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/30/thumb_905388a5df1cf34.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/30/905388a5df1cf34.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/30/thumb_905388a5e0a9120.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/30/905388a5e0a9120.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/30/thumb_905388a5e269593.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/30/905388a5e269593.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/30/thumb_905388a5e4ea022.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/30/905388a5e4ea022.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/30/thumb_905388a5e6ebb86.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/30/905388a5e6ebb86.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/30/thumb_905388a5e90d503.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/30/905388a5e90d503.jpg)

VAR
30.05.2014, 20:17
и вы хотите сказать что ни разу не перекидывали шнур...? ))

magari
30.05.2014, 20:43
и вы хотите сказать что ни разу
не-не! )))))))))))))))))
чисто вот так надо (шедевр, кстати!)
Шнур конечно в таких ситуациях можно зубами держать или на шею наматывать

Юра Добриденев
30.05.2014, 22:45
Вова, я, после инфы про погреб 3х4 через двери, реально тебе верю что ты приноровился и, вроде, не замечаешь неудобств, но реально, на таком участке (хоть он и не сильно стеснен и уплотнён посадками и чем либо еще) с бензинкой было бы гораздо проще. Ок, пусть не гораздо, но существенно, т.к. реально участок довольно свободный.
Я вследующий раз как побуду у кого нибудь из своих в гостях постараюсь вспомнить и сделать фото двориков "в возрасте". Тогда станет ясно о чем я писал. Только, боюсь, фото нормально сделать не получится, т.к. по прямой нету видимости, нужно видео снимать. Там непонятно, даже, куда шнур ложить, не то что у тебя. И,кстати, чем меньше участок, тем плотнее все находится, так что там даже с малой площадью газона еще не факт что со шнуром без проблем справишься.

voffka
30.05.2014, 23:19
и вы хотите сказать что ни разу не перекидывали шнур...? ))
Ну, может, с десяток раз подтащил рукой, когда за дерево где зацепился.

Делаю проход косилкой - шнул тянется по скошенному, иду обратно - шнур волочется опять-таки по скошенному.
Между деревьев и кустов, где тесно - одной рукой придерживаю шнур, второй прокатываю косилку туда-сюда.
Где среди берез свободнее - кошу так, как трактористы поля со столбами или одинокими деревьями пашут.

Скошено все где-то за 3 часа (всю траву таскал для грядок или под кусты/деревья, мульчирующую насадку не пользовал).

В конце обычно оббегаю все с электро-триммером - подкаживаю возле заборов, вдоль грядок, возле деревьев, где косилкой не подлез, но вчера было лениво - оставил как есть, поскакал с детьми поиграть.

---------- Сообщение добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее было в 22:18 ----------

Вова, я, после инфы про погреб 3х4 через двери...
Не чераз двери. Копал подвал и землю сразу забрасывал в тачку, вывозил через гаражные ворота, т.к. вход в подвал у меня из гаража.

Korvet068
30.05.2014, 23:57
с бензинкой было бы гораздо проще

Оспаривать не буду, отчасти соглашусь с сим высказыванием, хотя мог бы привести и доводы против. Только ведь есть ё и финансовая состоящая вопроса. Если триммера что бензо, что мощный электро стоят приблизительно одинаково, то газонокосилки электрические существенно дешевле

Saburoff
30.05.2014, 23:57
я за бензокосилку... и вообще за весь бензоинструмент....

VAR
31.05.2014, 00:11
voffka, вас бы на стрижку да на нормальный! газон в 10-20 соток... так чтобы с травозборником побегали... думаю что очень быстро изменили бы свое мнение по поводу удобства бензоинструмента.

Nick_Shl
31.05.2014, 00:14
я за бензокосилку... и вообще за весь бензоинструмент....Бензоинструмент нынче не тот... не то что бензопила "Дружба" :D

Saburoff
31.05.2014, 00:18
не то что бензопила "Дружба"
Вы ей пробовали пилить?

Korvet068
31.05.2014, 01:14
и вообще за весь бензоинструмент....
Суровый Saburoff, даже волосы на голое стрижёт бензомашинкой для стрижи волос и вместо эектробритвы - бензо! )))))

magari
31.05.2014, 01:16
Korvet068, и ни разу не смешно.

privatt
31.05.2014, 01:37
и ни разу не смешно.

Тут я как посмотрю сурьёзное углеводородное лобби присутствует.....
прям стеной друг за дружку стоят ;)

Nick_Shl
31.05.2014, 01:38
Вы ей пробовали пилить?Стеб это был... по поводу "а раньше авто были покруче" - не вы ли об этом в автоветке говорили? Чем бензоинструмент отличается от авто? :)

Nick_Shl
06.06.2014, 23:16
я бензопилу консервирую. потому что это занимает час осенью и час весной, а не 0 часов осенью и полдня-день веснойТриммер Efco. По осени выработано топливо из бака и карба, закинут в гараж. Сегодня завелся с дрыга третьего(но сразу заглох). Пару раз дрыгнул - не заводится. Открыл воздушную заслонку на воздушном фильтре(которую при запуске прикрывать надо для обогащения смеси), два раза дрыгнул и он заработал. Буквально пару минут на все про все. Что я не так делаю?

Kuzbar
06.06.2014, 23:21
Все правильно надо выработать топливо... ну вымыть от травы... если надо фильтр почистить и все... но если даже топливо оставить то все равно заводится даже после зимы...

Zmeevik
06.06.2014, 23:31
Что я не так делаю?
не соблюдаю инструкцию например :dz:
а на сколько это критично или не хорошо - решать вам, я же не уговариваю никого

---------- Сообщение добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее было в 21:30 ----------

мне достаточно один раз на своей шкуре испытать (ну или 2-3 на чужой :))

ozzie
06.06.2014, 23:50
Как купить газонокосилку?
Корвет на первой странице дал ссылку на ZigZag EM 147 PH.
Звонил туда - давно нету. Не сезон, говорят.
На Онлайнере 12-13 продавцов - http://catalog.onliner.by/devices/77999/price#region=minsk&currency=usd
Вторую неделю пытаюсь купить.
У кого под заказ - ничего не могут сказать, когда его можно сделать.
2 раза делал заказ на доставку. Оба раза перед доставкой извещали, что не могут доставить из-за отсутствия. На вопрос "Почему числится в наличии, тем более обновлено сегодня", ничего пояснить не могут. Но на следующий у них же она снова "в наличии". Прозвонил почти всех - ни у кого нет. Сегодня сделал заказ в 3-ий раз - обещают доставить в понедельник. Ждем-с.
Писать негативный отзыв можно только в адрес конкретного магазина, да и бессмысленно, месяц рассматривают.
А тут все скопом.
Может предложу Онлайнеру купить ее мне (за мои деньги).
Вот такой грустный белорусский интернет.
А кто-то хвастался в соответствующей теме, что очень доволен белорусскими тырнет-магазами.
Сколько помню, всегда какие-то проблемы возникают.

VAR
07.06.2014, 00:17
Все правильно надо выработать топливо... ну вымыть от травы... если надо фильтр почистить и все... но если даже топливо оставить то все равно заводится даже после зимы...
топливо как раз таки рекомендуется оставлять. весной его необходимо слить. по крайне мере мне так рекомендовали в сервисе хускварны...

Nick_Shl
07.06.2014, 02:30
не соблюдаю инструкцию например :dz:Да ну? А я вот открываю инструкцию (http://www.efco.msk.ru/upload/iblock/013/0136eb10078ea514631f5ed1835d8404.pdf) и читаю:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/07/thumb_105153924010e9679.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/07/105153924010e9679.png)

топливо как раз таки рекомендуется оставлять. весной его необходимо слить. по крайне мере мне так рекомендовали в сервисе хускварны...Смысла оставлять топливо нет никакого. Оставлять его в карбюраторе даже вредно - бензин испаряется, масло остается, при следующем запуске слишком много масла получается - затрудняет запуск и дымит(для 2Т конечно). Да и срок хранения бензина 3 месяца...

Kuzbar
07.06.2014, 06:15
А мне в сервисе Хускварны рекомендовали выработать полностью...

wilson
07.06.2014, 13:27
Купил таки косилку al-ko. Вопрос - как ее после работы мыть и что можно быть? Ну травосборник ясно - тут шлангом помыл и все. В инструкции ничег оне написано.

После кошения сразу появился вопрос - инструмент для обкашивания позле ствола дерева/куста и вдоль бортов, где остается полоска нескошенной травы. Есть на аккумуляторе ножницы - чтоит их купить и какие? Есть ли на аккумулторах с зарядкой за 30 минут? Или все по 3-4 часа заряжаются?

VAR
07.06.2014, 23:06
зачем задавать вопросы если сами на них же и отвечаете...))

wilson
08.06.2014, 00:40
По уходу за газонокосилкой ответа нет

По поводу ножниц - может проще и быстрее ручные на длинной ручке, если нет, остаются вопросы со скоростью зарядки как ума для ножниц

ozzie
09.06.2014, 22:24
Как купить газонокосилку?
Корвет на первой странице дал ссылку на ZigZag EM 147 PH.
Звонил туда - давно нету. Не сезон, говорят.
На Онлайнере 12-13 продавцов - http://catalog.onliner.by/devices/77999/price#region=minsk&currency=usd
Вторую неделю пытаюсь купить.
У кого под заказ - ничего не могут сказать, когда его можно сделать.
2 раза делал заказ на доставку. Оба раза перед доставкой извещали, что не могут доставить из-за отсутствия. На вопрос "Почему числится в наличии, тем более обновлено сегодня", ничего пояснить не могут. Но на следующий у них же она снова "в наличии". Прозвонил почти всех - ни у кого нет. Сегодня сделал заказ в 3-ий раз - обещают доставить в понедельник. Ждем-с.
Писать негативный отзыв можно только в адрес конкретного магазина, да и бессмысленно, месяц рассматривают.
А тут все скопом.
Может предложу Онлайнеру купить ее мне (за мои деньги).
Вот такой грустный белорусский интернет.
А кто-то хвастался в соответствующей теме, что очень доволен белорусскими тырнет-магазами.
Сколько помню, всегда какие-то проблемы возникают.
Л-ю-ю-д-и-и!!!!
Помогите купить газонокосилку!
3-я фирма отзвонилась, что не может доставить.
Все эти дни она висит в наличии на Онлайнере и ежедневно обновляется.
Обещают в четверг сообщить, смогут ли доставить в пятницу.
P.S.
На том же Онлайнере размещаюсь в каталоге окон.
Пишу "под заказ", хотя могу изготовить в тот же день.
Эти же все "в наличии", но за 3 недели купить невозможно.
Нет слов.

privatt
09.06.2014, 22:33
Всё потому, что все работают со склада официального поставщика, а у него эта модель закончилась..... Надо искать по реальным магазинам, у них может быть в наличии.

Alexus
09.06.2014, 22:37
Л-ю-ю-д-и-и!!!!
Помогите купить газонокосилку!
3-я фирма отзвонилась, что не может доставить.
Все эти дни она висит в наличии на Онлайнере и ежедневно обновляется.
Обещают в четверг сообщить, смогут ли доставить в пятницу.
P.S.
На том же Онлайнере размещаюсь в каталоге окон.
Пишу "под заказ", хотя могу изготовить в тот же день.
Эти же все "в наличии", но за 3 недели купить невозможно.
Нет слов.
Там есть ссылка около всех "Проблемы с наличием или ценой?". Можно пожаловаться.

de_Mon
09.06.2014, 23:18
Купил таки косилку al-ko. Вопрос - как ее после работы мыть и что можно быть? Ну травосборник ясно - тут шлангом помыл и все. В инструкции ничег оне написано.

После косьбы влажной губкой протерли от пыли и грязи, ну и деку изнутри надо мыть, чтоб не зарастала.
Купил недавно новую косилку, у нее есть весьма удобная штука:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/09/thumb_443539604ed46c38.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/09/443539604ed46c38.jpg)

Надел шланг, включил воду, завел на три минуты.

ozzie
10.06.2014, 12:39
Там есть ссылка около всех "Проблемы с наличием или ценой?". Можно пожаловаться.
Так в том то и дело, что по каждому надо жаловаться отдельно, чего не хочется.
Цель другая - купить.
А у них это система.
Я же делаю заказ, они 3-5 дней мурыжат, потом отказывают.
На 13 продавцах уйдет несколько месяцев. А потом и Зигзаги подвезут.

sergN
10.06.2014, 12:55
16 лет использую польскую электрическую.
тихо. спокойно. поставил самопальный нож- старый сточился.
считаю , что на ровном участке , при наличии электричества использовать бензу- это шум , вонь , копание в смазке.
(на даче пока фигачу бензотриммером с диском- борщевик имеет ствол с граненый стакан и более. лопух тоже под 1,8м)

Консультец
10.06.2014, 21:31
Не чищу, не мою, не вырабатываю...... навоз ножом срезаю, чищу щёткой,.... вперёд в атаку.
Думается, что редуктор стоит смазать. Знать бы чем.

---------- Сообщение добавлено в 20:31 ---------- Предыдущее было в 20:29 ----------

После косьбы влажной губкой протерли от пыли и грязи, ну и деку изнутри надо мыть, чтоб не зарастала.
Купил недавно новую косилку, у нее есть весьма удобная штука:


Надел шланг, включил воду, завел на три минуты.

Каждый раз мыть!? Не втыкает.

VAR
10.06.2014, 21:40
16 лет использую польскую электрическую.
тихо. спокойно. поставил самопальный нож- старый сточился.
считаю , что на ровном участке , при наличии электричества использовать бензу- это шум , вонь , копание в смазке.
(на даче пока фигачу бензотриммером с диском- борщевик имеет ствол с граненый стакан и более. лопух тоже под 1,8м)
была бы у вас бензиновая вы говорили бы тоже самое... психология человека...

Kuzbar
10.06.2014, 22:00
Чищу, мою, вырабатываю... Если спешу и не почищу, не помою, то - потом особенно на редукторе и защите чуть ли не плесень образуется.... т.к. я всегда потом после косьбы на двигатель и защиту одеваю полиэтиленовые пакеты...что бы стены травой не вымазать... и в пакетах влажная трава начинает в силос превращаться...Да и рукоятки в ошметках травы не очень приятно выглядят.... Но к сожалению покосив 25 соток не всегда есть время для мытья и просушки бензо триммера...

Nick_Shl
06.10.2014, 18:00
Я просто оставлю это тут: Какая робот-косилка лучше: сравнение четырёх моделей (http://www.thg.ru/consumer/lawn_mover_robots_kosilki_test/onepage.html) от Tom's Hardware.

trmntr
01.08.2018, 15:27
Товарищи, здравствуйте!
Порекомендуйте конкретную модель электро- газонокосилки!
Мониторю на "онанере" и не могу выбрать. Выяснил, что есть с прямым приводом, а есть с ременным. Последние, пишут в отзывах, шумные и там какие-то шестерни пластиковые быстро изнашиваются. Что посоветуете? За дешевизной не гонюсь, но и переплачивать за бренд тоже не охота...

Makapoh
01.08.2018, 15:37
@trmntr,
Газон соток 15 буквой Г. На нем есть прямоугольная грядка и 11 деревьев. Замечу, газон неочень. Скудный.
Последние пару месяцев я пробовал:
1. Makita(модель не помню) электро проводная.
2. Husqvarna LC 356V бензинка самоходная вариатор.
3. Bosch Rotak 43 Li-Ion аккумуляторный.

Выводы:
Проводная - скашивал за 2 часа все. Не плохо и не хорошо, т.к. перекладывать провод - раздражало.

Бензинка - почти 4 часа занял покос!!! Она больше всего разочаровала. Не оправдала ожиданий по скорости. Тяжелая, капец, хоть и самоходная. Не маневренная. Громкая. Вдоль фундамента забора оставляла траву. Около деревьев и грядки - проваливалась одним колесом в более рыхлую землю и все... буксовала... Бесило дико...

Аккумуляторная - 3 часа(2 аккума). 3 часа, потому-что смаковал чудо аппарат. Маневренная, легкая, вдоль забора и вокруг деревьев - все чисто. Она больше всего понравилась. Ее и купил(в рассрочку в 21 веке, имейте ввиду - коробка от нее в седан не влазит).

trmntr
01.08.2018, 17:56
@Makapoh, а какая самая тихая в работе?

Makapoh
01.08.2018, 18:07
@trmntr, электро и акуммуляторная тише бензинки. и, имхо, примерно одинаковы между собой.

VAR
01.08.2018, 21:49
да аккумуляторы будут потиху вытеснять бензиновую технику...
в этом году имел возможность поближе познакомиться с макитовской линейкой садовой техники. понравилось.
понравился бензиновый триммер с четырехтактным! мотором. работает очень тихо.
и практически вся линейка аккумуляторной техники. два аккумулятора и лепишь их на кусторез, триммер, газонокосилку и т.д.

Юра Добриденев
02.08.2018, 17:04
@VAR, готов продать свою бензинку и купить на аккумах, их у меня, как раз много в наличии, но порылся в маките, там на двух аккумах тример только 2мм леска. Все нормальные бензинки 3мм и выше. Из этого сравнения получается, что аккумуляторные пока что не дотягивают по мощности ? Думаю что и в газонокосилках такая же пропорция.

Makapoh
02.08.2018, 18:03
@Юра Добриденев, ясный пень, что недотягивают. Ноа нужна ли такая мощность при регулярной стрижке газончика?

Юра Добриденев
02.08.2018, 20:31
@Юра Добриденев, ясный пень, что недотягивают. Ноа нужна ли такая мощность при регулярной стрижке газончика?

Эх, мне до газончика ещё далековато, пока рубаю бадылле по пояс, которое бывает с руку толщиной и поросль от деревьев. Моя олеомак еле справляется, бедная.

Korvet068
02.08.2018, 21:48
там на двух аккумах тример только 2мм леска. Все нормальные бензинки 3мм и выше. Из этого сравнения получается, что аккумуляторные пока что не дотягивают по мощности ? Думаю что и в газонокосилках такая же пропорция.
Если взять маломощную (по кВт) бензокосу, то она будет меньше чем электрическая на 1,2 кВт. У электрической леска 2мм, а у бензо 2,4 мм (или 2,2 мм уже очно не помню). Зато у меня голова с бензо стала на электро без прблем

---------- Сообщение добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее было в 21:37 ----------

мне до газончика ещё далековато, пока рубаю бадылле по пояс, которое бывает с руку толщиной и поросль от деревьев.
я электрической с прямым валом ножом поросль кустов и деревьев без проблем покосил

---------- Сообщение добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее было в 21:39 ----------

У меня год как появился второй электротриммер (первый Макита, про него писал уже ранее)
Триммер электрический Spec GT-1200 взял потому что не было старшей модели и брал ради возможности установки ножа. Относительно Макиты более шумный и не эргономичный в удержании, но им почему-то у меня производительность выше и леску меняю реже (это в нём головы поставил от бензо)

Юра Добриденев
02.08.2018, 22:23
@Korvet068, я не про сравнение мощности к толщине, просто не нашел у макиты чего-то более мощного, нежели для 2мм лески.
Нож не вариант, слишком много всякого металла, пиломатериалов и разных каменных изделий, не говоря о заборах кустах и деревьях. Еще и планировки нет пока никакой, по этому то яма, то канава. Только леска, но даже с леской коса захлёбывается, т.к. заросли дикие, а кошу я редко, т.к. некогда. Кусты хрена диаметром 1,5м пробовали косить ? А это, не самое страшное что имеется. На покос уходит 4м качественной лески 3мм, хотя зарастает, всего-то, около 6-8 соток. Эта бздюлька, что по вашей ссылке, обсерится, да и провод нужен будет длиной метров 70-80 + пару человек, которые будут его перетягивать.

Korvet068
02.08.2018, 23:04
Кусты хрена диаметром 1,5м пробовали косить ?
нет, у меня объявлен геноцид ежевике такого размера

magari
02.08.2018, 23:51
по этому то яма, то канава
ну и нахрена тебе при таком раскладе газонокосилка? тебе триммер мощный нужен.

---------- Сообщение добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее было в 23:44 ----------

Нож не вариант, слишком много всякого металла, пиломатериалов и разных каменных изделий, не говоря о заборах кустах и деревьях.
Ой не, даражэньки, тут либо шашечки, либо ехать (с). Любой мусор собирать и убирать, либо под ним можно погрязнуть. У меня стройбаны за собой на земле каждый гвоздь и шуруп убирают. Если сломается моя косилка - ну это попадалово на деньги. Посему предупреждаю всех, кто работает. Бычкам - пепельница. Всё металлическое нахер с пляжа. Сами тоже так делаем. Из вредоносного для косилки у меня только мелкие камешки. Всё. Но это как зубы утром чистить, привычка убрать.

Юра Добриденев
02.08.2018, 23:51
ну и нахрена тебе при таком раскладе газонокосилка? тебе триммер мощный нужен.

так я про триммер и говорю ) я бы поменял тот что есть бензиновый на аккумуляторный с радостью, да обкекается он, оказывается, если леска только до 2мм.

magari
02.08.2018, 23:53
так я про триммер и говорю
ты название темы видел? ;)

Юра Добриденев
03.08.2018, 00:03
ну и нахрена тебе при таком раскладе газонокосилка? тебе триммер мощный нужен.

---------- Сообщение добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее было в 23:44 ----------


Ой не, даражэньки, тут либо шашечки, либо ехать (с). Любой мусор собирать и убирать, либо под ним можно погрязнуть. У меня стройбаны за собой на земле каждый гвоздь и шуруп убирают. Если сломается моя косилка - ну это попадалово на деньги. Посему предупреждаю всех, кто работает. Бычкам - пепельница. Всё металлическое нахер с пляжа. Сами тоже так делаем. Из вредоносного для косилки у меня только мелкие камешки. Всё. Но это как зубы утром чистить, привычка убрать.

Вокруг дома всё убрано, да только участок покупался не нарезанный в чистом поле, а в существующей застройке с недостроем (разобрал), гаражом, и взрослым плодовым садом. Сейчас там Оля аграрную деятельность затеяла где что втыкнуть можно. Куча плодородки, старые заборы, сартир, кучи досок, теплицы из окон, бадейки для воды, куски бетона, которые пойдут под второе крыльцо и т.д.
Это всё временно, потом будет всё сноситься и ровняться тяжелой техникой, но не сейчас, сейчас другие заботы.

---------- Сообщение добавлено 03.08.2018 в 00:03 ---------- Предыдущее было 02.08.2018 в 23:59 ----------

ты название темы видел? ;)

VAR про садовую линейку макиты на аккумах сказал, вот меня и заинтересовало. Все таки, для хорошо нагружаемого инструмента 2 акб по 18вольт маловато. Это и по ушм было понятно, но я подумал, чем черт не шутит, может в триммерах как-то по другому...
Для ровненького газончика с тоненькой травкой должно хватить, но нужно опробовать в реальных условиях "на убой". В принципе, зарядить зарание даже сразу 2 пары аккумов проще, чем возиться с бензинами, маслами, и карбюраторными двухтактными двс (если эти 2 пары уже есть)

magari
03.08.2018, 00:14
Для ровненького газончика с тоненькой травкой должно хватить
для этого используется не триммер, а газонокосилка. для газончика. ровненького. с тоненькой (ну как повезёт) травкой. обкашивание всех проблемных мест - либо триммер, либо садовые ножницы разных видов.

---------- Сообщение добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее было в 00:11 ----------

Сейчас там Оля аграрную деятельность затеяла где что втыкнуть можно. Куча плодородки, старые заборы, сартир, кучи досок, теплицы из окон, бадейки для воды, куски бетона, которые пойдут под второе крыльцо и т.д.
Господи, дай Олюшке терпения и здоровья на всё это! Юр, прекрати над женой издеваться )))

Юра Добриденев
03.08.2018, 10:01
А я что ? Я своё дело делаю. Не всё сразу, раздвоиться или растроиться не могу.

Антон-Брест
03.08.2018, 10:13
Товарищи, здравствуйте!
Порекомендуйте конкретную модель электро- газонокосилки!
Мониторю на "онанере" и не могу выбрать. Выяснил, что есть с прямым приводом, а есть с ременным. Последние, пишут в отзывах, шумные и там какие-то шестерни пластиковые быстро изнашиваются. Что посоветуете? За дешевизной не гонюсь, но и переплачивать за бренд тоже не охота...

Присоединяюсь к вопросу.
Надо тоже что-то купить. В этом году посадил газон, пару раз косил электрической старой косилкой. Но времени многовато занимает (сейчас 7 соток, общее будет около 10 соток).
Склонялся к бензиновой самоходной. Но есть сомнения по поводу, скорости движения самоходной.

Makapoh
03.08.2018, 11:42
2 акб по 18вольт маловато
Таки куча садовой от боша(наверно и от макиты) по 1х36вольт. Я именно 36 и брал. а два в комплекте - потому что нехватает одного по объему газона. Меняю просто, первый на зарядку, вторым докашиваю.

Korvet068
03.08.2018, 14:02
По поводу электрического аккумуляторного триммера Если бы я себе ако брал, то брал бы с напряжением кратным 6В, в идеале 24В мне будут практичнее чем 18В. А всё дело в том, что можно сколхозить внешний АКБ который носить на поясе или в сумке. АКБ для бесперебойников не такие уж и дорогие

Юра Добриденев
03.08.2018, 14:25
Таки куча садовой от боша(наверно и от макиты) по 1х36вольт. Я именно 36 и брал. а два в комплекте - потому что нехватает одного по объему газона. Меняю просто, первый на зарядку, вторым докашиваю.

подозреваю что в батареях 36 столько же банок как и в 18, так что две по 18 будут теми же 36, только в 2 раза большей ёмкости.
Но самое главное что 18 уже есть в достаточном количестве, т.к. инструмент под них, а под 36 вольт довольно ограниченный перечень инструмента, по этому покупать отдельно еще и дорогие 36в аккумы для меня не вариант. 18в будут работать постоянно, на каком нибудь инструменте, а 36 будут лежать и по тиху умирать, в остальное время.

---------- Сообщение добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее было в 14:23 ----------

По поводу электрического аккумуляторного триммера Если бы я себе ако брал, то брал бы с напряжением кратным 6В, в идеале 24В мне будут практичнее чем 18В. А всё дело в том, что можно сколхозить внешний АКБ который носить на поясе или в сумке. АКБ для бесперебойников не такие уж и дорогие

в китае уже давно продаются недорогие аналоги, так что колхозить ничего не нужно. А если руки чешутся, то там же продаются банки 18650 в любом количестве.

Korvet068
03.08.2018, 14:27
А если руки чешутся, то там же продаются банки 18650 в любом количестве.
Дешёвые байки, это либо фейки либо слаботочные подделки. Пока что самая дешёвая энергия с большим током у свинцовых АКБ

Makapoh
03.08.2018, 14:53
подозреваю что в батареях 36 столько же банок как и в 18
20 банок или 24, я визуально оценивал, сколько в 18 - хз. 36в - 4ач


по этому покупать отдельно еще и дорогие 36в аккумы для меня не вариант. 18в будут работать постоянно, на каком нибудь инструменте, а 36 будут лежать и по тиху умирать, в остальное время.
когда-то такая же байка ходила про 18вольт :)

з.ы. и да, под 36 на зиму у есть воздуходувка, снег сдувать с дорожек... дуй на меня, дуй... :)
а на лето кусторез и триммер.

Юра Добриденев
03.08.2018, 16:34
Х.з. как там складываются мощности, но все эти батареи собираются на 18650? т.е. физику не обманишь, или в 2 раза больше по весу и размерам, или в 2 раза ниже по ёмкости.
Поднимать мощность за счет веса есть смысл у относительно небольшого перечня инструмента, а поднять её без увеличения количества банок пока нет возможности. По этому там где хватает 18, переходить на 36 не будут.
То что можно сдуть, мой малой лопатой соскребёт играючи, так что останется только триммер, про кусторез не скажу, мне он без надобности.

Антон-Брест
06.08.2018, 08:57
Вот такую https://catalog.onliner.by/mowers/eco/lg532 присмотрел себе. По виду вроде ничего, по весу правда тяжеловатая, но самоходная. Скорость написано 3.5 км/ч, я так понимаю маловато. А можно ли быстрее идти с ней чем она сама едет?

VAR
06.08.2018, 09:32
я бы смотрел Хускварну или что то брендовое с нормальными двигателями.
не гонитесь за самоходностью. с одной стороны это удобно с другой нет. если у вас участок не большой самоходность не нужна. если конфигурация газона сложная то с самоходной газонокосилкой управляться сложнее.

самоходная быстрее чем она идет не пойдет

Антон-Брест
06.08.2018, 15:09
самоходная быстрее чем она идет не пойдет
Но как я понимаю, если не нажимать ручку (скорости) самоходности. Ее можно без проблем использовать как несамоходную

Makapoh
06.08.2018, 17:19
Но как я понимаю, если не нажимать ручку (скорости) самоходности. Ее можно без проблем использовать как несамоходную
ага, толкать перед собой пол центнера(масло, бенз, налипшая каша и не пустой травосборник... там все 60 будет) на пластиковых колесах по пересеченной местности :D без проблем...

VAR
06.08.2018, 18:03
еще пару моментов.
-смотрите чтобы диаметр ножей был шире колеи колес.
-как показала практика пластиковый травозборник практичнее тканевого. пластиковый легко моется а матерчатый фиг отмоешь а травой он забъется достаточно быстро. но тем не менее как по мне так я больше к матерчатому привык.

из брендовых рботал с хускварной, эфко, викинг, хонда. все аппараты достойные. хонда самая крутая техника.

Zmeevik
07.08.2018, 00:17
если конфигурация газона сложная то с самоходной газонокосилкой управляться сложнее.
да ладно? одно дело ее выталкивать из уголка между деревьями, и другое рычаг зажать и она сама выедет. или вдоль малины косить - рычаг зажал и идешь сбоку на вытянутой руке, или толкаешь ее сзади и принимаешь на себя все ветки малины.

чем самоходность может помешать? ну кроме пары кг доп.веса.

VAR
07.08.2018, 00:36
зуб даю
обычная легче и ее можно взад вперед покатать. если вам надо зигзагами двигаться сделать это за один проход и чисто самоходной тяжелее. делайте поправку на то что у самоходных есть привода на передние колеса а есть и на задние.
разница не в паре кг а больше. на самоходные ставятся двигатели большей мощности и веса тоже плюс привод. обычная около 30 кг а с приводом от 40-45 и выше.

Zmeevik
07.08.2018, 01:13
https://catalog.onliner.by/mowers/eco/lg4640bs
самоходная, 32 кг. четвертый сезон практически без проблем (2 недели назад трос привода порвался). без привода использовать совсем не нравится...

trmntr
07.08.2018, 14:52
Привет! Я не стал загоняться с этим вопросом, взял самый простой и дешёвый вариант: https://catalog.onliner.by/mowers/einhell/3400122 :)
Смотрю, что она такая же шумная как и бензиновые варианты - 96dB.

sergN
07.08.2018, 23:03
@trmntr,
те , кто продают-вообще не в теме.
никакого шума асинхронник не создает.-бред.
а коллекторник тоже не шумнее дрели.
брать надо в зависимости от гривизны газона.
если плоский-то брать большой.
у меня 20 лет работает польский. лезвие уже менял на самопальную пластину. и пофигу.
диаметр 50см.
30см-это бритва для подмышек , а не газонокосилка.