PDA

Просмотр полной версии : Вертикальный грунтовый теплообменник


Вик
25.05.2014, 18:30
http://msd.com.ua/ideas/vertikalnyj-gruntovyj-teploobmennik/ запостил в кондиционерах но всёж решил сделать тему на эту тему.
Идея ихмо заманчивая. Подкупает невысокая цена начинки и большая "полезность" в хозяйстве. Вот думаю насверлить дырок возле дома пятиметровых (или скока выйдет) штук 6-7 и кинуть туда трубы дешёвые пластиковые с водичкой (или рассольчик какой). А так как разводка принудиловки по 2 этажу уже сделана то поставить на входе вентиляции радиатор и гонять прохладный воздух по дому. Зимой жа будет подогрев приточного воздуха перед рекуператором. Из затрат - нужен цирк. насос, трубы, радиатор (может какой от автопечки подойдёт?). Трубы нодо в скважене как то соеденить, используют U образный фитинг, на рынке похожего не нашёл, может сварить из полипропилена?
Чего не хочу "грунтовой воздушный" делать так по причине обилия земляных работ и опасности заведения всякой бяки в трубах (почистить их потом не реально). Тут же всего то возможное место возникновения всякой заразы радиатор можно хоть ультрофиолетом постояно облучать. Да и трубы для воздушного ГТ дороже выходят.

Сергей 31
25.05.2014, 19:59
Было подобное. Конденсата получили на полу море.

Dobrinia
25.05.2014, 22:30
Идея инетресная.
Но не проще-выгоднее сделать нормальный теплообменник из паутины труб на глубине 5 метров например чем бурить?
Неверится что 5 скважин эквивалентны 40метрам трубы например 200мм диаметров в случает воздушного подогрева....
Хотя вариант с радиатором мне ближе, конечно.... И ничего не заведется и почистить можно..

Поидее радиатор должен быть не автомобильный а с полезной площадью как у рекуператора (имхо) тогда будет толк летом и зимой.

В процессе написания поста подумал, а почему не использовать тогда сразу рекуператор с водяным подогревом? Это не будет тожесамое?

Из полипропилина ваще не вопрос сварить, из двух поворотов, мне б сварил знакомый сантехник и тебе тоже :D
Но имхо для улучшенного тепловобмена нижнюю часть надо делать из металла! А верх из полипропилена еще и утепленного...

Вопрос с конденсатом только остается открытым, сделан ли в рекуператарах слив конденсата...

Вик
25.05.2014, 23:05
Было подобное. Конденсата получили на полу море.

Конденсат с радиатора? Если так то как и у финкойла емкость и трубу наружу (я про это думал). Или конденсат с труб вентиляции, откуда там? Холодный воздух болие сухой будет.

---------- Сообщение добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее было в 21:43 ----------

Dobrinia, знакомый который сварит это я сам и есть... но как то неохота сращивать полипропилен и политилен (а другая труба убивает всю экономию). Закопать трубу можно там где участок позволчет, мне уже земельные работы роскош непозволительная. А так затеял я постройку гаража за домом, вот под ним скважен и насверлю. Так как грунтовка у меня 2-3 метра первый слой то будет с чего снимать энергию.
Рекуператор с предварительным подогревом (охлаждением) может и то что надо но моя жаба на него средств не выделяет...

Dobrinia
26.05.2014, 00:43
Рекуператор с предварительным подогревом (охлаждением) может и то что надо но моя жаба на него средств не выделяет...
А если обойти жабу и сделать пластинчатый рекуператор своими руками? НУ и радиатор конечно придется подобрать для собственно темы подогрева-охлаждения воздуха из скважин...
меня больше тревожит вопрос температуры воды в таком виде, например 5 скважин наглубину 5 метров с U-образными трубами...есть сомнения что закольцованная жижа сомжет сделать температуру на теплообменнике близку к грунтовой.

Вик
26.05.2014, 01:26
А если обойти жабу и сделать пластинчатый рекуператор своими руками? НУ и радиатор конечно придется подобрать для собственно темы подогрева-охлаждения воздуха из скважин...
меня больше тревожит вопрос температуры воды в таком виде, например 5 скважин наглубину 5 метров с U-образными трубами...есть сомнения что закольцованная жижа сомжет сделать температуру на теплообменнике близку к грунтовой.

Жаба мне советует роторный сделать, ротор ей как то болие симпатичен.
Насчёт хватит скважен или нет ХЗ. ТНщики я так понял или геологию делают или берут с запасом... Тут жа можно сделать 5 скважен а если мало будет то и добавить несложно.
ЗЫ. Наконечник пришла мысль из нержи сделать... трубки есть, сварка тоже....

sergN
26.05.2014, 01:52
маниловщина.

Вик
26.05.2014, 09:34
маниловщина.

Шо вероятно должно означать "не майси сынку дурью- купи кондей"? Согласен... дай мульён...:fu:

Nick_Shl
26.05.2014, 10:00
Если делать - то брать внутренний блок от кондея и пускать по трубочкам воду - и радиатор, и вентилятор - все готово.
И если уж бить, то зачем n скважин? Одну для забора воды, другую - для сброса.

voffka
26.05.2014, 11:06
Nick_Shl, вот только хотел предложить обратиться в мастерскую по ремонту кондеев, у них должны быть радиаторы и от внутренних блоков (поменьше) и от внешних (большущие) - там трубки медные, можно подпаяться к любому фитингу, и можно радиатор отрезать под нужный размер.

Dobrinia
26.05.2014, 12:45
Реально лучше 2 скважины, лишьбы было что-то мелко, не бурить же 30 метров... и воду придется фильтровать иначе радиатор проживет мало... а радиатор от наружного кондея реально интересная тема, поидее не дорого будет...

Lobzik
26.05.2014, 14:15
http://msd.com.ua/ideas/vertikalnyj-gruntovyj-teploobmennik/ запостил в кондиционерах но всёж решил сделать тему на эту тему.
Идея ихмо заманчивая. Подкупает невысокая цена начинки и большая "полезность" в хозяйстве. Вот думаю насверлить дырок возле дома пятиметровых (или скока выйдет) штук 6-7 и кинуть туда трубы дешёвые пластиковые с водичкой (или рассольчик какой). А так как разводка принудиловки по 2 этажу уже сделана то поставить на входе вентиляции радиатор и гонять прохладный воздух по дому. Зимой жа будет подогрев приточного воздуха перед рекуператором. Из затрат - нужен цирк. насос, трубы, радиатор (может какой от автопечки подойдёт?). Трубы нодо в скважене как то соеденить, используют U образный фитинг, на рынке похожего не нашёл, может сварить из полипропилена?
Чего не хочу "грунтовой воздушный" делать так по причине обилия земляных работ и опасности заведения всякой бяки в трубах (почистить их потом не реально). Тут же всего то возможное место возникновения всякой заразы радиатор можно хоть ультрофиолетом постояно облучать. Да и трубы для воздушного ГТ дороже выходят.

для охлаждения такая штука очень ничего будет - можно даже на систему отопления завязать ч-з теплообменник только сделать разницу температур не слишком большой между t помещения и t радиаторов/теплых_полов(насос, контролируемый контроллером по приточке и обратке) иначе будет море конденсата(можно фанкойлами еще, либо конденсато-приемники под батареи).

для подогрева приточки вполне такая система подойдет(сам подобное задумал, но в несколько другом варианте), но надо учитывать, что зимой земля промерзает на 1м сверху, а вы ее еще и выморозите такой штукой на все 5м глубины, если нет воды на такой глубине... для отопления скважины делать нужно 20+м. расчет по мощности даваемый такой штукой можно найти на форумах по тепловым насосам с 5 скважин по 5м вы снимите 0.5вКт максимум(если нет воды на такой глубине).

возникло несколько вопросов:
как/чем вы собираетесь делать такие скважины?
теплообменники какие использовать?
не имеет ли смысла сделать скважину бурильщикам(если будет использоваться для подогрева приточки, по идее должно стоить как разведка)?

sergN
26.05.2014, 15:19
тут как бы надо четко формулировать .
закладка в ростверковые столбы спиральных трубопроводов -это факт известный и правильный. http://www.otoplenie.ru/news/2011/08/23/news_17.html
только тут без фундамента кажись., что в корне дороже.
окупаемость..?

---------- Сообщение добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее было в 14:17 ----------

ставим ветряк или фотобатареи...?
а окупаемость?

Lobzik
26.05.2014, 15:37
тут как бы надо четко формулировать .
закладка в ростверковые столбы спиральных трубопроводов -это факт известный и правильный. http://www.otoplenie.ru/news/2011/08/23/news_17.html
только тут без фундамента кажись., что в корне дороже.
окупаемость..?
такое для тепловых насосов - температура в контуре будет ниже нуля


ставим ветряк или фотобатареи...?
а окупаемость?
тут у каждого своя :)
у меня например 2-4 сезона... у другого будет 20+лет

Вик
26.05.2014, 16:22
Вода есть на 2-2,5 метров (каналюгу ставил по шиколотку в воде) а также готовая разводка приточки (под будущий рекуператор). Потому и думаю просто про радиатор а не финкойл.
Бурить скважены думаю буром с электроприводом, есть опыт бурения на 4 метра.
ЗЫ. Кстати а почему 0,5 всего? Откуда берёте данные?

Lobzik
26.05.2014, 16:39
Вода есть на 2-2,5 метров (каналюгу ставил по шиколотку в воде) а также готовая разводка приточки (под будущий рекуператор). Потому и думаю просто про радиатор а не финкойл.
Бурить скважены думаю буром с электроприводом, есть опыт бурения на 4 метра.
ЗЫ. Кстати а почему 0,5 всего? Откуда берёте данные?
данные с форумов по тепловым насосам.
потолок взятия энергии на м/п - 100Вт(если полностью в воде)
5м скважина - 1м замерзший грунт - 1м выморозит контур = 3м (которые будут адекватно работать)
3 х 5скважин = 15м, т.е. если все(эффективные) 15 будут полностью в воде - получите 1.5кВт(в идеальном случае). в реальности даже у вас хорошо если 50% будет идти полностью в воде. поэтому и прикинул, что теплосъём будет в районе 0.5кВт(скорее всего даже меньше). для такой глубины обычно считают контур, как идущий по поверхности и берут для расчета 25Вт с метра(учитывают, только ту часть, что глубиной ниже глубины промерзания).

если бы работал ТН, то он может эффективно использовать и отрицательные температуры, т.к. у вас планируется только теплообмен, то заливать вам придется в систему незамерзайку, либо использовать воздух, у воды - велики шансы замерзнуть.

P.S.: по вашей ссылке
"Для устройства 30 метрового ВГТ необходимо:
- бурение скважины 30 м. – около 500-1000грн в зависимости от грунта, 2-20 часов работ."
у нас есть где-либо такие цены на бурение? (60-120$ за 30м скважины - насколько знаю у нас берут где-то 10$ за 1м.п. при бурении на разведку... или уже другие цены...)
делал только на воду там расценки совершенно другие. сколько метр разведки нынче стоит?

Вик
26.05.2014, 17:18
Lobzik, всёж надеюсь на 700 ват и не тепла а холода так как вопросы отопления пока не сильно актуальны (ну там если тока не возьму соц. обязательства снизить потребление газа до 2000 в год). Так что если зимой будет греть- добре, не будет- мне пох....
Цены на стороних рабочих даже не смотрю... убивает весь смысл... няма экономии.

Lobzik
26.05.2014, 17:30
Lobzik, всёж надеюсь на 700 ват и не тепла а холода так как вопросы отопления пока не сильно актуальны (ну там если тока не возьму соц. обязательства снизить потребление газа до 2000 в год). Так что если зимой будет греть- добре, не будет- мне пох....
Цены на стороних рабочих даже не смотрю... убивает весь смысл... няма экономии.
если только для холода, то хватит с лихвой - будет весь погонаж работать(думаю гдет 700Вт и выйдет), только желательно предусмотреть слив, если будет заливаться в контур вода

если как говорите вода совсем близко, то я бы всетаки делал одну, но метров на 10-20 - обслуживание проще будет, да и места меньше занимает меньше.
погуглите "абиссинский колодец", если сами планируете делать.

P.S.: имхо для холода 0.5кВт вполне должно хватить. при 30 на улице и 22 в доме - дельта всего 8 градусов... но тут лучше вам судить - зависит от теплопотерь помещения

Вик
26.05.2014, 17:58
Контур уйдёт под пол возможно построеного гаража (ща проект буду делать и получать разрешение) и врядли промёрзнит. Ну на всякий случай можно и антифриз какой долить, хотя пластиковые трубы к заморозке терпимы.
Глубокий не хочу, абесинский тоже (приходилось делать, глубже 10 метров забить проблема). Можно правда ещё промыть а не бить и бурить... но опять же это 1 труба а я думаю в скважину по 4 штуки опускать (как у взрослых геоконтуров).

---------- Сообщение добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее было в 16:56 ----------

Теплопатери мизер... всёж таки 18 см ППС своё дают...

Dobrinia
27.05.2014, 01:00
[QUOTE=sergN;188834] http://www.otoplenie.ru/news/2011/08/23/news_17.html
только тут без фундамента кажись., что в корне дороже./QUOTE]
Неуловил мысль насчет фундамента....

Интересные спирали кстати, очень грамотно, понравилось. Поидее такие самому можно накрутить из труб для теплого пола? Или в такой диаметр не согнеш?

Вик
27.05.2014, 08:38
Там надо ихмо чтоб труба форму помнила... металопласт тогда лучше (могу соврать но на фото он вроде...

Dobrinia
27.05.2014, 10:43
Надо развивать тему, уж очень интересно.
Я , кстати, тоже под гаражем хочу набит ьскважин, у меня там цоколь на 1.2 метра глубиной....
Грунт - суглинок близкий к глине... Интересно только не затоплю ли я цоколь, этими скважинами, если вода мелко.

Вик
27.05.2014, 12:05
Надо развивать тему, уж очень интересно.
Я , кстати, тоже под гаражем хочу набит ьскважин, у меня там цоколь на 1.2 метра глубиной....
Грунт - суглинок близкий к глине... Интересно только не затоплю ли я цоколь, этими скважинами, если вода мелко.
Если вода ниже 1,2 метра и горизонт не под давлением (для верховодки почти невозможно) то нет.

Dobrinia
27.05.2014, 12:31
А чем делать скважину 5 метровую?
Мотобуром нереально...думаю.
Вызывать технику невозможно т.к. в гараж не заедет она.
Трубами бить? Что-то думаю глина не будет особо рада такому движению, я ломом ей копаю..

Вик
27.05.2014, 12:51
А чем делать скважину 5 метровую?
Мотобуром нереально...думаю.
Вызывать технику невозможно т.к. в гараж не заедет она.
Трубами бить? Что-то думаю глина не будет особо рада такому движению, я ломом ей копаю..

Вам не знаю... у меня особо проблемы нет, я делал бетономешалку как уневерсальный привод, нужно будет тока доабгрейдить до буровой.

Dobrinia
27.05.2014, 13:14
Потом бросьте картинку, может я тоже ченить замучу многофункицональное
Может даже такие широкие скважины и бурит ьпроще будет..