PDA

Просмотр полной версии : Домашние заготовочки


magari
28.06.2011, 21:12
В прошлом году удался урожай огурцов. Не знала куда девать. Случайно вычитала вот такой рецепт для уже переросших плодов. Сказать, что понравилось, не сказать ничего. Мои москвичи теперь требуют этот салат каждый раз, когда приезжают. Со словами: " А где вон те вкуснючие ананасы с чесноком?:ag:
Делюсь с вами.

Ингредиенты: огурцы и чеснок, т.е. их кол-во и соотношение зависит от вашего вкуса.
Маринад: 6 ст. воды, 1 ст. сахара, 2 ст.л. соли, 0,5 ст. уксуса, 1 ст.л. раст. масла.

Приготовление:
Огурцы почистить, разрезать пополам, вынуть сердцевину, нарезать полученные лодочки поперёк (прим. по 2-3 мм). Укладывать в литровую банку слоями, перемежая очищенным и нарезанным на лепестки чесноком. Примерно 0,5-1 головка чеснока на банку. Слоя 2-3 огурцов, слой в одну-две пластинки чеснока.
Залить маринадом. Стерилизовать 15 минут и закатать.
:gk:

magari
28.06.2011, 21:17
Следующий рецепт для маленьких огурчиков.
На 3л банку: 2 ст.л. сахара, 3 ст.л. соли, 1 ч.л. лимонной к-ты или 10 ч.л. столового уксуса (не эссенции).
У огурчиков срезать "попки" и замочить в холодной воде на 3 часа. Перед заливом рассола положить в банку побольше чеснока, лимонку и уксус, зелень: укроп (зонтики), листья хрена, смородины, вишни, лавровый лист.
Залить кипятком 2 раза. Первый раз - слить. Второй - слить в кастрюлю и приготовить маринад.
Маринадом залить подготовленные огурцы и закатать.
Приятного, дарлинги! ;)

magari
28.06.2011, 21:25
Если есть холодный погреб, можно закатать огурчики под капроновую крышку. Стоят, не портясь минимум до февраля. Проверено лично.

На дно банки: лист хрена, 3-5 листьев смородины, 3-5 листьев вишни, 3-5 зуб чеснока, стебель укропа с зонтиком.
замочить огурцы на 2-3 часа в холодной воде, срезав "попки". Уложить в банку.
3 ст.л. соли, заливаем холодной водой, сверху зонтик укропа, закрыть крышкой. Поболтать, дабы растворилась соль.
Проверить через неделю.
Если соблюли чистоту и сорт огурцов подходит для консервирования - проблем не будет.
Приятного! ;)

Чертяжаночка
12.07.2011, 14:32
Вчера были отправлены в погреб первые три 3-литровые банки огурчиков под капроновой крышкой. Огурцы люблю именно такие (рецепт описала MAGARI выше). Только соль в моем рецепте - 250гр на 5 литров воды.
Важно: крышки обязательно двойные и воду заливать до самого края так, чтобы крышка выдавливала лишнюю.
Зимой, когда открываешь банку, – запах от укропа, чеснока неописуемый!
Прошлым летом поставила 20 банок, думала куда столько – разошлись все.

no name
12.07.2011, 14:41
прикольно! это просто соленые получаются. немаринованные? не думала что без уксуса так долго стоять могут. Я вчера училась маринованные делать, 4литра сделала. Посмотрим что получится.

Чертяжаночка
12.07.2011, 14:45
в том и дело, что получаются такие, как когда-то делали в бочках в холодных погребах - остренькие, хрустящие

magari
29.07.2011, 00:30
По просьбам трудящихся, не знающих куда девать кабачки предлагаю совершенно чумовой рецепт

Хрустящие кабачки в томатной заливке.
3кг кабачков
1 стакан уксуса 9%
1 стакан подсолнечного масла
500 мл воды
1 стакан сахара
750 мл томатного сока (магазинного, из пакетов, самый вкусный на мой взгляд "Сандора")
3 ст.л. соли
чеснок 6 долек натереть на тёрку или мелко порезать
укроп - по вкусу (добавить за три минуты до окончания варки)
Приготовление:
Кабачки порезать кружочками в 0,7 - 1 см, положить в кипящий маринад, который варим из выше перечисленных ингредиентов. Кипятим 15 минут, и раскладываем в стерильные банки горячим, закатываем. Выход около 3х литров.

Сказать что вкусно - ничего не сказать...
Приятного, дарлинги! ;)

Ой, совсем забыла написать...исправляюсь..
пПосле того, как слопаете кабачки, заливка чудно подходит для маринования мяса и птицы перед жаркой!

Хатанга
29.07.2011, 11:59
Следующий рецепт для маленьких огурчиков.
На 3л банку: 2 ст.л. сахара, 3 ст.л. соли, 1 ч.л. лимонной к-ты или 10 ч.л. столового уксуса (не эссенции).
У огурчиков срезать "попки" и замочить в холодной воде на 3 часа. Перед заливом рассола положить в банку побольше чеснока, лимонку и уксус, зелень: укроп (зонтики), листья хрена, смородины, вишни, лавровый лист.
Залить кипятком 2 раза. Первый раз - слить. Второй - слить в кастрюлю и приготовить маринад.
Маринадом залить подготовленные огурцы и закатать.
Приятного, дарлинги! ;)
А можно уточнить - первый раз слить - это вообще вылить заливку и залить свежим кипятком? И когда сливать? По мере брожения?

magari
29.07.2011, 14:14
Просто залить, дать постоять несколько минут, потом вылить воду и залить новой, из которой потом и готовить маринад :)

eugene
31.07.2011, 21:36
Дорогие форумчане! Есть проблема - катастрофическая нехватка поллитровых (именно) банок для закаток. В деревне, в столовой уже все выгреб. Приму в дар или за разумные деньги в неограниченных количествах.
Отзовитесь, кто может помочь, или подскажет, где есть. Самовывоз гарантирую.

Саламандра
02.08.2011, 18:29
Дорогие форумчане! Есть проблема - катастрофическая нехватка поллитровых (именно) банок для закаток. В деревне, в столовой уже все выгреб. Приму в дар или за разумные деньги в неограниченных количествах.
Отзовитесь, кто может помочь, или подскажет, где есть. Самовывоз гарантирую.

А на Жданиках не продают? Там в прошлом году брала 0,75 правда по закручивающуюся крышку...

eugene
02.08.2011, 23:18
А на Жданиках не продают? Там в прошлом году брала 0,75 правда по закручивающуюся крышку...

Не, Саламандра, не продают. Специально узнавал - только 2 и 3 литра. Меньшего объема - есть под закручивающуюся крышку, но я стремаюсь ими пользоваться (мне под грибы в основном, как то закаточная привычнее, да и проверено годами).

Ну, кто нибудь еще, отзовитесь! Возможен расчет закатанными мелкими грибочками и прочими грибочками! Они уже на подходе - в лес заходишь - слышен хруст прорываемой подстилки!

magari
02.08.2011, 23:39
Жень, банки были и много разных в хоз магазине Пальмира, на Уручье, поворот к универсаму Первомайский.

adf
02.08.2011, 23:45
Для любителей закаток,варенья и джемов.
В Виталюре на 9-м км сахар 1кг=4600 р.
В Белмаркете на Руссиянова 50кг=230000 р.

Oksik
03.08.2011, 00:07
даром :))))))

Tata
03.08.2011, 17:34
Хрустящие кабачки в томатной заливке.
3кг кабачков
1 стакан уксуса 9%

А не дофига ли стакан уксуса на три литра?

magari
03.08.2011, 17:49
Не дофига точно ;)))) И кстати, не на три литра (банку), а на 3 кг кабачков в свежем виде. Ну, конечно не до краёв же стакана его наливать...При закладке получается больше чем полтазика продуктов для варки. Эмалированного. Всё даже сразу не помещается в жидкость. Постепенно кипятится и уваривается, уксус тоже испаряется при кипячении. Выход - три литровые банки, это верно, но кабачки укладываются плотно слоями, заливки там мало. Она ещё и остаётся, 700 мл примерно, зависит от сочности кабачков, можно использовать как маринад к мясу.
Вобщем пробуй, как на мой вкус (а я не слишком люблю кислое и острое), получилось само то! :)

Хатанга
03.08.2011, 23:07
Для любителей закаток,варенья и джемов.
В Виталюре на 9-м км сахар 1кг=4600 р.
В Белмаркете на Руссиянова 50кг=230000 р.
И гастрономе у ст.м Восток тоже по 4600.

magari
05.08.2011, 15:01
Я на пробу завтра баночку привезу, кстати ;)

magari
12.08.2011, 02:01
Моя любимая аджика, которую можно ложками есть (не люблю слишком острые блюда, вернее организЬм протестует).
На 2,5 литра
2,5 кг помидор (красных)
0,5 кг перца болгарского (красного)
0,5 кг моркови
0,5 кг яблок сорта "Антоновка" (или других как можно более кислых)
3-4 стручка острого перца (я беру один)
1 стак. подсолнечного масла
2/3 стакана сахара
1,5 ст.л. соли
150 г чеснока
0,5 стак. 9 % уксуса
Приготовление:
Пропустить все игнридиенты, кроме чеснока, через мясорубку. Всю эту перемолотую массу выложить в таз, кастрюлю (т.е. посуду, в которой Вы обычно варите консервацию). Добавить в массу 1 стакан подсолнечного масла (стакан 200 мл), сахар - 2/3 стакана, 1,5 ст. ложки соли. Хорошо перемешать. Поставить на огонь, довести до кипения, и варить 2 часа 15 минут с момента закипания. Пока масса закипает, почистить и пропустить через пресс ("чеснокодавилку") 150 г чеснока. Через вышеупомянутые 2ч. 15 мин. в горячую массу отправить продавленный чеснок и влить 0,5 стак. 9 % уксуса (200 мл стакан). После чего варить еще 15 минут.
Разложить в сухие стерилизованные банки. Закатать. Перевернуть на крышечку, укутать и дать выстояться 2 суток.
Третий год уже делать буду. Как по мне - конкретный мням.
Взято отсюда:
http://www.shaleni.net/ipb/index.php?showtopic=3193

Oksik
12.08.2011, 16:31
а есть ли у кого интересный рецептик для помидорок черри?? Наросло прилично, а есть их никто не хочет, т.к. обычные помидоры вкуснее, а у черри одна кожица :)))) Ну вот не гурманы мы :)))
Кстати, в этом году мама посадила огурец "Китайский" - такой длиннющий растет - он читсо салатный, для закаток не годится, но сладкий-пресладкий!!!

eugene
13.08.2011, 22:20
Странно, но мне черри нравятся больше обычных. А в закатку их - да, не получается.

Сегодня выбрали излишки перцев, 2 ведра. Нафаршировали и заморозили. На фото - фарш в 20-литровом тазике.

Oksik
13.08.2011, 22:26
В смсле - не получается - их нельзя закатывать????
А я перцы замораживаю просто сами по себе , только, конечно же, без семечек и хвостиков....
Дело в том, что это не очень полезно, замораживать готовую начинку... Да и места много занимает.... А так перчиков наморозил, а уже зимой фаршик делаешь...

no name
13.08.2011, 22:38
а мне казалось на полгода можно все что угодно замораживать. Главное быстро. Я когда родила, мне мама со свекровью наготовили на первое время, я морозила все: и голубцы, и котлеты, и блинчики с творогом. потом в микроволновку и обед готов :-)

eugene
13.08.2011, 22:50
Oksik, черри закатывать можно, но шкурка тонкая, лопается.
А насчет заморозки - не совсем понимаю, почему неполезно, мы морозим мясо, фарш, т.к. это удобно - достал порцию, сготовил. А чем начинка хуже? Ведь в ней все продукты свежие, качественные?
А насчет места - у нас в Минске здоровенный холодильник с 220-литровой морозилкой, а на "вилле" - еще один такой, да еще и отдельная морозилка. Нам хватает!

Oksik
14.08.2011, 20:56
понятно про черри....
Не знаю, может и нет никакого вреда.... В принципе, это же замороженное... Это не очень полезно готовый фарш с луком, морковью, яйцами на следующий день в холодильнике оставлять....
Но я не замораживаю с фаршем, т.к. мне мало моих морозилок :) в холодильнике 3 полки и отдельная морозилка на 6 полок ( в литрах не помню.) Вот еще мечтаю об одной морозилке... А папа мой шутит, что мне целую морозльную комнату надо, т.к. я морожу только овощи-ягоды... а еще и мясо-рыбу можно :) А-то у нас тут в глуши....

no name
14.08.2011, 22:02
про лук я знаю. он как окислитель. ее даже не рекомендуют в котлеты добавлять.

magari
15.08.2011, 00:08
Oksik, черри закатывать можно, но шкурка тонкая, лопается.

Жень, закатывай не переспелые черри, всё будет ок :dx: Ничё не лопается :bk:

eugene
15.08.2011, 00:13
Жень, закатывай не переспелые черри, всё будет ок :dx: Ничё не лопается :bk:

Первыми созрели ЖЕЛТЫЕ черри, у них по жизни тонкая шкурка. Мы их заедаем с начала июля. А сейчас в разгаре бурые/красные, эти более прочные и мясистые. Закатал немного, но некоторые все таки лопаются. Это дочка привередничает насчет лопнутых, а по мне так нормально.

no name
15.08.2011, 01:14
а "попку" проколоть не помогает? или она очень мелкая?

magari
15.08.2011, 02:49
eugene, как катаешь? Если обычно, без стериллизации, т.е. двукратной заливекой, то чихать они хотели...или всё таки перезрелые положил ;)
А доча верно привиредничает, неча томатный сок закатывать)))))Т.е либо сок, либо черри, она права....;)

magari
15.08.2011, 03:05
Вах, сделала таки вяленые помидоры впервые. Баночка поллитировая в Биггсе под 60 тыс в мае ещё была. Рецепт был мной не опробирован, посему советовать и рекомендовать не могла. Теперь могу. ЗачОт. Вчера гости заточили на бис.
Но тут нужно каждому приспособиться под свою микроволновку.
Рекомендовать вялить по 5 часов в духовке(как в оригинале) - это для садо-мазо, пардон.
Итак, нужно взять помидоры а-ля пальчики или сливовые, в которых минимум жидкости.
Разрезать пополам, удалить жидкость с семенами, что на разрез пришлась,совсем чутка присолить, а лучше не делать этого совсем, присыпать пряными травами, по мне так само то эстрагон и орегано, но не кожицу, а срезы, положить на тарелку срезами вниз и отправить в мв. Вот тут самое интересное и начинается.
По рецепту нужно три раза по 7 минут на полной мощности, сливая жидкость между периодами.
Фигня.
У меня на втором периоде всё тупо сгорело.
Потому как мощность у всех разная, у меня максимум 900.
Я делала потом три раза, по 4-5 минут на мощности 600. Зачёт. Потом в баночку стериллизованную, переливая хорошим подсолнечным маслом.
Подавать на подсушенном в тосте или на гриль-сковородке чёрном хлебе. Нема словей. Вкусно.
За вечер схомячили поллитровую баночку. Пущай Виктория скажет, вкусно ли ей было.:bv: Я -так точно протащилась, хотя привиредлива очень.

Хатанга
15.08.2011, 11:11
Дорогие форумчане! Есть проблема - катастрофическая нехватка поллитровых (именно) банок для закаток. В деревне, в столовой уже все выгреб. Приму в дар или за разумные деньги в неограниченных количествах.
Отзовитесь, кто может помочь, или подскажет, где есть. Самовывоз гарантирую.
Есть 60 поллитровых баночек! Постучитесь мне в личку - я кину телефон,где их можно забрать. А то у меня почему-то не получается найти опцию как вам в личку написать. Форумчане,подскажите,плизз,где эта кнопочка??

no name
15.08.2011, 13:47
Есть 60 поллитровых баночек! Постучитесь мне в личку - я кину телефон,где их можно забрать. А то у меня почему-то не получается найти опцию как вам в личку написать. Форумчане,подскажите,плизз,где эта кнопочка??
треугольничек рядом с ником нажать.

Саламандра
15.08.2011, 14:04
А на Жданиках не продают? Там в прошлом году брала 0,75 правда по закручивающуюся крышку...

Вчера на Чижовском рынке - 0,5 л - 2000 рублей. И банки есть всякого объема....

Виктория
17.08.2011, 01:55
Вах, сделала таки вяленые помидоры впервые. Баночка поллитировая в Биггсе под 60 тыс в мае ещё была. Рецепт был мной не опробирован, посему советовать и рекомендовать не могла. Теперь могу. ЗачОт. Вчера гости заточили на бис........................
За вечер схомячили поллитровую баночку. Пущай Виктория скажет, вкусно ли ей было.:bv: Я -так точно протащилась, хотя привиредлива очень.
Ну что скажу - отличнейше получилось..очень вкусно и легко...Полюбому Магаше надо ещё и золотую сковородку как приз давать:)))

Tata
17.08.2011, 09:47
По рецепту нужно три раза по 7 минут на полной мощности, сливая жидкость между периодами.
Фигня.
У меня на втором периоде всё тупо сгорело.
Потому как мощность у всех разная, у меня максимум 900.
Я делала потом три раза, по 4-5 минут на мощности 600. Зачёт. Потом в баночку стериллизованную, переливая хорошим подсолнечным маслом.

Блина, где ж ты раньше была:( и как сама не допедрила - микроволновка - это ж само то, она ж воду как раз испарять будет.
А я не 5, а 7 часов в духовке эти помидорки вялила...кстати, к ним в банку можно чесночка положить или перчика острого - но это уже на любителя конечно:)

Oksik
17.08.2011, 12:32
magari, в теме про огород написали, что закатали черри по рецепту свекрови..... а поделиться рецептом можете???????

У меня родители затеяли теплицу ставить этой весной.. Мужа помогать попросили.. Но он был очень занят.... но помогал, не успевая свои дела делать... (точнее сам практически и делал, т.к. в 200 раз шустрее папы и не может смотреть, как папа главенстует, ибо умрет со скуки :) ) В общем, весна у нас была "жаркой".... Самый прикол возник позже - все уже с улицы ели и помидоры и огурцы, а у нас в теплице все никак :)))) (поздно доделали, поздно высадили рассаду).... Так вот черри зреют украдкой :) Только сейчас намечается буйство....

magari
17.08.2011, 22:32
Oksik, на банку 3 литра - неполная рюмка (50 гр) соли, 2 рюмки сахара, лимонка на кончике ч.л.
Готовить точно так же как и огурцы во втором посте http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=699

Oksik
17.08.2011, 22:36
спасибки!!! надо попробовать!!!!

eugene
20.08.2011, 00:06
eugene, как катаешь? Если обычно, без стериллизации, т.е. двукратной заливекой, то чихать они хотели...или всё таки перезрелые положил ;)
А доча верно привиредничает, неча томатный сок закатывать)))))Т.е либо сок, либо черри, она права....;)

Валя, как не кручу, а по..а сзади! Все таки они немного лопаются. Закатка без стерилизации, просто с двумя заливками (т.е. после второй закатываю). Ну, вроде не сильно полопались, частично и местами, в принципе, не страшно.
Завтра хочу попробовать повялить помидорки, есть кандидатуры в парнике.

magari
20.08.2011, 00:25
Жень, да классные они! не привиредничай! :by:
А повялить бери самые сухие. Делал раньше?

Oksik
20.08.2011, 00:42
eugene. красотища!!!!!!

eugene
20.08.2011, 00:46
Жень, да классные они! не привиредничай! :by:
А повялить бери самые сухие. Делал раньше?

Не, еще не делал, только у всяких Джеми Оливеров видел. Про рецептик, чтобы не забыть - даже сбросил сам себе на почту. Включил комп - а тут "Что это тут за новое письмо?!", и ... пошел в парник.

magari
20.08.2011, 01:59
Жень, на всякий случай, все байки в нете про чисто помытые банки (я про вяленые помидоры) отметай сразу. Если хочешь оставить на зиму и не в холодильнике - банки и крышки стериллизуй до укладки. Каждый слой тщательно проливай маслом. И посыпай всё-таки не шкурку приправами, а срез, потов переверни и вяль. ИМХО.
;)

adf
20.08.2011, 02:01
eugene,
аппетитные закатки

eugene
21.08.2011, 00:54
Да, сначала долго были в лесу, а потом был вызван срочно во вторую смену на работу на "Занарочанский борще-консервный комбинат". Только закончил...

Oksik
21.08.2011, 00:57
м-дя.... я вот закаточки особенно не люблю... но вот такое красненькое чудо упробовала бы!!!!! Ну очень аппетитненько, даже попкой кверху :)

Vanilla
25.08.2011, 23:00
А кто-нибудь что-нить делал с облепихой? У меня живая изгородь из них, так в этом году полно ягод. Зная о полезности этой ягоды, подбираю проверенные рецепты.
Хочу варенье, масло сделать.

Vanilla
25.08.2011, 23:01
А вяленные помидоры мама делала в этом году первый раз - вкуснятинааааа!!!

seeker
25.08.2011, 23:09
Девчонки, скиньте плиз не сложный в исполнении, проверенный рецепт закатки огурцов (если можно подробно). Планирую закатывать в пол и литровые бынки. Остался один на хозяйстве, а огурцы продолжают расти... Буду очень благодарен!

Vanilla
26.08.2011, 09:53
Девчонки, скиньте плиз не сложный в исполнении, проверенный рецепт закатки огурцов (если можно подробно). Планирую закатывать в пол и литровые бынки. Остался один на хозяйстве, а огурцы продолжают расти... Буду очень благодарен!
днем спрошу у мамы, они закатывают огурцы без стерилизаций. Очень вкусные, всем нравятся.

santeam
26.08.2011, 10:12
Пока девчонки спят, я делал так:
в стерильные (на чайнике) еще теплые литровые банки укладываю огурцы, пару зубчиков чеснока, маленьких луковичек (или одну пололам), пару маленьких или разрезанных вдоль морковок, по пару горошин перца черного и душистого, гвоздичек.
рассол: на 1 литр воды 10 ч.ложечек сахара, 5 ч.л. соли,
в закипевший рассол добавляю 50 мл. (рюмку) уксуса
и медленно черпаком разливаю по банкам. (банки навесу не держите - лопнут, пусть стоят на нагретой мокрой столешнице)
1 литра рассола хватит на 3 литровых банки огурцов.
Прикрытые крышками банки ставлю в большую кастрюлю с кипящей водой (влазит по 3 шт.) на 5..10 минут = стерилизую, закатываю крышками, и ставлю перевернутыми под одеяло на ночь.
:ee:

magari
26.08.2011, 12:27
seeker, на первой странице темы первые 2 поста. Проверено. Вкусно. Без стерилизации. :)

Петровна
26.08.2011, 12:33
Да, сначала долго были в лесу, а потом был вызван срочно во вторую смену на работу на "Занарочанский борще-консервный комбинат". Только закончил...

Рецептик, плиз, на обозрение. Спасибо

santeam
26.08.2011, 18:59
я забыл лавровый листик упомянуть

eugene
26.08.2011, 22:02
Рецептик, плиз, на обозрение. Спасибо

Рецепт от соседки. ее дочка сейчас студентка в Минске, такие заготовки очень помогают.

2 кг помидор
2 кг свеклы
1 кг моркови
1 кг репчатого лука

Помидоры и лук мелко покрошить, свеклу и морковку - на крупную терку. В большую кастрюлю все это крошеное, 100 грамм соли, 200 грамм сахара, 250 грамм подсолнечного масла. Лаврушку, перец - по настроению. Варить с момента закипания 1 час. За 10 минут до конца варки - 3 столовые ложки уксуса. Разложить горячим в стерилизованные банки и закатать.
Я еще для верности добавляю в поллитровую банку 1 чайную ложку уксуса.

Естественно, пропорция овощей может меняться по желанию.

Употребляется зимой-весной во время острых приступов лени. В кастрюлю кипяток, баночку борща, резаную картошку и шарики из фарша. Через полчаса "папа сготовил обед"!

eugene
27.08.2011, 23:29
Соседкина свекровь сегодня угостила салатиком.

3 стакана фасоли сварить до полной готовности.

1 кг моркови сварить до готовности, нарезать кубиками.

2 кг помидор и 1 кг перца накрошить мелко, варить 30 минут.

Смешать сваренные помидоры и перец, с морковкой и фасолью. Добавить 300 грамм сахара, 2 столовые ложки с горкой соли, 250-300 грамм подсолнечного масла. Варить еще 30 минут. За 15 минут до конца варки добавить 50 грамм уксуса.

Закатать в стерилизованные банки.

Очень вкусно!!! Завтра буду делать.

magari
30.08.2011, 17:55
Кабачковая икра. (ТА самая). Ну оооочень вкусная, рекомендую!:aa:

ИНГРЕДИЕНТЫ
1,5 кг. кабачков старых (обязательно!), удалить семена и кожицу
0.5 кг. моркови
1 кг. лука
1кг. помидор ( предварительно снять кожицу)
2ст.л. томатной пасты
соль 1 ст.л. с горкой
сахар 2 ст.л. без горки
масло растит 300 мл.


ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Все крупно порезать, смешать с сахаром, солью, томатной пастой и маслом и на огонь. Варить 1.5-2 часа, потом горячим в мясорубку или пробить блендером. Дать закипеть и сразу закатать в стерильные банки. Перевернуть и укутать.

Рецепт взят отсюда
http://www.shaleni.net

vvvvv
31.08.2011, 04:50
А кто-нибудь что-нить делал с облепихой? У меня живая изгородь из них, так в этом году полно ягод. Зная о полезности этой ягоды, подбираю проверенные рецепты.
Хочу варенье, масло сделать.

Лучше всего - на соковыжималку( ручную)+сахар. Хорошо стоит в погребе, холодильнике. Просто чудо напиток, если развести водой. И витамины целы. А по цвету - фанта.
А варить пробовали - вкус совсем не тот....
Если желаете сделать масло - жмых( косточки) после ручной соковыжималки - в вашем распоряжении. Рецепт можно найти в И-нете. Но очень уж трудоёмкий это процесс, проще купить в аптеке, если, конечно вы не являетесь супер употребителями этого масла.

А минус один - собирать облепиху. Даже не колючую. Очень уж кислотная ягода...для рук.

Anya_88
06.09.2011, 16:51
хочу предложить следующий рецепт...огурчики - это хорошо, но арбузы тоже неплохо..
Маринованные арбузные дольки

Ингредиенты на 3-х литровую банку:
спелый арбуз,
на литр воды 30 грамм соли,
20 мл девятипроцентной уксусной кислоты,
20 грамм сахара.

Банку простерилизовать. Нарезать дольками арбуз, уложить их в банку и залить кипятком. Банку накрыть крышкой, а затем одеялом на 10 минут. Потом слить воду в ёмкость, добавить соль, сахар и уксус. всё это прокипятить и залить в банки с арбузами. Закатать и перевернуть.

Flynika
06.09.2011, 18:43
Хотела бы предложить вот такой рецепт кабачкового варенья.
Очищаем кабачки от кожуры, режем кубиками. Берем целый лимон режем уже мельче, затем смешиваем кабачки,лимон, добавляем сахар по вкусу. У меня обычно уходит на средний кабачок один лимон и пол кило сахара.:ia:

Grape
07.09.2011, 13:07
Девчонки, может кто-нибудь подскажет рецепт, когда в одной банке консервируют крупные куски капусты, морковь, свеклу, кабачки, помидоры и т.д.

magari
07.09.2011, 20:22
Grape, на первой странице второй пост. Там для огурцов, но я всё то же самое делаю и с ассорти, только не добавляю свеклу, она с помидорами не вяжется ;)

eugene
07.09.2011, 21:47
Grape, на первой странице второй пост. Там для огурцов, но я всё то же самое делаю и с ассорти, только не добавляю свеклу, она с помидорами не вяжется ;)

И я делаю так же. В банку обычно кладем капусту, наверх - огурцы, еще выше - помидоры. Далее - точно по рецепту magari. Мы это называем "Огород".

Grape
07.09.2011, 23:40
Спасибо, magari и eugene. Попробую приготовить, а про свеклу я, если честно, не была уверена.

magari
08.09.2011, 01:01
Жень, туда же для красоты слоёв и богатства вкуса, да и просто для разнообразия, пихаю кабачки ;) И патисоны мона.
http://img836.imageshack.us/img836/33/img5076h.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/836/img5076h.jpg/)

Uploaded with ImageShack.us (http://imageshack.us)

Oksik
18.08.2012, 00:06
Рецепт аджики

сама не делала. Нашла в нете... за последствия не ручаюсь, но сама попробую сделать :)))

2 кг. яблок ( кислых ) , 1 кг. перца , 2 кг. псомидор , 1 кг. моркови , 200грамм чеснока , 200 грамм уксуса , 200 гр. масло подсолнечного , 200 гр сахара , 3 столовых ложки соли , 3-5 стручков острого перца , Варить 1 час , в конце добавить чеснок и перец ( острый )
банки с закрутками, не стерилизовать.
хранить в холодильнике

Aleska
25.08.2012, 22:57
Завтра делаю перцы маринованные(рецепту в моем исполнении лет 15 :))
Перец -5 кг
Уксус - 2ст
Масло растит - 1 ст
Мед(сахар) -1 стакан..я беру 0.5 сахара +0,5 меда
Вода - 2 ст
Соль -2 ч.ложки
Перец почистить и порезать вдоль на 4-6-8 частей(в зависимости от размера перца). Закипятить составляющие,добавить гвоздику 5-7 шт,перец горошек горький и душистый по 10-12 шт.,лавровый лист 3-5 шт, чеснока головку(крупные зубки порезать), сельдерей крупными кусками жменьку.
Опускаем в кипящий маринад частями перец, бланшируем 5-7 минут и в стерильную банку, под стерильную крышку, следующую, порцию бланшируем и опять в банку..укладываем плотненько. В банки попадает и сельдерей и чеснок и т.д. Когда банки заполнятся, закатать и в тепло...

Aleska
25.08.2012, 23:20
Много было огурцов...были и крупненькие...Наделала ну просто вкуснячий салат-закусочку...

Огурцы - 2 кг , порезанные кружочками 0.5-0.7 мм, кладу в миску(кастрюльку), заливаю такой заливкой:
0,5 ст.растительного масла
0,5 ст. уксуса 9%
0,5 ст. сахара..я сахара кладу на половину меньше(на любителя)
1 ст. ложка без горки соли
1 ст. ложка молотого черного перца
1 ст.ложка с горкой давленного чеснока
Немного укропа и петрушки порезанные(можно и без зелени)

Огурцы хорошо перемешиваем и оставляем постоять минимум 2- 3 часа, время от времени перемешивая.
Выкладываем в пол или литровые баночки, предварительно положив на дно зонтик укропа, заливаем огурцы образовавшимся рассолом, накрываем крышками и стерилизуем в кастрюле с водой минут 10-15 с момента закипания.
Получилось 4 поллитровые банки. Брала и 4 кг огурцов и все увеличила в 2 раза, кроме сахара - вышло 4 литровые банки.

Aleska
25.08.2012, 23:35
Уже закатала помидоры и украинские и свои..Рецепту в моих руках ... лет так 20.
На дно 3х литровой банки укроп (люблю зонтики пока они еще не высохли) . хрен-лист, смородина-лист, вишня -лист(не клала, бо нема),сельдерей-веточка, чеснок 4-5 зубочков, перец красный горький ...а кто как любит-большую пополам, маленьких 2-3, горошком перчики по 10 шт, гвоздики 5-7шт.Укладываю плотненько помидорки..по центру кладу пол перца сладкого, маленькую луковку или две , морковку кусочками , зелень повторить понемногу, опять помидоры и сверху чуть зелени и чеснока. Заливаю кипящей водой, стоит 1-1,5.Слить, добавить стакан воды и залить повторно кипятком, стоит 1-1,5ч..Слить, в банку соль-1 ст.ложка с верхом, сахар 1ст. ложка, и лимонная кислота 1,2 ч.ложки и залить кипящей водой, закатать и в тепло. Рассол выпивается то же ...весь!

Aleska
26.08.2012, 13:25
Завтра делаю перцы маринованные(рецепту в моем исполнении лет 15 :))
Перец -5 кг
Уксус - 2ст
Масло растит - 1 ст
Мед(сахар) -1 стакан..я беру 0.5 сахара +0,5 меда
Вода - 2 ст
Соль -2 ч.ложки
Перец почистить и порезать вдоль на 4-6-8 частей(в зависимости от размера перца). Закипятить составляющие,добавить гвоздику 5-7 шт,перец горошек горький и душистый по 10-12 шт.,лавровый лист 3-5 шт, чеснока головку(крупные зубки порезать), сельдерей крупными кусками жменьку.
Опускаем в кипящий маринад частями перец, бланшируем 5-7 минут и в стерильную банку, под стерильную крышку, следующую, порцию бланшируем и опять в банку..укладываем плотненько. В банки попадает и сельдерей и чеснок и т.д. Когда банки заполнятся, закатать и в тепло...

Хотела через правку..ну ее уже нет...Здесь, в этом рецепте уксус 6 % ...забыла написать...Горячими уже схомячили баночку...делаю дальше.

Dafna
26.08.2012, 13:59
Aleska, перцы маринадом не заливать? если да, то на какую банку рассчитано?

Aleska
26.08.2012, 19:20
elena5432, когда выкладываете в банку, то маринад тоже попадает...У меня сегодня получилось 7 семьсот граммовых баночек...стоят под одеялом..

Tata
12.09.2012, 16:01
Народ, у кого помидоры росли в открытом грунте, и кто снял их зелеными - ЧТО с ними потом делать? ждать пока покраснеют - не айс, мариновать? жарить?

Saburoff
12.09.2012, 16:17
Tata, мочить...

Будаўнік
12.09.2012, 21:25
Может сначала солить?:dm:

magari
12.09.2012, 22:17
Tata, я разложила на подоконниках. Дозревают - едим ;)

Oksik
13.09.2012, 10:03
есть рецепт маринования зеленых помидоров, начиненных чесноком. Кисловато, но некоторым очень нравится (моему мужу), я не оценила... (но я вообще не любитель маринованного)

Aleska
13.09.2012, 10:41
Можно солить холодным способом, рассольник буде вкусный...Мои только вчера собраны с улицы, спеют...потом посмотрю что сделать...Мой консервный заводик уже заканчивает сезон...;)

Aleska
13.09.2012, 10:44
Вот пару рецептов.. Фаршированные помидоры (соленых):
Измельчить зелень петрушки, укропа, кинзы (можно без), чеснок, натереть морковь, острый перец .
Пересыпать крупной солью и оставить на пару часов
Плотные помидоры (можно зеленые) надрезаем пополам,но не до конца.
В каждый кладем начинку, достаточно, но чтобы не высыпалась и плотно укладываем в кастрюльку, судочек или боченок.
Сверху груз и 3-4 дня выдерживаем при комнатной температуре. Затем в холодильник.

Aleska
13.09.2012, 10:47
и еще...Помидоры зеленые-3 кг
Морковь-1 кг
лук-1 кг
перец сладкий-1 кг
1 ст. масла
200-300 гр сахара
50-100 гр уксуса
100 гр соли
Режем как на салат, не мелко,варим 15-20 мин после закипания , закатываем в стерилизованные банки...

Чертяжаночка
13.09.2012, 12:30
Может, у кого есть рецепт моченых яблок?

Никогда не делала, но помню в детстве, когда нас угощали – очень нравились, да и знакомые недавно Антоновки предложили.
Вроде рецептов начиталась, но все же хотелось бы проверенный.

Катеринка
13.09.2012, 12:42
Ой! Не могу ручаться за точность рецепта. Но это очень вкусно! Прабабушка делала так... Бочку внизу и по бокам выстилала соломой. Закладывала яблочки, добавляла воду, сахар. На ведро воды 200 гр. сахара и под гнет!!!!!! через два месяца зовите гостей.

Второй рецепт семейный. Яблоки мочили вместе с капустой. Ряд капусты, ряд яблок.

Чертяжаночка
13.09.2012, 12:52
Спасибо, Катеринка, про капусту тоже знаю, и вроде это самый простой способ. Но в капусту хорошо, когда она в большой емкости, а я её ставлю в банки.

Prosto
14.09.2012, 17:18
вчера закручивал

magari
14.09.2012, 17:30
Я в положительном шоке от наших форумских мужчин!:ay:
Даже закатками занимаются!
Prosto +мульён

Prosto
14.09.2012, 17:35
Я в положительном шоке от наших форумских мужчин!:ay:
Даже закатками занимаются!
Prosto +мульён
помидоры это ерунда, помню с перцем фаршированным, c целым мешком, помучался

magari
14.09.2012, 17:40
помидоры это ерунда, помню с перцем фаршированным, c целым мешком, помучался
Нет слов. :ck: Чем фаршировал?

Кста, если есть морозильник вместительный, то фаршированный перец очень файно замораживать ;) Всё-таки без уксуса и всё такое ;)

Prosto
14.09.2012, 17:42
Нет слов. :ck: Чем фаршировал?

Кста, если есть морозильник вместительный, то фаршированный перец очень файно замораживать ;) Всё-таки без уксуса и всё такое ;)

рисом. Тогда морозилок вместительных не было. И вот не не помню, уксус был или нет, в масле было тогда.

voffka
17.08.2013, 09:13
Кто знает - подкажите рецепт салата на закатку из таких ингредиентов:
Имеется где-то 10 кг спелых помидор, 4 кг кабачков, 2-3 кг спаржевой фасоли, 2 кг сладкого но еще зеленого перца.
Эти овощи прибавляются с огорода постоянно в примерно таких пропорциях, надо перерабатывать :)

no name
17.08.2013, 18:51
Предлагаю заморозить )))

voffka
17.08.2013, 22:16
No name, заморозить не канает - только с последнего сбора 2-3 кг спаржевой фасоли заморозим и брюссельскую капусту, остальное в заморозке у нас не очень идет.

К вышеперечисленным ингредиентам для закаток могу впулить 10-12 качанов капусты по 4-6 кг каждый (всего примерно 50 кг) :) - хранить мне ее пока негде, в подвале еще нет вытяжки - задохнется.

50 баночек (по 0,5 л) салатов уже закатаны, еще на нашу семью можно 30-40 закатать, только чего именно - уже не придумывается.

Aleska
17.08.2013, 22:38
voffka, все ингредиенты порезать и потушить , плюс зелень...люблю в такие овощи сельдерей, любысток, базилик разный, кинзу...ну и петрушка, укроп. Можно лук и морковь добавить...Соль, уксус, я яблочный использую, можно сахарку, я не добавляю... Будет другой вкус, если сначала чуток обжарить фасоль и перцы...Будет другое блюдо если это все потушить в перемолотых помидорах...Вот сколько всего можно сделать...

Oksik
17.08.2013, 23:02
есть у моей мамы рецепт как-раз салата со спаржевой фасолью, помидорами, морковью и луком... есть вкусный салатик из кабачков... вообще, конечно, все рецепты пробовать надо. кому что нравится... постараюсь на днях взять мамину книгу и сюда настрочить кой-чего из моего любимого... мы раньше много такого ели. сейчас не увлекаемся. не полезно все это... уксусы. соль...

Oksik
18.08.2013, 22:17
Обещанные рецепты (простиця за ошибки. нет времени писать красоту... что слышим-то и пишем)

Салат из спаржевой фасоли
2 кг помидор и 2 кг болгарского перца зеленого на мясорубку.
Туда 125 гр сахара, 50 гр соли. Варить 30минут.

Отдельно сварить фасоль 700гр - 1 кг до полной готовности.

все смешать. Добавить 200 гр подсолн. масла, варить еще 10 минут.

Перед самым концом добавить 2 головки чеснока через чесночницу.

На горячую закатать в стерильные банки.

Салат "Сучока"

1 кг моркови на крупную терку
1 кг репчатого лука нарезать
1 кг красных помидор
1 кг капусты
0.5 кг перца болгарского
0.5 л подс. масла (можно и 300 гр)
5 ст.л. сахара
5 ч.л. соли
0.5 ст. уксуса
все это порезать и смешать.

варить 20-30 минут и закатать в стерильные банки.

Кабачки "Изумительные"

4 кг очищенных кабачков порезать кубиками
2 ст.л. соли (без верха)
200 гр сахара
200 гр уксуса
200 гр растит.масла
зелень укропа ( я люблю побольше)
лавровый лист поломать
все это смешать и на 7 часов в холодильник (можно просто поставить в прохладное место)
Слить сок и вскипятить его.
Кабачки разложить в банки (на дно банок можно положить по зубчику чеснока), залить горячим соком и стерилизовать 0.5 литровые банки 15 минут (на дно кастрюли положить тряпку, поставить банки с салатом, залить водой по плечики банок, прикрыть крышками и стерилизовать 15 минут после закипания)
Закатать

Огурцы с горчицей

4 кг огурцов порезать вдоль на 4 части
3 ст.л. соли
1 ст. сахара
1 ст. раст. масла
1 ст. уксуса
1 ст.л. черного молотого перца
3 головкичеснока через чесночницу
Все перемешать, оставить на ночь

Разложить в банки после ночи,залить соком холодным, сверху 1 ст.л. готовой горчицы.

Стерилизовать в литровых банках минут 15 (0.5 литровые 10 минут). Закатать.

Первый рецепт, в принципе, ничего. но у нас фасоль спаржевая оказалась не в почете. Все остальные - мои любимки (особенно огурцы с горчицей)

magari
22.08.2013, 13:53
Помидры черри в масле.
Уложить на противень в один слой, застеленный силиконовым ковриком или пекарской бумагой. Духовку разогреть до 90 градусов. Режим верх-низ плюс обдув. На 2 часа. Дверь духовки держать приоткрытой (подсунуть прихватку).

На 1,5 кг помидор – 5 зубов чеснока, 4 ст.л. сахара, 1,5 ч.л. соли, 250 мл масла, 3 ст.л. уксуса, сок одного сантиметрового кружка лимона, 5 шт. горошин перца (чуток раздавить), 3-4 веточки тимьяна.

Наливаем в вок масло, золотим чеснок. Вынимаем. Туда весь противень помидор. Тут же посыпаем сахаром и солью. На медленном огне растворяем минуты три.
Вливаем уксус. Слегка помешиваем. С краёв. Сильно орудовать шумовкой не надо, а то черри расползутся. Выпариваем на сильном огне. При вдыхании носом уксус не должен чувствоваться. Должен пойти запах помидор. Это тоже примерно 3 минуты. Тут же выкл. Раскладываем по стерилизованным банкам. Вливаем сок лимона, сыплем перец, кладём чеснок, сверху тимьян.
Закатываем в стерилизованные банки. Перевернуть и укутать до полного остывания.


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/22/thumb_135215df7331c05.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/22/135215df7331c05.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/22/thumb_135215df8a1f958.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/22/135215df8a1f958.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/22/thumb_135215dfa22e4b1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/22/135215dfa22e4b1.jpg)

voffka
21.10.2013, 11:39
Есть ведро брюссельской капусты и 8-10 качанов белокачанной.
Кто какую идею подкинет?

Saburoff
21.10.2013, 11:50
Есть ведро брюссельской капусты и 8-10 качанов белокачанной.
Кто какую идею подкинет?
Предлагаю купить козу... или зайца:)

Oksik
21.10.2013, 11:53
брюссельскую заморозить. белокочанную заквасить или сделать капусту провансаль

Aleska
21.10.2013, 23:00
Белокочанная и полежать может...и в качанах заквасить половинками или любым способом..а брюссельскую заморозить или хорошо покушать :)...полезно..