PDA

Просмотр полной версии : Нормы открывания входных дверей


Славка
02.06.2014, 23:40
Жил я не тужил в квартире пока соседи не захотели поменять себе входную дверь...

На протяжении последних 7 лет наши двери стояли так (моя верхняя) и никому не доставляла хлопот и неудобств:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/thumb_9538cce1c4a74b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/9538cce1c4a74b.jpg)

Пришёл замерщик, мать его в голову, и предложил соседям поставить дверь

вот так:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/thumb_9538cceb3224d3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/9538cceb3224d3.jpg)

Загрузив им их пенсионерские головы так, что просто пипец. А именно, что я страшный нарушитель и не имел никакого права так ставить двери, а должен был поставить чтоб моя дверь открывалась на соседей. Оказалось что я сейчас минимум обязан убрать глазок чипа, который слева от моей двери стоит, а максимум вообще перенести дверь. При этом бьёт себя рукой в грудь со словами "Я даю гарантию на дверь!" (при чём здесь гарантия?) и "Двери должны открываться наружу, иначе это нарушение".

Фишка в том, что у соседей южная сторона квартиры и они летом довольно часто оставляют дверь приоткрытой для проветривания. И если они её приоткроют с такой установкой, то я свою дверь даже приоткрыть не смогу, чтоб руку высунуть и толкнуть их дверь.
Попробовал найти компромисс... Предложил поставить дверь хотя бы на 5 см вглубь проёма :
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/thumb_9538cd099639a0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/02/9538cd099639a0.jpg)

Казалось бы всего 5 см, но это даёт мне шанс открыть свою дверь почти наполовину, при приоткрытых соседских...
Но тут опять доводы замерщика: "Тогда нужно будет сбивать косяк, а зачем это нужно вашим соседям? Им так проще установить дверь, как я сказал"

Тут у меня уже не выдерживают нервы... Проще соседям или проще монтажнику? В чём проблема сбить угол, если один хрен после выломки старой двери делать откосы? Некому замазать этот угол будет, так я замажу!
Взял брусок и наглядно показал, как влияют эти 5 см... Вроде соседи согласились с моими доводами... Но сегодня, после очередной беседы с замерщиком они чёто опять начали бурчать, что я накосячил своими дверями.
Отстреливал бы таких пидоров-монтажников, которые лишь бы впарить свою вещь срать хотели как люди будут пользоваться. Чтоб больше не плодились... А пока пообещал соседям дать другого установщика... ну или хрен с ним, пусть ставят как хотят и хрен они у меня проветривать будут свою квартиру...

А пока напечатал "памятку". Отдам соседям, пусть почитают и подумают. Да и здесь, возможно, она будет полезной:

Согласно пункта 4.20 СНБ 3.02.04-03 «Жилые здания» открывание входных дверей в квартиру может быть в любую сторону, но как правило, в сторону выхода. Данное требование подлежит исполнению только в тех случаях, когда это не нарушает прочих требований, в частности п. 128.3 Правил пожарной безопасности Республики Беларусь.

п.128.3 Правил пожарной безопасности Республики Беларусь для жилых зданий, общежитий, индивидуальных домов, гаражей и садоводческих товариществ (ППБ 2.13 – 2002):
«запрещена перенавеска дверей, препятствующая выходу из зданий и помещений».

Согласно постановления правительства Республики Беларусь № 384 от 16.05.2013г. «О некоторых вопросах переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, а также реконструкции жилых домов» необходимо согласовать замену входной двери в случае, если изменяется направление открывания двери. Не в том смысле, что изначально она распахивалась внутрь квартиры, а теперь — наружу в тамбур или на лестничную площадку. А в том, что петли навешивают на противоположном косяке дверного проема.
— Инициатор такой перепланировки должен написать в ЖЭС заявление в произвольной форме и схематично показать, как будет открываться дверь, — отметили в ЖРЭО. — Главное, чтобы она не препятствовала выходу жильцов ближайшей квартиры как в повседневной жизни, так и при эвакуации в случае возникновения аварийной ситуации. То есть новая дверь в открытом положении не должна заслонять собой большую часть дверного проема соседней квартиры, иначе это расценивается как нарушение правил пожарной безопасности.


Берегите себя и нервы ;)

mutny
03.06.2014, 00:06
по пожарным нормам входная дверь должна открываться наружу из помещения и не перекрывать полностью других путей эвакуации, а вообще теперь у соседей можно спрашивать имеется ли разрешение ЖЭСа на ремонт и перепланировку.

Славка
03.06.2014, 00:09
mutny, Должна "как правило", но не обязательно, например если перекрывает чужую дверь.

mutny
03.06.2014, 00:13
Славка, "чужая" дверь тоже могла бы открываться вовнутрь, но тогда она отнимает пространство квартиры - никто не хочет терять пространство.

Славка
03.06.2014, 00:32
Думаю что проблема дверей, открывающихся внутрь, только в том, что их нет китайских дешёвых ;)

зы. Моя дверь открывается наружу, но при этом никому не мешает.

Семиход
03.06.2014, 00:43
Думаю, в свете постановления 384, достаточно выразить свое ФИ в письменной форме красивым языком, и все доводы монтажника остануться при нем.

ozzie
03.06.2014, 12:08
Кто раньше встал - того и тапки.
Славка, принимаю твои доводы, но они могут заявить, что твоя "дверь в открытом положении не должна заслонять собой большую часть дверного проема соседней квартиры".
Ты же ее менял?

Dobrinia
03.06.2014, 12:26
Такой мАленький тамбур ....
Если честно, то мне кажется обе двери нужно открывать внутрь в таком случае...
Однако, держись Славка! Если они реально будут открывать дверь наружу, то можноненароком и прибить кого...

serega
03.06.2014, 13:09
Во всех квартирах двери изначально по проекту открываются вовнутрь помещения. Исходя из это и проектировались многоквартирные дома. В Вашем случае имеет место обоюдная перепланировка и если обратиться "куда следует" то по шапке можете получить оба.

Dobrinia
03.06.2014, 14:51
Во всех квартирах двери изначально по проекту открываются вовнутрь помещения. Исходя из это и проектировались многоквартирные дома. В Вашем случае имеет место обоюдная перепланировка и если обратиться "куда следует" то по шапке можете получить оба.

Не во всех квартирах изначально двери открываюстя вовнутрь! ::nt::
У моих родителей, где я щас и проживаю, изначально двери открываются наружу.
Причем все и везде от выхода из квартиры до выхода из дома.

Правда у нас коридоры побольше, чем у топикстартера...

magari
03.06.2014, 14:59
Во всех квартирах двери изначально по проекту открываются вовнутрь помещения.
Не во всех.
Но по ходу у Славки тот самый случай, когда можно попасть на переустановку дверей.
Славка, проверь ТП на квартиру, посмотри как там отмечено.

Славка
03.06.2014, 16:44
Славка, принимаю твои доводы, но они могут заявить, что твоя "дверь в открытом положении не должна заслонять собой большую часть дверного проема соседней квартиры".
Ты же ее менял?

Менял. Но если прочтёшь внимательно :

Моя дверь открывается наружу, но при этом никому не мешает.

то этот вопрос отпадёт.
Повторю: моя дверь в данный момент не мешает при открытии и не перекрывает выход от соседей даже на 5%, не то что "большую часть". Более того, в открытом положении она вообще ничего не может перекрывать, кроме моей стены

---------- Сообщение добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее было в 15:39 ----------

Но по ходу у Славки тот самый случай, когда можно попасть на переустановку дверей.

У меня установка двери соответствует всем нормам. Надо будет поменять мою дверь - поменяю. Нет вопросов. Только на что поменять? Чтоб открывалась внутрь? И как это решит вопрос в том, что соседская при открытии перекроет мне выход?

Меня больше раздражает то, что люди беззаговорочно верят "специалистам", которые чтоб продать свою хрень и облегчить себе монтаж впаривают то, от чего потребитель потом будет плюваться.

magari
03.06.2014, 16:53
Только на что поменять?
Я про то, что если затевать спор в инстанциях, могут предписать тебе переустановку на открывание вовнутрь (если так нарисовано в техпаспорте). А им оставить как есть, т.е. тоже вовнутрь.
Т.е. по итогу, у них новая дверь по-любому, а у тебя гемор.

privatt
03.06.2014, 17:09
Меня больше раздражает то, что люди беззаговорочно верят "специалистам"

По опыту работы в магазине встраиваемой бытовой техники (продавцов подменял), кто первый по ушам клиента поездил, тот и прав..... даже если это полная чушь.

Славка
03.06.2014, 17:14
magari, мне пофиг, я поменяю если придётся. Да и с соседями, с которыми прожил кучу лет, не разу не ругался, я судиться и бегать по инстанциям не буду. Записался на перенос "считывающего устройства", пусть ставят как хотят. А вот монтажника надо придушить.

Новая дверь у них может быть только открывающаяся в мою строну, тк именно такая есть у продавца и её легче ставить.

Scorpy
03.06.2014, 17:17
Суд обязал минчанина демонтировать дверь, которая открывается в тамбур, а не в квартиру.
http://realt.onliner.by/2013/01/08/dver-2

---------- Сообщение добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее было в 16:15 ----------

Славка, пригрози - если они так установят дверь, то перекроют тебе выход, и можно смело подавать на них в суд.

Saburoff
03.06.2014, 17:36
Еще как вариант найти им дверь чтобы открывалась туда, куда тебе удобно:)

Dobrinia
03.06.2014, 17:48
Еще как вариант найти им дверь чтобы открывалась туда, куда тебе удобно:)
Может и поставить им ее, им и так уже удобнее некуда я смотрю. Скоро славку запрут и он будет 24часа в сутки онлайн на форуме )

ozzie
03.06.2014, 22:28
Моя дверь открывается наружу, но при этом никому не мешает.

Это тебе так кажется.
Выбегая при нынешней своей двери они могут удариться о твою приоткрытую на 30-45 градусов, а при новой (без разницы - правой или левой) - могут и не выбежать.

Saburoff
03.06.2014, 23:01
ozzie, Славкина дверь по определению никому не может мешать:)

Славка
04.06.2014, 00:07
ozzie, есть логическое объяснение почему моя дверь будет открыта на 30-45% ?
Для тех кто в танке (особенно Сабурову) повторяю, что моя дверь не мешает и не перекрывает движение. И даже если допустить, что типа приоткрытая мешает проходу, то что мешает пнуть её, чтоб открылась до конца и не мешала выбегать даже строем по 2 человека?

а при новой (без разницы - правой или левой) - могут и не выбежать.

Исходя из этого я должен свою дверь заменить на открывающуюся вовнутрь, а соседи пусть ставят свою, чтоб открывалась перекрывая мою? Так я понял это изречение?

ozzie
04.06.2014, 00:34
Славка, я за то чтоб оставить все как есть.
Вернее, как было.
И Крым с Украиной.

Славка
04.06.2014, 00:44
ozzie, какое отношение имеет крым к моим дверям? Ответишь на мои вопросы или вы сюда с Сабуровым троллить ходите?

Юра Добриденев
04.06.2014, 08:49
Это тебе так кажется.
Выбегая при нынешней своей двери они могут удариться о твою приоткрытую на 30-45 градусов, а при новой (без разницы - правой или левой) - могут и не выбежать.

Но могут пройти и в половину или открыть её дальше и выйти.

Народ, в нормативке и правилах все понятно расписано, зачем строить какие-то догадки ?

ozzie
04.06.2014, 10:06
Славка, отвечаю на твой вопрос.
Твоя дверь будет открыта на 30-45 градусов, как и соседская на проветривание.
Я пытаюсь быть объективен в рассмотрении этого вопроса, а ты про каких-то троллей.
Сделай тогда эту тему закрытой.

Dobrinia
04.06.2014, 10:30
Славка, что интересно, у меня аналогично твоему тамбур сделан, тоько между дверями на метр больше.
И обе по проекту открываются наружу, я живу (выхожу) из боковой двери (как у твоих соседей).

Дак вот, когда прочел твою тему то вспомнил, что часто я открываю свою дверь и соседу приходится прижиматься к соседней стенке что б пройти... И это при том, что все по проекту...

В твоей ситуации идеальным вариантом для открывания дверей наружу, надо что б завесы дверей стояли "рядом" тогда вы бы не ощутили проблем особо.

А ты кстати соседей предупреди, что если они поставят дверь так как хотят то твоя дверь будет очень часто цеплять их дверь (если вдруг окажутся октрыты обе двери) и их дверь поцарапается очень быстро....

ЗЫ: Надо делать двери как в лифте, и проблем не будет...

Славка
04.06.2014, 10:32
ozzie, Повторяю ТРИТИЙ раз!!!! Я не открываю свою дверь на проветривание (Что следующее придумаешь?) тк у меня в квартире сделана приточная вентиляция, а штатная вытяжная была со времён СССР. Никогда не оставлял дверь распахнутой и оставлять не собираюсь, тк это мне не нужно.
Даже при одновременном выходе из квартир моя дверь не мешает, тк в полностью распахнутом положении находится паралельно стене. Не понимаю смысла пытаться выходить через дверь, открытую на 30%. Это такой клин или модно сейчас так?
Даже представив себе что я сошёл с ума и начал оставлять дверь открытой на 45%, то остаётся более чем достаточный проход, который можно:

пнуть её, чтоб открылась до конца и не мешала выбегать даже строем по 2 человека

открыть её дальше и выйти

Объективность связавшая Крым с моей дверью - это что-то новое.

На всякий случай контрольно:

в открытом положении не должна заслонять собой большую часть дверного проема соседней квартиры

Saburoff
04.06.2014, 10:37
Славка, почти всегда можно решить с соседями все проблемы по людски. А кричать что мое никому и никак не мешает - это твоя точка зрения. Соседи могут тоже сказать что их дверь тоже не мешает... Да и еще - не все пенсионеры могут позволить себе купить не китайские двери, открывающиеся вовнутрь...

Славка
04.06.2014, 10:42
А ты кстати соседей предупреди, что если они поставят дверь так как хотят то твоя дверь будет очень часто цеплять их дверь (если вдруг окажутся октрыты обе двери) и их дверь поцарапается очень быстро....

Я пытался объяснить, что не то что поцарапается, а я вообще не смогу выйти из квартиры. Я лояльный к соседям и попросил их дверь ставить не по наружней стене, а на 5см вглубь, чтоб я мог приоткрыть свою дверь и толкнуть соседскую. Всего лишь. Но после зомбирования мастером диалога нет. Их довод "легче дверь ставить" и "если бабушка умрёт, то так легче выносить"

Saburoff
04.06.2014, 10:45
если бабушка умрёт, то так легче выносить
Кстати тоже сильный повод...

Славка
04.06.2014, 10:45
Saburoff, ещё один тролль. Читай внимательно моё первое сообщение!

Вроде написал на русском, что пусть ставят как хотят, только попросил дать мне шанс выйти из своей квартиры:

Попробовал найти компромисс... Предложил поставить дверь хотя бы на 5 см вглубь проёма

Dobrinia
04.06.2014, 10:53
Я пытался объяснить, что не то что поцарапается, а я вообще не смогу выйти из квартиры. Я лояльный к соседям и попросил их дверь ставить не по наружней стене, а на 5см вглубь, чтоб я мог приоткрыть свою дверь и толкнуть соседскую. Всего лишь. Но после зомбирования мастером диалога нет. Их довод "легче дверь ставить" и "если бабушка умрёт, то так легче выносить"

Да я читал... все верно предлагаешь.
Соседи печальные, установщик хитрожопый, короче полный набор...
Бабушке про выносить если умрет понарвился довод? )

Семиход
04.06.2014, 11:03
Если подходить формально, то дверь, установленная соседями по схеме установщика, в любом случае нарушает нормы, т.е. открывание наружу не организовать. Для твоей квартиры тако открывание возможно только в случае, как есть сейчас. В принципе, закон на твоей стороне.

Я и в самом деле не понимаю упрямства соседей углубить дверь в проем.

Есть еще один способ обойти проблему... Сдвинуть проем :) Проект, экспертиза, работы, надзор ))))))

Вик
04.06.2014, 11:26
Вроде написал на русском, что пусть ставят как хотят, только попросил дать мне шанс выйти из своей квартиры:
Да есть у тебя шанс выйти полюбому, окна то не замуровали пока....
ЗЫ. Тут ихмо самый сильный аргумент (чтоб не срат... с соседями) то что их новую дверь поцарапать и погнуть можно (потеря гарантии как не как). А чтоб проблем с типа возмещением ущёрба не было предварительно подсунуть подписать бумажку с отказом от возможных притензий .

Korvet068
04.06.2014, 19:26
ozzie, есть логическое объяснение почему моя дверь будет открыта на 30-45% ?
Для тех кто в танке (особенно Сабурову) повторяю, что моя дверь не мешает и не перекрывает движение. И даже если допустить, что типа приоткрытая мешает проходу, то что мешает пнуть её, чтоб открылась до конца и не мешала выбегать даже строем по 2 человека?



Исходя из этого я должен свою дверь заменить на открывающуюся вовнутрь, а соседи пусть ставят свою, чтоб открывалась перекрывая мою? Так я понял это изречение?

1. Слав, сработай на опережение. Подай заявку в ЖЭС на разрешение изменения направления отрывания двери, грубо говоря, узаконить то что сейчас имеешь.
2. Раздобудь реквизиты мастера, а ещё лучше раскрути его на подпись под его "проектом" установи соседской двери и сдай с потрахами в МЧС, как потенциального запирателя живых людей в твоей квартире во время пожара или других ЧП

З.Ы. Долбо наверное знает всё о том куда и как должны открываться двери

Консультец
05.06.2014, 08:01
Стоит поинтересоваться и сертификатом "мастера" на заполнение оконных и дверных проёмов.
Можно и дальше объяснять "мастеру", что он вообще ничего в своей жизни больше не установит.

Юра Добриденев
05.06.2014, 21:00
Стоит поинтересоваться и сертификатом "мастера" на заполнение оконных и дверных проёмов.
Можно и дальше объяснять "мастеру", что он вообще ничего в своей жизни больше не установит.

Вот вот, нужно говорить не с бабушкой, а с этим умником. Терпеть не могу этих сраных мастеров, которые строят из себя (языком) охрененно прошаренных, не зная ничего даже в своём деле.
Сказать ему что дверь будет стоять только при наличии сертификата, разрешение жэка на изменение положения двери, правильного договора и квитанции об оплате, иначе будут проблемы именно у него.