PDA

Просмотр полной версии : Освещение на лестнице


nice911
05.06.2014, 23:53
Вроде такой темки не было.
У нас получается очень много лестниц в доме. Запланированы проходные выключатели. Но боюсь, чтоб дойти до верхнего этажа придется слишком много делать манипуляций по включению-выключению света.

Есть мысль поставить бра с датчиками. Но в классическом дизайне вариантов совсем не много.

Хочется выслушать советы, как оптимально решить этот вопрос.
Спасут ли светильники с датчиком?
Или выключатели проходные не так уж и страшно.

Пролетов у нас 4.

Orange
06.06.2014, 00:34
Запланированы проходные выключатели. Но боюсь, чтоб дойти до верхнего этажа придется слишком много делать манипуляций по включению-выключению.

Почему много? Например, Вы включаете свет на 1 этаже (раз манипуляция), на нужном этаже - выключаете (два манипуляция). И всё. Это если при включении свет загорается на всей лестнице по всем этажам. Или хотите мегаэкономии, чтобы свет загорался только на одном этаже?

Славка
06.06.2014, 00:36
А я буду ставить выключатели проходные. Внизу включил, вверху выключил... или наоборот ;)

nice911
06.06.2014, 00:55
А я буду ставить выключатели проходные. Внизу включил, вверху выключил... или наоборот ;)

Да, так мы тоже их ставим.

Но в случае 4 пролетов, если надо пройтись с нижнего этажа до верха получается слишком много кликов.

Или речь идет о варианте: выключил 4 пролета и выключил тоже все 4?

У нас проходной сейчас стоит на каждой площадке, он включает (выключает) на 1 пролет вверх (вниз).

Ниже разрез этажей:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/05/thumb_48805390d88d43368.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/05/48805390d88d43368.png)

Оказалось, что пролетов целых 5!!:fk:

---------- Сообщение добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее было в 23:47 ----------



Почему много? Например, Вы включаете свет на 1 этаже (раз манипуляция), на нужном этаже - выключаете (два манипуляция). И всё.

Посмотрите разрез и поймете, что кейсов прохода очень много.
Сейчас проходной стоит на каждой площадке именно по причине различных возможных проходов по дому.

Мега-экономию не хочу, хочу мега-удобство.

Kiz
06.06.2014, 01:53
Посмотрите в сторону таймеров:
http://www.noo.com.by/tajmeryi-upravleniya-svetom.html
а именно:
http://www.noo.com.by/bzt-300-lv.html

Консультец
06.06.2014, 08:30
Вроде такой темки не было.
У нас получается очень много лестниц в доме. Запланированы проходные выключатели. Но боюсь, чтоб дойти до верхнего этажа придется слишком много делать манипуляций по включению-выключению света.

Есть мысль поставить бра с датчиками. Но в классическом дизайне вариантов совсем не много.

Хочется выслушать советы, как оптимально решить этот вопрос.
Спасут ли светильники с датчиком?
Или выключатели проходные не так уж и страшно.

Пролетов у нас 4.

Поставьте датчики отдельно. Тогда светильник может быть любой.

майкл
06.06.2014, 08:45
Есть датчики движения, монтирующиеся в подрозетник - ставите такой в начале пролета на высоте выключателя и идете со светом куда надо

nice911
06.06.2014, 09:24
Консультец,
майкл, датчики отдельно не подойдут, т.к. по розетки у нас металлические и в серии датчик не шел. Ставить рядом с дизайнерскими выключателями приблуду и портить дизайн не хотелось бы. Этот вариант рассматривался, но был отвергнут.

Kiz, таймер - прикольно, спасибо. По инструкции мне не совсем понятно, будет ли виден датчик. Не хотелось бы, чтобы был виден.

Вот только если делать уборку на лестнице (долго находишься более 5 минут), то придется включать выключившийся по таймеру свет.

Я, так понимаю, что идеального решения нет (красиво-удобно).

Может кто-то еще варианты подскажет?

Orange
06.06.2014, 10:34
Или речь идет о варианте: включил 4 пролета и выключил тоже все 4?


Да. Включили на любом этаже, где находитесь, - свет по всей лестнице, и выключили на любом этаже, куда пришли. На линию проходных выключателей ведь можно более 2х подключать.

nice911
06.06.2014, 12:24
Да. Включили на любом этаже, где находитесь, - свет по всей лестнице, и выключили на любом этаже, куда пришли. На линию проходных выключателей ведь можно более 2х подключать.

ммм....мы уже не так проводку развели.

artexpress
06.06.2014, 13:05
nice911, спрячьте датчики движения в саму лестницу. Это проще, чем проводку переделывать, а выключатели оставьте, как есть - всегда может понадобиться включить большой свет, а тут уже не важно, сколько телодвижений нужно проделать. Я бы еще и освещение "проходное" (в смысле только для "пройти") добавил. Собственно так я и делаю...

VadimVZ
06.06.2014, 13:42
nice911, ещё как вариант вместо лестницы сделать лифт, думаю по деньгам даже и дешевле будет, чем все Ваши пролёты лестниц :)

Saburoff
06.06.2014, 13:53
ещё как вариант вместо лестницы сделать лифт
Кучеряво:) Эскалатор было бы еще цивильней:)

Вик
06.06.2014, 14:37
Я поставил датчики везде где можно. А то заметел что забывают выключать бегая туда сюда.
ЗЫ. Можно ещё звуковые датчики испытать...

nice911
06.06.2014, 15:55
nice911, спрячьте датчики движения в саму лестницу.
не совсем понимаю, как их можно спрятать? :) все равно "морда" датчика должна торчать.

VadimVZ, к старости переделаем в лифт. Сейчас - проблема не актуальна.

Вик, была такая мысль. Но у нас холлы все открытые. Лестница будет моргать, как елочка. :)
Тут надо испытания провести. А чтобы провести надо затариться датчиками. Жалко денежку на выкид.

Я все же думаю о бра со встроенным датчиком. Осталось только найти выбор их хороший.
В Польше уже все пересмотрели. У нас - совсем как-то мало...

Orange
06.06.2014, 16:05
Скажите, пожалуйста, по датчикам, они видят движение мелкого объекта, например кошки?

Вик
06.06.2014, 16:11
Жалко денежку на выкид. Ну как бы 40-50 тыр не много. Не по вкусу будет всегда можнол куда в погреб всунуть (образно). Ну и там настройка чувствительности есть, можно настроить так чтоб на хлопки реагировал (вроде даже есть под это заточеные).

---------- Сообщение добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее было в 15:08 ----------

Скажите, пожалуйста, по датчикам, они видят движение мелкого объекта, например кошки? Те что у меня, без настройки, видят кошку и даже на мыш раз среагировал. С подстройкой чувствительности на кошек меньше реагируют.

AlekseyZ
06.06.2014, 17:58
А не подскажете где эти датчики купить в Минске?

Консультец
06.06.2014, 19:26
Консультец,
майкл, датчики отдельно не подойдут, т.к. по розетки у нас металлические и в серии датчик не шел. Ставить рядом с дизайнерскими выключателями приблуду и портить дизайн не хотелось бы. Этот вариант рассматривался, но был отвергнут.


Я, так понимаю, что идеального решения нет (красиво-удобно).



Датчики движения ставятся на потолке (потолках) в незаметных местах.

Идеальные решения безусловно есть, но прорабатываются они до строительства, а не после того, как проводка разведена.

P.S. Ни один "дизаен" не стоит сломанных в темноте ног.

nice911
06.06.2014, 19:28
А не подскажете где эти датчики купить в Минске?

Датчики разные бывают:
1) движения
2) шума
3) света
4) света и движения в комбинации
5) таймеры
и т.п.

Если речь идет о движения, то тоже есть варианты:
1) в розеточном блоке. Смотрите линейки розеток, выключателей основных производителей (Шнайдер, Легранд, АBB и прочие). В них есть и датчики.
2) наружней установки, например (http://minsk.deal.by/p2023823-datchik-dvizheniya-crl03;all.html)
Погуглите. Все найдете без вопросов.

3) те, что ищу я: светильники с датчиком. Типа вот (http://www.philips.ua/c/choose-your-luminaire/ecomoods-wall-light-164059316/prd/;jsessionid=F1F84E4EAA3DB2C41AF4183F91A56C1C.app12 1-drp1)

Может еще какие есть......В этом смысл темки.

Консультец
06.06.2014, 19:29
А не подскажете где эти датчики купить в Минске?

"Китай" - на любом стройрынке, в любом строймаркете. Что-то по круче привезут под заказ на том же стройрынке. Поспрошать придётся. И приготовится к реальному ценнику.

bullet_fox
06.06.2014, 22:00
Я себе поставил диодные светильники по периметру холла первого и второго этажа + лестница, всего 20шт. Вечером включил, ложусь спать - выключил, подсветка берет 10 ватт. Когда остаются гости, то горит всю ночь, чтобы ноги спьяну не попереламывали. Стоят два проходных выключателя на первом и втором этажах.

Kiz
07.06.2014, 02:01
Kiz, таймер - прикольно, спасибо. По инструкции мне не совсем понятно, будет ли виден датчик. Не хотелось бы, чтобы был виден.

Вот только если делать уборку на лестнице (долго находишься более 5 минут), то придется включать выключившийся по таймеру свет.

Я, так понимаю, что идеального решения нет (красиво-удобно).

Может кто-то еще варианты подскажет?

именно эти таймеры монтируются в коробку и их не видно.
Цитата с их сайта:

Таймер устанавливают в монтажной коробке (А) совместно с кнопочным выключателем (В).


Насчет уборки:

— Можно ли использовать БЗТ-300-ЛВ с клавишным выключателем таким образом, чтобы при замкнутых контактах лампа включалась и горела постоянно, а при размыкании выключалась через 5 минут?
— Он так и работает.

и

— Как сделать, чтобы можно было включать освещение двумя способами: постоянно и на время. Какой нужен прибор?
— 1-й вариант. Нужен лестничный выключатель (ЛВ). Параллельно его выходу ставим обычный клавишный выключатель. Клавишный выключатель будет включать свет на постоянно. Кнопка, подключенная к ЛВ, будет запускать таймер на 5 минут.
2-й вариант. Ставим просто ЛВ, но на его вход подключаем не кнопку, а клавишу. Свет будет гореть все время, пока включена клавиша, и еще 5 минут после ее выключения.

nice911
07.06.2014, 10:00
Kiz, спасибо за описание, думаю, что кто-нить возьмет за заметку и такой вариант.

Мне же все-таки хотелось бы исключить клик по выключателю. Подошел - включился.

Самый крутой вариант, которые мне удалось раскопать, это (http://svetodiod.by/svetodiodnye-svetilniki/svetilniki-dlya-zhkkh-i-dlya-chastnogo-primeneniya/sima-d-n-s-datchikom-dvizheniya.html)

Особенно нравится "ночной режим", когда светильник горит, как подсветка ночью.
Если бы не 1 большой минус - кандовый вид!!! то это было бы идеальное решение для многих!

Андрей.80
07.06.2014, 19:09
Как вариант есть понятие, ёмкостное реле, но что-то не видно его в готовых изделиях. Это из памяти, школьных лет. При нахождении вблизи антенны, устройство включается и работает пока человек не уйдёт. Лучше чем датчик движения, и чувствительность реле тоже регулируется в разных пределах.

майкл
07.06.2014, 23:47
nice911, повторите вводные данные - что сделано из проодки, что можно доделать?

nice911
08.06.2014, 02:05
nice911, повторите вводные данные - что сделано из проодки, что можно доделать?
Проводка полностью готова, доделывать ничего не планируем. Но тут смотря что вы предлагаете....
Учтены проходные выключатели для каждой межэтажной площадки.
По дизайн-проекту выведена проводка под 3 бра на каждой лестнице.

майкл
08.06.2014, 09:25
На этажах проходные все или все же перекрестные планируются на некрайних пролетах? Или у вас кнопочные запланированы? Если ничего переделывать не планируете, то только с датчиком движения придется искать светильники

nice911
08.06.2014, 12:42
На этажах проходные все или все же перекрестные планируются на некрайних пролетах? Или у вас кнопочные запланированы? Если ничего переделывать не планируете, то только с датчиком движения придется искать светильники

Проходные и некнопочные.
Смотря, какой масштаб переделывания.
Из-за того, что не хочется переделывать, поэтому и разыскиваю красивые классические серии светильников с датчиками.

freeze
09.06.2014, 07:37
nice911, с вашего позволения задам вопрос в этой ветке.
Может у кого есть схема(ссылка на схему), чтобы к обычным проходным подключить датчики движения(дд) на верхнем и нижнем пролете. Т.е. чтобы постоянное освещение включать проходными, а временное включалось от дд.

freeze
09.06.2014, 11:08
Сам себе даю ответ:
www.electrik.org/forum/index.php?act=attach&type=post&id=24074