PDA

Просмотр полной версии : Декоративные кустарники и всё о них тут


Страницы : [1] 2

magari
28.06.2011, 23:16
Вейгелу прошляпила сфоткать в этом году. Есть парочка других товарищей, радующих глаз. Гортензия и спирея Билларда.

Irsanka
30.06.2011, 10:48
тисс
спиреи
барбарис

Талька
30.06.2011, 10:56
девочки,спасиб.
хорошо что названия пишите.

Zlatka
01.07.2011, 00:14
Мучаюсь (блин, мучаюсь во всех темах))))) вопросиком - что из кустов посадить в качестве небольшой живой изгороди в траншейку между бордюрами шириной 50-60 см. Чтоб росло вверх, а не в ширь, не очень быстро. Может Эректу какую?

Шуша
03.07.2011, 17:50
А бордюры из чего? И что в итоге по высоте должно получиться? И планируется ли это стричь, или на откуп природе?

Zlatka
05.07.2011, 19:14
Бордюры бетонные. По высоте должно получиться см 60-70. Планируется стричь.

Шуша
05.07.2011, 19:57
Если стричь, то проблем быть не должно в принципе. Любые медленнорастущие кустарники с мелким листом подойдут для этой цели (бирючина, кизильник блестящий, барбарис Тунберга, лапчатка кустарниковая, спирея японская или спирея Тунберга). От Вас - только усилие сделать выбор.

Zlatka
05.07.2011, 22:30
А что из перечисленного будет иметь более аккуратный вид и декоративность?

Чертяжаночка
06.07.2011, 10:08
Можно рассмотреть, как вариант, - бирючина.
Растет не очень быстро, но кустики раскидистые.

Шуша
11.07.2011, 11:57
На мой взгляд все эти кустарники аккуратны и декоративны, но ведь Вы сами знаете - кому-то блондинки, кому-то брюнетки...

magari
08.08.2011, 22:23
Дёрен сибирика во второй раз зацвёл...

Шуша
10.08.2011, 00:39
В Беларуси дерен белый цветет все лето, до первых морозов. Только этоу Вас не "Sibirica", а "Argenteomarginata" (он же "Elegantissima")

magari
10.08.2011, 00:47
А, точно, сибирика у меня ещё в школке ;)
Я их вечно путаю..
А то, что цветёт всё лето я не знала, вот и удивилась ))))

Dafna
10.08.2011, 00:58
загнулись в неблагополучных условиях стройки мои два саженца глицинии блю мун от миляева. хто вдруг имеет таких живых отпрысков, прикупила бы опять.
а то на рашу неудобно сейчас мани слать.

Чертяжаночка
10.08.2011, 21:47
У сумаха в этом году шишечки побольше и их количество тоже.
Может, в отличие от прошлого года, и на зиму останутся.

Лютик
12.08.2011, 09:04
Чертяжаночка, какая у Вас прелесть!

Oksik
17.08.2011, 12:43
Вот такой у меня вопрос - мне весно и сейчас еще дали посадить гортензию. Ту, что весной садила - даже наблюдала цветение летом (обычная белая гортензия. Но вот растет она у меня не пышным кустом, а просто палка, на которой пару листьев и сверху цветок.....
Это что - не разрослась, такой сорт или я что-то не так сделала??? Хочется к следующему году буйство зелени....
Да, садила я ее рядышком, но не кустиком, а рядочком....

Шуша
18.08.2011, 20:57
Не разрослась еще...

Oksik
19.08.2011, 02:38
спасибки!

Серебан
19.08.2011, 10:08
тисс
спиреи
барбарис

ничего себе у Вас тис разросся, у нас у же 1.5года растет и такой-же как был...пару новых листиков только выпустил...может за ним какой особый уход нужен?

Чертяжаночка
05.10.2011, 09:55
Краски осени

Талька
05.10.2011, 12:31
Чертяжаночка, красота какая.. девочки,плиз подписывайте названия растюшек (для лохов-меня к примеру)

последняя картинка-это на заборе?

Чертяжаночка
05.10.2011, 12:42
Спасибо,Талька.
Очиток видный, барбарис, сумах, виноград девичий (на заборе-сетке, пока такой вариант от соседей).

При наведении на фото в имени файла названия есть.

sergN
06.10.2011, 22:18
Чертяжаночка,
уважаю.

Надежда
15.03.2012, 20:28
Ув. форумчане, прошу совета в удивительной по бессмысленности ситуации: мою организацию (мы бюджетники) обязали этим летом принять участие в конкурсе по ландшафтному дизайну в номинации "Декоративная стрижка кустарников". Из кустарников в наличии совкового типа живая изгородь из неизвестных мне кустов, слабодекоративных, посадки последних лет СССР (может, кто-нибудь догадается, что это может быть).
Есть ли у нас варианты, кроме на...ть на конкурс, что крайне нежелательно (и наказуемо)?

sergN
15.03.2012, 20:37
купите электрокосу для кустарников в магазине шведской б/у шки. и стригите.

VAR
15.03.2012, 20:50
Ув. форумчане, прошу совета в удивительной по бессмысленности ситуации: мою организацию (мы бюджетники) обязали этим летом принять участие в конкурсе по ландшафтному дизайну в номинации "Декоративная стрижка кустарников". Из кустарников в наличии совкового типа живая изгородь из неизвестных мне кустов, слабодекоративных, посадки последних лет СССР (может, кто-нибудь догадается, что это может быть).
Есть ли у нас варианты, кроме на...ть на конкурс, что крайне нежелательно (и наказуемо)?
честно говоря не понял сути вопроса!? проблема в неизвестности живой изгороди из неизвестных вам кустов? это типо кустам как минимум 20лет и их никогда не стригли???:dm:

зы. что за конкурс и где о нем почитать?

Gek
15.03.2012, 20:53
Надежда,
Раньше везде сажали пузырчатник и снежноягодник.

VAR
15.03.2012, 20:57
наверное вы хотели сказать пузыреплодник?
через 20 лет куст пузыреплодника стричь надо бензопилой!

Gek
15.03.2012, 21:04
VAR, Точно не помню может и так.

Gek
15.03.2012, 21:05
Видел его в лесу в нестриженом виде. Метра 3 высотой и еще больше в диаметре.

Надежда
15.03.2012, 21:59
честно говоря не понял сути вопроса!? проблема в неизвестности живой изгороди из неизвестных вам кустов? это типо кустам как минимум 20лет и их никогда не стригли???:dm:

зы. что за конкурс и где о нем почитать?

Почитать негде, т.к. это некое внутреннее распоряжение. Могу взять на работе, отсканировать и сбросить.
Суть вопроса по Н.Г.Чернышевскому "Что делать?"
Имеющаяся изгородь выглядит подстриженной, но плохо. Как у всех поликлиник, школ, дет. садиков и т.п. И короче ее делать некуда.
Не знаю, что это, но впечатление оправдывает стрижку бензопилой.
Сразу после прочтения этого распоряжения я подумала об имитации чего-нибудь из кохии. Т.к. выращивать пригодные для стрижки кустики, очевидно, некогда.
Извините, задала вопрос, не подготовившись, оглушенная бредовостью идеи. :es:Завтра выложу положение о конкурсе и подробности про изгородь.

Надежда
16.03.2012, 18:06
Выдержка из положения о конкурсе:
Смотр-конкурс "Формула сада-2012" среди учреждений образования на лучшую постановку работы по благоустройству и озеленению территории
Номинация "Садовый цирюльник"
Использование художественных приемов в садовом дизайне: композиции из стриженных кустарников и летников, варианты стрижки зеленых изгородей, "topiary" (обрезка мелколиственных растений по шаблону, веревке или металлическому каркасу)
1 этап - районный -с 10 по 12 июля
2 этап - городской - с 23 по 27 июля
Критерии оценивания:
- соответствие проекта заявленной номинации;
- подбор ассортимента растений;
- декоративность цветников в течение вегетативного периода;
- композиционное решение и подбор цветовой гаммы;
- вклад учащихся в реализацию проекта.

Из каких кустов наша изгородь, не узнала. Подстрижена вверху ровно на разной высоте, от 60 до 110 см (на разных участках, не рядом друг с другом). Стриг последний раз в начале августа папа одного из учащихся, инструмент (не знаю, какой) брал на прокат. Снизу кусты лысые, так что из изгороди вряд ли что выйдет.
Актуальным становится вопрос о летниках: что можно использовать, где это взять (купить рассаду) и во сколько это обойдется.

Хатанга
16.03.2012, 20:56
Сумасшедший дом какой-то,а не конкурс! Еще б придумали "Парикмахер года среди преподавательского состава". На головах младшекласников ( ясно,что старшеклассники не дадутся ).:cn:

светлана тоболкина
16.03.2012, 21:33
наверное вы хотели сказать пузыреплодник?
через 20 лет куст пузыреплодника стричь надо бензопилой!
Причем на пень см 30. За лето хоть отрастет симметрично.

Сосна-Весна
16.03.2012, 21:53
Вот меня прикалывают всякие такие указивки сверху. Ничего, что растения для топиариев выращиваются и стригутся не то что годами, а десятилетиями?
Я что-то слабо представляю в стрижке какие-либо другие однолетники кроме кохии.

Хотя в принципе можно приколоться, насеяв газонной травы и постричь её на разных уровнях узорчиками (только это наверное другая номинация будет?), дополнить кохией, слегка оболваненной, а старые кусты попробовать постричь волнами и воткнуть среди всего этого безобразия на палочках фигурки рыбок или птичек (из дерева или проволоки или алюминия), которые сделают учащиеся. Главное, это нужно красиво обозвать, но это вы сами придумаете))))

Надежда
16.03.2012, 22:50
А что-нибудь еще однолетнее, кроме кохии, стрижется?
У меня был единственный опыт с кохией, неудачный: семена не взошли. А те, которые видела в городе, кажется, к началу июля еще маленькие. В общем, подскажите, что бы такое посадить, чтобы подстричь.
По поводу посадить газон и подстричь: нам же только указания принять участие дают, денег на это не выделяют. Поэтому мысли нужны по поводу не слишком дорогого варианта. Покупка крупных самшитов, к примеру, отпадает сразу.
PS Как-то купили, посадили, не слишком большие, но сейчас были бы в самый раз. Сейчас они у кого-то на даче, в деревне или еще где-нибудь.

Шуша
17.03.2012, 01:07
Надежда, судя по тому, что конкурсы по благоустройству проводятся в учреждениях образования не первый год, предположу, что и в следующем году вашу школу ждет та же участь. Если руководство вменяемо, советую объяснить, что из г..на пулю не слепишь, и попросить год времени на работу.
С чего начать? С самого простого - существующую изгородь посадить на пень, т.е. весной до распускания листьев обрезать на высоту 15-20 см от земли, при этом землю рядом с кустами подрыхлить по возможности и подкормить комплексным удобрением. Хочется верить, что изгородь однородная по составу и не из дерна белого - из него ничего путного не вйдет в принципе. Дерен белый - красно-малиновые прутья зимой, летом - голубовато-белые ягодки. Идеальный вариант - кизильник блестящий, его раньше часто сажали возле школ. Листья у него мелкие, сверху блестящие, осенью краснеют, плоды - черные ягодки как у черноплодной рябины, только в очень маленьких кистях.
Все, что отрастет до конца июля - подстричь на одну высоту, если планируется просто формованная изгородь, или с намеком на "завороты", если будут волны и т.п. Весной следующего года формирование продолжить - за лето за 3-4 регулярных стрижки изгородь вполне можно привести к приличному состоянию. Только не забывайте ее рыхлить и весной еще разок подкормить. Если лето будет сухое, хоть разок полейте в первый год после обрезки на пень.
Для всяческих извращений одиночного плана можно предложить вполне простой вариант (даже, я бы сказала - бюджетный), при условии, что на территории есть хоть 1 приличный участок газона. Весной родители напрягаются и покупают в садовом центре 7-12 штук кустов спиреи японской. Хорошо, если будут разные сорта - как просто видовая, так и "Little Princessе" (малютка с зеленым листом), "Golden Princessе" (совсем малютка с золотистым листом),"Aurea" (обычная по высоте с золотистым листом). Из спиреи японской очень хорошо получаются стриженные шарики и полушарики при минимальном вмешательстве, при этом она довольно быстро растет, в отличие от классически используемых в стрижке бирючины, кизильника, самшита и тисса. НЕ забудьте только при посадке хорошо заправить ямы и поливать кусты первый сезон, чтобы было что стричь.
Дополнить все это безобразие можно стриженным бордюрчиком из кохии, хотя можно обойтись и без него, если участок не слишком велик. Если есть приличная рассада бархатцев (одного цвета, однородная по высоте), то можно обыграть шарики кругами и полукругами из цветов. Ну есть же в школе учитель рисования, пусть порисует картинки, чтобы спирейки по толку посадить и рассчитать количество рассады бархатцев.
Вообще, вариантов много, даже из вполне простых вещей можно хорошо сделать.

Надежда
17.03.2012, 15:27
[Если руководство вменяемо, советую объяснить, что из г..на пулю не слепишь, и попросить год времени на работу.

Оно-то, может, и вменяемое, но их тоже обязали.
За проект спасибо, предложу на рассмотрение администрации. Главное, чтобы до конкурса кусты никто не присвоил. Про изгородь на будущее - спасибо, так и надо сделать.
Про кохию - она до каких размеров может вырасти к началу июля?
А с бархатцами - идея замечательная, мы и так их сажаем каждый год. У нас территория летом всегда красивая, ничего особенного, никаких дизайнерских решений, просто покупаем рассаду, цветы цветут. Но смотреть приятно. Кстати, за цветники отвечает учитель истории, дачница со стажем.

Alena76
23.03.2012, 11:14
Если Вы посадите кохию сразу в открытый грунт, она по-любому всходит. Потом от туда можно ее с комом земли и пересаживать, никогда не умирала. А стрижется просто супер, еще ее можно посадить отдельной посадкой, но 3 вместе(по треугольнику через 7 см) очень красиво получается.

gutkova
24.03.2012, 22:42
Я купила в этом году семена кохии, просто когда отдыхали, нам очень понравилось это деревце. Посмотрю что получится.

VAR
18.04.2012, 23:11
посоветуйте низкорослый кустарник для устройства бордюра

ister
19.04.2012, 00:01
VAR,
спирею

VAR
19.04.2012, 00:22
еще...

ister
19.04.2012, 00:31
кизильники, бересклеты,барбарисы.... лапчатник...самшиты - сдохнут... магония....
насколько низкая нужна?

VAR
19.04.2012, 00:39
типа спиреи японской

ister
19.04.2012, 00:52
ну так спирея самая благодарная, зачем велик изобретать?
ну можно розы полиантовые, можно сантолину - но нужно укрывать....
можно лаванду...
можно айву японскую....
можно азалии...
можно рододендроны...

ister
19.04.2012, 00:53
а ещё можжевельник (нана)...

magari
19.04.2012, 01:04
VAR, тую даника. Не дёшево, но декоративно завжды.

VAR
19.04.2012, 01:18
нужен простой вариант для устройства бордюра по краю газона.
думаю со спиреей японской будет оптимально

magari
19.04.2012, 01:42
VAR, если стричь - сомнительный вариант...она хороша в цвету...

VAR
19.04.2012, 02:15
ну хорошо, а если стричь!? туи отпадают - не бюджетно!

magari
19.04.2012, 02:21
Дак можно и спирею стричь - только она будет выполнять иную роль и своей настоящей красоты не покажет...Меня жутко раздражает оная после стрижки своими бадыллями коричневатыми.
По поводу низких бордюров сама парюсь уже не первый год. В нашем климате выбор скуден. Пока ничего так и не подобрала. Выпадов много.
Даника - идеальна, но не бюджетно, факт.

VAR
19.04.2012, 02:26
Меня жутко раздражает оная после стрижки своими бадыллями коричневатыми.

угу...!

magari
19.04.2012, 02:35
VAR, давай на пару данику зачеренкуем...потом кааак разведём, как рассадим..

владлен
19.04.2012, 10:51
нужен простой вариант для устройства бордюра по краю газона.
думаю со спиреей японской будет оптимально

т.к. газон зелен как правило и после сброса листьев спиреей,то зимой будет некоторый диссонанс.лучше даника(не геморно) самшит(как повезет).кста скока стоит 1 спирея?

VAR
19.04.2012, 11:38
зимой будет везде дессонанс а чтобы его небыло надо все засадить хвойниками...

спирея японская (0,5-0,7) стоит 17 537 руб, туя даника 75 тыс.руб.
надо около 200 шт.

что называется почувствуйте разницу!

adf
19.04.2012, 11:51
200 шт на бордюры? Этого кол-ва хватит соток на 10.Спирея высокий кустарник, по этой причине мало напоминает бордюр. Зимой стоит в виде дубцов из-под снега.
Самшит у меня не прижился ввиду капризности.

владлен
19.04.2012, 11:55
а откуда 737руб?вроде до 10округление.и какого размера даника 75000?

VAR
19.04.2012, 14:37
200 шт на бордюры? Этого кол-ва хватит соток на 10.Спирея высокий кустарник, по этой причине мало напоминает бордюр. Зимой стоит в виде дубцов из-под снега.
Самшит у меня не прижился ввиду капризности.
совершенно верно около 10 соток
спиреи разные бывают

ister
19.04.2012, 23:04
а зачем вокруг газона бордюр из кустарников..... из лаванды - всё время зелёный, или из луков

magari
19.04.2012, 23:14
а зачем вокруг газона бордюр из кустарников
на вкус и цвет ;)

насчёт лаванды - не поддержу: много выпадов бывает...раз на раз не приходится.

VAR
19.04.2012, 23:21
а зачем вокруг газона бордюр из кустарников
а зачем на участке туя, можжевельник.... ......

magari
19.04.2012, 23:22
VAR, Талька ссылку кинула...там спирея в кач-ве бордюра на 4й фотке
http://sadovnik-oz.narod.ru/photoalbum3.html

VAR
19.04.2012, 23:26
коллеги неплохо отзывались о лапчатке

magari
19.04.2012, 23:28
VAR, кстати да. Цветёт постоянно. Только не нарвись на высокий сорт.
Я благоустраивала ей как-то: через год в ряду одинаковых нашлись переростки :))))

VAR
19.04.2012, 23:33
хорошо если переростков несколько... хреново когда все...!!!
постараюсь не облажаться! для этого надо работать с проверенными питомниками!

ister
19.04.2012, 23:51
VAR,
оранжевая и красная как правило невысокая.... завтра утром могу сфоткать 4-х летнюю.... жёлтая, белая -повыше.... тоже могу сфотографировать.... такого же возраста.... я их практически не стригу...
я ж вам предлагала лапчатку как вариант..... она уже листочки выпускает

VAR
19.04.2012, 23:53
спасибо, фоткать не нужно, знаю, видел...

magari
20.04.2012, 00:06
VAR, брали в проверенном...а лажа таки вышла...Причём все одного цвета, но некоторые - 35 см, аккуратненькие, а иные - по 50-60 см хлысты выкинули...
Единственный вариант для уверенности - опять же черенкование. ;)

владлен
20.04.2012, 00:22
ув.var.с таким запросом(200шт.)нуно мониторить рынок(брест,барановичи,гродно)думаю с таким кол-вом вы найдете данику как минимун в2е дешевлеи не забывайте,что даника растет в 5-15раз медленнее спиреи. И вечнозелена..

владлен
20.04.2012, 00:34
да,еще кобрин.там помоему каждый 2й кусты разводит.дешевле,чем сдесь я не видел.80296284333.николай палыч.uc плачет.

Paradise
22.04.2012, 23:15
Я тоже хочу лапчатку. Сколько она стоит и где искать?

adf
22.04.2012, 23:26
Как-то раньше, судя по окрестным дачам,думал что курильский чай(лапчатка) это почти сорняк.

Paradise
22.04.2012, 23:31
adf, когда чего-то в избытке - это и есть сорняк :)

Oksik
23.04.2012, 12:32
О лапчатка мне тоже очень нравится!!!! Правдя я уже маленький кустик себе раздобыла :))) Осенью только себе пересадила.
Paradise, если хотите, то попробую пошаманить с ним.... там надо в землю прикопать одну веточку и к осень можно будет отделить кустик новый. Если готовы ждать, то попробую сделать! Единственное, что за результат не могу ручаться, т.к. не везет мне что-то на такие вещи, как размножение.. но могу попробовать

Paradise
23.04.2012, 13:09
Oksik, спасибо дорогая))))))) у меня в планах засадить полосу в 25 метров, так что твой один кустик меня не спасёт.
Кстати, а какое количество надо мне на 25 метров, кто подскажет??

Oksik
23.04.2012, 13:28
н-да :)))) Вообще у моей тети ( я у нее брала себе) кустик вырос где-то метр в диамтере за пару лет...
а я хочу себе высадить полосу из айвы.
Уже черенков насадила ... Знаю, что колючая очень... Но зато и очень красивая! Листики мелкие ярко-зеленые, цветет красными цветами, а потом созревают желтые круглые плоды....

Oksik
23.04.2012, 13:29
Paradise, но Лапчатка не высокая растет

Paradise
23.04.2012, 16:40
хочу себе высадить полосу из айвы.
хорошо подумай, я от своей с трудом избавилась. Она сильно разрастается, во всяком случае у меня так было, выкорчевывала 2 года. Цветёт красиво, но плоды очень кислые, лимон казался слаще)))))

Лапчатка не высокая растетя в курсе, мне такая и нужна.

ister
23.04.2012, 22:30
айва - это здорово.... но и она бывает разной....есть низкорослая,компактная, а есть см 60 и в диаметре до метра.....
а плоды её очень полезные, в них много витамина С.., и чай с айвой..... мечта

Aleska
23.04.2012, 22:54
Oksik, подскажите, плс...где брали айву??? Я думала у нас не растет, только на югах...;)

Сосна-Весна
23.04.2012, 23:38
Настоящая айва растёт только "на югах", а вот японская айва или хеномелес прекрасно себя чувствует у нас. А ежели в посадочную яму добавить глины (если песчаная у вас почва), то ещё лучше будет ентому хеномелесу)))
Нарезанные плоды айвы японской хорошо добавлять в компоты, в чай, и для кислинки и аромата в грушевое варенье.

ister
23.04.2012, 23:44
а ещё - через мясорубку, с сахаром, и в холодильник...... с чаем, при простудах....

eugene
24.04.2012, 01:22
а ещё - через мясорубку, с сахаром, и в холодильник...... с чаем, при простудах....

Именно такая вещь прекрасно помогала мне при пониженной кислотности, да и вкусно!

Oksik
24.04.2012, 13:58
Paradise, я наблюдаю за ростом айвы у своей тети.. знаю ее "подводные камни"... но все-равно нравится и хочу! :)

Oksik
24.04.2012, 14:01
Aleska, я брала у своей тети... А где она - не знаю. Но у нее айва японская, как написала Сосна-Весна.
Истер, про разные виды тоже знаю. У знакомой есть мелкая айва. Ее хорошо высаживать как нижнюю декорацию. Но я себе сажу именно высокую. Да у меня еще из посадок - прутики тонкие :))) пару лет прийдется порастить.
Про почву - спасибо! Нам повезло - почва более глинистая..

Шуша
25.04.2012, 00:00
VAR, если стричь, то можно держать в 40-50 см высоты снежноягодник, барбарис Тунберга. Кстати, барбарис очень хорошо выглядит в стрижке, один минус - ветки колючие надо сразу выгр***** после обрезки.

Хатанга
07.05.2012, 11:59
Подскажите,может кто знает - у форзиции все веточки-пустотелые? При обрезке заметили,что у всех,живых-не живых,молодых-старых,пустота вместо серединки. Вдруг это стеклянница!

Лилу
13.05.2012, 20:06
Валь, посмотрела свою вейгелу. Нет на ней сухих листочков. Все сеженькие,зелёненькие.:ab:

И заодно уж спрошу, может кто знает, что это за кустик с красивыми красновато-коралловыми цветочками?

magari
13.05.2012, 20:54
Хатанга, да, типа пустотелые...точнее серёдка как бы трухлявая :)))

посмотрела свою вейгелу.
блииин, у меня совсем другой сорт...моя пурпурнолистная...не высохла, не вымерзла, но предыдущую облиственность сбрасывает неохотно...и твоя уже зацветает? моя ещё в полуроспуске ботвы...

Лилу
13.05.2012, 21:29
Ага, зацветает. А покажи свою, с пурпурной листвой?

magari
13.05.2012, 22:13
Лилу, уже сумерки...теперь только завтра...

Чертяжаночка
14.05.2012, 11:01
Мои вейгелы (пурпуролистная и вариегата, фото, правда, прошлого лета) тоже только листочки развернули, цветов еще и близко не видать.
Зато вот-вот зацветет тамарикс (фото 3) – очень жду. Приобрела его в прошлом году.

Scorpy
14.05.2012, 15:15
что это за кустик с красивыми красновато-коралловыми цветочками?

похоже на айву http://www.landscape-design.ru/articlex.php?c=kust&p=chaenomeles

Лилу
14.05.2012, 17:47
Scorpy, спасибо большое. Очень похоже на мой кустик. Буду ждать теперь плодов.:ab:

magari
14.05.2012, 18:10
Лилу, моя такая же, как у Чертяжаночки на первом фото :)

Надежда
18.05.2012, 19:30
Два дня, как распустились цветы на рододендроне во дворе по дороге на работу. Красота неописуемая! Кто-нибудь знает, в Бот. саду уже цветут? И на какой стадии сирень? Идти наслаждаться красотой или подождать еще? Хорошо бы Шуша отозвалась!:gc:

Шуша
23.05.2012, 05:43
Сирень уже отцветает, зато родики в самой красе.

Чертяжаночка
24.05.2012, 14:41
Самшиты у нас выращивать - дело неблагодарное. Очень капризны. Боятся весеннего солнца. Хотя у меня их много: на фото 1 самый первый, ему лет 8-9, постоянно стригу, но последние пару лет в росте остановился. Как-то читала, что в нашей полосе самшиты растут на высоту снежного покрова, не более. Обычно на зиму не укрывала, зимовал неплохо, а в эту зиму обвязала тонким спанбондом, сложенным в несколько слоев – выгорел один бок. Позже вычитала – спасает только спанбонд очень плотный или лучше мешковина.
От него в разные годы начеренкованы и подрастают еще самшитики (фото 2 и 3).
Подкормки – как-то не заморачиваюсь, что на цветники, то и им перепадает. Прошлым летом понравилось Кристалоном внекорневую подкормку давать им.
Но хочу заметить, у меня самшит одного сорта (знать бы какого), листочки помельче, помягче. А вот у мамы и еще пару раз видела другой сорт: листья чуть больше - так он вообще не жилец у нас, я бы такой столько лет не терпела.
Вообще очень нравятся самшиты именно в таком виде (фото 4). Такой бордюрчик и пытаюсь вырастить (фото 3).

Талька
24.05.2012, 14:50
Чертяжаночка, спасибки огромное за инфу.

Оксана
25.05.2012, 14:50
у меня вопрос)У меня проблема с барбарисом Тунберга ему лет 7 высота 1.5 метра никогда не подмерзал а вот сча уже июнь на носу а он стоит без листьев и только внизу от корня есть побеги и пару веточек вверху но там слабые листочки и запаздывают Что делать?обрезать?и восстановится с низу ?боюсь что промедление с обрезкой помешает восстановлению....все ждала может думала проснется)кто даст хороший совет?

Irsanka
25.05.2012, 17:11
Чертяжаночка, У меня с самшитами тоже проблема, они еще совсем малютки. Прошлую зиму перезимовали нормально ( относительно, брала уцененными здыхликами). А этой зимой видать подмерзли. Обчикала, жду. Вроде от корня появляется какая то зелень.
Если и дальше будут так себя вести, оставлю выживать или умирать даже без стрижки отмерших веток.

Шуша
28.05.2012, 00:34
Оксана, я подозреваю, что это вовсе не подмерзание - чтобы барбарис Тунберга подмерз, нужно морозов за -35 больше месяца. Хрущей на участке нет? Тем более, что Вы пишете, что отрастающие молодые листочки чахлые - значит корни не в порядке!
Выкапывайте свой барбарис, если он Вам дорог, отряхивайте корни, обрезайте усохшую часть и сажайте в другое место, только не туда, где была трава или клубника. Никаких удобрений, хорошо полить. Если лето не будет слишком жарким, то должен вомсстановиться.

Чертяжаночка
29.05.2012, 12:44
зацветает вейгела

Paradise
02.06.2012, 01:11
Чертяжаночка, ляпота!
Только моя уже отцвела)))))

magari
11.06.2012, 18:30
И моя цветёт. ;) По-моему, такая же..

Лилу
25.06.2012, 17:57
Махровый жасмин так красиво и пышно цветёт. Жаль пахнет слабенько.
Спирея тоже хороша. :)

Aleska
26.06.2012, 18:46
Лилу, какая красота!!! Очень люблю жасмин...но у меня аллергия на запах :(..Не встречала его слабо пахучего ...Супер!!

ister
26.06.2012, 21:09
Aleska,
есть махровые сорта,которые почти не пахнут...

Aleska
26.06.2012, 21:31
Интересуюсь...где и почем??? Скоро дойдет время и руки и финансы до ТАКОЙ красоты,..

Шуша
26.06.2012, 21:47
Aleska, есть махровые чубушники, которые вообще не пахнут. Только я не могу понять в чем смысл их существоваяния - чубушник должен пахнуть! А иначе зачем его сажать?

Aleska
26.06.2012, 22:38
Шуша, не поняла, кто такой чубушник??? А если про жасмин...то глазки смотрят и радуются, и глазки и душа.. А запахи...это смерти подобно :)..бывают...надоть с ними аккуратненько..

VAR
26.06.2012, 22:44
[ Только я не могу понять в чем смысл их существоваяния - чубушник должен пахнуть! А иначе зачем его сажать?
это как крыжовник без шипов.
единственная радость от такого крыжовника то что он без шипов а ягоды фигня фигней

magari
26.06.2012, 22:51
это как крыжовник без шипов.
единственная радость от такого крыжовника то что он без шипов а ягоды фигня фигней
не факт

VAR
26.06.2012, 23:05
magari, хорошей ягоды с безшипового крыжовника я еще никогда не пробовал. ну может у тебя оччень вкусные...

и мы ж не будем спорить по этому поводу хотя бы по тому что одному кислое кислое а второму кислое сладкое...

magari
26.06.2012, 23:10
VAR, я не спорила вроде...Так, рассказать хотела нафига я себе этого зверя завела...:))))

ister
26.06.2012, 23:23
Уральский бесшипный -один из лучших десертных сортов...

VAR
26.06.2012, 23:40
Уральский бесшипный крыжовник это слабошипный крыжовник

Oksik
26.06.2012, 23:42
VAR, спорить нет смысла.... но факт - есть факт! у бабули был кустик - бесшипный, мелкий-мелкий, бордовые и сладкий, как сахаром посыпанный!!!! только снимать его муторно было.. ну очень мелкий :)

VAR
26.06.2012, 23:44
здорово!

magari
26.06.2012, 23:53
Каааароч. Рассказываю. Когда-то попробовала крыжовник Северный капитан. Бессшипый. Была поражена крупным зелёным и сладким плодам. Цуиук его каким-то макаром мне таки раздобыл. Эта раслина бесила меня два года. Честно, хотела уже корчевать, бо раскинулся широко, а вкус ягод мягонько говоря был некомильфо. В прошлом году так и ушёл в зиму мелкотой бордовой. Благодаря мужу я таки не выкопала его.
Этим годом дал плоды. Опять мелкоту бордовую. Я опять в шоке. Истер пробовала, чуть стерпела, бедняга этот офигенный "вкус". Итого. Если честно, я такого не видела ни разу, хоть и росла я всё время с огородами и садами всю жизнь...Каааароч, ягоды потеряли свою бордо окраску, опять перешли в зелёную...наливаются на глазах.
Истер, они уже раза в 2 больше.
Спроси у брата, мож он в курсе, что я за монстра ращу? :))))

ister
26.06.2012, 23:58
по крыжовнику переходим в другую ветку

magari
27.06.2012, 00:05
а истер права...не тут место этим разглагольствованиям

Шуша
27.06.2012, 01:35
Aleska, в нашей широте в садах растет только чубушник, а жасмин - только в горшке на подоконнике, к сожалению. В народе чубушники часто неверно называют жасмином за сходство аромата некоторых видов.

Swine
27.06.2012, 18:06
какой же я сегодня жасмин-чубушник видела - все мои представления о жасминах разлетелись на кусочки... в высоту - по верх ТРЕТЬЕГО ЭТАЖА!!! куст, конечно же, но какой!!!! зрелище просто великолепное

VadimVZ
28.06.2012, 16:12
Ожидаю цветения Кампсиса, но наверное не в этом году

ister
28.06.2012, 16:17
VadimVZ,
шпалера из чего?

VadimVZ
28.06.2012, 16:46
VadimVZ,
шпалера из чего?

Из металлических прутков

magari
05.07.2012, 01:36
1. положило беднягу сильным дождём после жары...
2. ива тортуоза, если правильно помню(если нужно найду бирку)...безумно грациозна и плакуча с младых ногтей....
3. катальпа на фоне 4метровой берёзки...этакий француский гротеск на фоне ...не цвели пока, а жаль...всё ещё жду этих хранцузских а-ля каштанов :az:

Чертяжаночка
05.07.2012, 12:01
Вейгела вариегата цвела намного позже пурпурной

VadimVZ
30.07.2012, 08:23
И все-таки он цветёт!!!!!!

светлана тоболкина
30.07.2012, 12:32
VadimVZ, а он уже зимовал? Если да, то под каким укрытием?

VadimVZ
30.07.2012, 12:36
светлана тоболкина, он уже зимовал, укладывал на землю, накрывал спадбондом. По весне подкормил комплексными удобрениями. Всё, больше ничего не делал.

Dafna
30.07.2012, 15:18
VadimVZ,
классный кампсис,
на бетонном заборе да с южной стороны может у Вас и глициния приживется...та которая Wisteria macrostachya...

VadimVZ
30.07.2012, 15:30
elena5432, я её в прошлом году выписывал, но она что-то мне не пришла. Я ещё раз попробую выписать в следующем году.

Dafna
30.07.2012, 15:51
VadimVZ, кроме миляева, где продают? в америках заказывали?

VadimVZ
30.07.2012, 16:36
elena5432, новафлора заказывал. Миляев не знаю кто такой. Хоть бы кто познакомил. Ещё много чего заказывал в "Садовой коллекции". У последних посадочный материал нравится. Я ж у Гомли живу. у нас тут многое дифицит :)

Dafna
30.07.2012, 17:07
VadimVZ, ааа, так у Вас и теплее будет...должна и глициния цвесть.
миляев - <milyaeff@list.ru>, http://vk.com/albums125493002, Андрей Миляев, садовод-любитель, у него ту самую блю мун можно заказать, но дороговато.

Oksik
07.08.2012, 10:29
Курильский чай или лапчатка (есть еще мечта посадить беленькую и розовенькую... очень уж миленько смотрятся:)

Zlusya
07.08.2012, 11:02
Oksik, опять же лапчатка белая Их есть у меня.
Только она не таким как кустиком, а травяная http://www.lapchatka.com/index_clip_image002.jpg - от такая.
Посадили как какое-то мегалекарство "ад усяго", но чета им никто не лечится, т.к. опять же где-то прочли что оно таки яд.

Oksik
07.08.2012, 11:13
Zlusya, лапчаток вообще превеликое множество!!! Начиная от банальной "куриной слепоты" и до более красивых :))
И хочу я себе именно такую кустовую. Беленькую видла в садовом центре у нас (но не на продаже, а растет кустиком), а красную пыталась черенковать моя тетя, но не прижилась....
А у меня еще есть другой вид лапчатки - листики на фото не видны, но цветет очень красиво - коралловым облачком

п.с. - но твоя тоже очень красивая!!! жили бы мы поближе :)))...

Надежда
13.08.2012, 23:04
Ещё много чего заказывал в "Садовой коллекции". У последних посадочный материал нравится.

В последнее время они испортились. Из прошлогоднего осеннего заказа у меня не совпал один сорт тюльпанов, у подруги - все три заказанных. Из весенних (эта весна) - у подруги роза очень красивая, но ничего общего с тем, что заказывали, у меня - лук вообще не взошел (на тут и я могу быть виновата)

светлана тоболкина
01.10.2012, 17:22
У соседей зацвела сирень

magari
01.10.2012, 18:01
светлана тоболкина, нет слов!

Я на малине своей цветы нашла. Еси чё - не ремонтантная. ;)
Шалит природа :)))

Талька
02.10.2012, 08:58
а у меня земляника Истер цветет и плодоносит,правда не знаю,мот ремонтантная

ister
02.10.2012, 12:05
Талька,
ремонтантная...
есть ещё клубника такая же...

Irsanka
02.10.2012, 12:30
У меня еще плодоносит обычная земляника, правда ягоды недозревшие какие то.

VAR
02.10.2012, 12:54
Талька,
ремонтантная...
есть ещё клубника такая же...
почему сразу ремонтантная? вы даже ее не видели...
с учетом теперешней погоды вяло продолжает плодоносить и обычная клубника и земляника... причем у клубники ягоды небольшие но очччень сладкие

ister
02.10.2012, 14:41
VAR,
вы внимательно читайте.....
у Тальки - моя земляника, я ей дала.... и кому как не мне знать какая она...

VAR
02.10.2012, 14:44
понял!

Swine
02.10.2012, 16:56
У соседей зацвела сирень
блин! на моей маленькой сиреньке (в буквальном смысле - от горшка 2 вершка) очень уж свежего вида почка... есть обычные, с которыми на зиму уходят - а эта прям вся из себя весенняя такая
сиренькая маленькая, вдруг зацветет-росток выпустит? и что тогда делать?

ister
02.10.2012, 17:29
Swine,
а ничего не делать.... ничего с ней не случится. даже если зацветёт...

Swine
02.10.2012, 18:09
это очень хорошо :) спасибо!

Лилу
06.06.2013, 14:36
Знатоки, подскажите, плиз, что это за кустик? Когда черенковала, по листочкам думала, что это черёмуха, но вот он зацвёл и как то он на соцветия черёмухи не очень похоже....на сирень тоже не тянет уже по листочкам...
http://i.pixs.ru/thumbs/3/4/6/0332.JPG_5865262_8143346.jpg (http://pixs.ru/showimage/0332.JPG_5865262_8143346.jpg)http://i5.pixs.ru/thumbs/3/6/5/040JPG_3186189_8143365.jpg (http://pixs.ru/showimage/040JPG_3186189_8143365.jpg)

Шуша
07.06.2013, 19:44
Это все-таки сирень - сирень пушистая

gutkova
07.06.2013, 20:24
Красавица какая. По цветам похожа на сирень, но листья сбивают с толку, совсем другие.

magari
07.06.2013, 21:29
Вот ивки мои, которые сильно просят стрижки, да руки не доходят.
Так было.:eb:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/07/thumb_1351b217fe49c5b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/07/1351b217fe49c5b.jpg)
так стало.:ck:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/07/thumb_1351b2186713f50.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/07/1351b2186713f50.jpg)

medwedica
07.06.2013, 21:59
magari, та ,что справа с белыми листочками, долго до такой высоты (пушистости) росла ? У меня второй год сидит веточка, по другому не назовешь.

magari
07.06.2013, 22:05
medwedica, я Хакура Нашики купила полуметровой высоты пушистым кустиком.
То что на фото (метра 2 точно в высоту будет) наросло за три года. С учётом того, что я её стригу.
Может, Вашей место не нра? Или полива мало?

medwedica
07.06.2013, 22:28
magari, сидит в полутени. Может ей на солнце надо ?

magari
07.06.2013, 22:32
medwedica, ей без разницы. Но предпочитает таки полутень. Если темновато ей, то расти всё равно будет, но не будет такой яркой окраски.
Возможно, просто приживается. Ждите.

Zlatka
08.06.2013, 10:48
Я ивку Хакуру весной постригла практически на пень, хотя и сидит она у меня всего два года. Получилось просто великолепно - аккуратный густой кустик с ровной круглой кроной и много розовых листочков. В прошлом году побоялась так стричь - итог - розгач почти без окрашеных листьев.

Paradise
10.06.2013, 23:59
А бывает какой кустик или деревце, которое всё лето цветёт... или хотя бы 2 месяца без прерывно? :ah:

Шуша
11.06.2013, 01:00
Paradise, бывает, конечно. Ну первая - лапчатка кустарниковая (курильский чай) - с июня до сентября. Вторая - спирея японская (с июня до конца августа). Третья - гортензия древовидная - с июля до сентября (ну там, правда, цветы уже не живые, но вид имеют вполне декоративный).
Если рассчитано на не слишком близкое восприятие, то вполне можно посадить "обманку" - иву "Хакуро-Нишики" - побеги с розовато-белыми листочками издалека почти все принимают за цветы.

Paradise
13.06.2013, 18:45
Посетила сегодня магазин от ботанического сада, поехала туда за дёреном белым, которого у них не было, в итоге прикупила огромный куст рододендрона (немецкой селекции) по выгодной цене. Куст около метра высотой - 190 тыс :) Взяла так же каприфоль с кремовыми цветками по 52 тыс.
Дёрен нашла только в садовом центре возле заправки (выезд на Логойск) по 65 тыс (ужас!), а мне этих кустиков надо много. И ещё там прикупила иву "Хакуро-Нишики" по 48 тыс.

---------- Сообщение добавлено в 17:45 ---------- Предыдущее было в 17:43 ----------

спирея японская (с июня до конца августа) была в магазине БС и такая. Белая и розовая. Я растерялась, какую брать... но и цветов на них не было((((((((

Paradise
15.06.2013, 03:52
куст рододендрона (немецкой селекции)это меня вчера так дезинформировали)))))) сегодня я уже самостоятельно изучила сорта, один был хельсинский (http://sadivo.com.ua/items/index/782), а второй blutopia (http://sadivo.com.ua/items/index/771)
"Был" - потому как сегодня практически уже не осталось, расхватали быстро.

VadimVZ
15.07.2013, 14:05
Кампсис 2013г.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/15/thumb_75451e3c97ad7681.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/15/75451e3c97ad7681.jpg)

Paradise
25.10.2013, 02:33
Меня соблазняют магнолией :ah:
на самом ли деле, бывают зимостойкие сорта? если да, то как распознать "подделку"?

Dafna
25.10.2013, 10:02
Paradise, кроме зимостойкости c магнолией важно место посадки и возраст саженца-
-лучше переживают зиму взрослые (от 8ми лет) саженцы
-место посадки должно быть защищено от ветров (идеально со всех сторон кроме южной)
-для того, чтобы магнолия закладывала цветочные почки нужно полное солнце
-корневая у магнолии огромная, поэтому грунт- не менее куба чернозема - чем больше плодородки, тем лучше
-укрытие на зиму корневой системы обязательно, веток - желательно.
- самые сложные в нашем климате - с розовыми и бордовыми цветами, более живучие - с белыми. притом пресловутая стеллата показала себя менее устойчивой, и требовала полного укрытия снегом.

---------- Сообщение добавлено в 09:02 ---------- Предыдущее было в 09:00 ----------

если да, то как распознать "подделку"?
по листьям, а лучше покупать весной цветущую.

Oksik
25.10.2013, 15:26
Стоит мужик у цветочного киоска и бормочит себе под нос :- Хочу ли я ?...Могу ли я ?... Гавно ли я ?... А !Вспомнил !... Магнолия )))

Paradise
25.10.2013, 23:45
как распознать "подделку"?
по листьям, а лучше покупать весной цветущую.
это как? чем листья у зимостойкой отличаются от незимостойкой.

Dafna
26.10.2013, 00:35
более выносливыми считаются стеллаты и их гибриды, у них листья мельче

magari
26.10.2013, 20:49
elena5432, а сейчас можно пересаживать их? У меня в школке сидит, мается. Место подобрала.

Paradise
26.10.2013, 21:06
Вот такие морозостойкие магнолии нашла:
Эша (выдерживает до -32С), Суланжа, Крупноцветковая, Зибольда (Magnolia sieboldii), Кобус (Magnolia kobus), Обовата (Magnolia obovata) - это тут (http://dm.by/obyavleniya/magnolii-morozostoykie-sazhency-2373373.html) обещают.
Стоит пробовать? :ah:

---------- Сообщение добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее было в 20:05 ----------

magari, какой сорт у тебя?

Dafna
26.10.2013, 22:11
про морозостойкость крупноцветковой продавец, наверное, пошутил.

саженцы без цветков брать...можно и 30 лет цветения ждать.

да и в нашем климате молодые саженцы (а за 15 долларов вряд ли взрослые) придется зимой пересаживать в гараж ;)


magari, я бы весной пересадила, сразу как только земля оттает. но если хорошенько обкопать, не повреждая корни, то неважно когда пересаживать, ИМХО. но если молодой саженец, то на зиму в гараж, и так до 8 лет. или укрывать по полной грунтом, снегом и т.д.



.

светлана тоболкина
27.10.2013, 18:06
Я весной купила магнолию george henry kern только лишь из-за ее дешевизны (около 6$). Думала сначала держать в горшке в зимнем саду, но глядя на её прирост, решила, что не удержу и высадила в сад. Пыталась в августе процвести одним цветком по сорту, оборвала. Пока довольна, весна покажет, что будет дальше.

Paradise
27.10.2013, 21:18
Я весной купила магнолию george henry kern только лишь из-за ее дешевизны (около 6$). где покупали?

светлана тоболкина
28.10.2013, 14:27
Paradise, у нас заграница рядом, в Даугавпилсе.

magari
28.10.2013, 19:57
какой сорт у тебя?
Не помню. А записи утеряны.

Paradise
28.10.2013, 21:03
в Даугавпилсе
а как бел.таможня отнеслась к перемещению саженца? или повезло и не обратили внимание на него?

светлана тоболкина
29.10.2013, 12:52
Paradise, тут как повезет. Обычно стараюсь спрятать поглубже в багажник...в основном если и замечают, то ничего не говорят. Только однажды таможница прицепилась, я везла две розы патио. К счастью на фитоконтроле адекватный мужик сидел, выписал бумажку, горшки из магазина в транспортировочном грунте. Но лучше прятать...

lana
30.10.2013, 14:07
светлана тоболкина, я часто там бываю, но думала перевезти растение в грунте абсолютно нереально.

Kuzbar
30.10.2013, 14:12
Я однажды из Италии розмарин в горшке везла, вообще стоял на видном месте (через авто стекло видно было) - забыла что таможенный контроль... так даже не обратили внимание... Это потом я увидела горшок и подумала, что конечно надо было поставить в незаметное место...

Paradise
30.10.2013, 17:19
горшки из магазина в транспортировочном грунте
это какой-то специальный грунт? или тот, в котором в магазине продают?

---------- Сообщение добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее было в 16:17 ----------

на фитоконтроле адекватный мужик сидел, выписал бумажку
а ему какие-то доки показывали? только чеки? а сертификат спрашивал?

magari
30.10.2013, 17:47
это какой-то специальный грунт? или тот, в котором в магазине продают?
Чаще всего это торф с перлитом. Поставщики отправляют в таком в продажу. Потому как плодородный - источник болячек. Санэпидслужбы запрещают в таком возить.

светлана тоболкина
30.10.2013, 20:52
это какой-то специальный грунт? или тот, в котором в магазине продают?

В котором в магазине продают.


а ему какие-то доки показывали? только чеки? а сертификат спрашивал?
Ничего не показывала, ничего не спрашивал...повезло, наверное...

---------- Сообщение добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее было в 18:49 ----------

lana, провезти реально что-то небольшое, что можно спрятать в сумку среди вещей или загородить чемоданами-пакетами. Почти все мои цветы комнатные и садовые оттуда...

Paradise
01.11.2013, 01:29
magari, ты учила, что надо растюхи хорошо полить перед зимой. Дай команду, когда надо начинать это делать и как часто.

VAR
01.11.2013, 09:51
перед зимой проливать нужно в основном вечнозеленые растения.
сейчас можно проливать.

magari
01.11.2013, 13:56
Paradise, сейчас можно.

Paradise
01.11.2013, 19:42
и как часто и в каком количестве ???

magari
01.11.2013, 19:47
Paradise, а, забыла добавить, что влагозарядковый полив сейчас всё больше пользую только на плодовых, на молодых.
Кол-во зависит от почвы. И от осадков. Если почва песок, как у меня, то я проливаю раза 4. Кол-во не скажу, просто кидаю шланг в приствольный круг. Минут на 10.
А, если дожди идут, то могу и раза два только в периоды, когда осадков нету.

Paradise
01.11.2013, 21:27
magari, ты уж извини меня, дотошную, но 4 раза - это за день, или неделю?)))
а то я счас налью...
мне надо родики пролить и наверное сосёнки тож...

ister
01.11.2013, 22:12
а зачем вы это делаете? зачем проливать-то?
вот объясните это мне,блондинке...

Paradise
02.11.2013, 00:57
ister, меньше риск вымерзания.

adf
02.11.2013, 01:21
Осенние дожди уже отменили?
Чето думал, что снег спасает от вымерзания. Если мороз схватывает голую землю -эти проливы как мертвому припарка.

Paradise
02.11.2013, 01:25
Необходимость обильного полива всех плодовых деревьев на садовых участках области в конце нынешнего вегетационного периода объясняется сильным иссушением почвы из-за почти полного отсутствия дождей в сентябре и октябре. Дело в том, что дефицит воды в почве вызывает и дефицит воды в корневой и надземной части плодового растения. А вода, являющаяся универсальным растворителем, очень широко участвует во всех физиологических и биохимических процессах любого растения. Особенно опасен недостаток воды в почве во время подготовки плодовых растений к зимовке, а также и во время их зимовки. Объясняется это тем, что растения плохо проходят стадии закалки и не достигают в период покоя присущих сорту значений морозостойкости. Кроме того, слой почвы, лежащий на глубине 0,6-2,0 м, как менее охлаждаемый зимой, имеет важное значение для обеспечения водой транспирации (испарения) растений. Да-да, вода и зимой поступает из корневой системы в надземную часть растения. При сухости этого слоя поступление нужного количества воды в растения не обеспечивается и условия их зимовки еще более резко ухудшаются. Возникает риск высушивания отдельных ветвей или всей надземной части, а также увеличивается вероятность усиления поражения зимними солнечными ожогами коры на штамбах и скелетных сучьях кроны.
Применение влагозарядковых поливов устраняет указанные опасности и одновременно уменьшает риск повреждений корней морозами. Очень важно и то обстоятельство, что влагозарядковые поливы обеспечивают более устойчивый водный режим сада в первую половину вегетационного периода следующего года, заменяя одновременно необходимость проведения одного весеннего полива, а также благоприятствуют формированию у плодовых деревьев глубоких корневых систем. Следует еще отметить и то, что они являются хорошим дополнительным средством борьбы с мышами осенью. В наших условиях влагозарядковые поливы должны проводиться в основном осенью в момент начала вступления плодовых растений в период покоя. В отдельные годы их можно выполнять и зимой во время оттепелей при незамерзшей почве.
взято тут (http://fermer.ru/sovet/sadovodstvo/12573)

ister
02.11.2013, 08:18
ааа...... ну если написали в нете, тогда да.... всем срочно бежать и поливать...
а ничего, что температура воздуха +15?
да дайте вы растениям спокойно жить.... что вы их всё время мордуете....

Paradise
02.11.2013, 13:54
ister, так объясните все "за" и "против" конкретно и подробно. Где и в чём ошибки. Я хочу ПОНЯТЬ, а не читать намёки.
Заранее спасибо.

magari
02.11.2013, 19:03
Paradise, раза четыре вообще. ну там раз в 5-7 дней.

---------- Сообщение добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее было в 18:00 ----------

ister, ты не ровняй свою глину и мой песок. ;)

adf
10.11.2013, 10:56
Хотелось бы послушать сторонников осенних проливок,может кто поделится рецептами исходя из местных болотистых условий.
ПС.
интернетовские ссылки на газеты Екатеринбурга не предлагать.

Dafna
10.11.2013, 14:33
непродуктивная ирония,
конкретно в этом году, в сентябре-октябре, полив был обязателен, земля на метр сухая была, а многие хвойные таких условий не выносят и непродолжительное время. не у всех же суглинок в два метра.

мне агроном из Бровок советовал проливать очень обильно в октябре.


хорошо что в ноябре дожди и полив не нужен. но не всегда так. в прошлом году морозы были.

ister
10.11.2013, 18:48
вот читала я сторонников проливок,читала....
думаю, ну может я чего не понимаю и не знаю...
дай-ка поинтересуюсь у профессионалов-садоводов....
на мой вопрос, меня так корректно послали ещё и навозом обложить....
не, им ,конечно, не виднее, они ж так, по 150 га садов имеют, и лет по 30-40...

VAR
10.11.2013, 20:00
осенний пролив актуален в первую очередь для вечнозеленых растений.
если бы и рекомендовалась проливка для плодовых то этим навряд ли кто занимался ибо промышленное выращивание растений подразумевает соответствующую агротехнику. пролить 150 га садов это для дурня... так что правильно сделали что послали...

---------- Сообщение добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее было в 18:58 ----------

magari, ты учила, что надо растюхи хорошо полить перед зимой. Дай команду, когда надо начинать это делать и как часто.
раз магари учила то пусть раскажет кого и чего надо поливать...

magari
10.11.2013, 20:03
то пусть раскажет кого и чего надо поливать
ответила на предыдущей странице.

VAR
10.11.2013, 20:09
я как то уже писал - каждый садовник лучше другого садовника знает что ему надо делать. я считаю что проливка плодовых не нужна...

ister
10.11.2013, 20:34
VAR,
она нужна, но только весной, и то, в случае затяжной весны без дождей.... накануне цветения...

Swine
18.11.2013, 15:14
Всем привет!
что это тишина такая пред-зимняя? :)
ауу!

я вот тут про магнолию спросить хочу. засыпала торфом приствольный круг, возле стволиков - горочка, в высшей точке всего сантиметров примерно 15.
Вопрос - на сколько вообще засыпать нужно?
на сопроводительной этикетке про 40 см укрытия на зиму было написано, я на торф еще иглицы из леса думаю досыпать, но смущает меня как-то такая высота (40 см) - это какое-то не укрытие, а гнездо сорной курицы получится...

и еще - нужно ли магнолию сверху укрывать, в смысле - ветки? плодовые обмотала сеткой малярной (не помню, кто такой способ советовал - но спасибо ему огромное!), а с магнолией что делать, не знаю. едят ли ее зайцы-косули? стоит ли уберегать только от животных, но чтобы было проницание ветром-снегом, как с сеткой, или спанбондом каким умотать, чтобы ветки не обмерзали?

Dafna
18.11.2013, 17:07
Swine, насколько взрослая магнолия?
если морозостойкий, но молодой саженец магнолии - выживет только то, что до уровня снега.
у взрослых морозостойких (более 8 лет, либо хорошо развитых, с толстыми ветвями) выживаемость выше - приствольный круг укрыть торфом, ветви желательно спанбондом. если не укрыть ветви , цветки будут черноватые.

но и ,конечно, надо учитывать, что магнолии - лотерея. саженцы одного сорта могут разнится по морозостойкости.

Swine
20.11.2013, 15:52
elena5432, морозостойкий, но насчет возраста не скажу - хотя наверное меньше, чем 8.

а как укрывать ветви? просто обмотать спанбонд вокруг всего куста, или каждую ветку?

Dafna
20.11.2013, 20:52
а как укрывать ветви? просто обмотать спанбонд вокруг всего куста, или каждую ветку?
Swine, обмотать спанбонд вокруг всего куста.

Swine
21.11.2013, 11:13
elena5432, еще раз - большое спасибо!

Dafna
21.11.2013, 13:16
Swine, да няма за шо! удачной зимовки и теплой зимы!

ister
16.03.2014, 19:47
вот так укрепляют склоны...
вид ранней весной, а представляете,когда это нарастает новыми листочками и цветёт...
ягодки вкусные...
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/03/16/thumb_1615325c705a58c2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/03/16/1615325c705a58c2.jpg)

светлана тоболкина
17.03.2014, 19:02
ister, у меня этой бесснежной зимой листья померзли, надеюсь ветки живы...

Paradise
27.03.2014, 14:21
Подскажите, где купить рассаду или семена Вербейника Монетного.

magari
27.03.2014, 14:24
Paradise, монетчатый был рассадой вроде на А100 в прошлом году. Семян не видела.

Paradise
27.03.2014, 14:26
на А100 или UC ???
ага))) то есть, он встречается, надо искать...

magari
27.03.2014, 14:28
Paradise, да, на ЮК. Сейчас рано искать. Ближе к маю у них обычно завозы всяческих рассад.

Paradise
27.03.2014, 14:32
Ближе к маю
хочу сейчас засеять, пока земля голая от травы :) а позже придётся перекапывать и удалять сорняки, эх...

светлана тоболкина
28.03.2014, 19:48
Подскажите, где купить рассаду или семена Вербейника Монетного.Он по сырым местам растет сам собой. Когда мы жили в низком, заболоченном месте им все дренажные канавы были забиты...

Paradise
05.04.2014, 13:46
Снова на моих рододендронах пошла ржавая сыпь :(
Купила пачку медного купороса, собираюсь обработать им. Подскажите, как правильно его разводить (вроде нужен 5%-ый раствор)??? И только брызгать по листьям, или можно ещё и под корень пролить???

Шуша
05.04.2014, 16:11
Под корень точно нельзя - микориза ведь тоже из грибов состоит. А без нее родик точно окончательно зачахнет

Paradise
05.04.2014, 19:48
так а высчитать, кто мне поможет?
30 грамм порошка на 600 грамм воды - это и есть 5%-ный раствор? или надо брать 6 литров воды... что-то я туплю...

Шуша
05.04.2014, 20:45
30 на 600 правильно

adf
05.04.2014, 21:26
Хочу закрыть люки канальи чем-то вечнозеленодекоративным.
Например, можжевельником казацким, типа стелющийся.
Тот, что продают у нас:
насколько требователен к уходу\почве?
побеги\плоды ядовиты?
какой высоты\длины вырастает один куст?
время посадки-весна или осень или без разницы?

magari
05.04.2014, 21:31
насколько требователен к уходу\почве?
побеги\плоды ядовиты?
какой высоты\длины вырастает один куст?
время посадки-весна или осень или без разницы?
1. индифирентен. растёт как подорваный на моём песке.
2. не пробовала. соб его не ест. плодов не было.
3. низкий, почвопокровный. за лет 5 от 60 см в размахе стал метра два, а то и больше.
4. зависит от того, какой купишь. если с ЗКС - хоть летом. если с открытой - то ранняя весна или конец сентября-октября в самый раз.

Oksik
06.04.2014, 01:15
на казацком можевельнике есть какая-то болячка, которая на сад переносится... очень вредно рядом садить

adf
06.04.2014, 10:03
magari
2 м в размахе-это диаметр или он стелется куда направишь?

Болячка называется ржавчина груши.
Споры разносятся на километры, т.е. при наличии можжевельника в лесу (300 м) или на соседских участках (30м) от наличия еще одного можжевельника в 20м. ни холодно\ни жарко.

magari
06.04.2014, 15:22
или он стелется куда направишь?
Если хочешь, чтобы люк закрыл, то при посадке выбираешь самую сильную ветку и садишь её в этом направлении. Только как потом ты в этот люк залезешь, если понадобится - большой вопрос.
Я б посадила его так, что бы просто с видовой точки люка не было видно, но чтоб можж-к не нависал над ним. Ветки у него очень сильные, отогнуть трудно. Но подстричь можно.

---------- Сообщение добавлено в 14:22 ---------- Предыдущее было в 14:20 ----------

2 м в размахе-это диаметр
да, будем считать это диаметром. (хотя, наверное, мой уже больше 2 м)

magari
06.04.2014, 15:22
... сорри, повтор вылез.

ister
06.04.2014, 21:38
мой больше 2-х метров...
но у меня и почва для него замечательная... прёт что дурной

sansan
07.04.2014, 10:20
Во внутреннем дворике БГУ увидел, что это за растение?

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/04/07/thumb_345342434f5849c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/04/07/345342434f5849c.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/04/07/thumb_345342436154240.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/04/07/345342436154240.jpg)

Шуша
07.04.2014, 11:06
Рододендрон, вероятнее всего даурский, хотя по такому фото сказать точно сложно. Есть очень похожие: сихотинский, Ледебура, остроконечный (но он цветет несколько позже). Есть сортовые, в таком же духе - P.G.M.Elite очень часто бывает в продаже в Ботсаду.

Талька
17.04.2014, 02:30
в другой темке

Талька
03.05.2014, 15:27
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/03/thumb_185364d2820539e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/03/185364d2820539e.jpg)

чем закрыть люк?
Барбарис тунберга?
где собака валяецца по линии-наверное будет можжевельник горизонтальный и цветочки мелкие.

adf
03.05.2014, 15:29
Можжевельник казацкий

Талька
03.05.2014, 15:34
Можжевельник казацкий
так его надо садить не один наверное,даи он жеж разрастаецца как сво..

---------- Сообщение добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее было в 14:31 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/03/thumb_185364d4099eb96.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/05/03/185364d4099eb96.jpg)

это ж он?
просто вижу у соседей-красивый,но его удобнее отдельно садить-не примыкая к моему колодцу

magari
03.05.2014, 15:39
Талька, нет, на казацкий не похож. Это другой можжевел.
Казацкий имеет чётко выраженные побеги, очень длинные. Одного тебе вполне хватит. Только сади его в некотором отдалении от люка. Чисто замаскировать с видовых точек.

Талька
03.05.2014, 15:48
magari, так у меня 3 видовые точки.
вот такой нашла Можжевельник казацкий Taмарисцифолия
Диаметр кроны взрослого растения: 2 м
Высота взрослого растения: 0.8 м

вроде как небольшой.

ТОгда его 2 надо?

---------- Сообщение добавлено в 14:43 ---------- Предыдущее было в 14:41 ----------

высота моего колодца 30 см

---------- Сообщение добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее было в 14:43 ----------

еще нагуглила Можжевельник казацкий Глаука
Можжевельник казацкий Блу Дануб

VadimVZ
03.05.2014, 16:43
Талька, я бы срезал. и оставил бы на поверхности только один люк

Талька
04.05.2014, 00:45
VadimVZ, нет,это исключено

Oksik
05.05.2014, 00:47
Талька, чтоб колодец не был заметен и зимой, надо его маскировать вечнозелеными. А уже к ним в компанию для красоты можно и папоротники, и хосты, и тот же барабарис бордовый...
а еще можно замаскировать малыми формами ))) к примеру, колодец или мельницу деревянную сверху сваять.
ну или облагородить колодец кирпичной или каменной кладкой, а сверху растюху в кадке, как на постамент... или там статЮу Давида )))))

Талька
22.05.2014, 16:20
Какой сорт вейгелы лучше для одиночной посадки?

ister
22.05.2014, 20:11
ой. у меня какой-то очень красивенный.... сегодня посмотрю. может табличку не выкинула

светлана тоболкина
22.05.2014, 21:25
Талька, что-нибудь пестролистное. Зеленая после цветения смотреть не на что, обычный куст.

magari
22.05.2014, 21:35
Талька, сорт не знаю. У меня бордоволистная. Зимует хорошо. Вредителей не было замечено. Цветёт исправно. Брала на ЮК.

VAR
23.05.2014, 00:29
Какой сорт вейгелы лучше для одиночной посадки?
Вейгела Folis Purpurea, Вейгела Bristol Ruby... да их много... на ваш вкус...

Zlatka
24.05.2014, 20:13
Для одиночной посадила бы 3 куста одинаковых близко друг к другу, если место позволяет.

Oksik
25.05.2014, 15:10
кстати да! у соседей растет одинокий кустик вейгелы и как-то куцо... в группе было бы интереснее