PDA

Просмотр полной версии : Покритикуйте проект дома Oskar


karimchik
15.06.2014, 14:37
Здравствуйте!

Хотелось бы услышать критику в адрес проекта Oskar (http://www.domdlaciebie.com.pl/projekty-domow-pietrowych/oskar,467.html):
http://www.domdlaciebie.com.pl/projekty/oskar/projekt-oskar-w1-max.jpg
http://www.domdlaciebie.com.pl/projekty/oskar/projekt-oskar-w2-max.jpg
http://www.domdlaciebie.com.pl/projekty/oskar/projekt-oskar-rzut-parteru-max.gifhttp://www.domdlaciebie.com.pl/projekty/oskar/projekt-oskar-rzut-poddasza-max.gif
Из изменений планируем вместо второго света (19) сделать еще одну спальню + гардеробную и упростить остекленение в зале.

В качестве альтернативы из 2-х этажных рассматриваем Zx12 от Z500 (http://z500.pl/projekt/Zx12,Tradycyjna-bryla-we-wspolczesnej-oprawie-z-dobudowanym-garazem.html) и отечественный moydom 374 (http://moydom.by/proekty/top-prodaj/proekt-374) - судя по всему самый оптимальный по затратам, но уступающий по планировке и внешнему виду.

Спасибо!

Славка
15.06.2014, 17:03
Я б 7 и 8 объеденил, чтоб су был нормального размера. А также убрал бы тамбур в гараже. Эксплуатируемая кровля-терраса , геморой

GIM
15.06.2014, 19:12
Камин задвинут так что и не найдёшь,для кого он там непонятно.

karimchik
15.06.2014, 19:46
Я б 7 и 8 объеденил, чтоб су был нормального размера. А также убрал бы тамбур в гараже.
Спасибо за совет. Так и думаем делать!
Эксплуатируемая кровля-терраса, геморой
Гараж будет холодный и кровлю эксплуатировать не собираемся (по крайней мере пока), так что главное будет сделать хорошую гидроизоляцию.

---------- Сообщение добавлено в 18:46 ---------- Предыдущее было в 18:42 ----------

Камин задвинут так что и не найдёшь,для кого он там непонятно.
Спасибо за замечание. По-хорошему надо двигать его на стену с ТВ, но это еще один стояк. Может имеет смысл вообще не делать.

Юра Добриденев
16.06.2014, 12:19
Из изменений планируем вместо второго света (19) сделать еще одну спальню + гардеробную и упростить остекленение в зале.


Будет 5 спален + зал в котором можно разложить диван для ночевки гостей, т.е. всего 6 спальных комнат. У вас многодетная семья ?

---------- Сообщение добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее было в 11:15 ----------

Может имеет смысл вообще не делать.
Имеет

Orange
16.06.2014, 12:53
Юра Добриденев, простите, что перехожу на личности и за нескромный вопрос, Вы женаты, в смысле любимая есть?
Террасса не нужна, камин не нужен... Только бы беседку большую да кухню по-побольше, чтоб за черпаком не бегать и друзей кучу рассадить. Если бы не излагали здесь по вечерам трезвые мысли, то была бы уверена, что палтарашачка моцнага - гэта Ваша щасцце.

karimchik
16.06.2014, 13:16
Будет 5 спален + зал в котором можно разложить диван для ночевки гостей, т.е. всего 6 спальных комнат. У вас многодетная семья ?

Семья пока не многодетная, но двое уже есть :) С нашей т.з. зал как спальное вообще на самый крайний случай. Красивые диваны часто не расскладываются - у самих сейчас такой. Также одна из спален планируется как кабинет - поработать из дома по необходимости (программист).

Юра Добриденев
17.06.2014, 00:20
Юра Добриденев, простите, что перехожу на личности и за нескромный вопрос, Вы женаты, в смысле любимая есть?
Террасса не нужна, камин не нужен... Только бы беседку большую да кухню по-побольше, чтоб за черпаком не бегать и друзей кучу рассадить. Если бы не излагали здесь по вечерам трезвые мысли, то была бы уверена, что палтарашачка моцнага - гэта Ваша щасцце.

Не знаю, построились ли вы уже и как долго живете в доме (думаю что не долго. т.к. вы на этом форуме), но если у вас нету собственного опыта или опыта знакомых людей, или вам это все легко далось и вы не знаете даже во сколько точно обошлось строительство, т.к. лень считать такие мелочи, то найдит в интернете темы на форумах "что бы я никогда не сделал снова и почему"
Самые популярные посты там про то что люди не делали бы второй этаж (те у кого была возможность), площадь больше 150м2 (примерно) и всякие прибамбасы типа каминов балконов и т.д.
Я бы мог в сотый раз рассказывать опыт свой и моего окружения, но уже влом.

Советы на начальном этапе про площадь, стоимость постройки, наличие проекта, рациональность конструктива, этажность и т.п. это реальные полезные советы. Все остальное, типа обсасывания с какой стороны дверь, какой высоты окна, перила и где поставить камин это вред, т.к. отвлекает человека от главных вопросов, правильное решение которых иногда влияет даже на то будет ли этот дом в итоге построен или нет, а если будет то за сколько лет и какими силами, станет ли дом для человека или человек станет рабом стройки.
Самый правильный первый вопрос который должен быть задан начинающему застройщику перед выбором проекта это понимает ли он во сколько ему это обойдется ?
(Мне могут возразить" раз человек принял решение значит он отдает себе отчет и имеет понятие на что подписывается". А вот хрен! Практика показывает что приближенное понятие имеет меньше половины начинающих, причем существенно меньше и очень хорошо если для кого-то такие вопросы лишние, если он входит в ту часть и все прекрасно представляет, ну а если не входит ?)
Когда все начинается с этого вопроса, то часто амбиции потихоньку угасают и дом оквадрачивается и уменьшается в 1,5-2 раза. А иногда и вовсе идея отбрасывается. Вы читаете только темы, но поверьте, самое интересное у многих написано в личке, а так же обсуждается по телефону. Что-то у меня спросят что-то и я спрошу. Решения меняются иногда за дни или считаные минуты. Так же кроме форума есть еще и настоящая жизнь, где даже ходить далеко не нужно чтобы собрать целый список людей изменивших свои взгляды или твердолобых, но уже жующих сопли.

Я написал много букв не для вас лично, буду отправлять на этот пост очередных желающих меня одернуть, т.к. вы не первая и не последняя.

---------- Сообщение добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее было в 23:11 ----------

Семья пока не многодетная, но двое уже есть :) С нашей т.з. зал как спальное вообще на самый крайний случай. Красивые диваны часто не расскладываются - у самих сейчас такой. Также одна из спален планируется как кабинет - поработать из дома по необходимости (программист).

Проще купить раскладывающийся диван и предусмотреть возможность изоляции зала, чем построить и отделать еще одну комнату, которая будет пустовать. Про лишнюю для стандартной семьи комнату в двухэтажках уже как-то давно писал. Она сама выстреливает, если внизу добавить кроме минимального набора кабинет или гостевую, вобщем просто добавить жилую комнату (что правильно и необходимо). Это один из существенных недостатков двух этажей.
Кабинет это полноценная гостевая спальня (как и зал) или не очень полноценная, но при необходимости становится ею, обычная спальня.
Я свой кабинет организую в котельной 15,6м2 (там же и небольшая мастерская), там он точно будет стационарным, да и комп не занимает столько места чтобы для него выделать отдельное полноценное помещение, но это уже лично мое вИдение, никому повторять не предлагаю.
А вообще мне планировка не нравится, особенно кухня отвратная. попробуйте в ней мысленно похозяйничать и подавать на стол. Через голову на маленький, в обход на тот что в зале. Вас жена каждый день проклинать будет до смерти. Дети будут драться за место изнутри кухни, т.к. забодаются бегать в обход за ложкой или в холодильник за соусом. Дом должен быть в первую очередь удобным.

karimchik
18.06.2014, 15:29
Про лишнюю для стандартной семьи комнату в двухэтажках уже как-то давно писал. Она сама выстреливает, если внизу добавить кроме минимального набора кабинет или гостевую, вобщем просто добавить жилую комнату (что правильно и необходимо).

Да, так и есть. Если на первом нормальная планировка, то на втором или 4-ре нормальные спальни, или 3 аэродрома или 3 спальни и ванна-аэродром + куча подсобных.

А вообще мне планировка не нравится, особенно кухня отвратная. попробуйте в ней мысленно похозяйничать и подавать на стол. Через голову на маленький, в обход на тот что в зале. Вас жена каждый день проклинать будет до смерти.

Тут мы с вами несогласны. Всей семьей надо обедать за нормальным большим обеденным столом. По одному, двое можно и на кухне, и за барной стойкой. Чтобы на современной кухне была комфортная столовая зона на 4-х, ее размер должен метров 18, а то и больше. У самих сейчас 17 - так что не в теории, а на практике знаем, какой формы, размера и конфигурации она должна быть, чтобы и хозяйка и семья были довольны.
Чистые вилки-ложки будут на подставке на барной стойке. За кетчупом 3 раза на день мы не бегаем.
И то, что не всегда идеально чистая кухня не будет просматриваться из зала за счет барной стойки, тоже плюс - и не малый.

chingachgoock
18.06.2014, 17:00
karimchik, все выглядит функционально - единственное, что смущает - СУ (16) над кухней, все ж таки желательно все эти водные процедуры отделить и иметь один над одним - ну это у меня даже с точки зрения технологии и дороговизны, а просто скорее всего чисто психологического дискомфорта какого-то.


Юра Добриденев, камин не нужен, комнаты не нужны, второй этаж не нужен... ну зачем тогда дом строить - хрущевка - верх функциональности, экономности и отстутствие "прибамбасов". ну или панельные дома, проектируемые минск-чотатам-проектом. По поводу возможностей начинающего застройщика - ну вполне возможно ТС может себе позволить и дом и лестницу и камин и все что угодно, вы же независимо от дохода и возможностей человека призываете отказаться от архитектурного излишества, украшательства, комнат, вторых этажей, санузлов и каминов - ну это у меня такое мнение сложилось из ваших постов - как то парочку попались на глаза в последнее время. Ну скучно же - как там был советский мультик - архитектура - эта застывшая музыка - и все эти закутки, сложные формы и прочие камины все таки несут свою функцию - а именно, как минимум, радуют глаз.

Ну это, естественно, при адекватной оценке своих возможностей.

karimchik
18.06.2014, 17:22
chingachgoock, спасибо за поддержку! СУ над кухней, конечно, не самый оптимальный вариант, но, на наш взгляд, и не самый плохой :).

chingachgoock
18.06.2014, 17:43
karimchik, По поводу моей фобии С/у над кухней - там еще и топочная будет под комнатой - этого мой психический мозг выдержать точно не смог бы :).
я бы в принципе поигрался с планировкой (если вы и так готовы отказаться от второго света) и перенес бы С/у на место комнаты (14) - а там обустроить гардероб - там в с/у тогда на все места хватит - ванна, сауна, душевая и т.д. и т. д. - спа-салон на дому - жена оценит Ж). Ну это, конечно, если нет необходимости в 4 спальнях наверху.

Да и 7-8 я бы не объединял - в принципе камора такая пригодится для тех нужд - ну там пылесос, швабры складировать - а на первом этаже су большой и не надо (ну
это мое личное мнение).

bullet_fox
18.06.2014, 17:49
там еще и топочная будет под комнатой
А что такого?
Еле уловимый гул котла. Жена вообще не слышит.

chingachgoock
18.06.2014, 17:53
bullet_fox, я ж говорю - психический мозг - некоторые мышей боятся, некоторые пауков - я например боюсь котлов и другую сложную технику :) Это из области иррационального...

wilson
18.06.2014, 19:31
Проект похож на мой. Я рассчитывал на 150к, знакомый, который построил за 1.5 года два дома, увидев проект сразу сказал 350к на вселение.

В результате вышло 300к, и это лишь потому, что поскромничал с мебелью, и кое-что делал сам, а кое-что до сих пор недоделано.

Я кстати ТС говорил на "вашдоме" уже свое мнение..

Касательно упростить - так нах было такой выбирать? Убрать большие окна, второй свет, выкинуть камин, крышу упростить - и дом превратится в заурядный ширпотреб.

П.С. Кстати камин делал зная, что пользоваться буду 1-2 раза в год и то первые два-три года. Ан нет - за пол зимы и весну топили раз 15. Просто для красоты, иногда и погреться вечерком.

Юра Добриденев
18.06.2014, 20:40
Проект похож на мой. Я рассчитывал на 150к, знакомый, который построил за 1.5 года два дома, увидев проект сразу сказал 350к на вселение.

В результате вышло 300к, и это лишь потому, что поскромничал с мебелью, и кое-что делал сам, а кое-что до сих пор недоделано.

Я кстати ТС говорил на "вашдоме" уже свое мнение..

Касательно упростить - так нах было такой выбирать? Убрать большие окна, второй свет, выкинуть камин, крышу упростить - и дом превратится в заурядный ширпотреб.

П.С. Кстати камин делал зная, что пользоваться буду 1-2 раза в год и то первые два-три года. Ан нет - за пол зимы и весну топили раз 15. Просто для красоты, иногда и погреться вечерком.
Это самый полезный пост для топикстартера.

---------- Сообщение добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее было в 19:20 ----------



Юра Добриденев, камин не нужен, комнаты не нужны, второй этаж не нужен... ну зачем тогда дом строить - хрущевка - верх функциональности, экономности и отстутствие "прибамбасов". ну или панельные дома, проектируемые минск-чотатам-проектом. По поводу возможностей начинающего застройщика - ну вполне возможно ТС может себе позволить и дом и лестницу и камин и все что угодно, вы же независимо от дохода и возможностей человека призываете отказаться от архитектурного излишества, украшательства, комнат, вторых этажей, санузлов и каминов - ну это у меня такое мнение сложилось из ваших постов - как то парочку попались на глаза в последнее время. Ну скучно же - как там был советский мультик - архитектура - эта застывшая музыка - и все эти закутки, сложные формы и прочие камины все таки несут свою функцию - а именно, как минимум, радуют глаз.

Ну это, естественно, при адекватной оценке своих возможностей.
Я даже с вами соглашусь, т.к. правильнее было сначала спросить у автора темы есть ли (или будут в ближайшее время) у него 300 тыс, но такой вопрос почему-то вызывает на столько негативную реакцию у многих форумчан готовых поскорее пообсуждать удобство расположения дверей, как буд-то человеку залезли в карман. Влом уже объяснять таким доброжелателям что без понимания финансовой стороны эту дискуссию даже начинать не стоит.

chingachgoock
18.06.2014, 21:05
Юра Добриденев, Вот тут абсолютно солидарен - потому как есть у меня пример - семья из 4 человек - лет десять назад начали мансардный дом 400 м - пару лет назад слышал, что второй этаж делать не будут.

Тут уже некоторые косметический ремонт через 10 лет делают - а у них еще строится.

karimchik
25.06.2014, 01:20
Уважаемый wilson,
Мы сами противники упрощения проектов "по-белорусски", поэтому пока запланировали разумный минимум:
1) комнату вместо второго света и соответственно окно в нем
2) боковое окно в зале, т.к. такого размера сплошное будет стоить космос.

От камина мы отказываться не собираемся (это так - шутка была :)), как и уменьшать размеры окон, менять форму крыши и т.д.
В ближайших планах проконсультироваться с опытным прорабом (уже есть такой на примете) и архитектором (которого, правда, еще предстоит найти).

На данный момент расчет прост и основан на регулярном чтении последние годы соответствующих форумов - это 1000 за метр с более-менее отделкой на "въехать", из которых приблизительно 500 на коробку и коммуникации и 500 на чистовую + участок (забор и все такое).

Насчет проекта - идеальных, к сожалению, нет. Данный проект пока не окончательное решение - скорее лидер из вариантов на данный момент.

Юра Добриденев, приведите, пожалуйста, примеры действительно удачных на ваш взгляд, проектов, исходя из условий: зал+столовая+кухня - от 40 метров, минимум одна комната на первом этаже, всего 4+ спальни, пристроенный холодный гараж.

karimchik
13.07.2014, 16:30
Вот и жена определилась со своим главным кандидатом финала - Praktyczny-3 (http://www.projektyzwizja.pl/projekty-domow/praktyczny-3) с основным аргументом: "очень красивый" :ag: (были и более красивые кандидаты, как Z Charakterem 4 (http://www.projektyzwizja.pl/projekty-domow/z-charakterem-4), но даже она признала, что "он не совсем для наших широт").
С моей стороны основной аргумент "против" - это санузел на первом этаже с дверью прямо в зал. Пока удачных попыток решения данной проблемы с сохранением главных плюсов (внешний вид дома/крыльца + площадь и конфигурация зала + доступ в гараж через топочную) найти не удалось как на польских форумах так и в случае местной адаптации (http://proekty-domov-kottedzhej.blogspot.com/2013/11/97-2013-5.html), где зал довольно сильно пострадал (площадь + зона отдыха с ТВ).

На первый взгляд проекты сравнимы как по стоимости, так и по сложности. Может даже Oskar где-то выигрывает за счет чуть более простых форм.
Подскажите пожалуйста, так ли это или у одного из проектов есть ощутимые преимущества?

Спасибо!

Юра Добриденев
14.07.2014, 00:04
блин, да что вы никак понять не можете что гараж должен иметь нормальные резмеры, если он есть. Это не гараж.
На кухне 2 человека не развернутся. Строить такую дурынду и иметь кухню как в хруще... не понимаю. Вы куда там шкафчики собрались вешать ? На окна, или над плитой (как архитектор сделал), или над холодильником ?
А раздеваться в зале возле обеденного стола или в тамбуре ?

Консультец
14.07.2014, 08:26
Почти 40 м2 площади для просмотра по TV запаха котлет, и "свиные катухи" (так моя покойная бабушка называла маленькие комнатки) на втором этаже. И зачем строить гараж для велика?

Юра Добриденев
14.07.2014, 11:14
_______

karimchik
14.07.2014, 11:55
Юра Добриденев, Консультец :)
И это про один из самых популярных польских проектов (точнее серию проектов Praktyczny).
Тут (как и в большинстве западных проектов) кухня только для готовки. Фото вживую:
http://forum.muratordom.pl/attachment.php?attachmentid=195880&d=1371380031
Вытяжка встроена в шкаф. Оказывается есть и такие :)
Размеры зоны для готовки близки к идеальным (в бел версии вообще 11), как и реализованный "золотой" треугольник - плита + мойка + холодильник, который действительно крут и удобен (проверенно на себе).
У нас первая квартира была хрущ с кухней 5.6 - перестали разворачиваться только вчетвером :)
Сам зал:
http://forum.muratordom.pl/attachment.php?attachmentid=195882&d=1371381465
Насчет запаха с совмещенной кухней :fx: времен тех самых хрущей, когда кухня 6 и зал 17. Из личного опыта нет абсолютно никаких запахов при наличии нормальной вентиляции и вытяжки + нормальной совмещенной площади кухни и зала от 40+.
Про гараж - тоже :fx: - он во всех польских маленький. Как правило расширить его на 50+ см проблемы никакой.
Для комнат на втором указаны т.н. "чистые" площади по потолку 1.9+. По полу комнаты 14-16 метров. Но согласен, что планировку второго надо тоже "крутить".
Прихожая + котельная + санузел - да, надо думать много и долго, как там все организовать. В белорусской адаптации была неплохая попытка.

sergN
14.07.2014, 13:38
на кухне окно надо половинить- петли крякнут от 1,5*1,5

Юра Добриденев
14.07.2014, 13:58
karimchik, вы можете себя убеждать в чем угодно, в идеальных сечениях и треугольниках, но в доме на 200 квадратов иметь кухню в котором только 3 рабочих нижних шкафчика и 2 маленьких верхних из которых один - сушка, которая хрен знает сколько метров от мойки это ненормально. При открытии дверки одного нижнего шкафчика, деятельность кухонной бригады замирает. Пару дополнительных приборов, пару тарелок и микроволновка и от вашей идеальной площиди рабочей поверхности просто не остается ничего. если бы это был дом на 110м2, то это было бы нормально, а в этом проекте как в анекдоте про шкаф с ключиком.

---------- Сообщение добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее было в 12:50 ----------

как смотреть кино с комфортом в помещении из которого сквозной проход на кухню, на лестницу, двери в тамбур, кабинет и туалет я представить себе не могу. По сути это большая прихожая с телевизором.
У меня такое подозрение что это с родни той фобии, которая была в 90х. Люди, устав от малых площадей, строили себе коттеджи по 350-400м2. Сейчас, кажись, новая волна - пообъеденять все что можно, только было бы не похоже на квартиру. Ничего, скоро пройдет и это.
ЗЫ. Я реально был в таких домах. Лично для меня это жуть, т.к. никакого уюта нигде кроме спален. Поэтому у себя изолировал все, оставил только возможность объеденения кухни и зала в один объем раздвижной перегородкой для проведения праздников.

Zmeevik
14.07.2014, 14:00
на кухне окно надо половинить- петли крякнут от 1,5*1,5
а оно точно открывное куда-нибудь? да и больше оно чем полтора на полтора

Вик
14.07.2014, 14:02
Может надо меньше жрать?

Zmeevik
14.07.2014, 14:03
как смотреть кино с комфортом...
...на таком телевизоре с такого расстояния ;) хотя может это просто на фотке так кажется

karimchik
14.07.2014, 14:21
Юра Добриденев, так никто и не убеждает :). Сушка от мойки - где-то метр, полтора. Но лично для нас важнее расположение посудомоечной машины (есть такая штука) относительно шкафа для посуды, которая должна быть в любом доме :)

---------- Сообщение добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее было в 13:04 ----------


ЗЫ. Я реально был в таких домах. Лично для меня это жуть, т.к. никакого уюта нигде кроме спален.
Так на то все люди и разные - кому то нравится одно, другим другое. Быть и жить - разные вещи. Тут идеально конечно пожить самому и сравнить, что нравится а что нет. Нам, например, очень комфортен open-space. Кто-то, наоборот, любит более закрытое пространство.
Вот, например, типичный :fx: рунета - второй свет только когда он от 50 метров. Но в том же Z charakterem 4 (http://www.projektyzwizja.pl/projekty-domow/z-charakterem-4) он метров 20, но выглядит реально круто и останавливает нас только вопрос с отоплением: дороговато (хотя в калькуляторе (http://www.projektyzwizja.pl/dzw/index.php?nazwa_projektu=z_charakterem_4) все весьма неплохо) и отсутствием возможности иметь комфортный климат и на первом и на втором.

purler
14.07.2014, 16:33
При наличии теплых полов на первом этаже вроде никаких проблем от второго света не должно быть?
По факту одно большое окно не так и страшно. Но в том проекте уж больно много окон и они уже в сумме потребуют расходов на отопление. У вас красивый вид планируется в эти окна? То может и нет смысла от больших окон если там только заборы да огороды соседей видны...

Консультец
14.07.2014, 16:39
Юра Добриденев, Консультец :)
И это про один из самых популярных польских проектов (точнее серию проектов Praktyczny).
Тут (как и в большинстве западных проектов) кухня только для готовки. .

Во-первых, мы живём не на Западе. Во-вторых, на Западе гораздо меньше готовят. Нужно просто там по жить, чтобы знать. В-третьих, я живу в своём доме уже не первый год, и очень хорошо осведомлён о запахах и т.д. В-четвёртых, площадь по потолку - бред сивой кобылы. Разве что беларуские "проектировщики" ляпнуть такую чушь могли. В-пятых, хозяин - барин. Только чего тогда людям мозг парить?

---------- Сообщение добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее было в 15:35 ----------

При наличии теплых полов на первом этаже вроде никаких проблем от второго света не должно быть?
...

А каким образом система отопления влияет на теплопотери?

---------- Сообщение добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее было в 15:37 ----------


Вот, например, типичный :fx: рунета - второй свет только когда он от 50 метров. Но в том же Z charakterem 4 (http://www.projektyzwizja.pl/projekty-domow/z-charakterem-4) он метров 20, но выглядит реально круто и останавливает нас только вопрос с отоплением: дороговато (хотя в калькуляторе (http://www.projektyzwizja.pl/dzw/index.php?nazwa_projektu=z_charakterem_4) все весьма неплохо) и отсутствием возможности иметь комфортный климат и на первом и на втором.

"Реально круто", с этим к реальным посонам.

karimchik
14.07.2014, 17:08
Во-первых, мы живём не на Западе. Во-вторых, на Западе гораздо меньше готовят. Нужно просто там по жить, чтобы знать.
Это вы под Западом США из телевизора имеете ввиду? Были, жили, куча друзей сейчас живет. И кухни там разные и готовить тоже любят - особенно в южной Европе - Италия, Испания.
Я вообще слабо представляю, как 20-тиметровая кухня помогает в готовке.
В-третьих, я живу в своём доме уже не первый год, и очень хорошо осведомлён о запахах и т.д.
И что? Если кто-то предпочитает жарить с утра до вечера селедку на жире, то и двери не спасут. У нас в квартире кухня/столовая совмещена с залом через 3-хметровую арку - каких либо раздражающих запахов нет. Может просто готовим вкусно и все больше запекаем в духовке.
В-четвёртых, площадь по потолку - бред сивой кобылы. Разве что беларуские "проектировщики" ляпнуть такую чушь могли.
Вот за что уважаю наших людей, так за то, что у нас все и во всем разбираются. Так площадь указывают во многих мансардных проектах и в Польше:
http://pi3.tcdn.pl/wd/p/65/Bruno-2-2p_med.jpg
и в Германии:
http://www.rensch-haus.com/renschDateien/Innovation_R_%28R140_1_V36%29/Dachgeschoss.gif
В-пятых, хозяин - барин. Только чего тогда людям мозг парить? Так вроде никому не навязываюсь и хочется услышать не только "проект - говно", но и по существу.

PS: кажется начинаю понимать, почему в последний год-два адекватных топиков что здесь, что на вашдом все меньше и меньше...

purler
14.07.2014, 18:00
А каким образом система отопления влияет на теплопотери?

Если повесить батареи то с них тепло улетит под высокий потолок там где двойной свет и в комнате будет прохладно. если греть пол - то он теплый.
Теплопотери будут одинаковые, но комфорт - разный.

---------- Сообщение добавлено в 17:00 ---------- Предыдущее было в 16:57 ----------

Вот за что уважаю наших людей, так за то, что у нас все и во всем разбираются. Так площадь указывают во многих мансардных проектах и в Польше:
площадь в мансарде считают не по потолку, а там где высота больше 2-х метров (или около того) и где можно спокойно стоять.

Если в кухне вдоль стен все заставлено шкафами и техникой, то там стоять не получится - логично что это пространство из общей площади надо вычитать. Это если уж приводить аналогию с мансардами :)

chingachgoock
14.07.2014, 18:06
karimchik, мне кажется, что зря вы это затеяли - всегда найдутся поборники отдельных помещений, кухонь по 20 метров, широких и огромных гаражей, непроходных комнат и еще кучи чего.

Мне кажется, что очевидных ляпов в проектах, упомянутых вами до этого нет. Ну, естественно, следует понимать, что если будет у вас опенспейс - то это накладывает определенные ограничения - ну, например, о газовой плите можете забыть. А так - мне например открытые помещения нравятся - всю жизнь живу в помещениях, в которых особо кухня не изолируется - даже если есть дверь - она никогда не закрыта - запахи - ну есть запахи, и что - они держатся максимум полчаса после окончания готовки, ну и если при запахе еды, которую вы готовите, возникает дискомфорт - то наверное вы чего-то не то готовите - по мне так запах - это один из основных ингридиентов любой пищи.

Ай, не слушайте никого - сами выбрали, жену послушали и сделали как считаете правильно :)

Исходите из бюджета и функциональности.
Praktyczny 3 - все там ок, за исключением конечно двери в су прямо напротив стола - ну и эту проблему возможно решить - там вон камин у вас - просто продлить вот эту вот конструкцию - сделать что-то наподобии стелажа для всяких там предметов искусства :) - и камин поставить трехсторонний - он то дверь и прикроет от стола.

Юра Добриденев,
По поводу кухни в жалких 8,5 метров - я не понимаю из-за чего спор-то - там приблизительно 9 метров рабочей поверхности можно сделать.

При открытии дверки одного нижнего шкафчика, деятельность кухонной бригады замирает

Есть ли тут кто, кто в 10 рук готовит? даже в 4 руки на моей памяти случается не очень часто. ну и там между шкафчиками - по моим прикидкам где-то метра полтора - дверь шкафчика 30 см в среднем - вам 1,2 м недостаточно чтобы пройти? А ну да - у вас же там бригада.

Там же есть выделенная столовая зона - зачем кухня больше? вы занимаетесь кейтеринговым бизнесом?

Вик
14.07.2014, 18:11
karimchik, под "адекватными топикми" вы подрозумеваете обсуждение "реалино крутых" проектов? Ну дык просто всё.. время когда было всё "реально круто" кончилось вместе с "реальными" кредитными ставками в 5%... Теперь в моде минимализм и энергосбережение... квадратиш пактиш гут...

karimchik
14.07.2014, 18:13
площадь в мансарде считают не по потолку, а там где высота больше 2-х метров (или около того) и где можно спокойно стоять.
:) Я это и имел ввиду, где высота 1.9+. Естественно не площадь потока :)

Если в кухне вдоль стен все заставлено шкафами и техникой, то там стоять не получится - логично что это пространство из общей площади надо вычитать.
Спасибо за здравую мысль! В оригинальном проекте размер 275x305. Если вычесть кухню шириной 60, то остается ~ 150x240=3.6 кв метра - действительно мало. В белорусском варианте кухня расширена до 330x320 - получаем чистую ~ 6.5 - уже лучше!

Юра Добриденев
14.07.2014, 18:25
И со вторым светом почти на пол этажа был. Для меня жуть бессмысленная, да и те хозяева через пару лет проживания его недобрым словом постоянно вспоминают, если речь заходит.
Ну раз еще посудомойка, то шкафчиков вообще не остается ни снизу, ни сверху. Все будет стоять на рабочей поверхности горами.
Пошто такая кухня ? Ниочем..для 200м2 дома. Это кухня для дома 110-120м2.

karimchik
14.07.2014, 18:34
karimchik, под "адекватными топикми" вы подрозумеваете обсуждение "реалино крутых" проектов? Ну дык просто всё.. время когда было всё "реально круто" кончилось вместе с "реальными" кредитными ставками в 5%... Теперь в моде минимализм и энергосбережение... квадратиш пактиш гут...
Вот же "реально круто" нашим людям глаза "режет" :da: Приношу всем участникам топика искренние извинения за эту излишне эмоциональную и жаргонную фразу! :dc:
Просто хочется, чтобы все как-то добрее и терпимее были, но, видимо, это тоже: кончилось вместе с "реальными" кредитными ставками в 5%...

PS: purler, chingachgoock спасибо за мнения!

Юра Добриденев
14.07.2014, 18:37
karimchik, мне кажется, что зря вы это затеяли - всегда найдутся поборники отдельных помещений, кухонь по 20 метров, широких и огромных гаражей, непроходных комнат и еще кучи чего.


Отдельные помещения это достижение развития человечества. Раньше все жили в одной пещере с костром посередине, некоторые и сейчас так живут.
Кухня 20м2 это нормальная кухня для дома таких размеров. Почему помщение, в котором люди проводят бОльшую часть времени, должно быть маленьким ?
Не широких и громадных гаражей, а нормальных гаражей, которые удобно эксплуатировать, а не для того чтобы велик ставить. Такой гараж имеет размеры от 4,5х7 для одной машины.

Всегда найдется человек, который нормальные советы переведет на типа "не слушай никого" делай как душе угодно и начнет обсуждение расположения горшка с цветами

Вик
14.07.2014, 18:45
Гараж 4,5 на 7 метров нехрена не 25 квадратов разрешёных законодательством... И ващё можно матиз купить...

chingachgoock
14.07.2014, 19:12
Юра Добриденев, Отдельные помещения это достижение развития человечества. Раньше все жили в одной пещере с костром посередине, некоторые и сейчас так живут.


Всегда найдется человек, который нормальные советы переведет на типа "не слушай никого" делай как душе угодно и начнет обсуждение расположения горшка с цветами

по поводу "не слушай никого" - я так и думаю (ну и наверное живу) - понимаете - одно дело когда люди говорят - опенспейс предполагает, что будут определенные технические ограничения (газ в частности), другое - когда говорят - опенспейс - будет запах, и вообще весь мировой прогресс и НТР были сделаны для того чтобы были отдельные комнаты - это как-раз вкусовщина и упомянутые вами "горшки с цветами".
Про запах - ну реально - нет запаха - если он вас раздражает - значит вам надо изменить подход к своим кулинарным способностям - пищу с отвратительным запахом - есть нельзя! Естественно я не говорю о крайних случаях, когда нет вытяжки и вентиляции - и имеется эффект накопления запаха. Скажите, пожалуйста, кухня ваша - там дверь закрыта какой процент времени? подозреваю очень редко закрыта.
Кухня 20м2 это нормальная кухня для дома таких размеров. Почему помщение, в котором люди проводят бОльшую часть времени, должно быть маленьким ?

по поводу размера - в проекте - чисто кухня - 8,5 метров + столовая зона - порядка 10 метров - вот ваши 20 метров. То что эта кухня не отделена - см. выше. - вам - не нравятся, мне - нравятся, и я не вижу доводов, ни с вашей стороны, ни с других сторон - почему опенспейс - плохо. Он плох только в одном случае - если гостиная используется как спальня или гостевая комната - тогда действительно - она должна быть отделена. здесь же - я вижу достаточно помещений для спален и гостевых.

И опять же - кухня, по-вашему, помещение, где люди проводят больше всего времени - не могли бы вы сказать зачем тогда вообще нужна гостиная? Вот здесь я вижу огромную кухню размером 8.5+38 метров - вполне достаточно для дома "такого размера" тут есть и стол и помещение для готовки и диван чтобы телевизор смотреть - ну вот зачем тогда разделять? если вы в кухне большую часть времени - как же быть с запахами, которые вас так пугают - в кухне же изолированной - запахи как раз будут иметь самую губительную для вас силу, раз она та комтата "в котором люди проводят бОльшую часть времени". Ну логику вашей неприязни к открытым помещениям хотя бы объясните?

Nick_Shl
14.07.2014, 20:02
Гараж 4,5 на 7 метров нехрена не 25 квадратов разрешёных законодательством...Это же где запрет строить больше?
Мне согласовали пристроенный гараж 8 на 8 :)

wilson
14.07.2014, 20:09
Живу в доме где кухня 9.5м + 9.5м столовая + зал 30м + коридор 12 - все единое пространство. Никаких неудобных обстоятельств не возникает.

Консультец
14.07.2014, 20:50
:) Я это и имел ввиду, где высота 1.9+. Естественно не площадь потока :)


Спасибо за здравую мысль! В оригинальном проекте размер 275x305. Если вычесть кухню шириной 60, то остается ~ 150x240=3.6 кв метра - действительно мало. В белорусском варианте кухня расширена до 330x320 - получаем чистую ~ 6.5 - уже лучше!

Напоследок скажу, что не нужно ничего иметь ввиду. Площадь помещения с наклонными потолками принимается от высоты потолка 1600.
И я не зря говорю о беларуских "проектировщиках". В соответствие с правилами эргономики кухонного пространства, расстояние в 1500 при двухстороннем размещении, является необходимым и достаточным для удобства одновременной работы 2-х человек (что и делают цивилизованные проектировщики). При этом не приходится совершать лишних шагов в том самом треугольнике.

---------- Сообщение добавлено в 19:33 ---------- Предыдущее было в 19:32 ----------

Если повесить батареи то с них тепло улетит под высокий потолок там где двойной свет и в комнате будет прохладно. если греть пол - то он теплый.
Теплопотери будут одинаковые, но комфорт - разный.

ТС говорил о расходах на отопление, а не о комфорте. Я немножко в курсе градиента температур и прочих дивных вещей.

---------- Сообщение добавлено в 19:36 ---------- Предыдущее было в 19:33 ----------


Пошто такая кухня ? Ниочем..для 200м2 дома. Это кухня для дома 110-120м2.

На кухне должен быть один хозяин. Максимум - два. Или домработница. Так что размер дома значения не имеет.

---------- Сообщение добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее было в 19:36 ----------

Ну логику вашей неприязни к открытым помещениям хотя бы объясните?

У меня нет неприязни к открытым помещениям. Но я как-то привык готовить на кухне, а есть в столовой, которая с кухней как-раз и совмещена. И телевизор большой там естественно имеется.
А вот смотреть кино, слушать музыку, разговаривать с гостями, даже играть с ребёнком я предпочитаю не там, где жена готовит. Для этого и есть гостиная. Да и гости не приходят в гости к посудомойке или кухонному комбайну.

---------- Сообщение добавлено в 19:50 ---------- Предыдущее было в 19:46 ----------


PS: кажется начинаю понимать, почему в последний год-два адекватных топиков что здесь, что на вашдом все меньше и меньше...

Адекватных топиков становится меньше потому, что становится больше реальных посонов, "проектировщиков" и "строителей".

Вик
14.07.2014, 21:37
Это же где запрет строить больше?
Мне согласовали пристроенный гараж 8 на 8 :)

Ну так ТКП есть на хозпостройки и там чётко гараж до 25 метров... Пристроеный гараж тоже типа хозпостройка (курю тему так как сам пристраивать буду)... как с гаражом в цоколе или как часть дома не знаю.

chingachgoock
14.07.2014, 22:01
Консультец, ну вот и вы тоже. Выше же Юра Добриденев написал:
Всегда найдется человек, который нормальные советы переведет на типа "не слушай никого" делай как душе угодно и начнет обсуждение расположения горшка с цветами
я нормальных советов тут не вижу, а как раз преславутое "расположение горшков". Ну вам нравится, вы привыкли так - но это не значит, что всем это нравится/подходит. Вас обоих почитать - складывается впечатление, что у вас в доме готовка производится как минимум на протяжении 12 часов в сутки - и пар, дым и запах рыбы вокруг.

Что мешает гулять с детьми а жена при этом будет на все это смотреть, комментировать и готовить одновременно - всем весело. Если же речь идет о чем-то, что требует концентрации ребенка - то я думаю или комната ребенка или кабинет, для этих целей само то.

Про музыку и кино - ну как правило - это дело такое, что не делается во время готовки (кино) - музыка - ну возможно я не маламан - и музыка у меня в принципе звучит на заднем фоне большую часть дня - и готовка этому уж точно не помеха.

Гости - как правило приходят к обоим супругам - и потому или же они появляются на все готовенькое или же принимают некоторое участие в готовке - потому опять же - я не вижу причин иметь отдельную комнату для приема гостей.
Да и гости не приходят в гости к посудомойке или кухонному комбайну - ну конечно, они приходят к телевизору и дивану в гости :)

Потому все вот это вот, что было приведено выше - это чистой воды вкусовщина/привычки человека, но никак не нормальные советы которые проясняют технические вопросы или моменты, затрудняющие пользование помещением.

Oksik
14.07.2014, 22:09
вы так еще долго спорить будете и каждый будет прав на свой лад. может, за одно еще выведете кто красивее - брюнетки или блондинки ? ;) (а победят рыжие ))))
ну и если подлить масла в огонь )), то я лично люблю готовить в тишине и одна. поэтому мой выбор - отдельная кухня.

Консультец
14.07.2014, 23:00
Консультец, ну вот и вы тоже.
.

Не касаясь планировки, я пишу лишь только то, что давно известно, и как должно быть. Не нужно ничего выдумывать. Основная часть велосипедов давно изобретена.

О кухне. Никто не жарит селёдку с утра и 24 часа подряд. Я могу привести только один маленький пример. Посудомойка при работе и при открытии моментально поднимает температуру в помещении. Таково свойство тёплых домов. Я уже не говорю о том, что при работе духовки приходится выключать батарею и приоткрывать дверь. Кухня-столовая не является самым комфортным местом в доме. Хоть и самым посещаемым.

Оупен спейс? Наверное красиво. Только кричать за 10 метров жене: - "Выключи комбайн, я Евроньюс смотрю" - не прикалывает. Хотя, можно использовать почтовых голубей или нанороботов.

P.S. Во всех домах, в которых я бывал на Западе, при кухне существовала едальная зона. Будь то барная стойка или полноценная столовая. НИГДЕ не видел посудомойку по соседству с колонками Hi-Fi. Это изобретение колхозных дизайнеров и "нищих" заказчиков, у которых нет денег на полноценную столовую и гостиную. А "дворец" хоц-цццца!

---------- Сообщение добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее было в 21:51 ----------

вы так еще долго спорить будете и каждый будет прав на свой лад. может, за одно еще выведете кто красивее - брюнетки или блондинки ? ;) (а победят рыжие ))))
ну и если подлить масла в огонь )), то я лично люблю готовить в тишине и одна. поэтому мой выбор - отдельная кухня.

Ну, на масть я редко внимание обращал. Да и Лонда колор в паре со Шварцкопфом не дают скучать.
А вот готовить серьёзно многие любят сосредоточено. Я терпеть не могу, когда не могу внимательно следить за говяжьим стейком. Его нужно доводить очень деликатно, иначе получится подошва. А Medium должен быть таким, как в книжках!
А жена во время готовки любит смотреть то, от чего у меня молоко киснет. Какой там общий спейс!?

Zlatka
14.07.2014, 23:14
Фу-фу-фу. очень некрасиво.А вот я балдю от открытого пространства. У меня кухня-гостиная-столовая 50м. это место, где проходит вся жизнь семьи. Хотя есть еще отдельная гостиная, она же библиотека , она гостевая м 30 в которой можно потусоваться, так туда никто не идет. И я вообще не понимаю чего вы паритесь по поводу запахов. А, да, мойву больше дома не жарю))), если вы про такие запахи.Просто вам нужно уединение и чтобы вас вообще ничего не отвлекало от дивана и телика? В идеале жену на кухню, детей по комнатам.

Юра Добриденев
14.07.2014, 23:17
Юра Добриденев,

по поводу "не слушай никого" - я так и думаю (ну и наверное живу) - понимаете - одно дело когда люди говорят - опенспейс предполагает, что будут определенные технические ограничения (газ в частности), другое - когда говорят - опенспейс - будет запах, и вообще весь мировой прогресс и НТР были сделаны для того чтобы были отдельные комнаты - это как-раз вкусовщина и упомянутые вами "горшки с цветами".
Про запах - ну реально - нет запаха - если он вас раздражает - значит вам надо изменить подход к своим кулинарным способностям - пищу с отвратительным запахом - есть нельзя! Естественно я не говорю о крайних случаях, когда нет вытяжки и вентиляции - и имеется эффект накопления запаха. Скажите, пожалуйста, кухня ваша - там дверь закрыта какой процент времени? подозреваю очень редко закрыта.


по поводу размера - в проекте - чисто кухня - 8,5 метров + столовая зона - порядка 10 метров - вот ваши 20 метров. То что эта кухня не отделена - см. выше. - вам - не нравятся, мне - нравятся, и я не вижу доводов, ни с вашей стороны, ни с других сторон - почему опенспейс - плохо. Он плох только в одном случае - если гостиная используется как спальня или гостевая комната - тогда действительно - она должна быть отделена. здесь же - я вижу достаточно помещений для спален и гостевых.

И опять же - кухня, по-вашему, помещение, где люди проводят больше всего времени - не могли бы вы сказать зачем тогда вообще нужна гостиная? Вот здесь я вижу огромную кухню размером 8.5+38 метров - вполне достаточно для дома "такого размера" тут есть и стол и помещение для готовки и диван чтобы телевизор смотреть - ну вот зачем тогда разделять? если вы в кухне большую часть времени - как же быть с запахами, которые вас так пугают - в кухне же изолированной - запахи как раз будут иметь самую губительную для вас силу, раз она та комтата "в котором люди проводят бОльшую часть времени". Ну логику вашей неприязни к открытым помещениям хотя бы объясните?
Во первых я про запах не твердил, если даже и упомянул где-то, то вскользь.
Кухня это кухня, а зал это зал, в них даже отделка другая, не понимаете почему ?
А если начинать изначально, то опенспейс (не знал что отсутствие перегородок и дверей так называется) предполагает надобность дополнительных комнат, малую "загруженность" каждого из помещений, а это в свою очередь требует дополнительных уровней, а это тянет за собой лишние ненужные помещения в добавок к уже малозагруженным, ну а это тянет не просто увеличенные затраты, а, порой, невозможность окончания строительства.
Вы говорите что нужно не слушать никого ? У меня вся улица строила таким образом. Теперь они, конечно, поумнели, но уже поздно. так ладно они, это был конец 90х и слушать было некого и не было кого спросить, т.к. никто еще не имел опыта.

Может все проблемы из за того что не стоит что-то советовать людям имеющим лишних 300-500 тыс долларов чисто на дом и для которых разговор о чем-то рациональном вызывает снисходительную улыбку ? Так нужно тогда изначально писать мол " ребята у меня есть деньги на любые закидоны, так что это не проблема, посоветуйте что нибудь ещё реальное пацанское, ато соседи и знакомые засмеют. Готов мириться с любыми неудобствами лишь бы было не так как обычно и наиболее приближено к буржуйскому образу, ато не получу ощущений что в коттедже, т.к. воспринимаю жизнь в коттедже именно так, потому что очень долго смотрел на картинки и уже успел себе внушить свои фантазии". Тогда и не будет этих постоянных недопониманий и споров.

Так что сначала пишите сумму, а затем обсуждение, ато тут все богатые (бизнесмены и льготники), а я лезу со своей рациональностью не в тему, еще и строю сам, как нищеброд.

chingachgoock
14.07.2014, 23:26
Юра Добриденев, А если начинать изначально, то опенспейс (не знал что отсутствие перегородок и дверей так называется) предполагает надобность дополнительных комнат, малую "загруженность" каждого из помещений, а это в свою очередь требует дополнительных уровней, а это тянет за собой лишние ненужные помещения в добавок к уже малозагруженным, ну а это тянет не просто увеличенные затраты, а, порой, невозможность окончания строительства.
Честно, вот здесь не понял логику - по мне так как раз как минимум от одного помещения избавляемся (гостиная) - и соответственно загруженность совмещенной комнаты вырастает - днем это основное помещение для всей семьи...

Еще раз говорю - я не увидел аргументов, почему отдельные кухня + гостиная принципиально лучше совмещенной, а даже наоборот - все ваши аргументы относятся как раз к отдельным кухне и гостиной. И "надобность дополнительных комнат" (одной как минимум) и "недоиспользуемость помещений" (вы выше назвали кухню одной из самых используемых комнат - соответственно гостиная использоваться будет только вечером для просмотра телевизора - а то и вообще все телевизор будут на кухне смотреть - о - еще один минус - два телевизора надо покупать :)).

Готов мириться с любыми неудобствами лишь бы было не так как обычно и наиболее приближено к буржуйскому образу, ато не получу ощущений что в коттедже, т.к. воспринимаю жизнь в коттедже именно так, потому что очень долго смотрел на картинки и уже успел себе внушить свои фантазии". Тогда и не будет этих постоянных недопониманий и споров. так я прошу - объясните мне популярно - какие "любые неудобства" в совмещенной кухне-гостинной? Я выше привел только одно - такую комнату невозможно использовать как гостевую комнату/спальню - но если в доме запроектировано 5 дополнительных изолированных комнат - гостевую комнату можно найти там.

Юра Добриденев
14.07.2014, 23:32
Фу-фу-фу. очень некрасиво.А вот я балдю от открытого пространства. У меня кухня-гостиная-столовая 50м. это место, где проходит вся жизнь семьи. Хотя есть еще отдельная гостиная, она же библиотека , она гостевая м 30 в которой можно потусоваться, так туда никто не идет. И я вообще не понимаю чего вы паритесь по поводу запахов. А, да, мойву больше дома не жарю))), если вы про такие запахи.Просто вам нужно уединение и чтобы вас вообще ничего не отвлекало от дивана и телика? В идеале жену на кухню, детей по комнатам.

Ну вот я про то и говорю. У вас денег много и отдельно библиотека-гостинная не в напряг, а для меня и 24м2 на зал достаточно и чтобы он мог быть изолирован при желании, т.к. гостевой нету, по понятным причинам, а гости пойдут в зал и там будут комфортно себя чувствовать. Зато я избавился от второго этажа, чему несказанно рад и все помещения у меня будут задействованы по максимуму. Я не хочу как мои соседи заходить во многие помещения только для уборки и, тем более, не хочу платить за них при строительстве и обслуживании. Если остануться лишние деньги я найду им применение, а потом куплю на них отдельное стартовое жильё ребенку, когда придет время.

---------- Сообщение добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее было в 22:30 ----------



так я прошу - объясните мне популярно - какие "любые неудобства" в совмещенной кухне-гостинной? Я выше привел только одно - такую комнату невозможно использовать как гостевую комнату/спальню - но если в доме запроектировано 5 дополно...

Этого недостаточно ? Тогда мы говорим на разных языках. По мне так больше и не нужно.
Могу с ходу еще : кухня это мокрая зона. Там даже влажность не нормируется, т.к. это не жилое помещение. Варка, сезонные закатки и заготовки варенья, подготовка десятка блюд для праздника, погребок под полом, заготовка чеснока и лука, разделка мяса и птицы, чистка рыбы (иногда в больших объемах), многое делается под проточной водой, сгоревшие пироги и картоха от чего спасает хороший сквозняк, постоянное шастанье в холодильник за питьем или конфетой мимо вас и вашего телевизора и т.д. и все это рядом с зоной которая должна быть зоной комфорта, в которой даже отделка и мебель принципиально должна отличаться.
Только никто не обратил внимание на главное: на этой кухне реально некуда что-то положить. Где все будет находиться ? Наверное в зале по шкафам.

VAR
14.07.2014, 23:38
спор ни о чем... Юра Добриденев, со своим настойчивым мнением которое как ему кажется единственно правильное... сейчас в этой ветке собрались те кому нравится решение совмещенных пространств... кому не нравится идите мимо...

chingachgoock
14.07.2014, 23:50
Не касаясь планировки, я пишу лишь только то, что давно известно, и как должно быть. Не нужно ничего выдумывать. Основная часть велосипедов давно изобретена.

О кухне. Никто не жарит селёдку с утра и 24 часа подряд. Я могу привести только один маленький пример. Посудомойка при работе и при открытии моментально поднимает температуру в помещении. Таково свойство тёплых домов. Я уже не говорю о том, что при работе духовки приходится выключать батарею и приоткрывать дверь. Кухня-столовая не является самым комфортным местом в доме. Хоть и самым посещаемым.

Оупен спейс? Наверное красиво. Только кричать за 10 метров жене: - "Выключи комбайн, я Евроньюс смотрю" - не прикалывает. Хотя, можно использовать почтовых голубей или нанороботов.

P.S. Во всех домах, в которых я бывал на Западе, при кухне существовала едальная зона. Будь то барная стойка или полноценная столовая. НИГДЕ не видел посудомойку по соседству с колонками Hi-Fi. Это изобретение колхозных дизайнеров и "нищих" заказчиков, у которых нет денег на полноценную столовую и гостиную. А "дворец" хоц-цццца!

т.е. температура сразу поднимается на 5 градусов при включенном духовом шкафу или открытой посудомойке? я не говорю о комнате в 20 метров - а 40-50 с высотой потолков 3 метра? Хм - ну котлу тогда меньше работы...

Про кричать - ну фиг знает - я телевизор вечером смотрю только - потому как правило у меня таких проблем не возникает - ну в крайнем случае - в доме то не один телевизор поди?

Ну по поводу колхозных дизигнеров и нищих заказчиков - это конечно вопрос большой - посмотрите хоть современные дорогие дома в дорогих местах - в инторнетах много тематических сайтов - чота мне кажется про нищих заказчиков там речь не идет.

Да и не знаю - я вот конечно в западных частных домах не часто бывал - но видел разное - и одну большую комнату - и кухню-столовую-гостиную разделенные символическими перегородками с проемами без каких либо дверей и отдельную кухню (площадью кстати около 9 метров) без стола + столовую-гостиную. Так что, как говорится - фломастеры везде разные - о чем я и говорю - нет очевидного преимущества (лично для меня) в раздельных кухне и гостиной и пока ни одного плюса я не увидел.

---------- Сообщение добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее было в 22:40 ----------

Этого недостаточно ? По мне так больше и не нужно.
Могу с ходу еще : гухня это мокрая зона. Там даже влажность не нормируется, т.к. это не жилое помещение. Варка, сезонные закатки и заготовки варенья, подготовка десятка блюд для праздника, погребок под полом и т.д. и все это рядом с зоной которая должна быть зоной комфорта, в которой даже отделка и мебель принципиально должна отличаться.
Только никто не обратил внимание на главное: на этой кухне реально некуда что-то положить. Где все будет находиться ? Наверное в зале по шкафам.

нет - не достаточно - в проекте 5 изолированных комнат - ТС вроде даже в начале про нераскладной диван написал - таким образом речь о гостевой/спальне в общей комнате не идет.

ну если речь идет о погдебке и склепе - тогда - да это аргумент.

по поводу влажности и готовки - ну вытяжка же и вентиляция и обратите внимание - гостиная там не 20 метров - а 40 с высотой потолка ~3 метра.

некуда положить что? для обычных продуктов вполне достаточно будет места в шкафах на кухне - там в общем та 9 метров рабочей поверхости - как минимум 2 метра подвесных шкафов. Конечно запаса на случай зомби-апокалипсиса не сделаешь, но на месяц - вполне таки.

Юра Добриденев
15.07.2014, 00:00
спор ни о чем... Юра Добриденев, со своим настойчивым мнением которое как ему кажется единственно правильное... сейчас в этой ветке собрались те кому нравится решение совмещенных пространств... кому не нравится идите мимо...

Вы тоже относитесь к тем кто может легко потратить от 250-300 на дом ? Давайте уж определимся, ато я и Абрамовичу могу подпеть что для меня дом меньше 700м2 только для прислуги.
Тогда создавайте отдельную ветку по обсуждению проектов в таком ценовом диапазоне и такие как я не будут туда заглядывать со своими дурацкими советами. А пока разделения по ценовой категории нету, я считаю в выборе и обсуждении проекта есть один главный вопрос - потянешь ли все эти "реальные" дела (и нужны ли они тебе) или останешься и без дома и с голым задом ? Примеров на каждом шагу куда не плюнь.

---------- Сообщение добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее было в 22:56 ----------



нет - не достаточно - в проекте 5 изолированных комнат

Вот в этом-то и все дело. Сколько из них лишних ? У моих соседей напротив тоже 5 наверху. Живут они сейчас в проходном зале внизу, благо проходить уже некому. Наверху только коты гадят изредка и квартиранты в сессию. Мечтают продать и построить чтонибудь поменьше на одну комнату и зал.
Вот такие вопросы нужно решать на стадии выбора, а не в какую сторону двери сатрира открывать лучше.
У знакомой родители тоже на низ перебрались, выкинули из подсобки все, поставили кровать и живут в 9м2, а вторая дочь в 8м2. На верх никто ходить не хочет, хоть там и 3 по 20 с ремонтом и зажатыми радиаторами рухлядь собирают. Мы как в гости приходим в проходном зале сидим, а они мимо нас в халатиках на трусы из туалета спать, т.е. мимо чужих людей в дырявеньких домашних халатах в спальню. Лестница там тоже в зале, так что и на второй тоже через зал, даже если бы там жили. Слава аллаху кухня отдельно. Это их помещение для времяпровождения пока у детей гости.
Зато делали изначально как сердце подсказывало.

GIM
15.07.2014, 00:27
Читал такое мнение.Совмещённая кухня+гостинная на западе имеет место так как люди проживающие в такой планировке не заморачиваются на приготовление пищи (в нашем понимании-кухня это наше всё)

Юра Добриденев
15.07.2014, 00:35
маленькое уточнение: кухня-гостиная-прихожая(холл). Это первое помещение после тамбура.

Вик
15.07.2014, 00:49
Юра Добриденев, тут про достаточность можно много тереть.. пример моих знакомых, дом в 3 этажа построен в 90х. Было трое детей, сын живёт отдельно а две дочки после того как их мужики побрасали с внуками в родительском доме. Поделали дополнительных перегородок в комнатах и получили 3 квартиры почти отдельные. Вот тогда 4 спальни будут ох как кстати.

VAR
15.07.2014, 00:52
в нашем понимании-кухня это наше всё
наше все это стены потолще да покрепче, крыша чтоб самолеты выдерживала, комнат побольше и дверей побольше, бетона в фундамент покрепче да побольше, подвал-погреб обязательно... я утрирую конечно но суть такова что мы еще не пришли к этому... нормативы у нас во многом из ссср... мозги у застройщиков закостенелые а в плане финансов построить жилье нашему человеку это как в космос слетать...

Юра Добриденев
15.07.2014, 00:54
Юра Добриденев, тут про достаточность можно много тереть.. пример моих знакомых, дом в 3 этажа построен в 90х. Было трое детей, сын живёт отдельно а две дочки после того как их мужики побрасали с внуками в родительском доме. Поделали дополнительных перегородок в комнатах и получили 3 квартиры почти отдельные. Вот тогда 4 спальни будут ох как кстати.

Так я ж про это уже писал. Делаешь на 2-3 комнаты меньше и покупаешь ребёнку малосемейку, чтоб не их бросали, а они, если что. Можно сразу, можно пока в дело или на депозит, а купить на спаде после перевыборов и девальвации.

Вик
15.07.2014, 01:04
Так я ж про это уже писал. Делаешь на 2-3 комнаты меньше и покупаешь ребёнку малосемейку, чтоб не их бросали, а они, если что. Можно сразу, можно пока в дело или на депозит.

Сделать при постройки 2-3 комнаты лишних как то дешевле чем малосимейку купить (ихмо конечно)... Другой вопрос если не срослось и дети в Парижу на ПМЖ укатили... блин знать бы наперёд что делать надо... начинаю амерам завидовать...

Юра Добриденев
15.07.2014, 01:07
Да с меблем где-то так и выйдет, т.к. эти 2-3 комнаты требуют увеличения этажности. Особенно в Гомеле.

GIM
15.07.2014, 01:43
мозги у застройщиков закостенелыеДа не в мозгах дело.Просто мы нищие и в добавок ко всему все мы выросли из многоэтажек.Нет у нас традиций проживания в частном доме а отсюда всё и идёт.

Юра Добриденев
15.07.2014, 02:02
Ну не нужно уж нак обожествлять традиции проживания, которых у нас якобы совсем нет. Традиций хватает и старых, и вновь приобретенных. Объеденение прихожей с кухней и раздевание в тамбуре к традициям как-то не очень относится. Да и не все нищие, только деньги не все умеют тратить с умом, а кто-то просто не хочет при этом думать, принцип такой.

Консультец
15.07.2014, 08:16
Юра Добриденев, тут про достаточность можно много тереть.. пример моих знакомых, дом в 3 этажа построен в 90х. Было трое детей, сын живёт отдельно а две дочки после того как их мужики побрасали с внуками в родительском доме. Поделали дополнительных перегородок в комнатах и получили 3 квартиры почти отдельные. Вот тогда 4 спальни будут ох как кстати.

Есть и другие примеры. Недавно приехал чел. с соседней улицы. Ему понравился дизайн и крыша. Попросил консультации. Поехали к нему (я на велике).
Дом построен в 90-х, и два кирпичных же гаражища. Но вот жить негде, почему и не живут до сих пор. К оупенспейсовому первому этажу уже пристроили КУХНЮ! На втором вообще конь не валялся,.......... Можно и массу других примеров, но это отдельная тема. Совсем отдельная.
Единственное, в чём поддержу Юрия, так это в том, что когда бабла немеряно, тогда можно и кухни по 50м.кв. лупить и библиотеки, и много чего ещё.

P.S. По соседству с тем домом, который я смотрел, стоит другой. Квадратов на 700 с бассейном и прочими делами. Построен примерно в то же самое время. Потом реконструирован и утеплён. Всякое бывает.

Вик
15.07.2014, 10:13
К оупенспейсовому первому этажу уже пристроили КУХНЮ! Ну у мну тоже такие есть в активе... была веранда на входе в кухню-столовую стала кухней..
ЗЫ. Всё больше ловлю себя на мысли что мну и 1 этажа хватило бы.. ну максимум 2 комнатки наверху для мелких.. Эх буду лет через 20 китайсам койкоместа сдавать за чашку риса..

chingachgoock
15.07.2014, 10:51
Консультец, не надо путать рациональный проект, упомянутый здесь ТС с откровенной глупостью - скажите а ваш сосед вместо пристройки кухни не догадался сделать кухню, путем возведения перегородок на своем "оупенспейсовом первом".

Юра Добриденев, если уж про традиции начали - тогда давайте вспоминать пятистенки, которыми застроено было до недавних пор порядка 80% деревень.

Вот откровенно не понимаю я вашей логики - вы ратуете здесь за рационализм и разумный минимализм в строительстве дома - в предлагаемом варианте на первом этаже стен практически нет - ну куда уж экономичней?

+ еще складывается впечатление, что вы боитесь в опенспейсовом построении дома - у вас шастать все тут будут туда-сюда. Ну вы же не общагу строите? Шастать то будут члены вашей семьи - ну и подозреваю, что траффик этот не будет напоминать метро в час пик.

Вик
15.07.2014, 12:47
если уж про традиции начали - тогда давайте вспоминать пятистенки, которыми застроено было до недавних пор порядка 80% деревень.И в каком контексте вспоминать? Если уж на то пошло то то пятистенок это уход от оупенспейсового четырёхстенкаю...

karimchik
15.07.2014, 12:56
Кажется позиции противоборствующих лагерей местами уже соприкасаются... :) Думаю никто здесь не отказался бы от отдельной кухни-столовой метров в 25, и зала от 30-ти. Но это уже 55 + прихожая с тамбуром + ванна + кладовка + гараж + гостевая (если дом в 2 этажа). Потом надо учесть расположение сторон света, размеры и дома и участка - как-то не хочется окнами упираться в забор или делать дом на бОльшую часть участка (а сейчас хватает таких одноэтажников на 15-ти сотках). И про красоту как-то тоже не хочется забывать.
Для нас еще важный момент - это естественное освещение в любое время суток и много воздуха.
Мы вот точно хотим 4 спальни, т.к. у нас двое детей, которые будут с нами жить еще лет 15-20 и думать о том, что через 20 лет будет что-то пустовать как-то рановато. Запасная спальня тоже нужна - бабушкам, дедушкам, тетям, дядям, родным и двоюродным сестрам и братьям из других городов пожить день-неделю-месяц (мы из "понаехавших"). Да и на третьего можем пойти :)...
Принимая во внимание все факторы (и денежный в том числе) пока и остановились на:
1. Oscar - кандидат номер один с одним существенным минусом - лишняя спальня на втором, но ИМХО пусть лучше спальня, чем две ванных по 10 метров или остальные спальни по 20. В конце концов можно тренажерку или домашний кинотеатр сделать.
2. Praktyczny 3 - больше нравится жене, но вопросы по планировке и первого и второго этажей.
Из двухэтажников еще:
3. Nieduzy (http://www.mgprojekt.com.pl/nieduzy) в варианте, как в Realizacje. Но тут непонятно, где котельная + выход из гаража в дом + маловата гостиная + более сложная форма дома.
Из одноэтажников пока в кандидатах ходят:
4. Neptun II NF40 (http://www.domoweklimaty.pl/pl/projekty/3094//lustrzane_odbicie/1) - спальни надо увеличивать, что даст 18+ метров ширины.
5. Ну и еще парочка: RD-Bungalov-1273 (http://www.euroline.cz/cz/projekty/rodinne-domy/detail-domu/RD-Bungalov-1273.html) и RD-Bungalov-1175 (http://www.euroline.cz/cz/projekty/rodinne-domy/detail-domu/RD-Bungalov-1175.html)
Из мансардных с вальмовой (нам, если честно, не очень нравится такая):
6. Z284 (http://z500.pl/projekt/615/Z284,atrakcyjny-dom-o-tradycyjnej-formie-z-opcja-aranzacji-pomieszczenia-nad-garazem/dane-ogolne.html)
7. Fidiasz (http://www.domenadom.pl/produkty/78/fidiasz.html)
Пока все - больше нет сил искать, будем выбирать из чего-то этого.

wilson
15.07.2014, 13:56
Зря от второго света отказываетесь. Это и света много, и воздуха по вашему желанию. На самом деле тренажерка или кинотеатр вещь дорогая и не нужна в доме, если дом не 500+м.кв.

karimchik
15.07.2014, 14:12
Зря от второго света отказываетесь.
Пока окончательно не отказались. Есть ощущение, что в данном случае будет выглядеть не очень - как колодец. Без визуализации сложно представить.

Zlatka
15.07.2014, 16:56
karimchik, можно пожертвовать гаражом и использовать площадь под жилые помещения, оставив метров 15-20 на хозблок. Для машин можно навес поставить. Уже эта тема обсуждалась много раз - практически никто машину в гараж не загоняет ( по крайней мере мы и наши друзья и знакомые)))))

Юра Добриденев
15.07.2014, 23:11
Консультец, не надо путать рациональный проект, упомянутый здесь ТС с откровенной глупостью - скажите а ваш сосед вместо пристройки кухни не догадался сделать кухню, путем возведения перегородок на своем "оупенспейсовом первом".

Юра Добриденев, если уж про традиции начали - тогда давайте вспоминать пятистенки, которыми застроено было до недавних пор порядка 80% деревень.

Вот откровенно не понимаю я вашей логики - вы ратуете здесь за рационализм и разумный минимализм в строительстве дома - в предлагаемом варианте на первом этаже стен практически нет - ну куда уж экономичней?

+ еще складывается впечатление, что вы боитесь в опенспейсовом построении дома - у вас шастать все тут будут туда-сюда. Ну вы же не общагу строите? Шастать то будут члены вашей семьи - ну и подозреваю, что траффик этот не будет напоминать метро в час пик.

Вы можете придумывать любые ответы на мои посты, а долгостроев и недостроев все прибавляется, да таких что даже продать нельзя по себестоимости материалов, потому как люди (покупатели) начали кое что понимать, наконец-то.
Если уж на то пошло, то это не мое и не чье дело. Есть 300к строй что угодно, зачем что-то кого-то спрашивать ? Нету 300к слушай что тебе люди говорят, которые уже на эти грабли наступили, чтобы не стать рабом стройки и чтобы потом китаезам и студентам места не сдавать.
Мы тут говорим на разных экономических языках, поэтому правды в этой теме не будет никогда. Для меня стоимость дома для въезда 120к край, т.к. строить и содержать 6 комнат не хочу, для вас 300, для кого-то 1млн не жалко. О чем можно говорить не привязываясь к этому моменту, о сторонах открывания дверей ?
При обсуждении в первом посте должна стоять цифра, а затем должны задаваться вопросы. Это если человек заинтересован никуда не залезть, куда собаки ... не сунут. А ежели просто потрындеть, понтануться "идеальным" выбором, а остальным поподдакивать, похвалить, да поподбадривать, то я пас в таких разговорах. Каждый потом поймет, правильный ли он сделал выбор.

---------- Сообщение добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее было в 21:54 ----------

а сейчас хватает таких одноэтажников на 15-ти сотках).

Так у вас уже размер достаточного одноэтажного дома. Если еще 1м к гаражу прибавить, то 16,5м длина, ну и к глубине метр накинуть не проблема. Что вам не нравится в одноэтажках на 15 сотках при этом ? То же самое что и у вас, только без второго этажа.
http://stroitelstvovmoskve.ru/plans/odnoetaj/11905/
http://stroitelstvovmoskve.ru/plans/odnoetaj/11915/
http://stroitelstvovmoskve.ru/plans/odnoetaj/11920/
http://stroitelstvovmoskve.ru/plans/odnoetaj/11870/
http://stroitelstvovmoskve.ru/plans/odnoetaj/11875/
http://stroitelstvovmoskve.ru/plans/odnoetaj/11881/
http://stroitelstvovmoskve.ru/plans/odnoetaj/11884/

Чисто для понятия размеров.

bullet_fox
15.07.2014, 23:17
Все дома барачного типа.

Юра Добриденев
15.07.2014, 23:25
ой ёй, на замак не пахожи или слишком обычные для обычных смертных ? можно унитаз посередине зала поставить со шторкой, такого ни у кого еще не было. Проходной санузел уже делали, а вот такое еще пока нет, дарю идею.
Снизу под ссылками подпись видна, не ?

---------- Сообщение добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее было в 22:21 ----------

karimchik, можно пожертвовать гаражом и использовать площадь под жилые помещения, оставив метров 15-20 на хозблок. Для машин можно навес поставить. Уже эта тема обсуждалась много раз - практически никто машину в гараж не загоняет ( по крайней мере мы и наши друзья и знакомые)))))

У меня по всему району частной застройки у всех машины стоят в гаражах, но в чем-то вы правы, если тупо для ставить машину, то я бы себе не делал, тем более такой как во всех проектах, для матизов.

VAR
15.07.2014, 23:28
Все дома барачного типа.
это особенность одноэтажного дома...
Юра так возмущался 18м2 гаража а сейчас сам же и предлагает...!?

bullet_fox
15.07.2014, 23:33
можно унитаз посередине зала поставить со шторкой, такого ни у кого еще не было.
Почему. Мне тесть предлагал шторку в ванной комнате, что бы отделить унитаз.

Юра Добриденев, я полагаю, что при строительстве своего дома, вы хлебнули не одну ложку дерьма и разочаровались. И теперь все свои трудности и неудачи проецируете на всех остальных.

---------- Сообщение добавлено в 22:33 ---------- Предыдущее было в 22:32 ----------

VAR, и одноэтажник может быт красивым. Но красота и Юра Добриденев вещи не совместимые.

VAR
15.07.2014, 23:35
VAR, и одноэтажник может быт красивым.
Согласен! Сам поначалу выбирал из одноэтажников... но как только нацепить вальмовую крышу на одноэтажник он тут же становится похожим на барак... (на всякий случай это мое имхо...)

Вик
15.07.2014, 23:41
тем более такой как во всех проектах, для матизов.Так это следующий этап осознания и понимания... Пора понимаеш понять что машина это средство передвежения а не психологический заменитель 5-10 см члена...

bullet_fox
15.07.2014, 23:52
Вот что-то похожее на ОСКАР. Квадратный, но смотрится свежо и современно.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/15/thumb_5753c585d790232.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/15/5753c585d790232.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/15/thumb_5753c5864670122.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/15/5753c5864670122.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/15/thumb_5753c58653bb801.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/15/5753c58653bb801.jpg)

chingachgoock
15.07.2014, 23:58
Юра Добриденев, вроде в начале wilson указал приблизительную стоимость строительства похожего дома. ТС это вроде как не смутило. ТС высказал также, что открытые пространства общей комнаты его совсем не пугают, также он описал почему ему нужны как минимум 4 комнаты - вы же все равно предрекаете человеку неудачу, пропагандируете раздельную кухню и гостиную, и всячески подстрекаете к одноэтажному дому и 2 спальням - вы Дон Кихот? вы против технологии помола хлеба?

Есть 300к строй что угодно, зачем что-то кого-то спрашивать Я придерживаюсь того же мнения, что выше и написал, на что получил ответ
Всегда найдется человек, который нормальные советы переведет на типа "не слушай никого" делай как душе угодно и начнет обсуждение расположения горшка с цветами
Где здесь нормальные советы? Приведите хоть один? "Упростить, одноэтажить и оквадратить дом" - ок - совет как потратить меньше денег, но вроде как выяснили, что дом с 4 спальнями одноэтажным на 15 сотках как то не получается, что еще?

Юра Добриденев
16.07.2014, 00:29
Почему. Мне тесть предлагал шторку в ванной комнате, что бы отделить унитаз.

Юра Добриденев, я полагаю, что при строительстве своего дома, вы хлебнули не одну ложку дерьма и разочаровались. И теперь все свои трудности и неудачи проецируете на всех остальных.

---------- Сообщение добавлено в 22:33 ---------- Предыдущее было в 22:32 ----------

VAR, и одноэтажник может быт красивым. Но красота и Юра Добриденев вещи не совместимые.

Ничего не хлебнул, т.к. людей слушал, которые нахл****ись.
Красота по вашему 25 ендов на кровле со скворечниками, например ? Делайте их себе сами, как и всю остальную вашу красоту, а мне изнутри она не видна будет.

---------- Сообщение добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее было в 23:25 ----------

Согласен! Сам поначалу выбирал из одноэтажников... но как только нацепить вальмовую крышу на одноэтажник он тут же становится похожим на барак... (на всякий случай это мое имхо...)

бараки чаще имеют двускатную кровлю что тоже не плохо, а скворечниками украшают только в нашем колхозе и считают это красотой неописуемой и у кого их больше тот круче.

Я выкладывал размеры одноэтажных проектов или вы тоже букавок не видете написанных ? А кровлю можно присобачить любую, в зависимости от размера колхопонтов.

VAR
16.07.2014, 00:32
изнутри и хрущевка это дом на 15 сотках...
Юра зачем вы так? причем тут 25 ендов и скворечники? вы не предполагаете что может быть другое мнение отличное от вашего и тоже кроме всего прочего правильное?!

Юра Добриденев
16.07.2014, 00:36
Где здесь нормальные советы? Приведите хоть один? "Упростить, одноэтажить и оквадратить дом" - ок - совет как потратить меньше денег, но вроде как выяснили, что дом с 4 спальнями одноэтажным на 15 сотках как то не получается, что еще?

Если 4я про запас для гостей, то как раз зал бы мог ей быть и хватило бы 3х, но увы... так что лепим сразу 5, была не была, а вось пригодятся.

На счет не смутило. Оно никогда никого не смущает сразу, т.к. желание крепкО

bullet_fox
16.07.2014, 00:40
Юра Добриденев, давайте ваш дом на обозрение, венец архитектурного творения.

Юра Добриденев
16.07.2014, 00:42
изнутри и хрущевка это дом на 15 сотках...
Юра зачем вы так? причем тут 25 ендов и скворечники? вы не предполагаете что может быть другое мнение отличное от вашего и тоже кроме всего прочего правильное?!

правильное мнение это "вальма-барак" ? Вам не кажется что такие клейма ставить это заниматься тем, что вы сейчас пытаетесь осудить ?

Я еще раз спрашиваю, вы видели подпись под ссылками ? Причем тут кровля и бараки ? Раз уж нут начались нравоучения, то такой перевод стрелок зацепка за нюансы и смена направления контекста является дурным тоном.

chingachgoock
16.07.2014, 00:43
Юра Добриденев, Красота по вашему 25 ендов на кровле со скворечниками, например ? Делайте их себе сами, как и всю остальную вашу красоту, а мне изнутри она не видна будет.
Красота одноэтажного дома например:

http://www.archipelag.pl/files/Project/mcueum50cba0v0/view_d1oh42e0cba107_size1_PL.jpg

Ну или
http://z500.pl/thumb/res/wizualizacje/Zx49/Zx49_view3_1338_0_tl_normal.jpg

Или вот:
http://www.honkatalot.fi/eng/models/plushuvilat/images/iso.jpg

Даже бараки могут быть красивыми:
http://sharedesign.com/img/cache/Share-Design_Design-Styles-Austrian-Contemporary-Barn_Exterior_550x400.jpg

http://blog.2modern.com/wp-content/uploads/2012/04/barn1.jpg

bullet_fox
16.07.2014, 00:43
Да вы все ветки загадили вашим правильным мнением.

Вик
16.07.2014, 00:45
вы не предполагаете что может быть другое мнение отличное от вашего и тоже кроме всего прочего правильное?!

Тут вопрос в том что мнение не всегда твоё собственое (чаще навязаное кем то или чем то)...

VAR
16.07.2014, 00:47
Юра Добриденев, давайте ваш дом на обозрение, венец архитектурного творения.
я уже просил... не хочет...
давайте посмотрим...!? а чтобы не было дурным тоном готов показать и свой!

Юра Добриденев
16.07.2014, 00:49
Юра Добриденев, давайте ваш дом на обозрение, венец архитектурного творения.

мой дом не венец архитектурного творения и даже не архитектурного, а жилье которое я хочу иметь на своем участке. Уже давно его выкладывал. Архитектурные размаляванки пусть лепят архитектора, мне главное чтобы все было просчитано и было удобным.

---------- Сообщение добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее было в 23:47 ----------

Юра Добриденев,
Красота одноэтажного дома например:


Т.е. трансформаторная подстанция уже стала эталоном красоты ? Наверное я отстал. Архитекторам такое нафигачить раз плюнуть, а воплощать как, им пофиг.
А что вы внизу реальные бараки выложили ? Тут ведь никто их не любит.

VAR
16.07.2014, 00:49
Юра да ладно вам...! тут ни у кого не венец творения...! не стесняйтесь!

Юра Добриденев
16.07.2014, 00:51
Проект был показан перед началом строительства. Что мне стесняться ?

chingachgoock
16.07.2014, 00:51
Юра Добриденев, Т.е. трансформаторная подстанция уже стала эталоном красоты ? Наверное я отстал. Не наверное, а абсолютно определенно.

VAR
16.07.2014, 00:52
Проект был показан перед началом строительства. Что мне стесняться ?
плз. дайте ссылку или где смотреть !!!

Вик
16.07.2014, 00:55
VAR, забыли как его проект заложали?

VAR
16.07.2014, 00:58
чесное слово не помню! дайте глянуть!

bullet_fox
16.07.2014, 01:04
Вот где собака порылось. Значит я правильно написал.
Юра Добриденев, я полагаю, что при строительстве своего дома, вы хлебнули не одну ложку дерьма и разочаровались. И теперь все свои трудности и неудачи проецируете на всех остальных.

Юра Добриденев
16.07.2014, 01:13
что правильно написал и что я хлебнул ? Я просто строю дом и ничего не хлебаю. Что вас так заклинило ?

---------- Сообщение добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее было в 00:09 ----------

чесное слово не помню! дайте глянуть!

Сам не смогу найти, наверное, а может и не на этом форуме.
Сейчас рабочие выкину, только поудаляю с них все с большего, я прямо на них подрисовываю всякую нужную фигню в процессе
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/16/thumb_313353c5996659541.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/16/313353c5996659541.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/16/thumb_313353c59977d97cb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/16/313353c59977d97cb.jpg)

вот это http://www.youtube.com/watch?v=IE3ZOWt_y7Q будет между залом и кухней, только на 3 секции, одна из них дверь.

bullet_fox
16.07.2014, 01:17
Ну так давайте ваш дом, а мы все дружно начнем его обсуждатьлажать. Ну тогда глядишь и отклинит.

Юра Добриденев
16.07.2014, 01:24
Ну так давайте ваш дом, а мы все дружно начнем его обсуждатьлажать. Ну тогда глядишь и отклинит.

Уже давно пора начинать :da:

bullet_fox
16.07.2014, 01:24
Так это же офис. Отделяется комната для переговоров!
Я видно вспоминаю что лажали. Что спальни находятся со стороны входа и что бы попасть с клунками на кухню надо пройти 16!м.

Юра Добриденев
16.07.2014, 01:26
мне из кухни нужен выход во двор, так что клунки пронесуться ради этого. Дом это комплекс компромисов, так чтобы чтобы совпало все почти не возможно. Со стороны двора мне спальни не нужны. Вход это самое шумное место ? По моему нет, да и 3-4 метра разницы не прибавят совсем.
Отделка перегородки может быть любой, выбор огромный. Можно вообще её не делать, это лично моё желание, т.к. очень много родственников стало (нарожали ) и все не вмещаются на большие праздники.

bullet_fox
16.07.2014, 01:33
Уже давно пора начинать
Зачем. Просто скажу, что мне нравятся красивые дома, а вы всем настойчиво предлагаете серые, невзрачные квадраты.

---------- Сообщение добавлено в 00:33 ---------- Предыдущее было в 00:29 ----------

Со стороны двора мне спальни не нужны.
А где ваша практичность? Дети будут спать, а пьяные гости ходить по коридору и роготать.

Юра Добриденев
16.07.2014, 01:35
Зачем. Просто скажу, что мне нравятся красивые дома, а вы всем настойчиво предлагаете серые, невзрачные квадраты.
Мне тоже нравятся, но для себя лишних вензелей делать не хочу.
Через 5 лет большенству абсолютно плевать на внешний вид, абы не ремонтировать.

---------- Сообщение добавлено в 00:35 ---------- Предыдущее было в 00:33 ----------

Зачем. Просто скажу, что мне нравятся красивые дома, а вы всем настойчиво предлагаете серые, невзрачные квадраты.

---------- Сообщение добавлено в 00:33 ---------- Предыдущее было в 00:29 ----------


А где ваша практичность? Дети будут спать, а пьяные гости ходить по коридору и роготать.

Гости будут роготать на кухне или в зале за капитальной стеной. Звукоизоляция будет не хуже чем на другом этаже, уж поверьте, особенно если брусом перекрыто. Вдобавок, когда на лестнице нет двери можно переговариваться с разных этажей, это лучше ? Так что проходной зал еще и со вторым этажом совмещен.

bullet_fox
16.07.2014, 01:36
Гости будут роготать на кухне или в зале за капитальной стеной
А когда приходить-уходить.

Юра Добриденев
16.07.2014, 01:45
А когда приходить-уходить.

они уходят один раз в сутки, а бухают и рогочут весь вечер, при этом дети у меня ни разу раньше их ухода не ложились, ни мой, ни другие.

---------- Сообщение добавлено в 00:45 ---------- Предыдущее было в 00:44 ----------

ладно, спать пойду, завтра проемы поднимать.

Консультец
16.07.2014, 07:10
Консультец, не надо путать рациональный проект, упомянутый здесь ТС с откровенной глупостью - скажите а ваш сосед вместо пристройки кухни не догадался сделать кухню, путем возведения перегородок на своем "оупенспейсовом первом".


Хм. Я даже могу подсказать тему для диссертации: - "Рациональность свиных катухов над оупенспейсовым пространством".
А что до соседа, то сначала он догадался снести перегородки на первом этаже. После чего выяснилось, что готовить где-то придётся. Только негде.

---------- Сообщение добавлено в 06:10 ---------- Предыдущее было в 05:38 ----------

Зачем. Просто скажу, что мне нравятся красивые дома, а вы всем настойчиво предлагаете серые, невзрачные квадраты.

Квадратные дома тоже бывают красивыми, и не на каждом участке хай-тек уместен. Более того. В наших посёлках он зачастую смотрится как на корове седло. Да и обсуждать чей-то проект без привязки к участку - пустая трата времени. У каждого свои приоритеты и т.п.

Вик
16.07.2014, 09:51
Так это же офис. Отделяется комната для переговоров!
Я видно вспоминаю что лажали. Что спальни находятся со стороны входа и что бы попасть с клунками на кухню надо пройти 16!м.

А ещё внешний вид.. да и ваще не понтовый дом выходит... Мну эту национальную особеность ещё по вашдому уловил, потому свои ваяния и не выкладывал на растерзания....

chingachgoock
16.07.2014, 10:02
Юра Добриденев, Сам не смогу найти, наверное, а может и не на этом форуме.
Сейчас рабочие выкину, только поудаляю с них все с большего, я прямо на них подрисовываю всякую нужную фигню в процессе
Все ясно-понятно. Для меня теперь объяснимы все ваши "нормальные советы" - просто "вы так видите"(С).

Лет ми спик фром май харт - понимаете, я возможно следую за толпой - но для меня дом в первую очередь отличается от квартиры тем, что там есть четкое разделение на общественную и приватную(ые) зоны. Общественная зона из ее названия подразумевает что там будут все шастать - семейные, собаки, гости и даже иногда абсолютно посторонние люди. Приватная же зона - только для своих - и гости ее должны видеть в идеале только на новоселье, когда всем демонстрируется чудо архитектуры.

Не знаю как у вас принято - но у меня в семье бывают случаи, когда в дом приходят люди, которых я, например, особо видеть не всегда желаю, но жена им рада (ну или они просто необходимы) - пример - маникюрщица, массажисты для детей, логопеды, доктора. Ну например - позвала жена маникюрщицу на утро (другого времени у нее тупо не было) - а я тут дрыхну - вот скажите - уютно вам будет от осознания, что мимо вас шпацируют какие-то люди? Мне не очень. Мне также не очень приятно, когда гости будут проходить мимо спальни - а там ад-израель-змеи.

как резюме - мне кажется у вас альтернативное понимание уютного и правильного дома - и потому вы здесь в оппозиции - по мне так лучше дверь из прихожей в общественную зону, чем дверь в прихожую по соседству со спальней.

Вик
16.07.2014, 10:07
между залом и кухней, только на 3 секции, одна из них дверь.
А девочка заметно упералась чтоб перегородку сдвинуть... толи ещё будет через лет 5 двиганий..:bu:

---------- Сообщение добавлено в 09:07 ---------- Предыдущее было в 09:03 ----------

когда в дом приходят люди, которых я, например, особо видеть не всегда желаю, но жена им рада
А я сразу о тёще подумал...

chingachgoock
16.07.2014, 10:10
А девочка заметно упералась чтоб перегородку сдвинуть... толи ещё будет через лет 5 двиганий..:bu:
не - я на самом деле видел пару раз (и даже двигал) похожие перегородки - там все одним пальцем приводилось в движение - правда это было в германии и сделано, соответственно, немцами.

Но по мне - такая перегородка любое помещение автоматически превращает в офис.

---------- Сообщение добавлено в 09:10 ---------- Предыдущее было в 09:08 ----------



---------- Сообщение добавлено в 09:07 ---------- Предыдущее было в 09:03 ----------


А я сразу о тёще подумал...


ггг, ну это тоже, хотя тести у меня замечательные люди - но, например, мне - как-то немного неудобно при них в трусах ходить...

Вик
16.07.2014, 10:13
правда это было в германии и сделано соответственно немцами. А тут BY будет...

chingachgoock
16.07.2014, 10:15
А тут BY будет...
Ну кувалду в доме еще никто не отменял...

Юра Добриденев
16.07.2014, 10:24
Перегородка шведская, к сожалению, нигде больше текое не делают, хотя вру, та же фирма (дилер) в Питере начала копировать, но получается не на много дешевле. Прегородки может и не быть, я объяснил для чего она нужна лично мне. Да и не факт что еще не передумаю, хотя вряд ли. Раскладка плит позволяет её поставить только с потолочным закреплением прямо в потолок, т.е. без врезки нижней направляющей. С цветом да, придется повыбирать наиболее придомашненный. Дорого, только, зараза, только поэтому может её и не быть, сейчас пытаюсь задавить жабу.

chingachgoock, при проектировании стояли определённые условия, первое из них - выход из зала и из кухни во двор, пробывал, очень нравится. К сожалению, участок вытянут вглубь, поэтому откинуть спальную зону в бок дома не получилось, но не думаю что это большая проблема. По шумоизоляции объяснил, а на счет левых людей и открытых дверей спальни есть такой момент, не зимой решается входом прямо в зал, т.е. можно провести человека вокруг дома. Меня так водили соседи, когда еще не был соседом, а присматривался и вынюхивал. Сразу понравилась эта мулька. Только зимой так не удобно делать из за отсутствующего тамбура.
Зато зона дневного пребывания объеденена с внутренним двором. Для меня это очень важно, так вижу жизнь в частном доме.

В прошлом проекте , который не воплотил в жизнь участок был шире чем глубже. На таком участке все раскидать гораздо удобнее, но там я не раскидывал а спроектировал 2 этажа и долго упирался убеждениям живущих в домах людей, хотя в глубине все понимал. Но когда купил этот участок и поговорил с соседями...вобщем рад что не поспешил тогда.

Вик
16.07.2014, 10:36
Кинуть гуанита в турбинку? http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/16/22753c61b504ac98.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/16/22753c61b46abf64.jpg

---------- Сообщение добавлено в 09:36 ---------- Предыдущее было в 09:35 ----------

Тоже пример компромисов...

Юра Добриденев
16.07.2014, 10:46
А девочка заметно упералась чтоб перегородку сдвинуть... толи ещё будет через лет 5 двиганий..:bu:

---------- Сообщение добавлено в 09:07 ---------- Предыдущее было в 09:03 ----------


А я сразу о тёще подумал...

У девочки там ценый аккордеон, а мне достаточно 3 панели+стартовая. Это все на одном ролике на 4х подшипниках. От 26кг на м2 в зависимости от величины звукоизоляции.

---------- Сообщение добавлено в 09:46 ---------- Предыдущее было в 09:42 ----------

Вик, твой ? Для маленького участка самый оптимал, только не понятно как он относительно участка (хотя у тебя, наверное, без выбора) и что это за пристройка (на отдельную семью или старый дом ?)

bullet_fox
16.07.2014, 10:47
У меня похожий второй этаж.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/16/thumb_5753c620ac981c3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/16/5753c620ac981c3.jpg)

Вик
16.07.2014, 10:51
У меня похожий второй этаж.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/16/thumb_5753c620ac981c3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/16/5753c620ac981c3.jpg)
От окна не тянет (в спальне 21м)? Картинку поменяли..

bullet_fox
16.07.2014, 10:53
Там батарея 300*2500.

Юра Добриденев
16.07.2014, 10:57
двухэтажник проектировал такой (с выходом в бок)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/16/thumb_313353c6220030939.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/16/313353c6220030939.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/16/thumb_313353c6220d0cebd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/16/313353c6220d0cebd.jpg)
В двухэтажках проще все раскидать как хочешь и в них приходится принимать меньше компромисных решений. С одноэтажными с этим посложнее. Хотя на том участке в одноэтажном проще было бы зоны раскидать, но это больше для визуалки.

Вик
16.07.2014, 11:00
[/COLOR]Вик, твой ? Для маленького участка самый оптимал, только не понятно как он относительно участка (хотя у тебя, наверное, без выбора) и что это за пристройка (на отдельную семью или старый дом ?)Техпаспорт.. и без альтернатив... Пристройка это то что покупал. Возможно снесу скоро и слеве гараж будет. http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/16/22753c622cca51eb.jpg

Юра Добриденев
16.07.2014, 11:04
От окна не тянет (в спальне 21м)? Картинку поменяли..

Не удивлюсь если по расчету примерно такая же прощадь остекления и нужна. двухметровое окно высотой 1550 дает площадь остекления около 2м2, а на 21 м2 нужно от 3 до 4 по нормам.

Вик
16.07.2014, 11:04
Там батарея 300*2500. У меня тоже батарея но когда поставил кравать к окну (идея жены) то ощутимо тянуло...

bullet_fox
16.07.2014, 11:09
Кстати первый такой, только нет дверей с холла на кухню и в гостиннуюhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/16/thumb_5753c624594de6c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/16/5753c624594de6c.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 10:09 ---------- Предыдущее было в 10:07 ----------

Не удивлюсь если по расчету примерно такая же прощадь остекления и нужна. двухметровое окно высотой 1550 дает площадь остекления около 2м2, а на 21 м2 нужно от 3 до 4 по нормам.

Вот такое. Высота 2390 .http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/16/thumb_5753c625173b339.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/16/5753c625173b339.jpg)

Юра Добриденев
16.07.2014, 11:14
Техпаспорт.. и без альтернатив... Пристройка это то что покупал. Возможно снесу скоро и слеве гараж будет. [/IMG]

Мне нравится, по другому и не сделаешь. Жаль только что задвигать так пришлось, на малом участке принципиально. Зато гараж потом можно всунуть, если разрешат, фасадом вместо забора.

---------- Сообщение добавлено в 10:14 ---------- Предыдущее было в 10:12 ----------



Вот такое. Высота 2390

А общая ширина ? Главное не высота а общая площадь по стеклу. На вид не дашь 2390, до него от пола еще приличное расстояние, какая же у вас высота потолка ?

У меня все окна высотой 1800 по проемам, т.е. высота самого окна 1745 при потолках 2900. Подоконник на высоте 770, от верха проема до потолка 320.

Кстати, может есть у кого нибудь доводы против подоконников на высоте 770 ? на данном этапе, если ничего не трогать они будут на 830 - 840, как обычно, а мы с женой малые, так что захотели пониже, так чот нужно пилить (уже сейчас еду пилить). Может есть аргументы чтобы я не пилил ))) 15 минут до выезда.

bullet_fox
16.07.2014, 11:18
А общая ширина ? Главное не высота а общая площадь по стеклу.
Я написал, что батарея 300*2500. Вы же не думаете, что она торчит за окно.:da: Общая площадь 9,56м2

Юра Добриденев
16.07.2014, 11:26
Я написал, что батарея 300*2500. Вы же не думаете, что она торчит за окно.:da: Общая площадь 9,56м2

:ai: мощно психанул

bullet_fox
16.07.2014, 11:34
Ну да. У меня ещё есть и 12,66м2:cb:http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/16/thumb_5753c62b90471eb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/16/5753c62b90471eb.jpg)

Orange
16.07.2014, 13:19
Кстати, может есть у кого нибудь доводы против подоконников на высоте 770 ? .

Если расчитали отопление радиаторами или купили их, то могут быть проблемы с их размещением по окном с учетом норм расстояния от пола и подоконника.

Nick_Shl
16.07.2014, 13:48
Юра Добриденев, прожект http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/16/thumb_313353c5996659541.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/16/313353c5996659541.jpg) гуамно.

1) Сразу бросается в глаза три стояка: на кухне и два туалета. Если подвала нет - повышаются шансы ремонта с взрыванием пола. А вентиляция? Три стояка на крыше? Впрочем, наверное, на чердаке можно согнать в один.

2) "Углатая" комната без номера - слишком большой в глубину шкаф, изогнутые края - расход материала напольного покрытия(вы же за рациональность ратуете?)

3) Что за комнатка такая 10? Кладовка? Для жилой явно маловата.

4) Зачем вам отапливаемый гараж? Машину ставить все равно туда не будете. Как мастерская - маловат. Хлам складывать? Складывайте в котельную.
А из гаража получится еще две жилых комнаты.

5) У вас только две спальни? "Папа, мама, я" и на пополнение не рассчитано?

mikola
16.07.2014, 14:39
1) Сразу бросается в глаза три стояка: на кухне и два туалета. Если подвала нет - повышаются шансы ремонта с взрыванием пола. А вентиляция? Три стояка на крыше? Впрочем, наверное, на чердаке можно согнать в один.
Три стояка не нужны, на кухне по определению (ну нет там такого разряжения), а санузлы можно объединить одной магистралью.

Консультец
16.07.2014, 22:35
А тут BY будет...

Уже сколько лет в офисе вся двигается тип-топ. Ручки должны быть не под член заточены.

Юра Добриденев
16.07.2014, 23:48
Юра Добриденев, прожект http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/16/thumb_313353c5996659541.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/16/313353c5996659541.jpg) гуамно.

1) Сразу бросается в глаза три стояка: на кухне и два туалета. Если подвала нет - повышаются шансы ремонта с взрыванием пола. А вентиляция? Три стояка на крыше? Впрочем, наверное, на чердаке можно согнать в один.

2) "Углатая" комната без номера - слишком большой в глубину шкаф, изогнутые края - расход материала напольного покрытия(вы же за рациональность ратуете?)

3) Что за комнатка такая 10? Кладовка? Для жилой явно маловата.

4) Зачем вам отапливаемый гараж? Машину ставить все равно туда не будете. Как мастерская - маловат. Хлам складывать? Складывайте в котельную.
А из гаража получится еще две жилых комнаты.

5) У вас только две спальни? "Папа, мама, я" и на пополнение не рассчитано?
1) У меня подполье под плитами, в местах стояков и на пути основной трубы стою немного согнувшись. До одного места мне ваши проблемы. Могу втыкать дополнительно что угодно и соединять под плитами, вдобавок. И даже еще не планировал где точно будут стоять санприборы, где поставлю, там дырку пробью. Санузлы объеденены одной магистралью под существующие в природе углы. На общем плане проброшена линия, не удалил. До первого стыка с гаражом (там основной узел) смонтировано еще до укладки плит. Канализация уже работает, принимает дождевые воды попадающие в подполье, у меня там все уклоны в одну точку и все покрыто герметично, т.е. открытого грунта нет, как и ни одного продуха.
Вентиляция будет активной, т.к. участок в городе. Конкретно схему еще не продумывал, но даже если выводить 3 стояка, это лучше чем иметь санузлы не там где хочешь.

2) это гардеробная в спальне, в чем проблема её большой глубины ? Про какой расход материала вы говорите не понимаю. Если попытаетесь нарисовать в этом узле другую планировку, то поймете в чем рациональность.

3) Это спальня на одного человека около 10м2, со времени, когда придет пора расселять детей и до того как ребенок поедет учиться, в другое время это будет кладовая - гардеробная. Только не говорите что этого не достаточно на одного человека. В 12м2 живут по двое 90% населения.

4)Гараж с возможностью отопления, т.е. быстрого нагрева. http://www.teplomash.ru/?p=catalog&group_id=13&id=30
Зимой одна машина будет постоянно там, но без отопления (думаю будет около нуля). Если нужно поработать - врубается водяная пушка, предварительно с неё снимается блок утеплителя, сама пушка находится в котельной и прилегает к утеплителю перегородки .
В гараже будет не только машина, но и мотоцикл. Всего: машины 2+лодка с мотором + мотоцикл, т.е. периодически что нибудь из этого нужно будет ковырять, размеры позволяют это сделать с достаточным комфортом, проверено. На яму зайдет мерседес спринтер.
В котельной будет маленькая мастерская, место для снастей и снаряжения и мой комп, ну и что еще влезет. Может маленькую ванночку поставлю для рыбы, чтобы в большой не гадить, там почти 16м2
Хлам будет в сарае в дальнем углу участка, за беседкой.
5)спален достаточно для 3х детей, но третий, если и будет, то первому останется жить в доме максимум пяток лет, т.к. в обозримом будущем третий не планируется.

Так в чем гамно ?

---------- Сообщение добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее было в 22:27 ----------

Уже сколько лет в офисе вся двигается тип-топ. Ручки должны быть не под член заточены.

У вас какая в офисе, неужели реально нашего производства ? А то шведская сильно дорогая (хоть и высокого качества), а аналогов, пока, найти не могу.

Консультец
17.07.2014, 08:49
У вас какая в офисе, неужели реально нашего производства ? А то шведская сильно дорогая (хоть и высокого качества), а аналогов, пока, найти не могу.

Импортная. И у нас не гармошка, а секционная. Каждая секция двигается самостоятельно по направляющей в потолке и закрепляется враспор специальным упорами. Друг с другом соединяются очень плотно. В принципе, конструкция достаточно примитивна, и ломаться там нечему.

---------- Сообщение добавлено в 07:49 ---------- Предыдущее было в 07:46 ----------

Юра Добриденев, прожект http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/16/thumb_313353c5996659541.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/16/313353c5996659541.jpg) гуамно.

1) Сразу бросается в глаза три стояка: на кухне и два туалета. Если подвала нет - повышаются шансы ремонта с взрыванием пола. А вентиляция? Три стояка на крыше? Впрочем, наверное, на чердаке можно согнать в один.



Да-да! Ядерным оружием взрывать!

Юра Добриденев
17.07.2014, 10:35
Такая ?
http://www.youtube.com/watch?v=90NgVNcbzl0

Мне показалось что она еще дороже, но попробую узнать цену.

chingachgoock
17.07.2014, 12:19
Юра Добриденев, И все таки я вас не понимаю. До этого вы рассуждали об отсутствии комфорта и уюта в опенспейсе, а тут собираетесь офисную перегородку посреди комнаты ставить и гостей водить не через вход, а через двор, и входить в дом через террасу.

Я прекрасно понимаю, что ваш проект это продукт компромисса - но извините лишать дома базовых функций (разделение на приватную и общественную зоны) - привнесение в дом офисности - я считаю, не компромисс это, а переговоры с террористами. Я в похожей ситуации осознал, что комфортный одноэтажник ну ни как не получается и придется строить 2 этажа. Вы же привели свой вариант, который назвали компромиссным (а это есть - соглашение между сторонами на основе взаимных уступок). С моей точки уступок с вашей стороны гораздо больше, чем со стороны проекта/участка - вы здесь, с моей точки зрения, абсолютно проиграли. Так вот вы приводите свой вариант и агитируете всех следовать похожим путем. Для вас это идеал - для меня - это на грани неприемлимого (тогда уж лучше квартиру купить).

Юра Добриденев
17.07.2014, 23:06
ну ерунды понаписывали, честное слово. Гости будут ходить как положено, через главный вход. Зоны, как раз, разделены капитальной стеной. Если бы они былы по разную сторону от входа, было бы, возможно, визуально более разделённо, но не более того, т.к. шуму из активных зон абсолютно фиолетово с какой стороны входа находятся спальни. Компромис, в данном случае заключается в том, что активная зона совмещена с внутренним двором, считаю это приорететным.
Вокруг дома водить, если есть желание, можно левых редких "гостей", если кого-то они напрягают или если в спальнях нету дверей (может у кого-то и такое желание есть). Террасы у меня не будет, мне нужен свет в помещениях.
Какая разница как назвать перегородку ? Офисная она или домашняя ? Где на ней написано ? В первую очередь это раздвижная стена. Выбор отделки очень большой, все зависит только от фантазии заказчика. По вашему, обои это вершина дизайна ?
От двухэтажных домов лучше отходить при любой возможности (это мнение большинства тех кто пожил в них и в силах самому себе в этом признаться), если возможности нет, то почему бы и не двухэтажный ? А на сколько шагов от входа дверь спальни, не имеет особого значения, если не получается спальни затолкнуть подальше, то в этом нет ничего страшного, 3-4 лишних метра погоды никакой не сделают.
Не знаю как делали вы, но я проект не выбирал, а делал конкретно под свой участок, учтя все пожелания начиная с приорететных. Этот дом на этом участке нельзя было сделать по другому, я его не придумывал, он получился в результате объеденения всех пожеланий. Например, гараж именно в этой части дома с входами в тамбур и котельную, более вытянутая в глубину форма, т.к. нужна большая стоянка с навесом справа от дома для машин и прицепа с лодкой), зал и кухня рядом и со стороны заднего двора. Котельная большая примыкающая к кухне и гаражу одновременно. Спальни именно с этой стороны, с левой стороны ни одного жилого помещения (это не только желание, но и требование норм). Капитальная стена между зонами. Минимум окон со стороны главного входа (юг), то окно что есть сделать заставили. Встроенные шкафы в 2х спальнях. Это то что вспомнил сходу, есть ещё.
Ну а теперь предложите мне что нибудь удовлетворяющее всему этому.
Про квартиру вы совсем глупость сморозили, уж извините.

---------- Сообщение добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее было в 21:35 ----------

крик души одного человека:
"вы наверняка не представляете ВСЕ трудозатраты в частном доме, а тем более если он двухуровневый.
Это не только Стакан Минералки.
Каждую весну вам придется мыть 15-20 окон...
А принести хотя бы ту же мебель.
А сделать ремонт через N лет захотите. снова перемещения. Всю мебель вниз, всю вверх (новую) и т.п.

И вообще! Кол-во "беготни на "второй" как мы это говорим, вы просто не представляете.
Это не только сходить за чаем и поспать. Это еще все вещи.
Пришел с улицы! (Частный дом, утром копался чистил снег например) греется завтрак, вот бы пойти и позавтракать, а НЕТ! иди НАВЕРХ переодевайся с улицы, в комнату, потом иди вниз. А тут бах, забыл наверху что нибудь, мобилку, а надо позвонитьь. Иди наверх. За телефоном. Потом снова переодеться, пойти "в город". Ага. иди наверх.
Пьешь в трусах утром чай, смотришь в окно идет по двору сосед (это нормально в частных домах что заходят друг к другу без стука в калитку).
Беги наверх одевайся в комнате.
Западенцы не дураки. И не потому что турбизнес. Это историческая обоснованность хозяйской жизни.. Все болгары строят длиннючие одноэтажки (пристраивают по мере расширения семьи как поезд) да, не очень эстетично, но .. В конце концов безопасность! да! спишь то наверху.... а что "творится" на первом? а вдруг не дай бог пожар, или что, и выскочить уже прыгать либо через шторы спускаться. У меня был случай. Закрыл дверь на втором этаже, а ручка сломалась. Дома никого. Вылазил со второго.
Короче. Я даже не могу описать всех ситуаций, начиная от приноса телевизоров и диванов и заканчивая "чайными ложечками".
А вспомнил. Самое крутое, когда забудешь наверху "таблетку" которую надо выпить когда болеешь... или градусник. ну в общем плохо, температура. Еле спустился на кухню. Ой, а таблетки забыл.. надо возвращаться. Мы 20 лет эксплуатируем и чесно от всей души не желаем новым застройщикам этого. Максимум - мансарда, но не для жилых нужд. Ну т.е. в ней какой-то кабинет, комната созерцания звезд, игры в что где когда, эрудит и шахматы, не знаю, комната рисования картин на мольберте, на стенах, на полу или тренажерный зал, в общем что угодно но НЕ СПАЛЬНИ.
Это ужасно сложно в ежедневной практике.
Я просто предостерегаю будущих не живших. Двууровневая планировка ну в принципе сложна для жизни. Частный дом это постоянные перемещения, огород, соседи, комнаты. То что то кому -то надо посмотреть, то еще кто-то позвонит, беги в комнату, в общем... а Вот еще. Вы легли спать, а тут кто-то в калитку!! Беги... вниз.. а, по лестнице,...кто -там... сосед пришел, у него свет пропал, телефон не пашет, просит аккумулятор до утра.. да таких ситуаций МОРЕ- океан!


Просто представьте если вы живете в многоэтажке, что в вашей квартире нет кухни, а кухня внизу у соседа по лестничной клетке (нижнего!)
И вам чтобы туда пойти надо 1) пройти по корридору
2) спуститься по двумаршевуму пролету
3) пройти по корридору
4) попасть на кухню.
да это так. реально. так. плюс стирка, уборка, ношения от стиральной машины вниз-вверх по комнатам.
получается жизнь НЕ внизу. Жизнь в спальнях. В своих! комнатах.
Каждый по углам и все НАВЕРХУ а внизу сбредаются только на борщ.
А потом опять все вверх по углам. Кому уроки поделать, кому в инете побыть, в общем все в своих спальнях.
Не в зале.
так что ... все домочадцы будут потом:
"ааа..я не пойду.. иди ты вниз... мама попросила принести ей книгу рецептов с первого этажа... ты же как сын должен маме помочь... так иди ты. твоя очередь.... Мам! Я его просила, а он не хочет идти!"
в общем это цирк))) сосед в то же время построил очень примитивный но практичный проект. 4 комнаты, три налево, зал по центру, в торце чуть не вся ширина здания, кухня ванна санузлы направо.
По центру огромный двуметровый корридор.
Гости все к нему собирались. НГ, праздники.

Все "готовки", наполеоны принесут, "не надо скакать как у вас по этажам", вот мы все тут, собраны! тут же дети под присмотром играют в комнатах, и в огроменном корридоре носятся)
отопления реально МЕНЬШЕ.
И дом стоит меньше!! Значительно!!
А мансарду он не делал потому что - ну не нужной оказалась. Застеклил чтоб ветер не гулял, лестницу провел на нее и туда не ходил. Мы говорим, ну как хотя бы склад ее используй, как сарай, жалко ведь, трубы туда сложи, уголки, а он- та зачем мне туда "тягать" шмотье" - смысл, "тяжело" ведь поднимать. При этом он занимался паурлифтингом!)))) спортсмен, "качок")))) и каратист)))) я говорит лучше вот гараж построю и туда сложу.
Никому площадь в "космосе" второго этажа не нужна.
Вот увидите.
Я рассматриваю для себя максимум - аварийная спальн-две для приехавших. Но не для себя и не для своих!!

И самое, что хотелось добавить. Я не критикан. Я просто прожил "и сам строил" с 14 лет с отцом дом, очень похожий на ваш по габаритам. 220 м2 Как вы правильно заметили - дети уехали. я уехал в 1994 году. ))) и вот - они с матерью там вдвоем. в той громадине.

Но я точно помню - мы вышли на уровень - окна, внутренняя штукатурка, а сосед, начавший рядом с нами скромный одноэтажник уже постелил "все ковры" "ВЕЗДЕ" и уже покупал новую "кухню" , диваны и т.п.
У нас вся мебель осталась после выезда с квартиры, а ковров вообще не было.

у него 7 окон в доме, у нас 16!!!, не считая входной группы.Мама каждый год это вспоминает, как "соседке" меньше мыть!
он "топит" в 2 раза меньше газа, мы же "выкидываем все в трубу"

Мама до сих пор (строили 20 лет назад!!!) вселились в 1989-м
до сих пор!!! ругает "батю" - за то что не слушал соседей.. и не переделал.

Компактность, обслуживание...
продуманность в динамике.. когда что происходит, где вы что делаете...
Именно это я нахожу в польских - норвежских проектах..
Маленькие спальни - в этом то же плюс... ведь маленькая спальня будет теплой - частный дом, всякое бывает. было что переделывали котел 3 раза.!!!!
сначал был на жидком топливе. (солярка)
потом поставили КЧМ на уголь
потом выкинули, провели газ, поставили на газе...
В общем удачи, но пока вы только вышли на 0, есть время за гораздо меньшие средства, перепрофилировать, переиначить то что нарисовано.
может это и даст в будущем эффект.

Поверьте - нам за 20 лет не было удобно в 2-этажке. Мы устали, от стройки, от отделки, в то время как соседи, все позаканчивали и довольтсвовались малым.

2 -этажная квартира или даже пусть 3-уровневая и 2-этажный дом, это разные вещи. с Многоуровневым домом ты один на один.... во всех отношениях его эксплуатации. опять же та же крыша требует ухода.
эх.. что говорить.."

wilson
17.07.2014, 23:52
Много бреда про 2этажный дом...

Orange
18.07.2014, 00:06
Юра Добриденев, да что Вы всё оправдываетесь? Ну слепили из того, что было, так слепили. Если Вас и семью устраивает - отлично. Мнение других - это мнение ДРУГИХ. Вам же жить. Просто с пеной у рта не навязывайте это своё "рациональное". Ну нет единомышленников и что? Ваш дом и точка зрения и навязчивое настояние на ней - ужасны, я так думаю, но что Вам от этого, холодно или жарко? Так нет, бьётесь. Такой срач тут развели ...

Юра Добриденев
18.07.2014, 00:14
Уважаемый, я не сам себя попросил выложить свой проект и в последние 2 дня только отвечаю на посты адресованные мне. И это не срач а обсуждение. Оскар уже обсуждать закончили и никому не мешает отступление от темы Оскара в пределах ветки. Срач это про котиков и мобилки. Не нравится, гуляйте в другом месте.
Если на то пошло, то на другом форуме, последние 2 дня, в личной переписке пытаюсь мягко отговорить человека, решившего посоветоваться, от одноэтажного дома в пользу двух этажей, но, наверное, не получится, т.к. для принятия правильного решения нужно уметь отбросить увлеченность идеей, предположить что ошибаешься и посмотреть на все с другой стороны, а стадия выбора проекта многих слишком сильно возбуждает.

GIM
18.07.2014, 01:50
Поверьте - нам за 20 лет не было удобно в 2-этажке. Мы устали, от стройки, от отделки,Вот оказывается откуда ноги растут а так хорошо рассказываете,вроде даже убедительно для себя.А говорили не в нищете дело,что есть у нас традиции проживания в частных домах.У нас просто есть определённые комплексы у некоторых.
Ну не нужно уж нак обожествлять традиции проживания, которых у нас якобы совсем нет. Традиций хватает и старых, и вновь приобретенных. Объеденение прихожей с кухней и раздевание в тамбуре к традициям как-то не очень относится. Да и не все нищие, только деньги не все умеют тратить с умом, а кто-то просто не хочет при этом думать, принцип такой.

Юра Добриденев
18.07.2014, 09:57
моя твоя непонимать. Вы про что ? Я не могу угадывать ход ваших мыслей.


Есть на просторах интернета пара строительных форумов, один российский, другой украинский. На них один и тот же человек открыл одинаковые темы " Что бы я никогда не сделал снова". В них очень много страниц и попадается много интересного, но не в этом суть. Меня тут можете окучивать всей брагой и спорить до выпавших глазных яблок, только ответьте на вопрос, почему в тех темах много людей написало "не строил бы 2 этажа" (и некоторые с ними даже пытаются спорить прямо там) и не одного поста где было бы написано "не строил бы одноэтажку" и это только те кто смог себе в этом признаться, по себе знаю что это сложно, когда вложил столько трудов ?
Это не сигнал к действию, я уже сто раз писал что всему свое место, но, при наличии возможности, зачем повторять то, о чем другие уже жалеют ? И если есть возможность подсказать людям такие моменты, я буду это делать не зависимо от чьей-то реакции и взглядов, если у меня вдруг возникнет такое желание. Какую реакцию это вызывает и почему я давно знаю и делаю это не для того чтобы эту реакцию вызвать, так что я не начинаю срач, срач начинают отреагировавшие. Это был не первый раз и не последний. А о количестве задумавшихся, т.е. о пользе начала такой дискуссии я знаю по сообщениям в личке, так что переубедить топикстартера совсем не цель.

Вик
18.07.2014, 10:19
в тех темах много людей написало "не строил бы 2 этажа" (и некоторые с ними даже пытаются спорить прямо там) и не одного поста где было бы написано "не строил бы одноэтажку"
Неверная постановка вопроса. Количество этажей не важно в итоге, важно необходимая площадь для жизни. И если этаж в 100-150 кв и есть где спать на первом то со временем понимаеш что и этого хватает. Дом большёй подрозумевает или многодетную семью или наличие прислуги.

Classic
18.07.2014, 10:23
Красивый дом :)

Планировка очень неплохая.

1. Я живу 3 года в доме, где совмещены кухня и гостиная - все супер - и если бы делал заново - сделал бы так же! Кухню и в квартире и в доме используем только для готовки - кушаем либо на веранде, либо в гостиной (стол на кухне - для ноутбука :))
2. Количество спален - соглашусь, что при убирании 2 света - я бы спальню на 1 этаже объединил с гостиной - по мне - этого всегда не хватает.
У меня сейчас первый этаж так - гостиная, кухня, с/у, парилка и гардероб, а на 2 этаже - 3 спальни и кабинет (используется как спальня для гостей :)) Очень удобно.
3. Большие окна делайте глухими (не открывающимися) либо уменьшайте размеры - заманаетесь с настройкой (они под тяжестью постоянно приспускаются - у меня в ванной на 1 этаже такое - стараюсь просто не открывать). Но глухие - только на 1 этаже - чтобы помыть с улицы можно было.
4. Терраса на гаражом (простите) - не в куда - и не будете использовать и гемора наберетесь с изоляцией и т.д. - советую сделать просто крышу!!!! ооочень настойчиво советую...

В остальном - проект интересный - удачи вам!

ps прочитал про 2 этажа - Я БЫ СТРОИЛ 2 ЭТАЖА! :) никакого дискомфорта! только положительные эмоции - клал пол на 2 этаже - набегался туда-сюда и доволен. Скажите, что постарею и будет тяжело :) знаете, постарею - будет все тяжело... :) постарею - подумаю про лифт :) зато участок большой - прикупил соседний - сейчас 30 соток - геморой с забором, но счастлив!!!! и хочу еще один рядом

Юра Добриденев
18.07.2014, 10:26
Вик, так я везде и пишу "если есть возможность".

Вик
18.07.2014, 10:32
Вик, так я везде и пишу "если есть возможность".Вопрос не в возможностях... Юра прикинь как бы жил в 300 метрах одноэтажки.. тоже пустовало бы пол дома..

Юра Добриденев
18.07.2014, 10:38
Вопрос не в возможностях... Юра прикинь как бы жил в 300 метрах одноэтажки.. тоже пустовало бы пол дома..

Не ну, размер это уже другой вопрос и тоже важный. А касательно обсуждения: если кому-то нужно 300м2, то у него нет возможности построить удобную одноэтажку, хотя если участок большой, есть варианты, но это крайности.
Другой момент что 2 этажа с гостевой-кабинетом на первом уже имеют избыточную площадь для большинства семей.
Ладно, пора заканчивать эту тему, много времени отнимает. Поехал строить.

purler
18.07.2014, 10:45
Работа на 6м этаже и есть лифты, аж 4е штуки. Я хожу по лестнице и не два раза в день особенно с хлопатами по стройке. Очень редко езжу лифтом ...
Если лестница удобная, она меня не скоро будет напрягать. да и двигаться полезно, а не на диване под телеком лежать.

а тут рассусоливают про два этажа... и как это тяжело.

Вик
18.07.2014, 11:11
если кому-то нужно 300м2, Вариантов когда это позарез нужно не много.. просто не все это понимают.. ну и понты..

chingachgoock
18.07.2014, 12:09
Юра Добриденев, ну ерунды понаписывали, честное слово. Гости будут ходить как положено, через главный вход. Зоны, как раз, разделены капитальной стеной. Если бы они былы по разную сторону от входа, было бы, возможно, визуально более разделённо, но не более того, т.к. шуму из активных зон абсолютно фиолетово с какой стороны входа находятся спальни.

блин я вам про фому, вы мне про ерему. Приватная зона на то и приватная, чтобы там был только приватный траффик. Отделите вы ее хоть метровой стеной, но при этом, оставив проход к активной зоне через приватную, она автоматически прекращает быть приватной.

И вот эти вот "крики души" о двухэтажных домах - вы вообще про такую науку "статистика" слышали - мнение 2-3-10-100 из десятков тысяч в принципе можно не принимать во внимание - десятки-сотни тысяч людей живут в домах с >1 уровня и не пишут на форумах по одной причине - или они про эти форумы не слышали, или им нечего сказать там.

Я вам еще говорю, ваш компромисс с самим собой является вашим личным делом. Ваш проект является абсолютно неприемлимым для меня (я думаю и для многих других) по вышеописанным причинам. Ваша агитация за 1 уровень и критика открытых пространств по надуманным причинам - просто смешна. Ваш конкретный случай удовлетворяет только вас (или вы так уговорили себя) и не является вершиной удобства и уюта (про красоту я даже не заикаюсь - тут понятно на вкус и цвет) в доме.

Компромис, в данном случае заключается в том, что активная зона совмещена с внутренним двором, считаю это приорететным.
99% проектов которые я видел (стандартных и разработанных) имеют такое совмещение - общественная зона всегда имеет выход во внутренний двор. Что здесь вы придумали необычного?

Какая разница как назвать перегородку ? Офисная она или домашняя ? Где на ней написано ? В первую очередь это раздвижная стена. Выбор отделки очень большой, все зависит только от фантазии заказчика. По вашему, обои это вершина дизайна ?
При чем тут назвать - я видел и трогал эти перегородки - они выглядят очень по офисному. Причем от отделки не зависит - я видел чота в виде пластика а также в виде толи шпона толи мдф под венге - офис офисом. Ну хотя если конечно обои на нее наклеите - тогда да - будет по домашнему :)

Возможно такая перегородка и будет смотреться в определенных современных стилях интерьера - но судя по тому, что вы называете дома в таком стиле трансформаторными будками - эти стили не про вас.

Orange
18.07.2014, 12:43
Если есть возможность, покупайте квартиру в муравейнике! Ну нах этот загород - одни хлопоты и неудобства!
Убирать, окна мыть - большая площадь, нужна домработница, газон косить - нужен садовник, снег чистить - нужен дворник, а если что подделать-доделать - ваще капец сколько спецов надо. Да и вообще столько гемора! А если не готовый покупаете, а сами строите... Целыми днями ночами вламываешь, жить некогда.
То ли дело квартира... Красота! Пришел с работы, лег на диван и живёшь, а не продолжаешь пахать. Да и планировка, что дали, то и едим, голову не ломаем над всякими там феншуями. Соседи? А вы думаете, что за городом сосед не включит пилораму утром в выходной или собака у него немая?
Если сомневаетесь в моих доводах, можете спросить на форуме. Уверена, кто-нибудь поддержит, кто пожил лет сколько-то в собственном доме и столько дерьма наелся, что если б вернуть всё назад, то только квартира.

Каримчик, если серьёзно, рассматривайте проекты с гостевой на 1этаже. Как тут уже заострили внимание на приватную зону 2го этажа, так и про пожилых родственников не забывайте. Мы бабушку досматривали, если б не гостевая, то пришлось бы ей в гостинной жить.
А ещё по опыту заграничному, состарился - продавай дом, из которого вырос и физически и морально, и покупай новый подходящий. А строить в 30-40 лет дом и идти на компромиссы, до которых ещё 20+ лет, как навырост одежду покупать.

karimchik
18.07.2014, 13:25
Красивый дом :)

Планировка очень неплохая.

Спасибо!

2. Количество спален - соглашусь, что при убирании 2 света - я бы спальню на 1 этаже объединил с гостиной - по мне - этого всегда не хватает.

Вроде бы как спальня на первом считается "must have" (для бабушек, дедушек, самих через 50 лет) - вот и Orange это подтверждает. У нас есть идея немного "подрезать" дом в длину и объединить зал 4 и спальню 5, но предусмотреть возможность "вернуть" спальню назад: изначально сделать дверной проем в 5 и потом заложить газосиликатом.

3. Большие окна делайте глухими (не открывающимися) либо уменьшайте размеры - заманаетесь с настройкой (они под тяжестью постоянно приспускаются - у меня в ванной на 1 этаже такое - стараюсь просто не открывать). Но глухие - только на 1 этаже - чтобы помыть с улицы можно было.

Учтем! Думали про пвх двери с наклонно-раздвижной фурнитурой - слышали, что с такими проблем меньше.

4. Терраса на гаражом (простите) - не в куда - и не будете использовать и гемора наберетесь с изоляцией и т.д. - советую сделать просто крышу!!!! ооочень настойчиво советую...

Терассу точно делать не будем. Но крышу хотим оставить "визульно" плоской, только сделать угол больше и хорошо гидроизолировать. За парапетом все-равно видно угла не будет. Боимся, что скатная крыша "испортит" вид.

freeze
18.07.2014, 15:05
Извините, не удержался и взоржал над "криком души" в посте Юры под номером 138, не ожидал от вас. И не стыдно было такой примитив выкладывать?:)
Я уже было приготовился читать басни о невыносимой жаре на вторых этажах и опасности хождения по лестнице, о сумасшедших теплопотерях и звуках гремящей в дождь крыши... а оказалось просто унылые собиранки забегавшегося на 2й этаж рассеянного нытика.
Крайне нелепо и ничуть не убедительно касательно отказа от 2го этажа.

Вик
18.07.2014, 15:13
невыносимой жаре на вторых этажахС какой стати?

и опасности хождения по лестнице,Встаёт аопрос о диеспособности бедняги..

о сумасшедших теплопотерях и звуках гремящей в дождь крыши... Ну если не утеплять перекрытие то это для одноэтажника болие актуально... А крыша гремит исключительно из за материала.. у мну например шумная достаточно..

freeze
18.07.2014, 15:18
Вик, вообще-то эти утверждения были написаны мною с сарказмом ;)

Вик
18.07.2014, 16:09
Ну гдето вы их нацепляли.

Orange
18.07.2014, 16:36
Насчёт жары и шума в мансардном этаже правда есть ньансы. В родительском доме металлочерепица и пирог крыши "привет из 90х". Пока не сделали правильный кровельный пирог было жарко и шумно, а когда зимой снег съезжал, я подпрыгивала от страха, что едет крыша. Сейчас в своём доме крыли тоже металлочерепицу. Недавно, проливной дождь застал нас на нашей стройке, так на мансарде не было слышно, что ливень идёт, окон ещё нет. Основной шум от отливов. Об этом тоже уже кто-то из ребят говорил.

bullet_fox
18.07.2014, 16:42
Основной шум от отливов.
И ещё от мансардных окон.

Orange
18.07.2014, 17:06
У нас есть идея немного "подрезать" дом в длину и объединить зал 4 и спальню 5, но предусмотреть возможность "вернуть" спальню назад: изначально сделать дверной проем в 5 и потом заложить

Подрезать в смысле вывести стену 4 в уровень с 5? Тогда выход на террасу будет в большом окне, а что с крышей над частью террасы? Мне кажется она так хорошо закрывает выход от ветра, намётов снега, поэтому надо будет её удлинять.
А зачем объединять 4 и 5? объдините и сделаете проём типа арку в стене, на которой телек по плану? Она тогда простора гостинной не добавит. Будет просто аппендикс ниочём. Всё равно надо будет куда-то гостей размещать. Приедет к Вам тёща с ночёвкой и на кухню будете стесняться пойти, что б не разбудить и в неглиже её не застать.

---------- Сообщение добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее было в 15:57
[SIZE=1]---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее было в 16:04 ----------

И ещё от мансардных окон.

Я их не ем и Вам не советую. (с) У большинства проблемы с этими окнами, так я к ним, как Юрий Д. ко 2му этажу. А может, допускаю, просто встречала только криворукие установки. Хотя буржуи, обращала внимание, очень их юзают.
В девичестве мечтала смотреть на звезды с кровати.

Makapoh
18.07.2014, 17:12
Согласен! Сам поначалу выбирал из одноэтажников... но как только нацепить вальмовую крышу на одноэтажник он тут же становится похожим на барак... (на всякий случай это мое имхо...)

блин... я барак строю :(

bullet_fox
18.07.2014, 17:45
В девичестве мечтала смотреть на звезды с кровати.
А я сейчас смотрю.

Orange
18.07.2014, 18:07
А я сейчас смотрю.
Значит с Вас советы по устройству, если ТС потребуется.

karimchik
18.07.2014, 18:14
А зачем объединять 4 и 5? объдините и сделаете проём типа арку в стене, на которой телек по плану? Она тогда простора гостинной не добавит. Будет просто аппендикс ниочём. Всё равно надо будет куда-то гостей размещать. Приедет к Вам тёща с ночёвкой и на кухню будете стесняться пойти, что б не разбудить и в неглиже её не застать.
Это так - полусумасшедшие идеи, которые периодически витают у нас с женой в голове на тему "как бы улучшить проект" :) Выросла из идеи: "одна спальня лишняя - куда бы ее деть". :ag:


Подрезать в смысле вывести стену 4 в уровень с 5? Тогда выход на террасу будет в большом окне, а что с крышей над частью террасы? Мне кажется она так хорошо закрывает выход от ветра, намётов снега, поэтому надо будет её удлинять.
Нам тоже очень нравится такая конфигурация террасы. По проекту она 3x4 - вполне достаточно для летнего стола и кресел. Смущает немного монолитный козырек по проекту: надо правильно его сделать, чтобы не протекал + примыкание к дому. Снег там зимой будет лежать постоянно.

Orange
18.07.2014, 18:23
Если Вы поняли, что террасу верхнюю под уклон надо, то и крышу над уличной террасой тоже.

karimchik
18.07.2014, 18:52
Если Вы поняли, что террасу верхнюю под уклон надо, то и крышу над уличной террасой тоже.
:) Надо будет попробовать представить, как это. Но тут без 3D не обойтись.

Консультец
18.07.2014, 21:18
Я их не ем и Вам не советую. (с) У большинства проблемы с этими окнами, так я к ним, как Юрий Д. ко 2му этажу. А может, допускаю, просто встречала только криворукие установки. Хотя буржуи, обращала внимание, очень их юзают.
В девичестве мечтала смотреть на звезды с кровати.

А большинство установщиков и есть криворукие. Что до любви буржуев к мансардным окнам, то она обусловлена требованиями властей к архитектуре. Просто не дадут построить кукушку.

wilson
18.07.2014, 22:12
Да все ок с козырьками монолитными. Просто по итогу стоят они дурных денег.

Юра Добриденев
18.07.2014, 23:07
И вот эти вот "крики души" о двухэтажных домах - вы вообще про такую науку "статистика" слышали - мнение 2-3-10-100 из десятков тысяч в принципе можно не принимать во внимание - десятки-сотни тысяч людей живут в домах с >1 уровня и не пишут на форумах по одной причине -
Точно, есть есть такие что понятия не имеют даже что такое форум, просто подходят к моему забору по очереди и плачутся. Или все они (люди) не правильные и являются погрешностью статистики ?

---------- Сообщение добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее было в 22:02 ----------




99% проектов которые я видел (стандартных и разработанных) имеют такое совмещение - общественная зона всегда имеет выход во внутренний двор. Что здесь вы придумали необычного?


ну попросил же, предложите мне альтернативный проект из тех 99%, условия я написал. Планировка у меня свободная может мне понравится ваш вариант и я переделаю.
Я ничего не придумывал, все получилось само, я же вам уже писал, вы меня заставляете повторяться.

Orange
19.07.2014, 00:03
Прыгают парашютисты. Все выпрыгнули, один не прыгает. инструктор:
-Ты почему не прыгаешь?
-Да уже 10 раз прыгал и всё парашют не раскрывается.
-Ничего, в этот раз раскроется,-говорит инструктор и выталкивает парня.
В это время в одном из колхозов идёт собрание. Председатель ругает
народ:
-Что это за дела? Коровы не дояны, луга не кошены, корма не завезены...
(тут из соседнего сарая раздаётся грохот рухающейся крышы) ... и этот
парашютист задолбал уже!!!

karimchik
21.07.2014, 21:18
А может кто подскажет контакты проверенного архитектора или архитектурного бюро для адаптации Oskar-а и внесении изменений? Хорошо бы еще с возможностью расчета фундамента и перекрытий + 3D обязательно (хотим попробовать скатную крышу на гараж + террасу).
Спасибо!

wilson
21.07.2014, 23:02
Без геологии фундамент никто считать не будет...

Юра Добриденев
21.07.2014, 23:05
И рельеф бы не помешал, если уж адаптировать, но это они и сами в силах сделать, если не ленивые.

karimchik
21.07.2014, 23:17
Без геологии фундамент никто считать не будет...
Да, наверное надо. Правда у нас участок на полигоне, а там, судя по форуму, песок у всех. Сосед тоже подтвердил.
Сам участок ровный.

Юра Добриденев
22.07.2014, 00:24
песок

Консультец
22.07.2014, 21:41
Да, наверное надо. Правда у нас участок на полигоне, а там, судя по форуму, песок у всех. Сосед тоже подтвердил.
Сам участок ровный.

Давно не напоминал. На моём первом участке, несущая способность песка по углам дома отличалась в 7 (семь) раз.

Юра Добриденев
22.07.2014, 23:25
Это да, но на полигоне, вроде, пески крупные гравелистые. С этим там нормуль, только откос не держит совсем в траншею не нальешь нормально.

W123RS
09.09.2014, 00:46
Эксплуатируемая кровля-терраса , геморой
Не согласен!!!! В чём геморой???? В общем проект с учётом замечаний нормальный.

Славка
09.09.2014, 01:14
Геморой сначала в плане устройства, а потом в эксплуатации

karimchik
20.10.2014, 13:43
Здравствуйте!

Хотим поделиться уже адаптированной версией Оскара (http://proekty-domov-kottedzhej.blogspot.com/2014/10/130-14.html). Очень боялись, что во время адаптиции пострадает внешний вид, пропорции или планировка. Но, на наш взгляд, архитектору удалось полностью все сохранить, а где-то даже приумножить, за что ему большое спасибо!
PS: В данный момент проект находится у конструктора, который просчитывает фундамент и т.д.

Orange
20.10.2014, 18:19
Добрые советы давать?)

karimchik
21.10.2014, 10:21
Добрые советы давать?)

Конечно!

Orange
21.10.2014, 14:14
1. Маленькая прихожая в тамбуре, я бы сказала, летняя. Может пересмотреть конструктив лестницы и в холле найти место, только сразу справа от проёма, тогда будет удобно.
2. 2й этаж - место для ночёвки, по большому счёту. Холл большеватый, жалко метры пропадают, можно спальни нижние по плану увеличить.
3. Маленький санузел просится в родительскую спальню.Если гардеробную стенку подвинуть, то дверь в туалет поместится.
По интерьеру, если он хоть немного согласован архитектором с Вами, обязательно оставьте свободный проход из кухни в гостинную, чтобы не обходить колонну; телек и камин на противопожных стенах - надо будет выбирать, если камин не только для отопления, то у него приятно посидеть и кино посмотреть.
Вытяжка на кухне далеко от вентшахты (?). Стиральная машина в топочной, где будете бельё сушить, как далеко носиться с бельём?
Красивый дом!

no name
21.10.2014, 14:25
Геморой сначала в плане устройства, а потом в эксплуатации

у соседа две ))) вот мне интересно, не будет жарко в комнатах под плоской кровлей.

Orange
21.10.2014, 15:14
Я своего соседа на террасе видела только зимой, когда снег чистил.

Вик
21.10.2014, 15:25
вот мне интересно, не будет жарко в комнатах под плоской кровлей. Генная память жителя хрущёвок? При утеплении даже по нормам не будет... а вот если сэкономить решим...

chingachgoock
21.10.2014, 16:01
ну вверху непонятен блок будуар(ггг, слово то какое)-гардероб-с/у со входом из холла -
Соглашусь с Orange - все это объединить и сделать дверь из гардероба.

В гардеробе окно не нужно.

karimchik
21.10.2014, 16:03
Orange, спасибо за мнение!

1. Да, тамбур немного маловат, хотя для польских проектов под 5 кв м уже прогресс :). Еще 0.5 можно выиграть, если избавиться от ниши под холодильник (это мы сами попросили архитектора там ее сделать). Квадратная форма и распашные двери должны выручить в случае наплыва гостей.
2. Да, холл большеватый, и можно "распихать" метров 3-4-5 по комнатам, но на наш взгляд от этих метров будет немного проку, т.к. помещения станут неправильной формы с углами и загогулинами. А так имеем просторный и светлый холл, в котором можно будет что-нибудь замутить дизайнерское - да хоть семейные фото по стенам развесить. У архитектора было пару вариантов, когда одна детская была метров 16 - на полтора больше другой. Мы сознательно попросили сделать максимально одинаковыми, т.к. сразу начались "битвы" за бОльшую комнату, а сейчас :fq:
3. Такой вариант тоже был на рассмотрении, но жена (и автоматически я) категорически против санузла из спальни, т.к. опасается посторонних запахов, влажности и т.д. Может и передумаем :)
4. По проходу из кухни в зал будем решать уже на этапе дизайна интерьера, что и как.
С камином сложнее - вопрос еще на стадии решения и обсуждения. Но согласны, что камин и телевизор должны быть на одной стене. Они там и будут. По-хорошему вентшахту надо делать в ближней (нижней) части стены, но в таком случае она "плохо" выходит на крыше. Да и хороший камин стоит уж очень прилично. Пока что план минимум - вентшахта про запас, а там посмотрим.

Orange
21.10.2014, 16:18
chingachgoock, что за ггг? В будуаре жена
karimchik, будет красоту наводить, там туалетный столик)
Я считаю, что нужная весчь.
3. Вход из гардероба сделайте, ходить дальше будет,но зато голой попой перед детьми не будете светить). Всё нормально с влажностью будет, не волнуйтесь, а запах решит принудительная вытяжка. Это очень удобно, хотя мы у себя из экономии не стали делать.

karimchik
21.10.2014, 16:41
Вот один из рабочих вариантов с санузлом из спальни, предложенный архитектором:
http://i57.tinypic.com/345denc.jpg

Orange
21.10.2014, 17:02
Отличный вариант, дверь далеко от кровати и не в стене у изголовья, умеренные звуки не будут слышны. Не лишайте себя удобств. И всё таки есть смысл в двери между гардеробом и санузлом. Утром умылись-побрились и пошли одеваться-наряжаться сразу, а не в обход.

chingachgoock
21.10.2014, 17:26
Orange, ну если честно первый раз вижу на проекте слово будуар, функциональное назначение этого помещения мне понятно.

karimchik, вот так гораздо лучше, потому как если дверь сбоку - этот су не к селу не к городу.

karimchik
21.10.2014, 19:26
karimchik, вот так гораздо лучше, потому как если дверь сбоку - этот су не к селу не к городу.

А можно чуть подробнее :)? Вы про вариант Orange с проходом через гардероб или про то, что санузел будет из спальни?

Orange
21.10.2014, 19:51
chingachgoock, двери надо и из спальни в су и оттуда в гардероб. Может и много получится дверей: входная, в будуар, в су и между су и гардеробом, но очень функционально!

chingachgoock
21.10.2014, 22:05
karimchik, ваш вариант со раздельными входами в су/гардероб-будуар (все равно смешное слово:-) )
Orange, особой функциональности, если честно, не вижу. две двери приведут к тому, что там толком ни развернуться, ни сантехнику поставить-су там небольшой. К тому же, острой необходимости выхода в гардероб и (бггг) будуар я не вижу - я думаю никто не будет смущаться ходить голым по маршруту су-спальня-гардероб. Да и одежда будет изолирована от лишней влажности/запахов. Именно поэтому в гардеробе не рекомендуют делать окно - в гардеробе как правило в шкафах дверей нет и солнечного света лучше избегать.

Zlatka
27.10.2014, 18:09
Честно говоря я бы площадь будуара отдала под с/у и гардеробную. Лучше в с/у поставить какую-то кушеточку - банкеточку или т.п. Всякие процедурки и уходы гораздо удобнее делать в с/у и краситься там же.

chingachgoock
27.10.2014, 21:07
Zlatka, Абсолютно согласен - разделить это пространство (будуар(гггг), гардероб, су) на 2 части (50/50 или су чуть поменьше) - и будет шчасце.

Sling
03.11.2014, 09:14
Честно говоря я бы площадь будуара отдала под с/у и гардеробную. Лучше в с/у поставить какую-то кушеточку - банкеточку или т.п. Всякие процедурки и уходы гораздо удобнее делать в с/у и краситься там же.

Zlatka, Абсолютно согласен - разделить это пространство (будуар(гггг), гардероб, су) на 2 части (50/50 или су чуть поменьше) - и будет шчасце.

А куда при этом стояк вывести, на улицу? Или через гостевую бурлить будет? Там ведь под будуаром выход. Да и нормативка запрещает делать мокрые помещения над жилыми (если быть конкретнее, не более 1/3 площади). Про водопровод многие скажут - далеко тянуть, не экономно. Но ИМХО для такого дома лишние 5-7 метров в принципе допустимо.
:)

chingachgoock
03.11.2014, 09:20
Sling, почему через улицу, почему через гостевую - стояк остается на запроектированном месте - на плане второго этажа 2 красных кружочка. Зачем его куда-то переносить - он прекарсно проходит через оба су на 1-м и 2-м этажах.