PDA

Просмотр полной версии : Совет во устройству основания фундамента


NCastle
19.06.2014, 17:45
Нужен совет, выкопал котлован шире чем дом на 2 метра с каждой стороны, сделал дренаж участка, вода высоко
С одной стороны нарвался, причем там где должен был быть угол дома , на захоронения деревьев - на глубине 1,5 метров, смещаю дом ниже, и при этом натыкаюсь на пласт или глины или глея голубого цвета, получается одна стена как раз на нем будет стоять, дальше по участку песок, в дренажных канавах и плывун встречается, - с участком просто "повезло"
Что делать с основанием, в земле планируется 1,4-1,6 метра, фундамент ленточный - монолитный
Советуют выбрать глей или глину на 30-40 см еще глубже и засыпать это все ПГС -ом с трамбовкой
Специалисты посоветуйте , что делать?

serega
19.06.2014, 18:10
Я бы в таком случае делал плиту!

Юра Добриденев
19.06.2014, 23:17
Нужен совет, выкопал котлован ....
Специалисты посоветуйте , что делать?
Нужно делать по проекту.

Специалисты сидят у себя на рабочих местах и ждут результаты вашей геологии и ваш проект, чтобы сделать расчеты и выбрать оптимальный для вашей ситуации вариант фундаментов, за что и получить достойное труда вознаграждение.
Только нафига вы вниз полезли без всего этого, остается загадкой

NCastle
20.06.2014, 09:31
Нужно делать по проекту.


Только нафига вы вниз полезли без всего этого, остается загадкой

проект польский, основание ленточный фундамент http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/19/thumb_364853a2e90850779.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/19/364853a2e90850779.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/02/thumb_36485182619dda711.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/02/36485182619dda711.jpg)

Dobrinia
20.06.2014, 09:51
проект польский, основание ленточный фундамент

Проект фундамента нужно разрабатывать на основе геологии данного участка. Даже геологии конкреного места на участке...

Невижу экономии на геологии, если вы такой котлован разрыли, у вас подвал будет?
Если да, то и так столько денег захороните, что стоимость геологии для вас копейки.
Если нет, то зачем было рыть котлован и выбирать такой глубокий ленточный фундамент и главное, не делать геологию, неясно....

Nick_Shl
20.06.2014, 10:37
NCastle, если с подвалом - лейте армированную плиту, а на нее ставьте ленту(стенки подвала).

Специалисты сидят у себя на рабочих местах и ждут результаты вашей геологии и ваш проект, чтобы сделать расчеты и выбрать оптимальный для вашей ситуации вариант фундаментов, за что и получить достойное труда вознаграждение.Где гарантия, что специалисты не залажают (https://www.youtube.com/watch?v=YrZAHs2aL1g)? Где гарантия, что они не заложат "с запасиком", что приведет к расходам? Где гарантия, что "оптимальный" вариант не будет выбран "а потому что мне такие нравятся"?

NCastle
20.06.2014, 11:01
Проект фундамента нужно разрабатывать на основе геологии данного участка. Даже геологии конкреного места на участке...

Невижу экономии на геологии, если вы такой котлован разрыли, у вас подвал будет?
Если да, то и так столько денег захороните, что стоимость геологии для вас копейки.
Если нет, то зачем было рыть котлован и выбирать такой глубокий ленточный фундамент и главное, не делать геологию, неясно....
перепад высоты на пятне застройки 1 метр, вот и пришлось врезаться в горку
по геологиям соседей - уровень грунтовых вод высокий, подвала не будет, хотя и положил дренаж вокруг

---------- Сообщение добавлено в 10:01 ---------- Предыдущее было в 09:55 ----------

Проект фундамента нужно разрабатывать на основе геологии данного участка. Даже геологии конкреного места на участке...



вот и сделал бы геологию, по углам несущим дома, была бы одна информация, но я писал выше , что наткнулся на схрон кустов и деревьев на 1,5 метра не под всем пятном застройки, а немного с заходом на стену, а геологией не попали бы в это место и что дальше
Волнует больше залеж синей глины, или действительно выкопать еще 30 см и протромбовать пгс?

Dobrinia
20.06.2014, 12:34
перепад высоты на пятне застройки 1 метр, вот и пришлось врезаться в горку
по геологиям соседей - уровень грунтовых вод высокий, подвала не будет, хотя и положил дренаж вокруг

---------- Сообщение добавлено в 10:01 ---------- Предыдущее было в 09:55 ----------



вот и сделал бы геологию, по углам несущим дома, была бы одна информация, но я писал выше , что наткнулся на схрон кустов и деревьев на 1,5 метра не под всем пятном застройки, а немного с заходом на стену, а геологией не попали бы в это место и что дальше
Волнует больше залеж синей глины, или действительно выкопать еще 30 см и протромбовать пгс?

Даа перепад печальный (
А чем вам так глина не угодила....
Вы думаете, что сможете утромбовать 30 см пгса что б получится одинаковую усадку по всей длине стены с разным основанием? Нереально....
Если делать подсыпку то везде, что б равномерно усадка шла.

Хотя если других выходов нет, постораться, трамбовать по 5см пгс и щебнем уплотнить толк и будет...

Вик
20.06.2014, 16:59
NCastle, засыпайте ваши 2 метра песком с промбовкой и делайте плиту с рёбрами (это если платить за проект и разные там изыскания не про вас). Перепад в метр можно было сневелировать под плиту без таких тотальных раскопок (например у мну пол метра перепада на 8 метрах длины дома.. и нечего, всё ровно стало.
ЗЫ. Нахрена было колодец на балоте копать:dm:
ЗЫЫ. Перед закапыванием заложите туда трубы для геоконтура, потом ох как может пригодится...

wilson
20.06.2014, 17:15
Материковй грунт - никто так не утрамбует (если конечно грунт не насыпной). глина не глина - чем она вам не угодила? Если она на глубине ниже рпомерзания, то там - не столь важно вообще.

Делайте фундамент как по рпоекту - там подушка высотой 40см. Причем еще ина подбетонке 10см (у меня тоже был польский). Прораб с Арэсы мне сказал на такой фундамент можно 5этажку ставить.

Юра Добриденев
20.06.2014, 20:56
Где гарантия, что "оптимальный" вариант не будет выбран "а потому что мне такие нравятся"?

Раз вас посещают такие мысли, то как вы можете пользовться общественным транспортом ? Где гарантия что водитель не попадет в ДТП ?
Где гарантия другим людям что вы сами свою работу сделаете нормально ?
Это работа конструкторов. Даже если вы взяли и подсказали что нужна плита, то эту плиту должен рассчитать человек, который это умеет делать.
Где гарантия что ваш совет не навредит топикстартеру, который плюнет на все и сделает самостоятельно на глазок по вашей подсказке ?

---------- Сообщение добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее было в 19:50 ----------


Волнует больше залеж синей глины, или действительно выкопать еще 30 см и протромбовать пгс?

Вы думаете что сможете утрамбовать насыпной грунт лучше чем глина в естественном состоянии ?
Если есть залежи синей глины, то нужно на участке устраивать разработку и бабосы косить, а не дом строить.

Nick_Shl
20.06.2014, 21:40
Раз вас посещают такие мысли, то как вы можете пользовться общественным транспортом ?Не верная аналогия! Такая лучше: какого вы ездите на своем авто, если есть профессионалы - водители автобусов, а в особенности таксисты - "Специалисты сидят у себя на рабочих местах и ждут" когда же вы к ним придете, что бы они вас отвезли "за что и получить достойное труда вознаграждение". Ну что, отказываетесь от личного авто, автолюбитель?

Даже если вы взяли и подсказали что нужна плита, то эту плиту должен рассчитать человек, который это умеет делать.Плиту испортить очень сложно. Даже самый плохой грунт несет 1 кг/см.кв. Построить дом на плите, который будет давить сильнее надо еще постараться...

Вик
20.06.2014, 22:38
Ну мы могём и на автосе и на автобусе проехать и если что то и пешкодралом можно... Это к тому что каждый сам должен выберать что ему по силам и возможностям. Судя жа куда зарулили с этим польскопроектным котлованом без помощи эвакуатора не выбратся. Или как у нас принято "усё добра буде" и залить как есть (обязательно песочка подсыпать и дать зиму осесть без нагрузки).

Юра Добриденев
21.06.2014, 09:59
Не верная аналогия! Такая лучше: какого вы ездите на своем авто, если есть профессионалы - водители автобусов, а в особенности таксисты - "Специалисты сидят у себя на рабочих местах и ждут" когда же вы к ним придете, что бы они вас отвезли "за что и получить достойное труда вознаграждение". Ну что, отказываетесь от личного авто, автолюбитель?

Плиту испортить очень сложно. Даже самый плохой грунт несет 1 кг/см.кв. Построить дом на плите, который будет давить сильнее надо еще постараться...

Уважаемый, езжу на своем авто, т.к. умею и имею документы это подтверждающие и разрешающие, а вы умеете расчитать с нуля основание, вы имеете документы подтверждающие что сделаете это правильно и будете нести ответственность ?

Про плиту, оказывается вы даже понятие не имеете о чем говорите, деже если делали это. Попробуйте хотя бы ознакомиться, для того чтобы влезать в такие разговоры http://dwg.ru/dnl/10476
На песках под дом небольшой площади с двух-трехкратным запасом если кто-то сам сварганил и стоит, то это абсолютно не показатель. Недавно у нас не далеко от города была залита в котловане под коттедж плита в которую ушло 16т арматуры и 150м3 бетона. Вот и такие грунты и проекты бывают. Альтернативой были сваи, но по расчету получалось еще дороже.

Domik315
21.06.2014, 18:26
Уважаемый, езжу на своем авто, т.к. которую ушло 16т арматуры и 150м3 бетона. Вот и такие грунты и проекты бывают. Альтернативой были сваи, но по расчету получалось еще дороже.

Подскажите,плиз, размеры плиты за 25000$???

Dobrinia
21.06.2014, 21:34
Подскажите,плиз, размеры плиты за 25000$???

Сказали ж 150 кубов бетона, это не так и много.... если дом огромный.

Юра Добриденев
21.06.2014, 21:50
Подскажите,плиз, размеры плиты за 25000$???

В личку скинул. Не 25000, а побольше, т.к. бетон то ли 400, то ли 450, точно не помню. И это только стоимость бетона и железа, без расходников, утепления, дороженной гидроизоляции, техники и оплаты работ. Заливали в один день.

---------- Сообщение добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее было в 20:46 ----------

Сказали ж 150 кубов бетона, это не так и много.... если дом огромный.

Не огромный, но и не маленький особо. Большая толщина плиты из за особенностей проекта и арматура от 18.

Вик
21.06.2014, 22:00
Мне вот уже интересно что тама за домик...

Nick_Shl
22.06.2014, 23:46
Уважаемый, езжу на своем авто, т.к. умею и имею документы это подтверждающие и разрешающие, а вы умеете расчитать с нуля основание, вы имеете документы подтверждающие что сделаете это правильно и будете нести ответственность ? Уважаемый, вы же такой умный, должны знать, что одноквартирные индивидуальные жилые дома высотой до 10 метров, относятся к III классу ответственности. А это значит, что проект рисовать может кто угодно, документов на это не надо, экспертизу проходить не надо, строить может кто угодно(примерно так же, как сейчас не нужны права на велосипед). Разве нет?
Я вообще слабо представляю, что может случится с плитой 40 см бетона с двумя арматурными сетками D12 с шагом 10-20 см.

В личку скинул. Не огромный, но и не маленький особо. Большая толщина плиты из за особенностей проекта и арматура от 18.А чего же в личку? Нам всем интересна толщина плиты, арматура ну и в особенности что за "особенностей проекта" потребовавшие такой монументальности.

Юра Добриденев
23.06.2014, 10:57
Уважаемый, вы же такой умный, должны знать, что одноквартирные индивидуальные жилые дома высотой до 10 метров, относятся к III классу ответственности. А это значит, что проект рисовать может кто угодно, документов на это не надо, экспертизу проходить не надо, строить может кто угодно(примерно так же, как сейчас не нужны права на велосипед). Разве нет?


Проект рисовать может не кто угодно, а проектная организация, документы на это нужны, согласования нужны, а вот что относится к III классу ответственности и что экспертизу проходить не нужно, так это большенству застройщиков не в плюс, а в минус, как и ненадобность строительной части. Когда строят из бревна и прочего тросника, это одно, а когда плиты или монолит над головой и весь дом в самолитых изделиях держащих сотни тонн веса, то ненадобность экспертиз говорит лишь о том что всем на вас и на вашу семью нас..ть, впрочем, как и вам самим, раз вас это так радует.

---------- Сообщение добавлено в 09:56 ---------- Предыдущее было в 09:46 ----------


Я вообще слабо представляю, что может случится с плитой 40 см бетона с двумя арматурными сетками D12 с шагом 10-20 см.


В том-то и проблема что вы слабо представляете. Как минимум, при такой плите для многих проектов возможен существенный перерасход материалов, а для некоторых этого недостаточно по расчету и во многом и первое и второе из за равномерности армирования.
Я вам дал ссылку на методику расчета, изучайте, если вам интересно.

---------- Сообщение добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее было в 09:56 ----------


А чего же в личку? Нам всем интересна толщина плиты, арматура ну и в особенности что за "особенностей проекта" потребовавшие такой монументальности.
От того что это строительство не моё и, вообще, для чего вам это ?

Nick_Shl
23.06.2014, 12:18
Проект рисовать может не кто угодно, а проектная организация, документы на это нужны, согласования нужныА вот тут (http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=3400.0;all) утверждается, что лицензия не нужна, потому все проектировщики указывают только номер свидетельства о регистрации, а не номер лицензии. Да и согласование размещения и картинок внешнего вида - это не то согласование.

а вот что относится к III классу ответственности и что экспертизу проходить не нужно, так это большенству застройщиков не в плюс, а в минус, как и ненадобность строительной части. Когда строят из бревна и прочего тросника, это одно, а когда плиты или монолит над головой и весь дом в самолитых изделиях держащих сотни тонн веса, то ненадобность экспертиз говорит лишь о том что всем на вас и на вашу семью нас..ть, впрочем, как и вам самим, раз вас это так радует.Точно так же как и экзамены на вождение - та же фигня.

В том-то и проблема что вы слабо представляете. Как минимум, при такой плите для многих проектов возможен существенный перерасход материалов, а для некоторых этого недостаточно по расчету и во многом и первое и второе из за равномерности армирования.
Я вам дал ссылку на методику расчета, изучайте, если вам интересно.Может и почитаю как-нибудь... хотя механика не мое... не нравится мне с коллежа... не настоящая наука - очень много всего получено эмпирическим путем, а не точно выверено математически.
Кстати, а ссылки на методичку по расчету балок и их армирования нет? Вот это бы больше пригодилось - хочу попробовать посчитать перемычки над окнами и пару балок в лестничном проеме на которые будут класться две самые маленькие плиты(2400x1200).

От того что это строительство не моё и, вообще, для чего вам это ?Для самообразования. И никто вас не просит выкладывать чертежи, указывать место строительства, а тем более источники финансирования :D

Юра Добриденев
23.06.2014, 17:37
скачайте SCAD Office на рутрекере, он за вас все посчитает. В нем много программок интересных, балки считает Арбат.

Densy
05.07.2014, 19:35
Написал в соседней теме, но там что то тихо. Перенесу сюда.
Хотелось бы услышать мнение специалистов. Вкратце ситуация такова. На участке насыпной грунт 50-70 см. До нуля отмостки не хватает еще см50. Под насыпным суглинок неск метров, еще ниже глина. Сначала думал залить плиту, но т. к. Пришлось бы вынимать весь насыпной и замещать ПГС засомневался что можно утрамбовать слой пгс толщиной 1.2 м. Остановился на монолитной ленте с армированной подушкой снизу. Были вырыты траншеи, которые постоянно обваливались и расширялись строителями со словами что подушка шире будет это неплохо. На отметке -1.20 от отмостки попадаются палки ветки и растит грунт местами. Видно канава была. Дальняя стена плотная глина. По остальным траншеям суглинок. Не ломанет ли в этом месте фундамент? Плюс верховодка заполняет дно траншеи постоянно. Строители кричат все нормально давай лить бетон. Я хожу по дну траншеи в сапогах меня засасывает. Твердого дна нету. Опалубку не делали. Хотят лить бетон в грязь и песок. Я решил все это остановить. Может вообще от ленты отказаться в пользу плиты? Что посоветуете?

Вик
05.07.2014, 20:55
Может геологию сделать? Очень уж у вас экстримально всё...

Densy
05.07.2014, 23:54
Может геологию сделать? Очень уж у вас экстримально всё...

Да геологию я сделал. А толку. Скважины 3 а участок неоднородный. http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/05/thumb_589853b857ca4b071.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/05/589853b857ca4b071.jpg)

Вик
06.07.2014, 11:55
Да геологию я сделал. А толку.
Нашли конструктора? Что он вам сказал?

Densy
06.07.2014, 14:12
Конструкторам по ходу все равно. Посоветовали одного. Завкафедрой конструирования политехнического в Бресте. Расчитал фундамент. Марка бетона м100. О чем говорить? Спрашиваю про монолитную плиту он вообще не знает что такое. Типа на глубине промерзания которая а сверху лента. Только про такую в Бресте и слышали. У меня уже руки опускаются. Никто ни за что не отвечает, только деньги умеют брать.

Вик
06.07.2014, 14:57
Ну даже не знаю что сказать... про зава особено...

Консультец
06.07.2014, 15:07
Написал в соседней теме, но там что то тихо. Перенесу сюда.
Хотелось бы услышать мнение специалистов. Вкратце ситуация такова.

Если есть возможность уплотнения имеющегося насыпного грунта, то лить плиту прямо на него. На плиту цоколь. Утеплять плиту (торец, не под ней) и отмостку по обычной схеме. Это не самое дешёвое мероприятие, но с гарантией. При высоком УГВ шутить с фундаментом не стоит.

GIM
06.07.2014, 20:44
Да геологию я сделал. А толку. Скважины 3 а участок неоднородный.Странный у Вас подход.С одной стороны Вы хотите надёжно,с другой стороны Вы копаете какие то траншеи на непонятные глубины да ещё и бетон собирались лить в грязь.Это всё говорит о том что у Вас нет проекта и стройка идёт на авось.Стрёмно как то всё.
ПС.Здесь нет великих строителей и квалифицированную консультацию по Вашему эмоциональному описанию никто не даст

Densy
06.07.2014, 21:58
Странный у Вас подход.С одной стороны Вы хотите надёжно,с другой стороны Вы копаете какие то траншеи на непонятные глубины да ещё и бетон собирались лить в грязь.Это всё говорит о том что у Вас нет проекта и стройка идёт на авось.Стрёмно как то всё.
ПС.Здесь нет великих строителей и квалифицированную консультацию по Вашему эмоциональному описанию никто не даст
Проект фундамета вроде как был. Пришли расхваленые строители. Дал им проект, дерзайте. Я же не строитель. Думал они выкопают траншеи должной ширины, поставят опалубку, подстелят пленку какую то и будут лить бетон. Они сразу прект забраковали, типа так не пойдет, давай делать как все делают, траншеи выкопали на глубину промерзания, говорят все заказывай бетон будем лить. Шли дожди, траншеи осыпались и наполнились водой. Дно траншей неоднородное, где то палки попадаются, где то растительность, где глина, где суглинок, где песок вообще. Говорю может глубже копать и опалубку поставить, ведь все валится. Нет говорят все нормально. Вези бетон. Дно траншей в уровень никто не выводил. Где выше, где ниже. Мое терпение лопнуло на это смотреть и их слушать. Попрощался с ними. Теперь из учета что в канавах вода и дно стремное, думаю может вырыть котлован и засыпать все ПГС с трамбовкой. Залить плиту. Вопрос кто эту плиту рассчитает. Вобщем сплошные вопросы.

---------- Сообщение добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее было в 20:55 ----------

Если есть возможность уплотнения имеющегося насыпного грунта, то лить плиту прямо на него. На плиту цоколь. Утеплять плиту (торец, не под ней) и отмостку по обычной схеме. Это не самое дешёвое мероприятие, но с гарантией. При высоком УГВ шутить с фундаментом не стоит.

Грунт насыпной типа песка крупного неравномерно по участку толщиной 50-70 см. Может его изъять весь и ПГС трамбануть, это если плиту лить.

Юра Добриденев
08.07.2014, 01:29
1) Пипец подход к строительству.
2)стройбанов поганой метлой сразу после того как что-то смели пырхнуть на проект.
3) Ни один, даже самый заинтересованный вам помочь конструктор не сделает этого с вашего объяснения. Палки-шмялки, растительный, верховодка, дождевая, песок по плодородке.....
4) От куда же мы знаем где у вас в Бресте конструктора ?
5) Сколько лежал насыпной грунт ? Какое у него сопротивление ?
Кто и как проектировал фундамент изначально ? Геологи должны были дать расчетное сопротивление грунта основания, от неё должен был быть весь танец. Если появились линзы непонятной хрени, её можно выкопать и заглубиться ступеньчато локально до нормального грунта бетоном, если эта хрень не на метр в глубину.
это все что можно посоветовать имей такую информацию.

Консультец
08.07.2014, 09:25
Грунт насыпной типа песка крупного неравномерно по участку толщиной 50-70 см. Может его изъять весь и ПГС трамбануть, это если плиту лить.

А зачем изымать крупный песок? Да и под утеплённую плиту материал подосновы практически по-фиг. Единственное условие - несущая способность, т.е. не плывун и не торф.

Densy
11.07.2014, 11:47
Скажите, а под мансардный дом из пеноблоков что больше подходит, плита или лента на подушке? У плиты вроде жесткость хуже, могут стены лопнуть?

Вик
11.07.2014, 12:08
У плиты вроде жесткость хуже, могут стены лопнуть?
Плита она ещё и "плавающая".. а вдруг дом уплывёт...

Nick_Shl
11.07.2014, 12:44
Плита она ещё и "плавающая".. а вдруг дом уплывёт...:D
Плавать она будет если дом не топить и давать грунту под ним промерзнуть.

Юра Добриденев
11.07.2014, 15:14
Скажите, а под мансардный дом из пеноблоков что больше подходит, плита или лента на подушке? У плиты вроде жесткость хуже, могут стены лопнуть?

у меня цвет глаз серый, какой размер обуви мне больше подходит ? Говорят что у кого размер больше у того и мужское достоинство больше. Не уменьшится ли моё, если я одену 38 ?

Консультец
11.07.2014, 17:03
Скажите, а под мансардный дом из пеноблоков что больше подходит, плита или лента на подушке? У плиты вроде жесткость хуже, могут стены лопнуть?

Жёсткость фундамента от конструкции зависеть не должна.

Densy
11.07.2014, 19:35
Слушайте, я не конструктор. Нормально задал вопрос. Проигрывает ли по жесткости плита ленте? И можно ли на плите ставить дом из пеноблоков?

Вик
11.07.2014, 20:00
Слушайте, я не конструктор. Нормально задал вопрос. Проигрывает ли по жесткости плита ленте? И можно ли на плите ставить дом из пеноблоков?

Я тоже не... но посмотреть могу...
Плита проигрывает в жосткости ленте но на состоянии дома это не должно сказыватся не коим образом (для этого существует такая весщ як геология, расчёт ну или некуёвый запас прочности пополам с опытом строительства).
На плите можно ставить дом как минимум в 2 этажа из ГС (у меня такой) если соблюдён первый пункт.

Консультец
11.07.2014, 21:53
Слушайте, я не конструктор. Нормально задал вопрос. Проигрывает ли по жесткости плита ленте? И можно ли на плите ставить дом из пеноблоков?

Оу кей. Плита должна иметь жёсткость достаточную для строительства на ней ЛЮБОГО дома. Как и любой тип фундамента. Так понятнее?