PDA

Просмотр полной версии : Газосиликат 20 х 5(воздуз) х 20 или газосиликат 30+минплита 10


Жабчик
01.07.2014, 12:04
Буду очень благодарен за совет. Дом мансардный (100 первый и 50 второй) думаю из чего лучше сделать наружние стены:
1)газосиликат 20 + воздух 5 + гозосликат 20
2)газосиликат 30 + минплита 10
конечно второй дороже и наверное чуть тпелее, но первый крепче стены и легче армированный пояс.
3)или может 20 + 5 см пена + 20 см газосиликат
Заранее всем благодарен за советы или отзывы:fm:

Nick_Shl
01.07.2014, 12:08
50-ка блок и не дурить голову!
Как в 1 и 3 варианте будут плиты перекрытия держатся не представляю...

Dobrinia
01.07.2014, 12:29
30ка + утеплитель тоже правильный вариант.
Но если сразу есть бабки то строить из 50см конечно.
Про любые прослойки внутри стен забудьте, ненадо оно вам........

Saburoff
01.07.2014, 12:40
Про любые прослойки внутри стен забудьт
Чойта? Воздух вообще-то хороший изолятор...

no name
01.07.2014, 13:08
Буду очень благодарен за совет. Дом мансардный (100 первый и 50 второй) думаю из чего лучше сделать наружние стены:
1)газосиликат 20 + воздух 5 + гозосликат 20
2)газосиликат 30 + минплита 10
конечно второй дороже и наверное чуть тпелее, но первый крепче стены и легче армированный пояс.
3)или может 20 + 5 см пена + 20 см газосиликат
Заранее всем благодарен за советы или отзывы:fm:

когда на форуме еще был конструктор ))) писал про стены две по 200мм, что нежелательно, малая несущая способность, связывается плохо, две отдельные тоненькие стеночки, особенно если плиты будете перекрытия класть.
у нас 30см плюс минплита.
если 50см стены, каменьщикам удобнее из стандартных блоков плести, чем таскать огромные, да и мостиков холода наверное будет меньше...

serguchi
01.07.2014, 13:25
У меня знакомые, пару человек, которые "совсем при бабках", блоки кладут на 600 мм т.е. поперек. Сам себе кладу на 300мм + 100мм либо вата, либо пенопласт.
Если бы был "совсем при бабках", то однозначно 600мм.

no name
01.07.2014, 13:27
У меня знакомые, пару человек, которые "совсем при бабках", блоки кладут на 600 мм т.е. поперек. Сам себе кладу на 300мм + 100мм либо вата, либо пенопласт.
Если бы был "совсем при бабках", то однозначно 600мм.

как в монастре метровые стены можно, Вы представляете себе эти откосы?

а еще навреное грунт важен, тип фундамента, такие тяжелые стены.

serguchi
01.07.2014, 13:50
Вы представляете себе эти откосы?
У родителей в квртире толщина стен из камня силикатного 580мм, так что представляю. Не так уж оно и страшно.
а еще навреное грунт важен, тип фундамента, такие тяжелые стены.
Ну да лента 300 мм не прокатит, наверное.

Korvet068
01.07.2014, 14:18
Чойта? Воздух вообще-то хороший изолятор...

Это только ели он там ГЕРМЕТИЧНО закупорен, либо есть возможность сезонного проветривания (продухи).

---------- Сообщение добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее было в 13:16 ----------

1)газосиликат 20 + воздух 5 + гозосликат 20
То есть будут две стены не связанные между собой? Вернее связаны только одним верхним армопоясом?
Я бы кал блоки впритык, но со сдвигом между швами, как о вертикали, так и по горизонтали

Жабчик
02.07.2014, 08:35
плит перекрытия не будет - планируется армопояс. Просто я посмотрел по соседям у кого термошуба сделана - у многих штукатурка уде потваливалась с минплиты и все такое, у кого расбухать начала плита уже - срырые углы. И сама работа очень дорогая сетка, штукатурка, анкеры,шпаклевка, специальные материалы, специальная краска - короче одна работа где-то 12 у.е за квадрат по термошубе. А газосиликат штукатурится без проблем.

---------- Сообщение добавлено в 08:35 ---------- Предыдущее было в 08:25 ----------

А фундамент у меня как слон (грунт насыпной и болото рядом) по периметру 180 см в земле минимум ширина 50 мм. Вот меня тоже (20 газосиликат + 5 см воздух + 20 зазосиликат) смущает тем что эти два блока по 20 см не связаны между собой - их связывать будет только армопояс, ну и оконные и дверные вкладки конечно. Одни строители говорят - что это тема и лучше чем один блок 30 см с минватой )т.к. дорогая работа и клишком хорошо ее сделать надо, что не факт), а другие наоборот

voffka
02.07.2014, 10:17
Раз у вас такие смущения, закладывайте вату между блоками, связав их, к примеру, стеклопластиковой арматурой.
Но в любом случае воздушная прослойка - не утеплитель, по крайней мере эффективность такого "утепления" крайне низкая.

Юра Добриденев
02.07.2014, 11:13
50-ка блок и не дурить голову!
Как в 1 и 3 варианте будут плиты перекрытия держатся не представляю...

Только не 500мм, если приравниваться к 300+100 утеплитель , а 570мм. А если я хочу R5,0 с утеплителем 150, то 730 ? А если утеплитель 200, то стена из ГС 860 ? И это все с соответствующими фундаментами.
ЗАЧЕМ ? Мы легких путей не ищем ?
Сейчас полно различных материалов, в том числе эффективных утеплителей. Пусть каждый материал делает то что у него получается лучше. Для устройства перекрытий из плит достаточна толщина ГС 300мм

---------- Сообщение добавлено в 10:04 ---------- Предыдущее было в 09:59 ----------

У меня знакомые, пару человек, которые "совсем при бабках", блоки кладут на 600 мм т.е. поперек. Сам себе кладу на 300мм + 100мм либо вата, либо пенопласт.
Если бы был "совсем при бабках", то однозначно 600мм.

Дело не в бабках, а в мозге. Точто такая же R получается при 110 ППС или 120 (примерно) минваты на 300мм ГС. Причем любые мостики холода, на которые все так задрачиваются, до одного места.

---------- Сообщение добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее было в 10:04 ----------

Это только ели он там ГЕРМЕТИЧНО закупорен,

Конвекционное движение при такой толщине будет не зависимо от закупорки. Работать толком будет только внутренняя стена.

---------- Сообщение добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее было в 10:06 ----------

плит перекрытия не будет - планируется армопояс. Просто я посмотрел по соседям у кого термошуба сделана - у многих штукатурка уде потваливалась с минплиты и все такое, у кого расбухать начала плита уже - срырые углы. И сама работа очень дорогая сетка, штукатурка, анкеры,шпаклевка, специальные материалы, специальная краска - короче одна работа где-то 12 у.е за квадрат по термошубе. А газосиликат штукатурится без проблем.

---------- Сообщение добавлено в 08:35 ---------- Предыдущее было в 08:25 ----------

А фундамент у меня как слон (грунт насыпной и болото рядом) по периметру 180 см в земле минимум ширина 50 мм. Вот меня тоже (20 газосиликат + 5 см воздух + 20 зазосиликат) смущает тем что эти два блока по 20 см не связаны между собой - их связывать будет только армопояс, ну и оконные и дверные вкладки конечно. Одни строители говорят - что это тема и лучше чем один блок 30 см с минватой )т.к. дорогая работа и клишком хорошо ее сделать надо, что не факт), а другие наоборот

Строители должны строить, а не давать советы. Если бы они могли давать советы, то сидели бы в офисах за компами и были бы инженерами-конструкторами.

Мокрый фасад нужно правильно делать и из правильных материалов, тогда все будет правильно работать. ППС под "мокрым" фасадом никак не намокнет, даже если кто-то откалупает кусок штукатурки. Если расстояние до соседних строений удовлетворяет противопожарным нормам или соседние дома построены из негорючих материалов, то нету смысла заморачиваться с ватой.

sitivis
02.07.2014, 11:13
У меня 400 + минплита 5

Юра Добриденев
02.07.2014, 11:14
Раз у вас такие смущения, закладывайте вату между блоками, связав их, к примеру, стеклопластиковой арматурой.
Но в любом случае воздушная прослойка - не утеплитель, по крайней мере эффективность такого "утепления" крайне низкая.

Вова, она там никогда не будет просыхать.

Вик
02.07.2014, 12:34
Ну 100кв домик можно из 400 мм газика сложить не сильно плотного... Тама и не очень большие теплопатери через стены будут и прочность если не под плиты любая сойдёт. Ихмо там основное внимание утеплению мансарды удилить надо...

Nick_Shl
02.07.2014, 13:56
Только не 500мм, если приравниваться к 300+100 утеплитель , а 570мм. А если я хочу R5,0 с утеплителем 150, то 730 ? А если утеплитель 200, то стена из ГС 860 ? И это все с соответствующими фундаментами.Можно, все можно. И в крышу по 500 мм утеплителя засовывать, и в пол по 250 мм пенополистирола и даже в оконные проемы по 2-3 окна вставлять. Ах, еще систему вентиляции приточно-вытяжную с рекуператором забыли. Вот только действительно... ЗАЧЕМ?

privatt
02.07.2014, 14:09
У меня стена 400, спецом искал блоки 400 плотности, с улицы только штукатурка, ИМХО - достаточно.

ЗЫ-ы-ы..... ща раскритикуют....

Vincent
02.07.2014, 14:24
У меня стена 400, спецом искал блоки 400 плотности, с улицы только штукатурка, ИМХО - достаточно.

ЗЫ-ы-ы..... ща раскритикуют....

Поддержу. Имею аналогичный конструктив наружной стены.

Вик
02.07.2014, 19:13
У меня стена 400, спецом искал блоки 400 плотности, с улицы только штукатурка, ИМХО - достаточно.

ЗЫ-ы-ы..... ща раскритикуют....

Ихмо достаточно... пока (ну и если дом до 100 метров). Как бы вы лет через 5 ещё 15 см ППСу не прекрутили..
ЗЫ-ы-ы .... не так пхнём слегонца...

Юра Добриденев
02.07.2014, 23:30
У всех кто в 90х - 2000х кричал "достаточно" сейчас дырки в стенах насверлены, пену все позадували. 2010е будут на чистовую штукатурку утеплитель прикручивать.
Имею уверенное мнение что ГС D400 вообще не материал для стен, но каждый д...т как хочет. ГС D400 это не конструкционный материал и даже не конструкционно-теплоизоляционный а теплоизоляционный (но не эффективный, т.е. ни то ни сё), а вот это уже не ИМХО

---------- Сообщение добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее было в 22:22 ----------

Можно, все можно. И в крышу по 500 мм утеплителя засовывать, и в пол по 250 мм пенополистирола и даже в оконные проемы по 2-3 окна вставлять. Ах, еще систему вентиляции приточно-вытяжную с рекуператором забыли. Вот только действительно... ЗАЧЕМ?

Ну не 500, но 350 неплохо бы было. В пол 150 тоже отлично под отопление, т.к. 80мм это рекомендуемый минимум. Приточно вытяжную неплохо поставить ради обеспечения требуемого расчетного притока, т.к. у пассивной точность "тянет-нетянет". Вот в это нужно деньги вкладывать, если они есть, а не в 600мм ГС и соответствующий фундамент.

Nick_Shl
03.07.2014, 01:36
2010е будут на чистовую штукатурку утеплитель прикручивать.Допустим... те у кого 40-50 см ГСБ прикрутят утеплитель... а у кого 30 см ГСБ + 10 см утеплителя что будут делать? Утеплитель на утеплитель прикручивать? :D
Вот поэтому мое ИМХО, что сейчас лучше стена 50 см ГСБ - есть задел и утеплить всегда можно потом... например, когда цена на газ европейской станет.

P.S. а еще утеплитель мне не нравится - стучишь снаружи и получаешь ощущение "картонного" домика :D

privatt
03.07.2014, 01:42
ГС D400 это не конструкционный материал и даже не конструкционно-теплоизоляционный а теплоизоляционный (но не эффективный, т.е. ни то ни сё)

Так чо не так??? Сыпется??? Разваливается??? Под землю уходит??? Где факты, фотки, страшилки (ну в смысле рассказы очевидцев)....... а то гуано и усё тут!!!

У меня пристройка старенькая была (30 лет ей было) так там блок категории этак 5-й, а по плотности если сравнивать с теперешней 500-й, то наверно 800!!!... так сцуко все стены со временем на трещины пошли..... и из чего теперь строить???

Вик
03.07.2014, 08:37
Допустим... те у кого 40-50 см ГСБ прикрутят утеплитель... а у кого 30 см ГСБ + 10 см утеплителя что будут делать? Утеплитель на утеплитель прикручивать? :D
Вот поэтому мое ИМХО, что сейчас лучше стена 50 см ГСБ - есть задел и утеплить всегда можно потом... например, когда цена на газ европейской станет.

P.S. а еще утеплитель мне не нравится - стучишь снаружи и получаешь ощущение "картонного" домика :D
Ну тут надо чтоб к тому времени когда газ будет по реальной цене в кармане остались деньги на утепление. А то уйдёт запас золотой на мрамор италийский в толчке... То что цена будет эуропийской вроде уже сумнений нет, так зачем растягивать удовольствие от стройки?
Кстати если стучать по газику под штукатуркой то звук тоже как картоный, если с кирпичём сравнивать... Для луачшего понимания вопроса стучать нуна головой....

Korvet068
03.07.2014, 12:34
Ну тут надо чтоб к тому времени когда газ будет по реальной цене в кармане остались деньги на утепление
Неужели 10см пенопласта поверх оштукатуренной стены из ГСБ толщиной 40см дадут существенный прирост экономии энергоносителей, если в доме остануться обычные бюджетные двери и стеклопакеты?

Вик
03.07.2014, 13:23
Неужели 10см пенопласта поверх оштукатуренной стены из ГСБ толщиной 40см дадут существенный прирост экономии энергоносителей, если в доме остануться обычные бюджетные двери и стеклопакеты? Ну так пенопласт прибить окна поменять, двери, приточно-вытяжную сделать... может это не на потом а сразу проще сделать?

freeze
03.07.2014, 14:03
Ну так пенопласт прибить окна поменять, двери, приточно-вытяжную сделать... может это не на потом а сразу проще сделать?
А вдруг газ не подорожает?:)

Korvet068
03.07.2014, 14:15
может это не на потом а сразу проще сделать?
Это если есть средства и где жить на время стройки, а еще "проще" и быстрее купить готовое

Вик
03.07.2014, 14:51
А вдруг газ не подорожает?:) И бакс станет по 2.300 снова...

---------- Сообщение добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее было в 13:48 ----------

Это если есть средства
На отделке сэкономить?
и где жить на время стройки
Ну жить можно и в недострое...

Юра Добриденев
03.07.2014, 19:28
Это если есть средства
Вот в это нужно деньги вкладывать, если они есть, а не в 600мм ГС и соответствующий фундамент.
а еще "проще" и быстрее купить готовое
Не понял что означают кавычки, но совсем не проще и даже, возможно, не быстрее если искать что-то нормальное.

Korvet068
03.07.2014, 19:34
Юра Добриденев, проще бз кавычк - это купить готовое и шоб костюмчик сидел, то есть по уже ПОЛНОСТЬЮ удовлетворяющему все прихоти проекту, а кавычки, то что сумма будет уже совсем не попроще, это раз, и найти все сои прихоти реализованные в ГОТОВОМ продажном доме - это два

Юра Добриденев
03.07.2014, 20:56
Это практически невозможно, если человек в теме. Невозможно даже просто найти что либо стоящее и без серьезных (хотябы) косяков. Имею опыт в Гомеле, искал для знакомого и через долгое время и кучу поездок оставили это занятие. Как в Минске не знаю, но, предполагаю, что ненамного лучше.

Жабчик
04.07.2014, 08:12
Полезная дискуссия - всем еще раз спасибо за конструкктиыне советы и предложения. Поговорил со многими строителями - пока остановился на идее 20 газосиликат + 5 см воздух или эковата может + 20 см газосиликат. все с кем говоил очень хают темошубу - переделка 100% в случшем случае через 10 лет, набухание минваты под штукатуркой и все такое. Так что уж точно теперь никакой термошубы

Юра Добриденев
04.07.2014, 10:01
Вы так ничего и не поняли

Вик
04.07.2014, 12:11
Жабчик, даже кривой расчёт из интернета даёт: Анализ влажности:
Максимальная относительная влажность внутри конструкции = 100 %
Это означает, что влага будет конденсироваться на поверхности, что приведет к долгосрочному росту плесени. И эть при непаропрозрачном ППС у меня больше 70 не выходило.
Поиграйте http://теплорасчет.рф/

Жабчик
04.07.2014, 12:18
Жабчик, даже кривой расчёт из интернета даёт: Анализ влажности:
Максимальная относительная влажность внутри конструкции = 100 %
Это означает, что влага будет конденсироваться на поверхности, что приведет к долгосрочному росту плесени
Поиграйте http://теплорасчет.рф/?rid=20140704140830zdyLsgj&z=1

Ну а термошуба чем тогла лучше будет :) только минвату плесень быстрее съест

Вик
04.07.2014, 12:21
Ну а термошуба чем тогла лучше будет :) только минвату плесень быстрее съест Шуба то как раз работает правильно.

Юра Добриденев
04.07.2014, 22:34
Шуба то как раз работает правильно.

Да чего объяснять, ведь столько стройбанов сказали что 20+5+20 лучше. Пусть строит. Получит на деле стену 200мм ГС со льдом в прослойке. Потом, как все обычно, вызовет "людей в черном" (пеноизольщиков). На пару лет хватит, а потом сгниет к едрени фени. Этот путь проторен тысячами застройщиков, почему бы еще одному не пройти по нему ? Это даже не изменит статистику

no name
05.07.2014, 00:38
Жабчик, так а почему не переплести 200 в 400?

seeker
05.07.2014, 12:20
Полезная дискуссия - всем еще раз спасибо за конструкктиыне советы и предложения. Поговорил со многими строителями - пока остановился на идее 20 газосиликат + 5 см воздух или эковата может + 20 см газосиликат. все с кем говоил очень хают темошубу - переделка 100% в случшем случае через 10 лет, набухание минваты под штукатуркой и все такое. Так что уж точно теперь никакой термошубы


Лень читать всю тему, хотел только уточнить, вы строите сарайчик или курятник? Люди в наше время дачи строят надёжнее и теплее.

Консультец
06.07.2014, 15:14
Полезная дискуссия - всем еще раз спасибо за конструкктиыне советы и предложения. Поговорил со многими строителями - пока остановился на идее 20 газосиликат + 5 см воздух или эковата может + 20 см газосиликат. все с кем говоил очень хают темошубу - переделка 100% в случшем случае через 10 лет, набухание минваты под штукатуркой и все такое. Так что уж точно теперь никакой термошубы

Ничего более дурного в своей жизни не слышал.

no name
07.07.2014, 08:02
Korvet068, не знаю, может только если люди жили сами, а потом продают по семейным обстоятельствам.
А так, у нас тут продают рядышком, входа с улицы нет, непонятно где вход в дом, с огорода, на улицу гараж, ну это проект, фиг с ним, стены из б/у ГС блоков и дерева, очень похожего на шпалы в черном креозоте, и совсем недешевого продают, неизвестно что там за фундамент, есть ли хоть прутик арматуры.

dimex
08.11.2014, 16:55
Подскажите по стенам. Планировал 400 КБ и поверх утеплитель и поверх блокхаус. Можно ли использовать пенопласт/пеноплекс или нужна вата? Или можно не заморачиваться на КБ , а строить из ГС?

Жабчик
13.12.2014, 19:43
Спасибо за совет!!! еще раз все проверил и решил что никаких прослоек - стена сплошная из газисиликата и утепление. Может кто подскажет - есть ли смысл наружние стены делать на 300, а 400, если все равно потом утеплять. Заранее всем благодарен

Вик
13.12.2014, 19:55
Смысла нет.

Консультец
13.12.2014, 22:51
Спасибо за совет!!! еще раз все проверил и решил что никаких прослоек - стена сплошная из газисиликата и утепление. Может кто подскажет - есть ли смысл наружние стены делать на 300, а 400, если все равно потом утеплять. Заранее всем благодарен

Смысл вообще есть только в утеплителе. Остальное, только подпорка для крыши.

Stroimdom
23.12.2014, 14:31
можно я и свои 5 копеек про "прослойки" - мне кажется, что это как раз самое то место, где будут собираться грызуны. и ладно бы - бежала, пусть уж бежит, а если вот бежала и нечаянно умерла? :) лежит себе и пахнет между стенками. тоже я самое к сожалению и про подвесные потолки: видела в одном хорошем дорогом домике лапки красивые .....украшающие подвесной потолок...

Dobrinia
23.12.2014, 15:35
... видела в одном хорошем дорогом домике лапки красивые .....украшающие подвесной потолок...
Ладно лапки, мой друг, который ставит спутниковое - видел двух живых - бегающих по натяжному потолку.

Вик
23.12.2014, 16:15
бегающих по натяжному потолку. А шо тока вамс на батуте прикольно прыгать...