PDA

Просмотр полной версии : Анатолий Вассерман: «Диктатором называть не берусь»


Alex GR
29.06.2011, 01:53
http://www.fotohost.by/pic_b/11/06/29/00bc2ecafa8601ccfbb5ed57a26d1ec2.jpg
«Диктатором называть не берусь»
Анатолий Вассерман, журналист, политический консультант, неоднократный победитель интеллектуальных игр

Уж не помню, кто из обозревателей сказал, что главное чувство, наблюдаемое в реакции российских публицистов и официальных лиц на события в Белоруссии, – это злорадство. Но вполне понимаю, откуда это злорадство берется.
Белоруссию очень многие, в том числе и я, довольно регулярно ставят в пример остальной России. Белоруссия до недавнего времени считалась примером того, что можно удержать большую часть достижений советской власти даже в нынешнее истерически-рыночное время.
Понятно, что любой провал белорусской экономической политики вызывает явное злорадство у всех тех, для кого Белоруссия выглядела еще недавно живым укором их собственному неумению работать или непониманию основных недостатков принятой у нас экономической модели.
Конечно, тут примешивается пропагандистский мотив, существующий с незапамятных времен и кратко формулируемый примерно так: диктатура всегда экономически неэффективна. То, что Лукашенко – диктатор, доказывают в основном результатами голосований, на которых он неизбежно побеждает с колоссальным отрывом от любых соперников.
Я не раз рассматривал биографии, лозунги и программы различных соперников Лукашенко. Могу с уверенностью сказать, что все они вместе взятые, даже если брать всю историю выборов в Белоруссии, явно набирают меньше голосов, чем Лукашенко на любых выборах. Их профессиональная непригодность к исполнению обязанностей главы государства видна невооруженным глазом практически любому человеку за исключением разве что очень дорогостоящих наемных перьев.
Все деятели, которые в разное время противопоставлялись Лукашенко, отличаются от него разве что умением болтать и обещать абсолютную безответственность для себя и других. В Лукашенко такой безответственности не наблюдается. Он, конечно, не всегда четко объясняет, за что увольняет того или иного человека, но во многих случаях мне попадались на глаза сведения о деятельности увольняемых, и во всех этих случаях я с решениями Лукашенко соглашался. Так что диктатором я его называть не берусь. Разве что в древнеримском смысле – человеком, которому вручены чрезвычайные полномочия в чрезвычайных обстоятельствах для решения чрезвычайных задач.
То, что обстоятельства Белоруссии были и остаются чрезвычайными, совершенно очевидно. Белоруссия по многим экономическим, техническим и политическим причинам долгое время развивалась как общесоюзный сборочный цех. Были для этого решения весьма серьезные основания. Очевидно, что существовать в отрыве от остальных цехов единого производства такой сборочный цех не может.
То, что Лукашенко удалось сохранить значительную часть производств, – это фантастический подвиг. Правда, сейчас принято говорить, что эти производства нерентабельны. Да сейчас нигде производства нерентабельны из-за изобилия сверхдешевой рабочей силы в Китае и нескольких стран по соседству с ним. Выходов из этой нерентабельности два: либо опускать собственную рабочую силу ниже плинтуса, постепенно доводя своих граждан до того, чтобы китайская миска риса в день казалась несбыточной мечтой, либо смириться с бухгалтерской нерентабельностью и понимать, что оплата пособий по безработице все равно обходится дороже. Люди все равно должны что-то получать, но при этом ничего не делать.
Почему белорусская экономическая модель сейчас дает сбой – прежде всего потому, что практически любую страну можно экономической блокадой довести до краха. До тех пор пока блокада была только с Запада, Белоруссия держалась. Но сейчас к блокаде присоединились и наши экономически-сильные мира сего. Почему присоединились – то ли по политической близорукости, то ли по экономическому догматизму, сказать не берусь. Единственное, в чем я уверен, что если Белоруссии все-таки выкрутят руки и заставят перейти на ту экономическую модель, на которую заставили перейти нас, то в очень скором будущем всем нам – не только Белоруссии, но и всей остальной России – станет гораздо хуже жить. Просто потому, что у нас станет одной опорой меньше. Очень надеюсь, что Александр Григорьевич продержится до тех пор, пока и в остальной России не поймут необходимость радикальной смены экономической модели.
http://www.vz.ru/opinions/2011/6/27/502787.html (http://www.vz.ru/opinions/2011/6/27/502787.html)

DOLBO.BY
29.06.2011, 11:39
с каких пор г-н Вассерман стал политическим консультантом и аналитиком.
рассуждения похожи на базар бабок в росейская глубинке на скамейке перед забором.

он еще забыл добавить какие у нас хорошие дороги и пенсионерам очень класно живется.

з.ы. терпеть не могу, когда расеяне называют мою страну Беларусссией.

Carassius
29.06.2011, 12:12
з.ы. терпеть не могу, когда расеяне называют мою страну Беларусссией.

Аналогично!

bullet_fox
29.06.2011, 12:25
Аналогично!
Я тоже ПРОТИВ!!!

Игорь
29.06.2011, 12:30
и я против, попробуйте написать Беларусь и сразу появляется подчеркивание типа не правильно и выдает вариант Белоруссия:ca:

adf
29.06.2011, 12:50
"""Я не раз рассматривал биографии, лозунги и программы различных соперников Лукашенко. Могу с уверенностью сказать, что все они вместе взятые, даже если брать всю историю выборов в Белоруссии, явно набирают меньше голосов, чем Лукашенко на любых выборах. Их профессиональная непригодность к исполнению обязанностей главы государства видна невооруженным глазом практически любому человеку за исключением разве что очень дорогостоящих наемных перьев."""

Настоящий анал-и-тик.
Почитал биографии и сразу подсчитал голоса.
А вы все,кроме силовиков, вертикали и идеологов-
дорогостоящие наемные перья, придирающиеся к Белоруссии.

Alex GR
29.06.2011, 21:21
Меня названия, биографии, голоса... мало трогает, сам могу минут сорок без подготовки на эти темы ))), интересна судьба промышленных предприятий, АПК, в случае глобальных перемен и соответственно оправданность модели с работающими, но не всегда рентабельными преприятиями, с сохранением рабочих мест, социалки или альтернатива?

santeam
30.06.2011, 11:35
может, кто помнит восторженную "реакцию Вассермана" как ярого сталиниста? меня тогда это очень удивило, зато теперь такие его высказывания для меня не неожиданны.
Может быть, с математической точки зрения, идеальной моделью мира и является коммунизм, но его им еще "стоить и строить", пока все люди не станут перельманами и вассерманами :)

ozzie
30.06.2011, 13:23
Помним.
И обет безбрачия помним.
И падающий с книжной полки в момент прихода журналистов потрепанный Playboy тоже помним.

Консультец
30.06.2011, 20:52
Вассерман конечно очень умный и эрудированный человек. Но это абсолютно не даёт ему права считаться политическим консультантом.
С другой стороны за бабки и консультантом назовут, и презиком, и кем хочешь.

P.S. Чел, который "вассермановку" носит про ТНП пусть лучше не рассуждает.Умом не вышел.

Zlusya
30.06.2011, 21:18
Вассерман конечно очень умный и эрудированный человек. Но это абсолютно не даёт ему права считаться политическим консультантом.
С другой стороны за бабки и консультантом назовут, и презиком, и кем хочешь.

P.S. Чел, который "вассермановку" носит про ТНП пусть лучше не рассуждает.Умом не вышел.

это такая гаденькая не снимаемая годами жилеточка с кармашками?

Alessio
30.06.2011, 21:49
Не берите в голову)))
пусть рассуждает, на то она и дерьмократия, в которую мы так рвемся.
Каждому человеку по мнению.

Alex GR
30.06.2011, 21:53
Любой 17-летний "молчун" "за пояс заткнет" подобного политконсультанта).

ozzie
30.06.2011, 22:40
Особенно "с бревном в зубах и деффкой под мышкой".

Alex GR
30.06.2011, 23:12
ozzie,
Можно услышать не популистсие прогнозы относительно судьбы промышленных предприятий и сельского хозяйства в случае смены экономической модели?

Alessio
30.06.2011, 23:12
....и с пьяной деффкой под мышкой.))

ozzie
30.06.2011, 23:22
ozzie,
Можно услышать не популистсие прогнозы относительно судьбы промышленных предприятий и сельского хозяйства в случае смены экономической модели?
Могу дать только прогноз по их судьбе при нынешней модели. Назвать ее экономической мне трудно. Как и свой прогноз популистским.
Кстати, поясните сей термин в отношении прогнозов. Разве кто-то где-то говорил, что если мы уйдем от этой модели, нас ждет золотой дождь? Нас еще долго придется расплачиваться за это "экономическое" чудо?

Alex GR
01.07.2011, 00:34
Понятно, вопросов не имею, может потому, что под чью-то дудку ни молчать ни гавкать не привык.

зы, удобная мысль, что это все расплата за чье-то)))

adf
01.07.2011, 00:37
а без дудки?

Alex GR
01.07.2011, 00:39
)))

Консультец
01.07.2011, 20:50
это такая гаденькая не снимаемая годами жилеточка с кармашками?

Таки да.

Captain Nemo
18.07.2011, 22:44
Что вы накинулись на человека, не был он здесь и судит исключительно по прессе. Если бы он приехал сюда жить, занялся бизнесом, как он там занимается, ругает путина и медьведя, и ничего свободный уважаемый человек, попробуй тут батьку ругни.

P.S. Терпеть не могу когда белорусы указывают россиянам как себя называть, ну так германию поучите, литву, латвию, чего к России пристали. Сами определяться.

sergN
19.07.2011, 14:55
всё это пустое.
давайте лучше тихонечко достраивать.