PDA

Просмотр полной версии : Стройка Константина.


Страницы : [1] 2

Константин В
03.07.2014, 14:12
Приветствую Вас, уважаемые форумчане! Меня зовут Константин и я изъявил желание также, как и Вы, уважаемые завсегдатаи этого замечательного форума вести свой блог на нем. Началась моя стройка с покупки участка в Заславле, а именно в Хмелевке с аукциона. Сейчас у меня начальная стадия строительства, но кое-какие истории со мной уже приключились, о которых я расскажу Вам, прилагая к своему рассказу фотографии некоторых событий. Собственно, на первом фото покажу Вам то, что я купил полтора года назад- участок. Буду благодарен Вашей конструктивной критике в моем блоге и просто рассуждениям на мою тему. Итак...
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/03/thumb_590553b52d366e289.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/03/590553b52d366e289.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/03/thumb_590553b52dda2e8eb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/03/590553b52dda2e8eb.jpg)

Константин В
03.07.2014, 14:20
Следующее, что я сделал- познакомился с замечательным человеком Александром, который сделал вот это...http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/03/thumb_590553b52e568715d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/03/590553b52e568715d.jpg)

bullet_fox
03.07.2014, 14:22
И свалка стала превращаться в стройплощадку.

Константин В
03.07.2014, 14:23
И свалка стала превращаться в стройплощадку.

Совершенно верно. Интересное впереди. ТОшка наткнулась на кабель 10Кв, потом на телефонный кабель которые лежали прямо на участке! Исполком продал участок не указав, что на нем есть коммуникации. В моем случае это был кабель 10 кВ и телефонные кабели. Официально перенести кабели - 12! Тысяч долларов! Я чуть в обморок не упал. Рвать нельзя, если лежат они там законно- дорого обойдется, насчитают так, что волосы дыбом встанут не смотря на то, что участок Ваш и Вы не знали о коммуникациях и в документах они не указаны. Кое-как с горечью в горле справился. Нашлись знающие люди (воздержусь от подробностей) и сделали всю эту работу по переносу гораздо дешевле (ужас! Перенесли около 200 метров кабеля). Потом звонит сосед и говорит, по твоему участку собираются воду вести, уже копать начали. Я в шоке! КАК КОПАТЬ?! У них в проекте даже мой участок не был обозначен. Ужас. Вот так продают участки с аукционов. Засранцы одним словом. Почему не начал судиться? Посоветовавшись с юристом, потерять деньги мне все-таки было выгоднее, чем судиться, потеряв годы (именно годы) времени. Судиться с государством, сами знаете, дело неблагодарное. Вот такая моя история. Местностью крайне доволен.

Константин В
03.07.2014, 15:37
Без комментариев...

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/03/thumb_590553b54095002c1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/03/590553b54095002c1.jpg)

Икс
03.07.2014, 15:39
А как узнали что там именно 10 кВ? Электрики можно такие напряжения под землей вести вобще?

Константин В
03.07.2014, 15:57
Мой проект- одноэтажный дом с цокольным этажом и пристроенным гаражом. Кабели перенесены, водопроводчики выдворены за пределы участка со своей пластиковой трубой, но вода на участок естественно проведена :) Время копать котлован. На участок пригнан экскаватор JCB и понеслось... я как увидел, что он (JCB) начал доставать из земли, мне захотелось броситься в озеро и быть там, чтобы не перегреваться от зримого. На месте моего участка была свалка, которую присыпали ПГСом перед продажей участка. Весь мусор с глиной пришлось вывезти. Благо, соседу был нужен грунт для присыпки участка и он согласился принять его как нижний слой, проблема вывоза кубатуры в 300-400 была решена, а ПГС для присыпки фундамента пришлось покупать.

Константин В
03.07.2014, 16:01
А как узнали что там именно 10 кВ? Электрики можно такие напряжения под землей вести вобще?

Узнали по виду кабеля, естественно. Да и потом сами электрики подтвердили, что раньше там была воздушная линия, а потом ее зарыли в землю. Кабель лежал аккурат по диагонали участка, хуже не придумаешь...

Константин В
03.07.2014, 16:11
Заказал (прораб) арматуру 3 тонны, 3 куба досок для опалубки, гвозди, лопаты и прочую строительную утварь и дело стало за разрешением и паспортом застройщика. Разрешение получено с некоторым нервом, мол в первый год не начали строительство, почему до разрешения выкопали котлован, сможете ли доказать, что потратили время на переносы кабеля если понадобится и т.д, короче ждите заседания, пишите заявление, рассмотрим...
Прошла неделя и вот оно разрешение, дали без всяких дополнительных вопросов, спасибо милым Дамам из землеустроительного отдела. Слава Богу думаю и на всех парах лечу получать паспорт застройщика. Беру проект, документ на землю, копии паспорта и вперед. На данном этапе строители подготавливают подушку и сбивают опалубку.

Вик
03.07.2014, 16:13
ТОшка наткнулась на кабель 10Кв, потом на телефонный кабель которые лежали прямо на участке!
Ну чисто теоретически кабель можно было обмотать проводом (как то в сети натыкался на схемы) и иметь халяву... А с белтелекома потребовать подключение бесплатное или перенос...

Константин В
03.07.2014, 16:24
Ну чисто теоретически кабель можно было обмотать проводом и иметь халяву...

Не понял, каким проводом обмотать и о какой халяве речь?

с белтелекома потребовать подключение бесплатное или перенос...

Потребовать можно, но потом уйти и не мешать людям работать :). Кабель лежит там законно и проблемы негров (в нашем случае это я) никого не интересуют. Я прошел уже этот этап, о чем описывал в сообщении (http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=192417#post192417) выше.

Korvet068
03.07.2014, 16:37
гвозди, лопаты и прочую строительную утварь
Лопата, лопате рознь. Я сейчас после одной модели БелАЗовской лопаты уже другими копать не могу.

Вик
03.07.2014, 16:41
Не понял, каким проводом обмотать и о какой халяве речь?


Халявное электричество в неограниченом колличестве... Снимают чем то вроде катушки Теслы. Заметить и обнаружить утечку говорят не реально...

ЗЫ. Если религия не позволяет это делать то мну не против...

Korvet068
03.07.2014, 18:38
одним словом. Почему не начал судиться? Посоветовавшись с юристом, потерять деньги мне все-таки было выгоднее, чем судиться, потеряв годы (именно годы) времени. Судиться с государством, сами знаете, дело неблагодарное.
Подкину мыслю..
1. Судиться не с государством а с конкретной юридической мордой или рожей.
2. Сервитут! Есть такое понятие в Законе о Земле как сервитут. Да, закон вправе обязать владельца или пользователя участка предоставить участок для пользования третьим лицам, НО....акон не гласит о том, что это представление должно быть осуществлено на БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ! Это во-первых, во-вторых за возможностью попользоваться чужим участком (сервитутом) должны обращаться в впервую очередь заинтересованные лица, а не владелец (пользователь) этого участка.
3. что значит ЗАКОННО?
Рвать нельзя, если лежат они там законно- дорого обойдется,

не смотря на то, что участок Ваш и Вы не знали о коммуникациях и в документах они не указаны.
Если Вы реально можете обзавестись справкой, что на ВАШЕМ участке не проходят ни какие коммуникации, откапываете эти кабели, сообщаете милицию о находе ПОТЕРЯННОЙ ВЕЩИ (см КГ РБ по этому поводу) и пускай те ищу владельца, если владельца не установят или не найдут (вроде как 3 месяца отводится) всё найденное и заявленное - ВАШЕ!


Почему не начал судиться? Посоветовавшись с юристом, потерять деньги мне все-таки было выгоднее, чем судиться, потеряв годы (именно годы) времени
Совершенно верно, судиться дорого и стоит денег, но помимо удов есть ещё и другие карающие органы и Закон об обращениях граждан, что по существу фактически бесплатно в борьбе.

Вик
03.07.2014, 18:51
Смотрю есть 3 мнения на ситуёвину... Первое автора- самому перетянуть кабель за свой счёт. Второе от Korvet068- борьба с ветряными мельницами. Ни и моё- тихо пользовать халяву (а если ещё и справку взять что на участке пусто..).

Korvet068
03.07.2014, 19:11
Второе от Korvet068- борьба с ветряными мельницами
Как говаривал юрист, чем больше бумаги, тем чище задница. Я предлагаю не столько борьбу, сколько информационное проЯСННИЕ

Икс
03.07.2014, 19:21
А нельзя было тихонько не заметить этого кабеля? Участок Вы ведь подсыпали? Насыпали ПГС повыше, сверху фундамент, дом.. Вы ведь не обязаны были выяснять что там в земельке-матушке лежит. Построили дом на нем и забыли. А ежели потом всплывет что или с кабелем какие проблемы, с Вас то спрос какой?

freeze
03.07.2014, 19:25
Есть еще одно: собрать "квитанции" об оплате за приведение участка к надлежащему состоянию(возможность начинать освоение) и неспешненько подавать на возмещение этих расходов.

Константин В
03.07.2014, 20:04
Подкину мыслю..
1. Судиться не с государством а с конкретной юридической мордой или рожей.
2. Сервитут! Есть такое понятие в Законе о Земле как сервитут. Да, закон вправе обязать владельца или пользователя участка предоставить участок для пользования третьим лицам, НО....акон не гласит о том, что это представление должно быть осуществлено на БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ! Это во-первых, во-вторых за возможностью попользоваться чужим участком (сервитутом) должны обращаться в впервую очередь заинтересованные лица, а не владелец (пользователь) этого участка.
3. что значит ЗАКОННО?



Если Вы реально можете обзавестись справкой, что на ВАШЕМ участке не проходят ни какие коммуникации, откапываете эти кабели, сообщаете милицию о находе ПОТЕРЯННОЙ ВЕЩИ (см КГ РБ по этому поводу) и пускай те ищу владельца, если владельца не установят или не найдут (вроде как 3 месяца отводится) всё найденное и заявленное - ВАШЕ!



Совершенно верно, судиться дорого и стоит денег, но помимо удов есть ещё и другие карающие органы и Закон об обращениях граждан, что по существу фактически бесплатно в борьбе.

О, Боже... поблагодарю Вас за столь развернутый ответ, мне на самом деле было интересно прочесть Ваше мнение по этому поводу, но все мои фибры души заставляют меня согласиться с ВИКом, для меня это борьба с ветряными мельницами и слишком сложная схема оперирования нашими законами, которые работают 50/50, на мой взгляд.

Константин В
03.07.2014, 20:06
(а если ещё и справку взять что на участке пусто..).

Электросети скажут, мол НЕ пусто и мне пришлось бы судиться с исполкомом, так как те перед продажей участка не сделали (а, может и сделали, а те сказали нет, ничего там нет) запрос в электросети и соответственно, в документах ограничений на строительство вовсе нет :) Опять же- борьба с ветряными мельницами получается. Кабель перенесен, точка НЕ возврата уже пройдена, улыбка сквозь слезы... :)

Константин В
03.07.2014, 20:08
А нельзя было тихонько не заметить этого кабеля? Участок Вы ведь подсыпали? Насыпали ПГС повыше, сверху фундамент, дом.. Вы ведь не обязаны были выяснять что там в земельке-матушке лежит. Построили дом на нем и забыли. А ежели потом всплывет что или с кабелем какие проблемы, с Вас то спрос какой?

ИКС, это дело каждого, конечно, но я не хочу жить на кабеле в 10 Кв и выращивать на нем свои любимые, красные помидоры :dg: даже понимая, что это не вредно физически. Просто, у меня дом с цоколем и не заметить кабель не получилось бы в любом случае, ведь нужно было рыть котлован. А, Вы молодцы, Дом своими руками... я как увидел Вашу тему про строительство Вашего Домика- был очень впечатлен :) Настоящие мужчины!

Константин В
03.07.2014, 20:09
Как говаривал юрист, чем больше бумаги, тем чище задница. Я предлагаю не столько борьбу, сколько информационное проЯСННИЕ

Согласен с Вами полностью.:gd:

Константин В
03.07.2014, 20:12
Есть еще одно: собрать "квитанции" об оплате за приведение участка к надлежащему состоянию(возможность начинать освоение) и неспешненько подавать на возмещение этих расходов.

Юрист мне сказал, мол Константин, если есть деньги, убирай его со своего участка, проглоти дырявость системы и занимайся своими делами, сохранив время и нервы, в чем я с ним, собственно и согласился. Возмещать расходы они (исполком) будут только из бюджета, даже если они согласятся на это. Бюджет формируется в феврале каждого года и дадут ли исполкому деньги на эти расходы- большой вопрос... упираемся опять же в борьбу с государством.

Константин В
03.07.2014, 20:49
Последние вести с места событий- опалубка почти готова! Немножко работы с песком и арматура увидит солнце, надеюсь, строители получат хороший загар, а не промокшие от возможных осадков майки, а я - положительный результат от их работы. Сегодня, после своей работы, вечером, я сел в машину и поехал на мой уже любимый участок. Замазав на нем все свои тапти (обувь) прошел по всей опалубке рядом с каждой доской- так было приятно- словами не описать :) Естественно для меня- я прошелся по улице Береговой, посмотрел на стройки моих соседей и их прогресс, посмотрел на медленно проезжающие по улице автомобили, а также чумазых, играющих детей, которые со мной поздоровались играя сами с собой и велосипедом. Сходил на улицу Спортивную, о которой не знал ранее и посмотрел на прекрасный дом одного моего интернет знакомого, который любезно давал мне советы на одном из сайтов по строительству...

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/03/thumb_590553b5898f9a01e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/03/590553b5898f9a01e.jpg)

wilson
03.07.2014, 23:01
Это подушка? Проект бы показали.

Константин В
03.07.2014, 23:10
Это подушка? Проект бы показали.

Павел? М-мм, покажу конечно, не судите строго, я первый день на форуме. :) Проект на многих листах, какой именно Вас интересует, если интересует?

bullet_fox
03.07.2014, 23:11
У меня уже получен тех паспорт на дом, но все равно умудрились сделать проект электричества на соседнее поле застройки через мой участок. Когда докопали до участка и сказали, что вот тут должен пройти силовой кабель, я послал все нах. Через месяц переделали проект и пустили мимо участка, даже по более оптимальной и разумной линии. Вот такая хрень бывает.

Семиход
03.07.2014, 23:13
Странно. На этапе согласования проектной документации (генплана) нужно было получить согласования сетей...

И какой фундамент предусмотрен? Грунт учтен? Т.е. его качество?

Константин В
03.07.2014, 23:13
У меня уже получен тех паспорт на дом, но все равно умудрились сделать проект электричества на соседнее поле застройки через мой участок. Когда докопали до участка и сказали, что вот тут должен пройти силовой кабель, я послал все нах. Через месяц переделали проект и пустили мимо участка, даже по более оптимальной и разумной линии. Вот такая хрень бывает.

Все правильно, участок уже был Ваш, Вы совершенно верно поступили. Если бы я был за границей, по моему бы участку уже лежал бы водопровод и (!!!) законно, а потом я судись...

bullet_fox
03.07.2014, 23:16
Все правильно, участок уже был Ваш, Вы совершенно верно поступили...
У них в проекте даже не было моего участка.

Константин В
03.07.2014, 23:17
Странно. На этапе согласования проектной документации (генплана) нужно было полувить согласования сетей...

И какой фундамент предусмотрен? Грунт учтен? Т.е. его качество?

Там была мусорка, глина была и есть, там кабель по всему участку 10 Кв и телефонный кабель был (уже в прошедшем времени с моими переживаниями и затратами). Если прочтете мою тему с самого начала, поймете.

Константин В
03.07.2014, 23:19
У них в проекте даже не было моего участка.

Как и в моем случае с водопроводом- его не должно было быть, и с кабелем в 10 кВ его тоже там небыло при продаже участка, и с телефонным кабелем- небыло. Эти случаи я описал в начале моей темы с подробностями, если интересно- прочтите.

bullet_fox
03.07.2014, 23:22
Мне повезло, что я уже живу, а то хер бы они его потом выкапывали.

Семиход
03.07.2014, 23:29
Там была мусорка, глина была и есть, там кабель по всему участку 10 Кв и телефонный кабель был (уже в прошедшем времени с моими переживаниями и затратами). Если прочтете мою тему с самого начала, поймете.

:)
это Вы меня не понимаете...

Насколько может быть уплотнена бывшая свалка на глинистой почве, да еще перерытая траншеями?
Вы уверены в основании для Вашего дома??

Константин В
03.07.2014, 23:32
:)
это Вы меня не понимаете...

Насколько может быть уплотнена бывшая свалка на глинистой почве, да еще перерытая траншеями?
Вы уверены в основании для Вашего дома??

Уже нет. Вы дали мне пищу для размышления, спасибо Вам! Есть еще информация, что на месте любой свалки можно строить дом после 5ти лет. Но! Я на этой неделе вызову туда трактор и шурфану почву глубже, чтобы знать для себя ситуацию глубже. Слой мусора был на метр или полтора выше опалубки (что на фото), который мы уже вывезли. Может ли быть мусор еще ниже? Подушка будет не как обычно 90, а усиленная- 120 см + дополнительная вязка арматуры (усиление я принял решение сделать немного по иному поводу), что видно на фотографии моей опалубки...

Kuzbar
03.07.2014, 23:40
Все правильно, участок уже был Ваш, Вы совершенно верно поступили. Если бы я был за границей, по моему бы участку уже лежал бы водопровод и (!!!) законно, а потом я судись...
Вам надо срочно обозначить и огородить свой участок, а то следующий раз в ваше отсутствие там проложат газопровод :)

Семиход
03.07.2014, 23:40
усиление я принял сделать немного по другому поводу
...потом расскажите :)

Константин В
03.07.2014, 23:42
...потом расскажите :)

Глина, вода, уклон, вода с дороги, делать еще дренаж будем. Ух, нахапался я проблем с этим участком... но, жизнь продолжается :)

Семиход, если Вас заинтересуют дополнительные вопросы по этому поводу, то с радостью Вам отвечу. На мое решение повлиял курьезный случай после ливней, от которого плыл Минск и топла Немига... приехав на участок я просто присел от увиденного.

Константин В
03.07.2014, 23:46
Вам надо срочно обозначить и огородить свой участок, а то следующий раз в ваше отсутствие там проложат газопровод :)

Хороший, здоровый, вечерний юмор с претензией на факт, спасибо :). Там уже стройка но, сигнальную ленту я уже купил, арматуру по периметру на днях забью сам (похвастаюсь фотографией как будет выглядеть участок). В разрешении на строительство кстати, этот пункт ясно прописан и он в этом документе первый, мол оградить место строительства! А, уже чем и как- дело следующее, пояснений нет. Самый дешевый и созидательный вариант- сигнальная, строительная лента с белыми и красными полосками- дешево и сердито, как в фильмах детективах... :) Со слов моего друга (работает в фирме по прокладке электрических кабелей и не только, в Минске), в Минске ленту использовать нельзя (только забор), а вот за Столицей- пожалуйста, претензии практически не предъявляются.

Nick_Shl
04.07.2014, 00:46
Возмещать расходы они (исполком) будут только из бюджета, даже если они согласятся на это. Бюджет формируется в феврале каждого года и дадут ли исполкому деньги на эти расходы- большой вопрос... упираемся опять же в борьбу с государством.А вам какая разница и когда? Если будет решение суда - это их проблемы. А пока они будут искать деньги, долг будет расти за счет процента за пользование чужими деньгами по ставке рефинансирования.
Так что собираем все бумажки с аукциона(что участок пуст, обременений нет), берем разрешение на строительство(где фраза "перед началом перенести инженерные сети" отсутствует), бумажки подтверждающие ваши затраты на перенос и марш в суд!
Вам сложно написать заявление, приложить копии вышеуказанных документов и оплатить пошлину(5% от суммы иска кажись)? Если исход будет не в вашу пользу, то хотя бы будет мотивировка почему.
Можно еще задействовать общество защиты прав потребителей, т.к. участок это товар. А не указание всех характеристик товара(наличие инженерных сетей) есть нарушение прав потребителей.

Константин В
04.07.2014, 11:35
А вам какая разница и когда? Если будет решение суда - это их проблемы. А пока они будут искать деньги, долг будет расти за счет процента за пользование чужими деньгами по ставке рефинансирования.
Так что собираем все бумажки с аукциона(что участок пуст, обременений нет), берем разрешение на строительство(где фраза "перед началом перенести инженерные сети" отсутствует), бумажки подтверждающие ваши затраты на перенос и марш в суд!
Вам сложно написать заявление, приложить копии вышеуказанных документов и оплатить пошлину(5% от суммы иска кажись)? Если исход будет не в вашу пользу, то хотя бы будет мотивировка почему.
Можно еще задействовать общество защиты прав потребителей, т.к. участок это товар. А не указание всех характеристик товара(наличие инженерных сетей) есть нарушение прав потребителей.

Это да, но опять же, точка НЕ возврата уже пройдена, в любом случае- спасибо за пояснение.

Константин В
04.07.2014, 12:26
Это подушка? Проект бы показали.

Нулевой цикл...

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/04/thumb_590553b66516bf7ff.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/04/590553b66516bf7ff.jpg)

Константин В
04.07.2014, 12:35
Это подушка? Проект бы показали.

План 1го этажа...

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/04/thumb_590553b6673e3a827.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/04/590553b6673e3a827.jpg)

Nick_Shl
04.07.2014, 13:20
Это да, но опять же, точка НЕ возврата уже пройдена, в любом случае- спасибо за пояснение.Причем тут это? Можно было добиваться переноса кабелей за их счет, а можно перенести самому, а потом взыскать затраты. Так что взыскать еще можно попробовать.
Другой вопрос, что если вы просто не хотите ругаться с сельсоветом...

Константин В
04.07.2014, 13:27
Причем тут это? Можно было добиваться переноса кабелей за их счет, а можно перенести самому, а потом взыскать затраты. Так что взыскать еще можно попробовать.
Другой вопрос, что если вы просто не хотите ругаться с сельсоветом...

Официальный перенос кабеля со всеми документами стоит 10-12 тысяч долларов и мое время- это если ругаться и взыскивать потом. Мне перенесли кабели в разы дешевле. Ругаться, естественно не хочу ни с сельсоветом ни с соседями, мне еще там жить :) И еще момент, исполком может решить просто вернуть мне деньги за участок и продать его в раза 2 дороже. С момента покупки на аукционе он подорожал в 2- 2,5 раза. С аукциона напрямую я не покупал, мне перепродали этот участок частные лица, естественно с наваром.

Nick_Shl
04.07.2014, 13:43
Официальный перенос кабеля со всеми документами стоит 10-12 тысяч долларов и мое время- это если ругаться и взыскивать потом. Мне перенесли кабели в разы дешевле.А... без документов "в тихую"? Вот будет прикол, когда придут электрики свой кабель у вас на участке искать :D

Константин В
04.07.2014, 13:56
А... без документов "в тихую"? Вот будет прикол, когда придут электрики свой кабель у вас на участке искать :D

Придут, а там цокольный этаж в земле на 2 метра в глубину :) Ничего, хлопцы тертые, прибором найдут где он лежит :)

wilson
04.07.2014, 17:39
Хоть уже и решено все по проекту, но все же...
Зачем вам эркер, этот пережиток 90-ых?
В гараже 4 окна, зачем?

Вроде дом немелкий - а всего 2 жилые комнаты...

Константин В
04.07.2014, 19:33
Хоть уже и решено все по проекту, но все же...
Зачем вам эркер, этот пережиток 90-ых?
В гараже 4 окна, зачем?

Вроде дом немелкий - а всего 2 жилые комнаты...

Приветствую. Вид на озеро, решил сделать эркер со стеклами до пола. У меня еще будет мансардный этаж- это к вопросу о жилых комнатах. Мансарду пока делать не стану, холост и без детей :) 4 окна? Света много не бывает, ведь так?

Nick_Shl
04.07.2014, 19:41
Света много не бывает, ведь так?В гараже? Только если собираетесь его использовать как мастерскую.

Константин В
04.07.2014, 19:56
В гараже? Только если собираетесь его использовать как мастерскую.

Как склад, скорее, время покажет...

wilson
04.07.2014, 23:10
Я - это Pavel с вашдома. Про "света много не бывает" - это как раз про меня :)

Константин В
04.07.2014, 23:23
Я - это Pavel с вашдома. Про "света много не бывает" - это как раз про меня :)

Я так и подумал. Про свет я вспомнил именно Вашу фразу, которую повторил :) Вопрос с окнами для меня еще открыт, сейчас у меня голова болит о работе и цоколе, придет время- будет болеть голова от мыслей и о первом этаже... Проехался по улице спортивной, у Вас очень аккуратный домик. В проекте я ориентировался на максимум внимания к виду на озеро, на максимальное остекление фасада, что и привело проект к эркеру. Буду стараться сделать домик современным ;)

Kuzbar
04.07.2014, 23:32
Мансарду пока делать не стану, холост и без детей :) 4 окна? Света много не бывает, ведь так?
Как это холост? Нипарадак :) !!!

ister
04.07.2014, 23:52
максимальное остекление потянет максимальное отопление....

Константин В
04.07.2014, 23:57
Как это холост? Нипарадак :) !!!

Судьба человека :)

Константин В
04.07.2014, 23:58
максимальное остекление потянет максимальное отопление....

Совершенно верно, поэтому буду утеплять по максимуму, возможно еще и кирпичом.

no name
05.07.2014, 00:03
Как это холост? Нипарадак :) !!!

Приберут сейчас ))) тут незамужих строящихся хватает )))

no name
05.07.2014, 00:05
Я - это Pavel с вашдома. Про "света много не бывает" - это как раз про меня :)

А мы вот окна увеличили в последний момент... 1.5×1.7... кажется быстрее солнце нагревает воздух в комнате в солнечный день.

Константин В
05.07.2014, 00:09
Приберут сейчас ))) тут незамужих строящихся хватает )))

Вы мне подняли настроение на сон грядущий :) Спасибо.

Константин В
05.07.2014, 00:14
А мы вот окна увеличили в последний момент... 1.5×1.7... кажется быстрее солнце нагревает воздух в комнате в солнечный день.

М-мм, а у меня весь фасад будет выходить именно на Юг, может и не почувствую минус от стекол... :bw:

ister
05.07.2014, 00:18
не поможет вам юг.... не кипр....

Вик
05.07.2014, 00:59
М-мм, а у меня весь фасад будет выходить именно на Юг, может и не почувствую минус от стекол... :bw:

Будет кондиционер плюс...

Славка
05.07.2014, 01:06
Не так страшен юг, как его малюют. Если теплопотери всего дома 100%, то через окна всего лишь 20%. Если такие окна только в половине дома, то это уже 10%.
При "средне-городском" расходе газа в 600 кубов в месяц, не учитывая плиту и духовку, на окна этой половины дома будет тратится 60 кубов в месяц.
Увеличим площадь остекленения в 1,5 раза, увеличив так же пропорционально теплопотери и получим переплату за вид на природу 30 кубов газа в месяц. Сколько там тысяча кубов газа ситоит для населения? 80 или 120 баксов? Не помню :) Возьмём 100% "себестоимость" выставляемую юрлицам - 330 уе./1000 кубов и получаем 9,9 бакса абонементной платы в зимний месяц ;)

Вик
05.07.2014, 01:27
Славка, ну дык так и теплосопротивление стен можно в 2 раза снизить... подумаеш переплата от 350 до 1200 тыров в месяц...
ЗЫ. Вот интересно прямая ли там зависимость в теплопатерях будет... сдаётся что нет.

wilson
05.07.2014, 11:03
На самом деле чтобы охладить требуется больше энергозатрат чем его нагреть.

Я бы рекомендовал солнцезащитные стекла в СП. Либо кондиционеры.

П.С. Запад хуже юга...

Константин В
05.07.2014, 11:12
Я бы рекомендовал солнцезащитные стекла в СП.


Также стоит отметить, что солнцезащитные стекла, как правило, не более чем на 10 % дороже обычных, поэтому при остеклении буду смотреть именно в сторону солнцезащитных стекол.

Вик
05.07.2014, 11:16
На самом деле чтобы охладить требуется больше энергозатрат чем его нагреть.

Я бы рекомендовал солнцезащитные стекла в СП. Либо кондиционеры.

П.С. Запад хуже юга...

Короче от окон больше проблем...

Константин В
05.07.2014, 11:25
Короче от окон больше проблем...

Лучше без окон! :) Сейчас на рынке предлагается множество технологичных стеклопакетов, в том числе и энергосберегающие. Чуть позже, когда придет время, займусь плотно этим вопросом...

Константин В
05.07.2014, 11:26
П.С. Запад хуже юга...

В политическом плане да, соглашусь :) А, в остальном?

Вик
05.07.2014, 11:48
Сейчас на рынке предлагается множество технологичных стеклопакетов, в том числе и энергосберегающие.
Видел тока на картинке окно с R-6... цену боюсь узнавать..

Константин В
05.07.2014, 13:49
В понедельник заканчиваем с опалубкой, канализацией и вперед вязать арматуру. Водичка уже на участке- местный, новый водопровод, правда, еще не подключенный.

Константин В
05.07.2014, 15:00
Господа, вопрос к знатокам. Можно ли в Заславле купить щебень фракции от 50 мм? Хочу сделать дренаж для фундамента.

wilson
05.07.2014, 15:17
Зачем такой щебень? Покупаете трубу для дренажа (гибкая, обмотанная в геотекстиль), укладываете по периметру и засыпаете гравием (гравий тоже уложить в геотекстиль, чтобы не смешивался с грунтом), на поворотах ставите колодцы и выводите - либо в свой колодец (туда же потом можно и водосточку отвести) либо на дорогу ниже вашего участка (что крайне нежелательно, потому как будет колея и все вас проклянут - я там тоже езжу :))

Щебень купить проблемно... да и 20тонн будут стоить 350-400уе.

Константин В
05.07.2014, 15:54
Зачем такой щебень? Покупаете трубу для дренажа (гибкая, обмотанная в геотекстиль), укладываете по периметру и засыпаете гравием (гравий тоже уложить в геотекстиль, чтобы не смешивался с грунтом), на поворотах ставите колодцы и выводите - либо в свой колодец (туда же потом можно и водосточку отвести) либо на дорогу ниже вашего участка (что крайне нежелательно, потому как будет колея и все вас проклянут - я там тоже езжу :))

Щебень купить проблемно... да и 20тонн будут стоить 350-400уе.

Павел, слышал мнение, что если труба уже обмотана ГТ, то щебень обматывать не стоит (по технологии нужен щебень во многих статьях, хотя и гравий же ничем не хуже, ошибаюсь?). Такая постановка мне не нравится, щебень со временем засорится, и площадь сбора трубы уменьшится. Другой вариант- просто перфорированная труба, потом щебень и ГТ. Я, также хотел сделать как Вы мне предложили, но терзают сомнения в плане КПД такой системы. Колодцы на каждом углу будут стоять, вода будет отводится естественно в колодец для ливневки, не хочу иметь проблем с местными властями, а также притормаживать Ваш автомобиль :) Вы канализацию делали какого типа? Колодец или закапывали резервуар?

П.С а, с гравием в Заславле как, купить можно? По предварительной проценке стоимость гравия 15-20$ тонна, что не сильно отличается от щебня...

wilson
05.07.2014, 18:46
труба обматывается ГТ чтобы не засорялись в ней отверстия. Обкладывать щебень/гравий ГТ для того, чтобы он не смешивался с грунтом. В теории тут можно исключить трубу, либо щебень вокруг трубы :) Если убрать трубу, то не совсем понятно как вы заведете водоотвод в колодцы...

Константин В
05.07.2014, 18:56
труба обматывается ГТ чтобы не засорялись в ней отверстия. Обкладывать щебень/гравий ГТ для того, чтобы он не смешивался с грунтом. В теории тут можно исключить трубу, либо щебень вокруг трубы :) Если убрать трубу, то не совсем понятно как вы заведете водоотвод в колодцы...

Трубу и щебень исключать я не буду, думал исключить ГТ на трубе потому, что ГТ будет на щебне. Можно ГТ на трубе и НЕ исключать, но не уменьшит ли это КПД моего дренажа?

Димакратия
05.07.2014, 20:48
Или можно сделать еще проще: нормально гидроизолировать фундамент и посадить березки, они ох как воду любят... У меня на даче каналья закопана в пяти метрах от пруда и вода таки куда-то уходит... И "да", пруд весь в березках :)...

Константин В
05.07.2014, 21:44
Или можно сделать еще проще: нормально гидроизолировать фундамент и посадить березки, они ох как воду любят... У меня на даче каналья закопана в пяти метрах от пруда и вода таки куда-то уходит... И "да", пруд весь в березках :)...

Спасибо-спасибо за совет! Я стал опытнее, благодаря Вам :). Я очень люблю березки и в далеких планах (после стройки, естественно) у меня посадить их по периметру участка- красота да и... НЕ только :) На моем участке уже одна красавица растет, соседи посадили до продажи мне участка с аукциона и в очень удачном для меня месте- не на месте стройки, оставлю березку. Дренажик таки сделаю, очень опасаюсь за фундамент и цокольный этаж, да и почва у меня- глина и участок с перепадом высоты почти 2,5 метра на 50 метров. Сверху с дороги во время ливней такое льется- ужос! Мне 2 раза размывало котлован. Воду отвели, трактором от котлована сделали канал для слива на время стройки (чудом не разорвав телефонный кабель которого там быть не должно, мать их за ногу!). Уж, взялся за гуж...

wilson
05.07.2014, 22:59
Я бы березы не садил - потом собирать кучу листьев мелких от них...

Константин В
05.07.2014, 23:26
Я бы березы не садил - потом собирать кучу листьев мелких от них...

А, что бы Вы садили? Отвергая- предлагайте :) ;)

Вик
05.07.2014, 23:34
Ну дык вроде дренаж от потоков с дороги не спасёт... не? Скорей отводной канал больше пользы принесёт..

Kuzbar
06.07.2014, 00:10
Я бы березы не садил - потом собирать кучу листьев мелких от них...
Лучше уж березы чем клены.... Вот от кленов листьев действительно много.... А у березок - ну какие там листья...

wilson
06.07.2014, 00:19
Сосна

ister
06.07.2014, 00:20
футбольное поле или корт... а ещё лучше всё асфальтом.... никаких листьев и зелени.... уютно,как в казарме .... (с)

Димакратия
06.07.2014, 00:53
Я бы березы не садил - потом собирать кучу листьев мелких от них...

Отличие опада березы от сосны кардинальное. Листики березы перепревая, улучшают почву. У меня жена все, что опадает около пруда, сгребает и на грядочки, на грядочки :)... А иголки сосны почву закисливают, что для растений, которым не нужна повышенная кислотность, губительно.

Также сосна растет на легких проницаемых грунтах, и это - совсем не данный случай.
А вот для березок - самое то.

bullet_fox
06.07.2014, 01:05
Ещё фундамента нет, а вы уже весь участок засадили.

Korvet068
06.07.2014, 01:45
по технологии нужен щебень во многих статьях, хотя и гравий же ничем не хуже, ошибаюсь?).
щебень- дроблёный гранит,
1) это фракция гранита
2) острые края после дробления

всё это хорошо для крепости бетона в отличии от гладкого гравия, а вот для дренажа сие думаю глубоко пофину, главное поглубже, пошире и побольше

Константин В
06.07.2014, 10:44
Ну дык вроде дренаж от потоков с дороги не спасёт... не? Скорей отводной канал больше пользы принесёт..

Совершенно верно, с дороги нужно будет ставить дорожный борт.

sonata87
07.07.2014, 13:54
А можно поподробнее про водоотведение и дренаж? Если не очень сложно с картинками? А то тоже на участок с остальных льется и русло реки получается. А что с перепадом в 2,5 метра делать собираетесь?

privatt
07.07.2014, 14:20
Сосна

Ага, а потом вот так....

http://img.ifcdn.com/images/d76e77c885c958735af93f687181952d14dadfbbf29641b269 e79ac337ea6274_1.gif

Или так...

http://img.ifcdn.com/images/b50556ebf862deb64ff9e00d48225dba065a52fdc5253fe3db 851b1725a3858b_1.gif

Ну а если повезёт то может и так получиться...

http://tvoydom.kiev.ua/sites/default/files/ckimages/images/tree.gif

wilson
07.07.2014, 20:21
Вы просто не умеете их готовить :)

Константин В
07.07.2014, 22:03
А можно поподробнее про водоотведение и дренаж? Если не очень сложно с картинками? А то тоже на участок с остальных льется и русло реки получается. А что с перепадом в 2,5 метра делать собираетесь?

Поясните свой вопрос, пожалуйста, о перепаде в 2,5 метра, не совсем понял суть вопроса. Воду с дороги отвели от котлована траншеей (на время стройки), прокопанной экскаватором- работает, проверено. Но, это явление временное, в последствии будем ставить и бетонировать дорожный борт, чтобы вода о борт, словно в маленькую дамбу отталкивалась и следовала в желаемом направлении. Дренаж фундамента будет выполнен примерно по такому принципу (http://cdelayremont.ru/drenazh-fundamenta). У меня суглинок на участке и внизу перепада, поэтому уделяю пристальное внимание отводу воды.

Константин В
07.07.2014, 22:13
Ага, а потом вот так....

http://img.ifcdn.com/images/d76e77c885c958735af93f687181952d14dadfbbf29641b269 e79ac337ea6274_1.gif

Или так...

http://img.ifcdn.com/images/b50556ebf862deb64ff9e00d48225dba065a52fdc5253fe3db 851b1725a3858b_1.gif

Ну а если повезёт то может и так получиться...

http://tvoydom.kiev.ua/sites/default/files/ckimages/images/tree.gif

:ag: :ag: :ag:

Константин В
08.07.2014, 10:44
Господа, снова вопрос к знатокам. Усыпали котлован ПГСом примерно сантиметров 40 (на глину). Знаю одно, что его не трамбовали, а трамбовать рекомендуется подсыпая по 5-10 см вроде бы поливая водой, но ПГС пролежал под осадками пару месяцев и утрамбовывался достаточно не плохо, на мой взгляд, стал достаточно твердым. Перед заливкой бетона будем его еще утрамбовывать. Фундамент будет не 90 см как по проекту, а 120 см, арматура не в 1 слой, а в 2, бетон- 300М (подстраховываюсь, везде глина). Собственно, стоит ли мне волноваться, что засыпали ПГС не утрамбовывая каждый слой?

Стэлс
08.07.2014, 10:58
Константин В, бензиновая вибротрамбовка 120кг на сутки стоит 150 000 бел руб и лезет в любой универсал. 15$ стоит того, чтоб гадать на кофейной гуще-треснет/не треснет?
Если кругом глина, то не забудьте про водоотвод от вашего бассейна

Константин В
08.07.2014, 11:14
Константин В, бензиновая вибротрамбовка 120кг на сутки стоит 150 000 бел руб и лезет в любой универсал. 15$ стоит того, чтоб гадать на кофейной гуще-треснет/не треснет?
Если кругом глина, то не забудьте про водоотвод от вашего бассейна

Про дренаж естественно не забыл. Вопрос мой состоял в том, что сразу не утрамбовывали, ПГС лежал под открытым небом 2 м-ца (утрамбовался естественным образом немного) и сейчас хотим утрамбовать вибротрамбовкой поливая водой перед тем, как залить бетон. Собственно, не страшно ли, что изначально не утрамбовали насыпая ПГС слоями?

purler
08.07.2014, 11:16
Константин В, если так переживаете что подтапливает то может сразу обдумайте в деталях гидроизоляцию. не только снаружи но и внутри - получится цельная Гидроизоляция .. могу посоветовать парней поконсультируйтесь хотяб.

Константин В
08.07.2014, 11:23
Константин В, если так переживаете что подтапливает то может сразу обдумайте в деталях гидроизоляцию. не только снаружи но и внутри - получится цельная Гидроизоляция .. могу посоветовать парней поконсультируйтесь хотяб.

Я переживаю по другому вопросу. За совет спасибо.

Димакратия
08.07.2014, 11:52
Костя, забейте :-). Все там на 40см и без трамбовки будет хорошо. Вес бетона - лучшая трамбовка :-)

Константин В
08.07.2014, 12:28
Костя, забейте :-). Все там на 40см и без трамбовки будет хорошо. Вес бетона - лучшая трамбовка :-)

Забил :) Перед заливкой утромбуем еще и я спокоен :)

Стэлс
08.07.2014, 12:42
Димакратия, это был сарказм? для нормального уплотнения в естественных условиях под открытым небом лет 5 надо((.

Константин В, найдите трамбовку с таким весом, которая 40см протрамбует (спросите у Славки, он даст консультацию). На крайний случай арендуйте виброкаток

Славка
08.07.2014, 13:00
90 кг протрамбует до 20 см, 130-160 кг до 40 см. Если нормально пролить водой и при учёте что год уже стояло, то и 90 кг хватит, только больше раз проехать.
Если в траншее, то удобней там с виброногой лазить и сила удара у неё побольше, трамбует до 50 см

Константин В
08.07.2014, 13:02
90 кг протрамбует до 20 см, 130-160 кг до 40 см. Если нормально пролить водой и при учёте что год уже стояло, то и 90 кг хватит, только больше раз проехать.
Если в траншее, то удобней там с виброногой лазить и сила удара у неё побольше, трамбует до 50 см

Спасибо за совет. У меня сейчас на месте вот такая ситуация (http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=192465&postcount=24), нужно лазить по опалубке. 90 кг будет достаточно? Стояло не год, примерно 3 месяца и в ливни тоже...

Стэлс
08.07.2014, 13:19
Константин В, наверное да. Только сухое не утрамбуете, нужно проливать. Совсем недавно трамбовал внутри дома под полы-на сухих участках пыль просто летит и как был рыхлый, так и остался. А с проливкой штык лопаты не воткнуть после 7-8 проездов

vr13
08.07.2014, 14:02
У меня дом был плитами накрыт, а веранда стояла под открытым небом. Все было засыпано предварительно пгс-ом. Так вот через 3 месяца примерно в веранде арматуру 10-ку я руками смог воткнуть см на 3-4, а в доме со свистом см на 20-30. Мое мнение дожди отличное уплотнение, а трамбовка без проливки выкинутые деньги.

Константин В
08.07.2014, 14:05
Константин В, наверное да. Только сухое не утрамбуете, нужно проливать. Совсем недавно трамбовал внутри дома под полы-на сухих участках пыль просто летит и как был рыхлый, так и остался. А с проливкой штык лопаты не воткнуть после 7-8 проездов

Поливать будем обязательно, благо вода рядом.

Стэлс
08.07.2014, 14:05
арматуру 10-ку я руками смог воткнуть см на 3-4 в камень попали)))

Константин В
08.07.2014, 14:14
Все было засыпано предварительно пгс-ом. Так вот через 3 месяца примерно в веранде арматуру 10-ку я руками смог воткнуть см на 3-4, а в доме со свистом см на 20-30. Мое мнение дожди отличное уплотнение.

Соглашусь! В моем случае лопату также еле воткнуть, до 5 см заходит...

Константин В
08.07.2014, 14:17
Димакратиянормального уплотнения в естественных условиях под открытым небом лет 5 надо.


Это срок для любого типа грунта, даже для места свалки (информация от проектировщика). Чистый ПГС уплотняется гораздо быстрее, особенно при дождях. Как говорит мой прораб, самое лучшее уплотнение ПГСа- дожди, а в нашем с тобой случае их было много, что лопату не воткнуть, но раз ты так настаиваешь, еще раз тромбанем машинкой с водой перед заливкой бетона :)

Nick_Shl
08.07.2014, 14:50
Чистый ПГС уплотняется гораздо быстрее, особенно при дождях.Песок мытый. Закинут внутрь фундамента в начале декабря. Тоже надеялся, что за зиму и весну при дождях уплотнится... фиг там! Арматура 12-ка с легкостью входит на всю глубину(0,5 метра) и упирается в глину! Если делать ей круговые движения получается воронка.
Так что тепернь придется откапывать и послойно трамбовать с проливкой...

Димакратия
08.07.2014, 16:40
Блин, тут разговор в стиле: что нужно делать, чтобы включить прибор в розетку, ведь там электричество и это опасно... НИЧЕГО делать не нужно, просто втыкайте вилку в розетку.

Не надо из элементарных вещей делать расчет баллистической траектории.

Константин В
08.07.2014, 17:09
Так что тепернь придется откапывать и послойно трамбовать с проливкой...

Тут вот какое дело... ведь, не факт, на мой взгляд, что ситуация с арматурой и мытым песком изменится, могу ошибаться. Может, в Вашем случае лучше сделать эксперимент прежде, чем все откапывать?

Стэлс
08.07.2014, 17:24
Константин В, до маразма типа откапываний доходить не стоит, просто трамбануть и забыть

Константин В
08.07.2014, 21:18
Константин В, до маразма типа откапываний доходить не стоит, просто трамбануть и забыть

С фундамента- начинается родовое гнездо- :fm:! Нет! Пожалуй вот так- :fm: :fm: :fm: :) Сегодня вечером прошелся по подушке... пришел к выводу - намочим, трАмбанем и забудем! :bs:

Nick_Shl, с уважением к Вашему мнению, Ваше волнение по каждой мелочи ой как мне знакомо и ой как бьет по моему карману, зачастую и по нервам. Живем дальше. Ну, а как?

Константин В
09.07.2014, 15:40
Сегодня появилось время и забрал паспорт застройщика. Обнаружил в нем, в дополнительных требованиях- привязка гаража. Это как понимать?

Димакратия
10.07.2014, 15:27
Костя, когда мы уже бетониум в виде камня увидим :)?

Константин В
10.07.2014, 16:04
Костя, когда мы уже бетониум в виде камня увидим :)?

А... м-мм, что, я? Где? :ah: Вчера ребята сколотили стол для вязки арматуры, доделали опалубку в районе гаража, поработали с песком, провели воду и сделали кран на участке. Сейчас наступает этап вязки арматуры в 2 слоя после утрамбовки песка. Думаю, к концу следующей недели все будет залито бетоном, затем- ФБС и дренаж, фотоотчет буду прилагать. Мы медленно запрягаем, но потом быстро скачем :) :ee:

wilson
10.07.2014, 21:39
Такое ощущение, что ребята только пинка и ждут... очень долго.

Константин В
10.07.2014, 22:23
Такое ощущение, что ребята только пинка и ждут... очень долго.

"Скоро только кошки родятся" (с). Помните, фразу Остапа из 12ти стульев? :) * Константин В острит и выпендривается* На самом деле у нас гармония- все идет своим чередом :al: Я бы и сам рад быстрее, бригада не полная...

Константин В
13.07.2014, 12:31
Мучаюсь вопросом. Выкопан котлован, утрамбована песчаная подушка, обратная засыпка будет- ПГС, фундамент усилен с 90см проектных до 120 см, каркас из арматуры будет не в 1 слой, как по проекту, а в 2. Бетон не 200, а 300я марка. Вода от участка (которая раньше лилась с дороги) отведена. У фундамента планируется отмостка. Делать ли пристенный дренаж если на участке преимущественно глина?

Димакратия
14.07.2014, 11:44
Костя, отвод воды - это не замена гидроизоляции.
Вы можете еще стомильёнов вбухать в бессмысленные мероприятия.
Или просто сделать нормальную гидроизоляцию :).

wilson
14.07.2014, 12:40
Я так опнимаю вопрос делать ли дренаж, а не заменить ли гидроизоляцию дренажом.

Надо делать и то, и то.

Nick_Shl
14.07.2014, 12:46
Костя, отвод воды - это не замена гидроизоляции.Американцы делают именно отвод воды. Так дешевле на этапе строительства. Но возрастают эксплуатационные расходы.
Рассказывали как-то, как народ уехал в отпуск, а по возвращению в подвале бассейн... а все из-за отказа дренажного насоса в баке.
Какую бы гидроизоляцию не сделали - все равно рано или поздно прохудиться или что-нибудь где-нибудь не углядишь.
ИМХО: если дом без подвала, то лучше дренаж + не давать фундаменту замерзать. Тогда пофиг вода. А гидроизоляцию сделать отсечную между стенами/полом первого этажа и фундаментом.

Димакратия
14.07.2014, 13:26
Тут дом с подвалом, что совсем нехарактерно для пендосии.
Нормально сделанная гидроизоляция "не прохудится".

Zmeevik
14.07.2014, 14:18
фундамент усилен с 90см проектных до 120 см, каркас из арматуры будет не в 1 слой, как по проекту, а в 2. Бетон не 200, а 300я марка. а зачем тогда вообще проект делали?

wilson
14.07.2014, 15:43
Вчера ливень был - вроде подмывало у вас маленько...

Константин В
15.07.2014, 10:37
Костя, отвод воды - это не замена гидроизоляции.
Вы можете еще стомильёнов вбухать в бессмысленные мероприятия.
Или просто сделать нормальную гидроизоляцию :).

Гидроизоляция будет на высшем уровне, ее я не отменяю :) Так, Вы говорите, что в дренаже смысла не видите, верно?

Константин В
15.07.2014, 10:40
а зачем тогда вообще проект делали?

Геологию в том месте было делать бессмысленно, никто не знал, что будет в земле и в каком месте. На моем месте раньше была свалка. Весь выкопанный грунт утилизировали, там был один мусор и глина. Решение об усилении фундамента приняли после того, как посмотрели почву по всей площади (выкопав котлован), там оказалась глина.

Константин В
15.07.2014, 10:42
Вчера ливень был - вроде подмывало у вас маленько...

Спасибо за информацию, сегодня проинспектирую. :dp: Опять грязи в котлован налило.... :(

Димакратия
15.07.2014, 13:53
Гидроизоляция будет на высшем уровне, ее я не отменяю :) Так, Вы говорите, что в дренаже смысла не видите, верно?
Нее, смысл есть. Просто тут вопрос эффективности использования дензнаков.
У тебя же наверняка будет забор с ж/б основанием, так что потоку с горки уже что-то препятствовать будет в попадании на участок. У меня есть практика строительства на земле, подверженной затоплению. Никаких дренажей не делал и все и так ок после простой присыпки проницаемым грунтом (что уже сделано у тебя, я так понимаю).

Константин В
15.07.2014, 15:16
Нее, смысл есть. Просто тут вопрос эффективности использования дензнаков.
У тебя же наверняка будет забор с ж/б основанием, так что потоку с горки уже что-то препятствовать будет в попадании на участок. У меня есть практика строительства на земле, подверженной затоплению. Никаких дренажей не делал и все и так ок после простой присыпки проницаемым грунтом (что уже сделано у тебя, я так понимаю).

Да-да, все так и есть, песчаная подушка сантиметров 40 точно для фундамента и сверху с дороги на время стройки воду отвели канавкой от участка, чтобы котлован не заливало (правда в последний ливень в углу прорвало и затопило немного), а забор будет с бетонным основанием.

Константин В
18.07.2014, 13:47
Ну, вот и у меня есть новости. Подушку утрамбовали 100 кг виброплитой, канализационные трубы уложили возле подушки, ниже ее уровня. Завтра заканчиваем с арматурой, день на выпить и закусить и... в понедельник в бой :) Заказал бетон марки 400 (не бросайте в меня тапки, пожалуйста) в ОАО "Заславльстройиндустрия". Цена 1го куба, а у меня их 36, составила почти 900.000 (88$). Частники предлагают на 10$ с куба дешевле, но степень доверия к ним не оставила мне выбора в пользу ЗСИ, репутация которой отличная. Переплата между маркой 300 и маркой 400 составила почти 300 долларов со всего объема. Стиснув зубы я решил переплатить. На одном из фото канавка отлично справилась с отводом воды от котлована, чему я несказанно рад, надоела мне эта водичка в котловане :)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/18/thumb_590553c8ede8ee611.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/18/590553c8ede8ee611.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/18/thumb_590553c8edf61590f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/18/590553c8edf61590f.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/18/thumb_590553c8eedd29a72.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/18/590553c8eedd29a72.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/18/thumb_590553c8eeeadaa4d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/18/590553c8eeeadaa4d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/18/thumb_590553c8eef605bec.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/18/590553c8eef605bec.jpg)

bullet_fox
18.07.2014, 13:49
Жалко не могу перевернуть монитор.

Константин В
18.07.2014, 13:55
Жалко не могу перевернуть монитор.

Странно загрузились, исправил...

Константин В
18.07.2014, 14:01
А, вот и водичка. Струя бьет с 5ти этажный дом, пробовал пить- вкус отличный.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/18/thumb_590553c8f05b19bcc.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/18/590553c8f05b19bcc.jpg)

Константин В
18.07.2014, 14:28
Господа, следующий мой вопрос- вопрос ФБС. Подскажите, пожалуйста, как по качеству блоки ФБС от заславского ЖБИ?

Nick_Shl
18.07.2014, 14:41
Константин В, кстати, что с водой? Оформляли? Каким образом? Сколько платить? Ну и другие нюансы интересуют...

Димакратия
18.07.2014, 14:51
Господа, следующий мой вопрос- вопрос ФБС. Подскажите, пожалуйста, как по качеству блоки ФБС от заславского ЖБИ?
По ЖБИ не скажу, брал на ПС. Обычные кривые формы:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/18/thumb_135153c8fbbc8afd0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/18/135153c8fbbc8afd0.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/18/thumb_135153c8fd5f5cc50.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/18/135153c8fd5f5cc50.jpg)

но и пофиг, не следует их рассматривать как элемент финишной отделки.
Качество самого бетона - хорошее.

Димакратия
18.07.2014, 15:10
Ну, вот и у меня есть новости. Подушку утрамбовали 100 кг виброплитой, канализационные трубы уложили возле подушки, ниже ее уровня. Завтра заканчиваем с арматурой, день на выпить и закусить и... в понедельник в бой :) Заказал бетон марки 400 (не бросайте в меня тапки, пожалуйста) в ОАО "Заславльстройиндустрия". Цена 1го куба, а у меня их 36, составила почти 900.000 (88$). Частники предлагают на 10$ с куба дешевле, но степень доверия к ним не оставила мне выбора в пользу ЗСИ, репутация которой отличная. Переплата между маркой 300 и маркой 400 составила почти 300 долларов со всего объема. Стиснув зубы я решил переплатить. На одном из фото канавка отлично справилась с отводом воды от котлована, чему я несказанно рад, надоела мне эта водичка в котловане :)
"бАгАтая" (ГЭ надо произносить как наш Президент) опалубка получилась :)

Константин В
18.07.2014, 15:48
Константин В, кстати, что с водой? Оформляли? Каким образом? Сколько платить? Ну и другие нюансы интересуют...

Ну, как Вам сказать, мне ее (трубу) провели тогда, когда вели основную линию- договорился. Обещали включить воду через полгода минимум, а включили через 2 месяца, вот и ломаю голову немного, что делать. Наверное, оформлять буду когда сдам дом в эксплуатацию.

Константин В
18.07.2014, 15:50
"бАгАтая" (ГЭ надо произносить как наш Президент) опалубка получилась :)

Ну, хорошо, что не жэстачайшая... :) Опора там будет будь здоров, понимаю, что переборщил с запасом прочности, но иначе я просто психологически не смог бы. От пристенного дренажа отговорили, мол грунтовых вод нет и не лохмать, Константин бабушку, а засыпь канализационную трубу щебнем до колодца и оберни геотекстилем, чтобы вода если и соберется (что маловероятно), то чтобы был ей выход за пределы участка. Засыпь, говорят обратную засыпку фундамента ПГСом и будет тебе щчасце.

Nick_Shl
18.07.2014, 15:55
Ну, как Вам сказать, мне ее (трубу) провели тогда, когда вели основную линию- договорился. Обещали включить воду через полгода минимум, а включили через 2 месяца, вот и ломаю голову немного, что делать. Наверное, оформлять буду когда сдам дом в эксплуатацию.Понятно... у меня почти та же история :)

Константин В
18.07.2014, 16:08
Понятно... у меня почти та же история :)

Мы друг друга поняли :)

Димакратия
18.07.2014, 20:30
Ну, хорошо, что не жэстачайшая... :) Опора там будет будь здоров, понимаю, что переборщил с запасом прочности, но иначе я просто психологически не смог бы. От пристенного дренажа отговорили, мол грунтовых вод нет и не лохмать, Константин бабушку, а засыпь канализационную трубу щебнем до колодца и оберни геотекстилем, чтобы вода если и соберется (что маловероятно), то чтобы был ей выход за пределы участка. Засыпь, говорят обратную засыпку фундамента ПГСом и будет тебе щчасце.
Не надо ко всему подходить чохом! ( (с) кто-то очень известный)

Константин В
19.07.2014, 11:08
( (с) кто-то очень известный)

Совещание по вопросам развития науки, 31 марта 2014 г. "Мы ко всему подходим чохом: нам надо молодежь в среде ученых!

Открыл для себя новое слово. С уважением :)

Константин В
21.07.2014, 16:31
Сегодняшнее утро началось со звонка из заславльстройиндустрии, задают вопрос: "Константин, вы от бетона на сегодня отказаться не хотите? У нас все частники на сегодня отказались из-за погоды." Смотрю в интернете новость: "Завтра, 21 июля, на большей части территории республики ожидаются грозы, местами сильные ливни, при грозах шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с, днем в отдельных районах по востоку - град". Но, нас это не остановило, в котловане воды нет. Справились отлично, сейчас поливаем. С погодой можно сказать повезло, ветерок, переменная облачность.


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/21/thumb_590553cd07f5d9698.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/21/590553cd07f5d9698.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/21/thumb_590553cd07f9e916d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/21/590553cd07f9e916d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/21/thumb_590553cd07fbe4f04.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/21/590553cd07fbe4f04.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/21/thumb_590553cd07fd5aff4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/21/590553cd07fd5aff4.jpg)

Dobrinia
21.07.2014, 16:35
Правильно, меня 10 раз переспросили но я настоял и правильно сделал, дождя небыло. Было дело неделю назад, так держать!

Kuzbar
21.07.2014, 16:46
Правильно, меня 10 раз переспросили но я настоял и правильно сделал, дождя небыло. Было дело неделю назад, так держать!

Сейчас как раз погода подходящая бетон поливать не надо будет каждый день природный полив...

Константин В
21.07.2014, 17:21
Сейчас как раз погода подходящая бетон поливать не надо будет каждый день природный полив...

Я заказал 400ю марку, она хорошо трескается, буду бдеть за влажностью. Сегодня весь день поливаем, сейчас лично поливать поеду, должен же я сам принимать участие в строительстве своего домика :)

freeze
21.07.2014, 18:39
Просто поливать замаетесь. Лучше 1раз в день полить и накрыть пленкой.

wilson
21.07.2014, 23:01
Проезжал с утра, видел последний миксер. Какая высота подушки - 40см?

Юра Добриденев
21.07.2014, 23:12
Что у вас за грунты ? Зачем такая метровая ширина ?
Даже если предположить что у вас суглинок (да даже глина, что не есть правда) и взять табличный модуль деформации из всех вариантов пористости ниже наиболее распространенного, то ширина подушки не превысит 600мм при нагрузках на погонный метр основания 10тонн, а это нагрузка при двухстороннем опирании на среднюю стену трёх уровней ж/б плит перекрытия + все остальные дела. На наружных стенах нагрузка раза в 2 меньше.

wilson
21.07.2014, 23:42
У меня в проекте в месте колонн под гаражную перемычку длиной 5.5м ширина подушки была 1.2м...

Юра Добриденев
21.07.2014, 23:50
Так можно ж и 2 метра делать ленту, почему нет ? по чем определяется предел ?

Константин В
21.07.2014, 23:51
Просто поливать замаетесь. Лучше 1раз в день полить и накрыть пленкой.

Сегодня поливали весь день, завтра ребята наклонные плоскости подушки будут монолитить и снова поливать, вода на участке уже есть. Пленка да, как вариант, предложу прорабу.

Константин В
21.07.2014, 23:53
Проезжал с утра, видел последний миксер. Какая высота подушки - 40см?

Приветствую. Высота 30 см, ширина 1,2 метра. Лили на заранее подготовленную песчаную подушку.

Константин В
21.07.2014, 23:59
Что у вас за грунты ? Зачем такая метровая ширина ?
Даже если предположить что у вас суглинок (да даже глина, что не есть правда) и взять табличный модуль деформации из всех вариантов пористости ниже наиболее распространенного, то ширина подушки не превысит 600мм при нагрузках на погонный метр основания 10тонн, а это нагрузка при двухстороннем опирании на среднюю стену трёх уровней ж/б плит перекрытия + все остальные дела. На наружных стенах нагрузка раза в 2 меньше.

На том месте раньше была свалка, везде глина и мусор прослойками. Как и говорил ранее в своей теме, весь выкопанный, так называемый грунт вывезли прочь (мусор и глина). Даже кабину вытянули автомобиля ГАЗ, с крыльями :) После ливня в котловане образовался водяной матрас (чуть трактор вытянули, который провалился колесом под подушку) -мне стало не по себе. Вода уходила дня 3. Понимаю, что воду с дороги отвели и так течь уже не будет, но сам факт увиденного меня заставил задуматься. Нам не известно, какие грунты и что творится ниже. Приняли решение об усилении. Возможно, не совсем верное решение, но мне так спокойнее.

Юра Добриденев
22.07.2014, 00:35
Глинистый грунт меняет свои характеристики при увлажнении, но потом-то он будет сухим.

Константин В
22.07.2014, 10:48
Глинистый грунт меняет свои характеристики при увлажнении, но потом-то он будет сухим.

В теории оно так, но даже с хорошей гидроизоляцией мне не хотелось бы думать, что мой фундамент может стоять несколько дней в воде, пока та уйдет, сочась медленно через глинистый грунт. Сугубо мое личное мнение с правом на ошибку, но точка не возврата уже пройдена.

Константин В
22.07.2014, 23:26
Юра Добриденев, да и марку бетона выбрал 400 еще и потому, что степень водонепроницаемости выше. Очень переживаю за опору дома. Пришло время ФБС блоков. Понадобится примерно 200 штук. Сейчас для меня стоит вопрос, 400ки брать или 300ки (по ширине). Прораб говорит, что 300 вполне достаточно, на 500ки говорит, 15ти этажные дома ставят, 300- вполне достаточно, да и нагрузки меньше всей конструкции дома, а дело тепла- это уже момент теплоизоляции. Вот я и думаю, нужны ли мне 400 ки (рекомендации из некоторых источников, мол надежнее), если в доме будет 2 уровня перекрытия ЖБ плитами, а коробка- газосиликатные блоки (400ки). Да и экономия, простите, получается со всего объема около 1500$, которые, как известно на дороге не валяются.

Юра Добриденев
23.07.2014, 00:47
По нагрузкам бетона хватило бы и 200, тут смотреть чисто конструктивно нужно, т.е. как стeна на них станет. Если устраивает 100мм свес, то делайте 300 блоки, только учтите еще утеплитель который будет и на цоколе и на стенах. У меня, например, только в толщине утеплителя 100мм разница, поэтому и цоколь и стена 300мм заподлицо. Тоже 2 уровня плит и простенки совсем узенькие, есть даже 1,5 блока дверной. Расчеты показывают что достаточно, скоро проверим на деле.

Константин В
23.07.2014, 00:57
По нагрузкам бетона хватило бы и 200

Прораб говорил о 250...- за глаза, но я не смог пойти против себя и своей возможной паранойи- лег 400, разница в цене составила около 500 $ со всего объема в 36 кубов.

Если устраивает 100мм свес

А, если можно, тут чуть подробнее объясните пожалуйста, что значит свес 100мм? Хотя, не буду Вас мучать, спасибо за ответ, лучше помучаю этим вопросом своего прораба, показав ему Ваш ответ мне. Он, человек грамотный и с репутацией, выслушаю его подробную мысль по этому поводу и обязательно с Вами ею поделюсь.

Юра Добриденев
23.07.2014, 01:49
Прораб говорил о 250...- за глаза, но я не смог пойти против себя и своей возможной паранойи- лег 400

Я про ширину подвальной стены. 300 достаточно, но конструктивно может не устроить.

Юра Добриденев
23.07.2014, 01:52
А, если можно, тут чуть подробнее объясните пожалуйста, что значит свес 100мм? Хотя, не буду Вас мучать, спасибо за ответ, лучше помучаю этим вопросом своего прораба, показав ему Ваш ответ мне. Он, человек грамотный и с репутацией, выслушаю его подробную мысль по этому поводу и обязательно с Вами ею поделюсь.

Если стена 400, а ФБС 300, то стена на цоколе будет стоять со свесом 100мм. Это максимально допустимый производителем свес, т.е. 1/3 от ширины блока.

Константин В
23.07.2014, 02:17
Если стена 400, а ФБС 300, то стена на цоколе будет стоять со свесом 100мм. Это максимально допустимый производителем свес, т.е. 1/3 от ширины блока.

Простите, возможно, я что-то не правильно объяснил или выразился, но я решаю, какой ширины блоки ставить на подушку, 300е или 400е, но в то же время уже решено, что газосиликатные блоки на плиты перекрытия будут ставиться 400е с последующим утеплением. Я сам не строитель по образованию, а только учусь (на своей стройке, естественно)- могу не понимать некоторых моментов или терминов, заранее извиняюсь, но эти моменты и термины мне крайне интересны. Я понимаю, что Вы гораздо образованнее меня в этом вопросе но, как мне объяснил мой прораб, блоки ставятся на ЖБ плиты перекрытия и разницы нет, 300е ФБС или 400е, в ста метрах от нашего разговора с ним он захотел показать мне на примере использование 300мм ФБС под 400мм газосиликатовым блоком , но я в силу своей сегодняшней усталости смотреть не пошел, а видимо зря...

Немного посидев и поразмышляв, я пытался понять, что за свес такой. В моей голове созрела картина- 300мм ФБС блок, затем ЖБ плита перекрытия, затем 400мм газосиликатный блок. В разрезе, получается выступ блока внутрь помещения на 100 мм- это и есть свес? Или свес- это свес блока в сторону улицы, так сказать, где и нужно будет решать вопрос утепления? Заранее благодарю.

postroi
23.07.2014, 10:32
В разрезе, получается выступ блока внутрь помещения на 100 мм- это и есть свес? Или свес- это свес блока в сторону улицы, так сказать, где и нужно будет решать вопрос утепления? Заранее благодарю.
Обычно на улицу

Константин В
23.07.2014, 11:17
Обычно на улицу

Все понятно. Осталось узнать у прораба его мысли по этому поводу.

Юра Добриденев
23.07.2014, 11:21
тут дело такое. Не знаю как объяснить в 2х словах, т.к. ехать уже нужно, но прочертите все в разрезе и вам станет понятно.
Плиты перекрытия имеют опирание, которое варьируется в совсем малых границах. Оптимально это 120мм. Если пролеты стен подвалов расчитаны под такое опирание, то если вывести ГС блоки не наружу, а завести их внутрь, вы получите слишком большое опирание плит, т.е. консольное защемление, что недопустимо.
Ну и наоборот, если расчитали пролеты именно под стены, то уменьшив толщину фундаментной стены и не сделав свес наружу, а сделав так как вам хотел показать прораб, т.е. завести блоки стен на плиты, вы получите опирание по цоколю в 2 см, а если учитывать практику (неровность размеров) то и вообще опирания не будет.

А теперь подумайте. У вас уже залита подушка. ФБС желательно ставить по центру ленты. Размеры плит вы знаете. Опирание я вам уже сказал. На бетон минимум 70мм, но я бы советовал 120, т.к. 70, при этом, может получиться само, т.к. размеры плит гуляют. Толщина ваших ФБС уже задана этими условиями и изменить её нельзя.

purler
23.07.2014, 14:21
А проект имеется или на глаз все строится? Можно очень сильно пролитеть если поставить сейчас блоки, потом померять между ними расстояние и окажется что плиты там уже и не становятся... и не только по длинне, но и по ширине и в местах лестничных проемов.
У меня местами планировался запас в 5 сантиметров, а по факту получилось что еще и отбивать кусок плиты пришлось потому как на вентканал налазила.

И смотреть надо не только цоколь, но и этаже выше. Как там стенки пойдут. Перепроверте сами все размеры, а то косяк с начальными размерами стен фундамента может дорого обойтись.

Константин В
23.07.2014, 14:42
А проект имеется или на глаз все строится? Можно очень сильно пролитеть если поставить сейчас блоки, потом померять между ними расстояние и окажется что плиты там уже и не становятся... и не только по длинне, но и по ширине и в местах лестничных проемов.
У меня местами планировался запас в 5 сантиметров, а по факту получилось что еще и отбивать кусок плиты пришлось потому как на вентканал налазила.

И смотреть надо не только цоколь, но и этаже выше. Как там стенки пойдут. Перепроверте сами все размеры, а то косяк с начальными размерами стен фундамента может дорого обойтись.

Проект есть, индивидуальный, эскизный, естественно со схемой укладки блоков и плит перекрытий. По проекту блоки 24x4x6, 12x4x6, 9x4x6.

purler
23.07.2014, 17:17
Если уже есть раскладка блоков, то это уже чуть лучше эскизного.
Раз в проекте блоки шириной 40, то при использовании 30-ки блоки придется чуть подвинуть или к внешней стенке или к внутренней или ставить по центру.
Набросал схематично, но наглядно, какая может быть засада.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/23/thumb_12553cfb4d1ee268.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/23/12553cfb4d1ee268.png)
Если плита не слишком длинная (кажись до 6 метров), то при опирании на бетон, там может и при 6 см все будет нормально. Но с вашей любовью перестраховаться сомневаюсь что будете спать спокойно при таком варианте.
И на всякий случай, слишком большое опирание тоже плохо.
Точные цифры опираний, если захотите узнать, то попробуйте сами поискать. Я что-то помню, но я ж не конструктор и многое из головы вылетает - могу ошибаться в цифрах.

Константин В
23.07.2014, 22:00
Если уже есть раскладка блоков, то это уже чуть лучше эскизного.

Это да, раскладку блоков в проекте делали уже после первого варианта онного, как и остальные доработки по проекту, а их было около 4х. Проект влетел в копеечку. Следующий мой шаг- это ФБС и плиты, активно изучаю этот момент, опираясь также на Ваши любезные советы и мнения.

purler, огромное Вам спасибо за пояснение, да еще и с собственноручными иллюстрациями! Вы пьете пиво? С меня чешское! :)

Димакратия
23.07.2014, 22:13
Да, эскизный проект - удовольствие не из дешевых. Я тоже на него раззорился. Обошлось в 150 у.е. необъяснимо дорого, но что делать :-)?!

Константин В
23.07.2014, 22:18
Да, эскизный проект - удовольствие не из дешевых. Я тоже на него раззорился. Обошлось в 150 у.е. необъяснимо дорого, но что делать :-)?!

Мой эскизный, индивидуальный проект + 4 его доработки, намного дороже обошелся- такие сейчас цены. Умножайте сразу на 10 минимум от Ваших затрат на Ваш проект. Индивидуальные проекты с последующей поддержкой строительства (ответы на звонки и возможные выезды на объект за доп. плату) сейчас стоят от 3-4 евро за метр квадратный площади дома, а любой индивидуальный проект потребует впоследствии доработок- факт. Не сочтите за понты (не мое это), я с этим просто столкнулся. Сейчас проектировщики, пользуясь ломаными программами просят именно такие деньги. Уверен, что мой проект будет по надобности перепродан проектировщиками долларов за 150, как и Ваш, разрешения не спросят.

Димакратия
23.07.2014, 22:28
Я свой проект делал сам. Он уникален. Все просто - рисуете три несущие стены и между ними накладываете плиты типовыых размеров. Потом придумываете лестницы и вентканалы. Минорные модификации - проект готов.
З.ы. цены и тогда такими же были.

Константин В
23.07.2014, 22:39
Я свой проект делал сам. Он уникален. Все просто - рисуете три несущие стены и между ними накладываете плиты типовыых размеров. Потом придумываете лестницы и вентканалы. Минорные модификации - проект готов.
З.ы. цены и тогда такими же были.

В данный момент и этап нашей с Вами жизни, на мой взгляд, мне хочется подбросить Вас на руках и высказать Вам глубокое уважение в том, что Вы своими руками все начали делать не будучи проектировщиком, да и стройка уже ого-го идет- амбиции, возможно здоровые, на мой взгляд. Думаю, Вы согласитесь со мной, что именно время покажет, кто построил хорошо и для чего все это действо было нужно, а может и вовсе не было нужно, что с Вашей, что с моей стороны. Все индивидуально.

bullet_fox
23.07.2014, 22:42
Мне российский с конструктивом обошелся в 1500.

Константин В
23.07.2014, 22:58
Мне российский с конструктивом обошелся в 1500.

Уже ближе к Телу...

Димакратия
23.07.2014, 23:13
Понты (неразумные траты на начальных этапах) заканчиваются всегда одинаково: стены из газосиликата, крыша - металлочерепица :-)

bullet_fox
23.07.2014, 23:22
Понты (неразумные траты на начальных этапах) заканчиваются всегда одинаково: стены из газосиликата, крыша - металлочерепица :-)

Это если строить квадрат с вальмой.

Константин В
23.07.2014, 23:29
Понты (неразумные траты на начальных этапах) заканчиваются всегда одинаково: стены из газосиликата...

Простите, а стены если из газосиликата это дешевка? Я о стенах коробки. Что, по Вашему не дешево для стен, поясните, пожалуйста.

Юра Добриденев
23.07.2014, 23:38
Стены из газосиликата это обычно.

Константин В
23.07.2014, 23:38
Стены из газосиликата это обычно.

Я обычный человек, меня устроит.

Юра Добриденев
23.07.2014, 23:39
Это если строить квадрат с вальмой.

А для нормальных пацанов буква ЗЮ со скворечниками, башнями и куполами ?

Юра Добриденев
23.07.2014, 23:40
Я обычный человек, меня устроит.

Так всех устраивает, если не загоняться. Мне вообще пофиг, было бы из кирпича дешевле и менее трудозатратно, строил бы из кирпича, а так кирпич проиграл.

Константин В
23.07.2014, 23:41
Так всех устраивает, если не загоняться.

Меня устраивает.

Константин В
23.07.2014, 23:43
Так всех устраивает, если не загоняться. Мне вообще пофиг, было бы из кирпича дешевле и менее трудозатратно, строил бы из кирпича, а так кирпич проиграл.

Не загоняюсь. На мой взгляд, кирпич также не уместен в моем проекте. Ну, если только пустотелый рассматривать как облицовку и доп. утепление, но это как минимум от 50 000 у.е Нужно ли- сомнительно.

Юра Добриденев
23.07.2014, 23:47
Сегодня решил побаловаться, чтобы от кладки отвлечься.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/23/thumb_313353d010f02b8fc.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/23/313353d010f02b8fc.jpg)
ширина кусочка 45мм. Можно было бы еще нагрузить, только неудобно уже было, да и брака не было больше рядом. Каждый блок около 30кг

Константин В
23.07.2014, 23:48
Сегодня решил побаловаться, чтобы от кладки отвлечься.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/23/thumb_313353d010f02b8fc.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/23/313353d010f02b8fc.jpg)
ширина кусочка 45мм. Можно было бы еще нагрузить, только неудобно уже было, да и брака не было больше рядом. Каждый блок около 30кг

А, кусочек из тех же блоков? :)

Kuzbar
23.07.2014, 23:53
Простите, а стены если из газосиликата это дешевка? Я о стенах коробки. Что, по Вашему не дешево для стен, поясните, пожалуйста.
Он наверное имеет ввиду что потом не оштукатурены т.е. фасад не доделан....

Юра Добриденев
24.07.2014, 00:05
ну да. По характеристикам в паспорте на мою партию блоков эта бздюлька способна выдержать в 26 раз больше, т.е. 7 тонн. Это при идеальных осевых условиях сжатия, а не так как я накидал.

Константин В
24.07.2014, 00:09
Он наверное имеет ввиду что потом не оштукатурены т.е. фасад не доделан....

Ошибаетесь. Разговор был о стенах и о понтах :)

bullet_fox
24.07.2014, 00:10
А для нормальных пацанов буква ЗЮ со скворечниками, башнями и куполами ?

Внимательно читайте к чему мой пост.

Константин В
24.07.2014, 00:10
ну да. По характеристикам в паспорте на мою партию блоков эта бздюлька способна выдержать в 26 раз больше, т.е. 7 тонн. Это при идеальных осевых условиях сжатия, а не так как я накидал.

А, можно поинтересоваться, кто Вы по образованию и сколько Вам лет? Простите за откровенный вопрос. Можете в личку, с собственного желания, конечно, если оно есть...

Юра Добриденев
24.07.2014, 00:19
Внимательно читайте к чему мой пост.

Готов извиниться за невнимательность, только еще раз 10 прочитал пост и не понял другого смысла. Ну да ладно, проехали. Кстати, металл на вальму не совсем рациональный вариант, обрезков много (если это не композитка)

purler
24.07.2014, 00:21
Это да, раскладку блоков в проекте делали уже после первого варианта онного, как и остальные доработки по проекту, а их было около 4х. Проект влетел в копеечку. Следующий мой шаг- это ФБС и плиты, активно изучаю этот момент, опираясь также на Ваши любезные советы и мнения.

purler, огромное Вам спасибо за пояснение, да еще и с собственноручными иллюстрациями! Вы пьете пиво? С меня чешское! :)

я впринципе за спасибо и помогаю..
себе проект сам рисовал :ho: только местами размеры не сошлись, в паре мест потому как от первоначальных размеров чуть подвинулось.. пока все не построится и не угадать как оно вылезет боком :)

так что перепроверте размеры, не факт что подошва без ошибок залита. а поставите блоки и будет как на кратинке моей.

bullet_fox
24.07.2014, 00:23
Юра Добриденев
Понты (неразумные траты на начальных этапах) заканчиваются всегда одинаково: стены из газосиликата, крыша - металлочерепица :-)

Вопрос о трате денег на проект.

Юра Добриденев
24.07.2014, 00:27
Юра Добриденев


Вопрос о трате денег на проект.

А причем тут квадрат и вальма ?

bullet_fox
24.07.2014, 00:28
Кстати, металл на вальму не совсем рациональный вариант, обрезков много (если это не композитка)
У меня через дорогу накрывают крышу металлом по размеру как битумка.

bullet_fox
24.07.2014, 00:29
А причем тут квадрат и вальма ?

Что без конструктива легко построить такой дом.

Юра Добриденев
24.07.2014, 00:30
Вообще, уже 100 раз писал. Проект должен быть строительным, а не эскизным, если ты сам в этом не разбираешься, т.к. исправление косяков может быть гораздо дороже. Если кто-то слепил и не накосячил, это не закономерность, а везение или в проекте мало стрёмных мест, т.е. проект конструктивно прост.

Юра Добриденев
24.07.2014, 00:32
Что без конструктива легко построить такой дом.

Теперь понял, только квадрат может иметь очень сложные инженерные решения, их наличие не на прямую зависит от архитектуры.

Юра Добриденев
24.07.2014, 00:33
У меня через дорогу накрывают крышу металлом по размеру как битумка.

Значит композитка или какой нибудь еще металл новый, который не листами идет, а полосами.

Kuzbar
24.07.2014, 00:38
Юра Добриденев


Вопрос о трате денег на проект.
Кажется теперь мне понятно.... неразумные траты на проект, а результат у всех одинаковый... блоки и металлочерепица и у тех у кого за дорого проект и у тех у кого за 150...

bullet_fox
24.07.2014, 00:43
Теперь понял, только квадрат может иметь очень сложные инженерные решения, их наличие не на прямую зависит от архитектуры.

Я думаю, что таких у нас минимум.
И на этом все, не будем засирать ветку.

Димакратия
24.07.2014, 06:56
Други мои, сорри, что стал генератором вброса ххххх на вентилятор.
Хочу объяснить свой негатив по поводу газобетона.
Материал достаточно новый и как он себя поведет через 50 лет, никто не знает.
Все, наверное, знают городскую легенду, что в германии из этого материала только коровники делают.
Мой личный опыт: у родителей жены дом из шлакобетона, прекрасно переживший первые 40 лет,
к 50 годам стал покрываться трещинами (в основе своей пока микро).
То, как данный материал ведет себя сейчас, ничего не говорит о том, что также будет через 50 лет. Кирпич же проверен тысячелетиями. Думаю, для любителей перестраховатья, серьезный повод задуматься :-)....

Ну а про металлочерепицу и говорить нечего. При стоимости цпч в крайне 8-9 у.е. за кв.м. разумно ли покупать что-то с толщиной в десятые доли миллиметра?

Zmeevik
24.07.2014, 08:49
Димакратия,а если с работой по укладке сравнить? в одной ветке для цпч строители кран на рабочую смену(а может и не одну) требуют, а в другой - листы металла по двум приставленным к крыше брусам три-четыре человека затаскивают без проблем. и так далее

Димакратия
24.07.2014, 09:56
Это напоминает религиозный спор.
Просто имхо есть вещи вечные (кирпич, черепица и т.п.), а есть кот в мешке с непредсказуемыми характеристиками. Хорошая металлочерепица ("толстый" металл в 0,7 мм (смех да и только)) уже стоит прилично.
Ржавую металлочерепицу я видел (и много). А вот Вы видели хоть какие-нибудь нюансы по цпч, когда забудова перешла на капароловские краски (середина 2005г.)?

Юра Добриденев
24.07.2014, 10:34
Други мои, сорри, что стал генератором вброса ххххх на вентилятор.
Хочу объяснить свой негатив по поводу газобетона.
Материал достаточно новый и как он себя поведет через 50 лет, никто не знает.
Все, наверное, знают городскую легенду, что в германии из этого материала только коровники делают.
Мой личный опыт: у родителей жены дом из шлакобетона, прекрасно переживший первые 40 лет,
к 50 годам стал покрываться трещинами (в основе своей пока микро).
То, как данный материал ведет себя сейчас, ничего не говорит о том, что также будет через 50 лет. Кирпич же проверен тысячелетиями. Думаю, для любителей перестраховатья, серьезный повод задуматься :-)....

Ну а про металлочерепицу и говорить нечего. При стоимости цпч в крайне 8-9 у.е. за кв.м. разумно ли покупать что-то с толщиной в десятые доли миллиметра?
А что с тем газобетоном станет если он не соприкасается с атмосферными осадками и всегда находится с зоне плюсовой температуры, т.е. практически внутри дома ? У меня больше недоверия к современному кирпичу подверженному всему вышеперечисленному. Уж очень много видел современного разрушенного кирпича. А если материал прятать, то какая разница какой ?
Автоклавняй газобетон был применён уже в 20х-30х годах, кстати.

А вот к штучной кровле у меня наоборот какое-то негативное отношение, как и к материалам на основе цемента и песка в роли защитного слоя подверженного максимальному воздействию внешних факторов. Если честно, то не считаю идеальнным ни одно из покрытий. Даже фальцевая имеет недостатки.В 21м веке можно уже было иметь что-то поконкретнее для покрытия кровель.
Сам остановился на битумке. Нравится внешне, сплошной настил, практически сплошное покрытие, простой монтаж. Сам сделаю, сам переделаю, если что.

Dobrinia
24.07.2014, 11:15
А вот Вы видели хоть какие-нибудь нюансы по цпч, когда забудова перешла на капароловские краски (середина 2005г.)?
Не прошло еще и сорока лет что б видеть нюансы....
А тем временем я снимаю офис на мансардном этаже, там крыша цпч.
И течет уже на 50% площади.....
Зданию 15 лет.

Константин В
24.07.2014, 11:29
У меня больше недоверия к современному кирпичу...

Разрушенный кирпич в недостроях я видел часто, а разрушенные ГС блоки- ни разу. Понимаю, лет 50 пусть пройдет... а, потом будет ли мне дело до них- тоже вопрос.

Константин В
24.07.2014, 11:38
Вообще, уже 100 раз писал. Проект должен быть строительным, а не эскизным.

Строительный проект стоит по самым скромным оценкам от 5000 долларов. Мой знакомый сделал такой проект, был похож на уголовное дело- 5 толстых папок.

Юра Добриденев
24.07.2014, 11:58
Не знаю что у вас там за проекты, но у нас, вроде, за 1к люди покупали.

Юра Добриденев
24.07.2014, 12:02
Разрушенный кирпич в недостроях я видел часто, а разрушенные ГС блоки- ни разу. Понимаю, лет 50 пусть пройдет... а, потом будет ли мне дело до них- тоже вопрос.

Я видел поврежденные морозом блоки которые несколько лет стояли открытые горизонтальной поверхностью (на проемах), я их сам разбирал , весь дом разбирал. Мороз и вода разрушит все, только скорость разная. Отстреленный и раскрошенный в порошок кирпич тоже видел. Так что я материалам не доверяю, я их прячу.

Вик
24.07.2014, 12:03
Не знаю что у вас там за проекты, но у нас, вроде, за 1к люди покупали.Типовой домик из агрогородка можно и за 100 купить..

bullet_fox
24.07.2014, 12:04
Я уже писал что мой строительный стоил в России 1500. В него входило:
Рабочий комплект чертежей(3шт) коттеджа включает в себя следующие разделы:
АР - Архитектурные чертежи
КС - Конструктивные чертежи
ОВ - Отопление и вентиляция
ВК - Водопровод и канализация
ЭО - Электроосвещение и электрооборудование.
Паспорт типового проекта коттеджа, по которому я получил разрешение на строительство в архитектуре:
Общие данные и пояснительную записку
Планы этажей с экспликацией помещений
Один разрез
Фасады с отметками
Фасады в цветном формате

Сейчас это стоит 28500 рос. рублей.

Константин В
24.07.2014, 12:11
Не знаю что у вас там за проекты, но у нас, вроде, за 1к люди покупали.

Индивидуальный, разработанный только для конкретного человека с его пожеланиями.

Константин В
24.07.2014, 12:12
Я видел поврежденные морозом блоки которые несколько лет стояли открытые горизонтальной поверхностью (на проемах), я их сам разбирал , весь дом разбирал. Мороз и вода разрушит все, только скорость разная. Отстреленный и раскрошенный в порошок кирпич тоже видел. Так что я материалам не доверяю, я их прячу.

Полностью согласен, любой материал нужно прятать, стихия беспощадна ко всему, даже к камням.

Константин В
24.07.2014, 12:30
А, вот и генплан. Выделил нарезку участков, видел, уже кто-то ПГС привез. Ну, не знаю, там торф, торф и еще раз торф. Я бы не покупал так близко к воде, в том месте метров 30-40 до воды.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/24/thumb_590553d0c439618bb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/24/590553d0c439618bb.jpg)


Кстати, в наших местах сколько участки могут стоить (Приозерная,Береговая и т.д )?

Kuzbar
24.07.2014, 12:44
У меня был индивидуальный эскизный Паспорт типового проекта коттеджа, по которому я получила разрешение на строительство в архитектуре:
Общие данные и пояснительную записку
Планы этажей с экспликацией помещений
Один разрез
Фасады с отметками
не знаю что еще вообщем по нему строили... Индивидуальный ... я сказала что где хочу какие размеры... она ровно такой и сделала... 250 у.е.

Константин В
24.07.2014, 13:10
У меня был индивидуальный эскизный Паспорт типового проекта коттеджа, по которому я получила разрешение на строительство в архитектуре:
Общие данные и пояснительную записку
Планы этажей с экспликацией помещений
Один разрез
Фасады с отметками
не знаю что еще вообщем по нему строили... Индивидуальный ... я сказала что где хочу какие размеры... она ровно такой и сделала... 250 у.е.

Таких цен уже нет.

Димакратия
24.07.2014, 13:30
Костя, а не нужно в именитые архитектурные бюро обращаться.
Полно вчерашних выпускников без лицензии, готовых "занедорого" сделать проект.
К эскизному проекту достаточно приложить копию диплома такого специалиста.
И стоить (и сейчас и два года назад) это будет одинаково "занедорого".

Константин В
24.07.2014, 13:34
Костя, а не нужно в именитые архитектурные бюро обращаться.
Полно вчерашних выпускников без лицензии...

Не-не-не, никаких студентов, увольте, я пас. Я никогда не доверял теоретикам и студентам, только практикам и людям с опытом. Опыт приобретается, на мой взгляд, у человека примерно через 5 лет работы в должности (даже в одной японской пословице так говорят) вместе с "чуйкой". Мое IMHO.

Dobrinia
24.07.2014, 15:53
Костя, а не нужно в именитые архитектурные бюро обращаться.
Полно вчерашних выпускников без лицензии, готовых "занедорого" сделать проект.
К эскизному проекту достаточно приложить копию диплома такого специалиста.
И стоить (и сейчас и два года назад) это будет одинаково "занедорого".

А я себе сам с женой нарисовал эскизный проект и никаких дипломов при его утверждении у главного архитегора не потребовали. На работу хотели даж к себе взять :D
Правда у меня был пример эскизного проекта, может поэтому сложностей не возникло.
Да и не так много атм чертежей......

Димакратия
24.07.2014, 17:45
А я себе сам с женой нарисовал эскизный проект и никаких дипломов при его утверждении у главного архитегора не потребовали. На работу хотели даж к себе взять :D
Правда у меня был пример эскизного проекта, может поэтому сложностей не возникло.
Да и не так много атм чертежей......

Ну Вы же не в Минске или районе утверждали, правильно? На периферии проще все...

Kiz
24.07.2014, 19:28
Свой покупали за 1k$ в фирме, что на Орловке.
В нем было всё, кроме коммуникаций.

На Ольшевского даже не спросили о лицензии. На архитектурке только подпись директора фирмы стояла и всё.

Kuzbar
24.07.2014, 20:01
Костя, а не нужно в именитые архитектурные бюро обращаться.
Полно вчерашних выпускников без лицензии, готовых "занедорого" сделать проект.
К эскизному проекту достаточно приложить копию диплома такого специалиста.
И стоить (и сейчас и два года назад) это будет одинаково "занедорого".

Мне делала женщина из архитектурного института какого то... выучка у нее еще с советский времен.... Я в этот институт заехала электро проект заказывать и поинтересовалась может ли у них тут кто нибудь проект строительный сделать... ну они меня и направили в какой то кабинет... Архитектор по ее словам делала проект в выходные....подработка в общем... через недельку мне позвонила и вуаля проект готов.... Но у меня и проект то не сложный все по простому...

wilson
24.07.2014, 20:04
А, вот и генплан. Выделил нарезку участков, видел, уже кто-то ПГС привез. Ну, не знаю, там торф, торф и еще раз торф. Я бы не покупал так близко к воде, в том месте метров 30-40 до воды.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/24/thumb_590553d0c439618bb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/24/590553d0c439618bb.jpg)


Кстати, в наших местах сколько участки могут стоить (Приозерная,Береговая и т.д )?

Этой нарезке 5-6 лет (обведенной красным). Там мой дом уже стоит :)

Новая нарезка вдоль береговой - там где деревянный дом из бревен сча строится. Там 1 линия вдоль дороги новая нарезка. Участок ближе к воде - это один из соседей там будет делать волейбольную площадку - там домов не будет.

purler
24.07.2014, 20:30
я себе сам проект нарисовал, чертежи оформил на страницах с рамочкий и распечатал.
никаких лицензий и дипломов нету. попросили поставить свою подпись на всех листах напротив разработал...
затраты - мое время

Юра Добриденев
24.07.2014, 23:14
Я не знаю кто где утверждал проекты, но сейчас, если по правилам просто так нельзя нарисовать и дать самому на согласование. Рантьше был достаточен диплом, сейчас должна быть фирма или человек с лицензией. В Гомеле именно так и делается. Без подписи и печати фирмы или ИП никто проект на согласование не возьмет. Это если по правилам, а там как один глаз закрывши кому-то кто-то подмахивал, это уже исключение из правил.
Мне с дипломом пришлось свой готовый проект через фирму отдавать и платить еще за это что-то около 30$
Я боюсь ошибиться, но это ввели года 3-4 назад, вроде, т.к. когда еще свой первый проект на другом участке согласовывал, который не в самом городе а в районе, должен был строиться, то же пришлось через бюро согласовывать. У них и услуга такая есть официально " согласование проекта" и расценка на неё фиксированная.

VAR
24.07.2014, 23:26
это ввели около 8 лет тому...

Kuzbar
24.07.2014, 23:40
это ввели около 8 лет тому...
по моему одно время как то отменили и можно было самому рисовать чуть ли не от руки.... но после обрушения крыши от снега в отеле на автостоянке и еще каких то там событий в строительной сфере АГЛ выступил и сказал что надо запретить мелким орг. проекты создавать сделать этот вид лицензируемым и т.д. т.к. это очень серьезное дело... и надо подходить к этому вопросу серьезно...

Константин В
24.07.2014, 23:45
...еще каких то там событий в строительной сфере АГЛ выступил и сказал что надо запретить мелким орг. проекты создавать сделать этот вид лицензируемым и т.д. т.к. это очень серьезное дело... и надо подходить к этому вопросу серьезно...

Здоровья А.Г.Л и за это решение также.

Константин В
24.07.2014, 23:53
по моему одно время как то отменили и можно было самому рисовать чуть ли не от руки....

Это эхо развала великой страны, на мой взгляд.

Константин В
24.07.2014, 23:58
Этой нарезке 5-6 лет (обведенной красным). Там мой дом уже стоит :)

Новая нарезка вдоль береговой - там где деревянный дом из бревен сча строится. Там 1 линия вдоль дороги новая нарезка. Участок ближе к воде - это один из соседей там будет делать волейбольную площадку - там домов не будет.

Павел, у меня возник GPSографический кретинизм :) Спасибо, что объяснили суть. Кстати, но около озера снят грунт и лежат 2 кучи ПГСа, что ближе к воде от Вашей нарезки. Не обращали внимание?

Вик
25.07.2014, 00:09
Вот не знаю как это можно сюда отнести но мну тут затевает перестройку небольшую "снос части дома и пристройка гаража"... реконструкция как не как. Так вот побщался с районым архитектором на тему проекта и соглосования... можно начертить самому и поставить подпись собственую... условие чертить правильно...

Константин В
25.07.2014, 00:10
Участок ближе к воде - это один из соседей там будет делать волейбольную площадку - там домов не будет.

Мне говорили, что там будет ФОК (информация БРТИ), смеялись, мол коммуникаций нет и такое... мир полон фальша. Я правильно Вас понял, Вы имели ввиду участок ближайший к моему по нарезке, когда говорили о волейбольной площадке? Эх, с удовольствием бы поучавствовал в организации и баскетбольной...

Kuzbar
25.07.2014, 00:12
Вот не знаю как это можно сюда отнести но мну тут затевает перестройку небольшую "снос части дома и пристройка гаража"... реконструкция как не как. Так вот побщался с районым архитектором на тему проекта и соглосования... можно начертить самому и поставить подпись собственую... условие чертить правильно...

ну значит частного домостроения это не коснулось... все осталось как было...

Константин В
25.07.2014, 00:12
Вот не знаю как это можно сюда отнести но мну тут затевает перестройку небольшую "снос части дома и пристройка гаража"... реконструкция как не как. Так вот побщался с районым архитектором на тему проекта и соглосования... можно начертить самому и поставить подпись собственую... условие чертить правильно...

Кажется мне, что к реконструкции все лояльны...

Юра Добриденев
25.07.2014, 00:38
ну значит частного домостроения это не коснулось... все осталось как было...

Это утверждено законодательно, а как у кого получится дело совсем другое. Сейчас официально даже окна поменять и ламинат положить можно только через проектную контору.

Вик
25.07.2014, 01:06
Это утверждено законодательно, а как у кого получится дело совсем другое. Сейчас официально даже окна поменять и ламинат положить можно только через проектную контору.

На тутбае было об отмене этох бесчеловечных норм (насчёт ламината).. вступило в силу или нет хз.
ЗЫ. Собствено мну районый тоже послал к проектировщикам.. я ему возразил что типа и сам смогу вполне.. сошлись на том что можно...

Вик
25.07.2014, 01:07
Кажется мне, что к реконструкции все лояльны...

К бабкам с проектов тоже...

voffka
25.07.2014, 09:04
Я сам рисовал. В деле застройщика только написал, что "застройщик несет отвественность за несущую способность конструкций" и все.

Антон-Брест
25.07.2014, 15:23
[QUOTE=Юра Добриденев;195018]Я не знаю кто где утверждал проекты, но сейчас, если по правилам просто так нельзя нарисовать и дать самому на согласование. Рантьше был достаточен диплом, сейчас должна быть фирма или человек с лицензией. В Гомеле именно так и делается. Без подписи и печати фирмы или ИП никто проект на согласование не возьмет. Это если по правилам, а там как один глаз закрывши кому-то кто-то подмахивал, это уже исключение из правил.
Мне с дипломом пришлось свой готовый проект через фирму отдавать и платить еще за это что-то около 30$
Я боюсь ошибиться, но это ввели года 3-4 назад, вроде, т.к. когда еще свой первый проект на другом участке согласовывал, который не в самом городе а в районе, должен был строиться, то же пришлось через бюро согласовывать. У них и услуга такая есть официально " согласование проекта" и расценка на неё фиксированная.[/QUO

Лицензий на проектирование и строительство вот уже как 4 года нет, так что все что говорят полная чушь, может любой сделать. Мне в Бресте тоже такое сначала начали говорить, после того как я сказал, что лицензии отменили и это третий уровень ответственности. Согласились и все согласовали.
На данный момент есть указ АГ в котором говорится по классы зданий и категории сложности. Так вот по нему возможно надо будет проектировщик с коркой, но для частных домов(4-5 класс) он начинает действовать с 1 января 2015 года.

Константин В
27.07.2014, 13:43
Вот такие строения распологаются по соседству (благо, что по далекому), обратил внимание и на кирпич и на блоки, стоящие под открытым небом...

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/27/thumb_590553d4c9a8d3932.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/27/590553d4c9a8d3932.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/27/thumb_590553d4c9ab80528.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/27/590553d4c9ab80528.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/27/thumb_590553d4c9ae4d0ca.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/27/590553d4c9ae4d0ca.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/27/thumb_590553d4c9b259fc2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/27/590553d4c9b259fc2.jpg)

Юра Добриденев
27.07.2014, 15:35
я его слепила из говна и мыла

Константин В
27.07.2014, 16:41
Самое интересное, что к дому на первом фото привезли кучку свежего ПГСа, наверное, исполком напрягает владельцев, а те, в свою очередь, показали движение на стройке :)

Nick_Shl
27.07.2014, 16:48
Юра Добриденев, а кто там говорил "какая разница из чего строить, если потом все спрячется"? :D
Вот эти "строители" думают так же :D

Отвалившийся тамбур у кирпичного домика улыбнул :D

Константин В
27.07.2014, 16:53
Отвалившийся тамбур у кирпичного домика улыбнул :D

Так вот этот "дом"... ПРОДАЕТСЯ! :cv:, там скоро и вентканал рухнет. Видел объявление о его продаже, когда участок себе выбирал. Видите, очередь на фото какая :)