PDA

Просмотр полной версии : Помогите с укладкой ламината


Vov4ik
08.07.2014, 15:31
Пришло время у отца укладывать ламинат, решили все ложить одним ковром как на рисунке - вертикально. Подскажите, хотим начать с комнаты, где красная стрелка, но есть проблема с корридором (зеленая стрелка). Думаем так: комнату и корридор кладем параллельно, потом когда доска из комнаты выйдет в кооридор состыкуем их (если надо будет попробуем подтянуть пол корридора для стыковки. Смущает:получится ли подтянуть и может проще укладывать ламинат в корридоре в обратном порядке?http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/08/thumb_541353bbd6374d64c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/08/541353bbd6374d64c.jpg)

Nick_Shl
08.07.2014, 16:09
Нельзя так класть ламинат! В дверных проемах должны быть деформационные швы!

Vov4ik
08.07.2014, 16:16
Т.е. в каждом дверном проеме должна быть металлическая пластинка и разрыв ламината? А как тогда кладут без порогов?

Сляпы Юранд
08.07.2014, 16:21
Плохая идея. Каждая комната - отдельный кусок. В дверных проемах ставьте стыковочные порожки - и будет вам щястье.

---------- Сообщение добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее было в 16:16 ----------

А как тогда кладут без порогов?
Да можно без чего угодно положить. Только вот если потом припрет заменить доску, придется разбирать к чертям собачьим полдома.
Стыкуйте т-образными порожками - избежите редкого геморроя с подгонкой всей этой шляпы.

voffka
08.07.2014, 16:24
Nick_Shl, именно!!! Но знаю несколько людей, которые именно так кладут ламинат и до соплей доказывают свою правоту :)

Nick_Shl
08.07.2014, 16:27
Да можно без чего угодно положить.Нельзя. При изменении температуры/влажности ламинат "плавает". Для этого делается деформационный шов по периметру комнаты. Если сделать один кусок, может потом "вздыбится" или отойти от стены так, что щель будет видна.

А вообще ламинат - зло! Кладите паркетную доску.

Кстати никому пробковый ламинат БУ по дешевке не нужен? :D

Vov4ik
08.07.2014, 16:27
Вопрос как быть с этим местом, что обведено зеленым - там арка и нет двери. Можно поставить всюду стыковочные порожки - их под дверями будет не так видно, а в этом месте хотелось бы отказаться от порожка
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/08/thumb_541353bbe315b1e71.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/08/541353bbe315b1e71.jpg)

Сляпы Юранд
08.07.2014, 16:38
Нельзя.
А вы вот возьмите мне и запретите!!! :co: :)
Люди делают как попало (я нередко тоже), но тут человек хоть спросил, что и как.
Про арку: а тут, похоже, можно безболезненно уложить разом комнату "2900" и комнату "?" и ничего за это не будет :)

Vov4ik
08.07.2014, 16:43
2900+3200(это корридор)+ 4000 ? (гостинная) = 10100 не много ли для сплошного полотна?
или корридор где 3200 тоже отделять порожком?

Nick_Shl
08.07.2014, 16:50
2900+3200(это корридор)+ 4000 ? (гостинная) = 10100 не много ли для сплошного полотна?По правилам деформационный шов делается 1,5 мм на метр. Итого 15 мм - вряд ли плинтус у стенки такое закроет.

А вы вот возьмите мне и запретите!!! :co: :)Сделать можно все что угодно(особенно если не себе, да и клиент не разбираясь так попросил) - вот только вопрос что с этим потом будет... может и ничего, а может что-то не очень хорошее...

purler
08.07.2014, 17:32
В интернете полно инструкций и видео и на коробке краткий курс обычно напечатан. Вот как пример http://www.igro.by/laminat/instrukciya-po-ukladke-laminata.html может что полезное увидите.
Ламинат жестко нигде не крепится к полу, поэтому в местах под дверью может и замки поломать когда ламинат в комнате подвинится на миллиметр в сторону.
Где зеленая пометка можно попробывать и без порожка. Но это на мой взгляд не профи. Если там возникнет проблема, то реально будет отпилить полоску и поставить порожек.

У меня похожая комната с корридором, только корридор меньше и тоже думаю без порога там делать. А под дверями - порожки. Но до этого еще далеко.

Vov4ik
08.07.2014, 17:37
Попробую для себя подытожить:
1. укладывать надо каждую комнату отдельно
2. между комнатами ставить порожки
3. гостинную и корридор укладываю заодно без порожка
4. имеет ли смысл тогда в одной комнате поменять направление или лучше оставить все в одном? http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/08/thumb_541353bbf41ccc025.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/08/541353bbf41ccc025.jpg)

Сляпы Юранд
08.07.2014, 17:44
Да, там направление нужно "по солнцу". Так же вроде?..

Vov4ik
08.07.2014, 17:53
Да, там направление нужно "по солнцу". Так же вроде?..
Ну да, когда планировалась укладка сплошным полотном, то направление было всюду одно, а теперь одна комната получается не по солнцу. Вот и думаю, насколько красиво (некрасиво) будет поменять направление только в одной комнате

Сляпы Юранд
08.07.2014, 17:56
Ну да, когда планировалась укладка сплошным полотном, то направление было всюду одно, а теперь одна комната получается не по солнцу. Вот и думаю, насколько красиво (некрасиво) будет поменять направление только в одной комнате
ИМХО, никто и не заметит: невозможно окинуть глазом сразу весь пол на всем этаже :)

Oksik
08.07.2014, 17:59
если в нижней комнате развернуть ламинат на 90 градусов, то комната визуально оквадратится... а так вытягивается еще больше

purler
08.07.2014, 18:00
Зависит от того что за рисунок ламината. Но даже если досочки там четко прорисованы, то сильно сомневаюсь что так уж сильно будет глаз резать другое направление.
До укладки никто не мешает просто разложить пару десятков ламинатин чтоб оценить как оно смотрится.

Oksik
08.07.2014, 18:01
и комнату по-середине я бы так же перевернула

wilson
08.07.2014, 19:37
Я укладывал без порожков - и 1 и 2 этажи. Порожки только в стыковке с плиткой в санузлах.

Vov4ik
08.07.2014, 22:43
Я укладывал без порожков - и 1 и 2 этажи. Порожки только в стыковке с плиткой в санузлах.
И какая максимальная длина полотна получилась?

seeker
09.07.2014, 00:31
Нельзя так класть ламинат! В дверных проемах должны быть деформационные швы!

Не буду до соплей доказывать свою правоту но... Укладывал ламинат в трёхкомнатной квартире в 2003 году. Порожек есть только в кухне и то, только потому, что там лежит другой, кухонный (под плитку). Никаких проблем, деформаций и т.д. не было и нет. Не думаю, что это только потому, что квартира находится в германии...

wilson
09.07.2014, 01:07
И какая максимальная длина полотна получилась?

Вдоль или поперек досок?

вдоль наверное метров 7-7,5, поперек - метров 10-11 есть - через весь дом

Vov4ik
09.07.2014, 10:14
Тогда начну делать как планировал, а там посмотрю

freeze
09.07.2014, 10:32
Нельзя.

А вообще ламинат - зло! Кладите паркетную доску.


Затупленное шило на обмылок от мыла?

Nick_Shl
09.07.2014, 11:26
Затупленное шило на обмылок от мыла?С тем, что прессованная с клеем бумага с напечатанным рисунком и покрытая пленкой это "затупленное шило" я пожалуй соглашусь.
А вот с тем, что фанерка, хвойные досочки и 3-4 мм дуба/ясеня покрытые лаком это "обмылок от мыла" - нет.
При этом технология укладки одинаковая, разве что паркетная доска больше по размерам.

freeze
09.07.2014, 11:54
Все-же "обмылок от мыла" порядком дороже "шила", а значит когда надоест через эН лет его вид, то будет жаль выброшенных денег. Убирать проще "шило". Водяной теплы пол также лучше дружит с "шилом", к изменениям влажностно-температурного режима лучше восприимчиво "шило"...
Чем же не "обмылок"?

Nick_Shl
09.07.2014, 12:33
Все-же "обмылок от мыла" порядком дороже "шила"Не порядком. Самый дешевый ламинат - 10$ за квадрат. Но это откровенное Г. В более-менее нормальном ценник переваливает за 20$ за квадрат. Паркетная доска, самая дешевая от 30$, при этом на ощупь она приятнее дорогого ламината. Так что разница не не на порядок даже в двоичной системе счисления.

когда надоест через эН лет его вид, то будет жаль выброшенных денегВ отличие от ламината доску можно отшлифовать и покрыть лаком.

Убирать проще "шило".Убирать всмысле? Демонтируется что то, что то одинаково. Метелкой метелся тоже. Пол моется тоже. В чем простота-то?

Водяной теплы пол также лучше дружит с "шилом", к изменениям влажностно-температурного режима лучше восприимчиво "шило"...Как раз-таки за восприимчивость отвечает "плавающий" метод укладки и деформационный шов по периметру комнаты. Паркетная доска кладется точно так же, с таким же швом и на такую же подложку. Теплый пол можно и под доску... только надо ли? Доска плохо проводит тепло - она теплая на ощупь.
Если уж так хочется теплый пол, то можно положить плитку под дерево - смотрится классно, на ощупь как брашированное дерево, только холодная. Стоит дешевле паркетной доски. С подогревом будет в самый раз. В коридор то что надо - выглядит как дерево, зимой от влаги не разлазится, благодаря подогреву сапоги сохнуть будут быстро :)

freeze
09.07.2014, 12:42
Nick_Shl, не старайтесь меня переубедить, все равно я против и "шила" и "мыла". А из "двух зол":) пусть каждый выбирает по себе;)

Nick_Shl
09.07.2014, 12:56
я против и "шила" и "мыла"За что же вы тогда? За холодную плитку? Или за линолеум(который зачастую делается из ПВХ)? А может за пылесборник-ковролин?

freeze
09.07.2014, 13:37
Я за штучный паркет в спальнях и плитку(с теплым полом) во всем остальном.

Scorpy
09.07.2014, 13:55
под дерево прекрасно ложится ИК-пленка. и тожэ тепло)

Nick_Shl
09.07.2014, 13:57
Я за штучный паркет в спальнях и плитку(с теплым полом) во всем остальном.и чем он лучше паркетной доски? Тем, что будучи приклеенным зимой могут появится щели когда подсохнет?
Про цену даже не говорю - это на первый взгляд от 20$. А потом начинается: фанеркой пол выровняй, клей купи, отшлифуй, лаком покрой. Куча времени и выходит гораздо дороже чем паркетная доска.

freeze
09.07.2014, 14:33
Nick_Shl, я вас понял - вы купили паркетные доски и пытаетесь в силу своего характера доказать всему тырнэту и самому себе, что это самый-самый вид напольного покрытия, а все остальное гвно. Не тратьте зря время, т.к. вы ошиблись местом(здесь тема про ламинат) и обьектом(я не собираюсь никому ничего доказывать и комментировать чиь-либо умозаключения). Удачи в строительстве!

Nick_Shl
09.07.2014, 18:45
Nick_Shl, я вас понял - вы купили паркетные доски и пытаетесь в силу своего характера доказать всему тырнэту и самому себе, что это самый-самый вид напольного покрытия, а все остальное гвно.Не только купил, но и положил. Сам. Перед этим выкинул весь ламинат, что лежал на полу. Подложку не менял - на нее и положил доску.
С вашим любимым паркетом тоже дела имел - у тещи лежит во всех комнатах. У родителей вообще лежит дворцовый за 20к$. Так что сравнивать есть с чем.
Если строите новый дом - можно и паркет. Если делаете ремонт - однозначно паркетная доска. Быстро, просто, никакой вони лака, пыли от шлифовки.
А ламинат - гвно.

purler
09.07.2014, 18:52
Лежит ламинат по 10$ за квадрат и никаких проблем или комплексов по этому поводу нету.
20к тратить на пол желания нету. Так что в дом тоже будет ламинат, к тому же там теплые полы.

зы. Каждому свое и на каждый вариант своих ценителей найдется.

Scorpy
10.07.2014, 10:24
У родителей вообще лежит дворцовый
так вот кто несвиж разграбил... за вами ужэ выехали