PDA

Просмотр полной версии : Виза


Сляпы Юранд
16.07.2014, 14:18
Подходящей темы не нашел, поэтому начну, пожалуй.
Товарищи, нужен капитальный совет.
Ситуация такая: у сестры есть финский мультишенген на всю жизнь (бгг, шутка), у матери моей - ничего такого, и в Эуропах она раньше не бывала (ну кроме как Югославия, Польша 80-х прошлого столетия).
Тут сестре приперло свозить маман в Вильно. Сестру-то, понятно, в Литву пустят по финке на раз-два, а вот с матерью-пенсионеркой начинаются вопросы, потому что сестра хочет обязательно матери многократную визу, но:
если заявитель никогда не был в Литве или в одной из стран Шенгенского пространства и впервые обращается за Шенгенской визой в Посольство Литовской Республики, он может претендовать только на однократную визу в Литву. пруф (http://www.lithuania.by/info/visa.html)
Другими словами, матери нужно для первого раза обязательно заиметь одноразовую литовскую визу и только потом претендовать на многоразовую? И как быть с многоразовой литовской, если они бывают только двух видов: деловая и культурная. Понятное дело, мать ни туда, ни сюда не попадает... Можно ли потом попробовать получить польскую годовую (полугодовую) и гонять по ней в Литву?
Или я что-то не так понимаю?

ПС форум онлинера читал, но так для себя ничего особо не вынес.

chingachgoock
16.07.2014, 14:29
Сляпы Юранд, Да первый шенген дают только однократный и краткосрочный - в литву достаточно забукать отель (ну потом можно и отбукать:) и предоставить справку - что в банке есть 50 ойр на день пребывания. Этого как правило достаточно чтобы получить визу. Можно получить мультивизу на год/полгода сразу (я знаю такие случаи) - но для этого надо иметь правильно оформленное приглашение - в приглашении приглашающая сторона должна дать зуб, что все расходы берет на себя - и желательно чтобы это было юр лицо.

Повторные визы - да - есть большой шанс получить на полгода/год. Например этим славны посольства Греции (в москве) и Испании (в Минске) - они дают без проблем мультивизы - опять таки основное требование справка о наличии денег 50 ойр на 1 день пребывания.

По поводу мультивизы для турыстов - я наблюдал в немецком посольстве - как женщина просила на полгода - и подтверждающим документом принесла забуканные отели - несколько отелей на разные даты и справку о наличии средств - вроде никто там ей не отказывал.

Сляпы Юранд
16.07.2014, 14:44
chingachgoock, тупой вопрос (условно такая ситуация): допустим, впоследствии маман получила годовую польскую туристическую шенгенскую визу - по ней можно будет гонять в Литву или обязательно нужно посещать Польшу?

Dobrinia
16.07.2014, 14:49
chingachgoock, тупой вопрос (условно такая ситуация): допустим, впоследствии маман получила годовую польскую туристическую шенгенскую визу - по ней можно будет гонять в Литву или обязательно нужно посещать Польшу?

Можно гонять куда хочешь. В евросоюз.

magari
16.07.2014, 14:57
Сляпы Юранд, самый первый въезд и выезд должен быть на территорию (из) гос-ва, которое визу выдало. Потом не имеет значения.

chingachgoock
16.07.2014, 15:02
magari,
Сляпы Юранд, не обязательно в страну визы, но в тоже время очень рекомендуется. Я если честно не особо знаком с нравами польского-литовского посольств - но вот немцы (хотя какие там немцы - колабрационисты в окошках сидят) при следующей выдаче виз внимательно смотрят в том числе и на место первого въезда и на количество посещений за последнюю визу и в том числе куда в основном ездили. Ну и иногда случаются проблемы - одни мои знакомые при немецкой визе - в литву ездили чаще чем в германию - потом им долго мозг компостировали и пару раз выгоняли с позором.

Ну я хотел сказать, что возможные проблемы могут возникнуть при следующей подаче визы - можно в следующий раз в испанское подавать :)

Да, и главное - если будет мультивиза - то при следующей подаче - желательно иметь как минимум 3 поездки в предыдущий период - а то они носом крутят - "ну зачем вам мультивиза, если вы раз за год куда-то съездили".

magari
16.07.2014, 15:06
chingachgoock, у меня приятельница по сути живёт на две страны. Германия (там мама у неё) и РБ. Катается регулярно в Вильнюс и тыпы. Ни разу не было траблов с получением следующей визы. Но слышала о таких случаях.
Кстати, надо нашего Диму сеекера спросить.

Alexus
16.07.2014, 15:09
С польской визой можно шляться везде, только при повторной подачи спросят чего пани в Польше-то не было почти и могут отказать в следующей многоразовой.
В Литовском посольстве (как они сами говорят), лучше соблюдать принцип 60/40 - 60% в Литву, 40% - куда хочешь.

Сляпы Юранд
16.07.2014, 15:09
А вообще, кто-нить получал литовские визы? Там у них реально нету "долгоиграющих" для простых смертных?..

Сляпы Юранд
16.07.2014, 15:11
magari, спросите-спросите, а то тут мне женщины мозг выносят, а мне им еще работать надо до 18.00 :)

magari
16.07.2014, 15:11
Alexus, с Польской проще по любому. Можно соблюсти правила транзита. С литовской сложнее.

chingachgoock
16.07.2014, 15:13
magari, ну я уже лет 10 к немцам за визой хожу - тык там реально, что не персонаж, то разные требования (некоторые особо ретивы еще и к консулу бегают советываться), потому - кому как повезет. Но сейчас (последние пару лет) действительно стало гораздо гуманней.

magari
16.07.2014, 15:14
Сляпы Юранд, вы ему в ЛС стуканите со ссылкой на эту тему. Я ему позвонила, связь отвратная. Если я правильно расслышала, то он в Литве ))))

chingachgoock
16.07.2014, 15:16
magari, спросите-спросите, а то тут мне женщины мозг выносят, а мне им еще работать надо до 18.00 :)

Чо тут спрашивать - в любом случае сейчас вам за одноразовой в литовское посольство - других вариантов по любому нет :). Только это, если честно, тот еще квест - жена как то делала - там просто нереально записаться на сайте - там регистрация на месяц вперед всего и всегда нет свободных мест.

Все свободные места у спикулей специальных - они вам за 15-30 евр продадут талончик.

magari
16.07.2014, 15:18
действительно стало гораздо гуманней
ну и добре.
тоже уже не раз слышала, что проще всё намного стало во многих посольствах.
в том же франузском просила однократку - дали мульт )))

---------- Сообщение добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее было в 14:17 ----------

всегда нет свободных мест.
надо мониторить интернет запись примерно в 7.30 утра.
день-два-три и выскакивают талоны.

Сляпы Юранд
16.07.2014, 15:20
chingachgoock, это я уже понял.
Про квест с записью тоже почитал, а в свете с предстоящим концертом "Ляписов" и хорошей погодой в Литве - вообще атас.
Думаю, заплатить "сколько-то там" евро и сделать матери визу у специально обученных людей.
А потом, и правда, отправиться по посольствам различных стран за мультипаспортом :)

magari
16.07.2014, 15:22
и сделать матери визу у специально обученных людей.
идеальный вариант как по мне.

chingachgoock
16.07.2014, 15:23
мультипаспортом
Лилу Даллас - Мультипасс :)

Saburoff
16.07.2014, 15:34
Лилу Даллас - Мультипасс
Корбан Даллас тока в оригинале:)

Tiger
16.07.2014, 15:39
Есть возможность получить сразу мультивизу в Испанском посольстве. Правда там ценник в районе 200-300 евров. Поскольку надо готовить много справок о финансовой состоятельности и необходимости много раз посещать Испанию.