PDA

Просмотр полной версии : Деление участка на 2 отдельных участка.


sansan
04.08.2014, 12:01
Пока задачи такой не стоит, но вопрос возник, хотелось бы выяснить все нюансы такой процедуры уплотнения застройки. Предполагаю с достаточно большими участками это вполне возможно, а как обстоит дело со стандартными, например 9-15 соток.
Похожую тему видел, но там немножко о другом, кмк.
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6778

Славка
04.08.2014, 14:25
sansan, Участок в частной собственности?

sansan
04.08.2014, 16:54
Ну давайте на примере моего - участок в частной собственности, размер 12,12 сотки.
Насчёт выполнения строительных норм, я так понимаю просто возможно согласование с соседями и тогда расстояния между постройками прописанные в ТКП можно уменьшать, это если не проходят. Проезд к участку получится только через другую часть.

p/s Не так давно заезжал к человеку, у него на 5,5 сотках - дом, гостевой дом, баня, гараж, сарай, вольер для собаки, беседка и ещё немного места под газон и деревья (огородом просто не занимается), вообщем в условиях города и недешёвой земли, вполне нормально, кмк.

Славка
04.08.2014, 17:27
1) существуют нормы минимального размера земельного участка для строительства и обслуживания дома

2) С частным проще немного. Арендные, пожизненные и т.д участки при разделе получаем новый участок, который по декрету должен будет автоматом выставлен на аукцион.

3) Сейчас для раздела необходимо чтобы собственник стоял на очередях по улучшению жилых условий и на участок

sansan
04.08.2014, 17:38
Славка, пункт 3) совсем не понял. Точнее понял как: имея участок и например строя на нём дом, чтобы разделить его на 2 участка, нужно стоять на очереди на улучшение жилищных условий и на очереди ещё на один участок. Звучит как-то странно.

Славка
04.08.2014, 17:51
sansan, именно так и сказали. буквально пару дней назад.

seeker
05.08.2014, 04:31
В нашей архитектуре сказали, что это в принципе по закону невозможно. Возможно только при наличии построенного и введённого в эксплуатацию дома, при разводе (или продаже части дома), выделение доли имущества с последующим разделением участка пропорционально доле. Других способов нет.

VadimVZ
05.08.2014, 11:45
Когда у меня встал вопрос о строительстве дома, то хотел у своего деда "отжать" часть участка, т.к. у его участок 17 соток. Дедуля был не против :). Но в 2008 году пройдя все инстанции у меня ничего не получилось. Дом находиться в гомельском районе. Но самая главная отмазка у исполнительной власти была в том, что для обслуживания жилого дома и ведения сельского хозяйства необходимо моим бабушке и дедушке минимум 15 соток. Они объясняют нам столько не нужно и здоровье не позволяет обрабатывать, разрешите мол внуку построить дом. Ответ был нет.

VadimVZ
05.08.2014, 13:57
Ещё можно подождать следующего года. Вот: http://finance.tut.by/news409375.html

no name
05.08.2014, 14:01
VadimVZ, так вроде бы было, в городе 10соток. в районе 20соток, выделяли под строительство жилого одноквартирного дома?
Наверное обидно, а с другой стороны, как походишь в районах старой застройки, так уже плотно налепили дома родственники, что ужас... кто им разрешения давал... семья росла, в итоге налеплены скворечники один к другому, с узкими тропами для прохода...

elmo
05.08.2014, 17:42
Насколько мне известно, года так с 2010-11 вышел указ, запрещающий деление участка. Сам успел поделить в последний момент.

sansan
07.08.2014, 10:27
Хорошо, допустим деление вообще невозможно. Но на участке вполне возможно построить например второй дом, неважно как его назвать - например гостевым домом, ну или пусть это будет к примеру хозпостройка (баня, гараж и т.д.). Может ли хозяин участка продать эту постройку. Предполагаю, что это вполне возможно. Новый собственник этой постройки фактически станет и владельцем (пусть не собственником) и части участка. Так? Вопросы прописки и адреса этого строения пока опустим.

Nick_Shl
07.08.2014, 11:04
sansan, думаю, что продать вы не сможете. Как не можете продать дом без земли или землю без дома.

Вик
07.08.2014, 11:35
к примеру хозпостройкаХозпостройку отдельно продать нельзя. Хозпосткойка принадлежнасть дома и неотделима.

Славка
07.08.2014, 11:38
построить например второй дом

строительство второго дома запрещено

voffka
07.08.2014, 11:42
строительство второго дома запрещено
Да, надо менять целевое назначение на "строительство и обслуживание двух домов" - но это, я думаю, не тривиальная задача.

sansan
07.08.2014, 12:39
Всем спасибо за ответы, ещё для верности в с/c проконсультируюсь. У моего коллеги есть интерес и я вообщем не против, поэтому и интересовался. Кмк, все эти сложности чиновниками и придуманы, чтобы оставить какие-то лазейки для обхода. Обычно вроде в этом направлении у них мысль развита и работает)))

p/s в посёлке среди ближайшего окружения есть несколько 2-х квартирных домов и ещё один участок точно делили, но он расположен так, что проезды полностью независимые... и было это 7-10 лет назад или около того.

Славка
07.08.2014, 15:02
Даже то что делали в 2008, потом в 2011, существенно отличается от нынешней ситуации.

Основная суть кольца такая:
Разделить можно если есть второй дом
Второй дом строить нельзя, тк нарушает целевое использование участка
Изменить целевое назначение можно в случае если есть второй дом

VadimVZ
07.08.2014, 15:22
Изменить целевое назначение можно в случае если есть второй дом

Так второй дом построить нельзя ;). Или нелегльно? Тогда может быть штраф и обязательство по сносу. Замкнутый круг.

Славка
07.08.2014, 16:46
Замкнутый круг.

Так я же про цепочку этого замкнутого круга и писал

Nick_Shl
07.08.2014, 18:32
А построить блокированную хибару, разделить, потом разделить участок, потом хибару сжечь, получить штраф от пожарников и два голых участка...

voffka
07.08.2014, 22:28
Nick_Shl, гениально!
242

Славка
08.08.2014, 00:14
Nick_Shl, Никатит ;) Блокированная хибара на участке - "участок для обслуживания многоквартирного (блокированного) жилого дома"

Если сделан раздел участка между квартирами этой хибары, то "Участок для обслуживания квартиры №** в блокированном доме".

Поэтому банальное уничтожение части хибары не приведёт к появлению двух отдельных участков "для строительства и обслуживания жилого дома".
Один ещё признать получится, после реконструкции, а вот второй могут попросту изъять

Nick_Shl
08.08.2014, 09:11
Поэтому банальное уничтожение части хибары не приведёт к появлению двух отдельных участков "для строительства и обслуживания жилого дома". Не части, а всей! И отобрать сразу не могут - погорельцам дается 3 года на возведение фундамента, стен и крыши(да, да - иэ это тоже касается!).
И вот интересный вопрос: дома нет, квартиры нет, голые участки, что дальше?

dsprts
26.10.2015, 22:26
Как кадастровый инженер могу сказать что при разделе земельного участка нужно соблюдать минимальные размеры для того или иного вида разрушенного использования. К примеру в Сызрани под ижс размер образуемого зу в результате раздела должен быть минимум 400кв.м. к тому же для возможности раздела границы исходного участка должны быть заранее уточнены и нужно учесть чтобы у всех участков был доступ к землям или зу общего пользования. Допустим приходит ко мне человек и говорит хочу разделить свой зу на 2 и показывает как должна пройти граница. Я ему делаю межевой план. Он идёт в кадастровый сдавать его и через 10 дней получает 2 выписки. Подробнее можно почитать в земельном кодексе и градостроительной документации на город или район