PDA

Просмотр полной версии : Вводится ограничение на продажу дач


Славка
05.08.2014, 19:28
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/05/953e0f80f078f2.jpg

"Указом с 1 января 2015 года вводится запрет на совершение сделок с земельными участками, предоставленными в пригородной зоне Минска и областных центров для ведения коллективного садоводства, и с расположенными на них объектами недвижимости до истечения пяти лет со дня государственной регистрации возникновения прав на такие земельные участки, а также запрет на создание в пригородной зоне Минска новых садоводческих товариществ, дачных кооперативов", - сообщает пресс-служба президента.

Соответствующая норма предусмотрена указом № 387 "О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667", который Александр Лукашенко подписал 4 августа.

Кроме того, с 1 января 2015 года свободные земельные участки в садоводческих товариществах в пригородной зоне Минска будут предоставляться исключительно по результатам аукционов.

Scorpy
06.08.2014, 09:33
перекупам с каждым днем фсе труднее жыть. требую распространить закон на всю недвижымость, в части запрет на совершение сделок до истечения пяти лет со дня государственной регистрации возникновения прав

Nick_Shl
06.08.2014, 10:20
перекупам с каждым днем фсе труднее жыть. требую распространить закон на всю недвижымость, в частиЗачем? Ввести гос. монополию на тогрговлю землей: гражданин может продать участок только государству по кадастровой стоимости(если ПНВ - бесплатно), за строения - по оценке БРТИ. А дальше государство продает все это добро с аукциона :D

Scorpy
06.08.2014, 10:57
Nick_Shl, есть проблема мошэничества в этой области, когда обманом получают недвижымость и несколько раз быстро перепродают. а такое ограничение не повредит добросовесным покупателям.

Makapoh
06.08.2014, 11:23
перекупам с каждым днем фсе труднее жыть. требую распространить закон на всю недвижымость
зашэм мелочиццо, можно же сразу расстрелять...

Scorpy
06.08.2014, 11:35
а чем конкретно вам он мешает?

Makapoh
06.08.2014, 11:37
закон? мне? ничем :) но и перекупы мне тоже ничем не мешают...

ister
06.08.2014, 12:18
а мне очееень мешают...
у нас вокруг куча участков.которые переходят из рук в руки через год-два...
не. мне не жалко...
но пусть бы эти гады хоть бурьян на них скашивали и мусор убирали...

Makapoh
06.08.2014, 12:40
А у меня совсем другая картина, половина соседей не строится(денег нету) и продать не может(закон 8 лет непродажи). Если бы разрешили продать - тут же купили бы те, кто может строится :) Было бы шоколадно... А так ждать приходится...

Alexus
06.08.2014, 12:42
а мне очееень мешают...
у нас вокруг куча участков.которые переходят из рук в руки через год-два...
не. мне не жалко...
но пусть бы эти гады хоть бурьян на них скашивали и мусор убирали...

Во-во. У меня в округе тоже хватает людей, у которых бурьян с 2 метра. Так приходится еще косить и соседей, чтобы к тебе эта гадость не летала.

ister
06.08.2014, 12:47
ладно не летала, а когда вот сейчас весь этот бурьян стоит сухой.
достаточно окурка. чтоб полыхнуло...
а ещё в этих зарослях всякая насекомая дрянь живёт и муравьи плодятся со страшной силой

bullet_fox
06.08.2014, 12:48
половина соседей не строится(денег нету)
А на хера тогда было брать?
Просто у людей теплится надежда, что вдруг что изменится и можно будет заработать .
продать не может(закон 8 лет непродажи).
Иди в сельсовет и откажись от участка

Scorpy
06.08.2014, 15:56
А на хера тогда было брать?

ну многие неплохо поднялись на получении участка бесплатно у г-ва и продажэй по рыночной цэне.

VadimVZ
06.08.2014, 16:19
Хорошо, у меня есть участок в садовом товариществе, полностью обрабатывается соседями, но оформлен на мне, на участке нет строений, как сейчас переоформить участок на соседей. Участок зарегистрирован в БТИ.

Славка
06.08.2014, 16:26
Можно подумать кто-то отменил налог с продажи недвижимости более раза в 5 лет

Alexus
06.08.2014, 16:33
Хорошо, у меня есть участок в садовом товариществе, полностью обрабатывается соседями, но оформлен на мне, на участке нет строений, как сейчас переоформить участок на соседей. Участок зарегистрирован в БТИ.

Если я не ошибаюсь, то только через строение на участке. А змеля перейдет вместе с ним по тому же виду собственности.
Или же приватизировать его и продавать.

Kuzbar
06.08.2014, 18:54
Хорошо, у меня есть участок в садовом товариществе, полностью обрабатывается соседями, но оформлен на мне, на участке нет строений, как сейчас переоформить участок на соседей. Участок зарегистрирован в БТИ.

если он у вас оформлен энное кол-во лет тому назад то наверное можно переоформлять...

VadimVZ
07.08.2014, 10:34
Alexus, недвижимости на участке нет.
В БТИ сказали только через приватизацию. но за такую стоимость он не нужен ни мне ни кому другому. :)

Alexus
07.08.2014, 11:32
Alexus, недвижимости на участке нет.
В БТИ сказали только через приватизацию. но за такую стоимость он не нужен ни мне ни кому другому. :)
Может, поставить садовый домик недорогой какой и зарегистрировать?