PDA

Просмотр полной версии : посоветуйте по колоннам


lёwa
13.08.2014, 12:01
Как правило колонны делают из полнотелого красного кирпича, монолитные из бетона , и из азбастоцементных труб.
Подскажите , можно ли колонны сделать из пустотелого селикатного кирпича , если на неё будет опираться крыша террасы? Колонны будут стоять на свайно-ростверковом фундаменте с шагом около трёх метров и от стены дома до оси колонны 250 мм.
И второй вопрос , если я решу поставить асбестоцементную трубу , то она внутри бетонируется полностью или есть какие-то хитрости?

Saburoff
13.08.2014, 12:33
то она внутри бетонируется полностью или есть какие-то хитрости
Убил:cn:

alonecat
13.08.2014, 12:44
lёwa, такие конструкции обязательно проверяются по расчету. Я изначально хотел себе забомбить колону 250*250, под определенные нагрузки, но расчет показал что надо 250*380. В результате для удобства забомбил 380*380 :) и залил внутри бетоном

Кстати, тут неплохо изложено http://doctorlom.com/item265.html (за полчаса-час можно разобраться)

И там частично в комментариях есть ответ на ваш вопрос о фундаменте под колоны

lёwa
13.08.2014, 18:30
Убил:cn:

а просто ответить нельзя ? обязательно злорадствовать ?:dz: ты скажи --- да бетонируется полностью.... или ---- можно вовнутрь забросать строительный мусор , а вверху забетонировать и вставить шпильку для крепления мауэрлата .... ну как-то так, раз ты всё знаешь...
alonecat, +1 .спасибо ,посмотрю по ссылке

seeker
13.08.2014, 19:02
а просто ответить нельзя ? обязательно злорадствовать ?:dz: ты скажи --- да бетонируется полностью.... или ---- можно вовнутрь забросать строительный мусор , а вверху забетонировать и вставить шпильку для крепления мауэрлата .... ну как-то так, раз ты всё знаешь...
alonecat, +1 .спасибо ,посмотрю по ссылке

Не нужно обижаться на Сабурова. Он реально прав. Если сам не рубишь в таких вопросах (а судя по вопросам ты не рубишь вообще, прошу и на меня не обижаться, ничего личного), нужно обратиться к СПЕЦАМ! Искать правды на строительном форуме в таких вопросах плохая идея. Если потом в результате разрушения колонны из мусора кукушку отобьёт крышей терассы, то ремонт той самой кукушки (если останется что ремонтировать) обойдётся гораздо больше, чем какой нибудь палтос сейчас на расчёт колонны конструктору. Я тоже строил навес отдельный и навес с тяжёлой, черепичной крышей, пристроенный к дому. В обоих случаях обращался за расчётом к конструктору. Зато теперь уверен в постройках на 100%, чего и тебе советую.

Икс
13.08.2014, 19:24
расчет одной колоны ничего не даст...
фундамент под нее тоже нужно расчитывать, расчет фундамента без геологии никто не будет делать..
Если все делать по правильному потянет дурных денег...

Saburoff
13.08.2014, 20:06
вверху забетонировать и вставить шпильку для крепления мауэрлата
ну раз так, то и снизу надо сделать шпильку... штоб не упала колонна;)

---------- Сообщение добавлено в 19:06 ---------- Предыдущее было в 18:57 ----------

а просто ответить нельзя ? обязательно злорадствовать ?
Я просто и ответил... Если не понимаете очевидных вещей - лучше заплатите грошы тому, кто реально разбирается...

lёwa
13.08.2014, 20:48
Икс, полностью согласен!!!

seeker, советовать обратиться к спецам я и сам могу...
возводить колонну из мусора никто не собирается , просто написал что пришло в голову. не надо воспринимать всё буквально . изначально вопрос был
-- можно ли колонны сделать из пустотелого селикатного кирпича . (кровля ондулин)., но походу без глобальных расчётов не обойтись ....
поставлю я колонны из бруса 150*150 , они и легче , и рассчитывать не надо , и уж точно выдержат ...
P.S. если не секрет что вам посоветовал конструктор и за какую сумму? можно в личку (если что).

Юра Добриденев
13.08.2014, 21:33
Колонны из пустотелого кирпича делать можно ! Вас такой ответ устроит ?

wilson
13.08.2014, 21:56
У меня беседка с такими колоннами - из поризованной керамики. Фундамент свайно-ростверковый. Крыша ЦПЧ.

voffka
13.08.2014, 22:00
А у меня 4 круглые колонны на крыльце чисто декоративные, выступ второго этажа над крыльцом самонесущий и на колонны не опирается.
Колонны - монолит 300 мм диаметром :)

serega
13.08.2014, 22:49
Себе делал из блоков толщиной 100 колона 400х400, внутри бетон, армированный 3 нитками арматуры. Можно делать из кирпича и не париться. Главное внизу связать сваи ростверком, с обязательной обратной засыпкой пгс. Внутрь ростверка можно и строительный мусор, если поверху стяжку.

seeker
15.08.2014, 01:07
Икс,
P.S. если не секрет что вам посоветовал конструктор и за какую сумму? можно в личку (если что).

Я могу и тут написать:

под навес дома делал колонны 38х38 из силикатного кирпича, под навес для авто из бессеровских блоков 19х19. В обоих случаях всё заливал бетоном с армированием. У меня конструктор - сотрудник в штате фирмы ))

Юра Добриденев
16.08.2014, 00:25
уже не раз читаю про заливку бетоном, да еще и с армированием. Как можно забетонировать 380х380 это же 1,5 кирпичины и для чего там бетон и для чего там в центре арматура ? Прочности на сжатие и у кирпича достаточно, а арматура в нейтральной зоне только для того чтобы в сарае меньше места занимала. Может я что-то упустил или не понял ?

Сосновая Стрит
16.08.2014, 00:50
уже не раз читаю про заливку бетоном, да еще и с армированием. Как можно забетонировать 380х380 это же 1,5 кирпичины и для чего там бетон и для чего там в центре арматура ? Прочности на сжатие и у кирпича достаточно, а арматура в нейтральной зоне только для того чтобы в сарае меньше места занимала. Может я что-то упустил или не понял ?

У нас тоже почти такой столб,только с двумя арматуринами...Первоначально строители вставили одну,я настояла на хотя бы еще одной.В проекте вообще без всяких арматур,просто кирпич.Надеюсь,хуже не будет.Строители сказали надо обязательно для жесткости.Столб - угол крыльца,опора под перемычку на которой две плиты-балкон.

Юра Добриденев
16.08.2014, 01:34
Арматура в центре ? Нафига она там ? У колонн,обычно,центральное сжатие,там арматуры нигде не нужно,а,даже,если внецентренное,то арматура должна быть как можно ближе к краю,в центре она разгружает сарай и кошелёк.

seeker
16.08.2014, 10:14
Может я что-то упустил или не понял ?

Думаю, что упустил!

1. На колоннах лежит мауэрлат, закрепленный на шпильках, которые в свою очередь забетонированы и сварены с армированием.
2. Между колоннами проходит дорога (въезд в гараж). Т.е. присутствует движуха автотранспорта. Думаете колонны из керамического кирпича способны устоять перед вероятным столкновением автоса (возможно грузового)? Мне жизнь моя и всех остальных гораздо дороже, чем пара арматур и несколько вёдер бетона.
3. И наконец самый главный пункт. Я уже писал выше, что колонны были рассчитаны конструктором. Причём настоящим, атестованным.

Икс
16.08.2014, 10:38
seeker, не смешите по поводу расчета...
Повторюсь еще раз расчитывать нужно ВСЮ конструкцию: и колону, и фундамент под ней.
Мало просто расчитать! Нужно еще и следовать расчетам. Это Вам конструктор расчитывал самозаливной бетон в колону непределенной марки? Армирование выполнено строго по расчету? Диаметр? Хомуты? Вибрирование, уход за бетоном? Без этого всего - расчет фикция... так, для самоуспокоения..

Юра Добриденев
16.08.2014, 10:58
Думаю, что упустил!

1. На колоннах лежит мауэрлат, закрепленный на шпильках, которые в свою очередь забетонированы и сварены с армированием.
2. Между колоннами проходит дорога (въезд в гараж). Т.е. присутствует движуха автотранспорта. Думаете колонны из керамического кирпича способны устоять перед вероятным столкновением автоса (возможно грузового)? Мне жизнь моя и всех остальных гораздо дороже, чем пара арматур и несколько вёдер бетона.
3. И наконец самый главный пункт. Я уже писал выше, что колонны были рассчитаны конструктором. Причём настоящим, атестованным.

вот так http://servsi.ru/zhelezobetonny/382 например, армируются колонны. Арматура работает только там где есть зоны растяжения. В центре нейтральная зона, арматура там просто валяется. 380/2-120-30-5= 35мм это расстояние от центра колонны до центра 10мм арматуры, т.е. ни очем.
Для закрепления мауэрлата, ок, согласен, но на прочность самой колонны это никак не повлияет.
Ну и согласен что демонтировать (автосом с разгону) такую колонну сложнее, но устойчивость она потеряет одинаково в обоих случаях.
Если уж есть желание увеличить устойчивость, то лучше туда трубу профильную 80х80мм замонолитить на обычный раствор. Дороже, но хоть эффект есть, в отличии от арматуры.

seeker
16.08.2014, 19:04
вот так http://servsi.ru/zhelezobetonny/382 например, армируются колонны. Арматура работает только там где есть зоны растяжения. В центре нейтральная зона, арматура там просто валяется. 380/2-120-30-5= 35мм это расстояние от центра колонны до центра 10мм арматуры, т.е. ни очем.
Для закрепления мауэрлата, ок, согласен, но на прочность самой колонны это никак не повлияет.
Ну и согласен что демонтировать (автосом с разгону) такую колонну сложнее, но устойчивость она потеряет одинаково в обоих случаях.
Если уж есть желание увеличить устойчивость, то лучше туда трубу профильную 80х80мм замонолитить на обычный раствор. Дороже, но хоть эффект есть, в отличии от арматуры.

У меня в колоннах сварной каркас из 3-х 12-к. По-поводу валяется - полная хрень. Не буду даже дискутировать на эту тему, т.к. не профи в этой теме. Считал мой сотрудник, который считает все мои объекты и проходит все стадии гос. экспертизы в беларуси и россии. Для того что бы не быть голословным - пара фоток моей продукции. Ёмкости - 50 в диаметре и до 20 метров глубиной.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/16/thumb_1953ef72e549993.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/16/1953ef72e549993.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/16/thumb_1953ef72f7b1964.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/16/1953ef72f7b1964.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/16/thumb_1953ef730d30aa3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/16/1953ef730d30aa3.jpg)

GIM
16.08.2014, 19:21
Арматура работает только там где есть зоны растяжения.Мне нравится как у Вас на любой вопрос есть чёткий ответ(предполагаю что единственно правильный).При этом Вы не являетесь инженером строителем(судя по Вашим ответам)

Вик
16.08.2014, 19:48
Арматура в центре начинает работать как тока в колону везжает камаз... для меня этого достаточно.... хоть и направление не камазопасное.

wilson
16.08.2014, 20:34
По монолиту точно скажу, что рекомендованное расстояние от границы колонны до арматуры 2.5см - у меня так в проекте все колонныи перемычки, а также перекрытия монолитные.

seeker
17.08.2014, 01:12
По монолиту точно скажу, что рекомендованное расстояние от границы колонны до арматуры 2.5см - у меня так в проекте все колонныи перемычки, а также перекрытия монолитные.

2,5 см. - это минимальная толщина бетона по армированию для "работы" монолитной конструкции - вроде так в институте нам рассказывали.

Юра Добриденев
17.08.2014, 16:31
Мне нравится как у Вас на любой вопрос есть чёткий ответ(предполагаю что единственно правильный).При этом Вы не являетесь инженером строителем(судя по Вашим ответам)

Что вам не понравилось в моем ответе ? Если вы считаете что я в чем-то не прав, то готов выслушать, только ничего стоящего по теме от вас, скорее всего, не дождусь (судя по Вашим ответам). Случаи когда нужно усилить арматурой сжатую зону бывают, но они на столько редки что можно считать их исключением

---------- Сообщение добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее было в 14:56 ----------

По монолиту точно скажу, что рекомендованное расстояние от границы колонны до арматуры 2.5см - у меня так в проекте все колонныи перемычки, а также перекрытия монолитные.

25мм это защитный слой, его можно делать и больше (до 70мм), только "работа" арматуры при этом ухудшается, можно и меньше (до 10) . Но я написал что если брать всю колонну включая кирпич, то 35мм это не от границы, а от центра, т.е. если брать по прогибам, то ж/б центр 120х120 будет работать и воспринимать усилие, а разрушение кладки может уже происходить. Чтобы было понятнее, для примера, балка 120х120 3м воспринимает 350кг распределенной нагрузки с коэффициентом использования 0,8 при этом имея прогиб 40мм, т.е. балка удовлетворяет условиям, но имеет такой прогиб что кладке была бы доля и это при коэффициенте раскрытия трещин 0,49, т.е. гнуть можно было бы еще. Я взял реальный пример прогиба балки, а не колонны, т.к. линейный изгиб колонны посчитать не могу, там считается по предельной гибкости, величине относительной завиящей от радиуса инерции сечения, эта величина безразмерная. Может и есть способы, но я ими не владею.

---------- Сообщение добавлено в 15:31 ---------- Предыдущее было в 15:19 ----------

2,5 см. - это минимальная толщина бетона по армированию для "работы" монолитной конструкции - вроде так в институте нам рассказывали.

25мм это не минимальная толщина и не для работы конструкции. Как выше написал, это толщина защитного слоя арматуры, т.е. для защиты, а не работы и она может быть и 10 и 15 и 20мм в зависимости от вида конструкции и условий её работы. В незаводских условиях нормально выдержать такие величины довольно тяжело по нескольким причинам, поэтому обычно делают минимум 20-25 до поперечной и получается около 30 до рабочей продольной ито при этом желательно должен быть щебень 5-20 и очень хорошая вибрация смеси. Недавно пришлось заливать на щебне 16-32 хотя там были все 20-40, намучался трындец.
Добавляю. Не совсем прав, все таки. Если сделать меньше расчетного, то "работать" действительно нормально не будет, т.к. тупо не будет нормального сцепления, тут я поспешил несогласиться.

Юра Добриденев
17.08.2014, 16:45
У меня в колоннах сварной каркас из 3-х 12-к. По-поводу валяется - полная хрень. Не буду даже дискутировать на эту тему, т.к. не профи в этой теме. Считал мой сотрудник, который считает все мои объекты и проходит все стадии гос. экспертизы в беларуси и россии. Для того что бы не быть голословным - пара фоток моей продукции. Ёмкости - 50 в диаметре и до 20 метров глубиной.


Выкладываю 2 отчета по расчету колонн 120х120 3м. В одном случае армирование 4 прутами 16мм, в другом 1 прутом 6мм, не могу выкинуть арматуру полностью, т.к. прога ругается, считайте что её там нет.
Если прикинуть что ваш ж/б монолит только на себя (без учета кладки) берёт 2т, то максимальный коэффициент использования получается при расчете предельной гибкости в плоскости, т.е. именно этот параметр при таких условиях критический. Теперь сравните эти показатели при 2х типах армирования. Для тех кому лень смотреть скажу что они одинаковы 0,722. И, кстати, я уже писал, что линейное перемещение при прогибе не могу вычеслить, не хочу голову ломать, но при определенном загружении пока колонна будет еще работать, кладка уже будет разрушена, поэтому я и писал про профильную трубу вместо арматуры. А еще, я не знаю чем руководствовался ваш конструктор, может он и хороший специалист и не мне его оценивать, но армировать колонну тремя стержнями не позволяет СНиП 2.03.01-84* п. 5.19

Юра Добриденев
17.08.2014, 17:17
Арматура в центре начинает работать как тока в колону везжает камаз... для меня этого достаточно.... хоть и направление не камазопасное.

Так я ж на счет камаза согласился :bs:, но тогда арматуру еще как-то бы вниз заделать

GIM
17.08.2014, 17:45
Если вы считаете что я в чем-то не прав, то готов выслушатьЛюбая конструкция армируется пространственно.Если сечение колонны прямоугольник то это минимум 4арматуры,если круг то наверно может быть и 3.Арматура бывает расчётная(рабочая) и конструктивная.Все перехлёсты,защитные слои исходили от диаметра рабочей арматуры,но не менее определённой величины(раньше по крайней мере было так).И самое главное.Я против рассуждений на тему хватит или не хватит кого либо диаметра или не хватит и советов типа-лучше туда рельсу замонолитить.Все эти вещи надо просчитывать и проектировать.Вы же не знаете какие там нагрузки,как они приложены,какие фундаменты а советы на ответственные конструкции даёте

Юра Добриденев
17.08.2014, 18:16
Любая конструкция армируется пространственно.Если сечение колонны прямоугольник то это минимум 4арматуры,если круг то наверно может быть и 3.Арматура бывает расчётная(рабочая) и конструктивная.Все перехлёсты,защитные слои исходили от диаметра рабочей арматуры,но не менее определённой величины(раньше по крайней мере было так).И самое главное.Я против рассуждений на тему хватит или не хватит кого либо диаметра или не хватит и советов типа-лучше туда рельсу замонолитить.Все эти вещи надо просчитывать и проектировать.Вы же не знаете какие там нагрузки,как они приложены,какие фундаменты а советы на ответственные конструкции даёте

Из какого места вашего поста можно сделать вывод что арматура работает на сжатие и я не прав в своем высказывании ? Ну и раз я говорил про арматуру которая работает и т.к. мы говорили про продольную арматуру колонны, соответственно я имел в виду именно рабочую, не нужно выдергивать отдельные фразы из контекста, это некрасиво.

Величина защитного слоя арматуры не исходит на прямую от диаметра рабочей арматуры, а просто не должна быть меньше, если условия работы конструкции и вид конструкции это сделать позволяют.
ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ТЯЖЕЛОГО БЕТОНА БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ АРМАТУРЫ (к СП 52-101-2003)
5. КОНСТРУКТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
АРМИРОВАНИЕ
ЗАЩИТНЫЙ СЛОЙ БЕТОНА
5.6. Арматура, расположенная внутри сечения конструкции, должна иметь защитный слой бетона (расстояние от поверхности арматуры до соответствующей грани конструкций) чтобы обеспечивать:
- совместную работу арматуры с бетоном;
- анкеровку арматуры в бетоне и возможность устройства стыков арматурных элементов;
- сохранность арматуры от воздействий окружающей среды (в том числе при наличии агрессивных воздействий);
- огнестойкость и огнесохранностъ.

5.7. Толщину защитного слоя бетона назначают исходя из требований п. 5.6 с учетом типа конструкций, роли арматуры в конструкциях (продольная рабочая, поперечная, распределительная, конструктивная арматура), условий окружающей среды и диаметра арматуры.
Минимальные значения толщины защитного слоя бетона рабочей арматуры следует принимать по табл. 5.1.

Для сборных элементов минимальные значения толщины защитного слоя бетона рабочей арматуры, указанные в табл. 5.1, уменьшают на 5 мм.
Для железобетонных плит из бетона класса В20 и выше, изготовляемых на заводах в металлических формах и защищаемых сверху в сооружении бетонной подготовкой или стяжкой, толщину защитного слоя для верхней арматуры допускается принимать 5 мм.
Для конструктивной арматуры минимальные значения толщины защитного слоя бетона принимают на
5 мм меньше по сравнению с требуемыми для рабочей арматуры.
Во всех случаях толщину защитного слоя бетона следует также принимать не менее диаметра стержня арматуры.



Советы я тоже не давал, т.к. совет давать некому, у человека все давно построено. Я просто говорил что если стоит задача усилить колонну (если для этого не хватает самой кладки) не для чрезвычайных ситуаций, а для восприятия усилий с сохранением кладки, лучше использовать трубу вместо арматуры, т.к. арматура в центре колонны мало для этого подходит. А труба имеет очень неплохие для этой задачи показатели. Сравните вот это с расчетами ж/б выше, особенно обратите внимание на коэффициент использования при расчете на предельную гибкость. Те же 3м и те же 2т

GIM
17.08.2014, 18:52
Из какого места вашего поста можно сделать вывод что арматура работает на сжатие и я не прав в своем высказывании ?Вы неправы в принципе:ab:
ПС.В пространственном каркасе если одна арматура работает на растяжение то с противоположной стороны арматура будет работать на сжатие

Юра Добриденев
17.08.2014, 19:03
Меня удивляет ваша уверенность.
В конструкции на сжатие работает сам бетон, а в простанственном каркасе, в большинстве случаев, вся рабочая арматура находится там для того чтобы работать именно на растяжение и если какая-то её часть попадает в сжатую зону и, конечно же, сжимается, то это совсем не из за того что именно это ставилось целью. Просто исключить такие места обычно слишком геморойно и проще этим пренебречь и прокинуть пруты через такую зону насквозь, т.к. заделка отдельных отрезков тоже будет иметь паразитную длину и еще вопрос что выгоднее. Бывают, также, конструкции когда гарантированно предугадать зоны не представляется возможным и армирование происходит исходя из того что растяжение может быть везде. Очень редко в сжатой зоне может не хватить прочности самого бетона и тогда её усиляют сжимаемой арматурой, но это скорее погрешность в статистике, я даже примеров не смогу привести, если честно.

Вик
17.08.2014, 19:52
Так я ж на счет камаза согласился :bs:, но тогда арматуру еще как-то бы вниз заделать

Непремено в фундамент завести.. тогда при наезди камаза колонна будет весеть интегралом на радость зевак к не пиз...ца им на головы.
ЗЫ. Не буду оспаривать расчёты с нормами но сломать таку штуку даже с одной арматурой реально сложней (плавали-знаем).

seeker
17.08.2014, 20:40
А еще, я не знаю чем руководствовался ваш конструктор, может он и хороший специалист и не мне его оценивать, но армировать колонну тремя стержнями не позволяет СНиП 2.03.01-84* п. 5.19

Если по нашему снипу считать конструкции моих сооружений, то перегородки в отдельных местах должны получиться примерно 1,3 метра толщиной. У меня же они максимум 55 см. Можете себе представить, на сколько бы дороже вышли мои ёмкости при диаметре в 50 метров и высоте до 20. Не будем вдаваться в подробности. Скажу лишь одно, в гос экспертизе некому проверить расчёты моих конструкторов, потому, как не владеют такой методикой. Принимают все проекты к исполнению, только потому, что приношу им результаты пройденных экспертиз в россии.

GIM
17.08.2014, 20:56
Если по нашему снипу считать конструкции моих сооружений,В разных странах существует разные методики расчётов и грубо говоря получается разный запас прочности.По моему наш коэффициент был(раньше) самым коэффициенистым

seeker
17.08.2014, 21:12
В разных странах существует разные методики расчётов и грубо говоря получается разный запас прочности.По моему наш коэффициент был(раньше) самым коэффициенистым

Вы не поняли, прочность осталась та же, только стены тоньше ))

Юра Добриденев
17.08.2014, 21:29
А как прочность конструкции зависит от снипа ?

GIM
17.08.2014, 21:41
Вы не поняли, прочность осталась та же, только стены тоньше )Да нет это Вы не поняли.Если для того чтобы не развалился дом достаточно стену в 10см(условно)а по теплотехническим или каким другим расчётам её надо сделать 50см то запас прочности получится наверно с к=5(условно).Есть расчетные величины есть конструктивные есть ещё фиг знает какие.В конечном итоге существуют разные методики расчётов(о чём Вы и писали).При разных методиках будут разные толщины(величины).И там и там конструкция не развалится только будет разный запас прочности.(если возьмёте сейсмостойкие районы то там запас ого го(в том числе))

Nick_Shl
17.08.2014, 22:53
Можете себе представить, на сколько бы дороже вышли мои ёмкости при диаметре в 50 метров и высоте до 20. Не будем вдаваться в подробности.Емкости для очистки сточных вод?

seeker
18.08.2014, 00:45
Емкости для очистки сточных вод?


точно

Dobrinia
11.10.2014, 01:35
А подскажите надо ли подкладывать гидроизоляцию под колонны внутри дома?
Фундамент ленточный на глубину промерзания в том числе внутри дома.
Колонна "в стене". Сверу на стену в этйо точке обопрется кровля (одна из 4х точек)
Короче непойму стоит ли класть гидроизоляцию?

purler
11.10.2014, 18:57
Все что опирается на грунт может подсасывать из земли влагу. Под все стенки укладывал гидроизоляцию. Не вижу причины делать исключения для колонны где бы она не находилась.

privatt
11.10.2014, 20:07
Dobrinia, Так и цена вопроса даже не цена... почему нет??? Какие минусы?

sergN
11.10.2014, 21:34
Dobrinia, положите 2 слоя толстого рубероида.пусть лежит.

Saburoff
11.10.2014, 21:38
Руберойд говно...

Dobrinia
11.10.2014, 21:42
спасибо ребят! сделал в три слоя... незнаю почему некотрые застройщики не делают но видил колонны без гидроизоляции внутри дома!

Стэлс
11.10.2014, 23:36
спасибо ребят! сделал в три слоя... незнаю почему некотрые застройщики не делают но видил колонны без гидроизоляции внутри дома! не правильно, но и ничего мегастрашного в этом внутри дома нет. Влага очень плохо снаружи при минусовых, а внутри дома всегда +

Вик
12.10.2014, 00:14
Я рубироид не клал... промазал там где колона в помещёнии гидроизоляцией церезитовской и залил. Там где колоны в стенах там не мазал не чем. Фундамент плита если чё..
Собствено по наблюдениям на зизнью монолитно каркасных домов могу сказать что нечего особо по бетону не тянет... естестно если дом не в болоте.

Dobrinia
12.10.2014, 01:00
не правильно, но и ничего мегастрашного в этом внутри дома нет. Влага очень плохо снаружи при минусовых, а внутри дома всегда +

Что неправильно то?
Что 3 слоя положил?
Обоснуйте почему 3 не правильно и сколько правильно и почему самое главное.
У меня цоколь утеплен и минусовых там никогда нет , так что теперь гидроизоляцию вообще не делать? абсурд!

Стэлс
12.10.2014, 23:46
Dobrinia, неправильно НЕ гидроизолировать. Я дал комент на "видил колонны без гидроизоляции внутри дома" :)

Dobrinia
13.10.2014, 00:34
Ааа понял, да согласен что надо гидроизолировать полюбому...