PDA

Просмотр полной версии : Очистка ГВС


wilson
14.08.2014, 00:09
Проблема с запахом горячей воды, особенно когда 2-3 не пользуешься. С холодной водой все ОК.

Кипятить пробывал (до 70гр только поднимает котел температуру).

Как правильно и чем можно промыть/дезенфицировать систему ГВС?

Нужно ли перед этим сдать воду на анализ, чтобы знать от чего чистить систему? На что сдавать надо?

seeker
15.08.2014, 01:11
Проблема с запахом горячей воды, особенно когда 2-3 не пользуешься. С холодной водой все ОК.

Кипятить пробывал (до 70гр только поднимает котел температуру).

Как правильно и чем можно промыть/дезенфицировать систему ГВС?

Нужно ли перед этим сдать воду на анализ, чтобы знать от чего чистить систему? На что сдавать надо?

какую температуру стандартно поддерживаешь? есть ли рециркуляция?

Dafna
15.08.2014, 13:13
у нас эта проблема исчезает только если постоянно поддерживать высокую температуру. сейчас 60, вроде нормально пока.

santeam
15.08.2014, 22:08
60 это не высокая, а рекомендуемая для бойлера.
Я при "кипячении" включаю рециркуляцию и проливаю из всех кранов, чтобы нигде ни одна бацилла не имела шансов. За 5 лет запаха не встречал (у меня тоже настенник греет только до 70С).
Может, у вас расширительный бак стоит на горячем патрубкеи сдох?!?

wilson
15.08.2014, 23:55
В котельной 2 бака - красный и синий :) Красный побольше - стоит перед гидрострелкой. Синий поменьше, стоит на бойлере - я так понимаю на подаче холодной воды в бойлер.

Температура стоит 55гр. Циркуляцию включаю не часто, когда надо высушить вещи или полотенца на полотенчиках. Я раз пробывал ставить 70гр и включал циркуляцию на час где-то, но со всех краной не сливал воду.

marusya Это считаете нормально так?

santeam
16.08.2014, 09:21
При установке 55С у меня температура поддерживалась бы в диапазоне 50-55. А 50 это уже маловато...

1. проверьте, цела ли мембрана синего бака, из нипеля не пойдет ли вода после выхода воздуха (после накачайте его до 3..4 атм.при отсутствии давления со стороны воды)
2. пролейте тупиковые (без рециркуляции) и малопользуемые линии ГВС
3. у вас скважина с насосом или центральный водопровод? Т.е. нет ли еще большого синего бака, или фильтра-колонны, стоящего в теплом помещении? Я к тому, Холодная вода точно в порядке?

На анализ в санстанцию надо бы договориться о нескольких пробах воды:
1. на вводе в дом (до фильтров), 2 анализа - общий и бактериологический
2. баканализ холодной воды "из крана в доме"
3. баканализ ГВС

seeker
16.08.2014, 10:31
У меня вот уже 6 лет, как неизменно стоит температура 55 градусов. Запаха никогда не было. Правда и расширительных бачков у меня, кроме как встроенного в котле больше нету. Разве, что гидрофор..

wilson
16.08.2014, 11:26
Скважина своя. Большой синий бак (на 100л) стоит в колодце скважины на улице (глубина колодца 2.5м).

Далее после входа в дом в котельной стоит система умягчения воды (колонна со смолой и бак с солью). Далее вода идет в ГВС.

С холодной водой точно проблем нету в виде запаха.

По поводу бака - я так понимаю, если бы были проблемы с мембраной, то в бойлер не поступала бы вода при ее потреблении. Да и как проверить не совсем понял - там жестко подходит труба, есть какой-то перед входом в бак краник ... :)

Я так понимаю с нечастой циркуляцией полотенчики являются самой тупиковой веткой (у меня их 3). Конечно есть и малоиспользуемые точки разбора (всего 11 точек).

Попробую поставить на 70гр, включить циркуляцию, а далее без циркуляции пролить все точки разбора ГВС.

Ну и конечно надо сдать анализы.

santeam
16.08.2014, 23:44
если бы были проблемы с мембраной, то в бойлер не поступала бы вода при ее потреблении.
Если резиновая мембрана прохудилась, то вода заполнит весь бак, т.е. будет контактировать с ржавыми внутренними стенками бака...
и вот такая будет поступать в бойлер.
Мне уже однажды пришлось менять порванную мембрану-грушу в своем гидрофоре, ну и гадость же там была внутри бака, я вам скажу :dr:

---------- Сообщение добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее было в 22:37 ----------

Да и как проверить не совсем понял - там жестко подходит труба, есть какой-то перед входом в бак краник ... :)

Открутите черный пластиковый колпачек, под ним ниппель. Нажмите на него, выпустите весь воздух, и если затем не пошла ржавая вода, значит мембрана в порядке.
Потом перекройте ГВС перед бойлером и баком. Откройте горячий кран, чтобы сбросить давление ГВС, и накачайте бак не меньше давления вашей ХВС (обычно 3 бара), и меньше давления срабатывания подрывного клапана бойлера (обычно 6 бар, реже 8). Я себе качаю 4.