PDA

Просмотр полной версии : Сколько плитки нужно приобрести ?


News
18.09.2014, 13:00
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/17/2715419eed7cee57.jpg

В первую очередь необходимо определиться с размерами поверхности, которую предполагается облицевать. Также стоит заранее определиться с техникой укладки и с рисунком укладки плитки. Это может быть как укладка по диагонали помещения, так и укладка параллельно стенам. Последний вид укладки применяется в случае, когда используется плитка разной формы и, как следствие, размера.
Например, у вас есть плитка для ванной комнаты от элитного производителя. Но необходимо учитывать, что даже в партии элитной плитки возможно наличие плиток с дефектом, ведь по стандарту в партии плитки высшего сорта возможно их наличие до 5%.
В процессе облицовки некоторые плитки наверняка будут обрезаться, так что нужно рассчитывать еще и на то, что некоторое количество плитки превратится в отходы.
Количество отходов зависит, в первую очередь, от помещения, в частности – от наличия на поверхности изгибов, изломов, а во вторую – от техники укладки. К примеру, диагональная кладка плитки дает больше отходов, нежели параллельная.
При покупке плитки следует также учитывать, что желательно после ремонта оставить некоторое количество плитки про запас, на случай возможного мелкого ремонта в будущем.
Исходя из этого, можно сделать вывод: количество плитки сверх меры может достигать 13-15%.
Следует точно проверить количество плиток, потому что не всегда можно докупить плитку: следующая партия может быть не идентичной партии предыдущей.

Существует несколько основных рисунков укладки плитки.
1. Базовый рисунок укладки
Это один из самых популярных рисунков в нашей стране. Подобная плитка вызывает неоднозначную реакцию – одни ностальгируют, а другие недовольно морщат носы.
Для того, чтобы однотонная квадратная плитка смотрелась лучше, следует выбрать размер как можно больше. Исключением являются фартуки кухонь.

2. Базовый под углом. Это второй вариант по популярности и смотрится он более интересно, чем первый вариант, рассмотренный выше. Смысл его заключается в том, что плитка перед укладкой режется при помощи плиткореза. Преимущество этой укладки в том, что она отлично маскирует кривые стены, потому что кусочки плитки разного размера не бросаются в глаза.

3. Рисунок укладки «В разбежку». Этот вариант укладки пользуется популярностью при использовании прямоугольной плитки, но и при квадратной плитке он также используется. Он отлично подходит для интерьеров, в которых необходимо подчеркнуть исторический характер. Это рисунок выкладывается из центра: сначала кладется треугольник, опираясь на который, выкладывают основной узор.

4. Рисунок укладки «Шахматы». Он оживляет помещение и придает ему своеобразную нарядность. Классический рисунок «Шахматы» выполняется из плитки двух контрастных цветов. Этот рисунок может применяется как для пола, так и для стен.

5. Рисунок «Шахматы под углом».
В этом случае помещение смотрится более ярко, но при укладке плитки с шахматной расцветки в разбежку создается оптический эффект и поверхность может казаться кривой.

6. Рисунок укладки – Линии
Существует простой и недорогой способ придания индивидуальности интерьеру. Покупается разноцветная настенная плитка основного размера и используется вместо дорогого бордюра. Такой способ укладки гарантирует уникальность комнаты. При этом необязательно использовать яркие цвета, пастельные тоне тоже отлично смотрятся.

7. «Ковер» отлично подойдет тем, кто не боится экспериментов и хочет создать нечто уникальное.
Совсем не обязательно повторять один и тот же рисунок на полу и стенах, можно удачно скомбинировать базовый рисунок с рисунком в разбежку, укладку под углом с укладкой линиями, пол, выложенный ковром с укладкой стен в шахматном порядке...

Количество комбинаций воистину огромно!
Любая настенная плитка будет хорошо смотреться только в том случае, если ее правильно и красиво положить на поверхность.
Техника укладки плитки бывает двух видов – со швами и без швов. Направление и тип швов имеют огромное значение с технической, экономической и эстетической точки зрения. Если настенная плитка положена вплотную, то это подчеркнет ровность поверхности и сэкономит время выполнения работы, но выполнить этот шов и заделать его очень сложно, ведь конструкция без шва – это монолит, и при малейшей ее деформации происходит разрушение плитки.