PDA

Просмотр полной версии : Высота крыши хозпостройки на дачном участке


strelec10
19.09.2014, 21:32
Дачный участок маленький - 5 соток.
Длина участка по смежной стороне с соседом 16м.
Со стороны соседа к ней примыкает вплотную деревянные туалет длиной 2м и сарайчик 4м (но это все было оформлено официально до приобретения мною моего дачного участка).
Сейчас сосед самовольно без проекта, без разрешения построил баню (говорит хозпостройку): залил бетонный фундамент, возвел стены из блоков и 2этаж (чердак-мансандра) с ломанной крышей из металопрофиля высотой 4.0-4.5м.
Размеры баньки: длина 5 м, ширина 4м, общая высота 7м (2.5м от уровня земли до свеса двускатной стропильной конструкции и 4.5м до конька крыши мансарды (чердака) Расстояние от границы участка 1.5м

По ТКП 45-3.01-117-2008 (02250) все правильно. Но является ли такая банька одноэтажным строением ?
Это же не банька- это МОНСТР… И как отличить чердак от мансандры ? Если это такой чердак у баньки, то здание одноэтажное. А если мансандра - то нет..

В результате свободным от построек остался освещенным участок смежной границы всего 5м, т.е. только 20%

Я очень просила соседа не строить такой высоты баню… Мол у меня по всему участку после обеда будет тень (особенно от баньки)… и не внукам поиграть на солнышке.. да и не вырастет нечего.

Сосед непробиваем… Мол у него одноэтажное строение.. А что чердак-мансарда высотой 4м - никого это не касается … мол нормативов никаких нет.. значит и нарушений нет.. (соответственно кроме разрешения на строительство..) Говорит… мол заплачу штраф и все зарегистрирую..
Но меня высота баньки 7м никак не устраивает.

Дайте, пожалуйста, ссылку на норматику и вообще каким путем идти чтобы сосед уменьшил высоту чердака или мансандры..
Буду ОЧЕНЬ признательна за любую информацию. Спасибо

P/.S. Выдержки из ТКП 45-3.01-117-2008 (02250)

3.9 хозяйственные постройки: Одноэтажные строения и сооружения нежилого назначения, размещаемые на приусадебном участке и предназначенные для обслуживания домовладения и земельного участка.

6.2.5 Площадь и планировка хозяйственного двора, объем личного подсобного хозяйства, состав хозяйственных построек зависят от площади приусадебного участка и характера его использования
в поселениях различных типов. Состав и площади застройки объектов приусадебного участка в зависимости от площади приусадебного участка приведены в таблице 3.
Таблица 3 В квадратных метрах
Примечание — Высота хозяйственной постройки, расположенной на минимальном нормативном расстоянии от установленной границы, разделяющей смежные приусадебные участки, от уровня земли до свеса двускатной или односкатной стропильной конструкции, а также до верха парапета или нестропильной конструкции (плоской кровли) со стороны смежного участка — не более 3 м.

Славка
19.09.2014, 21:42
Говорит… мол заплачу штраф и все зарегистрирую..

Это не так. Если будут жалобы, то никто не зарегистрирует. Дадут штраф и могут обязать снести.

Dobrinia
19.09.2014, 22:25
Ругаться с соседями - не самый лучший способ... но можно обратится в архитектуру и рассказать о строении. И если оно действительно не нарушает никаких норм... то реально получит штраф и все.. но если что-то не соответствует - заставят снести....

strelec10
19.09.2014, 22:55
Ругаться с соседями - не самый лучший способ... но можно обратится в архитектуру и рассказать о строении. И если оно действительно не нарушает никаких норм... то реально получит штраф и все.. но если что-то не соответствует - заставят снести....


Нормы...... чердак это или мансандра... от этого все зависит

Dobrinia
20.09.2014, 00:19
Нет четких норм по размерам чердака и мансрады, если вы на это намекаете.
Т.е. чердак может быть высотой 10 метров а мансарда может быть высотой 5 метров...
Все зависит от размеров дома и угла наклона крыши.
Вам на proekt

Nick_Shl
20.09.2014, 00:30
Участок дачный, а ссылаются на нормы для усадебной жилой застройки... что-то тут не то. Копать надо...
Кстати, как все по ТКП если "От границ соседнего (смежного) участка хозяйственные постройки, а также перголы и беседки (высотой не более 3 м), следует размещать на расстоянии не менее 1 м" - а высота баньки вашего соседа 7 метров?

strelec10
20.09.2014, 09:55
Участок дачный, а ссылаются на нормы для усадебной жилой застройки... что-то тут не то. Копать надо...
Кстати, как все по ТКП если "От границ соседнего (смежного) участка хозяйственные постройки, а также перголы и беседки (высотой не более 3 м), следует размещать на расстоянии не менее 1 м" - а высота баньки вашего соседа 7 метров?

Минимум 6.5м. ТКП вы цитируете старый... Действующий ныне см выше

отец семейства
20.03.2015, 14:11
Извините если не туда написал у меня такой вопрос : мой участок угловой могу ли я вместо забора построить хоз блок на всю длину участка ( рядом нет коммуникаций и ЛЭП ) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/20/thumb_5565550bffc154d58.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/20/5565550bffc154d58.jpg)

purler
20.03.2015, 14:39
Вроде ближе метра или полутора от границы участка строить не разрешают. Может сильно завить от того где участок. В глухой деревне и рядом с городом - две большие разницы.
По хорошему нужно к местному архитектору идти, рисовать проект и получать согласование. Если не знаете где его искать - спросите в сельсовете.

отец семейства
20.03.2015, 14:55
Спасибо большое в том то все и дело что в архитектурном говорят нельзя но все вокруг строят со словами мой участок где хочу там и строю самое главное что я не выхожу за пределы проекта вот и весь ответ (

oak
20.03.2015, 15:16
интересные названия улиц - это в Беларуси поселок?

purler
20.03.2015, 15:56
Спасибо большое в том то все и дело что в архитектурном говорят нельзя но все вокруг строят со словами мой участок где хочу там и строю самое главное что я не выхожу за пределы проекта вот и весь ответ (
То что все строят это до поры до времени. Если соседу такой стройки стукнет в голову, пойдет жаловаться, в архитектуре даже рады будут такой новсти. Строение такое скорей всего незаконно так они сразу штраф владельцу.. денежку в казну.
Хотя с соседями куда лучше дружить ))

Есть правда еще момент. Если дом построен давно, то узаконивали такое расположение, даже если по текущим нормам так строить нельзя уже. Не сносить же дома построенные 30 лет назад из-за того что сейчас нормы поменялись.