PDA

Просмотр полной версии : Проект одноэтажного дома 170 кв.м. помогите советом, пожалуйста


satmin1
23.09.2014, 23:38
Добрый вечер. Планирую строить первый дом в жизни. Изначально склонялся к двухэтажному, но потом приоритеты сместились в сторону одноэтажного дома.собственно сам план
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/23/thumb_15595421c8f4c32c9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/23/15595421c8f4c32c9.jpg)
Хотелось бы выслушать мнение людей имевших опыт в строительстве.
Основной вопрос в данный момент, который озадачивает - это кровля ну и стропильная система в частности....размер дома довольно большой. Реально ли за разумные деньги (понимаю, разумные у каждого свое понимание, но все же) купить стропила такой длины и другие материалы для стропильной ситемы этого дома.? Будет это сугубо по индивидульному заказу или можно будет выкрутиться "стандартными размерами" Перекрывать думаю - брусом, утеплять и т.д. В связи с эти еще вопрос - саму кровлю надо утеплять в данном случае или достаточно утепления перекрытия?

Почему остановился на этом проекте.
Плюсы для меня - 4 спальни+ гостинная/кухня кухня большая. Искал одноэтажный проект с 4 спальнями - очень как-то мало встречается. Один этажнужен потому как - сыну 2 года, планируем с супругой еще парочку)) Многоуровневый дом - сложновато за всеми уследить будет.(лестницы)

Что не нравится:
-Гостинная по центру дома - все спальни из нее. Поздно не пошумишь в доме.
- Гараж в доме - возможно буду просить архитектора сделать из него что-то более полезное - кабинет/спальню/студию для тещи/полугостевая студия и пр....(но это чуть позже)
Буду благодарен за любые мысли - конструктивные или не очень). Жене очень проетк понравился - мне его реализовывать - поэтому хочется понимать что меня ждет. По фундаменту и стенам понятно вполне - кровля - пока для меня загадка.... В идеале хотелось бы ЦПЧ, но понимаю что стропилка в этом случае будет ого-го какая....поэтому думаю упростить до битумной или металочерепицы....

sanyok
23.09.2014, 23:45
1. мало размеров на картинке..нужно ещё картинок.
2. 3 санузла на 170 квадратах это слишком..хватит 2х.
3. где топочная?

Славка
23.09.2014, 23:52
Нужно сделать разделение зон пребывания. Примерно так:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/23/thumb_95421cf2492197.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/23/95421cf2492197.jpg)

Стропила удлиняются, один фиг без подпор длинные не делают. Утепляют потолок, скаты не трогают

satmin1
23.09.2014, 23:57
1. мало размеров на картинке..нужно ещё картинок.
2. 3 санузла на 170 квадратах это слишком..хватит 2х.
3. где топочная?

спасибо за быстрый ответ
1. к сожалению картинок больше на сайте не представлено - только внешний вид - крыша - четырехскатная, сайт название не даю - чтобы не было рекламы, там всеравно больше никаких данных нет, к сожалению
2. санузлы - согласен - 2 достаточно
3. топочная сразу от входа-слева

---------- Сообщение добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее было в 22:53 ----------

Нужно сделать разделение зон пребывания. Примерно так:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/23/thumb_95421cf2492197.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/23/95421cf2492197.jpg)

Стропила удлиняются, один фиг без подпор длинные не делают. Утепляют потолок, скаты не трогают
кстати да, спасибо интересный вариант...подумаю - сразу разделены спальни и "шумная зона",но появляется большой коридор....которого как бы так явно не было.

sanyok
24.09.2014, 00:11
Славка, а гараж в доме пахнуть не будет?

satmin1
24.09.2014, 00:15
Славка, а гараж в доме пахнуть не будет?

гаража не будет ,100проц. машины в доме жить не будут :da:

Славка
24.09.2014, 00:25
Не надо боятся большого коридора и не стоит превращать дом "узкоколейкой" в советскую "панельку".

sergN
24.09.2014, 11:29
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/24/thumb_8554227137f3e99.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/24/8554227137f3e99.png)
коридор -холл увеличить.
гардероб сделать проходным и ближе ко входу. кухнню можно закольцевать и
немного ужать без потери функциональности.
..
стропила составные. у вас же есть несущие простенки.
остальное можно оставить-вполне хорошее зонирование..(Славка-есть такое слово в планировке..Зонирование.)

---------- Сообщение добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее было в 10:25 ----------

длинная стена-это картинная галлерея. камин тоже к месту встал..спальня родаков-подальше от детей. сортиры скрыты от глаз...
мне нравится.
у меня сейчас вход их гаража в ддом через кухню..нет проблем. и вытяжка кухни лупит в гараж-заехал в гараж и сразу знаешь-что будет на-пожрать.

настойчивый
26.09.2014, 18:44
[QUOTE=satmin1;199808]Добрый вечер. Планирую строить первый дом в жизни. Изначально склонялся к двухэтажному, но потом приоритеты сместились в сторону одноэтажного дома.собственно

Приоритеты меняются, это точно! Я изначально тоже neptun 4 одноэтажный выбрал, переделал немного и в путь, а потом как балки разложили залез наверх - и так жаба душить начала терять столько места, что в итоге подняли на 1, 3 метра крышу, кровельщики кляли все на свете: от проекта кровли один пшык остался, наращивали хребты, стропилку и т.д. и т.п. Переделал проект: добавил второй свет и лестницу, мансардные окна, по итогу - ещё почти один этаж под крышей. Кровля 345 кв.м.!
И тоже до последнего думал - зачем 2 этаж?
А если ещё парочку планируете - то пол этажа ещё точно пригодится! По факту - только пиломатериалы чутка больше, ну и кровля конечно...

no name
27.09.2014, 07:52
настойчивый, почти всегда душно и жарко в мансарде. У нас тоже один этаж и двое детей, места достаточно, один справиться бы убрать ))))

---------- Сообщение добавлено в 06:52 ---------- Предыдущее было в 06:49 ----------

sergN, а нельзя на крышу или улицу вытяжку кухни? Зачем в гараж?

настойчивый
27.09.2014, 08:44
настойчивый, почти всегда душно и жарко в мансарде. У нас тоже один этаж и двое детей, места достаточно, один справиться бы убрать ))))

---------- Сообщение добавлено в 06:52 ---------- Предыдущее было в 06:49 ----------

sergN, а нельзя на крышу или улицу вытяжку кухни? Зачем в гараж?

Ну ее можно использовать по необходимости. А так получается ограничивать себя без возможности что-либо поменять.... А если тройня родится!?

Вик
27.09.2014, 10:30
и так жаба душить начала терять столько места,
Очень опасные симптомы... боюсь медицина тут уже не поможет.

satmin1
27.09.2014, 12:17
съездил, посмотрел на дом "вживую" .....монументальный он получается - реально огромный дом....человек еще поднял потолок на пол метра. как мне показалось - он там 3-3.5 метра внтури....я как-то сразу поник глядя на всю эту огромную конструкцию.......... архитектор предложил взглянуть на чуть меньший по конструкции дом http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/27/thumb_155954266ccc432e0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/27/155954266ccc432e0.jpg)
http://moydom.by/odnoetajnie/proekt-461

я так понимаю это чуть переделанный польский poemat http://www.territoria.by/?show=project&id=301

плохо что с 4мя спальнями (ну или 3+кабинет) не сильно много вариантов вообще есть в одноэтажных

предложенный проект я рассматривал и ранее...
в нем нравится именно то зонирование, которое предложил Cлавка в предыдущем варианте, вроде все компактней, нет ненужных мне гаражей и пр.
но минусы - все как-то тесновато, довольно маленькие комнаты - 2 по 10м + 2 эркера - к ним я очень равнодушен (даже скорее наоборот - отношусь отрицательно - они только удорожат конструкцию дома), маловат тамбур.....

Dobrinia
27.09.2014, 12:32
Посмотрите одноэтажники польские тут http://z500.pl я себе там подобрал дом и очень доволен.
А вообще не слушайте тех кто вам гвоорит что надо экономить на эркерах и встроенных террасах и крыльце. Построите себе как все квадратный или прямоугольный дом, потом будите достраивать крыльно, террасу продуваемую со всех сторон, и любоваться своим стандратным квадратным домом обросшим кучей пристроек.

А второй этаж строить ... все на вкус и цвет - каждому свое.
Но надо понимать что если есть или будет маленькие дети то 2 этаж опасноватая штука и вам самим в старости туда ходить будет ОЧЕНЬ тяжело. Да и душнее реально там что зимой что летом. Разве что ставить толковую систему вентиляции.

ЗЫ Я сам строю одноэтажник не квадратной формы а друг-сосед строит полуторку...

Oksik
27.09.2014, 13:57
антистрашилки:
у друзей дети на второй этаж ползают спокойно сами лет.... с полутора точно, может и раньше, я не помню точно. правда, я до сих пор свою дочку контролирую, хотя ей 5.5 лет, но у нас лестница без ограждения. в принципе, на второй этаж ходим только спать и это не является проблемой. все игрушки-карандаши находятся пока что на первом этаже в кабинете.
для старости, опять-таки, есть кабинет на первом этаже (если будет необходимость)

bullet_fox
27.09.2014, 14:47
Если думать о старости в доме, так нах тогда этот дом вообще. Как тогда живут старики в домах без лифта? Деревня - это не город и зачастую магазина под боком нет и если ты не в силах подняться на второй этаж, то тогда тебя ждет смерть от голода. А снег зимой...

no name
27.09.2014, 15:03
Ну ее можно использовать по необходимости. А так получается ограничивать себя без возможности что-либо поменять.... А если тройня родится!?

ну мы тоже на всякий случай ))) сделали фронтоны и полноценные окна ) две больших летних комнаты или гостевых спальни или игровых, легко )))

---------- Сообщение добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее было в 13:56 ----------

Dobrinia, так можно же квадратный или прямоугольный с террассами вовнутрь ) а вообще конечно лучше проектировать и строить все сразу, а не долепливать крылечки, террасски...

---------- Сообщение добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее было в 13:57 ----------

bullet_fox, одно дело с палочкой прогуляться до сельпо и полведра воды принести из колодца/колонки, другое лестница, особенно крутая, на самом деле лет после 70 может стать серьезным препятствием, к сожалению...

---------- Сообщение добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее было в 14:00 ----------

satmin1, если найду, выложу здесь планировку с размерами нашего одноэтажника, можно варьировать, гараж+навес и три спальни 14/14/16 топочная один санузел, или гараж и 4 спальни 14/14/16/20 два санузла + котел настенник на кухне. внешний вид дома на аватарке. плюс перспектива двух больших комнат в мансарде при необходимости.

настойчивый
27.09.2014, 18:38
Посмотрите одноэтажники польские тут http://z500.pl я себе там подобрал дом и очень доволен.
А вообще не слушайте тех кто вам гвоорит что надо экономить на эркерах и встроенных террасах и крыльце. Построите себе как все квадратный или прямоугольный дом, потом будите достраивать крыльно, террасу продуваемую со всех сторон, и любоваться своим стандратным квадратным домом обросшим кучей пристроек.

А второй этаж строить ... все на вкус и цвет - каждому свое.
Но надо понимать что если есть или будет маленькие дети то 2 этаж опасноватая штука и вам самим в старости туда ходить будет ОЧЕНЬ тяжело. Да и душнее реально там что зимой что летом. Разве что ставить толковую систему вентиляции.

ЗЫ Я сам строю одноэтажник не квадратной формы а друг-сосед строит полуторку...


А зачем Вам в старости туда ползать!? Для этого комнаты внизу есть. А вот уже детей, внуков и правнуков - всех наверх! В наших реалиях дети могут с вами жить очень долго, а может и внуки, хто знает? так зачем же всем попами внизу тереться?:cu:

freeze
27.09.2014, 19:02
Что-то после этих разговоров мне стало грустно за стариков, живущих не на первом этаже в пятиэтажках без лифтов...

Kuzbar
27.09.2014, 19:15
А мы почему то все время на втором этаже.... я даже когда еду приготовлю на второй этаж ношу и там трапезничаем...а не в обеденной.... может быть потому что телевизор пока есть только на втором этаже.... вообщем вся жизнь у нас пока на втором этаже... на первый спускаемся только когда надо из дома выходить ну и для готовки и к холодильнику... по ступенькам хожу вверх вниз... мышцы ног укрепляю :) Да и интернет у нас вроде только на втором есть.... Но думаю летом больше будем на первом ....тусоваться...

Хатанга
27.09.2014, 20:13
satmin1, а может вам не искать готовый проект, а "под себя " сделать? Мы сами нарисовали, что хотим, заказали эскизный по этому рисунку, с ним и начали строительство. Все узлы рассчитывали уже потом, отдельно, спецами по этому профилю.
Просто, если вы ни разу не строитель...простите, я ж этого не знаю, то в готовом проекте вы можете и не увидеть много всяких подводных камней, которые по мере строительства обычно начинают появляться. А когда ваяешь индивидуальный, то есть шанс больше предусмотреть.

Славка
27.09.2014, 20:15
может быть потому что телевизор пока есть только на втором этаже.
и туалет рядом :)))))

Kuzbar
27.09.2014, 20:33
и туалет рядом :)))))

туалет рядом и на первом и на втором...

no name
27.09.2014, 21:24
А еще можно два этажа и два отдельных входа...

Юра Добриденев
27.09.2014, 21:57
разделять зоны нужно однозначно. Нормально, при проходе в спальни через зал, жить не получится. Постоянно кто-то кому-то будет мешать или кто-то от чего-то будет отказываться. Был несколько раз в гостях с проходными залами, чувствовал себя очень неудобно перед родителями друзей. Например, они ждут на кухне, когда все утихнет, потом недожидаясь спать идут, а нам приходится расходиться. Это очень неудобно и таких ситуаций разных может быть много.
Есть куча проектов одноэтажек с разделёнными зонами, не зацикливайтесь на одном, ищите.
И если участок позволяет не строить второй этаж, в любых вариациях, не делайте этого и не слушайте никакие доводы ЗА. Второй этаж нужно строить по необходимости, т.е. должны быть причины.

sergN
27.09.2014, 22:49
А мы почему то все время на втором этаже.... я даже когда еду приготовлю на второй этаж ношу и там трапезничаем
..есть такая техника , как сервис лифт.
у меня по плану есть шахта из подвала через кухню и в спальню.
не обязательно ставить задорого. можно и ручками поднять. ..пока мучаюсь -как сделать дешевле..

---------- Сообщение добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее было в 21:49 ----------

no name,
ergN, а нельзя на крышу или улицу вытяжку кухни? Зачем в гараж? ..НАКУЯ?
а может вам не искать готовый проект, а "под себя " сделать? Мы сами нарисовали,
ага сарайчик
..
А еще можно два этажа и два отдельных входа...
..если родаков рядом селить-то это верно.
потом сами туда переползаем.
у меня так. показать план?

настойчивый
27.09.2014, 22:50
И если участок позволяет не строить второй этаж, в любых вариациях, не делайте этого и не слушайте никакие доводы ЗА. Второй этаж нужно строить по необходимости, т.е. должны быть причины.[/QUOTE]

У меня не было причины, 2 года назад, строить 2 этажа и я выбрал одноэтажный. Родилось 2 детей и мне пришлось вносить коррективы в проект впользу мансардного этажа ( 3 спален, как мне кажется, было бы недостаточно). А переделать готовый дом под "необходимость" будет гораздо сложнее, чем продумать все заранее с минимальными затратами...

Юра Добриденев
27.09.2014, 23:32
150м2 мало для 2х детей ? Мы с вами живем на разных планетах.

настойчивый
27.09.2014, 23:48
150м2 мало для 2х детей ? Мы с вами живем на разных планетах.

Речь не о квадратах, больше о количестве спален: себе-1, детям по спальне и все:bn:, а гости приедут, а тещу любимую разместить, в гостиной ложить? Мове тон, и опять же, детей будет в доме много где играть? В гостиной? А так хотя бы игровая наверху, хоть на чердаке, уже просторнее и бедлана меньше.

Юра Добриденев
28.09.2014, 09:22
Речь не о квадратах, больше о количестве спален: себе-1, детям по спальне и все:bn:, а гости приедут, а тещу любимую разместить, в гостиной ложить? Мове тон, и опять же, детей будет в доме много где играть? В гостиной? А так хотя бы игровая наверху, хоть на чердаке, уже просторнее и бедлана меньше.

А чем плох для тёщи зал, если он непроходной? В квартирах это по умолчанию жилая комната, т.е. спальня. В домах отличный вариант гостевой комнаты. Нафига для этого отдельное помещение держать ?
А дети пусть во дворе играют или в одной из своих спален. Ато для гостей дополнительно, для игровой дополнительно, для сушки белья дополнительно, для праздников тоже отдельно. С такими понятиями нужно газом торговать.
У меня высота чердока в коньке при малом угле будет 3.5 метра, даже не думаю там что-то делать. Только хлам забрасывать.
Вы сколько в доме уже живёте ? У большинства моих соседей стоит вопрос "как отсечь по отоплению второй ненужный этаж". И это газ ещё не по полной стоимости. Появляются там только во время уборки, а у кого внизу спальни нету спят в гостиной.
Одной соседке пришлось нанять домработницу, т.к. и такой дом, и участок, и другие дела просто не потянуть физически по времени.

настойчивый
28.09.2014, 10:37
А чем плох для тёщи зал, если он непроходной? В квартирах это по умолчанию жилая комната, т.е. спальня. В домах отличный вариант гостевой комнаты. Нафига для этого отдельное помещение держать ?
А дети пусть во дворе играют или в одной из своих спален. Ато для гостей дополнительно, для игровой дополнительно, для сушки белья дополнительно, для праздников тоже отдельно. С такими понятиями нужно газом торговать.
У меня высота чердока в коньке при малом угле будет 3.5 метра, даже не думаю там что-то делать. Только хлам забрасывать.
Вы сколько в доме уже живёте ? У большинства моих соседей стоит вопрос "как отсечь по отоплению второй ненужный этаж". И это газ ещё не по полной стоимости. Появляются там только во время уборки, а у кого внизу спальни нету спят в гостиной.

У нас пятно застройки - 32 участка, 12 очень активно застраиваются - 1-этажный дом только у меня. Большинство - мансардные, у соседа: подвал, этаж, мансарда. участки - начиная от 1,4 га до 2,5 га. Перевести в квадратуру - средний дом 180 -200 кв.м. Разницы нету...Найти 1-этажный дом гораздо сложнее, чем мансардные или 2-этажные даже. С чем связано??? Дом строят один раз и навсегда (второго может и не быть), жить и думать - а вот если бы.....Вполне может еще пару детишек родиться...:fp:
Вы по необходимости сможете организовать чердачок - вам высота позволит, но не у всех так

no name
28.09.2014, 11:14
настойчивый, нет ничего вечного... понятие навсегда относительное. Спальня родителям, разнополым детям по комнате и одна комната кабинет-гостевая спальня. Играть во дворе и на террассе ))) Лучше два маленьких дома чем три поколения под одной крышей. Еще вариант что разъедуться все дети и будешь куковать один в трех уровнях. Топить на кухне и в санузле. Сколько в Гомеле домов огромных из 90-ых стоит с неосвоенными этажами. И не вижу ничего ужасного гостю переночевать в гостинной один раз. В двушках люди живут, комната детям, комната родителям и престарелая бабушка на кухне. От средств нужно отталкиваться и возможностей в первую очередь.
P.s. У меня сейчас муж смотрит варианты куда и какую лестницу в холле смонтировать ))) поставим тениссный стол в мансарде и гардероб для межсезонных вещей ) хотя еще первый осваивать и осваивать.

Юра Добриденев
28.09.2014, 11:19
настойчивый, в том и дело что у вас строятся, а у меня уже все живут по 10-15 лет. Тоже все двухэтажники, но все до одного уже поменяли свои взгляды, вплоть до того что некоторые с удовольствием бы поменялись на один этаж в этом же районе.

---------- Сообщение добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее было в 10:19 ----------

Лучше два маленьких дома чем три поколения под одной крышей.

Золотые слова

no name
28.09.2014, 11:25
sergN, покажите план. А если дети уедут полдома сдать можно.
Чтобы не пахло в гараже...

Вик
28.09.2014, 11:56
Три поколения в одном доме (пусть и 3 уровня) это реальная комуналка, личного пространства просто нет.

bullet_fox
28.09.2014, 12:25
Юра Добриденев, вас тяжело понять. То вам не удобно, что родители друзей целый вечер просидели на кухне, а то предлагаете теще поспать в зале. А пока вы будете гулять, она тоже должна будет сидеть на кухне?
Родителе стареют, потом остается кто-то один и приходится забирать к себе. Тоже в зал?

no name
28.09.2014, 15:22
bullet_fox, если забирать конечно отдельная комната д.б. а если просто переночевать можно и в зале.

sergN
28.09.2014, 16:41
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/28/thumb_855428019ea6f03.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/28/855428019ea6f03.jpg)
ауски мансарды-тут ещё конь не рисовал..просто есть место. зачем? ХЗ.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/28/thumb_855428019bee3ba.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/28/855428019bee3ba.png)
второй
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/28/thumb_855428037d2a8da.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/28/855428037d2a8da.png)
первый
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/28/thumb_855428016f1e054.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/28/855428016f1e054.png)
цоколь
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/28/thumb_85542801608837c.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/28/85542801608837c.png)
с дороги не смотрится большим никак.
второй этаж косой с отметки 1.2м . спальня , зал , бассейн имеют 2 света (комая кровля с высотой до потолка 5,5 метров..пока потолка и нету)

no name
28.09.2014, 17:00
sergN, очень большой )

satmin1
28.09.2014, 17:50
огромное спасибо всем за обсуждениеи интерес к ветке, действтительно интересно услышать разные,порой полярные мнения. Не хотелось бы конечно затевать очередной спор - 1, 2 этажа что лучше, тут я думаю каждый для себя уже давно решил. Жил в Англии в свое время (всего прожил 5 лет) в двухэтажном доме - ничего против не имею. Но при возможности строить 1 или 2 этажа при практически равных затратах - однозначно выберу 1 этаж.Вроде как - крыша и фундамнт больше - а это основные затраты по коробке, но фундамент можно делать легче, проще, тот же ростверк, который под нормальный двухэтажный дом - делать очень и очень надо считать.... Крыша - да, крыша больше почти в 2 раза. Но нет лестницы - а нормальная лестница, качественно сделанная из качественных материалов стоит очень немало денег + места она со всякими прилежащими к ней тамбурами "сжирает" нормально так. Да и дети все-таки немаловажно. Да. выше написали, что проблем с детьми нет, но в это не верю. Так как сам, вполне себе взрослый мужик, в абсолютно трезвом состоянии не раз считал задом ступеньки при спешке.....а уж дети?.... Поэтому несмотря на небольшой недавно купленный участок в 10 соток (благо что он очень удачной и правильной формы 30*34 - почти квадрат), будет 1 этаж, пусть он и займет половину участка (не учитывая всякие отступы) - не беда - газон на 8 соток стрич - совсем не мое хобби)))). Баня влезет, гараж отдельный влезет, ну и небольшая детская площадка - места хватит. Тут уж если не гектар - то 10, 15 без разницы - это имхо. Ну а гектар в 5 км от Минска купить уже не с нашим счастьем)))) ну а при постройке 1 этажного дома - если можно в будущем использовать мансарду для жизни, библиотеки, еще одной спальни - то почему нет - чего добру пропадать.
Большое спасибо Dobrinia за ссылку на интересный польский сайт http://z500.pl/domy/wyszukaj/a7a7463c319af15e3d81de509e00d794.html - как зашел - понял вот оно. Сразу три проекта того, что мне надо. Наш инет (белорусский, русский) рыл уже месяц - ничего подобного просто не встречал, как ни странно. возможно просто не там рыл, не везло, не те сайты смотрел. Ну или это у нас настолько не востребовано?
выкладываю на обозрение то что нарыл - может быть кому-то в будущем будет нужно что-то подобное - будет проще найти


http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/28/thumb_155954280f1ad72c1.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/28/155954280f1ad72c1.png)
красным обвел то - что мне по душе - как под меня сделан - два других тоже красавцы, но не подходят по размеру участка, расположению на нем
ссылки на них http://z500.pl/projekt/588/Z195,wygodny-dom-parterowy-z-duzym-salonem-czterema-sypialniami-i-opcja-poddasza.html
http://z500.pl/projekt/735/Z200_BG,wariant-projektu-bez-garazu-i-ze-zmienionym-ukladem-pomieszczen.html
http://z500.pl/projekt/723/Z204_bG,wersja-bez-garazu-z-dodatkowym-pokojem.html
- возможно для кого то будет полезным кто будет искать нечто похожее, потому как у нас я такого не нашел, что очень странно, ничего необычного нет - но все то что нужно - 4 спальни (идеального для меня размераи формы (квадраты) - ни много, ни мало)+гостинная+кухня расположены раздельно - зонирование +минимум безполезных закутков, нету никаких эркеров, ну не люблю их уж не знаю почему., не сложная крыша. Может быть немного простоват с внешнего вида - но мне очень понравился, жена в восторге. Осталось как-то этот проект подогнать под наши условия, под наши материалы.
Был бы признателен, если бы участники ветки высказали, что не нравитсяв проекте, может быть мы что-то недоглядели в пылу и радости от того что нашли, может быть что-то надо подкорректировать. Из небольшого минуса вижу - маленький тамбур - мало места для шкафов в нем. ну и возможно лишний туалет в кабинете. все остальное - "как по мне шито" )))

---------- Сообщение добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее было в 16:44 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/28/thumb_155954281195e6cdb.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/28/155954281195e6cdb.png)
справа от дома у меня будет соседский участок, буду придвигать максмально возможно близко к нему ( насколько разрешат в сельсовете) - окно тут только в кабинете - больше нет, поэтому - вид на забор - не критичен. При небольшой площади 129 метров - мне этот проект кажется очень удобным. Как то даже и не вижу что тут можно доработать.....

no name
28.09.2014, 18:01
satmin1, у нас участок примерно 28*35, пятно застройки примерно 14*14. полно места. еще и отдельно стоящая банька, и маленький огородик (клубника, малина, смородина) и газон (работать и работать) и для цветов и для сада для всего хватит. если конечно вы не в промышленных масштабах собираетесь сажать ) сдвигали дом тоже в сторону, в одной комнате забор в 3м, сосед захотел бетонный ((( вид не айс, но не критично... посадила девичий виноград под окном, может украсит забор...

satmin1
28.09.2014, 18:08
satmin1, у нас участок примерно 28*35, пятно застройки примерно 14*14. полно места. еще и отдельно стоящая банька, и маленький огородик (клубника, малина, смородина) и газон (работать и работать) и для цветов и для сада для всего хватит. если конечно вы не в промышленных масштабах собираетесь сажать ) сдвигали дом тоже в сторону, в одной комнате забор в 3м, сосед захотел бетонный ((( вид не айс, но не критично... посадила девичий виноград под окном, может украсит забор...

именно так и думаю - поставят бетонный забор соседи - найду пацанов - "графиттистов" пусть мне 100 долларовую купюру перед окном нарисуют размером 6 метров в длину на 3 в высоту, ну или еще что - например портрет вождя какого-нибудь :ag:

mutny
28.09.2014, 18:15
satmin1, Ваш вкус все равно не совпадает с мнением большинства - нравится - стройтесь, а то сейчас снова наполучаете советов о большом количестве дверей в зале, об угловом окне в одной из спален и т.д. и т.п.

sergN
28.09.2014, 18:26
satmin1, красный проект-правильный. но
(лишние двери во двор.и1 лишний сортир).
нет навеса -гаража-надо приклеить

---------- Сообщение добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее было в 17:21 ----------

навес гараж-это не только для авто.
дом-это дом..в нем на 500килограмм только инструмента.
если вам инструмент (вилы,топоры ,лопаты сеялки/веялки ..велики сани) не нужен-вам и дом не нужен.
(это для всех застройщиков)
..
вообще расположение на участке-это серьезная расходная статья.
например гараж.
если гараж делать мордой в заборе-тогда ворода экономим. и экономим по 20-30$(м2) плитка . (как вариант..правда летом редко кто загоняет в гараж..у соседа просто навес на 2 машины)

satmin1
28.09.2014, 19:06
satmin1, Ваш вкус все равно не совпадает с мнением большинства - нравится - стройтесь, а то сейчас снова наполучаете советов о большом количестве дверей в зале, об угловом окне в одной из спален и т.д. и т.п.

именно поэтому и прошу - пишите минусы. Двери если чего, можно убрать, всегде есть то, что можешь не заметить не имея опыта жизни в одноэтажном доме, например. Любые комментарии про минусы меня интересуют в первую очередь :-) Угловое окно уже видел, двери тоже уже заметил сразу - это все для меня не критично.
Жить в доме буду я) решу сам что надо оставлять, что не надо -это и так понятно - ответственность ни на кого не перекладываю))))))), но возможно какие-либо конструктивные детали могут ускользнуть из вида.

---------- Сообщение добавлено в 18:06 ---------- Предыдущее было в 18:01 ----------

satmin1, красный проект-правильный. но
(лишние двери во двор.и1 лишний сортир).
нет навеса -гаража-надо приклеить

---------- Сообщение добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее было в 17:21 ----------

навес гараж-это не только для авто.
дом-это дом..в нем на 500килограмм только инструмента.
если вам инструмент (вилы,топоры ,лопаты сеялки/веялки ..велики сани) не нужен-вам и дом не нужен.
(это для всех застройщиков)
..
вообще расположение на участке-это серьезная расходная статья.
например гараж.
если гараж делать мордой в заборе-тогда ворода экономим. и экономим по 20-30$(м2) плитка . (как вариант..правда летом редко кто загоняет в гараж..у соседа просто навес на 2 машины)
это тоже понимаю, гараж скорее это хранилище всякого добра, попутно и авто.) Про гараж на уровне забор - это верно - именно так и думал, единственно есть какие-то нормы по размещению гаража не ближе чем расположен дом к дороге, или я не так это понял? Буду уточнять в сельсовете....

no name
28.09.2014, 19:20
sergN, а мордой в заборе можно? у нас вроде какая то "красная линия" ближе которой размещать постройки нельзя. и да... если есть возможность не в глубине участка гараж, сам себе автодром.

Dobrinia
28.09.2014, 20:31
У большинства будет красная линия и все дома на улице "садят" по ней. Мне например тоже запретили делать вьезд в гараж в заборе т.к. все дома в 6 метрах стоят и мой дом с гаражом тоже сдвинули на 6 метров

sergN
28.09.2014, 20:54
гараж на заборе..такое вижу часто-решается рай архитектором.(причины-не знаю.)
у меня в минске так (фото 1997 года)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/28/thumb_8554283d1a8e6ff.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/28/8554283d1a8e6ff.png)

Юра Добриденев
28.09.2014, 21:01
Юра Добриденев, вас тяжело понять. То вам не удобно, что родители друзей целый вечер просидели на кухне, а то предлагаете теще поспать в зале. А пока вы будете гулять, она тоже должна будет сидеть на кухне?
Родителе стареют, потом остается кто-то один и приходится забирать к себе. Тоже в зал?

Когда родители постарели до той степени что их нужно забирать к себе, дети уже давно уехали, пустые комнаты стоят в пыли и тянут отопление и даже переехавшие родители не займут их полностью, так что останется место для приезда внуков.
Теща это "теща", т.е. гость. Если приехали гости (теща тоже может быть в том числе), то они лягут спать в зале не раньше чем когда гулянка уже закончится. А, вообще, для таких дел как шумные посиделки еще можно использовать непроходную большую кухню, это как запасной аэродром. Но в том проекте кухня и небольшая и неизолированная.
Так что меня понять нетяжело, нужно лишь захотеть.

sergN
28.09.2014, 21:17
Юра Добриденев, понимаю.(всё стоит денег.)
просто в зимний период можно держать 10град.

настойчивый
28.09.2014, 21:18
Когда родители постарели до той степени что их нужно забирать к себе, дети уже давно уехали, пустые комнаты стоят в пыли и тянут отопление и даже переехавшие родители не займут их полностью, так что останется место для приезда внуков.
Теща это "теща", т.е. гость. Если приехали гости (теща тоже может быть в том числе), то они лягут спать в зале не раньше чем когда гулянка уже закончится. А, вообще, для таких дел как шумные посиделки еще можно использовать непроходную большую кухню, это как запасной аэродром. Но в том проекте кухня и небольшая и неизолированная.
Так что меня понять нетяжело, нужно лишь захотеть.


через 10 лет моему отцу будет почти 80, матери почти столько же (затянули они со мной трохец:ah:), а старшему ребенку 12 - ну в лагерь я его отправлю и второго тоже, ну не навсегда же...

Юра Добриденев
28.09.2014, 21:53
гараж на заборе..такое вижу часто-решается рай архитектором.(причины-не знаю.)
у меня в минске так (фото 1997 года)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/28/thumb_8554283d1a8e6ff.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/28/8554283d1a8e6ff.png)

Мне в первом проекте не разрешили. Сказали-есть норма отступа от забора, будь добр. А после того как отступил, можешь забор в этом месте убрать и стороны к гаражу повернуть углом, т.е. за счет своего участка. Гараж мордой в заборе, думаю, делается любым из нелегальных путей, на выбор и возможность, но не всегда это лучше чем сдвинуть внутрь, т.к. не у всех перед забором есть место поставить машину, т.к. малое расстояние до дороги. По моей улице только у меня и у ближайшего соседа есть такая возможность.

---------- Сообщение добавлено в 20:29 ---------- Предыдущее было в 20:22 ----------

настойчивый, у меня дедушке с бабушкой сейчас почти столько же, даже чуть меньше и хрен их уломаешь переехать. Дедушка на равне со мной сейчас каждый день на стройке вкалывает, ему это в удовольствие. А со своим я сам затянул, могло ему уже быть столько же сколько вашему. От сюда и непонятка. Но все равно. Сделал бы я тогда на одну спальню на этом же этаже больше. Было бы у меня без гаража не 138м2 (при котельной 16м2), а 150м2, т.е., грубо, подвинуть одну стенку на 1 м. А вообще 12+10=22. В таком возрасте девки уже замужем, в большинстве, а хлопцы студентничают по общагам. Раз в 2 недели приезжают в гнездо за закатками, салом и вареньем и не мешало бы на сэконосленные им малосемейку какую для старта прикупить, а дальше сами. В Гомеле, после перевыборов, рублей за 18-20 американских можно будет нарыть.
При малом участке, меньше 8-9 соток, обязательно построил бы 2 этажа, если бы нужно было 4 спальни+зал, при 3х спальнях подумал бы. На совсем малом, меньше 5-6 соток, строил бы, при любом раскладе, только 2. Тут уже мои личные прикидки.

---------- Сообщение добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее было в 20:29 ----------

Юра Добриденев, понимаю.(всё стоит денег.)
просто в зимний период можно держать 10град.

Знакомые пробовали, вроде, 12. Сыро совсем в комнатах, не любая отделка выдержит. Дом ведь жилой, вверх поднимается влажный воздух снизу и меняет свою относительную влажность. По диаграмме Молье, при относительной влажности 40% и температуре 22гр, охлаждаясь до 10гр влажность увеличится до 80%, примерно.
Да и ненормально это, когда над тобой 10гр, а перекрытие не утеплено. Разницу на первом будешь вытягивать котлом и при каких условиях наступит равновесие, сейчас представить не могу, но интересно было бы понаблюдать с прибором.

no name
28.09.2014, 22:06
Ну вот в Германии была у пожилой пары, дом 4 уровня, отапливали свою спальню и первый этаж кухня столовая зал. В остальных было очень холодно помещениях. Но там и мороз больше 15 градусов редкость.

Вик
28.09.2014, 23:44
Я в первый и второй годы топил тока первый этаж... на 2 было градусов 5-10 в зависимости от погоды... откосы и балки бетоные (перекрытие СМП) покрывались обильным конденсатом. То же при отоплении тока 2 этажа на первом хоть и дубак был (те же 5-10) но без конденсата...

bullet_fox
29.09.2014, 00:44
Ой, ребята, не будите лихо пока оно тихо.
Мой отец у сестры 5 лет жил, дети мальчик и девочка с 15 лет стали жить в одной комнате. У друзей(сыну только 13) у матери болезнь Альцгеймера, хорошо, что отец(72года) ещё в силах сам ухаживать. Да и я, думаю, через пару лет приму тещу.
Могу ещё дальше перечислять.
По-этому комната дополнительная нужна. Как хотите её называете - гостевая, кабинет, но она нужна.

Юра Добриденев
29.09.2014, 10:26
Думаю, если и вести разговор о помещении для приема родителей, то делать это в случаях частных и редких неправильно. В общем случае родители требуют ухода когда их внуки имеют уже самостоятельные семьи. Частные случаи со здоровьем, поздним заведением детей и т.д. каждый оценит лично и это будет больше исключение из общей статистики. На все возможные случаи жизни и повороты судьбы не перестрахуешься. Допустим, продай потом махину на 5-6 комнат. В курсе на сколько тяжело это сейчас сделать и на сколько тяжелее будет после введения 100% оплаты ? А вдруг придется переезжать или уезжать ?
При минимализме в лишних помещениях, изолированного зала вполне достаточно. Ну а под себя уже каждый сам определяет. Например, если бы у меня в порядке вещей было принимать не одну, а несколько семей иногородних гостей, то и комнат планировал бы соответствующее количество, но держать пустую комнату ради того что раз в год она может понадобиться я бы не стал. Раз в год, если не хватит зала, дети могут поспать и в одной спальне, да и со временем к этой пустой комнате присоеденится еще парочка.
Разумеется такой разговор имеет смысл при целенаправленном сокращении расходов на всех стадиях. Если бюджет не ограничен, то этот вопрос не актуален.

bullet_fox
29.09.2014, 10:56
Юра Добриденев, вы рисуете идеальную жизнь. А зачастую все не так. Дети долго живут с родителями, потом женятся, внуки и все это в трешке, а то и в двушке.
Да, у меня дети живут отдельно с 16-ти лет и пустует комната, и "кабинет" есть. Они зубами вцепились в эту жизнь и всеми силами стараются жить самостоятельно. Но с большим удовольствием я приму их обратно в любом возрасте если это надо будет.

satmin1
29.09.2014, 11:20
Думаю, если и вести разговор о помещении для приема родителей, то делать это в случаях частных и редких неправильно. В общем случае родители требуют ухода когда их внуки имеют уже самостоятельные семьи. Частные случаи со здоровьем, поздним заведением детей и т.д. каждый оценит лично и это будет больше исключение из общей статистики. На все возможные случаи жизни и повороты судьбы не перестрахуешься. Допустим, продай потом махину на 5-6 комнат. В курсе на сколько тяжело это сейчас сделать и на сколько тяжелее будет после введения 100% оплаты ? А вдруг придется переезжать или уезжать ?
При минимализме в лишних помещениях, изолированного зала вполне достаточно. Ну а под себя уже каждый сам определяет. Например, если бы у меня в порядке вещей было принимать не одну, а несколько семей иногородних гостей, то и комнат планировал бы соответствующее количество, но держать пустую комнату ради того что раз в год она может понадобиться я бы не стал. Раз в год, если не хватит зала, дети могут поспать и в одной спальне, да и со временем к этой пустой комнате присоеденится еще парочка.
Разумеется такой разговор имеет смысл при целенаправленном сокращении расходов на всех стадиях. Если бюджет не ограничен, то этот вопрос не актуален.
бюджет ограничен, в противном случае давно бы отдел деньги фирме, и она бы строила под ключ. Бюджет именно ограничен. Но. Обратите внимание о чем идет речь. Я говорю о "лишней" комнате в 12 метров. То есть 4х комнтах по 12 метров. Это очень небольшие комнтаы, но они имеют достаточный размер в моем понимании - так сказать золотая середина. Сколько будет стоить построка одной дополнительной комнаты в 12 метров кв? Думаю каждый построивший дом уже - знает. Я еще не построил, но могу предположить что ну никак не больше 20 тыс (а я бы предположил тыщ10, если честно). Содержание.....это вообще больная тема....но глядя на то, сколько платят поляки при 100%й оплате за все блага, я бы сказал - больше шума. Да, конечно, комуналка за 2к квартиру в 50 метров - 120 тыщ этим летом (вдумайтесь 12 баксов - это не то что социализм, это просто за гранью) - это мало. Не хотелось бы поднимать спор по стоимости комуналки,но не смертально все у поляков, совсем не смертельно. Поэтому 3м спальням + кабинет или 4м спальням - быть. Иначе теряется смысл загородного дома для меня. Проще купить 4к квартиру за 100 к в 97 метров вон, например, на НОвой Боровой - и не париться.
Юра Добриденев в моем конкретном рассматриваемом случае - дом 129 метров всего! От огромного проекта в 170 метров я отказался как только его увидел вживую. 129 м- Это совсем немного. Это не роскошь.

freeze
29.09.2014, 12:11
Поэтому 3м спальням + кабинет или 4м спальням - быть. Иначе теряется смысл загородного дома для меня. Проще купить 4к квартиру за 100 к в 97 метров вон, например, на НОвой Боровой - и не париться

Всецело поддерживаю данную мысль.
Надоело уже нытье отдельной группы лиц о неизбежной полной ж.пе, о невозможности содержать и отапливать свои квадраты.
Зачем вообще строить дом(любой) с такими мыслями? Проблемы всегда были есть и будут и их нужно решать, и это неизбежно. Можно продолжить развивать негатив и предположить, что построив дом который вы якобы "всегда сможете отопить" может придти тяжелая болезнь, война, наводнение...
На мой взгляд, человек построивший свой дом /уже автоматически:)/ способен устоять перед любыми невзгодами.

Вик
29.09.2014, 14:45
Стройте землянки из гуанита!

no name
29.09.2014, 15:09
satmin1, посмотрите это наш дом, может еще какие то идеи появятся, переехали весной. 128 или 126 метров. в разы лучше 3ех-4ех комнтаных квартир, а по стоимости сопоставимо. фасады - не наш. у нас проще отделан. от настоящего камина мы отказались. перекрыт балками деревянными. есть возможность освоить мансарду. можно заменить 4-ую спальню гаражом, гараж навесом (так в оригинале). из маленького туалета на входе сделать топочную. у нас настенник на кухне. если хотите беседку, за счет террассы увеличить холл.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/29/thumb_3854293c86544e2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/29/3854293c86544e2.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/29/thumb_3854293c7b4376c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/29/3854293c7b4376c.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/29/thumb_3854293c7f9f818.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/29/3854293c7f9f818.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/29/thumb_3854293c82c2abb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/29/3854293c82c2abb.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/29/thumb_3854293f2a7579b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/29/3854293f2a7579b.jpg)

satmin1
29.09.2014, 15:20
satmin1, посмотрите это наш дом, может еще какие то идеи появятся, переехали весной. 128 или 126 метров. в разы лучше 3ех-4ех комнтаных квартир, а по стоимости сопоставимо. фасады - не наш. у нас проще отделан. от настоящего камина мы отказались. перекрыт балками деревянными. есть возможность освоить мансарду. можно заменить 4-ую спальню гаражом, гараж навесом (так в оригинале). из маленького туалета на входе сделать топочную. у нас настенник на кухне. если хотите беседку, за счет террассы увеличить холл.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/29/thumb_3854293c86544e2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/29/3854293c86544e2.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/29/thumb_3854293c7b4376c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/29/3854293c7b4376c.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/29/thumb_3854293c7f9f818.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/29/3854293c7f9f818.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/29/thumb_3854293c82c2abb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/29/3854293c82c2abb.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/29/thumb_3854293f2a7579b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/29/3854293f2a7579b.jpg)

проект симпатичный, и отделка очень аккуратная - я даже удивился- это у нас люди поставили нормальный забор наконец-то? а не металлопрофиль высотой 3 метра, чтобы как в "танке"))))
Что не понравилось - то что комнаты прямоугольные. Все остальное вроде как очень приятно. Единственное - на фото дом вытянутый - на плане - квадртаный, или я что-то не досмотрел. Колонна в зале стоит по центру?

а вообще очень приятный дом. Смотрится значительно приятнее большинства того, что можно увидеть вокруг Минска.

no name
29.09.2014, 15:24
колон нет, гостевой туалет отрезан стеночкой кирпичной ) в 1.3м от двери. перекрытие деревянное. балки 7 метров. либо нужно было металличекий двутавр и коротенькие балки.
детские квадратненькие почти, уютненькие, получились почти по 14 метров в итоге. угловая прямугольная 16. возле входа 20.
в прямоугольных очень удобно мы сделали глубокие шкафы купе, одна мне одна мужу ) гардеробной же нет, они такие не вытянутые пеналы узкие, а хорошие прямоугольники )
да есть гараж, но он у нас склад скорее инвентаря. машины стоят на улице.
первоначально по проекту три спальни, навес и гараж. и в холле делают иногда лестницу на второй "этаж" (чердак огромный) там кто во что горазд, спортзал, игровые, гардеробные )

p.s. гы про забор, у нас он деревянный, плетеная доска горизонтально, и товарищ мужа, вот хреновый у вас забор, просматривается ))) не, знаю... ну даже если кто то встанет вплотную к щелям забора и будет смотреть как мы купаемся в бассейне, в купальниках же... мне как то по барабану, наоборот приятно, что видишь движение на улице, никто не стоит за забором не притаился и не подслушивает ) у нас еще участок угловой, повезло всего два соседа, оба захотели ж/б... это "голуби летят над нашей зоной" надо красить или плющом каким засаживать...

Юра Добриденев
29.09.2014, 21:04
Юра Добриденев, вы рисуете идеальную жизнь. А зачастую все не так. Дети долго живут с родителями, потом женятся, внуки и все это в трешке, а то и в двушке.
Да, у меня дети живут отдельно с 16-ти лет и пустует комната, и "кабинет" есть. Они зубами вцепились в эту жизнь и всеми силами стараются жить самостоятельно. Но с большим удовольствием я приму их обратно в любом возрасте если это надо будет.

Не идеальную, а среднестатистическую. Вот и вы в это большинство попали, пусть даже ваши дети съехали бы на 5-6 лет позже. Если есть возможность отгрохать лишние помещения, то почему бы не использовать эти средства чтобы обеспечить ребенка собственным стартовым жильем, вместо того чтобы здоровый лоб водил девок в дом родителей или супруга с невесткой возненавидели друг друга из за предводительства на кухне ?

---------- Сообщение добавлено в 19:48 ---------- Предыдущее было в 19:32 ----------

satmin1, вопрос даже не в отоплении, уборке и т.д., хотя Польшу мы скоро догоним, вопрос ЗАЧЕМ ? Если есть конкретная заданная площадь строения, то лучше увеличить по площади то чем постоянно пользуешься или что требует нормальной площади для удобства, т.е.кухня, котельная, хозяйская спальня и т.д.(не в этом ли отличие от квартиры, а не просто наличие пяти комнат ?), чем сделать всё реально нужное маленьким и оставить пустующие площади на "а вдруг пригодится". Или я не прав и лучше сделать кухню 10м2 и есть в зале, но зато будут еще комнаты, которые 360 дней простоят пустыми ? Если это вас устраивает, то стройте по такому принципу.

---------- Сообщение добавлено в 20:00 ---------- Предыдущее было в 19:48 ----------

проект симпатичный, и отделка очень аккуратная - я даже удивился- это у нас люди поставили нормальный забор наконец-то?

Нормальность забора определяется еще и местом застройки. Поставите такой в городе на проходной улице и его нормальность тут же пропадет. А так да, согласен, уже совсем приелся "агрогородок", но иногда ничего не поделаешь.

---------- Сообщение добавлено в 20:04 ---------- Предыдущее было в 20:00 ----------

no name, при ж/б перекрытиях можно было бы обойтись без столба в гостиной, просто подогнать размер под плиту.

no name
29.09.2014, 21:19
Юра Добриденев, нет столба. Это не окончательный план.

bullet_fox
30.09.2014, 00:04
Не идеальную, а среднестатистическую. Вот и вы в это большинство попали, пусть даже ваши дети съехали бы на 5-6 лет позже. Если есть возможность отгрохать лишние помещения, то почему бы не использовать эти средства чтобы обеспечить ребенка собственным стартовым жильем, вместо того чтобы здоровый лоб водил девок в дом родителей или супруга с невесткой возненавидели друг друга из за предводительства на кухне ?
Куда уж меньше. Всего три спальни + гостиная.
Где они живут, жилья меньше 200 тыщ нет.

Юра Добриденев
30.09.2014, 00:54
Куда уж меньше. Всего три спальни + гостиная.
Где они живут, жилья меньше 200 тыщ нет.

Да я не про вас говорю, не принимайте лично. Это в общем.

ЗЫ. Если денег валом и не знаешь куда их в будущем потратить, кроме дома, то почему бы и не вбухать в дом. А если сразу на эти цели не лежит сумма от 250-300К и дом нужен вчера, то 3 спальни + гостиная вполне достойный вариант.

Dobrinia
30.09.2014, 11:06
Я вот строю 3 спальни + большая гостинная.
Не вижу смысла строить больше, и так чувствую будут пустовать комнаты...
На "краяний случай" оставил место под лестницу, и на втором можно еще 4 комнаты сбацать ибо дом одноэтажный и мансарда большая.
Хотя на первой этапе стройки в этом месте будет кладовка а не лестница....

Возможно я столкнусь с нехваткой площади, но слаб в это верится...

Мне главное сейчас построить дом не вкладывая 200к и живя 100500 лет пока дом строится с родителями или на съемной квартире а переехать в дом.

Хотя среди знакомых даже мнения разделились, у кого нормальный достаток предпочитает сделать всю отделку в доме, купить телик итп и потмо только переезжать. И тсроят руками строителей. У меня такой возможности нету ибо бюджет ограничен поэтмоу строю своими руками, ну тесть и отец помогают...

Цена дома в 200к это либо навороченный дом с отделкой либо построенный руками строителей.
Я пока не вижу куда там можно вложить 200к.

Юра Добриденев
30.09.2014, 11:18
Dobrinia, 2 нормальных этажа под въезд, т.е. уже с мебелью и техникой еще попробуй в 200 вложить, если даже работы 50/50. Даже не заметишь как накАпает.
Нормальных, это когда на первом есть хоть одна жилая комната, со всей вытекающей площадью, при этом.
http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=191151#post191151

no name
30.09.2014, 11:23
Dobrinia, мы въехали была кухня, санузлы, одна детская перевезлась из квартиры и диван. сейчас едет вторая детская, сделали пока внутренности шкафов купе, спальни нет, матрас на основании, шторы все не купим ))) зато лето дети в доме на свежем воздухе уже провели )

мебель, отделка, техника у каждого своя смета будет, кто то по 100у.е. обои поклеит, мрамор и пробку, позолоченые краны, тут уже разброс цен может быть в разы. а техника так вообще, кому то ТВ 32-ки достаточно одной на всех первое время, а кому то минимум 60" с "кинотеатром".

Dobrinia
30.09.2014, 13:32
У меня вообще телика нету, нафиг он непонимаю.... может просто нет времени пролеживать турсы на диване....
Жена смотрит сериалы постоянно, видимо ей на кухне надо будет повесить что то вещающее сериалы :D

no name, вот и по мне лучше в своем доме пусть недоделанном чем в чужом на 1-2-5 лет дольше жить...

Незнаю куда вкладывать 200к, может через годик я заговорю по-другому....
У меня в планах простая отделка на первое время ибо деньги с неба не капают а поклеить обои по сотке можно в любое время, как и в квартире собственно.......
Однокласник переехал в дом в мае, вложил 70к, 2 этажа с отделкой НЕДОРОГОЙ правда дом небольшой 7х10.
И у него нету понтов, просто дом для жизни а не показухи. Делал все сам кроме кладки стен.
Надеюсь не обидется что я его дома фотку выложу :Dhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/30/thumb_5392542a789d4b14f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/30/5392542a789d4b14f.jpg)

no name
30.09.2014, 13:59
Dobrinia, а бассейн всегда накрывать надо? че то мы укрывкой мало пользовались...

Dobrinia
30.09.2014, 14:43
Dobrinia, а бассейн всегда накрывать надо? че то мы укрывкой мало пользовались...

Дак на любителя, у человека там падает в него мусор....

Перечитал внимательно ветку, понял что все при оценке стоимости дома вкладывают туда не отделку и постройку а всю электронику, мебель итп. Даже незнаю а таком случае квартира трешка стоить может от 100к до 500к в среднем, как оценить дом воообще не представляю.

У кого то телик за 10штук а у кого то его нету...

Однако всем надо сделать отделку, систему отопления, утепление дома итп.
Я предполагал что грамотно сравнивать два типа дома: одноэтажный и двухэтажный с равной отделкой и естественно без электроники и прочего хлама который ставит каждый на свой вкус а может и вовсе не ставит.

satmin1
30.09.2014, 16:56
Dobrinia, 2 нормальных этажа под въезд, т.е. уже с мебелью и техникой еще попробуй в 200 вложить, если даже работы 50/50. Даже не заметишь как накАпает.
Нормальных, это когда на первом есть хоть одна жилая комната, со всей вытекающей площадью, при этом.
http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=191151#post191151

Юра Добриденев, дом wilsona - не лучший пример простого загородного дома среднего уровня. Дом wilsonа - это украшение Заславля, не побоюсь этой громкой фразы. Проезжая по дороге в Анусино - всегда любуюсь домом wilsona. Раньше думал, что там у него классное место, которое будет украшением любого дома - сейчас, когда все вокруг него достраиваются - вижу, что его дом и есть украшение того места. Конкретный ""мезальянс", уж пусть простят меня его соседи)))). Там есть куда впулить 300к, причем там унего наворотов на 2 дома хватит. И не всем нужен такой дом. Мне нужен для начала простой дом, но функциональный. Я не готов впулить в стеклопакеты 20к, в вентфасады 20к в фундамент 20к, в пруд 20к и т.д. Частный жилой дом может вполне себе быть нормальным домо для жизни и без всего этого. Ладно, я еще не построил дом. Но уверен либо впишусь в 150 (без стоимости участка, он и так 60 потянул слету). либо продам и никогда больше не вернусь к строительству загородного дома. Вся европа живет в домах, в простых жилых домах. В частных жилых домах. И стоимость этих домов отнюдь не 250-300к. Мне один знакомый человек, отговаривая начинать строиться - сказал что нормальный дом - это минимум 700к - все остальное это шлак, который развалится и который надо постоянно доделывать. И что он не поверит что можно уложиться в меньшие деньги. Так что, посмотрим, но даже на вашдоме в старые времена - 2010-2012 территория выкладывала проект Сопран под ключ в 110 - под занос мебели с абсолютно адекватной отделкой. И это силами территории, с ее дельтами и прибылями. Ремонты в своих квартирах делал не раз силами наемных видел цифры, хотя вокруг все утверждали что должно быть ровно в 2 раза выше.

п.с.я абсолютно не испытываю неудобств на кухне 10-12 квадратов - как в последних моих 2х квартирах. Я не испытываю неудобств в спальне 12 квдратов - это все меня устраивает. Так зачем мне большие размеры? - Мне не надо больше. Меня устраивает. А вот моя квартира даже 4х комнтанная, в которой я живу сейчас с женой и сыном - меня абсолютно не устраивает, хоть и площадь у нее 100 метров, и это не потому что мне мало площади - одной комнтаты - да - мне не хватает - возможно будь она 5 комнтаная и в2х этажном доме а не 9этажном я бы и успокоился с домом...... Ну и это, гостинную хочу минимум 30 квадратов, парковочных мест пару, никаких соседей над головой и под ногами, никаких лифтов и подъездов, гараж рядом с домом,чтобы рыболовное барахло скинуть после рыбалки и да, пару соток газона, на котором могу выкурить трубку табака любуясь закатом, пожарить пару стейков на ужин на углях не планируя выезд на дачу за две недели. Не обязательно сюда вкладывать 300к :az: но это уже пошел оффтоп.....

no name
30.09.2014, 19:18
satmin1, вот вот. и мы из большой трешки переехали ))) 86м.кв. просто дополнили тем. чего не хватало, еще детскую и кабинет, парковка, лужайка, гараж,банька и довольны ))), от момента получения участка прошло 5 лет, фактически стройка шла три сезона.

Юра Добриденев
30.09.2014, 23:06
Я предполагал что грамотно сравнивать два типа дома: одноэтажный и двухэтажный с равной отделкой и естественно без электроники и прочего хлама который ставит каждый на свой вкус а может и вовсе не ставит.

Не нужно их сравнивать. Чем больше площадь, тем дороже. Не м2, а сам дом. Веду разговор о стоимостях под заселение, т.е. даже с бытовой техникой первой необходимости, чтобы не ускользал главный вопрос обсуждения, т е. сколько нужно чтобы жить в этом доме и не важно сразу все закупится или постепенно в процессе.

---------- Сообщение добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее было в 21:37 ----------

satmin1, я дал ссылку на дом wilson'a, не для подтверждения своих слов из прошлого поста, т.к. дом wilson'у обошелся не в 200, как я написал, а в 300, это просто пример. И я не говорил что нельзя вложиться до 200, при двух этажах (точнее при такой площади как на двух этажах, т.к. этажность не главное) а написал что это далеко не у всех получится. Мы же говорим про дом с нормальным конструктивом ? Я свой мог запроектировать минимум в 1,5 раза дешевле сразу, в, возможно и в 2. Вдобавок, архитектурные изыски хоть и дороги, но не тянут столько, чтобы выбросить пример из статистики.
150 ? можно, но если вы без понятия в строительстве и строить будут другие, то очень сомнительно. Я скажу честно, еще нигде это не писал, кстати, по моим прикидкам, когда набросал грубую смету на свой проект по материалам и механизмам, выскочила цифра 110 с минимльным набором для жизни, не считая заборов, ливнёвки, 200-250м2 тротуарной плитки, отделки цоколя и кучи всего что еще необходимо будет, от сигналки и домофонов и до фонарей, беседок и навесов над выходами, перед гаражом и над стоянкой. Из этой сметы я уже выбиваюсь постадийно, а еще только плиты на перекрытия заказал, и пояс еще не залил. Это с расчетом что все буду делать сам, кроме внутренней штукатурки. Дом 172м2 из них гараж 35м2 и котельная 16м2 с отделкой проще некуда. Так вот, уже закрадывается мысль что на выходе учтенный в смете минимум 150К и выскочит, если не больше. Это если все делать самому.
А брату мы на минском полигоне коробку с окнами накрыли за 15К ;) это еще и с закопанными колодцами под каналюгу

---------- Сообщение добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее было в 21:43 ----------


Однокласник переехал в дом в мае, вложил 70к, 2 этажа с отделкой НЕДОРОГОЙ правда дом небольшой 7х10.

Если бы одноклассник строил дом не на таком ровном участке с планировочными земляными работами (а это от 2К), взял бы проект хотя бы 10х10 (чтобы внизу была жилая комната) и обставил бы все помещения получившиеся при этом новой мебелью и техникой, сделал бы цоколь повыше, отделал его, утеплил серьезно всю коробку, окончил бы оконные проёмы, оформил бы крыльцо с навесом, сделал бы ливневую канализацию, отмостку, въезд и стоянку для машин и подъезд перед забором плиткой, повесил бы водосточку, да и вообще бы покрыл не металлочерепицей, закончил бы подшивку, повесил бы не двухконтурник, а сделал бы нормальную систему, перекрылся бы плитами, а не потратил бы кучу времени на подшивку, ну и доделал бы все недоделки, которые я не могу дальше придумывать (часть возможно мимо), то цена была бы другой.
Построить дешево можно, я не пытаюсь это опровергнуть, т.к. знаю как это сделать.

satmin1
01.10.2014, 12:23
Юра Добриденев ссылку вы дали на ветку, где на этой странице лишь wilson озвучил стоимость своего дома. Больше цифр там реальных никто не назвал. Их вообще на форуме никто не называет., кроме него, за что ему респерт безмерный. кстати, он написал, в других темах - что сейчас бы построил нечто похожее за 200. А то и того дешевле.
ну это ладно.
Вы противоречите сами себе. С одной стороны вы считаете что дом должен быть экономичным,компактным - с другой - Дом 172м2 из них гараж 35м2 и котельная 16м2 с отделкой проще некуда. Так вот, уже закрадывается мысль что на выходе учтенный в смете минимум 150К и выскочит Вы привели 3 цифры - которые превышают цифры приведенного мной дома. Я полностью отказываюсь от гаража в доме - а вместо него хочу 3 спальни (!!!) у вас гараж 35 - у меня 3 спальни 36. У вас топочная 16 у меня - 7. У вас площадь 172 - у меня 129. Я вам скажу, у вас дом с размахом и запасом. Посмотрите пожалуйста проект, на котором остановился я еще раз http://z500.pl/projekt/723/Z204_bG,wersja-bez-garazu-z-dodatkowym-pokojem.html

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/28/thumb_155954281195e6cdb.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/28/155954281195e6cdb.png)
Проект,который выбрал я - содержит 4 спальни - это плащадь ваших гаража и топочной, я не говорю уже про все остальное.
План крыши и фасады есть по ссылке,что я указал. Где вы видите возможность в данном проекте выйти за 150к? Поляки пишут что этот дом под ключ- меньше 100к. Уже с ламинатом и пр. Да без фундамента, на случай атомной бомбы,без 3хкотлов про запас,без трехметрового (как у нас модно) забора из бессера, чтобы соседи ахнули и т.д.

не считая заборов, ливнёвки, 200-250м2 тротуарной плитки, отделки цоколя и кучи всего что еще необходимо будет, от сигналки и домофонов и до фонарей, беседок и навесов над выходами, перед гаражом и над стоянкой. Все это важно и все это будет делаться поэтапно, но все это не относится к стоимости дома. Можно также добавить баню, бессейн, гостевой дом с тренажерным залом, корты теннисные на двоих с соседом и т.д. А поляки строят дом, ровняют газон, садят 5 туй, делают забор (легкий забор.без метрового фундамента) - и живут в этом доме.

а вот тут если не сложно, подскажите пожалуйста Построить дешево можно, я не пытаюсь это опровергнуть, т.к. знаю как это сделать. Что можно упростить, чтобы получилось дешевле?
Мне интересно читать ваши посты по многим темам ( а читаю я давно. писать стал совсем недавно :-) ),потому как ваше мнение часто отличается отмнения большинства, и как бы в споре всегда появляются дополнительные интересные детали, которые до этого не обсуждались.

настойчивый
01.10.2014, 15:43
satmin1, Вам каждую дверь подписывать придется, как-то это не айс, имхо, и лабиринты такие, конечно...слишком много всего - в итоге как-то не комфортно...

sergN
01.10.2014, 16:24
зато высокая изолированность.
навес можно удобно приторочить
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/01/thumb_85542bf263ed737.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/01/85542bf263ed737.png)

satmin1
01.10.2014, 16:27
зато высокая изолированность.
навес можно удобно приторочить
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/01/thumb_85542bf263ed737.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/10/01/85542bf263ed737.png)

cогласен, полное разделение зон - спальная зона,кабинет отдельно, кухонная-гуляльная зона + удобное расположение террасы - и из кухни выход и из зала - это удобно (из опыта).

Kuzbar
01.10.2014, 16:34
По феншую рекомендуют дома прямоугольной формы а в идеале- квадратной... Так у вас не все зоны будут присутствовать полностью в доме такой неправильной формы... :) и вам придется эти зоны усиливать... что бы обеспечить комфортную обстановку в доме... Ну это конечно если вы в это верите...

Orange
01.10.2014, 17:38
satmin1, и мне симпатичен Ваш выбор. Нормально всё с дверями, они в приватной зоне и каждый свои быстро запомнит, а постороннему нечего там блудить. Всяк входящий в дом будет стремиться на свет, а это - гостинная и кухня. В кухне за счёт кладовки обойдётесь без верхних шкафчиков, которые жрут пространство, если только в районе мойки сушку повесить. Хотя кухня открытая и лишних верхних не куда налепить)
По поводу удешевления в этом проекте, наверно только на окнах можно съэкономить, вместо двойных маленьких сделать одно большое ) Довольно таки самодостаточный проект.
Насчет стоимости строительства, это как с отдыхом или с автомобилем. На личном опыте, экономия - это то, что сделал сам не в ущерб работе, приносящей доход. Мы строимся почти одновременно с соседями, но они только наёмной силой, мы часто используем свою, поэтому могу сравнивать. Но опять же всё условно, т.к. я не могу знать находят они подешевле услуги или берут, что попало. Мы сами делали фундамент (копали траншею, устанавливали опалубку, вязали арматуру), материалы искала сама самые дёшевые, старалась всё покупать у производителей, бетон привозной. Разница стоимости наших фундаментов 10тыс.$, по размеру их на 4м.п. больше.Плиту по грунту тоже сами. На этом экономия почти закончилась. Стены, кровля, окна - это профессионалы. Не хочется говорить про стоимость, начнётся - "докажи, покажи свой сарай", но при простом проекте 10х10 в 2этажа, коробка с 14 окнами, под крышей, пока без подшивы и водосточки и без утеплителя и штукатурки, но с электричеством и водой в доме, ливнёвкой и септиком, мы 50тыс$ещё не освоили. От прикинутой по-грубому сметы сильно отклонились только в расходах на грунт, очень много подсыпались, в одном углу дома фундамент был только 30см в материке. Уверена, в сотку уложимся для заселения с мебелью и быт.техникой, ттт.

satmin1
01.10.2014, 18:23
satmin1, и мне симпатичен Ваш выбор. Нормально всё с дверями, они в приватной зоне и каждый свои быстро запомнит, а постороннему нечего там блудить. Всяк входящий в дом будет стремиться на свет, а это - гостинная и кухня. В кухне за счёт кладовки обойдётесь без верхних шкафчиков, которые жрут пространство, если только в районе мойки сушку повесить. Хотя кухня открытая и лишних верхних не куда налепить)
По поводу удешевления в этом проекте, наверно только на окнах можно съэкономить, вместо двойных маленьких сделать одно большое ) Довольно таки самодостаточный проект.
Насчет стоимости строительства, это как с отдыхом или с автомобилем. На личном опыте, экономия - это то, что сделал сам не в ущерб работе, приносящей доход. Мы строимся почти одновременно с соседями, но они только наёмной силой, мы часто используем свою, поэтому могу сравнивать. Но опять же всё условно, т.к. я не могу знать находят они подешевле услуги или берут, что попало. Мы сами делали фундамент (копали траншею, устанавливали опалубку, вязали арматуру), материалы искала сама самые дёшевые, старалась всё покупать у производителей, бетон привозной. Разница стоимости наших фундаментов 10тыс.$, по размеру их на 4м.п. больше.Плиту по грунту тоже сами. На этом экономия почти закончилась. Стены, кровля, окна - это профессионалы. Не хочется говорить про стоимость, начнётся - "докажи, покажи свой сарай", но при простом проекте 10х10 в 2этажа, коробка с 14 окнами, под крышей, пока без подшивы и водосточки и без утеплителя и штукатурки, но с электричеством и водой в доме, ливнёвкой и септиком, мы 50тыс$ещё не освоили. От прикинутой по-грубому сметы сильно отклонились только в расходах на грунт, очень много подсыпались, в одном углу дома фундамент был только 30см в материке. Уверена, в сотку уложимся для заселения с мебелью и быт.техникой, ттт.
охотно вам верю. Про стоимость и не спрашиваю ни у кого, если только в личке)))) По ряду причин. Фундамент - думал сам, но в итоге будет с моим участием, но не сам, скажем так - полупрофессионалы будут делать ). Стены и крышу - как вы и написали - только наемные - смысла самому упираться тут нет смысла, кмк - растяну на по-года и сделаю как-попало, экономия минимальная - а уровень ненависти к стройке и общая "самозадолбанность" вырастет непропорцианально стройке наемными.
Экономия на окнах - буду смотреть по ходу стройки. Я считаю - построить лучше первый "блин" не совсем дорогой но полностью а не на пол пути застрять ввиду дыры в кармане. Если буду видеть, что совсем бюджетно получилось (не хватает, например, крутых окон, или суссальное золото не той пробы на унитазе :-) - пожить немного - прикинуть как она, загородная жизнь под Минском, продать да построить то, в чем всего будет хватать. Все равно сразу все не учтешь с первого раза.

был как-то жизненный опыт, частого общения с жителями и застройщиками коттеджей вокруг Минска. Поразил один человек в Раубичах. Была построена небольшая коробка(по польским проектам). сделана отделка внутри (качественная),завезена мебель частично, поставлен забор облегченный. Внешняя отделка дома сделана не была ну и еще много чего тое не было сделано снаружи. Внутри дом - уже - "конфета", я спросил а как и почему не как у всех? Он - хочу вселиться, но денег сразу не хватит, с фасадом разберусь потом. очень и очень редкий подход. один человек из 100. В основном все зависают сделав забор, внешнюю отделку фасада. Газон и на этом все. На внутрянку денег нет. Из личных наблюдений,так сказать.

Подскажите пожалуйста
что можно сделать на участке до начала стройки? Строить на зиму - смысла не вижу - фундамент будет свайно-ростверковый -а его желательно загружать. Спешить не хочу. Только сегодня получил свидетельство о регистрации участка. Из личного опыта, господа, что можно сделать до весны, до начала стройки? Есть ли смысл ехать в электросети и проводить свет на участок - столб в 17 метрах (но согласования все равно будут на месяц) ? Есть ли смысл выводить водопровод на участок до начала стройки - идет в 5 метрах от границы. Газ идет в 10 метрах, есть ли смысл двигаться как-то в этом направлении? Все в роде как рядом....но растянется на пол года потом. Или просто Тошкой снять плодородку и успокоиться? до весны?
Участок надо будет поднять на 30-40 см, думаю. лучше уже подсыпку делать после фундамента? Чтобы потом техника не села?
Всем признателен за советы.
прошу прощение за многобуков.

настойчивый
01.10.2014, 18:40
satmin1, ко мне в мае трахтар приехал фундамент копать - сел, выкопали в июне, потом приехал миксер 9-ти кубовый - сел. В итоге - 6 машин щебня и 12-13 машин песка, точно не вспомню, это только по периметру траншеи, чтобы миксер не сел. Плодородка была снята Тошкой. Перепад по высоте ленты - 1,2 метра. Если б сейчас лился - сначала бы участок заровнял.

satmin1
01.10.2014, 18:52
По феншую рекомендуют дома прямоугольной формы а в идеале- квадратной... Так у вас не все зоны будут присутствовать полностью в доме такой неправильной формы... :) и вам придется эти зоны усиливать... что бы обеспечить комфортную обстановку в доме... Ну это конечно если вы в это верите...

фэншуй - не мое :bn:

---------- Сообщение добавлено в 17:52 ---------- Предыдущее было в 17:43 ----------

satmin1, ко мне в мае трахтар приехал фундамент копать - сел, выкопали в июне, потом приехал миксер 9-ти кубовый - сел. В итоге - 6 машин щебня и 12-13 машин песка, точно не вспомню, это только по периметру траншеи, чтобы миксер не сел. Плодородка была снята Тошкой. Перепад по высоте ленты - 1,2 метра. Если б сейчас лился - сначала бы участок заровнял.

участок не болотный, сухой, грунт твердый, вода никогда не стоит но ниже асфальтной дороги в 10 метрах - вот думал: чтобы не в низине быть,поднять его немного. Так то грунт твердый и техника на нем не сядет, но вот если добавить песка..... сантиметров 30-40 :ag: Чтоб ы потом мой участок не стал братской могилой техники))))

Orange
01.10.2014, 19:45
Занимайтесь сетями. Тоже всё рядом:электричество - месяц, вода-пока рыли траншею, газ- пока в стадии проведения - всего месяца 4 (с учётом получения адреса, топосъёмки, проекта и т.д.). Но проект газа к дому делают, когда есть фундамент, а так только к участку, а потом опять гемор, чтобы в дом.мы построились без газа, а вот вода и эл-во необходимы.
Сначала снимали плодородку. Потом забор из рабицы и обязательно объект номер один). Если подсыпать грунт, то с фундаментом надо будет больше углубляться, т.е.больше земляных работ в сыпучем грунте. У нас глина, подсыпали пгс 10 см для техники вокруг фундамента после устройства опалубки (где было 20см, сел кран). Но пгс нужен марки с11, тогда никто не сядет.

Юра Добриденев
01.10.2014, 22:09
satmin1, просто эти помещения мне необходимы и мне они нужны минимум такой площади. Проектировал под свой образ жизни. Котельная будет выполнять много функций, это техническое помещение где будет находится, ремонтироваться и производиться подводное и рыболовное снаряжение, там будет часть того инструмента, который мне будет нужен практически ежедневно, там, возможно будет небольшая техническая ванна, лаз на чердак, мой комп, пара небольших станочков, и многое другое что не должно быть в жилых помещениях, но должно находится под рукой. Скорее всего в этом помещении буду проводить бОльшую часть своего свободного времени. 16м2 боюсь будет мало, но больше себе не позволил.
Гараж имеет минимально возможные размеры, чтобы считаться полноценным гаражом. Он мне необходим так же как кому-то кухня или сартир.
Если уменьшить котельную до вашей и вычесть гараж, то дом дом будет иметь площадь 129м2 и не имеет кучи мелких коридорчиков. При сравнении, вообще, не включайте гараж в площадь дома, хоть он и под одной крышей. Можете считать что это отдельное строение.
При строительстве не своими руками 150К улетят и не заметите, если делать хорошо. Узнайте хотябя разницу между нормальной системой отопления и той которая просто достаточна для проживания. 129м2 у вас по помещениям, а кровля (и, по хорошему, фундамент) на все 160м2. Газ как собираетесь от котельной к плите проводить ? Коридоры очень узки и зауголисты, хоть и выполняют функцию изолятора, но при этом очень сильно страдает эргономика планировки, особенно в сочитании со всеми этими дверями. В некоторых проектах такого типа даже сразу проектируют раздвижные двери из за этого http://stroitelstvovmoskve.ru/plans/odnoetaj/11926/.
Дверь в нижние спальни все равно со временем будет всегда открытой и от этих завуголлев не останется никакого смысла, т.к. звук они не погасят. Я имел в виду немного не такое зонирование.
Переместил бы дверной проем бОльшего санузла к верхней стене и открывал бы дверь внутрь, для раковины места достаточно.
Прихожая (холл) отсутствует как помещение, коридор её функционально не заменит. Так ставить плиту вам не позволят газовики, скорее всего, или у вас будут серьезные проблемы с решением этого вопроса. Кухня отсутствует, вернее, помещение есть, но кухонную мебель практически негде разместить. Кладовка это хорошо, но на самой кухне должен быть достаточный минимум, да и площадь кладовки только "для приправ". Куда вы будете ставить помытую посуду ? Как минимум, придется выбросить вход на кухню из коридора.
Холодильник за дверью, прикольно.
Гардеробная в левой спальне не функциональна при таких размерах и конструктиве,но это легко исправить.
Плитами при таком плане не перекроешь, лично для меня это минус.
Расстояние от дивана до телевизора для меня очень большое.
Дверь в левой верхней спальне открывается очень не эргономично.
Шкафы по ходу движения в нижних спальнях не очень удачно расположены, но это тоже можно переработать.
Котел я (лично для себя) бы убрал со стены спальни и повестл на внешнюю для выпуска коаксиала.
Довольно трудоемкий по конфигурации фундамент.
Питаться в зале, конечно, можно, но жизнь полна разнообразными ситуациями. Как выгладит картина, когда в зале на диване спокойно отдыхает компания, разговаривая на философские темы, а кто-то прибежав голодный с работы (тренировки) разогревает борща и уплетает его с чесночком. Кому будет неуютнее еще неизвестно. Должно быть или хотябы визуальное зонирование или добавочное небольшое место для отбившихся "одиночек".
Камин где-то сам по себе.
Это то что сразу бросается в глаза.
По удешевлению универсальных советов давать не буду, т.к. даже не знаю ваших грунтов и т.д. И, кстати, дешевле не всегда лучше. на бОльшую часть мер по удешевлению вы, поизучав информацию и поняв как делать чтобы было хорошо, не согласитесь. Человек всегда стремиться к лучшему, даже на подсознании.
Нормально комплексно удешевить может себе позволить человек имеющий острый дифецит в средствах, перед которым стоит вопрос ребром сможет он, в принципе, построить, вообще, хоть что нибудь или его участь небольшая квартирка. Вы к таким не относитесь. Так что размер допустимых вами способов экономии ощутимого результата не даст. И работы вы сами делать не будете, а за работу по кровле, например, вылетит сумма около 7-8К, если крыть битумкой.
Я бы сказал что на глаза попадались проекты отвечающие вашим условиям, но которые мне нравились больше. Не помню где, были они и на сайтах в эскизах и даже на этом форуме у кого-то проскакивали, если припомню, то кину ссылку.

Orange
01.10.2014, 22:30
Юра Добриденев, вся расстановка мебели и расположение дверей - это просто картинка с сайта, а не дизайнерский проект. Ясен перец, что плиту так не расположишь и с вытяжкой будет косяк. Это расположение для готовки омлета раз в неделю. И ведь не обязательно газовая плита.

no name
01.10.2014, 22:38
Кстати да, лучше реально воплощенный проект выбирать... чтобы не было потом нежданчиков, которые непонятно как решать.

Юра Добриденев
01.10.2014, 22:47
Orange, я извиняюсь, но не считайте меня за идиота. Я понимаю что все можно изменять, главное чтобы была возможность. Пример: если оставляем дверь, холодильник достаем из за дверей, для плиты места нет. Если убираем дверь, холодильник на месте, плиту к холодильнику не поставишь, значит на угол. Кастрюля с кипятком на углу на пути к кладовке некомильфо. Места для плиты нет. Под окно ? ))
Как вы поменяете открывание двери в левой верхней спальне, если не убирать уголок ?

---------- Сообщение добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее было в 21:44 ----------

Кстати да, лучше реально воплощенный проект выбирать... чтобы не было потом нежданчиков, которые непонятно как решать.

В этом проекте нежданчиков будет очень много. Я бы посоветовал заплатить очень хорошим (если получится найти) специалистам для разработки полного строительного проекта, желательно с материальной ответственностью за косяки, а они будут.

Вик
01.10.2014, 22:48
Электро при наличии газа и семьи очень разорительно будет....

Юра Добриденев
01.10.2014, 22:48
И ведь не обязательно газовая плита.

Негазовая плита для меня, лично, неуместно, даже не в плане экономии. Да и просто обсурдно, при наличии газа.

no name
01.10.2014, 23:04
А потом еще про газ, кухня и топочная, газовая труба по всему периметра дома совсем на любителя. Да и вообще, каждый проект к конкретному участку нужно еще смотреть.

Юра Добриденев
01.10.2014, 23:06
А потом еще про газ, кухня и топочная, газовая труба по всему периметра дома совсем на любителя. Да и вообще, каждый проект к конкретному участку нужно еще смотреть.

Да, про трубу писал.
На счет привязки проекта к местности, я вообще считаю что, в идеале, проектировать нужно под участок и ситуацию на местности.

Orange
01.10.2014, 23:10
Негазовая плита для меня, лично, неуместно, даже не в плане экономии. Да и просто обсурдно, при наличии газа.
Полностью согласна. Про плиту я сказала, чтобы снять эту Вашу категоричность. Мы же не знаем режим готовки в этой семье, да и не просили у нас совета мебель располагать. По-моему на кухне можно всё разместить.
Газовая труба только огибает один угол, а не по периметру.
Плитами накрывается, только размер дома подогнать кратный стандартным ширинам плит. А когда этот размер будет известен, тогда и понятно станет, что там на кухне в какой угол поставить, может она увеличится.

Korvet068
01.10.2014, 23:29
Негазовая плита для меня, лично, неуместно, даже не в плане экономии. Да и просто обсурдно, при наличии газа
Тут бы я поспорил, если "негазовая" это электро, а не керосин, солярка или дрова. Замена газовой плиты на электрическую, это уменьшение влаги и больше кислорода. Но это уже тема для другой ветки

no name
01.10.2014, 23:50
И воду канализацию спецам показать... тоже нюансы м.б. скажут тут унитаз и все ) три санузла в одном уровне... хотя может я не права.

Юра Добриденев
02.10.2014, 00:15
Полностью согласна. Про плиту я сказала, чтобы снять эту Вашу категоричность. Мы же не знаем режим готовки в этой семье, да и не просили у нас совета мебель располагать. По-моему на кухне можно всё разместить.
Газовая труба только огибает один угол, а не по периметру.
Плитами накрывается, только размер дома подогнать кратный стандартным ширинам плит. А когда этот размер будет известен, тогда и понятно станет, что там на кухне в какой угол поставить, может она увеличится.

Без категоричности даже собачек на выставках не оценивают. Я не мебель располагал, а поискал недостатки, со своей точки зрения. А с вашим подходом, получается, что и обсуждать ничего не нужно, т.к. теоретически любой вариант может подойти условному человеку, если про него ничего не знаешь.
Подогнать под плиты можно что угодно, только планировку иногда, при этом, легче начертить с нуля.

---------- Сообщение добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее было в 23:14 ----------

И воду канализацию спецам показать... тоже нюансы м.б. скажут тут унитаз и все ) три санузла в одном уровне... хотя может я не права.

Не, ну рассчитать-то нужно, но, думаю, что проблем быть не должно, при нормальных грунтах и УГВ.

Юра Добриденев
02.10.2014, 10:41
Тут бы я поспорил, если "негазовая" это электро, а не керосин, солярка или дрова. Замена газовой плиты на электрическую, это уменьшение влаги и больше кислорода. Но это уже тема для другой ветки

Да не, мне просто не нравится процесс готовки на электричестве )

Dobrinia
02.10.2014, 11:40
Да не, мне просто не нравится процесс готовки на электричестве )

На индукционной плите нАмного проще и безопаснее готовить чем на газу.
Это я вам говорю как человек, который тушил пожар на кухне родителей из-за газовой плиты.

Про ожоги и вероятность загазованности вообще молчу...

Юра Добриденев
02.10.2014, 11:41
ну не нравится мне готовка контактным способом, нужен огонь, что поделать

Dobrinia
02.10.2014, 11:53
Ну если честно мне тоже на огне больше нравится готовить, хотя я из готовки только яичницу жарю да чай грею :D
Но в доме поставлю индукционную плиту.... Да и газ денег стоит а энергии у меня планируется альтернативной много...

Orange
02.10.2014, 12:05
satmin1, а газовую трубу по-моему можно через тамбур и прихожую провести. Это же нежилые помещения. Через кладовку точно знаю, можно. И тогда хорошо на кухне вырисовывается: холодильник налево, только пристеночек сделать, и в получившийся уголок холодильник и к столу ближе, справа рабочая поверхность с плитой.

purler
02.10.2014, 12:15
Все помещения через которые пойдет газовая труба обязаны иметь вытяжку. Жилое или нет - значения не имеет.
По фасаду выйдет дешевле чем тянуть лишние вытяжки.

Стэлс
02.10.2014, 14:43
На индукционной плите нАмного проще и безопаснее готовить чем на газу. но не факт, что полезнее-это сугубо мое личное мнение, в дискуссии по данному поводу вступать не хочу.
PS в квартире стоит индукционная, но в доме будет газовая!!

Oksik
02.10.2014, 16:25
Стэлс, а чем индукционная не угодила? я вот наоборот хочу в доме поменять газ на индукцию. вроде как там и расход экономичный должен быть.. кстати, а кастрюли и сковороды имеют внешний вид, как новые? или тоже обгарают, как на газу?

satmin1
02.10.2014, 22:13
ну не нравится мне готовка контактным способом, нужен огонь, что поделать

Юра Добриденев, на счет плиты согласен.....в квартире. Если есть выбор - только газовая. Живой огонь, это абсолютно другой процесс приготовления..... Сам люблю готовить, поэтому хотел бы газовую плиту....еще раз подчеркну - в квартире.
Юра Добриденев, большое спасибо за разбор полетов. Вдумчиво вчера почитал с планом в руках сверяя с тем что вы написали. Критичным сначала показалось - именно газовая плита. Сел перерисовывать - поменял кабинет местами с топочной - придвинул топочную к кухне вплотную через стену.....сел.....подумал еще раз. И - вернулся к первоначальному варианту. Все тут вполне гармонично, только что туалет лишний в кабинете - его уберем. Думаю вы согласитесь, что газовая плита нужна далеко не для всех видов блюд. Я так понял - вы сами любитель поупражняться - как и я с кулинарией у плиты, раз вы понимаете цените, как и я, в газовую плиту. А готовлю я эти нестандартные блюда - далеко не каждый день. Раз-два в неделю. Все остальное время готовит жена - она разницы не видит и то что готовит она - в огне открытом не нуждается. Она в восторге от индукционной плиты. но любит когда я готовлю что -то на газовой.))) Такое противоречие.....К чему я это все. У меня около дома будет мощный барбекю-мангал-казан-и даже возможно тандури комплекс - обязательно - мечта половины жизни!!! И я думаю все любители стейков, например, со мной согласятся - что стейт с углей ни вкакаое сравнени не станет со стейком даже с газовой плиты и т.д. Короче - все что мое - будет на улице - а это очень несложно. Если уж у меня приходит вдохновление сотворить что-нибудь эдакое - разжечь мангал/печку и т.д. - не проблема - дело 20-30 минут. Поэтому посовещавшись - будет стоять индукционная плита - а место я отвожудушу - будет по-настоящему - с реальным огнем - это же плюс частного дома!!!
Все остальные моменты- двери/холодильники и пр. - за это я спокоен. проект - сбалансирован, все меня устраивает.

Поговорив с бурильщикамии т.д. - сказали - песок им не помеха - особенно если он зиму отлежит - поэтому начинаю делать свет и проект отдал на обработку.

Oksik
02.10.2014, 22:35
еще оффтоп про готовку и дом бывает, не хочется ничего придумывать на ужин и тогда маринуются крылышки, достаются колбаски и т.п., что есть в наличии и вечерком мы семьей под кастерок мангала вместе сидим и готовим. нам еще на свадьбу свидетельница подарила переносной барбекю-гриль. казалось бы, вещь в частном доме, где есть стационарный мангал (а у нас он под кабанчика размером ))) такая барбекюшка срвсем не нужна! ан нет! когда уже далеко не лето и не хочется сидеть где-то на влажных скамейках, да ходить по росе-снегу... мы берем эту барбекюшницу и прям на крылечкемвсе это дело и совершаем. угли, кстати, очень экономично используются. и кастрюли мыть не надо гыыыы

Юра Добриденев
02.10.2014, 22:48
Предупреждаю о длинномерном фундаменте. Лента огрехи грунта относительно терпит из за своей жесткости на прогиб, т.е их за высоты балки. Жесткость свайно ростверкового никакая, её подобие только за счет однородности грунтов на всем пятне застройки, а это необходимость геологии, с вытекающими.
Барбекю-мангал-казан и моя хотелка, вместе с беседкой рыл на 15-20. Дорого, блин, только и трудоемко.

---------- Сообщение добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее было в 21:43 ----------

еще оффтоп про готовку и дом бывает, не хочется ничего придумывать на ужин и тогда маринуются крылышки, достаются колбаски и т.п., что есть в наличии и вечерком мы семьей под кастерок мангала вместе сидим и готовим. нам еще на свадьбу свидетельница подарила переносной барбекю-гриль. казалось бы, вещь в частном доме, где есть стационарный мангал (а у нас он под кабанчика размером ))) такая барбекюшка срвсем не нужна! ан нет! когда уже далеко не лето и не хочется сидеть где-то на влажных скамейках, да ходить по росе-снегу... мы берем эту барбекюшницу и прям на крылечкемвсе это дело и совершаем. угли, кстати, очень экономично используются. и кастрюли мыть не надо гыыыы

Просто все это дело должно быть под кровлей и близко к дому, с проложенной дорожкой.

Oksik
02.10.2014, 22:56
Юра Добриденев, кому я что должна? )
под крышей будет, но все сразу не получается. уж простите. да и около входа в дом я лично не хочу делать беседку. дете подрастет, будут с друзьями посиделки устраивать... а мне что, каждый раз из дома убегать? или шифроваться... или смущать?? я наоборот в конце участка зону огня организовать хочу. рядом летняя кухня будет, с тарелками через участок носиться не придется.

satmin1
02.10.2014, 23:09
Предупреждаю о длинномерном фундаменте. Лента огрехи грунта относительно терпит из за своей жесткости на прогиб, т.е их за высоты балки. Жесткость свайно ростверкового никакая, её подобие только за счет однородности грунтов на всем пятне застройки, а это необходимость геологии, с вытекающими.
Барбекю-мангал-казан и моя хотелка, вместе с беседкой рыл на 15-20. Дорого, блин, только и трудоемко.

---------- Сообщение добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее было в 21:43 ----------



Просто все это дело должно быть под кровлей и близко к дому, с проложенной дорожкой.
геологию делать буду - нашел ребят - 300 б. - за 4 дырки по 6 метров, делают быстро. От плит перекрытия скорее всего откажусь - поговорив с хорошими знакомыми строителями, незаинтересованными и толковыми, видимо соглашусь с мнением и задумаюсь о балках......
Кровля слабое место - страсть как хочется хоть забудову цпч, но если после геологии и рассчетов архитектора будет сказано - нэт! То подготовлен вариант который вживую очень понравился http://mobils.by/metallocherepitca/modul-metall не сочтите за рекламу - сегодня смотрел - очень понравилась. За счет высокого рельефа - кажется очень симпатичной и здорово издалека напоминающая нормальную черепицу.....коль на хорошую денег нет будем выкручиваться.......

---------- Сообщение добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее было в 22:08 ----------

по мангалам-печам -недавно на онлайнере ребята обсуждали - там тыщ по 3-5 неплохие комплексы были, без тандура, конечно, но в любом случае это уже тюнинг дома и только после его постройки!

Юра Добриденев
02.10.2014, 23:25
Делайте кровлю какую хотите и не парьтесь, там разница фигня. Разница с битумкой около 40кг на м2, т.е. при двух пролетах по 6м разница на метр погонный фундамента 120кг на внешнюю и 240кг на среднюю стену, при отсутствии промежуточных опор. Это как цепочку не снять при взвешивании. Вот плиты не всегда прокатят, при буровых сваях. Сваи мне не нравятся, хоть это экономия. По хорошему 4 скважины для них мало, но хоть столько, ито хорошо.

satmin1
02.10.2014, 23:42
Делайте кровлю какую хотите и не парьтесь, там разница фигня. Вот плиты не всегда прокатят, при буровых сваях.

мне как бы плиты особо то и не нужны,вряд ли второй этаж будет - про запас пока не планирую - комнта вроде как с запасом. Начитался и тут и на других форумах, что в итоге плиты получаются по цене как балки деревянные, да и пожарники народ пишет что лютуют с балками? А так да,буду считать все варианты по нагрузкам и по цене.....Ростверк - ну да он длинный получается, высотой думал делать 60-70 см.... Участок надо подымать на 30-40 см...вот думаю за счет чего фундамент от материка поднять лучше - ростверка повыше или сваи длиннее с обсадными трубами? Сваи дешевле вроде как....но тут уже не так критично 50 или 60 см ростверка....

privatt
03.10.2014, 00:04
Поэтому посовещавшись - будет стоять индукционная плита - а место я отвожудушу - будет по-настоящему - с реальным огнем - это же плюс частного дома!!!

+ 1 500 000 и не надо эту вонючку приравнивать к реальному приготовлению пищи на огне, да и для классических котлет, сосисок, отбивных, макарон, гречки, картошки и риса нах не нужен открытый огонь, особенно в варианте газовой плиты.

Юра Добриденев
03.10.2014, 11:06
+ 1 500 000 и не надо эту вонючку приравнивать к реальному приготовлению пищи на огне, да и для классических котлет, сосисок, отбивных, макарон, гречки, картошки и риса нах не нужен открытый огонь, особенно в варианте газовой плиты.

Я не писал что нужен. Не нравится процесс, неудобно. Многое приготовить можно и в микроволновке, если на то пошло.

Стэлс
03.10.2014, 11:48
Oksik, на индукционной закипает у меня быстрее чем на газу, регулируется тож моментально. копоти нет, только если прилипло что-то к дну, то будет дыметь от нагретого металла