PDA

Просмотр полной версии : вопрос по наиболее оптимальному решению ввиду холодов


AlexanderGr
28.09.2014, 18:37
Добрый день.
коллеги, выкопан котлован ~2,5 м глубиной (под в т. ч. подвал под домом). залита подошва под фундамент. Ситуация в том что бригада которая должна делать тянет резину с "заводской" опалубкой перенося сроки когда она освободится.
Посоветуйте наиболее оптимальное решение с Вашей точки зрения (т.к. уже октябрь на носу, скоро холода с тем когда приедет ко мне опалубка уверенности нет (может через неделю может через три), а попасть что в минус лить бетон придется совсем не хочется, ну или чтобы он застывал в в ночные заморозки.
вижу три выхода:
1е, забить и ждать опалубку, октябрь-ноябрь еще не критично можно лить.(естественно что речь идёт о заливках бюджетным методом, т. е. без всяких там новомодных электроподогревов бетона и т. д., максимум плёночкой полиэтиленовой на ночь накрыть после заливки)

2е , надо "ускоряться", а это значит привезти готовые блоки ФБС и монтировать их вместо изначально запланированного монолита, (изначально хотел монолитить т. к. мне кажется это более надёжная конструкция была).

3е, уже не суетиться в этом году (как мне кажется наиболее оптимальный вариант, т. к. не люблю "кипишить") остановить работы и ждать весны. Но слышал что оставлять отрытый котлован на зиму не есть гуд т. к. пропитается влагой дно и т. д., но у меня то подошва уже залита по сухому (80 шириной) т. е. у меня под точкой опоры фундамента в принципе ничего сверх "увлажняться" не будет и уложено на "девственный" грунт в период "тепла" и "сухости" который под бетоном уже и останется.
Ваши мнения? Спасибо.

purler
28.09.2014, 18:52
Для успокоения совести, попробуйте обзвонить другие бригады. Врядли будет такая что сходу свободна, большинство будет через неделю-две свободны и то не факт что реально освободятся.
До опалубки вяжут арматуру и по времени это довольно много занимает. Если сейчас арматурой займутся, то глядишь до опалубки все будет готово.
Самое худшее, что зимой может быть так это зальет водой и заплывет выкопанный фундамент. Весной будет пруд, да еще и откапывать подошву придется.

AlexanderGr
28.09.2014, 19:11
До опалубки вяжут арматуру и по времени это довольно много занимает.
А это сколько много ? учитывая длину ленты 50м.п.. т.к. я так понимаю высота тут не определяющий фактор, и для малоэтажного строительства делают "полосу" горизонтальную из нескольких прутьев арматуры снизу ленты и такую же сверху скрепляя их, без всяких промежуточных ярусов.

и
Самое худшее, что зимой может быть так это зальет водой и заплывет выкопанный фундамент. Весной будет пруд, да еще и откапывать подошву
подошва у меня 30см по высоте, а дно по сути песок, вода не стоит уходит моментом. Но даже если это и так произойдёт, действительно это самое худшее что может произойти? т.к. если "да", то вижу что критичной проблемы оставить нету получается. "Подчистить" подошву по весне - это в принципе мне самому на один день работы максимум будет.
Просто я переживал за более фундаментальный проблемы - типа промерзнет земля под залитой подошвой (глубина промерзания уже под ней , хоть это и дно котлована) и поперекашивает её или еще что, потом влагонасыщенный грунт вокгруг котлована ... и будет затем вокруг подвала сильно пучить годами землюну и т.д. в таком ключе домыслы.

Хатанга
28.09.2014, 19:51
А найти подобную опалубку в аренду не реально? Вроде ж попадаются такие объявления...

AlexanderGr
28.09.2014, 20:10
А найти подобную опалубку в аренду не реально? Вроде ж попадаются такие объявления... золотой фундамент выйдет много её надо , да и сама бригада вместе с опалубкой то , мне значит надо сразу и людей искать.

sergN
28.09.2014, 20:56
бетон у нас можно лить аж до нового года.
если чё есть добавки..

vezunchik
28.09.2014, 22:27
бетон у нас можно лить аж до нового года.
если чё есть добавки..

кстати говоря про добавки. Вот самому скоро надо будет лить монолитный пояс и так как температуры ночью уже бывают минусовые задумался про добавки. Если бетон миксером заказывать то какие есть варианты? Заказать и сказать чтобы с противоморозной добавкой привезли или самому купить и на месте уже в миксер залить и перемешать?

sergN
28.09.2014, 23:55
самому можно в миксер. но на узле тоже не спят.
спросите-они знают , когда чего класть-это их хлеб.!!!

purler
29.09.2014, 09:33
по весне земля будет замерзшая и вода в песок не уйдет. если стенки построите то всеравно ведь вокруг земля промерзнет. и снизу тоже.
раз у вас подвал, то арматуры куда больше чем пару ниток сверху и снизу. нужна еще вертикальная. вязать ее с неделю думаю не меньше, зависит от числа работников и их производительности.

а вообще правильно сказали - добавки и можно не волноваться даже если ночью подморозит. если ночью пару градусов мороз а днем плюс то и без добавок не страшно, неделю такой погоды и бетон схватился..

ваша бригада скорей всего в другом месте занята сейчас.

AlexanderGr
29.09.2014, 12:24
если стенки построите то всеравно ведь вокруг земля промерзнет. так в том-то и вопрос что может лучше и не начинать. Т.к. по факту раз построю стенки подвалато уже и засыпать снаружи котлован надо, а земля из-за заморозков уже подмерзшая будет. т.о. на сколько критично что засыпется промерзшая земля?
или на сколько критично что подошва в котловане и сам котлован вообще зиму простоят "открытыми".?
у вас подвал, то арматуры куда больше чем пару ниток сверху и снизу. нужна еще вертикальная. а как тогда люди стены подвалов простоиз блоков фбс ставят и там вообще никакой арматуры?

purler
29.09.2014, 15:23
У меня подвал и полтора этажа сверху зиму простояли. Внутри все промерзло, был коток в подвале, даже местами подняло стяжку, но других последствий не было. арматуры у меня поболее было уложено http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5927&page=4
Если снаружи засыпать замерзший грунт, то весной он растяет и осядет. Проседать засыпка довольно заметно будет весь год. Если летом песка насыпать, то после ливней тоже хорошо видно как земля проседает. Так что проседать будет засыпка в любом случае.

Раз у вас подвал, то до засыпки надо еще рулонную ГИ поклеить и вероятно еще и пеноплексом утеплить. Просто мастикой мазать я бы не рисковал. По соседству помазали очень дорогой мастикой, потом все откапали и поклеили нормальную ГИ. Вроде и дом на горочке, намного выше моего, но при ливнях подтапливало подвал.

Я не знаю как люди строят дом с подвалом из одних ФБС. Если высокая и длинная стенка, без внутренних перегородок, то пучинистый грунт может и внутрь вдавить блоки посередине стенки. Тут еще один минус - отделка. Если в опалубку залили и ровно выставили, то стенки почти идеально ровные. А ФБС штукатурить будет очень не дешево.

AlexanderGr
30.09.2014, 20:21
Спасибо за ответ только по Вашей ссылке как я понял котлована как такового и не было, а фундамент подвала лился вверх прямо от земли, т.е. яма как таковав и не копалась. У меня же подошва в яме под подвал глубиной в 2,5 метра.... может это все таки не одно и то же..бб

У меня подвал и полтора этажа сверху зиму простояли. Внутри все промерзло, был коток в подвале, даже местами подняло стяжку, но других последствий не было. арматуры у меня поболее было уложено http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5927&page=4
Если снаружи засыпать замерзший грунт, то весной он растяет и осядет. Проседать засыпка довольно заметно будет весь год. Если летом песка насыпать, то после ливней тоже хорошо видно как земля проседает. Так что проседать будет засыпка в любом случае.

Раз у вас подвал, то до засыпки надо еще рулонную ГИ поклеить и вероятно еще и пеноплексом утеплить. Просто мастикой мазать я бы не рисковал. По соседству помазали очень дорогой мастикой, потом все откапали и поклеили нормальную ГИ. Вроде и дом на горочке, намного выше моего, но при ливнях подтапливало подвал.

Я не знаю как люди строят дом с подвалом из одних ФБС. Если высокая и длинная стенка, без внутренних перегородок, то пучинистый грунт может и внутрь вдавить блоки посередине стенки. Тут еще один минус - отделка. Если в опалубку залили и ровно выставили, то стенки почти идеально ровные. А ФБС штукатурить будет очень не дешево.

purler
30.09.2014, 21:41
да, подвал строили просто сняв плодородку и потом вокруг все засыпаю и подсыпаю.
ничего не поделать если уровень дороги значительно выше планируется... в низине дом не охота строить.