PDA

Просмотр полной версии : Гидроаккумулятор


Korvet068
25.10.2014, 19:03
Предлагаю обсудить. какие бывают и в чём отличия.

Отличия по объёму - вроде как всё понятно.

Вертикальный или горизонтальный?

Оправдано ли переплачивать за бак из нержавейки, внутри ведь вода всё равно находится внутри резиновой мембраны?

ignatov
25.10.2014, 22:25
В гидроаккумуляторе ГРОДНОТОРГМАШ из нержавейки мембраны нет. Вода и воздух ничем не разделены. 1-2 раза в сезон нужно полностью сливать воду, чтобы восстановить объем воздушной подушки( постепенно воздух растворяется в воде) ИМХО неплохой вариант для дома с 1 санузлом.

Славка
25.10.2014, 22:44
Korvet068, основные отличия по рабочему давлению. Как правило 6 и 10 атмосфер.

sergN
26.10.2014, 01:10
осталось больше вопросов..
к гродненскому надо ещё расширительный бак?

ignatov
26.10.2014, 01:27
Не надо. Цилиндрической формы, расположен вертикально. Вода поступает и забирается снизу, воздух сжимается в верхней части. Все реально работает, проверено годами.

Korvet068
26.10.2014, 01:54
Видео про устройство гидроакумулятора, вполне наглядно и доходчиво

---------- Сообщение добавлено в 00:54 ---------- Предыдущее было в 00:49 ----------

Вода поступает и забирается снизу, воздух сжимается в верхней части. Все реально работает, проверено годами.
Гродненский гидроакмулятор на 80 при отключённой подаче сколько готов отдать воды, все 80 литров или только половину?

ignatov
26.10.2014, 01:20
Думаю, 2/3 -3/4 объема.

Консультец
26.10.2014, 14:48
Не надо. Цилиндрической формы, расположен вертикально. Вода поступает и забирается снизу, воздух сжимается в верхней части. Все реально работает, проверено годами.

50-литровый работает на даче лет 15.

---------- Сообщение добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее было в 14:46 ----------


Гродненский гидроакмулятор на 80 при отключённой подаче сколько готов отдать воды, все 80 литров или только половину?

Будет стоять выше разбора может и всё отдаст, только давления будет ноль. Без подачи любой заткнётся очень быстро.

Korvet068
26.10.2014, 14:51
Без подачи любой заткнётся очень быстро.
Те которые с грушей, имеют внутри избыточное давление при пустом баке и должны по идее отдавать всё. Другой вопрос с каким напором.

Nick_Shl
26.10.2014, 15:25
Вварить пневморазъем в верхнюю часть, и можно сколько угодно давления компрессором нагнать :)

Dobrinia
26.10.2014, 19:11
Разём есть в любом гидробаке сверху.

Nick_Shl
26.10.2014, 19:16
Dobrinia, тогда почему:
В гидроаккумуляторе ГРОДНОТОРГМАШ из нержавейки мембраны нет. Вода и воздух ничем не разделены. 1-2 раза в сезон нужно полностью сливать воду, чтобы восстановить объем воздушной подушкиЕсли есть разъем - взял да подкачал!

santeam
26.10.2014, 20:14
Да, мой отец подкачивал обычным насосом. Стоит кран, штуцер.
Воды из гродн. ТА можно слить немного, давление воздуха быстро падает, надо вешать повыше.
После пары лет проживания с ним я в новый дом не задумываясь ставил 100-литровик с "грушей".
А сегодня и у родителей, и у меня центральный водопровод)

Korvet068
29.12.2014, 01:58
смотрю на цены гидроакумуляторов одного производителя.
Например Wester (http://santehmax.by/A0600000000/A0601000000/?sort=price--number&page_id=1&page_size=21) получается что каждый литр воды дешевле хранить в нескольких маленьких баках. чем в одном большом.
Пять баков по 50л (http://santehmax.by/A0600000000/A0601000000/WESTER/Wester_WAO50/) стоят дешевле чем три по 80 (http://santehmax.by/A0600000000/A0601000000/WESTER/Wester_WAO80/)
Вопрос, гидроаккумулятор один вместо кучи маленьких даёт какие ни будь преимущества, кроме как уменьшения количества подсоединяемых точек?

Zmeevik
29.12.2014, 08:37
Korvet068,банально места меньше занимает и фитингов меньше всяких надо для подключения

Korvet068
29.12.2014, 16:31
Если подключать несколько гидроаккумуляторов, то их наверное лучше разнести равномерно по всему водопроводу, а не в одном месте все скопом если точек водозабора будет несколько и в разных концах помещения?

Dobrinia
30.12.2014, 14:44
Korvet068,банально места меньше занимает и фитингов меньше всяких надо для подключения

почему 1 большой меньше места занимает чем два маленьких?
я не согласен... не меньше. Вопрос в правильном расположении.
Если б ГА были прямоугольные то меньше б было а так...

Korvet068
30.12.2014, 17:34
Себе буду брать маленькие только с позиции отсрочки платежа за счёт плавного наращивания системы

Korvet068
11.03.2015, 13:18
Почитал про гидроаккмуляторы (http://www.vodoley-pump.ru/hydro.html), оказывается, мембранный ГА содержит только треть объёма воды, от всего общего.
Сколько воды позволяют накопить безмембранные из нержавейки ГА Гомельского пр-ва от общего объёма бака?

Korvet068
03.01.2016, 11:57
В мембранном ГА зависит ли давление воздуха внутри бака от атмосферного давления от окружающей среды? То есть, если ГА накачали когда атмосферное давление было низкое, а вовремя эксплуатации атмосферное давление повысилось. Ну или наоборот.
Собственно вопрос вызван тем, что у меня на днях выяснилось, в ГА 24л практически не было давления воздуха, а ГА 50л существенно ниже. То есть, в обоих ГА просело внутреннее давление воздуха. ,

Стэлс
14.01.2016, 16:02
@Korvet068, так это же закрытая система)). Будет незначительная зависимость от наружной температуры, но тут же глобальных колебаний вокруг ГА не было. Значит нужно найти пути выхода воздуха

Sas
15.01.2016, 10:24
@Korvet068, В зависимости от качества, расширительные баки теряют давление. Высшего класса - швейцарский пневматекс - менее 1% в год. Распространенный у нас рефлекс - 10-15%, ваттс - немного меньше, это нормально, и не критично, про российские и прочие баки говорить не буду. Поэтому в регламент обслуживания Котельной в обязательном порядке входит ежегодная проверка давления в расширительном баке. Причем, делается это обязательно на сухом баке. Поэтому настоятельно всем рекомендую баки присоединять посредством специальной арматуры от Ваттс - KAV или от Овентроп - Expa-con, которая позволит перекрыть бак и слить воду из бака.

Korvet068
15.06.2016, 15:05
За последний месяц сделал "отрытия" по ГА благодаря ютубу
1. ГА особо не даёт запаса воды при аварийном отключении электричества, та как по Закону Мерфи, электричество пропадёт когда в ГАдавление падёдо состояния включения насоса.
2. Литраж ГА, это общий литраж ёмкости, а не воды которая в нём работает.
3. Мембрана ГА хренова переносит мороз со слитой водой естественно) - поверил на слово, для меня сие пока не актуально. Но рекомендация там была такая, если у вас ГА в доме который на зиму не будет отапливаться, ГА забираем на хранение в тёплое место
4. Гидроаккумулятор нужен не для запаса воды, а для обеспечения комфортных условий работы насоса и уменьшения перепадов рабочего давления в водопроводе
5. Важна правильная Настройка давления воздуха в ГА!

---------- Сообщение добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее было в 15:01 ----------

Настройка давления воздуха в ГА

1.Давление воздуха выставляется в ПУСТОМ ГА
2. Давление воздуха в ГА настраивается под нижний предел реле давления управления насосом по формуле "минус 0,2 значения" То есть. Если насос настроен та, что должен включатся при давлении 2,2 Бар, то в ГА накачивать 2Бар.

На истину не претендую. Мой багаж который наработал чуть более чем за год с нуля

sergN
15.06.2016, 16:43
@Sas, краник трех холовой или со сливом- гайкой.
или кран с манометром(без манометра.)

Sas
15.06.2016, 19:42
@sergN, да можно собрать, и хорошие монтажники собирают, из двух кранов и тройника.
но с точки зрения доступности к вмешательству в систему краны уступают единому узлу.
В принципе, по тому, как подключен расширительный бак можно судить о квалификации монтажника

sergN
15.06.2016, 20:50
@Sas,
сообщите цену на этот краник.
а я вам тогда скажу-нужен ли он.

Korvet068
03.07.2016, 16:58
Вопрос к тем, то сливает воду из ГА на зиму и сам ГА находится в месте где возможно промерзание.. Как часто выходит из строя резиновая груша?

Sas
07.07.2016, 11:02
@Sas,
сообщите цену на этот краник.
а я вам тогда скажу-нужен ли он.
От производителя, от 11 до 25 евро

sergN
23.07.2016, 19:33
в принципе терпимый ценник на девайс.

sellmax
08.09.2016, 15:00
Я вообще не ставил гидроаккумулятор. Поставил электрический контроллер давления. Отличная вещь, не занимает много места, всегда одинаковое давление.

Korvet068
08.09.2016, 20:33
Я вообще не ставил гидроаккумулятор. Поставил электрический контроллер давления. Отличная вещь, не занимает много места, всегда одинаковое давление.
соболезную насосу, набрать стакан воды - запускаем насос, либо на полнюмощность, либо тратимся на частотный преобразователь?
з.Ы. У меня сейчас в системе стоит два ГА, подвернётся по дешёвке, поставлю ещё и третий

dimex
08.09.2016, 21:49
соболезную насосу, набрать стакан воды - запускаем насос, либо на полнюмощность, либо тратимся на частотный преобразователь?
з.Ы. У меня сейчас в системе стоит два ГА, подвернётся по дешёвке, поставлю ещё и третий

Я так понимаю что там частотный преобразователь который контролирует расход воды. Чем больше разбор, тем больше обороты насоса.

-gr-
26.06.2017, 11:09
Доброго времени суток!
нужна помощь уважаемых форумчан.
сгорел недавно насос (900ват). вместо него побыстрому купил унипопм на 550 ват. на входе системы стоит гидроаккум на 100л и датчик роботикс турбо м2 (кажись так). так вот, датчик включается при 2 атм и выключается при 4. проблема в следующем: при включении насос догонят давление до 2 атм и потом его останавливает датчик протока. через минутку насос снова включается и кое как догоняет давление до 3,5 атм а дальше уже нивкакую, скоко не пыжится. его периодически отключает датчик протока. сначала думал что насос слабоват, но... если в процесе его потуг перекрыть вентиль на гидроакумм, то насос спокойно догонят давление до 4 и отключается. а вот с подключенным гидроакуммом не может. в итоге насос работает как без акума - открыл кран он включился. давление в гидроакумме на сухую сразу поставил 1,8, потом поднял до 2 атм, но это не помогло.
где тут собака порылась? самому в голову ничего интересного не лезет.
буду признателен за помощь.

mastersven
27.06.2017, 07:56
Я так понимаю что там частотный преобразователь который контролирует расход воды. Чем больше разбор, тем больше обороты насоса.
Да тут разговор о другом: зачем тратить эл/энергию, если можно обойтись механическим потенциалом резиновой мембраны. Разумеется, "умные" насосы сэкономят что-то, но как сказано выше, включать насос ради стакана воды - не айс. Прочнисты утверждают, что большинство поломок/отказов устройств и механизмов происходит именно на стадии пуска (остановка - на втором месте).

-gr-
30.06.2017, 16:30
Ни у кого никаких мыслей?

sergN
30.06.2017, 21:21
@-gr-,
коллега.., помилуйте ,
пятница же.
(слепакова уважаете?)

Сергей 31
30.06.2017, 22:50
Ни у кого никаких мыслей?
Нарисуйте схемку.

Korvet068
01.07.2017, 13:30
Ни у кого никаких мыслей?
С подключенным ГА и отключённым насосом, если открыть краны и слить воду (пока совсем не перестанет капать), в ГА какое давление воздуха (посмотреть можно по манометру автомобильного насоса)

-gr-
04.07.2017, 12:35
С подключенным ГА и отключённым насосом, если открыть краны и слить воду (пока совсем не перестанет капать), в ГА какое давление воздуха (посмотреть можно по манометру автомобильного насоса)
давление около 2 атм.
если отключить насос, ГА и перекрыть систему, то давление манометра на входе станет 0. но если подключить ГА, вода вся слита, то давление поднимается до 2, как в ГА. думаю что мембране каюк...

Korvet068
04.07.2017, 14:04
если отключить насос, ГА и перекрыть систему, то давление манометра на входе станет 0. но если подключить ГА, вода вся слита, то давление поднимается до 2, как в ГА. думаю что мембране каюк...
а если при подключённом ГА открыть кран и замерить давление воздуха в нём?
если падёт, тогда точно - мемюрана

-gr-
10.07.2017, 14:09
а если при подключённом ГА открыть кран и замерить давление воздуха в нём?
если падёт, тогда точно - мемюрана
попробовал. но по манометру не заметно, так как объем воздуха, который входит в систему, очень мал.

Korvet068
10.07.2017, 15:43
@-gr-, я про давление воздуха внутри ГА, снаружи резиновой груши

-gr-
13.07.2017, 15:14
@-gr-, я про давление воздуха внутри ГА, снаружи резиновой груши
я писал про давление, что меряется на ниппеле ГА. или я не то мерял?

Korvet068
14.07.2017, 00:54
если отключить насос, ГА и перекрыть систему, то давление манометра на входе станет 0. но если подключить ГА, вода вся слита, то давление поднимается до 2, как в ГА. думаю что мембране каюк...
Речь в данном случае о каком давлении, если после ниппеля ГА, то мой мозг не в состоянии переварить всю ту информацию.

---------- Сообщение добавлено в 00:54 ---------- Предыдущее было в 00:52 ----------

я писал про давление, что меряется на ниппеле ГА
всё верно, те рекомендации что писал ранее были именно по давлению в этом месте.