PDA

Просмотр полной версии : Теплозвукоизоляция межкомнатных перегородок.


BOTANIQ
13.11.2014, 15:54
Возникла необходимость устроить перегородки в мансардном этаже. Какой материал лучше использовать и достаточно ли 100 мм или лучше 150. Перегородку с двух сторон планируется зашить вагонкой. Теплоизоляция как таковая не требуется, самое главное звукоизоляция.

sergN
13.11.2014, 17:44
песок .

Консультец
14.11.2014, 06:11
Возникла необходимость устроить перегородки в мансардном этаже. Какой материал лучше использовать и достаточно ли 100 мм или лучше 150. Перегородку с двух сторон планируется зашить вагонкой. Теплоизоляция как таковая не требуется, самое главное звукоизоляция.

Если использовать минвату, то 150 выглядит предпочтительнее. Несущие 100 + 50 обрешётки (возможны варианты). И получается перехлёст листов ваты.
С другой стороны, у меня 100, и при закрытых дверях (с порогами и уплотнителем) звукоизоляция вполне нормальная.

sergN
14.11.2014, 10:20
вата-слабый звукоизолятор.

Вик
14.11.2014, 12:31
вата-слабый звукоизолятор.
Если за стеной орёт пяная компашка то да...

BOTANIQ
14.11.2014, 16:09
Звукоизоляция нужна для комфорта во время сна. Вдруг за стенкой кто-то храпит или решит вдруг пошалить по взрослому. В Paroc сказали два слоя по 50 мм Paroc eXtra (всего 100 мм) и будет счастье. А что-бы из ваты чисто теоретически в воздух не попало что-нибудь вредное с двух сторон закрыть ветрозащитой. Может есть какой-либо другой материал для лучшей звукоизоляции? Или и Paroca будет достаточно?
Консультец; А какой у вас материал в перегородках? У меня есть возможность и 150 мм поставить в нахлест, а потом зашить вагонкой или блок-хаусом. Будет ли смысл в 150 мм если двери без порога? Или рассмотреть вариант 100 мм и двери с порогом?

sergN
14.11.2014, 19:16
композитная броня.
песок +вата.
спорим никто не сделает? лень матушка.

BOTANIQ
14.11.2014, 19:19
А сколько песка засыпать? Типа 50мм ваты+песок 50 мм+50 мм ваты?

sergN
14.11.2014, 19:23
примерно так. через спанбонд. можно 50+50.
просто песок , зараза , вниз стягивается.
его надо к наружней стенке. и с 2х сторон иметь ограничения.1- лицевая. 2- к вате.

BOTANIQ
14.11.2014, 20:18
Это межкомнатная перегородка, там обе стороны наружные, и все-таки он сыпучий и его лучше размещать в центре конструкции. И с песком все операции наверно лучше проводить летом, что бы его просушить?

Стэлс
14.11.2014, 20:47
sergN, вместо песка использовать цсп(или Гвл12мм+КГЛ10мм), оно не сползает:). "Отвязать", по возможности, от пола, чтоб не передавался звук

sergN
14.11.2014, 21:06
песок- это не я , типа умный , придумал.
просто он тяжелый. неудобный. зато верняк 200%.
лучше не существует в качестве звукоизолятора..
проблема передачи по полу- тоже думаю как. прокладка лаг упругим материалом. хз. посмотрим.

Стэлс
14.11.2014, 21:30
sergN, проблема упругого материала-сдеформируется частично сразу от веса перегородки, и остальное -со временем, сведя на нет все усилия. На форумхаусе читал долго профильную ветку, там спецы советуют спец.материал на основе стеклохолста.
Тут еще момент-желательно не делать встроенные розетки/выключатели, т.к. "дырка" в перегородке - нет звукоизоляции((

Консультец
14.11.2014, 21:56
Если за стеной орёт пяная компашка то да...

У меня пьянь в пятиэтажке прекрасно орала через пол-метра кирпича. А самка преклонного возраста отбила весь мозг шлёпками на каблуках через бетонные плиты.

---------- Сообщение добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее было в 21:44 ----------


Консультец; А какой у вас материал в перегородках? У меня есть возможность и 150 мм поставить в нахлест, а потом зашить вагонкой или блок-хаусом. Будет ли смысл в 150 мм если двери без порога? Или рассмотреть вариант 100 мм и двери с порогом?

Парок, Роквул. То, что на тот момент было. Это не принципиально. А вот если в двери нет порога и уплотнителя, то и лист фанеры сойдёт. Или гипса. Как только у звуковой волны нет преломления, она идёт как пуля навылет. (как и любая другая волна)

---------- Сообщение добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее было в 21:49 ----------

песок- это не я , типа умный , придумал.
просто он тяжелый. неудобный. зато верняк 200%.
лучше не существует в качестве звукоизолятора..


Нет. Не лучший. Разные материалы по разному поглощают разные частоты. Я уже писал (правда не помню где), что ловушка стоячих волн от сабвуфера домашнего кинотеатра являет собой мешок, набитый синтепоном (ватой, шматой,....). А это самый низкий спектр слышимого диапазона. Песок? Разве что на перекрытия, с целью понизить собственную резонансную. И высокие приглушит не плохо.

---------- Сообщение добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее было в 21:54 ----------

Тут еще момент-желательно не делать встроенные розетки/выключатели, т.к. "дырка" в перегородке - нет звукоизоляции((

Следующий этап - матрасы на стенах, решётки на окнах и ручка только с наружной стороны двери.

Стэлс
14.11.2014, 22:03
А самка преклонного возраста отбила весь мозг шлёпками на каблуках через бетонные плиты.[COLOR="Silver"] была бы сверху стяжка чистовая по плитам через 5мм вспененного полиэтилена-называли бы хорошей спокойной соседкой:). У нас весь дом так построен(перекрытия монолит, подложка с отсечкой стяжки от стен). Я слышу ночью в кв-ре только откровенный грохот типа падающих наверху стульев или разбивающихся чашек на плитке, а когда подметают осколки- уже не слышно:)