PDA

Просмотр полной версии : Консервация комнаты без крыши на зиму.


Dobrinia
17.11.2014, 08:17
есть дом из КБ
Построены стены, залит армопояс.
Внутри одной из комнат размером 5.5м х 9м сложено в штабель дерево, брусок.
Задача накрыть эту комнату на зиму чем-то временным.
В наличии:
-4-5 стропил которых не жалко 200х50 длинной 6м
-доски 150х25 длинной 6м
-множество фанеры после опалубки пропитанной цементным молочком)

Предварительно хочу разложить стропила, сверху разложить фанеру и накрыть все вместе пленкой.

Снизу по центру комнаты поставить подпорки для стропил.

polyzadumchivy
17.11.2014, 09:01
стропил маловато для такого объема. И как планируется задействовать доски?

Dobrinia
17.11.2014, 09:23
впринципи хотел стропилам ж подпереть в середине, получится пролет 2.7 метра и шаг 2 метра. Вот как вариант сделать накат из досок по стропилам. ( они счас сбиты по две штуки для армопояса и их было бы удобно просто сложить в ряд поверху стропил (аля сплошная обрешетка)

purler
17.11.2014, 09:50
Если дерево сложено компактно, то накрыть только его, причем сверху герметично и со свесом, а с боков чтоб продувалось хорошо и желательно чтоб оно повыше лежало, не прямо на полу.
Может полиэтилена положить, даже остатков от упаковки пойдут только чтоб с нахлестом. Снег будет таять и чтоб вода стекала не на дерево.
Но если никакой химией деревяшки не обработаны то весьма вероятно что почернеют.

Если построите крышу на всю комнату, да зимой снега много наметет, то запросто может рухнуть. Да и когда таять начнет, то будет протекать вся "крыша".

Dobrinia
17.11.2014, 10:03
Дерево обработал. Сложил в штабель, переложив каждый ряд и оставил вертикальные щелки что б хорошо дышало.
Лежит на поддонах т.к. высота примерно сантимов 20 первого ряда, поддоны лежат на песке (не на глине или другом влажном грунте а на песке)

Вся комната занята деревом поэтому накрыть что б хорошо вентилировалось не поулчится да и я хочу исключить контакт дерева со снегом. А ещё хочу прижать сверху блоками что б меньше дерево крутило

Накрыть хочу под углом грудсов в 10, что б вода стекала. Зимой иногда буду приезжать и чистить...........

Имхо у меня не рухнет если просчитать нагрузку в 140кг на м2 и исходя из этого делать крышу. Если уж рухнет то я так думаю у всех соседей вкруг кровли сложатся одна за одной т.к. там вообще и близко в 140 кг на м2 не укладывается сечения и шаг стропил и подпорки стоят не грамотно(но это все другая история).

purler
17.11.2014, 10:20
У меня пяток стропилин использовались для мостков и валялись всю зиму где попало, в том числе и под снегом. Их покрутило, но т.к. они были обработаны Сенежем, то на внешнем виде ни грамма не сказалось.

Площадь комнаты большая, если хватит остатков опалубки чтоб закрыть, то можно попробывать, но ходить и чистить мне бы было страшно.
В прошлом году снега было не много и у меня через окна в дом почти не замело. Я поленился закрывать пленкой окна. А с перекрытия пару раз чистили лопатой снег, но он подтаивал и уже сложно было загр*****. Как такой слежавшийся снег счистить с деревянной крыши из опалубки и не свернуть себе шею я слабо представляю.

Основа
17.11.2014, 10:33
Накрывал так пролет лестницы 2х3 метра с уклоном в 30 градусов. Крепил в газосиликат (низ) и бетон (верх). Ближе к весне улетел. Хорошо, что не далеко.

Dobrinia
17.11.2014, 11:06
А кто улетел то навес или снег или человек с лопатой?

настойчивый
17.11.2014, 13:41
Закрывал на зиму комнату 2,5*3 кусками линолеума по доскам, сверху кусками газика прижимал. Внизу был утеплитель сложен ( минплита) - норма, ни снега, ни воды. Только уклон небольшой задать в сторону...

sanyok
17.11.2014, 18:28
накрыть содержимое комнаты(нужные пиломатериалы) плёнкой плотной, можно увязать верёвкой, можно прижать плёнку вашим не рабочим деревом....с уклоном.
Накрывать всю комнату смысла нет...ничто, кроме нормальной кровли не удержит тонны снега, которые выпадут за зиму... Ну а деловое дерево всё равно влагу наберёт.

Андрей.80
17.11.2014, 18:45
Я всё дерево сложил на чердачных балках с настилом из старой опалубки и накрыл плёнкой, пригрузил поддонами с биполикрином и блоками гс. Так лежало год. Проветривалось. :)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/04/29/thumb_566535faf25d8411.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/04/29/566535faf25d8411.jpg)

voffka
17.11.2014, 20:16
Уже две зимы перезимовал и еще зиму предстоит пережить накрытому подвалу 2,5х5м посередке фундамента под гостевой домик.
Накрыто так - вдоль по центру брус 50х100 с двумя подпорками. В качестве "стропил" - 5 или 6 пар необрезных досок 25х200..300 плашмя. Поперек них по 3 доски 25х200. Заложено все сильно БУ шифером по 10 тыс/лист и придавлено всяким хламом.
Морду внутрь засовывал - там сухо и комфортно.

Nikta
06.06.2015, 11:55
отлично! сделаем по вашему примеру

Славка
06.06.2015, 23:30
@Nikta, по какому?