PDA

Просмотр полной версии : Мечта идиота или идиот с мечтой?


Korvet068
19.11.2014, 21:27
Сбылась мечта идиота, синица в клетке заменена на птеродактиля в стратосфере.
Минск.
Однушка в новостройке с минималистическим ремонтом в виде выровненых стен на глаз, фанатично натыканых розеток ( в основном блоки по три), три смесителя, чугунная кухонная мойка, стальная ванная и фарфоровый умывальник. Из мебели «только унитаз». В лоджии утеплены из нутрии ЭППСом внешняя стена и потолок, потом всё это армировано сеткой на клею для систем теплоизоляции, после оштукатурено.

Квартира продана была на стадии ремонта по цене чуть ниже рынка

Куплен дом в том же самом административном районе, снос раньше чем через 5 лет не светит. Воды и канализации там нет и не было отродясь, зато есть газ и электричество.

С проданной квартиры съезжаем окончательно 24-го декабря (основное условие наше было именно это, что цена завязана именно на время). Дом в нашей собственности скоро как неделю будет и жена уже там зарегистрировалась.

Дом сруб, внутри стены оштукатурены по дранее. Межкомнатные перемычки осыпаются при обдирании обоев, Отбивать и штукатурить по новой нет ни времени ни желания (всё одно снесут относительно скоро), но и жить в хлеву не хочется.
Итак, программа минимум до середины декабря.
1. Снос двух межкомнатных перегородок
2. Укладка на пол 3 см пенопласта поверх него восчёное ДСП
3. Перегородки делать решил из гипсокартона.
4. Подшивка потолка гипсокартонном (благо там не низкий потолок изначально был 2,9м)
5. Работы по электрике в основном внутри смонтированных перегородок
6. Установка одной межкомнатной двери. При благоприятных стечениях обстоятельств, две двери.
7. Замена двух окон пока под вопросом (перенос на весну)
8. Со стороны комнаты, наружные стены думаю оштукатурить гипсовой штукатуркой с армированием пластиковой сеткой.

Продолжение следует…

dimex
19.11.2014, 22:33
А если снесут?

Kiz
19.11.2014, 22:52
dimex, дадут квартиру и всё по новой =)

Славка
19.11.2014, 23:25
Korvet068, мои поздравления!

Korvet068
19.11.2014, 23:47
А если снесут?
Тогда двушка или трёшка

dimex, дадут квартиру и всё по новой =)
Ага, по новой ремонт в квартире-продажа-покупка домика на окраинах Минска и квартиры в городке-спутнике :fc:

Korvet068
19.11.2014, 23:58
По водоснабжению в доме на первое время думал соорудить такую систему (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7291) до окончательного выезда с проданной квартиры, но межкомнатные перегородки внесли свои коррективы в планы проведения очерёдности работ в доме.

Oska
20.11.2014, 08:38
Korvet068, понимаю ваши движения в этом направлении. Тактика, так сказать, ясна. Поздравляю со взятием " степ бай степ" очередной ступеньки .
Но, блин...Время. Время жизни...какая растянутая ваша стратегия во временном измерении.
Зато вы, сразу видно, оптимист. А оптимисты живут долго. Поэтому всё у вас получится, даже не сомневайтесь. Только отдыхать иногда не забывайте. ))
"Птеродактиль в стратосфере"-шикарное выражение.Смеюсь.

Korvet068
20.11.2014, 11:21
А оптимисты живут долго.
Смех смехом, но чувствовал, что квартира меня убивает медленно по капельке. Не готов я к ПМЖ в боксе человейника.

Scorpy
20.11.2014, 12:25
наружные стены думаю оштукатурить гипсовой штукатуркой с армированием пластиковой сеткой

У мну такая жэ проблема в дедовом доме, решил прокрасить по малярной сетке. Т.к.никто там не живет, только летом приезжаем.

Димакратия
20.11.2014, 12:26
Смех смехом, но чувствовал, что квартира меня убивает медленно по капельке. Не готов я к ПМЖ в боксе человейника.

Так и все же история Ваша непонятна. В чем конечная цель:
- снос через Х лет, компенсация и обладание в боксе человейника немного большим местом
- модернизация дома несмотря на неминуемую угрозу сноса (все частные дома в Минске рано или поздно это ожидает)?

Korvet068
20.11.2014, 12:54
модернизация дома несмотря на неминуемую угрозу сноса (все частные дома в Минске рано или поздно это ожидает)?
Этот вариант, только с тем заделом, максимум мобильности при демонтаже (главным образом окна и двери, инженерное оборудование)

все частные дома в Минске рано или поздно это ожидает
Нет, не все, есть анклавы, где оставят резервации. Минск вряд ли стане притягательным для инвесторов с позиции деньги ничто, главное в столице РБ

Korvet068
20.11.2014, 13:13
Нужен совет.

У наружной стены со стороны комнаты под потолком завал сантиметра на три в сторону улицы. Есть идея, стен эту под потолком оклеить пенопластом (плюс саморезами через пластиковые грибки) толщиной 20-30мм. После чего всё это поштукатурить с армирующей сеткой, возможно даже с двумя армирующими слоями.
Пенопласт здорово уменьшит расход штукатурки, плюс утеплит гол под потолком. Приблизительная ширина окантовки из пенопласта под потолком 20-30 см.
Со стороны сруба пирог получается такой.
Слуб-штукаурка по дранке
-масляная краска (остатки о прошлых владельце)
-пенопласт приклеенный на гипсовую шпаклёвку с добавлением клея ПВА +закрепка длинными саморезами чрез грибки
- гипсовая штукатурка с армирующей сеткой
- шпаклёвка гипсовая
- окраска (обои пока отпадают, так как окна по весне будем менять)

Korvet068
20.11.2014, 13:19
Может кто подскажет где в Минске приобрести строганную доску по нормальной цене.
Дешевле чем эта (http://www.derevo.by/material/pilomaterialy/stroganaya-doska), пока не нашёл

sergN
20.11.2014, 18:24
Korvet068,
1/когда продают дерево за м.п или м2 - я боюсь окупать..там жешь грабежь...но НЕ ВСЕГДА!
2/от себя лично. имею в минске домишко.. уже дети выросли , а его всё сносят.
3/я конечно не проиграю...но куда я потом дену -камин , бильярд , физкультстанки...и куеву тучу всего "дорого сердцу и кошельку хлама"=не увлекайтесь..здоровье дороже.

Korvet068
20.11.2014, 19:21
но куда я потом дену -камин , бильярд , физкультстанки...и куеву тучу всего "дорого сердцу и кошельку хлама"=
Не это увлечение будет в строящемся домике под Молодечно, в Минске по минимуму "недвижимости"

mutny
20.11.2014, 22:03
а если стройка под Молодечно, то наверное и доску лучше поближе искать. там куча пилорам и лесхозов.

Korvet068
21.11.2014, 17:13
если стройка под Молодечно, то наверное и доску лучше поближе искать
Под Молодечно стройка загородного дома, для дома ПМЖ в Минке малые объёмы от туда таскать не резон.

Первая хорошая новость по поводу ремонта. В пешей доступности находится магазин стройматериалов, где есть ГКЛ, профиля, пенополистирол, штукатурка, сетка рабица, столбы для забора под сетку. Ценник не самый низкий, сопоставим с ОМА с их 7% скидкой, но так зато не проблема 3-х метровые профиля принести на руках, а листы ГКЛ привезти на их тележке

Стэлс
22.11.2014, 23:22
Korvet068,есть вариант поиметь грибы уже в течение года/двух между срубом и пенопластом и, вполне возможно, отсыревание /отклеивание обоев. Я бы тупо ГКЛ по профилям, и наверх обои. Без всякого пенопласту

Korvet068
22.11.2014, 23:42
есть вариант поиметь грибы уже в течение года/двух между срубом и пенопластом
Между срубом и пенопластом будет слой древней штукатурки по дранке.
Всю тену, или даже половину стены, я бы н отважился зашивать пенопластом, а тут всего-то 20-30 см в высоту. Да, и ещ1, стены то не все пенопластом опоясывать предполагалось, а всего лишь одну-две
Хот страшилки принимаю с благодарностью, лучше перебдеть.

ister
23.11.2014, 00:08
дерево с пенопластом не дружит

Korvet068
23.11.2014, 00:18
НЕ дружит влажное дерево. А сухому то что будет?

дерево с пенопластом не дружит
Неужели в таком случае мне нельзя на крашеный кривой пол со щелями, постелить пенополистирол под ДСП?

ister
23.11.2014, 00:36
нет,дерево гнить будет... медленно ,но верно
утеплитель и мембраны...

Korvet068
23.11.2014, 00:46
утеплитель и мембраны...
так пенопласт и является утеплителем. А слой штукатурки между деревом и пенопластом чем не мембрана? Я понимаю, когда пенопласт закреплён снаружи стены, со стороны улицы, влага между пенопластом и срубом уходить е будет. Но когда пенопласт изнутри стены закреплён, он ж ведь некотором роде будет пароизолятором.

ister
23.11.2014, 00:49
я про стеловолокно и каменную вату... дереву дышать нужно....

Стэлс
23.11.2014, 19:22
Korvet068, сухое дерево там ДО укладки пенопласта:). А после-пойдет влагонакопление,тк точка росы вылезет аккурат между слоем стена/пенопласт. На кой предмет вам далось это заполнение пустоты между стеной и ГКЛом? Поставьте профиля для выравнивания плоскости и все! Так прощЕе/правильнЕе/дешевЕе/быстрее.

Стэлс
23.11.2014, 19:26
Korvet068, произолятор, это когда пар не проходит через ограждающую конструкцию. А в Вашем случае полоска пенопласта вдоль потолка-это скорее сито для пара, а не пароизолятор. Там сбоку/снизу/сверху столько пара будет проходить и по дереву распределятся... Вобщем, неправильная идея

Korvet068
23.11.2014, 19:46
Поставьте
Поставил бы, но на той стене трубы отопления, каркас под трубу +ГКЛ не пролезет, а прятать трубы, урежу площадь помещения.

Убедили, пенопласт не буду в провалы закладывать, заменю его на куски гипсокартона

Korvet068
23.11.2014, 20:06
Народ, подскажите чем (как) просверлить отверстие в срубе под канализационную трубу серую трубу диаметром 50мм? Хочу сделать временный слив на участок с кухонной мойки и стиральной машины.

Икс
23.11.2014, 20:42
перьевым сверлом например..

Стэлс
23.11.2014, 20:50
Korvet068, что есть в наличии?:) Если дрель мощная-перьевым можно (любое китайское дешевое купить, на пару раз хватит). Если дрель типа шуроповерта по мощности-насверлить мелких по периметру и выбить. Сверлить с лицевой стороны и выбивать тоже, тк с обратной дюже некрасиво и неровно получится.
Еще вариант вызвать Ивана Долбо:)

Вик
23.11.2014, 20:53
перьевым сверлом например..

Которое можно сделать и самому из любой стали... на пару дырок хватает.

Стэлс
23.11.2014, 20:55
только на улице уже минус, сифонить в дом будет((. В идеале бы утепленную трубу 50 опустить в емкость без дна ниже глубины промерзания

Стэлс
23.11.2014, 20:56
Вик, на длине сантиметров 20см согнется оно нафиг на первой же дырке. Стоит тысяч 20, смысл корячится..

Стэлс
23.11.2014, 21:23
Korvet068, придумал как временный вариант канальи сделать, чтоб в доме не замерзло через трубу. Старые покрышки одну на одну(штуки3-4, от легковой на любом шиномонтаже их валом), обмотать пленкой, обложить старым тряпьем, которого явно есть на вашем чердаке (или просто землей обсыпать), снова пленкой и накрыть старым листом шифера/железа

Вик
23.11.2014, 21:26
Вик, на длине сантиметров 20см согнется оно нафиг на первой же дырке. Стоит тысяч 20, смысл корячится..

Из 12 арматуры и шинки в 4 мм толщиной не согнёш... А смысл в том что в магазин мне полчаса итить а сделаю я за 10 минут.

Korvet068
23.11.2014, 23:16
Еще вариант вызвать Ивана Долбо
А после его Марью Подметальницу? Что бы убрать всю кучу строительного мусора, которая когда-то называлась домом? Шутка
Если дрель мощная-перьевым можно
Дрель мощная есть, а есть ли перьевые свёрла диаметром около 60мм и с длинным хвостовиком? Мне сантиметров 30 пройти надо, причём там будет и жесть
только на улице уже минус, сифонить в дом будет((.
Даже если будет гидрозатвор? Трубу думаю утеплять, как внутри дома до сифона, так и на выходе по всей длине. А что бы меньше там намерзало внутри, стараться пользовать только с залповыми сбросами

Стэлс
24.11.2014, 09:00
Korvet068, гидрозатвор в раковине не даст запаху войти в дом, а до гидрозатвора у Вас в трубе будет чуть теплее, чем на улице. Не нужно ее в доме утеплять, пусть греется, а то в -20 и гидрозатвор может замерзнуть, если труба эта в доме меньше 3-4м
Жесть снаружи? Можно попробовать сверлить с двух сторон. Сначала центр отверстия тонким сверлом (меньше 6мм не стоит, их скручивает на такой длине), потом снаружи жесть обычным по металлу мелкими дырочками (или зубилом вырубить), ну и с двух сторон отверстия на встречу

Saburoff
24.11.2014, 09:21
ну и с двух сторон отверстия на встречу
Не реально попасть почти...

Saburoff
24.11.2014, 09:26
я бы сверлил коронкой по дереву, периодически выкалывая сердцевину...

Стэлс
24.11.2014, 09:34
Saburoff, если сверлить сначала центровочное тонким сверлом-абсолютно реально. Но сверлить все равно лучше диаметром на 10мм больше трубы. Коронкой-этож не в доске, после глубины 100м выковыривание веселое дельце. И коронку будет постоянно зажимать на глубине от малейшего перекоса дрели

Korvet068
01.12.2014, 13:07
В эти выходные (95% в субботу) с тестем вдвоём убрали две межкомнатные перегородки, включая две межкомнатные двери. Ещё та работёнка по отбитию того что когда-то-то было штукатуркой по дранке, а сейчас держалось в основном за счёт обоев. Оторвали все плинтуса и наличники, вынесли мусор.

Прижил шок. Много думал.

Окна менять буду сейчас, а не по весне, так как слишком много завязывается на отделку стен.

Для ускорения процесса работ с гипсокартонном и установки межкомнатных дверей буду нанимать людей, хотя большинство работ в состоянии и сам произвести.
Жаба придушена. Сейчас в спешном порядке буду искать мастеров.

Если у кого-то есть рекомендации по людям (для стройки в Минске) и фирмам кидайте в личку
Нуждаюсь в таких услугах
1) изготовление и установка трёх окон
2) гипсокартонные работы (включая потолок) в помещении примерным размером 3,8х6 метров, высота потолка до 3 метров. Возведение одной гипсокартонной перегородки и возможно каркас для второй перегородки

Стэлс
01.12.2014, 15:34
Korvet068,натяжной, как вариант, не рассматривали?

Dobrinia
01.12.2014, 18:57
Если у кого-то есть рекомендации по людям (для стройки в Минске) и фирмам кидайте в личку
Нуждаюсь в таких услугах
1) изготовление и установка трёх окон


я вечером кину в личку номер друга который окна делает, скажу что ты позвонишь.

Korvet068
01.12.2014, 20:18
натяжной, как вариант, не рассматривали?
Не переношу их

Korvet068
01.12.2014, 20:19
я вечером кину в личку номер друга который окна делает, скажу что ты позвонишь.
Спасибо, по окнам я уж днём вроде как договорился, и буду звонить, то только завтра вечером, если мой сегодняшний контакт обломиться

Dobrinia
01.12.2014, 20:39
Спасибо, по окнам я уж днём вроде как договорился, и буду звонить, то только завтра вечером, если мой сегодняшний контакт обломиться

ок пиши если что.

ЗЫ я закончил сезон сегодня а ты только начинаешь получается! :gx: давай старайся, жить надо в своём доме а не в скворечнике!

Korvet068
01.12.2014, 21:36
ЗЫ я закончил сезон сегодня а ты только начинаешь получается!
У меня банальный ремонт, дом сдан более полувека назад, но жить в бывшем почти алкашко-притоне как-то не хочется, реконструкцию мне предстоит пройти в будущем, а пока только ремонт

Korvet068
01.12.2014, 23:37
Похоже всё же откажусь от затеи между ДСП и древним полом класть пенопласт, что бы не искушать мышек поселиться там.
Остаётся только вариант либо со вспененным полиэтиленом, либо вообще без прокладки

Korvet068
01.12.2014, 23:45
Помогите определиться, быть или не быть вспененному полиэтилену толщиной 5мм?
ЗА! Перекроет большинство щелей и какой ни есть, всё же теплоизолятор
Против! Порядка 200 тыр и ещё думай как этот рулонище притащить. Боюсь, что со временем эти 5мм ужмуться больше чем в 2 раза

Scorpy
02.12.2014, 06:48
Korvet068, бери фольгированый 2 мм. он кагбы тепло взад отражает.

Korvet068
02.12.2014, 14:04
бери фольгированый 2 мм. он кагбы тепло взад отражает
Няма смыслу, фольгу если уж и класть, то непосредственно под чистовое напольное покрыие.
Есть мнение, что со временем под полиэтиленом половые доски сгниют в разы быстрее. Решил не рисковать, ДСП буду класть непосредственно на доски

Scorpy
03.12.2014, 13:58
Можа и так.

Korvet068
03.12.2014, 20:03
"Беда одна не приходит"
Очередная напасть, листы ламинированного ДСП которое пришло к мебельщикам с дефектами мне готовы отдать со склада по 20-25 баксов, только вот засада в том, что в наличии таких листов пока только два, а мне надо пять штук. Придётся добирать кондицией из самой дешёвой позиции - белый лист ДСП 44$.
Следующая напасть, отпадает дешёвые грузоперевозчики, так как в большинство бусов пять листов размером 2800х2070 не влезает.
Третье неудобство - ДСП тяжёлое и неудобное в переноске, грузчика придётся заказывать, водилы отказываются, даже при том, что листы нам погрузят их нужно будет только выгрузить и пронести метров 10-25, причём без подъёма на этаж, всего одна ступенька и три порога
Заказ машины и грузчиков минимум 2 часа. Расстояние от слада до дома менее 5 км зигзагами
Да часа так два часа, изменим маршрут, стартанём с некоторой мебелью из переезжаемой квартиры на склад, а о туда уже в дом.

Saburoff
03.12.2014, 20:16
Korvet068, а зачем ламинированное дсп на черновой пол? Пачки дсп обычно завернуты в такой же ДСп, только без ламинации. Раньше покупали за копейки... Поспрашайте у продаванов про эту упаковку...

Kuzbar
03.12.2014, 20:22
Korvet068, а зачем ламинированное дсп на черновой пол? Пачки дсп обычно завернуты в такой же ДСп, только без ламинации. Раньше покупали за копейки... Поспрашайте у продаванов про эту упаковку... Называются подкладочные листы ДСП.

Korvet068
03.12.2014, 21:29
Называются подкладочные листы ДСП.
Их я и хотел взять, но их наличии только 2 шт, остальные на дне палет.

а зачем ламинированное дсп на черновой пол?
В моём случае несколько обстоятельств
1. Или брать 5 листов Витебского парафинированного ДСП 3,5х1,5м (http://oma.by/catalog/602_20111693.html) или 5 подкладочных листов ламинированного ДСП, что по деньгам вначале получалось почти одинаково (ЛДСП выходило дешевле)

2. Хотелось ламинированное, так как финишное напольное покрытие планировалось только весной, по нем всё же приятнее ходить, чем по опилка с парафином,
3. Ламинация надеюсь, уменьшает контактную площадь испарения фенола.
4. Парафинированого ДСП оставалось бы много отходов, которые особо с толком и некуда применить (пока), от ламинированного ДСП отходов так же не мало (по площади почти целый лист), но их моно запустить на внутренние полочки шкафчиков и боковые стенки кухонных тумб.
Сейчас расклад такой, Витебское мне бы обошлось 152$, а ламинированное 172$ (2 подкладочный и три качественных белых), разница всего на 20 баксов

Korvet068
03.12.2014, 21:32
Магари как-то хотела наружную проводку из витого шнура на фарфоровых изоляторах, отдам безвозмездно если по демонтажа вымоет за собой пол и стены! )))))

Korvet068
09.12.2014, 22:39
Моя эпопея с ДСП. Как выяснилось позже, ДСП может быть и Даёшь Секс Попозже.

Итак, договорился на два листа подкладочных ДСП размером 2800х2070
По тридцатке мне обещали три листа нормального непокоцанного.
Хорошо что по 30, а не 44 как вначале, ибо думал брать всего 4 листа или 5, а раз дешевле, решил взять 5 листов общим счётом.
На погрузке выяснилось, что листы по 30$ "чуть меньше" размером -2750х1820.

Был очень зол, до состояния отнятия речи, в том числе и матерной.


По приезду во время разгрузки выяснилось, что большие листы не пролазят во входную дверь.

Опять был зол.
Внесли с водилой-грузчиком три листа в дом и да поставили на улице на ребро на заснеженную тротуарную плитку.
Пришлось звать друга, который приехать смог только после работы (прошло 3,5 часа), что бы распилить на улице (отрезал 8 см кромки) и внести в дом.

Итак, знай заранее про засаду с разными размерами на погрузке, о заказал бы скорее всего листы подороже (те что побольше), зато теперь знаю, что для меня лучше был бы вариант 5 листов по 30$, они мне по размеру хорошо бы вписались.

Korvet068
09.12.2014, 22:50
А ещё 5 декабря у моих соседей (с тыла) был небольшой пожар, который на языке МЧС звучит так
Загорание деревянного сарая (3х5) на площади 9 кв.м. Поврежден рядом расположенный деревянный сарай (2х5) на площади 2 кв.м. (владелец 1946 г.р., пенсионерка).

Korvet068
11.12.2014, 23:26
Сегодня поставили три окна (из них один глухарь), за всё с установкой 375$
Также сегодня привезли межкомнатною дверь (80 см) с фурнитурой и замком - 127$

Korvet068
12.12.2014, 18:51
У меня пролёт с гипсокартонном на понедельник, в лучшем случае это будет вторник.
Может кто подсобит контактами, где можно приобрести ГКЛ с профилями о вменяемым ценам и с доставкой?

killcopy
17.12.2014, 16:12
Korvet068, Едешь в Злынку не так в принципе и далеко там свое производство гипсокартона (Адрес Вокзальная улица, 1-А Российская Федерация, Брянская область, Злынка г.) профилей в Злынке не нашел . За профилями ехал в Новозыбков цена смешная 27*28-90м и 27*68(вроде)-210м отдал за все 90у.е. Строительная база на Лермонтова . Там же краски грунты и т.д. Все в два раза дешевле чем в Гомеле

Korvet068
17.12.2014, 21:53
Все в два раза дешевле чем в Гомеле
то есть, моя экономия была ровно в 2 раза - это 304$

В Минске с доставкой до подъезда обошлось в 608$, причём доставка была утром о времени когда приехали гипсокартонщики.
Вопрос, во сколько обойдётся рейс и з Минска в Злынку и обратно + услуги экспедитора? Сам то я ехать н могу -занят.

Korvet068
17.12.2014, 22:02
Вначале покупать собирался тут (http://www.ideyadoma.by/catalog/finishing-materials/gipsokarton-komplektyujie/knauf/gipsokarton-knauf.html) но у них н оказалось машину на тот день который мне нужен. В итоге пришлось срочно организовывать поиск другого продавца, в выбор был остановлен на Золикстрое (http://zolixstroy.by/index.php/component/virtuemart/gipsokarton/stenovoj), большую роль сыграла длительная телефонная беседа с их менеджером, человек был компетентен как в продаваемых материалах, так технологических процессах работы с ними.
Хотя серпянка в ОМА дешевле оказалась )))))

killcopy
17.12.2014, 22:23
Korvet068, УПС приношу извинения не подумал что здесь не только Гомель

Korvet068
06.01.2015, 14:21
Завтра будет ровно две недели как мы съехали с проданной квартиры. С активным ремонтом в доме я как-то профукал и не прочувствовал накативший девальдец, в отличии от супруги.
Из мебели в наш "новый" дом было куплено, ортопедический матрац, односпальная кровать с тремя выдвижными ящиками и комод средних размеров. Шкаф не покупали так как ремонт не завершён не в одной комнате и мебель придётся перетаскивать туда-сюда, а перетаскивание шкафа, это его разгрузка и разборка, потом хранение где-то и опять вытаскивание и сборка. Только вот осознание всего этого пришло в мебельном магазине когда выбирали шкаф!!!! ))))
Следующее наблюдение.
Позавчера наконец таки поставил в потолок четыре точечных светильника и подключил их к временным двум двухклавишным выключателям. Лампочки светодиодные 3Вт и 5,5 Вт по две штуки каждой, размер комнатушки 2,7х3,7 метра. Света в принципе хватает, но вот что заметил, когда включена половина лампочек то тени резкие и их несколько направлений, даже когда все лампочки включены, тени размываются, но всё же имеется и количество их естественно увеличивается. Но всё же размытые тени для меня меньшее, чем несколько теней от одного предметна.

К чему всё это пишу... В комнатушке 2 х2,8м, вначале планировал ставить только два точечных светильника, а вот теперь засомневался и думаю ставить 4, но...при такой площади потолка, не будет ли он выглядеть как светильник в операционной?

purler
06.01.2015, 14:47
Вкрутить менее мощные лампы проще чем найти "прожекторы" чтоб хватало освещения.

Даже 10 ламп будут давать намного меньше света чем от солнца в летний день. Включите ваши 4 лампы днем и убедитесь что на фоне солнечного света их включение и не заметить.

Korvet068
06.01.2015, 14:53
purler, мой вопрос ни как не завязан на мощность и количество света, тут больше в эстетике, не будет и маленький потолок с четырьмя светильниками похож на некое медицинское оборудование по внешнему виду (но ни ка не по бестеневому свету).
З.Ы. Люстру вешать не хочу

sansan
06.01.2015, 15:19
Korvet068, у меня на кухне в квартире, 2,1х2,8 м, т.е. близких габаритов 6 светильников - 3 точечных встроенных галогенки и 3 подвесных. Отлично смотрится.

purler
06.01.2015, 15:20
Вкусы у всех разные. Кто-то может и сравнит с операционной или еще чем. Я потолки редко разглядываю, только если специально задался целью посмотреть на потолки.

Себе в гостинную нарисовал 18 точечных по периметру (на 35 м2). Мне не нравится тусклый свет, а с люстры на такую площадь проку будет мало, особенно у стен.

Поиск по картинкам и разглядывание чужих дизайнов может вас успокоит
https://www.google.by/search?q=потолки+с+точечными+светильниками+фото

sansan
06.01.2015, 15:21
p/s насчёт шкафов. хочу вообще от них отказаться в доме... ну почти, будут только встронные, разное невостребованное барахло вообще на чердак наверное. Хочется в этом плане минимализма.

Korvet068
08.01.2015, 02:34
Финишное напольное покрытие пока не уложено, укладкой оного буду заниматься после полной отделки стен и потолка, а пока лежит ламинированное ДСП поверх старого крашеного дощатого пола, где доски просто обрезные, а не шпунтованные.
Вспененный полиэтилен или пенопласт между досками и пенопластом отказался укладывать, решил не рисковать на предмет гниения досок. В данный момент ДСП ногами воспринимается не комфортно - холодное, зараза, хотя в самой комнате жарко.
Финишное покрытие будет такое, линолеум поверх 5мм для подложки ламината. Надеюсь под этим пирогом ногам будет комфортнее.

Во второй половине дома, хочу всё же сделать тёплый пол с запиткой от батареи отопления (циркуляционный насос поставить прямо в комнате).
Из-за опасения гниения досок старого пола, стяжку прямо по нему (полиэтилену или пенопласту) заливать не буду. Хочу применить в качестве основания для стяжки профнастил (гофролист).
А вот дальше варианты
1. Гофролист толщиной 2см и симметричным рисунком прикрутить к полу перпендикулярно доскам (тем самым дополнительно их связав) На верх гофролиста укладываем ЭППС 3см (может между ЭППС и гофролистом уложить оргалит, чтобы меньше шансов было продавить ЭППС рёбрами профнастил?)
Поверх ЗППС раскатываем трубы ТП и заливаем стяжку. Какая минимальная толщина стяжки без армирования приемлема в моём случае? Зсм песчано-цементной + пару мм самонивелира достаточно будет? Стоит ли закатать в стяжку армирующую пластиковую сетку 5м для мокрых фасадов (просто она у меня есть)?

2. Профнастил к полу не креплю, а только скрепляю между собой (пару мм "клопов" в половых досках в местах соединения гофролистов не считаю за крепление к полу),
Трубы ТП укладываю сверху в профнастил в его продольные углубления, а поперечные углубления сделать при помощи болгарки и молотка. Залить 3см стяжки с армированием сварной сеткой 5х5 см.

Во втором случае получаю большие теплопотери и меньший съём тепла с пола, но в моём случае это не так важно, всё одно это будет теплее и ровнее того пола который имею сейчас, зато ыигрываю высоте потолка относительно первого варианта и экономлю на ЭППС.
Уточнение. Гофролист к полу не прикручивается с позиции организации плавающей плиты.
3. Вариант такой же как и номер 2, только с той разниицей, что гофролист прикручивается к полу как в варианте 1 и даже с большим количеством точек крепления, дабы обеспечить минимальную деформацию гофролиста от нагрузок залитой плиты. В данном случае гофролист рассматриваем как армирование стяжки и поэтому заливаем стяжки всего 2 см с армированием пластиковой сеткой без применения стальной сварной.
Вариант 1 мне нравится всем (особенно с оргалитом) за исключением бюджета и уменьшения высоты потолка. Вариант 3 нравится больше всего своей экономичностью.

З.Ы. Размер пола комнаты для эксперемента 2,3х4,8 метра.

Димакратия
08.01.2015, 10:19
Минимальная толщина стяжки должна быть 5 см, а в Вашем случае и все 10 (гофролист, который может конечно применяться как опалубка, но уж точно не является несущим, как хотите Вы). И армировать нужно. Суммируя: получится дорого и глупо.

Dobrinia
08.01.2015, 10:35
Во второй половине дома, хочу всё же сделать тёплый пол с запиткой от батареи отопления (циркуляционный насос поставить прямо в комнате).
Из-за опасения гниения досок старого пола, стяжку прямо по нему (полиэтилену или пенопласту) заливать не буду. Хочу применить в качестве основания для стяжки профнастил (гофролист).
А вот дальше варианты..

А зачем столько геморроя? Почему бы не сделать полы по грунту?

Korvet068
08.01.2015, 14:04
А зачем столько геморроя? Почему бы не сделать полы по грунту?
Потому что дофига работы и дом жилой, к тому же некуда выгружать самосвалы с песком. И дом лет через 10 могут снести..

Korvet068
08.01.2015, 14:08
Минимальная толщина стяжки должна быть 5 см,
Это про стяжку с ТП или вообще? Если про стяжку без ТП, то минимальная толщина цементно-песчаной стяжки 3 см. Кстати, полно тротуарной плитки толщиной 2,5см и без сякого армирования.

Korvet068
08.01.2015, 14:13
гофролист, который может конечно применяться как опалубка, но уж точно не является несущим, как хотите Вы
Это Вы про первый вариант, где гофролист не является опалубкой, а только "ножками" на которую будет опираться стяжка?

Димакратия
08.01.2015, 15:35
Это про стяжку с ТП или вообще? Если про стяжку без ТП, то минимальная толщина цементно-песчаной стяжки 3 см. Кстати, полно тротуарной плитки толщиной 2,5см и без сякого армирования.
Площадь плитки в 2,5 см какая? Что будет (и что регулярно происходит) при крошении такой плиточки? Замена? А в случае пола цельного Вы что планируете делать, когда он у Вас крошиться кусками начнет? И требуемая подготовка основания под такую плиточку - это целая эпопея.

5 см стяжки - это минимум вне зависимости от любых факторов.
Ну а можно, конечно, и 2см.
И в мороз штукатурить можно. Можно много чего :)...

З.Ы. Я так понимаю, что нужно максимально быстрое и дешевое решение.
Вариантов два: оставить как есть или постелить наверх существующего ДСП пробку (как финишное покрытие).

Она ни от чего не спасет, но даст существенный плюс в изменении ощущений от хождения босиком по полу.

Korvet068
08.01.2015, 15:43
5 см стяжки - это минимум вне зависимости от любых факторов.
Да ну, на пывуне с глиной и цементом М300 и мытом песке с цементом М500 и добавлением микрофибры, результат одинаковый, абы 5 сантиметров? Не верю!

Димакратия
08.01.2015, 15:50
Типовые строительные нормы и правила предполагают избыточность требований.
Именно это и позволяет компенсировать негативные моменты в виде несоблюдения технологии, кривых рук строителей и пр.
Вы можете конечно сами нащупать ту тонкую грань, где все хорошо при минимальных вложениях. Но для этого Вам придется эту грань как минимум раз перейти, то есть что-то разрушится.

З.Ы. Я, например, на даче укладывал плитку при работающем на минимуме теплом полу.
И без компенсационных швов на 25 м.кв. И все держится и греет на ура. Правильно ли это? Нет. Но работает. А могло и не работать.
Риск Вы в любом случае берете на себя.

Вик
08.01.2015, 16:14
3 см стяжки для водного ТП ? А толщину трубок тоже учьли?

Korvet068
08.01.2015, 16:27
Риск Вы в любом случае берете на себя.
Это понятно поэтому и погружаюсь сейчас в теорию, что, почему и как и для чего всё это нужно.
Толстую стяжку не хочу в первую очередь из-за её веса

В ветке про тёплый пол (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=252&highlight=%F1%F2%FF%E6%EA%E0) 181стр, не осилю быстро, для ТП труба из полиэтилена, какого минимального диаметра приемлема? И какого она диаметра будет тогда снаружи?

Появилаь такая идея сэндвича стяжки с ТП
1. Гофролист с размером канавок чуть больше чем наружный диаметр трубы.
2. Трубу укладываю в канавку гофролиста и заливаю дешёвым плиточным клеем в до полного покрытия трубы с уваливанием в слой плиточного клей армирующей пластиковой сетки.
3. Через некий промежуток времени, заливаю 3 см стяжки приготовленной из мешков готовых сухих смесей(те которые до 4$ за мешок в 25 кг).

З.Ы. Применение гофролиста обусловлена в первую очередь желанием иметь хоть какие ни будь продухи между стяжкой и деревянными досками старого пола.
З.Ы. З.Ы. ТП в первую очередь хочу для обеспечения просушки этих самых досок, а комфорт для ног второстепенен, думаю, что всё одно будет приятнее, чем по без подогрева как сейчас.

Korvet068
08.01.2015, 16:28
А толщину трубок тоже учьли?
3 см над трубками, трубки планирую утопить в ниши гофролиста

Димакратия
08.01.2015, 16:35
Подумайте еще раз над моим советом: не нужен Вам такой теплый пол, как Вы планируете сделать. Отопление таким полом будет неэффективно. Положите пробку на пол. Ногам будет комфортно. А отопление у Вас и так, я так понимаю, уже есть (без ТП).

voffka
08.01.2015, 16:37
Korvet068, посмотрите мою темку с настильным теплым полом, может, вам подойдет такое решение (вместо досок можно ЭППС тот же полосками кинуть).

Димакратия
08.01.2015, 16:49
Можно конечно и заколхозить, но есть же нормальное решение (http://triopol.by/catalog/probkovoe-pokrytie/ck-319-c-1302/), которое можно собирать/разбирать. Это, я так понимаю, важно в данном случае.

Korvet068
08.01.2015, 17:12
Отопление таким полом будет неэффективно.
Это не для отопления, а для поднятия температуры пола. Да отопление есть, но очень сильный контраст между холодным полом и жарой на уровне ушей.
Положите пробку на пол. Ногам будет комфортно.
Пробка не греет, она всего лишь обладает малой теплопроводностью и она нам не подходит из-за котов, которые ну с превеликим удовольствием её "закогтяют"
Еси говорить про готовые решения, то вчера ночью наткнулся вот на это (http://www.ondol.by/o-nas2)

посмотрите мою темку с настильным теплым полом
Можно прямую ссылку?

вместо досок можно ЭППС тот же полосками кинуть
Так я ж доски кидать не собираюсь, они полвека тому назад были накинуты и прибиты

voffka
08.01.2015, 17:48
Можно прямую ссылку?
Конечно же можно! (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7192)

Korvet068
03.02.2015, 00:46
УРА!
Теперь к сервису рукомойника с ГВС в виде чайниа на газовой плите шаговой доступности, добавилась стирка Бошевской стиральной машиной-автомат (http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=215299#post215299)
Что я ещё сделал героического по дому... Удосужился познакомиться с погребом. Сухой и не маленький, но обустраивать его не планирую в ближайший год, не хочу привыкать к хорошему, всё одно снесут, а погреба такого класса жаль! (((
А еще ведём охоту на мышей путём установки "капканов" с едой. Может на мышеловках стоит рисовать звёздочки для учёта трофеев?

purler
03.02.2015, 11:36
Против мышей купите яд - быстрей избавитесь. Вроде в санстанции можно поспрашивать.

Korvet068
03.02.2015, 12:48
:hv::dz: Против мышей купите яд - быстрей избавитесь
Когда травят мышей, гибнут кошки. Ослабленная мышь, лёгкая добыча.
И даже если было нас не было породистых котов (цена которого, каждого, сопоставима, со стоимостью одного квадратного метра в Минске), всё одно не травили, соседским котам смерти не желаем.

А ещё наверное хороший аромат, когда начинает разлагаться мышь, сдохшая под полом

polyzadumchivy
03.02.2015, 13:19
Korvet068, как показала моя дачная практика - лучше всего на клей ловятся.

Korvet068
03.02.2015, 13:52
polyzadumchivy, что за клей?

polyzadumchivy
03.02.2015, 17:28
Korvet068, для ловли мышей, так и называется. Например вот http://vredstop.ru/gryzuny/klej-ot-myshej.html
Я сперва, если честно, сомневался в его эффективности, но практика показала что мыши ловятся.

Korvet068
03.02.2015, 19:47
polyzadumchivy, они прилипают и сдыхают потом от голода или удара палача?
Как их утилизировать? В смысле, прилипла одна мышка, кругом ещё полно клеевой основы...

polyzadumchivy
03.02.2015, 20:06
Korvet068, надо клей на какую-то подложку лить, фанерку старую, жестянку или типа того, кружочком. В середину хлеб. Мыши прилипают, потом выкидывать вместе с основой.

sergN
03.02.2015, 20:44
или завести крысу..
они воюют насмерть. проверено.

Korvet068
14.02.2015, 11:25
Геноцид посредством пружинных мышеловок в отдельно стоящем доме, похоже удался.

Относительно недавно узнал о доступности гавномётов (http://shop.by/dom/dacha_sad_i_ogorod/nasosi_i_motopompi/unipump_sanivort_400_a/#desc)

Идея применить канализационную насосную станцию возникла только контексте организации слива с временно установленной ванны. Скачал инструкции на два российских говномёта и один импортный низшей ценовой категории (дороже русского в два раза) и задумался, а не дохуа ли за них хотят, если сравнить ценой фекального насос с ножами? А учитывая, что мне такая штука пригодилась бы только для слива с ванной, очень быстро прискакала большая жаба с рацпредложениями.
Идея.
Слив с ванной сделать в стающую ВЕРТИКАЛЬНО пластиковую толстую канализационную трубу, открытую вверху и имеющую заглушку внизу, высота трубы равна высоте ванной или чуть-чуть больше. В общем, сообщающиеся сосуды.
Воду из трубы откачивать при помощи насоса "Ручейка" с нижним забором, который влезет в эту трубу, в отличии от дренажных насосов.
Достоинства данной системы дешевизна реализации и лёгкость монтажа без протечек, а так же компактность и дешевизна. Но возникают вопросы и сомнения, справиться ли Ручеёк с постеленной задачей (да и с нижним забором ещё поискать придётся), нормально ли он будет откачивать загрязнённую воду?

С удовольствием бы примени дренажный насос, так как им и по прямому назначению бы пользовался. Но возникает тогда техническая сложность, на что заменить вертикальную трубу? Можно на бочку 36-50л (вёдра гораздо ниже), по цене это порядка 10 ты руб, но как тогда организовать узел примыкания трубы слива с ванной внизу бочки?

Kuzbar
14.02.2015, 16:49
А мыльную воду слитую в трубу или бочку вы куда будете сливать ручейком ?

Korvet068
14.02.2015, 17:41
Kuzbar, на участок, в пробуреные лунки диаметром 20см и глубиной 1,3 метра

Димакратия
14.02.2015, 21:05
Korvet068, шум и вибрация ручейка не смущают?

Korvet068
14.02.2015, 21:54
Димакратия, нет, это прогнозируемый шум

Korvet068
26.02.2015, 20:06
По поводу расходов на отопление, уже писал в ветке Расход топлива в отопительный сезон (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=388).

Честно, меня удивило что некоторым показалось что у нас МАЛЕНЬИЙ расход газа.

Продублирую сюда своё сообщение.


У нас за прошлый месяц ушло чуть больше 100 кубов на отопление и готовку, мытьё посуды.
И расход электроэнергии до 150 кВтч в месяц.
З.Ы. ГВС пока нет, равно как и ванной с душем.

Сруб 50х годов прошлого века, в Минске, от ветров защищён многоэтажками, приточно-новытяжной вентиляции навязанной менегерами нет, нас пока всего двое, средняя высота потолков 2,7 м. Со стеклопакетами пока только три окна из восьми, окна маленькие. Общая площадь почти 75, жилая 45.
В комнате жены (10 кв м) ниже 26 градусов не быает

Икс
26.02.2015, 20:12
почему маленький? для осени весны нормальный, а зимы то у нас нету...

Korvet068
26.02.2015, 20:16
почему маленький?
так я маленьким такой расход не считаю, ибо в доме ещё куча работ по отделке, которые в свою очередь принесут вклад в экономии тепла, а вот в связи с близостью СНОСА, во внешнем утеплении смысла не вижу.

Kuzbar
26.02.2015, 20:17
так я маленьким такой расход не считаю, ибо в доме ещё куча работ по отделке, которые в свою очередь принесут вклад в экономии тепла, а вот в связи с близостью носа, во внешнем утеплении смысла не вижу.
Корвет чей нос у вас так близко ???:ge: что даже смысла не видно???:cl:

Korvet068
26.02.2015, 20:22
Kuzbar, дятел по имени Буратино исправил ошибку в тексте

Korvet068
26.02.2015, 20:25
Корвет чей нос у вас так близко ??? что даже смысла не видно???
нос башенного крана застройщика :hw:

Korvet068
12.03.2015, 17:15
Работы на участке и хождение в том туда-сюда, заставило задуматься о принятии мер по минимизации вноса грязи в дом. Пока вынуждены перебиваться в холодном тамбуре (проблема именно связана с хождением по самому участку, выйти из дома на улицу в городе или "скворечник", нет, тут у нас везде мощение).

Возникла такая идея. Делать для обуви постамент с обогревом (от электричества).
Была у меня кучка U-образных воздушных тенов. Есть мысль, соединить 2 или 3 ТЭНа последовательно и замонолитить всё это в одну плиту, а сверх плиту оклеить парой, напольной плитки, или даже взять одну большую напольную плитку и на её основании отлить плиту.
Подключение планируется через УЗО или ДИФ с управлением по таймеру

Какая будет критика или идеи о просушке обуви?

Есть ещё вариант сушильного шкафчика, но плита не нравится больше и думаю пожаробезопаснее.

Korvet068
12.03.2015, 18:55
Стоит ли колхозить с дармовыми ТЭНами (ума не приложу где их можно использовать по хозяйству) или раскошелится на короткий кусок нагревательного кабеля для ТП?

Korvet068
26.04.2015, 13:13
Эх, информация о сносе в ближайшую пятилетку совсем не способствует работоспособности по проведению ремонта. ((((
Ну а из хороших новостей... Недолеко от нас сдали многоэтажку теперь народ там меняет входные двери, а я их старые пытаюсь купить. Двери для моего случая шикарные (тяжеленные) , по 300 тыс (с замом и петлями) ширина полотна 80 см можно использовать и как межкомнатные.
Покупке дверей очень способствует, вернее их доставке, тележка (http://www.alfagradm.by/catalog/gruzovie-i-sadovie-telezhki/telezhka-ruchnaya-nt-c-dvojnoj-ruchkoj.html)купленная два года назад у нашего форумного продавца Сипера. Уже приобрёл три двери, и готов ещё "потребить" четыре штуки за такие-то деньги.

З.Ы. Кстати, у Скипера появились новинки в виде электрических плиткорезов и точил.

sergN
26.04.2015, 13:21
@Korvet068, я у скипа брал скипер.

sergN
26.04.2015, 13:22
тема со сносом- это как прышь на жопе. зреет хз как..невозможно понять , что и когда произойдет

Вик
26.04.2015, 14:09
Ну а из хороших новостей... Недолеко от нас сдали многоэтажку теперь народ там меняет входные двери, а я их старые пытаюсь купить. Двери для моего случая шикарные (тяжеленные) , по 300 тыс (с замом и петлями) ширина полотна 80 см можно использовать и как межкомнатные.
Я за вывоз ещё и деньги брал а тут платить:dn:.. Лучше уж в виду мусорки на лавке покараулить:ge: ... 300 тыр экономии:cg: Ну или если самому лень то местную интюлюгенцию:hl: подключить, за бутылку чернил сами дверь под двери притянут.

Korvet068
26.04.2015, 14:33
@Вик, данное можно было не прятать под оффтопом. Забулдыги покоцают внешний вид, а мусорка...там кузов ростом с меня, нужна будет штурмовая лестница, да и дверь выкинута будет явно не с привязанными ключами

Korvet068
05.05.2015, 23:00
На майские приехал тесть подсобить...
Обрезана куча толстых веток и гнилые столы деревьев.
Установили две входные двери, купленные мной заранее в ближайшей новостройке, за 10$ полотно с замком и 3-мя ключами, дверной ручкой (пришлось докупать петли -80 тыр, и брус коробки- 198 тыр) вторая дверь была куплена а 200 тыр в полном комплекте, но с раздолбаной коробкой, которую к счастью (не верю до сих пор, удача не столько в экономии денег, как времени, ибо изначально планировал установить только одну дверь, а не две).

Везде сплошная "импровизация"
Так какмне ОЧЕНЬ понравились эти двери из новостройки, решил их не оставлять в случае сноса дома, поэтому коробки крепились с заделом на будущий быстрый демонтаж. Снаружи коробки по периметру укрепили металлическими перфорированными уголками (ушло чуть более 60 тыр на две коробки)

Так как двери из новостройки деревянные и обиты ДВП, решил их всё же не контактировать непосредственно с улицей, а поставить вторыми, сразу же за страшной и древней филёнчатой дверью. Правда эту дверь немного облагородил, при помощи строительного фена ободрал краску, снизу и сверху отторцевал гнилые участки и нарастил брусками. Заменил петли и сделал нормально замыкающийся замок. Эта дверь больше всего отняла у нас времени по...УСТАНОВКЕ.

polyzadumchivy
06.05.2015, 10:21
@Korvet068, у меня на временном сарае дверь из новостройки контактирует с улицей уже 5 лет. Оббил снаружи оцинковкой и все ок.

Korvet068
06.05.2015, 11:35
@polyzadumchivy, вот и я ничего роме оцинковки из быстрого придумать не смог, да и цена сопоставима с ценой купленного полотна )))))

А родная дверь хороша ещё и тем, что в случае "эвакуации", внешний вид дома не изменится и дом будет заперт на замок.
Аппетит пришёл во время перестройки, тепереча ищу стеклопакеты из новостроек ))))

Korvet068
07.05.2015, 12:48
Прошу совета, ели на форуме обсуждалось нечто подобное тыкните ссылкой.

Итак, дом у меня сруб, который похоже изначально был пятистенком, которому впоследствии добавили П-образную пристройку так же из брёвен и дом стал Г -образной формы с четырёхскатной крышей. Там все помещения отапливаемые
У углу примыкания срубов (буквы Г) сделана ещё одна пристройка (тамбур не отапливаемый) 1,5х4,5м по каркасной технологии, но без утеплителя.
Из этого тамбура хочу сделать "временную" ванную комнатшку (площадью около 2,5 м2) и прихожую где из стационарного отопления будут электрические ТП и полотенцесушитель и предусмотрены места для размещения двух масляных обогревателей.
Стены которые примыкают к срубам утеплять не буду.
Утеплению подвергнуться только внешние две стены.
Окончательный пирог такой
Керамическая плитка - влагостойкий ГКЛ-минимум 5см пенопласта с про пенеными стыками в торцах и проклеенными "металлизированным" скотчем стыками между листами, доски обрешётки со стороны улицы (их отрывать не буду).
На перспективу оставлена возможность внешнего утепления минватой и обшивкой сайдингом. Из=за малой ширины помещения слой утепления внутри придётся вести только внутри существующего каркаса +2 см в обрешётке для ГКЛ

Теперь собственно вопрос, которые меня тревожат.
Нужны ли в моём пироге плёнки и мембраны?
Я так как посчитал, что сам пенопласт будет являться гидроизоляцией и плохо паропроницаем. К тому же всё это будет за слоем керамической плитки.

sergN
07.05.2015, 13:13
не жмись.
хотябы пленку полиэтиленовую черную прокинь.
ванная-это пар. а он обязательно пройдет и влаа даст плесень-проверено.

Korvet068
07.05.2015, 14:39
не жмись.
Не в этом дело

хотябы пленку полиэтиленовую черную прокинь.
В каком месте пирога? Между каркасом и ГКЛ?

sergN
07.05.2015, 21:37
да. там. ГКЛ влагостойкий

Korvet068
12.05.2015, 00:47
На сколько оправдано применение такой схемы.
После электрического бойлера горячая вода идёт в смеситель через полотенцесушитель (предусмотрен вариант быстрого обхода).

Недостаток ясен, придётся сливать то что остыло в змеевике. Так же увеличится расход горячей воды, за счёт увеличения напора (лечится увеличением объёма бойлера)
Что пытаюсь выиграть.
1. Компенсация начальной температуры горячей воды (меньше шансов получить болевое ощущение).
2. Дополнительный нагрев помещения.

Korvet068
12.05.2015, 17:34
Пару дней испытал моральное потрясение (не шок), от которого пробежали мураши по коже, чо мг упустить ТАКОЕ. В связи с тем, что память уже не та, что четверть века назад, решил составить список работ.. Составил блин, на свою голову. ))))
Вначале решил составить такой крато-кратенький по работам в холодном тамбуре, дабы жена знала что мне там осталось делать и в какой последовательности буду мусорить (а уж, "повезло" мне "чистота и диктатура").
Начал составлять, и понимаю...это цепляет и работы в других помещениях и на улице.

В итоге, список на 3 страницы, затрагивающий 4 помещения и улицу и ЭТО всё на работы, за исключением одной комнаты, по "мелочи" где сделан основной объём или на маленькое помещение (тамбур).
Составлял по пунктам и приблизительно в последовательности проведения работ...
Один пункт -один день...в сумме дохуа выходит, вот от этого ОСОЗНАНИЯ по времени я и офигел, а это ведь всего работы по "вкусным" помещениям, где могу всё сам и работаю с удовольствием. А ведь ещё предстоит ремонт крыши, ремонт кухни, освоить монтаж водопровода...
Для примера прикрепляю файл работ по тамбуру

Korvet068
13.05.2015, 01:27
дубль Del

Korvet068
13.05.2015, 01:28
Пункт 2. "Разобрать потолок." после осмотра со стороны чердака, трансформировался в "А ну его нах, всё одно снесут, на 5 лет точно хватит" .
Отодрал от потолка (ошмётки остались) "обои на картоне", что это было изначально - ХЗ. Решил сделать потолок относительно пластичным, тем самым уqду от образования трещин.
По потолку дальнейший план такой
Обработать антисептиком из краскопульта
Поверх этих досок (со стороны помещения, а не чердака), обшить пенопластом толщиной 2-3см с проклейкой швов и возможно шляпок саморезов с прессшайбой металлизированным скотчем.
Поверх пенопласта прикрутить тонкую деревянную обрешётку и по ней обшить ПВХ панелями.

Хочу посоветоваться.
Между брусками обрешётки хочу заложить второй слой мягкого пенопласта, по толщине на пару мм БОЛЬШЕ чем толщина бруска. Шаг между торцами брусков -50 см (по ширине пенопласта). Прижим панели к пенопласту, надеюсь, сделает конструкцию более глухой.

З.Ы. Проводки в потолке и над ним, не будет Светильники будут только настенные

Korvet068
16.05.2015, 14:48
Купил за 400 тыр в шаговой доступности (18 минут налегке или 12 минут гружёным с использованием троллейбуса) 5-ти летнее окно из хрущовки после капремонта - бюджетный вариант, двойная рама, где со стороны улицы одинарное стекло, а со стороны квартиры однокамерный стеклопакет. Так как машина у друга поломалась, а коробку рамы прнинёс уже на себе ( в машину неудобно её было бы грузить), решил и остальное притащить на себе. За 3 ходки припёр всё, за исключением самого большого окна со стеклопакетом. Но это фигня, радость мелкая. А вот большая радость в том, что эта оконная коробка сколочена из двух независимых коробок, что не есть хорошо для обычных пользователей, но не в моём случае. Из одного окна, лёгким движением гвоздодёра и топора, сделаю два. Тьфу-тьфу, абы не сглазить.

Даже не верится, что такой простой покупкой, решаю задачу по утеплению ДВУХ оконных проёмов (старые оставляю, новые добавляю) веранды-тамбура. Хотя, изначально нацеливался только на один проём, а второй хотел зашивать пенопластом

Геракл
18.05.2015, 22:48
Электрик давай фотографии покажи
скушно смотреть

Korvet068
18.05.2015, 22:58
скушно смотреть
http://www.anekdot.ru/last/caricatures/

Я же имея хоть кое какое образование по фотографии принципиально не буду делать говнофото, а для фототворчества нет ни желания, ни времени.

Korvet068
27.05.2015, 00:31
Сегодня просверлил стенку сруба для организации слива с кухонной мойки и стиральной машины на участок за домом.
Сверлил перьевым сверлом диметром 55 мм. Хватила длины сверла за счёт того, что
1. Отбил штукатурку (всё одно дышала) и отодрал дранку
2. В просверленное отверстие свободно вошли патрон дрели и её часть на которую крепиться дополнительная ручка.

Для облегчения работы перу, внутри намеченного круга делал отверстия обычным сверлом диаметром 16мм.
Теперь о печальном.
Отбив штукатурку, видел что у одного бревна верхняя часть сгнила местами в труху (но не насквозь). Подмёл стену от пыли штукатурки и из краскопульта обработал антисептиком.
Вопрос. Гниль-труху, обязательно срубать или можно оставить? По высоте там сантиметров пять и в глубину на сантиметр где-то. Гниль скорее всего от того, что протекала крыша и мочила штукатурку.

ister
27.05.2015, 00:35
можно и оставить... вам же гнить ещё до сноса дома... зачем напрягаться?

Scorpy
27.05.2015, 12:14
ябы отколупал и запенил.

Korvet068
27.05.2015, 13:59
Scorpy, какой смыл в пене?
Запенивать планирую большие глухие щели в брёвнах, а здесь получается большая наружная поверхность, не щель

Scorpy
27.05.2015, 16:51
нуяж не вижу куда оно прогнило. у меня вглупь.

Korvet068
30.05.2015, 19:31
Решил прекратить мучения старичка Мойдодыра.

Сегодня добил его окончательно, во второй половине приступил к его расчленению и кремации по частям.
Сопротивляется гад, даже после смерти....

Korvet068
06.06.2015, 14:07
Ну и идиот...замечтался, что сейчас быстренько ( за сегодня) сделаю временный слив на участок для ванной.. Вчера вечером было радости полные штаны, так как удалось просунуть трубу каналюги (для примерки) за печной трубой со стороны помещения (до этого удавалось только со стороны улицы).
Сегодня, втаскивал трубу... Пришёл с солнечного уличного света в полумрак печной трубы..
Присел. Взялся за трубу. Потянул. В глазах искры, шум в голове.
Сразу не понял, о что смог ударится... Решил глянуть в зеркало на перспективу фингала (просто оно рядом висит, а та в жизнь бы специально не смотрел)... Вижу.. Правый глаз залит кровью, хотя боли особой то и нет... Это к тому, что если н зеркало, то продолжил ы и дальше работать в таком состоянии...

Вот что произошло на самом деле...
Присел.
Во время попутки потянуть за трубу, ногой упёрся.. как оказалось в молот кувалды. Получился эффект наспупившего на грабли. А ручка у кувалды у меня длинная, как раз на уровне оказалась.
Что самое обидное, обычно работаю в кепке и защитных очках, а тут был без них. Козырёк существенно бы мог смягчить удар, а очки распределить на большую площадь.

Korvet068
12.06.2015, 11:50
Вчера испытал шок после встречи с проектантом на воду и канализацию. Пришёл радостный, а ушёл в полном смятении...
Оказывается вся улица у нас в различных коммуникациях, живого места для раскопок практически нет, если копать, то вручную и чуть ли не кисточками археологов, при этом сняв полосу асфальта шириной в 2 метра. Проходить нужно порядка 60м, установка трёх колодцев. Цену на работу даже приблизительную не озвучили. Проект обойдётся в 2,8 ляма, но для начала нужно получить разрешение в администрации района на проведение работ открытым способом.
З.Ы. Траты на "вода и каналья"
Поездка в адмистрацию района
18 тыр
Две поездки в водоканал
18 тыр
Поездка к геодезистам
9 тыр
Поездки к проектировщикам
2х9тыр
Услуги геодезиста обошлись в 2 ляма ровна.
Ксерокопия 3шт А3 -9 тыр

Документы на Техусловия из водоканала - бесплатно

purler
12.06.2015, 13:44
Без наличия коммуникаций, которые мешают раскопкам, мне посчитали по 35 убитых за метр каналюги. Это за работу и материалы.
Плюс к этому каждый колодец в зависимости от глубины.

Коммуникации не дешевое удовольствие. А тут еще и за ремонт асфальта явно накинуть придется. Но все одно если разрешат все раскопать, то намного дешевле выйдет чем прокол под дорогой для коммуникаций.

Korvet068
12.06.2015, 14:16
Плюс к этому каждый колодец в зависимости от глубины.
Может и по колодцам цены есть?

Korvet068
12.06.2015, 14:17
мне посчитали по 35 убитых за метр каналюги.
Это было в Минске? И в каком году?

purler
12.06.2015, 14:31
@Korvet068, Рядом с минском, цена февраля 2014.. насколько знаю пару месяцев назад была такая-же
ценника на колодцы не помню.. кажись в пределах от 500 до 1000

Korvet068
30.07.2015, 02:18
Кроилово вдёт к попадалово.
Решил расширить дверьной проём (была ширина 60 см и занавеска) под дверь 80-ку.
А комнаты то с обеих сторон заставлены вещами и мебелью...
В общем, испытал чудодейственное свойство обоев,когда с одной стороны отодрал дранку, известковую штукатурку(сыплется почти как песок) и доски 36 мм которым эта дранка была прибита с дранкой обратной стороны перегородки. Рыхлая штукатура осталась висеть на бумажных обоях
Изгалялся при помощи штробореза+пылесос и лома гвоздодёра. Сейчас вот проветриваюсь от вони обожжённой древесины.

Korvet068
27.09.2015, 21:54
Всё ещё в ремонте, причём визуально подвижек неискушённому взгляду не заметить. Как бы срач в доме, так и остался.
На свою голову, в конце июНя, вязался "по-быстрому" сделать одну комнату ( 11 кв метров). Дай, Бог, чтобы к малярным работам приступил там в ноябре.(((((

freeze
28.09.2015, 06:16
Не переживайте, это у всех так;)

Korvet068
25.12.2015, 23:42
Новым, красивым и дорогим электрическим полотенцесушителем решил обзаводиться не раньше чем закончу ремонт в доме. Но и сыроватые полотенчики то же не выход, равно как и относить их на чугунную батарею.
Нашёл на барахолке советский 300Вт обогреватель похожий на полотенцесушитель у двух продавцов, за 300 тыр продают совсем изнасилованный и поломанной ногой (рад что начал с его осмотра), ноги там то ли гетенаксовые то ли с другой хрупкой хрени, которая ремонту не подлежит. Второй обогреватель, судя по фото в отличном состоянии, но за него просят 480 тыр...
Когда возвращался домой от первого продавана, посетела мысль, на ну их в опу с их ценами на 16-ти рублёвое изделие из СССР, пускай дальше над ними гобсечат...
На той же барахолке нашёл масляный радиатор 1,5кВт на рёбер.
Цена ниже 400 тыр
Внешнее состояние ХОРОШЕЕ
Два ТЭНа (обязательное условие для меня)
Регулируемый термостат (в советсом вообще никакого)

Итак.. обогреватель брал с заделом на то что его немного переделаю.
Переделка простейшая в плане схемотехники, но в реале затянулась по времени, из-за того что снятые детали хотелось тщательно вымыть и клеммы очень плохо снимались (они оказались с фиксаторами).
Итак, до переделки у нагревателя было три режима нагрева, 1-й ТЭН, 2-й ТЭН и оба включённые ТЭНы параллельно. По мощностям ТЭНы различаются (и это логично)

После переделки (перекоммутации) стало всего два режима.
1. Включены оба ТЭНа, но уже последовательно.
2. Включен только один ТЭН (выбрал тот что меньшей мощностью).
Дальше извращаться не стал, так как сие и так больше чем приемлемый минимум.
Что я выиграл от передели...
1. В режиме ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО включенных ТЭНов обогреватель потребляет чуть менее 400Вт (для меня даже этого многовато, если термостат поставить на максимум).
2. Обогревателю не страшны 380В ( в том режиме), ТЭНы не сгорят, а приблизятся (и то, недойдут) к штатной мощности, теоритически это увеличивает ресурс нагревателей.
3. И самое главное, проводку нагружает меньше (конечно относительно обогревателя, но до полотенцесушителя нам ещё далеко)!!!!

В общем я доволен. Теперь ищу модель меньшей мощности и с двумя ТЭНами.

Olego2002
26.12.2015, 17:21
??? Суть то в чем?

Korvet068
26.12.2015, 18:41
@Olego2002, суть в том чтобы не перегружать проводку и не сильно себя ущемлять в комфорте. По энергозатратам же, не больше и не меньше

Olego2002
26.12.2015, 21:04
Ну если 0,4 квт нагружают проводку, тогда конечно.

Korvet068
27.12.2015, 05:06
@Olego2002, чукча не читатель?
чуть менее 0,4 это сейчас и я от части доволен (так как греет всё одно сильно и регулировать приходится термостатом, а это уже тактование), это раз.
Это не единственный прибор в доме - это два. (Один не грузит, а дюжина уже перегружает)
ТЭНы включены так что готовы выдержать двукратный перегруз по напряжению - это три.

Olego2002
27.12.2015, 10:12
Здаюсь.

Dobrinia
27.12.2015, 21:14
@Korvet068, поставить простейший регулятор мощности на 500 ватт что б регулировать ваши 400 ... не вариант вообще?
Диод поставить последовательно мощный и будет резаться один полупериод, получится половинная мощность. Пойдет?

Грубо говоря диод на прямой ток в 2 ампера подойдет..... с запасом можно взять на 3 ампера. Цена - три копейки. У родителей в тамбуре так сделал лет 5 назад, поставив лампочку на 100 ватт. Светит в пол накала и не сгорает...

Korvet068
28.12.2015, 00:54
поставить простейший регулятор мощности на 500 ватт что б регулировать ваши 400 ... не вариант вообще?
ШИМ не хочу по ряду причин, ЛАТР - дорого.
Диод - про это знаю, но это у меня в запасе "последний патрон". Да и ставить на мощные потребители, не есть хорошо, при слабой линии ( а у меня заметно на лампочках Ильича моргание при включении бойлера или насоса моргание) могу получить несимметричность полуволн синусоиды.

Dobrinia
28.12.2015, 12:24
ШИМ не хочу по ряду причин, ЛАТР - дорого.
Диод - про это знаю, но это у меня в запасе "последний патрон". Да и ставить на мощные потребители, не есть хорошо, при слабой линии ( а у меня заметно на лампочках Ильича моргание при включении бойлера или насоса моргание) могу получить несимметричность полуволн синусоиды.

делайте постейший регулятор на симисторах, http://kopilkasovetov.ucoz.ru/_si/0/00409500.jpg такого плана,
цена три копейки.
полуволны режет обе .... что еще надо? +)

Korvet068
28.12.2015, 21:58
полуволны режет обе .... что еще надо? +)
__________________
Надо ещё минимум помех в сеть и эфир.
Луче я ещё один обогреватель прикуплю )))) и соединю оба последовательно(4 ТЭНА последовательно)

Dobrinia
28.12.2015, 23:56
@Korvet068, хз то вы пишите мол цена важна, то уже неважна оказывается...
эффект будет одинаковый.
ЗЫ Помехи от тиристорного регулятора это новость.

Korvet068
29.12.2015, 00:52
хз то вы пишите мол цена важна, то уже неважна оказывается...
важна-важна... это у одного радиатора мощность избыточна, но это не значит,
ЗЫ Помехи от тиристорного регулятора это новость.
что мне хватает всего одного радиатора.
меня больше радиопомехи беспокоят. но за напоминание спасибо, закажу на Али готовый узел ценой менее 2-баксов, самому влом распыляться на это, когда вся "радиолаборатория" по коробам и катомкам

Korvet068
04.01.2016, 15:56
Благодаря вдарившим морозам и частично сделанным полам (финишное покрытие) в доме, пришёл к выводу, что тёплый пол в доме это конечно хорошо, но можно обойтись и без него. Для себя решил, что в строящемся загородном доме, водяные ТП делать не буду, а сделаю электрические , да и те на маленьких площадях.

Korvet068
04.01.2016, 16:17
З.Ы. от водяного ТА отказываюсь по причине экономии ресурсов, как денежных, так и физических и временЫх.

Kuzbar
04.01.2016, 16:30
З.Ы. от водяного ТА отказываюсь по причине экономии ресурсов, как денежных, так и физических и временЫх.

Электрический теплый пол очень дорого впоследствии обходится....если только у вас не халявное электричество... так что это мнимая экономия на водяном ТП...

Korvet068
04.01.2016, 17:00
Это если ТП пользоваться постоянно - дорого, а для эпизодических включений, думаю подойдёт вполне.
Тут вопрос стоит больше не какой ТП, водяной или электрический, а делать ТП вообще или нет

purler
05.01.2016, 07:04
В плане уборки плитка на первом этаже это супер. У меня с учетом стройки грязюки много и с плитки куда проще убирать. А тп по плитке - реально кайф босиком ходить.
Но само устройство пола с тп стоит конечно денег. Но оно того стоит.

Korvet068
06.01.2016, 16:55
А тп по плитке - реально кайф босиком ходить.
С эти полностью согласен.


В плане уборки плитка на первом этаже это супер. У меня с учетом стройки грязюки много и с плитки куда проще
И с этим согласен.

Помимо санузла, мне плитка больше всего необходима на первом грязевом рубеже обороны - входном тамбуре. А вот в нём нет необходимости по плитке ходить босиком. Там главное быстро просушить пол после влажной уборки и желательно (но не обязательно, ибо есть альтернативы) иметь пятачок для просушки и хранения дежурных гавнотопов для ходьбы по участку.

Korvet068
06.01.2016, 17:10
Итак. очередное практическое наблюдение.
С конца апреля прошлого года у меня организован "временный" поверхностный слив воды (с кухонной мойки, ванной (принимаем только душ) и стиральной машины) на участок за домом. Когда начались сильные морозы в конце ноября, изменил направление труб к дым заранее заготовленным лункам, диаметром 20 м и глубиной чуть более метра. Трубы у меня лежат на поверхности с небольшим уклоном, одна труба 3+2 (или 1,5 уже не помню) метра и два соединения под 45 градусов.
В эти жуткие морозы система слива пока не замёрзла, ледяное озеро не образовалось.

Среднесуточное потребление у нас 80-100 литров воды, из которых мимо канализации уходит максимум 20 литров. Но бывают и дни когда уходит более 200 литров (учёт вести просто, потому что всё вылитое замещается ношением в двух вёдрах из колонки).

До этого я жил в доме где была выгребная яма. Два месяца от силы и вызов гавновозки.
Посему решил, что имея выгребную яму, есть резон делать поверхностный слив для относительно чистой воды.

Korvet068
11.01.2016, 01:41
Как обычно, перед сном прогулялся с вёдрами к колонке за водой (люблю ночью носить).Сыро и вьюжит слегка.. Пока шёл голову посетили размышлизмы...
Вот сруб постройки 195х годов, полы деревянные со щелями, которые "утеплены" лишь двумя слоями фанеры по 10мм и 5мм экструдированой подложки, либо 16мм ламинированного ДСП (на которое добавится5мм всё той же подложки и "тёплый" линолеум). Наружные стены без утепления вообще, из ветрозащиты только пергамин под вагонкой, а изнутри прошпаклёванный ГКЛ. Бюджетные окна с двойными стеклопакетами в одной половине дома, а в другой пока ещё родные, двойные и со щелями. Это к тому, что даже с недоделанным ремонтом, в большей части дома стало тепло и комфортно, чего не было год назад, после покупки.
Так вот о размышлизмах вовремя ночной прогулки...

А стоит ли заворачиваться мне на утепление строящегося загородного дома из ГСБ, если стены у меня будут толщиной 40 см + штукатурка и тщательно прошпакёваны?
Для комфортной жизни нам 90 метров (сейчас вообще 74) отапливаемой площади вполне достаточно и по потребляемым энергоресурсам вполне сносно.
З.Ы. Может это четыре кошака своими телами дом подогревают ))))

Dobrinia
11.01.2016, 02:05
@Korvet068, смотря сколько утеплять. если скупо пятерочку клеить то я б не стал, только гемора добавится...

А зачем такая стена толстая? пятиэтажка там? Или денег много?

Korvet068
11.01.2016, 02:28
А зачем такая стена толстая? пятиэтажка там? Или денег много?
__________________
Не, это у соседа через дом,толстая..50 см...

ГСБ, зараза хрупкий материал и при перекосе трещит.
Чем толще, тем
1) выше несущая способность стены.
2) выше теплоизоляция
3) больше масса, больше теплоинерционность.
4) проще делать нормальный армопояс
Плюс однородность стены.

Да и технологически, по моему, такую стену проще возводить, чем анерексичку+утеплитель, а потом утеплитель в спешном порядке закрывать от атмосферных осадков и ультрафиолета.

Korvet068
16.01.2016, 15:00
В связи с обильным снегопадом вновь стал вопрос просушки обуви. Который был решён мгновенно, ибо изделие не утонуло в не распакованных вещах после переезда.
Итак, самодельная сушилка для обуви.
Две лампы накаливания с цоколем Е14 (желательно с колбой побольше) мощностью 25 Вт каждая, соединённые последовательно великолепно сушат обувь изнутри.

Korvet068
20.03.2016, 13:01
В "ближайших" планах было из холодной веранды и кладовки, сделать утепление помещения, пожертвовать кладовкой и на её месте расположить санузел.
Сделать стяжку и электрический ТП. Посему заказал(по акции,со скидкой, обошлось чуть менее 13$) термостат (http://ru.aliexpress.com/item/16A-LCD-Digital-Heating-Thermostat-Room-Temperature-Controller-Weekly-Programmable-Display-Warm-Floor-Heating-BI086/32600241522.html?s=p&spm=2114.30010708.6.11.JMg4oy) Для моих задач мне вполне подходил вполне простейший и самый дешёвый, но так как разница в цене на тот момент была менее 3 долларов, решил взять программируемый дабы поиграться с настройками.
После получния девайса, сделал для себя открытие, что там помимо выносного датчика есть ещё и встроенный, для ТП мне пофигу наличие второго датчика, но зато пришла мысля...И вчера я её опробовал.


Из трёхместной коробки (подрозетника) собрал удлинитель для масляного обогревателя, куда помимо розетки поставил ещё и термостат. Удлинитель положил на тумбочку (ради положения датчика температуры по высоте ), втихоря от жены уменьшил температуру на котле и хорошенько проветрил комнату(ради понижения температуры) перед сном.....
Утром, офигел (от того как просто был получен) от комфорта, них холодо, ни жарко.

В связи с тем, что в одной комнате перегородка из ГКЛ не зашита с тыльной стороны (оставил ради проводки для других помещений) решил поставить туда со стороны комнаты ещё один подрозетник ( на высоте порядка 150-160 см от пола и в том месте, куда можно в случае чего повесить фоторамку) и соединить его 4-х жильным кабелем ( вернее два по два) с ближайшим блоком подрозетника для двух розеток, где одна розетка будет постоянно запитана, а другая управляться термостатом.

Dobrinia
21.03.2016, 13:29
а котел электро? не проще ли для котла такую автоматику приладить?

Korvet068
21.03.2016, 16:00
@Dobrinia, котёл газовый. Просто сейчас доме жуткий температурный перекос, в связи с тем что помещения где сделан ремонт немного "утеплились" листами ГКЛ и само главное отсутствуют многочислен щели в полу. А на радиаторах отопления регуляторов нет.
Цель установки термостата в стену только запланирована, место установки будет с крыто фоторамкой. В этой комнате нет радиаторов, там только трубы.
Плюс, было интересно сие опробовать с масляным радиатром, ибо им буду отапливаться при строительстве загородного дома.

З.Ы. Термостатом могу ведь не только обогреватель врубать, но и вентилятор.

Dobrinia
21.03.2016, 16:50
@Korvet068, правильно понимаю, что в этих термосах можно настроить гистерезис, и клацать сервоприводами?
Если да, то мне очень пригодилось бы....

Korvet068
21.03.2016, 17:49
правильно понимаю, что в этих термосах можно настроить гистерезис, и клацать сервоприводами?
Если да, то мне очень пригодилось бы....
и да и нет..
да - по идее
нет - по моделе
для водяных контуров другие термостаты и стоят почти так же (до 20$), это выяснил когда хотел себе второй прикупить по вкусной цене, увы, ничего не нашёл, 12 баксов моя лень стоит, а за 17 уже жаба побеждает

Korvet068
03.05.2016, 15:48
Собачий вопрос(кстати чуть более чем за год, спасли и пристроили 5 собак), привёл к необходимости установки дополнительного забора

Столкнулся с проблемой, в теории есть всё, а на практике - полный пролёт.

Нашёл стальной уголок 40х40х4 по цене 29 тыр за метр кусками по 3 метра, транспорт друзья обещали (но у них сейчас проблемы и с машиной и здоровьем) :bu:

Сейчас просто до жути необходим один уголок длиной 2,5-3 метра, дабы определиться какой буду делать забор (хочу попробовать забить на 1,5м и посмотреть реальную устойчивость столба и трудозатраты), может кто подсобит куском 2,5-3 метра с доставкой в район Грушевки-пр Жукова всего за 100 тыс руб?

Korvet068
13.05.2016, 13:57
Спасибо Ивану (Долбо), закупил для меня и подкинул по пути два уголка45х45х4.
Уголки кстати оказались на тот момент шире на 5 мм чем планировал, но а показала практика, размерчик оказался что надо. Вот такая незапланированная "переплата" внесла в коррективы моего заборостроения.
№-х метровый уголок просто забил в грунт на 1,7 метра и бетонировать не собираюсь.

Как уже где-то писалжена напрочь отстранилась от планирования как участка так и (планировки дома, не говоря уже о плане расстанови мебели), ей это видете ли не интересно, а как коснётся финишной отделки или расстановки начинается, а можно вот -тут переделать, а там сделать.. тьфу.

Забил один столб. Простоял сутки, жена увидела по нитке линию забора, захотела на 60 см шире, второй столб уже забивал надо "линии где её надо"... Забил после обеда, а вечером меня посетила мысль...Делать не участки отгороженные от собак, а собак отгородить от участка..
В общем наследующий день выкорчёвывал я эти столбы. ))))

Во вторник затарился обрезной доской 25х105х60000 мм, 22 шт обошлись в 600 тыр (самовывоз).Правда на месте пришлось ручной ножовой доски половинить под нужные размеры.

Доски сыроватые, ленточная шлифмашина их не эффективно обрабатывает, к тому же у мен лента оказалась не ачественная,3 шт порвал(четвёртую не решился ставить), работал в итоге старой. Лента рвалась не как обычно(до этого у меня было всего 2 раза) по клеевому шву, а разрезалась приблизно по центру вдоль. Внутри ЛШМ постороних предметов не было, ленту пребывал ставить в двух направлениях.

А обработать нужно было всего 30 штакетин по 1,2 м, в итоге более менее черновую обработку сделал только у трети заготовок, заготовки храню в доме и часть в сарае, не высохнут, так хоть больше не намокнут.

freeze
15.05.2016, 06:58
@Korvet068, а почему шлифмашиной а не эл.рубанком?

sergN
15.05.2016, 13:14
@Korvet068, представляю , как трахался с лентой на ленточной по сырой.
надо было рубанком.
имею боооольшой опыт с сырой доской.
хотя бы на болгарку круги 36 номера.
хоть без траха.
извини , что поздно (пить боржоми)

Korvet068
15.05.2016, 19:56
@Korvet068, а почему шлифмашиной а не эл.рубанком?
да потому что
1. Ка-то не сложилось нормаьно у меня с рубанком строгать то что шире с его лезвия
2. Переценил шлифмашину (у му аж целых 900 Вт не 600)


хотя бы на болгарку круги 36 номера.
дельный совет,спасибо. Как разв ближайшее время в ОМА собираюсь. Про болгарку я даже и не подумал, хотя есть круг с липучкой.


имею боооольшой опыт с сырой доской.
а меня поимела отчасти сырая доска...
Попилил в размер ив нёс в дом, пусть хоть частично просохнет

Korvet068
15.05.2016, 20:03
извини , что поздно (пить боржоми)
мне забором ещё экватор опоясывать предстоит! )))
Буду жену готовить , что нужно доски загодя купить, что бы высохли( свободных денег нет)

sergN
16.05.2016, 00:56
круги 125 (кажись) тарелка простая резиновая.
обороты-пофигу. (я работаю 1300ватт)
лучше подсушеную-свежая ворс подымает сильно.
(работать на ветру. иначе опилки потом из носа и глаз , ушей , трусов...)
........
рекомендую для пропитки 2 состава
1/любой ХМ..кажись в смолевичах льют.
2/борисовский лесохимик.(дешево и сердито)
..первый -медный купорос с солями
второй-живицф..скипидар и прочая байда-натурально и масленно.
хватит на 15 лет точно.
наносить сначала купорос (опрыскиватель-цвет зеленовато желиый). потом после подсыхания кистью лесохимик.
забор снизу не должен касаться бетона/земли

Korvet068
24.05.2016, 22:38
забор снизу не должен касаться бетона/земли
В курсе. Так оно и есть. Планирую прямо на землю (чернозём) положить тонкую тротуарную плитку 30х30 см под штакетом


рекомендую для пропитки 2 состава
1/любой ХМ..кажись в смолевичах льют.
2/борисовский лесохимик.(дешево и сердито)
..первый -медный купорос с солями
второй-живицф..скипидар и прочая байда-натурально и масленно.
хватит на 15 лет точно.
что стоит и где купит?

sergN
24.05.2016, 23:35
борисовский покупал в борисове. пару лет назад. позвонил на завод-дали адрес магазина.
смолевичи-надо посмотреть на банке в магазине(5литровые фаусты)-и позвонить .
ну а как иначе.
может у вас в городе есть кто его продаёт. а если нет-надо знать точно-куда и почём ехать.
..
для забора лучше ХМ**.проверено на своих деревяхах.

Korvet068
24.05.2016, 23:49
Боюсь, для моих нервов будет лучше купить гамно антисептик в ОМА, чем освоить такую логистику

Korvet068
26.05.2016, 13:17
Вчера попробовал шлифовать кругами наждачки на УШМ
Вначале восторг, потом радость поубавилась.
1. Лента, если не рвётся ( у меня был явный брак) служит на дереве очень долго, если её каждый раз мыть горячей водой теря нейлоновой щёткой, круг же на третьей доске был сточен по краям
2. ЛШМ ровняет плоскость, руги её просто слегка сглаживают
3. ЛШМ можно подрубить пылесос или надеть мешок, даже без всего этого, выхлоп пыли в одном направлении, от УШМ же пыль получалась более мелкая и во всех направлениях.

Korvet068
27.05.2016, 00:28
Приложившись хорош головой к бале в низкорослом вольере (делался не мной) пришла злость кинуть всё и победить этот вольер (благо доски на забор не все попилил).
В общем во время махания молотком, пришла идея, а не сделать ли в этом вольере частично крышу по типу навеса (готов был ужаться до 2х3м).
В качестве кровли хотел сотовый поликарбонат (и светло, и легко).
Но пощупав сотовый поликарбонат толщиной 4мм, отверг эту затею, а когда посмотрел на цену 10мм, понял, что кровля должна быть другой и пофигу эта прозрачность.
Шифер устраивает по цене, но не устраивает по весу. Да и по ширине придётся минимизироваться под него, а хотелось бы уже использовать 2,3 метра (а не 2), посему подумал о рубероиде (в два слоя). Но для него вроде бы нужна сплошная обрешётка?
Кто что посоветует из бюджетного варианта кровли?
З.Ы Весь применяемый стройматериал - доска 25х100мм и только вертикальные стойки - 45х100мм и сетка рабица

Korvet068
15.06.2016, 15:35
Метко да редко...Это я о пикой перегрузе электросети и выбиванию вводного автомата.
Способ 1
Вначале думал сделать на реле приоритета нагрузки отключение неприоритетных нагрузок, но.
1. Реле не дёшево и продаётся не на каждом углу (время и деньги)
2. Увеличение количества трасс проводки в моём случае в двух местах (не с нуля, а переделка готового под обшивкой)

Решил задачу простить, как по финансам так и по работе.

Способ 2.
Решил визуально мониторить ОБЩИЙ потребляемый ток, и принимать решение о перед включением мощной нагрузки, исходя из параметров показаний Амперметра.
Но бегать к электрощиту не наш метод (банально не удобно) и смотреть показания попсового прибора на установленного на DIN-рейке.
Посему заказал на Али вольт-ампер -херзнает_чего_там_ещё метр ради его амперметра и токового трансформатора в комплекте. Дисплей должен был выведенна уровне глаз в межкомнатном коридоре(тормознул ради этого отделку коридора и одной комнаты, заложил коммуникации под измеритель). Но эта посылка, скотина, не пришла. Продляли. Не пришла. Открыли спор, ждём возврата денег

Метод 3.
Вышел на него случайно. Не так удобен как метод 2
Контроль по напряжению.
Благодаря вольтметру, который был куплен почти ради "баловства"
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/15/thumb_67857614afc06a2c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/15/67857614afc06a2c.jpg)
выяснилось, что у меня проедает напряжение на 25В !!!! при максимальной нагрузке, причём просадка на участке до счётчика.

Достоинства вольтметра - можно воткнуть в любую свободную розетку и контролировать сеть из различных помещений.

Korvet068
18.06.2016, 22:27
земелька с домом досталась... дождевые черви размером со змеёнышей

illarion
18.06.2016, 22:48
И скворцы, которые их жрут, размером с глухаря.:)

Korvet068
19.06.2016, 00:04
@illarion, пока тока сорокиразмером с индюка и воробьи как куры.
Если бы они ещё бомбардировали автомобили водятлов которые ставят на тротуар вдоль забора...

polyzadumchivy
19.06.2016, 01:35
@Korvet068, зернышек на капот кинь

mrsserg
23.08.2016, 08:38
Достоинства вольтметра - можно воткнуть в любую свободную розетку и контролировать сеть из различных помещений.


Отличная вещь. и во сколько обошелся такой приборчик?

Korvet068
23.08.2016, 12:49
@mrsserg, уже не помню, на Али заказывали, но вроде не более 6 баксов.

Korvet068
05.12.2016, 02:19
Неожиданно данный дом принёс осознание (относительно того что было до приобретения).
1. 74 кв метра метра, на которых большая кухня и 4-ре комнаты (пускай и не большие, но с высокими потолками), это совсем не мало и удобно (квартиры-студии нервно курят в стороне).
2. Строиться (или делать ремонт) и жить в доме, где нет возможности от всего этого спрятаться. (жене от срача, мне от жены).
3. Допотопная система отопления с ЕЦ, после того как в комнатах где половые доски со щелями были закрыты ЛДСП толщиной 18мм+линолиум или фанерой толщиной 2х10мм +5м подложка и ламинат, температурный уровень комфорта в помещениях значительно повысился. Отсюда вытекает вывод, что в строящемся доме основную систему отопления буду всё же делать с ЕЦ, так как надёжноть ставлю превыше комфорта (а как оказалось, что он нас вполне устраивает), гидравлические ТП скорее всего делать не буду (сил ми ресурсов отнимут больше, чем могут вернуть потом комфортом).

Korvet068
21.06.2018, 10:22
Мини-отчёт.
За это время сделан ремонт в трёх комнатах и коридоре, осталось из глобального "зал" и кухня и из нужного веранда и отлить новое крылечко (всего одна ступень).


И летом проверить комфорт от отопления это сильно.
Речь не идёт о нажатии на кнопку, речь идёт о включении готовую систему отопления, а это значит придётся сливать из неё воду. Вы конечно моете таким у себя и в январе заниматься, но мне вот хочется в отопительный сезон вступить с полностью рабочей системой, не важно, будет она модернизированной или "верну взад". А для проверки комфорта (ну, то чего хочется прочувствовать своей шкурой) мне достаточно пары прохладных дней с холодными ночами сруб не кирпичный дом, "выстудить" будет не сложно перед экспериментом.

Напомню, что суть эксперимента - получение практического опыта для будущей СО в загородном доме, тем более что котёл там возможно будет такой же (всё же чугуняка), только не газовый, а ТТ

Korvet068
21.06.2018, 10:25
З.Ы. Для тех кто думает строится из дерева или газоблока, однозначно дерево не порекомендую.

Scorpy
22.06.2018, 11:55
@Korvet068, недавно подумал что мне подставку-лесенку для сада проще из трубы сварить чем с деревом колупаца

Korvet068
17.10.2018, 13:44
Меня тут в соседней ветке неадекватном назвали когда я тыкнул ( а не выкинул отвешивая поклоны и принося тысячи извинений )
"Неадекватам отвечать не хочется.
Очень хороший прием: обвинить оппонента в каком-то бреде, а потом типа разбить напрочь."
Далее автор помоев пишет "Если кто-то хочет тут открыть мне америку, рассказав, о том, что есть состав для теплоизоляции, то не стоит, я умею читать.
На клее для теплоизоляции его предназначение достаточно большими буковками написано.
Речь, естественно, шла о клее для плитки."
Так вот, читать буквы и слова мало читать нужно как минимум фразы и предложения.

Другой человек ему пишет
"Просто хотел отметить что клея имеют одинаковое название при разном предназначении. Раньше они писали КС суффикс для клея теплоизоляции, а теперь и его убрали. " Павда не уточнив что убрали только с обёртки
Но нет, кто-то не способен признать свою неправоту, для него существуют либо неправильные мнения либо его личное
"Это история не про Вас, а про пациента, у которого что-то, видимо, не ладится с ГАИ ))).

Тут же все просто: КС - это просто аббревиатура (клеевой состав).

И не было и нет никакого "КС Люкс+ КС"."
Закрыть дверь и не признать своей неправоты. ))))
Так вот, производитель "КС" убрал только с дизайна упаковки, на офсайте же как было описании (http://www.taifun.by/catalog/taifun/sistemy/sistemy-utepleniya-tayfun/2965/)так и есть


Область применения

Клеевой состав полимерминеральный КС1 «Люкс Плюс», КС1 «Люкс Плюс» M предназначен для приклеивания пенополистирольных и минераловатных плит к подоснове и устройства армированного слоя в системе теплоизоляции зданий и сооружений.

А вот в плиточном клее "КС" не упоминается (http://www.taifun.by/catalog/taifun/klei-dlya-oblitsovki-i-fuga/klei-dlya-plitki/2964/)

Клеевой состав «Люкс Плюс» – это цементный клей с увеличенной адгезией, для облицовки оснований плиткой различного размера, мозаикой, натуральным и искусственным камнем. Отлично ведет себя при эксплуатации в условиях повышенной влажности или при постоянном контакте с водой. Используется для наружных и внутренних работ.

З.Ы. Лично я не боюсь быть уличённым в невежестве или невнимательности, посему и не закрываю комментирование неугодным персонам

sergN
17.10.2018, 20:59
@Korvet068, забей.
нельзя уделять внимание только словам.
важен смысл.

Eugene K
21.03.2019, 12:17
---
---
---