PDA

Просмотр полной версии : В радиусе 50 км от Минска без аукциона земельный участок никто не получит.


VAR
04.12.2014, 09:17
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/12/04/9548001c10e309.jpg

Передавать земельные участки под Минском в обход аукциона недопустимо. Об этом заявил сегодня председатель Миноблисполкома Семен Шапиро во время приема граждан. Дело в том, что директор одного из предприятий обратился к председателю Миноблисполкома с просьбой выделить земельный участок в Минском районе для строительства административно-бытового корпуса без аукциона.

Семен Шапиро в ответ на просьбу сказал: «Если в данном случае никаких препятствий для передачи этой земли нет, то участок будет выставлен на аукцион и вы сможете принять в нем участие». Он особо подчеркнул, что ни один участок земли под Минском без аукциона сейчас не выделяется и впредь выделяться не будет. «В радиусе 50 км от Минска без аукциона земельный участок никто не получит. Для участков на расстоянии более 50 км от Минска действует другой принцип, там спрос на землю меньше. Это решение Миноблисполкома, и оно касается абсолютно всех», — почеркнул Семен Шапиро.

При этом председатель Миноблисполкома акцентировал внимание на том, что использовать знакомства, родственные или другие связи для решения подобных вопросов недопустимо. «Ни один клочок земли без аукциона не уйдет — и это принципиальное решение», — добавил он.

Касаясь строительства инженерно-транспортной инфраструктуры, Семен Шапиро отметил, что граждане вполне могут самостоятельно организовать подведение коммуникаций к массивам индивидуальной застройки. «Мы видим, что во многих домах под Минском живут небедные люди. Забирать деньги из бюджета, который идет в том числе на зарплаты учителям, врачам, и создавать инфраструктуру достаточно состоятельным людям, видимо, не совсем честно и справедливо. Финансовая поддержка в этом вопросе будет оказана в первую очередь многодетным семьям», — добавил он.

Dobrinia
04.12.2014, 10:36
коммуникации на шару будут теперь выборочно проводить?

ozzie
04.12.2014, 10:50
«Мы видим, что во многих домах под Минском живут небедные люди. Забирать деньги из бюджета, который идет в том числе на зарплаты учителям, врачам, и создавать инфраструктуру достаточно состоятельным людям, видимо, не совсем честно и справедливо. Финансовая поддержка в этом вопросе будет оказана в первую очередь многодетным семьям»
Разорить богатых, наплодить бедных и ждать-ждать-ждать инфраструктуру.
Это мы уже проходили.
Ответил бы он это дроздам.

Консультец
04.12.2014, 19:52
Что-то мне подсказывает, что в радиусе 50 лет никто на аукцион не придёт.

Хатанга
04.12.2014, 20:39
А среди этих богатых и бедных хватает, которые теперь тоже останутся без коммуникаций...

wilson
04.12.2014, 21:17
Касательно коммуникаций в застройке индивидуальных домов - есть постановление совмина и указ самого :) Пусть он себе в одно место засунет свои слова, чинуша безграмотный.

Nick_Shl
04.12.2014, 21:30
А я люто плюсую! Более того, в Минске и пригороде не давать льготные кредиты. Хочешь строится? За свои!
Или за "101 километр" - я не против оплатить налогами квартиру тому, кто работает на селе и кормит. Но оплачивать дармоедам, зачастую хитрожопым, я не согласен.
Одно обидно: все "нужные" люди уже участочки получили.

Что-то мне подсказывает, что в радиусе 50 лет никто на аукцион не придёт.Пока приходят и участки уходят как горячие пирожки.

Консультец
05.12.2014, 07:28
Пока приходят и участки уходят как горячие пирожки.

А потом завывают про отсутствие коммуникаций и невозможность жизни.

polyzadumchivy
05.12.2014, 09:06
Nick_Shl, Ксюхи на тебя нет!

Nick_Shl
05.12.2014, 10:28
А потом завывают про отсутствие коммуникаций и невозможность жизни.Да, да, да. Это "Нуждающыеся" хапнут, а потом пять лет просят электричество и дорогу к участкам (http://vashdom.tut.by/news/construction-and-repair/418010.html).
Аукцион - другое дело. Ты видишь, что покупаешь. Если продавец задеклалировал какие-то характеристики(например что будет свет), то он обязан это выполнить. Разве не так?

Nick_Shl, Ксюхи на тебя нет!Давайте не начинать эту тему снова... просто как-то так получается, что не везет мне с льготниками:

- один с матерью купил квартиру 80 квадратов. Плата за кредит - 1 млн. в месяц. Живет с мамой и вряд ли когда женится, а значит детей-налогоплатильщиков не будет. Денег на квартиру нет, зато на каменные подоконники нашлись.
- один знакомый с женой(имеет в собственности трехкомнатную квартиру под одним из областных центров) получили участок под Минском и льготный кредит.
- одни знакомые построили просторную квартиру за кредит. Выиграли ГринКарту и сейчас поехали в США взять РеЭнтри Пермит. Вернутся, побудут тут два года и уедут окончательно. Ни они, ни их дети не будут тут платить налогов.
Ну вот как-то так...

Я за арендное жилье.

ksushik
05.12.2014, 13:18
А я ЗА! Даешь "коммуникации за свои". 5 лет назад с привеликим удовольствием скинулась бы со своими будущими соседями по 5 -10 кило$. Нас там 80 * 5 000 - 400 000/* 10 - 800 000. Дайте мне законодательную базу, возможность создания чего-то вроде кооператива, возможность заключения договора с компаниями на обслуживание коммуникаций, гарантии того, что их не экспроприируют через пару лет на благо государства и прочее. За такие бабосы все бы сделали СЕБЕ с грамотным подходом. Но увы, ни законов, ни соседей, готовых скинуться нет.
P.S.: соседей не ненавижу
P.P.S.: полностью согласна с wilson - этот "клоун" почитал бы для начала законы государства, на благо которого он трудится, перед тем как чушь нести всенародно.

purler
05.12.2014, 13:20
В США не сахар тоже. Еще не факт что там они и останутся. Одно дело поехать погулять, а другое - жить и работать. Конкуренция уж там поболей нашей будет.
Хотя видел там черных спокойно валяющихся на травке и живущих на пособие. Вот у них жизнь удалась - тепло, все что для счастья надо уже есть и большего им не надо. Так и у нас подобных кадров хватает.

Хорошо там где нас нету.
Кто-то работает, кто-то тратит силы и время чтоб получить что-то через халяву для нуждающихся.

Carden
05.12.2014, 13:28
Касательно коммуникаций в застройке индивидуальных домов - есть постановление совмина и указ самого :) Пусть он себе в одно место засунет свои слова, чинуша безграмотный.

Он в курсе про постановление, он просто с..ть хотел... почему бы не ляпнуть херню, если ни указ ни постановление не работают... правда?
Это сигнал остальным клоунам, на местах которые, - отправлять всех "в сад"...
Типа - "А вы слышали, что губернатор сказал?! Всё! Забудьте и ставьте теперь солнечные коллекторы, тепловые насосы и тп для электричества и отопления..." говаривал один председатель исполкома потирая руки...

О чем говорить, если он на приеме мне на вопрос, где в минском районе можно дрова найти, сказал "Да, чувак, нету дров, но я вчера летел на вертолете - лежит лес в болоте - гниет. Так, Трусов, ну как дай-ка распоряжение нашим лесникам срочно заниматься этим вопросом..."
По сей день занимаются... Клоуны... ))))
А этот Трусов (кто общался, тот знает) на следующий день на собрании в Заславле перед всеми руководителями района нас поносил за то, что мы понимаешь-ли пришли и заявили самому губернатору что он м..дак и на законы плевал... )))

---------- Сообщение добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее было в 13:24 ----------

В США не сахар тоже...
Кто-то работает, кто-то тратит силы и время чтоб получить что-то через халяву для нуждающихся.

В штатах если нет коммуникаций, есть компании, которые готовы их провести и обслуживать их в дальнейшем, и америкосы точно так же идут в банк - берут бабки и финансируют это. И никто там за миллионы своих кровно заработанных долларов ничего не строит... Там просто есть 3 заинтересованные стороны - застройщик (которому нужны коммуникации) -банк (которому нужно больше денег) и компания (которой нужно больше клиентов)

Вик
05.12.2014, 13:35
-банк (которому нужно больше денег) и компания (которой нужно больше клиентов) Эти двое жопу не подымут если не будет прибыли. Поэтому если строиш в ебе..х то тоже за свои..

purler
05.12.2014, 13:41
По поводу грамотности властей - ничего удивительного в их безграмотности. Откуда им знать кто что может делать, ведь даже тест на знание конституции чтоб работать на должности они не сдают, врядли даже знают принцип разделения властей. А потом такие кадры выдают предложения в ПДП Минска вписать какую-нить ерунду, очередной запрет нагородить.

Carden
05.12.2014, 13:58
Эти двое жопу не подымут если не будет прибыли. Поэтому если строиш в ебе..х то тоже за свои..
Однозначно, и понятно что переплачиваешь банку еще плюс ко всему.
Но процесс движется, а не стоит колом десятками лет...

wilson
05.12.2014, 14:30
Carden А кто такой Трусов?

Я пожаловался недавно заму Заславского, что обещал после воды насыпать дороги. Сказал денег нет :) Дозвонился в УКС, оказывается они с исполкомом договорились, что УКС сделает проект и работы по центральному водоснабжению, а исполком отсыпет дороги. Видно инфа дошла до исполкома, и то, что не насыпали мы сами, они досыпали - аж метров 100 получилось :)

Я прописался в Заславль, сча я их подергаю там...

Carden
05.12.2014, 14:54
wilson, Председатель комитета по архитектуре и строительству Минской области - этот, кто всё это грязное белье разбирает вместо Шапиро - http://minsk-region.gov.by/ru/komitets
И хорошо видимо разбирает, раз остался после ротации... Свой в доску видимо...

no name
05.12.2014, 18:51
Nick_Shl, хватит завидовать уже... да, некоторым что то перепадает на халяву... а кто то всю жизнь все сам... своим горбом... а еще в лотерею иногда миллионы выигрывают...

Nick_Shl
05.12.2014, 23:56
Nick_Shl, хватит завидовать уже...Может хватит уже про зависть, а? "Хозяве жизни", "Успешные люди", а кто не сумел урвать, тот "Завистник" и "Лопух" - мы вашу позицию уже давно поняли.

а еще в лотерею иногда миллионы выигрывают...Разница лишь в том, что билетики лотереи "дурачки" покупают по своей воле. Более того, каждый из них имеет шанс выиграть.
Хорошая однако лотерея, когда билетики покупают все, а выиграть могут только некоторые - меня такие правила не устраивают. Но выбора мне не дают.
Вот простой пример: у тещи есть чеки "жилье". Почему я не могу их вложить в стройку? Ведь они создавались, что бы все жилье союза поделить поровну. И чек должен обналичиваться вне зависимости от того, есть ли уже у его обладателя квартира или нет. Были все равны, но кто-то оказался "ровнее"...

Консультец
06.12.2014, 07:57
Интересно, а что этот Сёма может рассказать о том, что на аукционы предоставляют недостоверную информацию о тех самых участках?
Что он может рассказать про зарастающие бурьяном участки под ЛПХ?
И очень хотелось бы ссыль на статью Конституции, в которой написано, что типа богатые должны платить за типа нуждающихся?

---------- Сообщение добавлено в 07:57 ---------- Предыдущее было в 07:51 ----------

Да, да, да. Это "Нуждающыеся" хапнут, а потом пять лет просят электричество и дорогу к участкам (http://vashdom.tut.by/news/construction-and-repair/418010.html).
Аукцион - другое дело. Ты видишь, что покупаешь. Если продавец задеклалировал какие-то характеристики(например что будет свет), то он обязан это выполнить. Разве не так?


Это смотря в какой стране. В этой - НЕ ТАК! Одноклассник купил участок на аукционе. Исполком сказал, что вот он - проект на электрификацию этой улицы (400 В по соседней идёт). А потом выясняется, что проект - фуфло, и ни с кем не согласован.

P.S. А нуждающиеся тоже видят, что берут. Если мозгов не хватает, на аукционе не купишь.

Хатанга
06.12.2014, 19:40
Льготники сильно разные бывают. И те.кто успел "хапнуть" тоже. Зря вы всех в одну кучу. Не все так радужно,и их гос-во тоже очень даже нае-ет. И у тех,кто,как вы пишите "получил шикарную трешку на халяву" могут быть свои подводные камни. Например, лично я из таких. Нас жило 9 чел в своей трешке. Перед выборами, благодаря деду-ветерану, чудом, отстояв в очереди больше 25лет, получили социальную квартиру на условиях "до последнего прописанного". Поэтому прописали стариков и внуков. Что было бы с детьми внуков,куда их - это тогда тоже был непонятный вопрос. Ну,да ладно. Радовались не очень долго.. Изменился закон и стало - до смерти нанимателя! А остальных куда?? У нас нанимателю 92 года. Ходили по юристам - разводят руками, фиг его знает - законы меняются каждый год. То вроде, льготный кредит на стр-во обещали, потом отменили и должны были всех на прежнее место прописки вернуть (в нашем случае это к родителям,причем мужа и жену каждого к своим предкам),то вообще в никуда выписать, теперь закон это допускает. Что сейчас - даже и не знаю уже - может уплотнят, или другое и арендное дадут... Но мы уже ничего не ждем и ни на что не надеемся. Сами купили землю в деревне и строим там домик. Квартиру не потянем т.к. у нас я помогать мужу строить могу )), а нормально работать и зарабатывать уже не т. Поэтому что такое "бесплатный сыр бывает только в мышеловке" мы на себе хорошо прочувствовали - да, нас пока не выгоняют, мы живем...на чемоданах. Ни ремонт не сделать, ни мебель ни купить (куда ее потом,если чо),а уж времени сколько упустили,работу не ту выбрали, думая, что жилье - вот оно,никуда не денется - могли ведь не надеяться, а сразу другие жизненные планы строить... Долго рассказывать, но, поверьте, у НАСТОЯЩИХ льготников не все так радужно в "любимом" государстве. И мы б с радостью поменялись этими "льготами" на возможность зарабатывать и самому себе строить без всякой помощи и поддержки соц. служб. Это что касаемо соц.квартир.
А вот с кредитами...вроде они маленькие, но для настоящих льготников,поверьте, такими не являются. Мои знакомые из многодетной семьи получили возможность построить 1ком.кв-ру в Соколе по льготному кредиту. Она - продавец в гос. магазине, он - конюх в колхозе, есть ребенок. Впряглись,сидят на одном геркулесе,помочь им некому взяли доп. подработки. Пока держатся. Только не говорите, что "работу менять надо". Надо. Но не все это могут в силу своего склада ума и возможностей. И скотником должен же кто-то быть, и сторожем на свалке, и продавцом... Надеюсь они сохранят здоровье и будут жить в этой "льготной" однушке долго и счастливо.

Вик
06.12.2014, 20:28
Скотник должен жить в хлеву... не можеш зарабатывать - удавись на осине... галадранцем арендные ночлежки... не кто не кому...

Консультец
07.12.2014, 06:39
Льготники сильно разные бывают. И те.кто успел "хапнуть" тоже.

Естественно бывают! Я уже сто раз говорил, что настоящий льготник практически не в состоянии потянуть свои "льготы". Разве что на геркулесе, как в примере выше. Такое вот у нас страна.

Хатанга
07.12.2014, 10:47
Вик, скотник может жить в хлеву,с него корона не упадет,не бриться,не мыться, но потом этим мяском и молочком из его грязных рук ты же и будешь кормить своих ухоженных деток и есть сам.
Если мы хотим жить цивилизованно, то кое-кого в эту цивилизацию загонять НАДО. ради нашего же блага. Или вы готовы сами скотником работать? Или своих чистеньких офисных работничков на это мотивируете?
Имейте уже совесть глупости городить...

freeze
07.12.2014, 19:35
Все верно. В одной каше варимся.

wilson
07.12.2014, 21:06
http://news.tut.by/society/426888.html - мне кажется дрозды - это в пределах 50км, хотя Минск у нас отдельная страна :)

Консультец
08.12.2014, 07:28
http://news.tut.by/society/426888.html - мне кажется дрозды - это в пределах 50км, хотя Минск у нас отдельная страна :)

Самым верным псам - самый жирный кусок. Да и спортсменов с художниками прикупить не помешает.

Nick_Shl
08.12.2014, 10:36
Это смотря в какой стране. В этой - НЕ ТАК! Я не про практическую часть, а про теоретическую. Покупатель на аукционе - это покупатель. На него распространяется Закон о защите прав потребителя, где сказано, что продавец обязан предоставить полную и достоверную информацию о товаре. Поэтому, если продавцом заявлено что "сети будут" покупатель вправе их требовать! А вот те, кто взял участок в ПНВ, покупателями не являются, Закон на них не распространяется, им могут рассказывать какие угодно сказки и требовать инфраструктуру они не в праве.

Хатанга, очень хорошо сказано, добавить нечего: "Я уже сто раз говорил, что настоящий льготник практически не в состоянии потянуть свои "льготы"" (с) Консультец.
Все законы писались, что бы "нужные" люди получили блага. Один первоначальный взнос чего стоит! Зачем он? А что бы меньше народа взяло кредит! Далее: постановление об отмене очереди на кредит. Было одно такое время, что не надо было стоять очередь - заключаешь договор с застройщиком, приносишь в банк + подтверждение оплаты первоначального взноса + подтверждение, что льготник и все - кредит твой! Зачем это было сделано? Ясно зачем! Вот только не учли, что тут пол страны "умных" которые тоже этим быстро воспользовались... а дальше девальвец.
Про тяготы можете не рассказывать - я сам их многодетной семьи, знаю каково это жить впятером в двухкомнтаной квартире на 45(жилая 30) квадратах общей площади с проходной комнатой.
И знаю что такое "поддержка" - уже говорил как-то про выделение участков на Парниковой, где нам даже не предложили...
В общем льготы - это зло. Должна быть стабильная экономика, что бы каждый мог взять кредит под 5%, а не только "избранные".

Касательно конюха... лучше домик в колхозе, чем квартира.
Вообще это неразрешимая задачка, как привязать человека к работе в колхозе. Дом надо в собственность. Но если передавать пусть даже через 10 лет, человек сразу же уволится. По выходу на пенсию? Тут уже у работодателя появляется желание уволить за год до пенсии(особенно как у нас - не продлил контракт и все). Отбирать только при увольнении работника по собственному желанию? Тогда работник может тупо не работать... в общем не знаю, как сделать так, что бы и человек был привязан всю жизнь, и гарантии у него были.

Вик
08.12.2014, 12:44
Вик, скотник может жить в хлеву,с него корона не упадет,не бриться,не мыться, но потом этим мяском и молочком из его грязных рук ты же и будешь кормить своих ухоженных деток и есть сам.
Если мы хотим жить цивилизованно, то кое-кого в эту цивилизацию загонять НАДО. ради нашего же блага. Или вы готовы сами скотником работать? Или своих чистеньких офисных работничков на это мотивируете?
Имейте уже совесть глупости городить...

За тем чтобы он мыл руки пусть следит санстанция... а так как собствености у него нет и зарплату ему мы платить не будем (он же скотник а не зам директора) то надо ввести телестные наказания... и ваще светлое фиодальное общество это наш путь. Пусть тока избраные хрустят французкой булкой (список избраных составить по высказываниям на форуме можно). Обязательно отменить все леготы но тока с тем условиям что владельци котеджий не будут платить больше закупочной цены за газ. Узаконить монархию. Вот тогда мы на равных войдём в семью цевилизованых народов Азии и Африки.

---------- Сообщение добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее было в 12:37 ----------

Nick_Shl, когда ну напремер в секс-шопе покупаете... эээ... игрушку.... то тоже побещают райское наслаждение... тека вот когда вы его достигнете (и достигните ли ваще) умолчат... Так и с участком, сети вам обещают на словах и они там таки будут (накрайняк сами построите)... всё почэсному.

Консультец
08.12.2014, 20:22
Я не про практическую часть, а про теоретическую. Покупатель на аукционе - это покупатель. На него распространяется Закон о защите прав потребителя, где сказано, что продавец обязан предоставить полную и достоверную информацию о товаре.

Так это теоретически. А практически, что на аукционе, что где угодно - быдло бесправное.

---------- Сообщение добавлено в 20:22 ---------- Предыдущее было в 20:17 ----------


В общем льготы - это зло. Должна быть стабильная экономика, что бы каждый мог взять кредит под 5%, а не только "избранные".

Касательно конюха... лучше домик в колхозе, чем квартира.
Вообще это неразрешимая задачка, как привязать человека к работе в колхозе.

Бу-га-га! Так как только начинают привязывать, так сразу и избранные льготники появляются. Как правило из вяжущих.

Хатанга
08.12.2014, 20:57
Это вы зря. Тут все дело в том, к чему "привязывают". Если это новопостроенный коттедж, пусть даже и в агро-стиле, да, такие получит только особо приближенный льготник. А вот если это пустующая избушка, или кдит на сроительство дома, то многие "черно"-рабочие хватаются за это и едут на село - у меня есть такие знакомые.
Вы поймите, не ВСЕ мечтают о трехэтажных хоромах и многокомнатных квартирах. Многих устраивает и изба без удобств. У них несколько другие приоритеты. Ну,выпить,конечно - это да )), но и не пьющих хватает.
Вот вам "на посмеяться" )) - один мой работник,молодой хлопчик, женился и переехал к жене в город,работал на ферме 6 дней по 12 ч. Появляясь в понедельник на работу,он жаловался, что извелся "у квартэре, стены давяць - два раза по улице круги наматывал, не мог дома сядзець... У сортир ходзиць не магу, привык тольки до ветру бегаць, а тут тож стены кругом..." Мы тоже посмеивались, а потом, поработав 10 лет на деревенской свободе, стали их понимать....

Вик
08.12.2014, 21:33
Хатанга, вы что то пытаетесь доказать кленическим эгоистам?