PDA

Просмотр полной версии : газовые котлы


Константин115
13.12.2014, 11:38
Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался, газовый котел Аристон приобретен в РФ, где можно его поставить на гарантийное обслуживание в г. Минске или Минской области.

Славка
13.12.2014, 11:42
Только в России. В Беларуси его никто обслуживать не будет, так как отсутствует гарантийный талон с СТБ. Как вариант искать неофициалов за некую мзду. Обычно 100-200 баксов. Вот такая вот дешевизна.
ЗЫ. Некоторые еще и с Украины везли и плюс попадали на растаможку.

no name
13.12.2014, 16:45
Мы хотели из Украины привезти, хорошо позвонили на гомельскую таможню, сказали как физлицо вы не имеете право ни покупать ни провозить газовый котел для личного потребления. Горгаз такие котлы не берет на обслуживание.

sergN
13.12.2014, 16:49
херня. едем в россию. горгаз...а это кто?.у нас это вообще поставщик газа ,не более
берем паспорт на котел у соседа.клеим шильду..наливаем приемщику.
котел в работе.

evg
13.12.2014, 17:28
берем паспорт на котел у соседа
а серийные номера не сверяют?

no name
13.12.2014, 17:42
sergN, не знаю... наши газовщики как то смотрели у кого купили, типо в случае поломки поставщик котла должен обеспечить запчастями... он фирмы торгующие котлами как на учет берет... или договора на гарантийное обслуживание или постпродажное... нюансов не помню.

sergN
13.12.2014, 17:46
мне вообще плиту гефест (купил на 2 комфорки)подключили..дом не слан..договор есть..газ есть...включён.
может я чего не знаю...хз..
все работы выполняла ооо. проект разводка и включение. они же все доки и сдавали. я ни ухом ни рылом..

no name
13.12.2014, 17:47
sergN, а в Гомеле газ только введеным в эксплуатацию домам.

Консультец
13.12.2014, 18:02
В Минске дурдом, а уж дальше вообще ...ец какой-то.

Вик
13.12.2014, 19:09
sergN, наливать дох..я надо будет... У нас межрайгаз требует заключить договор на обслуживание на первый год с ними (право первой брачной ночи) и таки сверяет марку и номер котла.

Olego2002
13.12.2014, 19:11
Три года назад проводил газ. Плиты вообще не было, двери в кухню тоже. Торжественно пообещал сделать ;) все подписали. Про дом сдан или нет, разговор вообще не шел.

Славка
13.12.2014, 19:31
Чтл при установке нового, что при замеге старого на новый котел, необходимо заключить договор на обслуживание этого котла. Иначе либо газ не даду, либо перекроют.
Гарантийные случаи оплачивает представителбство или импортер. Нах комерсанту бесплатно ремонтировать чужой котёл? Поэтому про гарантийное обслуживание на 'левый' котел можно забыть сразу. Максимум какой нибудь частник возмет на негарантийное обслуживание.

Что касается аристона.. У него гаранттйный талон не тот что в книжке распечатан, а на картоне красного цвета. Обычно с печатью импортера. Организация с кем заключен договор на то делает в нем отметку. Газовики не проверяютр, номер котла, они смотрят на печать импортера и значок стб возле номера гарантийника.

Горгазу, как поставщику газа, нужен договор на то и каким спосоюом вы уговорите частника его подписать их не волнует

---------- Сообщение добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее было в 19:25 ----------

Вик, никакой первой брачной ночи не требуют.

Olego2002, написав заявление в горгаз можно делать пуск газа на одну плиту или один котел. При этом грят, что опломбируют заглушку на кране к второму прибору, но этого не делают

---------- Сообщение добавлено в 19:31 ---------- Предыдущее было в 19:29 ----------

Таксу на договор на то левого коьла я писал выше

Вик
13.12.2014, 19:51
Славка, я когда котёл брал то и в межрайгазе и в гомельском филиале АК в один голос это сказали.

Olego2002
13.12.2014, 20:34
Olego2002, написав заявление в горгаз можно делать пуск газа на одну плиту или один котел. При этом грят, что опломбируют заглушку на кране к второму прибору, но этого не делают
Ну и я же про это.

Славка
13.12.2014, 20:45
Olego2002, только пуск плиты потом без проблем, а пуск котла в стандартном порядке, с договором на ТО

---------- Сообщение добавлено в 20:45 ---------- Предыдущее было в 20:44 ----------

Вик, ну это наверное они привыкли с Альфа калором сексом заниматься. С другими котлами такого нет.

sergN
13.12.2014, 21:36
в общем всё течет..всё загоняется в стойло..
на первый-второй расчитайсь..
жизнь становится веселее..блин.

Olego2002
13.12.2014, 21:43
в общем всё течет..всё загоняется в стойло..
на первый-второй расчитайсь..
жизнь становится веселее..блин.
Да блин. Маразм крепчает.

---------- Сообщение добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее было в 21:39 ----------

Olego2002, только пуск плиты потом без проблем, а пуск котла в стандартном порядке, с договором на ТО
У меня пуск проходил без котла и плиты, приехали продули, на вентиля котла и плиты накрутили заглушки и все. Потом уже повесили котел и на пуск котла приехал персонаж и все. Плиту уже когда установил кухню сам подключил. Но времена меняются.

no name
13.12.2014, 22:24
Каждый год новый маразм и правила... еще и пр областям... у всех свои причуды.

Славка
14.12.2014, 00:31
Причуды.. хм... в Гомельской области.например не действует госреестр на счетчики. Можно ставить вавиловский или гранд, векторы, виры и прочие в пролете

Olego2002
14.12.2014, 08:35
В Могилеве например запрещали в один ящик ставить счетчик и редуктор, хотя везде можно??? Пришлось ехать к гл.инженеру с просьбой обосновать хотелки.

evg
14.12.2014, 10:56
В Могилеве например запрещали в один ящик ставить счетчик и редуктор
Горгаз ведь сам такие комплекты продаёт? Может у Вас был не горгазовский? Тогда мне говорили будут нюасны с приёмкой

Olego2002
14.12.2014, 16:12
Это сейчас они продают. А 3 года назад в Витебске продавали, а в Могилеве нет. Вот и клепали мозг. А продавали только под счетчик или редуктор отдельно.

killcopy
23.12.2014, 11:24
Славка, Скажи мне такую вещь есть котел vaillant 242/3-3 куплен в России кто в Гомельской области смогет принять на тех обслуживание , будет ли на него распостранятся гарантия . И ко всему я хочу купить комплект перенастройки из двухконтурного в одноконтурный как на это отреагирует горгаз и кто смогет такое сделать

Славка
23.12.2014, 12:46
Гарантии не будет. Кто его возьмёт на обслуживание я не знаю.

sergN
23.12.2014, 23:07
Славка, не пужай людей.
котлу за 3 года ничего не будет.
на "обслуживание" возьмет любая контора.
тоже мне мазератти нашли.
за деньги они и пропылесосят и "медяху натрут"

Славка
23.12.2014, 23:32
sergN, где я пугаю? Мне надо было сказать по другому? Типа: не переживайте, любой котел отхаживает гарантийный срок, поэтому вам гарантия не важна. Да и в нашей стране работают альтруисты, в случае чего они за свой счет отремонтируют котел , который они не ввозили. А договор на обслуживание заключат в любой конторе за копеешное вознаграждение, ведь попылесосить котел раз в год не проблема.
Так?
Или все же лучше правду? Не только в этой теме уже раз десять повторили, что нет гарантии на неофициально ввезенные котлы, не имеющие белорусского гарантийного талона. И про то что можно с частником заключить договор на негарантийное то, без которого горгаз не пустит газ, только за такую услугу просят 100-200 уголовных едениц. Стоила ли 'экономия' этих головняков может ответить только владелец такого котла.
Можно ещё пытаться с украины или польши везти, пох что запрещены они к ввозу, зато 'там в два разы дяшэуле'

Зы.
sergN, можно список этих 'любых контор' в студию?

---------- Сообщение добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее было в 23:24 ----------

А я могу дать список 'официалов' http://www.vaillant.com/customers/service-amp-support/jaelleenmyyjaet/index.ru_ex.html

Brownxc
24.12.2014, 14:07
Славка, а что значит официально/неофициально ввезен? у нас с РФ Тамсоюз, сертификат соответствия газового котла выдан на Тамсоюз. Соответственно - ввезен в РФ/РБ/КЗ какая разница, если сертифицировано серийное производство, а не партия товара конкретного импортера? И почему гарантийное обслуживание производится за счет импортера? По аналогии с автомобилями - за гарантийный ремонт платит не импортер-дилер, а производитель. Или с котлами и проч. оборудованием все иначе?

-gr-
24.12.2014, 14:34
Brownxc, мы живем в самой лучшей на свете стране!

Brownxc
24.12.2014, 14:38
-gr-, я в курсе, но хочется понять, в чем проблема, что я нарушил или кому не угодил?

Славка
24.12.2014, 15:03
Brownxc, ну откройте сервисный центр в Беларуси и заключите договор на обслуживание напрямую с заводом, тогда и будет вам оплачивать производитель. ;) Но я почему то уверен что вы сможете заключить такой договор только с фирмой-импортёром в Беларусь (нах им надо оплачивать то, что они не ввозили?) или с представительством производителя в РБ. А так как ценовая и прочая политика для разных регионов разная, то наличии сертификата играет совсем никакую роль. Необходим отечественный гарантийный талон. Ну или международный, действующий на территории РБ.

Мы тут пытаемся что-то логически доказать про котлы, но белорусские реалии несколько иные. Достаточно взглянуть на табло обменного пункта, где курс покупки выше курса продажи :)
Привету один пример. Газовые счётчики. Имеют все необходимые сертификаты (про которые упоминали) и внесены в госреестр средств измерений куча разных производителей. Например белорусские минские завода Вавилова и брестские, российские Вектор, Вир, Гранд.
Но, например, в Гомеле устанавливают либо "вавиловский", либо "гранд" и пох все сертификаты и реестр.

ЗЫ. А что касается автомобилей, то не на все марки в РБ действует гарантия на авто с РФ.

---------- Сообщение добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее было в 14:49 ----------

-gr-, я в курсе, но хочется понять, в чем проблема, что я нарушил или кому не угодил?

Просто таможенный союз это таможенный союз, а внутреннее законодательство стран его участников разное. Начиная от УК и заканчивая школьной программой :)

Nick_Shl
24.12.2014, 15:06
Славка, в общем нужен подменный котел, а если этот сломается - снимаем и везем назад в Рашку чинить по гарантии :D

Brownxc
26.12.2014, 23:44
Много слов но не очень убедительно, ладно гарантия, могут быть ньюуансы. Но я оч сомневаюсь, что наши импортеры все за свой счет ремонтируют и им ничего не возмещается. Если это так, то на эту гарантию при серьезной проблеме надежды мало-отмазку найти всегда можно. А вот с сервисным договором что? Сазать, что у меня нелегальный котел-это бред, сертификация есть и она единая, в чем еще вопрос?

Sas
26.12.2014, 23:56
Brownxc, есть закон, что в Беларусь котел может ввезти только юр.лицо.
Чтобы было с кого спросить. Допустим, понравилась вам цена на котел "Мора", вы собрались и привезли этот котел. Кто вам его запустит, обслужит и отремонтирует?
Допустим вы хотите "Бош", модели для разных рынков идут разные, и опять-таки могут быть проблемы с запчастями, сервисом и прочее.

sergN
27.12.2014, 00:13
а автомобиль , сцуко ,может каждая тварь ввезти...
и спросить не с кого...
нормально..
надо эту лавочку прикрыть. срочно.

Dzoi
28.12.2014, 16:54
Brownxc, есть закон, что в Беларусь котел может ввезти только юр.лицо.
Чтобы было с кого спросить. Допустим, понравилась вам цена на котел "Мора", вы собрались и привезли этот котел. Кто вам его запустит, обслужит и отремонтирует?
Допустим вы хотите "Бош", модели для разных рынков идут разные, и опять-таки могут быть проблемы с запчастями, сервисом и прочее.

В целом верно , перед покупкой котла надо договориться об обслуживании с сервисным центром в своем регионе а не героически решать проблемы потом.

---------- Сообщение добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее было в 16:49 ----------

К нам постоянно обращаются клиенты с просьбой взять на сервис и это не только котлы из россии но и интернет магазины с левыми гарантийными талонами.

Brownxc
29.12.2014, 10:52
Sas, Dzoi, вцелом все верно-порядок и контроль должны быть. Но если вы читали что я пишу, то могли заметить, что мой котел, а точнее его серийное производство, сертифицированы на таможенный союз, т.е. это рынок РФ, РБ и КЗ. О каких разных модификациях и эксклюзивных запчастях в этом случае может идти речь? Вроде бы и с сервисом договорился предварительно. Но вот безапелляционные заявления на форумах вызывают опасения. Хотелось бы четко понять есть ли проблема и чем конкретно она мотивирована или это просто общие разговоры с целью "привлечь" клиента.

Славка
29.12.2014, 11:15
Brownxc, я вам привел пример с газовыми счётчиками, даже белорусского производства, но вы всё про "таможенный союз". Ну и что что таможенный союз и сертификат его? В каждой стране свои законы. В соответствии с законодательсвом РБ есть в документах ввезенных из ТС маркировка "СТБ" ? Если есть то ставьте без проблем, заключив договор на обслуживание. Гарантийное или негарантийное. Вот только нет там "СТБ". А ещё у нас закреплена законом обязанность импортёра обеспечить гарантийное и послегарантийное обслуживание ввозимой сложно-бытовой техники. Импортёры организуют свои сервисные центры или заключают договора со сторонними сервисными предприятиями. Соответственно импортёры и оплачивают этим сервисам гарантийные случаи. Поэтому сервисы и берут на гарантийное обслуживание только по гарантийникам импортёра. Смысл им бесплатно ремонтировать чужое? Никакого. Ещё вариант договора с представительствами. Но так как на разных рынках разные условия работы, то дабы защитить тех же официальных импортёров от демпинга неофициально ввозимых и имеется практика региональных гарантийных талонов. Думаю не для кого не секрет, что ценовая политика производителя для разных стран разная.

Brownxc
29.12.2014, 11:40
Славка, если уж мы говорим про законы, то давайте исходить из того, что зак-во таможенного союза это часть национального зак-ва и по своей силе оно выше чем внутреннее зак-во и оснований его игнорировать просто нет. Приведенный Вами пример-это не зак-во - это внутренние обычаи и традиции с которыми, при желании или необходимости, можно успешно бороться. По гарантии то что Вы написали-вполне понятно и логично в наших условиях, не спорю. По сервисному ПЛАТНОМУ обслуживанию не могу понять в чем проблема.
PS Маркировка "СТБ" означает сертификацию на уровне национальной системы сертификации, т.е. для внутреннего пользования, маркировка ТС - сертификация на весь ТС. Соответственно, если есть маркировка ТС то внутреннюю сертификацию проходить нет необходимости.

Nick_Shl
29.12.2014, 12:43
Импортёры организуют свои сервисные центры или заключают договора со сторонними сервисными предприятиями. Соответственно импортёры и оплачивают этим сервисам гарантийные случаи. Поэтому сервисы и берут на гарантийное обслуживание только по гарантийникам импортёра. Смысл им бесплатно ремонтировать чужое?А все-таки: кто оплачивает гарантийный ремонт? Поставщик или производитель?

Славка
29.12.2014, 12:46
Вроде написал про импортёров

Импортёры организуют свои сервисные центры или заключают договора со сторонними сервисными предприятиями. Соответственно импортёры и оплачивают этим сервисам гарантийные случаи.

И про представительство производителя тоже писал

Nick_Shl
29.12.2014, 12:50
И про представительство производителя тоже писалИ что? БМВ тоже оплачивает импортер, но импортеру оплачивает завод.
Производитель клотлов вообще платит? Или тупо продает продукцию и бабло считает, а импортеры пусть еб*тся потом как хотят?

Brownxc
29.12.2014, 12:53
Может по котлам как-то все по особенному, но по бытовой технике, в т.ч. и сложнобытовой - импортер все это организовывает, чинит, меняет и т.д., но производитель потом компенсирует прямо или косвенно эти затраты.

Славка
29.12.2014, 13:02
Brownxc, тоже самое и по котлам. Компенсирует по официально завезеным

---------- Сообщение добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее было в 12:57 ----------

Nick_Shl, вы хотите обсудить проблемы автодиллеров? :) Кто кому что оплачивает, сколько компенсируют и каким образом. Можно ещё обсудить почему у одних плановое ТО через 6000 км и стоит 200 баксов, а у других через 10000 и 500.

Brownxc
29.12.2014, 13:17
Вот отсюда и недопонимание. Для меня, да и по большому счету для производителя, который вышел на рынок ТС - официально ввезенный - это все что въехало на территорию под действующий сертификат. А для импортера, который потом может поиметь (а может и нет) проблемы с возмещением затрат на поддержание гарантии, нах разбираться и рисковать - все что ввез не я - нелегально. По машинам ситуация иная, там производитель. несмотря на разные ценовые условия для разных рынков, следит за поддержанием гарантийных обязательств и в большинстве случаев гарантия поддерживается вне зависимости от места приобретения. По котлам ситуация законодательно ничем не отличается, т.е. все могло бы быть так же как и с авто, да и в цивилизованных странах так наверное и есть. А у нас пока это никому не надо.

---------- Сообщение добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее было в 13:13 ----------

Сколько примеров, когда американские авто без проблем принимаются на гарантию у нас. А вот с купленными в россии уже слышал, что дилеры начали потиху буреть и отказывать, хоть и гарантия мировая на авто, а литовцы при этом ждут с радостью и готовы обеспечить как ТО, так и гарантийный ремонт. Многое еще от людей зависит и от их жабы.

Nick_Shl
29.12.2014, 13:31
Brownxc, тоже самое и по котлам. Компенсирует по официально завезенымА какая разница, как завезен котел? Понятно, когда есть какие-то технические различия для разных рынков, которые могут привести к поломке - но применительно к котлам придумать сложно, чем они могут отличатся.
Производитель котел продал, деньги с него получил. Значит и отвечать должен.

Nick_Shl, вы хотите обсудить проблемы автодиллеров?Нет, я просто привел пример того, что знаю.

Славка
29.12.2014, 13:46
Импортёр для обеспечения гарантийного обслуживания своих котлов раздаёт запасные части, привезенные за собственный счёт, в сервисные организации. Например в горгазы, а у последних куча требований по "ремкомплектам". Если договор заключенный между импортёром и производителем не предусматривает гарантийное обслуживание всех котлов, то какой смысл заниматься благотворительностью? А если импортёр "эксклюзивный", то отказывая в обслуживании не своих котлов он защищает себя и свою диллерскую сеть от внешнего воздействия. Например от постоянных демпинговых цен на Украине или выгодных цен из-за скачка бакса в России. У многих производителей есть контроль за рекомендованными розничными ценами, за нарушение которых могут прекратить отгрузку. А что можно сделать человеку, который их прёт хз откуда и здесь перепродаёт? Можно сказать, что своеобразная борьба с "контрабасом".

Nick_Shl
29.12.2014, 13:57
Если ... А если ...Много "если" очень. Вопрос был конкретный. Ответ абстрактный. Не зачет.

А что можно сделать человеку, который их прёт хз откуда и здесь перепродаёт? Можно сказать, что своеобразная борьба с "контрабасом".Настучать "куда следует" - незаконная предпринимательская деятельность, изъятие всего дохода(а под доходом понимаются все полученные деньги).

Славка
29.12.2014, 14:02
Nick_Shl, заключайте договор с производителем и займите имеющуюся нишу. И будет вам зачет и не будет никаких если.

Я не производитель котлов, так что все вопросы не ко мне. А то только какой то негатив в мой адрес.

Nick_Shl
29.12.2014, 14:46
А то только какой то негатив в мой адрес.Где вы увидели негатив?
В общем я не вижу других причин в отказе от гарантии, кроме "обиды" импортера, что за котел ввезенный из РФ он не получил свою маржу.

Кстати, если исходить из закона "О защите прав потребителей", то изготовитель там много чего обязан... а поскольку изготовитель не доступен для нашей Фемиды, то отвечать кому? Правильно - представителю!
Сфера действия тоже у закона интересная:
Действие настоящего Закона распространяется на отношения между потребителями и изготовителями, продавцами, поставщиками, представителями, исполнителями, ремонтными организациями, возникающие из договоров розничной купли-продажи, подряда, аренды, страхования, хранения, энергоснабжения, комиссии, перевозки пассажира и его багажа, груза, возмездного оказания услуг и иных подобных договоровНигде не сказано, что договоры должны быть заключены на территории РБ.

Dzoi
29.12.2014, 15:37
Мы занимаемся продажей и сервисом котельного оборудования. Из опыта скажу нет смысла брать на гарантию котлы из рф и чинить за свой счет ( представительство не возмещает стоимость зп и ремонта) про импортеров я молчу, на не гарантийное обслуживание берем и контрабанду при наличии у нас зп на эти модели ведь по договору у нас есть 24часа на ремонт.
Машину так быстро не чинят тут отличие.

---------- Сообщение добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее было в 15:21 ----------

Импортёр для обеспечения гарантийного обслуживания своих котлов раздаёт запасные части, привезенные за собственный счёт, в сервисные организации. Например в горгазы, а у последних куча требований по "ремкомплектам". Если договор заключенный между импортёром и производителем не предусматривает гарантийное обслуживание всех котлов, то какой смысл заниматься благотворительностью? А если импортёр "эксклюзивный", то отказывая в обслуживании не своих котлов он защищает себя и свою диллерскую сеть от внешнего воздействия. Например от постоянных демпинговых цен на Украине или выгодных цен из-за скачка бакса в России. У многих производителей есть контроль за рекомендованными розничными ценами, за нарушение которых могут прекратить отгрузку. А что можно сделать человеку, который их прёт хз откуда и здесь перепродаёт? Можно сказать, что своеобразная борьба с "контрабасом".
Давно не раздают запасные части, а только за деньги , правда могут сначала отписать по накладной типа бери так и когда ты наберешь их котлов на сервис попросят заплатить ( привет Евротерму) с котлами дэу.

no name
29.12.2014, 15:38
Nick_Shl, в гарантийном же талоне ставится отметка, штамп продавца и дата продажи, без нее он вроде как и недействительный...

Славка
29.12.2014, 17:12
Нигде не сказано, что договоры должны быть заключены на территории РБ.

Вы хотите чтобы Закон РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ действовал на покупки совершаемые за границей? :)))) Ну ну ну :)))

Хватит уже того что указание самизнаетекого выше всех законов, уже одной командой остановил цену в магазинах и инфляцию, а вы ещё хотите заставить обслуживать бесплатно чужое :)

Не, ну можно написать просьбу в администрацию, они живо отреагируют и обяжут частников :))

---------- Сообщение добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее было в 17:06 ----------

Давно не раздают запасные части, а только за деньги
И такое тоже есть. Про "без денег" я говорил про требования горгаза. В любом случае выписанную накладную придётся оплачивать рано или поздно.

зы. Ещё не сталкивались с жэсточайшими просьбами отписать неоплаченное назад для того чтоб выписать ТТН по новой цене? :)))

Dzoi
29.12.2014, 17:47
:hl::hl:Как провела просят просто оплатить:hl:

Brownxc
29.12.2014, 18:01
Славка, никакого негатива, просто Вы взялись объяснять за сервисменов-импортеров. А у них ситуация действительно выглядит как будто кому то жабку недокормили. Ведь в начале разговора говорилось, что на сервисное никто не возьмет и мингазу не сдать. Теперь пришли к выводу, что и на сервис возьмут и мингазу сдать. Остался вопрос только по гарантии.

Славка
29.12.2014, 18:06
Brownxc, говорилось что мингазу без договора на обслуживание не сдать. Так оно и есть. И говорилось, что не берут на сервис котлы ввезенные неофициально, но если поискать по частникам и их заинтересовать, то шанс есть, но на негарантийное обслуживание.

Brownxc
29.12.2014, 18:22
Начинаем сначала - в моей ситуации котел ввзен официально аль нет? Что значит частник-на сайте Вайланта "не частников" не заметил. Dzoi на сервис берет и вроде про отдельную заинтересованность не упоминает. Зачем мне кого-то доп-но заинтересовывать, помимо стандартной оплаты, или на каком основании мне должны в сервисе ПЛАТНОМ отказать?

Dzoi
29.12.2014, 19:15
:br:Мы берем на сервис потому что мы добрые люди. И котлов у нас не одна тысяча:al:
Но мы больше исключение из правил обычно тариф у калег 100-200? за договор .
Чтобы невыгодно было покупать там.:gg:

Мы официалы.

Nick_Shl
29.12.2014, 19:51
Вы хотите чтобы Закон РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ действовал на покупки совершаемые за границей? :)))) Ну ну ну :)))Вы не так понимаете закон. Еще раз почитайте - он действует не на покупки, а на отношения, возникающие вследствие покупок.
В отношениях две стороны: производитель(который сидит в Германии/Италии или еще где) и потребитель, который может находится где угодно.

evg
29.12.2014, 21:44
Nick_Shl, Вы не все нюансы заметили в Законе. Читаем определение представителя:
представитель изготовителя, продавца, поставщика (далее – представитель) – организация, ее филиал, представительство, иное обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения организации, индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность на основании договора с изготовителем (продавцом, поставщиком) и уполномоченные им на принятие и (или) удовлетворение требований потребителей в отношении товара (результата работы, услуги) ненадлежащего качества;

Юрлицо будет представителем применительно к товару потребителя (в нашем случае газовый котёл), если оно (юрлицо) будет уполномочено производителем удовлетворять требования потребителя в отношении данного конкретного товара. Если потребитель сможете доказать, что конкретный импортёр в РБ уполномочен производителем удовлетворять требования потребителя по гарантийному ремонту - значит он будет признан представителем, если таких доказательств суду не будет предоставлено - извините

Славка
30.12.2014, 08:17
Nick_Shl, почитайте внимательно закон :-) да, отношения между продавцом и покупателем, но возникают эти отношения когда? Даже в вашей цитате указано 'возникающие из договоров розничной купли продажи, возмездного оказания услуг'. С кем из белорусских продавцов или сервисом договорные отношения? Ни с кем! По поводу 'нигде не сказано что покупать в Беларуси'... С каких это пор внутренние законы страны распространяются на территорию других стран? У них свои законы, у нас свои. Или наш ззпп ратифицирован германий, Италией и т.д.?
И 'отношения' с прадавцом или изготовителем у вас возникли не в Беларуси и не по нашему закону о зпп.
Ещё как то странно здесь понимают таможенный союз. У нас что единое экономическое пространство, единые законы, налоги и т.д.? Потребуйте у аглы снизить НДС с 20% до 18%, чтоб как в ТС :-)

Saburoff
30.12.2014, 08:58
Потребуйте у аглы снизить НДС с 20% до 18%, чтоб как в ТС :-)
В Казахстане - 12%...

Brownxc
30.12.2014, 09:40
Славка, при всем уважении, это Вы не совсем верно понимаете ТС. Вы разве не слышали про свободное движение товаров-работ-услуг? Не в курсе, что таможенный кодекс теперь общий, ТН ВЭД и ставки импортных пошлин тоже единые. Не заметили, что импорт, ввезенный в РФ при ввозе к нам теперь растамаживать нет необходимости, так как это уже отечественный товар, как и наоборот. То же самое и с СЕРТИФИКАЦИЕЙ. Есть СТБ, РСТ, КЗ- это для внутреннего, а есть сертификат ТС - это значит что товар сертифицирован на всю территорию, т.е. его нет необходимости повторно сертифицировать. Другое дело, если у нас еще доп-но есть какая-нибудь регистрация в реестре каком (типа средств измерений или медоборудования). Т.е. есть общее зак-во, а есть внутреннее, в т.ч. и упомянутые Вами налоги. У нас например казино есть, а в РФ нет, но это не значит, что у нас нет ТС.

Славка
30.12.2014, 09:57
Brownxc, говорите всё единое? ну ну... Для начала применение индикативов в Беларуси или их нет? Во вторых разница в ставке НДС. Не напомните как он принимается к зачёту? Растамаживать не надо? Статдекларация для чего делается? Попробуйте приложить счёт-фактуру российскую без указания страны производства и таможенной декларации :)
И я как раз и говорю, что ТС тээсом, а внутреннее законодательство никто не отменял. Поэтому нефиг на ТС ссылаться. И то что есть сертификат ТС, то в Беларуси все и всё сразу и должны. Никто никому ничего не должен.

Brownxc
30.12.2014, 10:17
Славка, где я сказал что все единое? Я вам могу еще сто примеров привести, чего у нас по разному, в т.ч. и НДС и его принятие к вычету. Статдекларация это не таможенное оформление и никогда им не было. Если Вы, имея сертификат ТС на серийное производство повторно товар сертифицируете в системе СТБ, то я даже не знаю что и сказать..... И я кажется ни от кого ничего не требовал. Я вот как раз не хотел бы, что бы с меня требовали 100-200 Е за сервисный договор на пустом месте, просто потому, что кого-то жаба душит. Я думаю, что когда на дилерском СТО вам предложат заплатить 100-200 сверху просто потому, что авто купили не у них, вам это тоже мало понравится и вы попытаетесь понять, а какого х..... собственно?

PS я так и не понял мнение специалистов-товар ввезен легально? на сервисное обслуживание без всяких там 100-200 Е я имею право?, если нет - чем конкретно обосновано, т.е. где/чем установлен запрет на обслуживание такого оборудования?

evg
30.12.2014, 10:32
Наверное в споре забылось о чём собственно спор ).
Если Юрлицо желает принять на обслуживание газовый котёл, который не СТБ, оно его имеет право принять, в том числе как бесплатно, так и на платной основе. Если это же Юрлицо НЕ желает заключить договор на обслуживание такого котла, оно имеет право его не заключать.
Оба этих права (заключать либо не заключать) есть у обслуживающей организации.

Я вот как раз не хотел бы, что бы с меня требовали 100-200 Е за сервисный договор на пустом месте, просто потому, что кого-то жаба душит
Хотение покупателя и продавца обычно противоположны, покупатель хочет товар бесплатно а продавец хочет за него много денег. Но принудить совершать сделку один другого не может, у продавца есть право установить цену а у покупателя согласиться или нет (за редкими исключениями, к которым случай с газовым котлом не относится)

Brownxc
30.12.2014, 10:44
Не знаю у кого о чем спор - лично у меня о следующем - если Юрлицо получило сертификат на оказание услуг по ремонту-обслуживанию-монтажу и т.д. какого-либо оборудования, легально ввезенного в ТС и имеющего сертификат СООТВЕТСТВИЯ ТС, то это юрлицо ОБЯЗАНО заключить договор НА ОБЫЧНЫХ условиях на его обслуживание с любым обратившимся к ней гражданином, т.к. это публичный договор и просто отказаться от его заключения, потому что не хочу, а тем более требовать за его заключение дополнительного бабла, нельзя.

Nick_Shl
30.12.2014, 10:54
evg, хорошее замечание, принимается.

да, отношения между продавцом и покупателем, но возникают эти отношения когда?Не важно, когда и где они возникли. Важно, где они протекают. Я сейчас не говорю о продавце(он-то в таком случае в другой стране). Я говорю о производителе. Причем о том, которого в РБ нет(а есть только представитель). Тоже будем говорить, что раз производитель в другой стране, на него закон РБ "О защите прав потребителей" не распространяется?

С каких это пор внутренние законы страны распространяются на территорию других стран? У них свои законы, у нас свои. Или наш ззпп ратифицирован германий, Италией и т.д.?А вы не знали, что такое бывает? И без всяких ратификаций. Стоит вспомнить как украинскую летчицу судят в РФ, за "преступления" совершенные на территории другой страны. Простой пример, но пришел в голову первым. Читаем УК РБ:
Гражданин Республики Беларусь или постоянно проживающее в республике лицо без гражданства, совершившие преступления вне пределов Республики Беларусь, подлежат ответственности по настоящему Кодексу...
Иностранный гражданин или не проживающее постоянно в Республике Беларусь лицо без гражданства, совершившие преступления вне пределов Республики Беларусь, подлежат ответственности по настоящему Кодексу...
Настоящий Кодекс применяется независимо от уголовного права места совершения деяния в отношении следующих преступлений: ...

Славка
30.12.2014, 11:36
Если ссылаетесь уже на УК, то хоть почитайте на кого и за что распространяется.
Закон о защите прав потребителей РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. У вас возникли отношения с заграничным продавцом и никакого отношения к Беларуси это не имеет.Представительство завода? Не дуете, что оно имеет полномочия решать задачи связанные с продукцией поставляемые на рынок Беларуси, а не Африки? Может котёл "БуТермос" имея сертификат ТС на модель "офигенная" поставляет на территорию Казахстана эту модель с литерой "к", а к нам с литерой "б", тк у них давление газа 18 атмосфер, а у нас 0,18 и соответственно не годится для местных условий. В общем спор неочём. Мне понятны желания покупателей сэкономить. Да не вопрос. Купили дёшево, документы в руки и пошли заключать договор на обслуживание. Только вот чтоб требовать общих условий заимейте в документах маркировку "стб" и будет вам счастье. Нет её? Значит товар не соответствует нормам Беларуси несмотря на полученный сертификат ТС. И здесь уже только добрая воля сервисной службы заключать договор или нет.

зы. "СТАТИСТИЧЕСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ - Таможенная декларация по форме грузовой таможенной декларации, которая оформляется экспортером или импортером для целей статистического учета экспорта (импорта) товаров ... регистрируется в таможенных органах ..."

Brownxc
30.12.2014, 14:00
Может котёл "БуТермос" имея сертификат ТС на модель "офигенная" поставляет на территорию Казахстана эту модель с литерой "к", а к нам с литерой "б" ну зачем фантазировать? Следуя Вашей логике, сертификат ТС не подходит ни для РБ, ни для РФ, ни для КЗ. Т.е. он вообще не нужен? и производители таки глупые не знают, что надо до сих пор получать СТБ и РСТ. Почитайте сайт Госстандарта. В этом и есть один из немногих плюсов ТС - общая система сертификации. Она пока не на все товары и не является обязательной, если работаешь на одном рынке - можно продолжать получать национальные сертификаты, не запрещено.
И ни о какой доброй воле сервисной службы речь не может вестись - если котел "нелегальный" значит его и обслуживать нельзя, а если легальный, то обязаны.

РS
Статистическая декларация - декларация, которая представляется в виде электронного документа экспортером (импортером)... для целей статистического учета экспорта (импорта) товаров, совершение таможенных операций в отношении которых в соответствии с законодательством НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ ........... регистрируется в таможенных органах с использованием информационных систем и информационных технологий и является документом ВАЛЮТНОГО контроля внешнеторговых операций. (УКАЗ 178 от 27.03.08).

PS PS В общем, всем ТЕПЛА и с наступающим НГ!

Славка
30.12.2014, 15:25
Не читайте между строк и не пытайтесь выдать действительное за желаемое ;)
Я не сказал что сертификат ТС ничего не значит. Замечательная хрень упрощающая жизнь импортёрам. Вот только я говорю про то, что кроме его наличия товары должны соответствовать законодательству РБ. Например информация на русском языке, маркировка СТБ и т.д. Почитайте сайт Госстандарта, который мне рекомендуете.
.
зы. Для далёких от понимания таможни я привёл официальный термин который говорит о всём:
"СТАТИСТИЧЕСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ - Таможенная декларация
Могу ещё рассказать о том чьим постановлением установлен порядок заполнения этой декларации, намекал кто будет привлекать к ответственности, о том что такое "таможенные операции" и о видах контроля, помимо валютного, производимых таможней... только зачем? Опять вырвут из документа некий кусок и скажут "что то не так!" :) Кстати..чтоб меньше спорить, то если под рукой есть статдекларация, то посмотрите в правый верхний угол ;) там номер вида *****/******/********
Последняя часть это номер, средняя это дата, а первая это номер таможенного поста, осуществившего регистрацию ;) я "случайно" про таможню знаю гораздо больше, чем про котлы :)))

Ну и всех с наступающим НГ!
Продавцам котлов успешных продаж, сервисменам меньше гемороя, ну а "нелегалам" зарегить своё оборудование с меньшими потерями ;)

---------- Сообщение добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее было в 15:11 ----------

Забыл спросить ещё... А в гарантийном талоне о действии гарантии что написано?

Например имергаз российский указывает такое: "Гарантийные обязательства распространяются на оборудование, официально поставленное ООО "ИММЕРГАЗ" и эксплуатирующееся на территории РФ." А белорусский представитель как то пошёл ещё дальше публикуя на сайте список продавцов РБ, купив котёл у которых гарантия не распространялась.

Brownxc
30.12.2014, 15:35
А смысл спрашивать, мы же на гарантию не претендуем, нам бы сервис незадорого :) А вообще посмотрю-отпишусь.

Nick_Shl
30.12.2014, 15:38
Славка, ладно проехали. Мне все равно пофиг - буду котел тут покупать.

"ИММЕРГАЗ"Кстати, а как эти котлы? Мне хоть до котла далеко еще, но думаю что это будет именно такой. Подкупает 5-тилетняя гарантия и отсутствие необходимости ставить стабилизатор.
А еще на Анлайнере представитель в ветке по этим котлам на вопросы отвечал. За другими такого не замечал...

Славка
30.12.2014, 15:50
И ещё на одном сайте некоторую тутфту гнал :) После споров меня там забанили :)) На том же онлайнере представитель был спойман на ******* :)))) Поэтому у меня к ним предвзятое отношение, а пятилетняя гарантия есть ещё у дэу и бакси. А что касается стабилизатора, то его полноценного нет не в одном котле и они практически все работать от 160 до 260 вольт. Да и установка стабилизатора не прописана в гарантии как обязательная почти во всех котлах. Ставится стабилизатор для того чтоб котлу хорошо было, например насосу, ну или пусть варистор в нём выгорит, чем на плате.

Brownxc
30.12.2014, 15:54
Кстати, по моей ситуации в РБ оказывается есть Представительство производителя, т.е. не уполномоченный дилер, а именно подразделение изготовителя, которое, соответственно представляет его интересы и по всей видимости решает вопросы с гарантией и обслуживанием. Оно же указано в сертификате соответствия. Надо после праздников им запрос написать, пусть бы прокомментировали.

Славка
30.12.2014, 16:14
Почти у всех серьёзных брендов представительства в Беларуси некоммерческие, т.е. не продают и не обслуживают котлы, а занимаются продвижением, обучением и консультациями.

wolfgunst
30.12.2014, 17:18
вот как вы про Иммергаз. А я тож его присмотрел. И приятель поставил в конце лета. Нарадоваться не может. Про гарантию 5 лет выходит фуфло?

Aleska
30.12.2014, 20:28
вот как вы про Иммергаз. А я тож его присмотрел. И приятель поставил в конце лета. Нарадоваться не может. Про гарантию 5 лет выходит фуфло?
Пятый год нашему Иммергазу...С гарантией всё пучком...Сервис у них что надо...правильный!

Славка
30.12.2014, 23:44
Aleska, а что вам по гарантии меняли, чтоб говорить что с ней все окей? Другим сервисом пользовались чтоб сравнить правильный или нет? В чем заключается правильность?
И ещё один вопрос: двухконтурный котелок? Руки не обжигаете при открытии крана?

Зы. По отзывам 95% покупателей ЛЮБЫХ котлов они нарадоваться не могут :-)

wolfgunst, почему фуфло? Я сказал что такая гарантия есть не только у них. Правда закономерность странная что на котлы эконом сегмента гарантия больше чем на премиум. И хочется процитировать Сержа: "любой котел отхаживает 5 лет" (вроде так)

Sas
31.12.2014, 09:52
2 года для выявления заводского брака более чем достаточно, обычно все выявляется в первый сезон. Если поломка случается в 3-4 год, то это вопрос к качеству комплектующих. Износ может проявляться на 7-8 год для котла среднего класса и к 10 годам для премиумов. Конечно, всегда имеет место быть сноска на условия эксплуатации. К слову, ресурс для настенника - 14-15 лет.

Aleska
31.12.2014, 15:34
Aleska, а что вам по гарантии меняли, чтоб говорить что с ней все окей? Другим сервисом пользовались чтоб сравнить правильный или нет? В чем заключается правильность?
И ещё один вопрос: двухконтурный котелок? Руки не обжигаете при открытии крана?
Правильный сервис...это потому что не фуфло :). По гарантии приезжали быстро и искали причины сбоя и меняли ...Котелок двухконтурный...руки не обжигаем....:cp:???....а должны обжигать????

Славка
31.12.2014, 16:58
Aleska, модель котла и сколько раз были гарантийный случаи? Что меняли? Другими сервисами пользовались?

Расскажу вам наверное тайну :-). Но 95% сервисов мультибрендовые, те обслуживают не одну марку котла. Поэтому хорошая работа сервиса это заслуга самого сервиса :-)

Aleska
31.12.2014, 18:03
Славка, я только сказала что у Иммергаза сервис и гарантия 5 лет ----не фуфло!!! И зачем другими пользоваться сервисами , если есть свой :). И их сервис только Иммергаз обслуживает..

Славка
31.12.2014, 19:05
Просто получается что у них не фуфло, а других оно самое :-). Не видя белого и серое белым кажется. Это я к тому что сравнить не с чем.
Модель котла и что вылетело по гарантии не подскажите?

Aleska
31.12.2014, 19:12
вот как вы про Иммергаз. А я тож его присмотрел. И приятель поставил в конце лета. Нарадоваться не может. Про гарантию 5 лет выходит фуфло?

Славка...что за спор??? Вот на этот пост...я написала...Что гарантия 5 лет у Иммергаза -НЕ фуфло!...и фсё:)
А у кого фуфло ...не знаю!!!!
Будет интерес про гарантийный замен ...после праздников напишу...сейчас не до котла :)...С наступающим!!!

Славка
31.12.2014, 19:21
Aleska, да я не спорю :-). Гарантия у всех не фуфло. Я просто сказал что невозможно сравнивать не пользуясь другим. И мне очень интересна модель котла и что ему меняли по гарантии, желательно и через сколько времени

Dzoi
31.12.2014, 21:05
:bo:Пятый год нашему Иммергазу...С гарантией всё пучком...Сервис у них что надо...правильный!
На первые котлы была гарантия два года потом три не так долго как пять , один из самых не надежных котлов которые обслуживаем. Очень слабый теплообменик и плата, на складе у них пачками лежит. Дешевый котел по дорогой цене
А кто вас обслуживает ? вы договор перезаключали ? после того как они название опять сменили. У нас не одна сотня этих котлов на сервисе с начало продаж в РБ.

Olego2002
31.12.2014, 23:39
Альфа Калор рулит. 4 зима , не одного отказа.:-)

Славка
01.01.2015, 10:29
С запчастями на ак сейчас серьёзные траблы, по крайней мере в Гомеле. Каждый день люди бегают в поисках теплообменников.

Вик
01.01.2015, 10:44
Каждый день люди бегают в поисках теплообменников.
Ну дык спрос рождает предложения... не?
ЗЫ. А поф.. у мну дров до весны.. двухгодичной сушки..

Славка
01.01.2015, 10:58
Вик, ну так их нет у ак

Вик
01.01.2015, 11:56
по крайней мере в Гомеле.

Вик, ну так их нет у ак Так понял что если узнать где есть можно ощасливить кучу людёв...

Sas
05.01.2015, 10:11
Тоже слышал, что у АК вроде как какие-то проблемы.