PDA

Просмотр полной версии : Коробки монтажные


Семиход
30.12.2014, 00:36
Поделитесь, пожалуйста, мнением по поводу целесообразности применения монтажных коробок с клеммными колодками.

Славка
30.12.2014, 08:19
Нафига они? Под блоки розеток ставь самые глубокие коробки.

Андрей 89
12.05.2017, 21:32
Добрый вечер,я бы советовал ставить коробку распаячную и все контакты для надёжности сварил-это навеска,а вот клеммную коробку или ваги я бы не советовал

Урри
12.05.2017, 21:48
На мой взгляд варианты соединения по большому счёту надо рассматривать применительно к коммутируемой нагрузке. Для небольших токов самозажимные или винтовые клеммы - отличный вариант. Сварка скорее для больших токов, но имхо можно и паять, если паять хорошо умеешь.

Андрей 89
12.05.2017, 22:17
Не поять,а именно сваривать например графитовым электродом.Согласен,что это больше для силы,освещение можно и шлейфами делать без коробки,только жил в проводе будет побольше

sergN
12.05.2017, 22:30
пАять.
варить хорошо..но геморно.
СИЗЫ, ВАГи .

майкл
12.05.2017, 23:32
Еще вариант - не нужны распредкоробки, я давно без них делаю... Но соединения правильной скруткой хватит на 100 лет

polyzadumchivy
13.05.2017, 00:26
@майкл, а что такое "правильная скрутка"?

Юра Добриденев
13.05.2017, 09:02
пАять.
варить хорошо..но геморно.
СИЗЫ, ВАГи .

Варить не геморно, пара секунд работы. Инверторный сварочник есть уже у всех, остается подобрать кусок графита на конечной тролейбусов. Токи в зависимости от толщины скрутки. На 3 жилы что-то около 30 ставил, на 7 жил около 60, но могу ошибаться, не помню уже, все равно лучше пробовать. Зизы хорошо, но их нужно не просто много, а много разных.

---------- Сообщение добавлено в 09:02 ---------- Предыдущее было в 08:50 ----------

Еще вариант - не нужны распредкоробки, я давно без них делаю... Но соединения правильной скруткой хватит на 100 лет

Без распредкоробок сделать можно, но не всегда. В подрозетниках нормально скрутки не уместишь или просто шлейф слишком большой получается, да и кабель должен возвращаться от подрозетника постоянно, а это не нормально когда разводка по верху, проще коробку поставить, благо в частном доме есть куча мест, которые будут всегда закрыты и не на виду, это известно уже на стадии проектирования.
Те группы розеток которые рядом делал шлейфом, но без разрывов или скруток, просто нужны розетки способные зажать жилу выгнутую петлёй, а не с новомодными сопливыми подпружинками по 2 отдельных входа для шлейфования.
Скрутки без какого либо дополнительного закрепления запрещены. Сварка занимает очень мало времени, не нужно на этом экономить.

sergN
13.05.2017, 10:53
никто уже не варит. никто. только отъявленные.....
скрутка в СИЗ. в распредкоробку.
площадь контакта больше сечения. а что ещё надо.
про пружинки согласен.
хотя по-хорошему надо через пару лет все розетки поджимать и на винтах.
но ведь никто не делает этого.
(медь пластична)
берите подрозетники большие -и будет вам шасте.

Юра Добриденев
13.05.2017, 12:16
Подрозетников больше чем белэлектрика у нас не бывает. Только глубокие, но узкие, нафик в них ковыряться, если, при необходимости, можно и в белорусском сзади углубить прямо в стену, зато широкие и моноблоками. Сделал по дому 300 точек, коробок мало, свет весь до щита, а некоторые группы розеток просто рядом. Многие отходят от применения коробок, но я не понимаю для чего, если в доме куча мест, где коробка не видна. При верхней разводке тягать шлейфа от подрозетников через всю высоту стены не так уж и выгодно и довольно неудобно.
Все говорят про сварку как про надежное соединение, именно на эту тему идут многолетние холивары на всех форумах, но я говорю не про надёжность, а про удобство. Это реально удобно и быстро и ничего не нужно покупать-подбирать, т.е. скрутил сколько нужно жил, дотронулся графитом и готово, сварочник есть у всех, троллейбусы есть везде, графит на конечных валяется хоть сумку собрать можно, хотя нужен всего один кусочек. Просто когда у меня встал этот вопрос, прикинул как будет проще всего и способ со сваркой победил. Сизы продаются пакетами, а они нужны разные, от 1.5х3 шт, до 2.5х7шт, (у меня так) их нужно найти, подобрать, купить, а для чего, особенно если какой-то размер нужен в количестве двух штучек ?

майкл
13.05.2017, 16:43
Без распредкоробок сделать можно, но не всегда. В подрозетниках нормально скрутки не уместишь или просто шлейф слишком большой получается, да и кабель должен возвращаться от подрозетника постоянно, а это не нормально когда разводка по верху, проще коробку поставить, благо в частном доме есть куча мест, которые будут всегда закрыты и не на виду, это известно уже на стадии проектирования.
Те группы розеток которые рядом делал шлейфом, но без разрывов или скруток, просто нужны розетки способные зажать жилу выгнутую петлёй, а не с новомодными сопливыми подпружинками по 2 отдельных входа для шлейфования.
Скрутки без какого либо дополнительного закрепления запрещены. Сварка занимает очень мало времени, не нужно на этом экономить.[/QUOTE]

Мне просто интересно - где вы этот бред весь берете, откуда "информация"? Про автоматы целую серию накатали в прошлом году, не понимая, что и откуда (не вы лично, другие товарищи). Просто нет желания советовать после таких ответов...

---------- Сообщение добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее было в 16:40 ----------

@майкл, а что такое "правильная скрутка"?

Для каждого вида металла регламентируется минимальная длина скрутки, т.е. контакта

Юра Добриденев
13.05.2017, 19:36
@майкл, а где в ПУЭ допускается скрутка ? Я не нашел, да и логика говорит что с медью так поступать нельзя.
ПУЭ 2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.
В ПУЭ много левака, но этот пункт, вроде, логичен.

Урри
13.05.2017, 20:40
Для каждого вида металла регламентируется минимальная длина скрутки, т.е. контакта

Таки это все что определяет правильность соединения типа скрутка?

Андрей 89
13.05.2017, 22:54
@майкл, а где в ПУЭ допускается скрутка ? Я не нашел, да и логика говорит что с медью так поступать нельзя.
ПУЭ 2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.
В ПУЭ много левака, но этот пункт, вроде, логичен.

Хотелось бы уточнить видели-ли вы где-нибудь на предприятиях,заводах,центрах и т.д. чтобы кто-нибудь делал к примеру не СИЗами и ВАГАми а теми методами о котором вы говорите?Я не беру в расход кабеля сечением от 6 до 250 квадрат,там все понятно.Я честно скажу,построил не один крупный обьект, и не где эти методы для мелких кабелей не применяется.Да есть под винтовой зажим сейчас-согласен,тогда рассмотрим такой момент-сейчас к примеру светодиодные светильники Дженелед для присоединения проводов внутри ставит клемники в виде ВАГ и по ПУЭ оно тоже не попадает,но лицензию и сертификаты соответствия они проходят-как быть?
В электрике можно всю жизнь вести данные дискуссии,но компромиссы нужно находить сообща

Юра Добриденев
13.05.2017, 23:18
Я не против сизов и вагов, ничего о них не говорил, правда розетки на ваги ставить бы не стал, а свет, если по нормальному, нужно вести к щиту, так что вагам и применения у меня найти не получилось, кроме времянок и пары бра от коробок. Я против голой скрутки. И да, на заводах прессуют, ничего в этом необычного нет, хотя я не особо лазил по электрике заводов, но на глаза попадалось, уж точно не "голые" скрутки там.
Ну а если уж пошла песня про ваги, то расскажите как мне вагами соеденить 5,6,7... концов ? А ценник на них видели, на настоящие ваги ? Про сизы уже написал, это заморочка с подбором и покупкой, проще поднять кусок графита с асфальта. Если тот кто по профессии электрик может иметь запас всех видов сизов, то для чего их столько мне ?

sergN
13.05.2017, 23:45
наверное только у меня дурака после стройки останутся и СИЗЫ и ВАГи
и коробки и подрозетники разные....и пленки ..
(а вот вату покупаю , как дурак водку...всё время не хватает)
и проводов метров 500.\
а куле...2 стройки на >1000м2.

---------- Сообщение добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее было в 23:41 ----------

у меня ваги на 8 дырок..
СИЗы стоят вообще как кило бульбы...
пришлось давеча разбирать коробки и раскручивать СИЗы. а потом опять скручивать.
и ничего. хорошо , что макароны длинные были.
............
при чеи тут вообще промыпредприятия.
кто-то берега попутал.

Андрей 89
14.05.2017, 07:16
наверное только у меня дурака после стройки останутся и СИЗЫ и ВАГи
и коробки и подрозетники разные....и пленки ..
(а вот вату покупаю , как дурак водку...всё время не хватает)
и проводов метров 500.\
а куле...2 стройки на >1000м2.

---------- Сообщение добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее было в 23:41 ----------

у меня ваги на 8 дырок..
СИЗы стоят вообще как кило бульбы...
пришлось давеча разбирать коробки и раскручивать СИЗы. а потом опять скручивать.
и ничего. хорошо , что макароны длинные были.
............
при чеи тут вообще промыпредприятия.
кто-то берега попутал.

Предприятия вообще не причем-это пример.Просто все умные книги такие как ПУЭ,ТКП,СНИП и т.д. пишут для промышленного использования.Вы же не гуглите "ТКП -электрика в частом доме",а берете из общих устоявшихся правил.
По ВАГам-они есть и на 10 и на 12.
Что касается покупке лишних материалов-это да они всегда остаются,а как насчёт того чтобы выкинуть их на форуме на продажу или даже так отдать-сам часто помогаю людям так по мелочи.

Юра Добриденев
14.05.2017, 09:14
у меня ваги на 8 дырок..
СИЗы стоят вообще как кило бульбы...
пришлось давеча разбирать коробки и раскручивать СИЗы. а потом опять скручивать.
и ничего. хорошо , что макароны длинные были.
............
при чеи тут вообще промыпредприятия.
кто-то берега попутал.

В нашем селе даже просто ваги на 3 дырки не всегда найдешь, вместо китайского заменителя, а на большее количество это из разряда квеста " добыть любым путём" их в продаже не видел, боюсь даже представить размер. Только для чего их добывать, если можно все сделать сразу, быстро и значительно надежнее малюсеньких пружинок. Разобрал я одну, ну её в задницу, лучше уж сизы.
В скрытые места, кстати, только обжим, сварка и пайка, никаких сизов и клемников.
А зачем все коробки перебирать ?

---------- Сообщение добавлено в 09:14 ---------- Предыдущее было в 09:07 ----------

Предприятия вообще не причем-это пример.Просто все умные книги такие как ПУЭ,ТКП,СНИП и т.д. пишут для промышленного использования.Вы же не гуглите "ТКП -электрика в частом доме",а берете из общих устоявшихся правил.
По ВАГам-они есть и на 10 и на 12.
Что касается покупке лишних материалов-это да они всегда остаются,а как насчёт того чтобы выкинуть их на форуме на продажу или даже так отдать-сам часто помогаю людям так по мелочи.

Для чего столько лишних движений, если можно сделать проще ? Назло мамке сяду в лужу ?
Сизы и клемники незаменимая вещ для ремонтников.

Урри
14.05.2017, 11:05
@Юра Добриденев,

Применительно к Вагам, WAGO, в ассортименте клемников, я в первую очередь имею ввиду те что монтируются на рейку, существуют перемычки, позволяющие без труда соединять хоть десятки точек. Сколько я шкафов собрал, сколько переделал, количество точек соединения от десятков до тысяч, никаких проблем с вагами нет, но это в первую очередь слаботочка до 10 Ампер. Более мощные соединения тоже собираю бывает на Wago, только беру более мощные серии клемников. Никаких проблем нигде не бывает если нормально все делать.

Скрутка - очень точный комментарий с точки зрения обязательной механической фиксации, но на практике это изолента или в лучшем случае термоусадка, и в случае с изолентой это будет уже говно а не соединение.

ПУЭ написано для среднестатистического электрика с умеренно кривыми руками чтобы на выходе был минимальный процент брака. Но это не означает что для себя в доме надо руководствоваться именно ПУЭ.

Как монтажная организация, я когда прихожу на объект, местами приходится корректировать то что сделали проектировщики и электрики. Т.к. местами нормальной работоспособности того что сделано, добиться просто нельзя, в том числе и по предохранительным цепям.

Юра Добриденев
14.05.2017, 11:25
на рейку это совсем другое.

illarion
14.05.2017, 14:01
Вы же не гуглите "ТКП -электрика в частом доме...

А что, есть такой ТКП?

Андрей 89
14.05.2017, 15:43
@Юра Добриденев,

Как монтажная организация, я когда прихожу на объект, местами приходится корректировать то что сделали проектировщики и электрики. Т.к. местами нормальной работоспособности того что сделано, добиться просто нельзя, в том числе и по предохранительным цепям.

Скажите,было ли хоть раз чтобы вам не пришлось корректировать проекты и пересагласовывать у ГИП?:ap:

---------- Сообщение добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее было в 15:43 ----------

А что, есть такой ТКП?

ТКП-Технический кодекс (устоявшейся) практики

illarion
14.05.2017, 16:46
@Андрей 89, :) я имел ввиду:"А что, есть такой ТКП - "Электрика в частном доме"?

А как расшифровывается эта аббревиатура, я знаю. Уже лет двадцать.

Урри
14.05.2017, 19:56
Скажите,было ли хоть раз чтобы вам не пришлось корректировать проекты и пересагласовывать у ГИП?:ap:[COLOR="Silver"]



Было, но правда не было времени на пересогласование, и это единственная причина.
Руки им вырвать и в жопу воткнуть, самое место.