PDA

Просмотр полной версии : Уравнивание потенциалов


STASIKAN
03.01.2015, 13:50
Народ подскажите такой вопрос. Есть щиток на стройплощадке сделанный по проекту и соответственно сдан по этому же проекту. Щиток висит на столбе и соответственно имеет повторное заземление, т.к. первичное заземление сделано на ТП. На ПС-10/0.4 выполнен ПЕРВИЧНЫЙ контур заземления (ноль трансформатора заземлен по жестким требованиям) это и есть первичное заземление.
Дальше по воздушке мы получаем 4 жилы 3-и фазы и ПЕН-проводник. Согласно ТКП-45 от 2009 года РЕКОМЕНДУЕТСЯ делать повторное заземление ПЕН-проводника, что и сделано на столбе и согласно документа Белэнерго "Устройства ввода в здания" у нас в ящике на шине идет объединение нашего повторного контура заземления и ПЕН-проводника пришедшего с ПС10кВ. Кроме этого в ТКП четко сказано, что сопротивление повторного заземление - НЕ НОРМИРУЕТСЯ, кроме случаев подключения медицинского оборудования. Кроме этого к этому контуру НЕОБХОДИМО подключать т.е как пишут в ткп его следует использовать в качестве заземлителя для молниезащиты, снятия статического электричества с кровель и защиты от заноса потенциала металлических труб здания.
ТАк вот в чем вопрос, я сделал ввод в дом бронированным кабелем 5х16, проходка через металлическую гильзу т.е три фазы, ноль и земля. Теперь вот сижу и думаю, если на это заземление я посажу систему уравнивания потенциалов по дому, насколько это правильно. Не могу получить ответа, городить еще один контур заземления - считаю глупо. По нормативке уравнивание потенциалов идет медью 6 квадратов. Я вроде прохожу. Т.к. у меня 16 квадратов "люмения" от столба с ящиком.
::nt::

Dobrinia
03.01.2015, 14:06
...Теперь вот сижу и думаю, если на это заземление я посажу систему уравнивания потенциалов по дому, насколько это правильно. Не могу получить ответа, городить еще один контур заземления - считаю глупо. По нормативке уравнивание потенциалов идет медью 6 квадратов. Я вроде прохожу. Т.к. у меня 16 квадратов "люмения" от столба с ящиком.
::nt::
Можно городить ещё один контур... но зачем?
Достаточно организовать в доме систему уравнивания потенциалов, куда подключить все опасные вещи типа ванной, душевого поддона, и проч.

Подключать шинку нуджно на PE проводник в вашем случае.
http://electrik.info/uploads/posts/2012-01/1326120130_1.jpg

Если суть вопроса в длине линии от вашего заземления до системы уравнивания потенциалов, то для этой системы главное шинку расположить близко к предметам, вот и всё... и неважно как далеко расположена земля.

STASIKAN
03.01.2015, 14:24
Это я все прекрасно понимаю, суть вопроса в том, что я не хочу делать еще одно заземление возле дома, я хочу использовать заземление взятое от столба в кабеле 5х16 (одна из жил РЕ, разделение пен-проводника идет в щитке на столбе.)
Т.е я делаю щиток, делаю шину РЕ, вешаю на нее жилу РЕ и подвожу на нее зеземление. А кто-нить будет у меня потом все это добро принимать? или это все на моей совести?

Dobrinia
03.01.2015, 14:44
Вообще говоря, у вас должен быть проект. Без него не стоит начинать что-либо городить.
Принимать электрику дома у вас будут по проекту. Точно также как принимали подключение стройплощадки, если вы её конечно сами сдавали...

STASIKAN
03.01.2015, 16:45
Проект хочу сделать сам, если будет желание могу на форуме соответствующую ветку сделать. Как и монтаж. Просто есть несколько принципиальных вопросов с которыми мне не приходилось сталкиваться.
Вот пример моей работы на стройплощадке, своими силами.
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=163&pictureid=4077

Dobrinia
03.01.2015, 16:54
Проект хочу сделать сам, если будет желание могу на форуме соответствующую ветку сделать. Как и монтаж. Просто есть несколько принципиальных вопросов с которыми мне не приходилось сталкиваться.
Вот пример моей работы на стройплощадке, своими силами.

Да видел ваше фото в ветке про стройплощадку. Сделайте ветку на форуме, многим будет полезно.
Проще конечно взять готовый проект и на его основе сделать свой...

майкл
04.01.2015, 09:48
Можно не делать еще один контур, просто, когда будете делать проект на дом, необходимо указать, что на ВРУ в доме с уличного щитка учета идет пятижильный кабель, иначе могут нарисовать четырехжильный и еще один контур

Valery_SY
04.01.2015, 20:14
... Я сделал ввод в дом бронированным кабелем 5х16, проходка через металлическую гильзу т.е три фазы, ноль и земля... Если на это заземление я посажу систему уравнивания потенциалов по дому, насколько это правильно...

Все будет правильно!

sansan
05.01.2015, 08:27
Это я все прекрасно понимаю, суть вопроса в том, что я не хочу делать еще одно заземление возле дома, я хочу использовать заземление взятое от столба в кабеле 5х16 (одна из жил РЕ, разделение пен-проводника идет в щитке на столбе.)
Т.е я делаю щиток, делаю шину РЕ, вешаю на нее жилу РЕ и подвожу на нее зеземление. А кто-нить будет у меня потом все это добро принимать? или это все на моей совести?

у меня не принимали и никто ничего не мерил, но я чтобы подписи самому не собирать специального человека нанимал. Заземление мы делаем повторное, на случай обрыва нуля на столбе. Ноль со столба и заземление столба имеют соединение. Перестраховка вообщем, но я у себя сделал и качественно, лучше чем требуется, прямо в траншее, где кабель, а траншею делал 1,3 м, забивал штыри, чаще и глубже чем требуется, места сварки закрашивал. Правда результатов измерений у меня нет, но должно быть хорошо. Ещё как известно сопротивление от погоды зависит и от времени года.

Nick_Shl
05.01.2015, 09:01
я у себя сделал и качественно, лучше чем требуется, прямо в траншее, где кабель, а траншею делал 1,3 м, забивал штыри, чаще и глубже чем требуется, места сварки закрашивалА пописать на вбитые штыри? Все, гавно работа! :D

Olego2002
05.01.2015, 09:49
Можешь заземлять. Единственное условие, заземление делать до обьединения ноля с землей. И в щитке для земли должна быть отдельная шинка.

STASIKAN
05.01.2015, 13:31
Да все так и сделал. Повторное заземление делал местный РЭС по договору, стоило копейки, а сдавали они его долго и два раза переделывали, т.к сопротивление не проходило. Суть не в этом, заземление вещь сложная, оно имеет свойства пропадать (перегнивать) по-этому необходимо периодически раз в 2 года (если я не ошибаюсь) проводить измерения заземления. Суть не в этом, это заземление как я называю "страховочное" дабы не перегружать линию. Первичное заземление выполнено на ТП к нему более жесткие требования.
Краска в данном случае не помогает, сталкивались с проблемой что глубинное заземление теряло свои параметры через 2 года.
Заземление сделано возле столба, объединено в щитке учета с ПЕН проводником от ТП и дальше отдельно ноль и РЕ. Да ноль проходит через противопожарное узо.

Нужно создать тему и там пройтись по проектам электрики, заземления, видеонаблюдения и молниезащиты - если руки дойдут. Может и вы меня отговорите от дурных идей, а то у меня все как-то обрастает уже так все нехило.

Korvet068
05.01.2015, 13:47
Единственное условие, заземление делать до обьединения ноля с землей.
Как можно соединить что-то с чем-то если одного из этих нет? В данном случае заземления? Если нет заземления, как можно его соединить с нулём? ))))

STASIKAN
05.01.2015, 15:55
=)))
Я так глубоко не вчитывался, а понял это как объединение ПЕН проводника с землей как требует документ Белэнерго "Устройства ввода в здания"

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/01/16/16652d7640cc7a5d.jpg

Olego2002
05.01.2015, 16:34
В данном случае заземления? Если нет заземления, как можно его соединить с нулём? ))))
Читайте внимательно. ВВод осуществляется кабелем 5х16. Улыбчивый вы наш.

---------- Сообщение добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее было в 16:31 ----------

Суть не в этом, это заземление как я называю "страховочное" дабы не перегружать линию.
Это как???

Korvet068
05.01.2015, 16:47
А кто-нить будет у меня потом все это добро принимать? или это все на моей совести?
Принимать будут согласно утверждённого проекта.

Проект хочу сделать сам
Ну, если Вы его сможете потом утвердить....


суть вопроса в том, что я не хочу делать еще одно заземление возле дома, я хочу использовать заземление взятое от столба в кабеле 5х16 (
Странное желание, для владельца своего дома. Не вижу проблемы в повторном заземлении. Я себе вообще планирую в будущем не один контур ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО заземления сделать.

---------- Сообщение добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее было в 16:46 ----------

"Уравнивание потенциалов "

Название темы немного вводит в заблуждение, хотя и не врёт.

Вначале я вообще подумал, что это про сантехническое выравнивание потенциалов

Olego2002
05.01.2015, 16:50
суть вопроса в том, что я не хочу делать еще одно заземление возле дома, я хочу использовать заземление взятое от столба в кабеле 5х16 (
Вообще то в доме заземление нужно делать по любому. Под опорой это дублирующее (повторное) заземление на случай пропадания ноля на П/СТ.

STASIKAN
05.01.2015, 17:36
Это как???
А то, что никто не проверяет сопротивление заземления в частном секторе, нет такого нормативного документа, чтоб заставить население проверять контур вторичного заземления. Сопротивление увеличивается и через время приходим к тому, что его у вас просто не будет. Но есть нюанс, что в щитке у вас идет объединение вашей земли, с землей ТП 9нуля трансформатора) и вы будете пользоваться именно тем заземлением, т.к ваше отгорело-сгнило.

---------- Сообщение добавлено в 16:36 ---------- Предыдущее было в 16:19 ----------

Вот это уже хороший оборот, в споре рождается истина =)
Да название действительно подразумевало собой сантехнику, просто оно плавно перетекло в "заземление" т.к шина эта в щитке будет одна, а заводится туда кабелем.
Жила кабеля крепится болтами с гайками м12, как в щите на столбе, так и будет крепиться в щитке в доме, а от нее уже на шину заземления, можно даже двумя проводами, для увеличения надежности.

Далее согласно приемки - мне этот вопрос пока самому интересен, им нужно заняться отдельно, я позвоню в ЭС и узнаю все. Скорее всего мне дадут новые ТУ на дом, а не на с/площадку. Энергосбыт как-то покревился, сказав, что мы вам пломбы повесили - не дурите головы, хотя кто-то писал в теме, что тарифы отличаются. Здесь нужно разбираться - я пока ничего сказать не могу.
Далее, что касается проекта, так вот розетки, освещение и свои пожелания, лучше отобразить самому, т.к вам это нужно, а проектант сделает так как привык и как ему проще. А имея трассировку и компоновку щита или принципиальную схему - то дело остается за малым.
Если делать заземление себе, а не для галочки - то нужно делать глубинное, при этом должна быть стыковка материалов, т.к многие применяемые материалы не стыкуются и образуется переходное сопротивление, которое убивает ваш заземлитель. Есть целая теория по этому поводу. Кроме того зависит способ погружения, связывающие муфты, которые разбиваются и т.д нюансов вагон.

Olego2002
05.01.2015, 17:49
Я за попкорном побежал.

purler
05.01.2015, 17:57
Проще система - надежней? или это мне так кажется...

ТУ попросите на дом, заодно и с контуром уточните и спросите контакт проектанта местного. Он вам нарисует чтоб приняли, а дома сделаете - как считаете нужно. Врядли кто у вас будет ходить и высматривать дотошно как оно на самом деле.

Korvet068
05.01.2015, 17:59
Да название действительно подразумевало собой сантехнику, просто оно плавно перетекло в "заземление"
В сантехнике система уравнивания потенциалов важна в первую очередь качеством соединения между собой и к заземлению вообще может быть не подключена, пример тому хрущёвки, в которых нет заземления

Olego2002
05.01.2015, 18:02
ТУ попросите на дом, заодно и с контуром уточните и спросите контакт проектанта местного. Он вам нарисует чтоб приняли, а дома сделаете - как считаете нужно. Врядли кто у вас будет ходить и высматривать дотошно как оно на самом деле.
Будут не будут проверять, но акты на скрытые работы и протоколы испытаний изоляции и сопротивления контура у вас должны быть, иначе не подключат. У нас так.

Korvet068
05.01.2015, 18:03
Вообще то в доме заземление нужно делать по любому.
у меня сейчас к фундаменту дома подведена катанка диаметром 10мм с другогок онца контура заземления, к которому подключен электрощит. Панирую эту катанку удлинить сваркой, ввести в дом через фундамент и в доме, перед заливкой черновой стяжки, забить второй контур заземления

Olego2002
05.01.2015, 18:11
В общем пойдет, хотя 10мм маловато.

майкл
05.01.2015, 22:19
Контур заземления делать в доме не рекомендуется - уже не помню, почему.
Olego2002, вовсе не обязательно возле дома делать еще один контур, если возле щитка учета у вас уже есть один

Dobrinia
05.01.2015, 23:18
Контур заземления делать в доме не рекомендуется - уже не помню, почему.
Olego2002, вовсе не обязательно возле дома делать еще один контур, если возле щитка учета у вас уже есть один

А можно попытаться вспомнить почему не рекомендуется, очень интересно...

Olego2002
06.01.2015, 18:39
Как правило контур делается не от куда то. А конкретно вокруг обьекта. А то, что идет от столба - это повторное заземление. И если чел сделает контур под полом еще лучше. Сопртивление не будет менятся круглый год. Много умельцев забивают контур на глубину промерзания, земля промерзла и контура до весны толком нет.

Dobrinia
06.01.2015, 21:25
Как правило контур делается не от куда то. А конкретно вокруг обьекта. А то, что идет от столба - это повторное заземление. И если чел сделает контур под полом еще лучше. Сопртивление не будет менятся круглый год. Много умельцев забивают контур на глубину промерзания, земля промерзла и контура до весны толком нет.

то что лучше забивать штыри внутри дома и в доступности я давно усек...
только чем дальше заземление от дома тем оно хуже и то заземление что находится в километре на подстанции неровня заземлению в доме верно? :D

Olego2002
06.01.2015, 21:40
И именно поэтому, через несколько опор идут спуски с опор катанкой на контур под опорой. И контур заземления на П/СТ к вашему дому ни какого отношения не имеет.

STASIKAN
06.01.2015, 21:47
Ага, только почему-то учитывается при расчетах токов КЗ. С чего бы это его учитывали, если он никакого отношения не имеет....

Olego2002
06.01.2015, 22:00
Земля - это точка, подключённая к настоящей земле, то есть весь потенциал этой точки стекает в землю. Это экранирование, защита от статики, защита людей от поражения током. Ноль - это условная точка. Обычно подключена к среднему выводу трансформатора питания. Нулём она называется потому, что все измеряемые напряжения измеряются относительно этой точки. Так вот к вам в дом приходит рабочий ноль. А заземление вы должны сами делать. Так понятней?

STASIKAN
06.01.2015, 22:18
Да понятно. Только как тогда объяснить то, что этот условный ноль приходит в итоге к потребителю и объединен с нашей землей под формулировкой "повторного" заземления в щитке, сопротивление которого ТКП не нормирует, а в ТУ пишут не более 30 Ом.
Далее сопротивление сделанное из арматуры потеряет свои свойства через пять лет или вообще пропадет-перегниет, но заземление в вашем доме будет работать через условный ноль, т.к вы правильно написали этот условный ноль в каждом щитке и через опору - заземлен. А разбиение на Н и ПЕ идет в щитке.

---------- Сообщение добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее было в 22:11 ----------

Да еще, заземление делать в доме не целесообразно, да и не видел я такого варианта в натуре. Данное заземление не обслуживаемое, за исключением если у вас пол будет не монолитным а разборным, да и то гемор, пол то нужно утеплять, разбери потом все это. Да и не путайте просто закопанную арматуру, заземление подвергается электрохимической коррозии, что существенно уменьшает его срок службы, т.к оцинкованные стержни за 5-6 лет перегнивали при раскопках.

Olego2002
06.01.2015, 22:39
Повторное заземление нужно делать для того, что если на подстанции отгорит или еще по каким причинам пропадет ноль, то потребитель который за вами по линии находится сядет на ваш контур. А это чревато пожаром и т.д.

---------- Сообщение добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее было в 22:20 ----------

Уважаемый! Это бессмысленный разговор. Я сдаюсь. Просто когда закажите проект, там все будет прописано.

---------- Сообщение добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее было в 22:22 ----------

Да понятно. Только как тогда объяснить то, что этот условный ноль приходит в итоге к потребителю и объединен с нашей землей под формулировкой "повторного" заземления в щитке, сопротивление которого ТКП не нормирует, а в ТУ пишут не более 30 Ом.
Далее сопротивление сделанное из арматуры потеряет свои свойства через пять лет или вообще пропадет-перегниет, но заземление в вашем доме будет работать через условный ноль, т.к вы правильно написали этот условный ноль в каждом щитке и через опору - заземлен. А разбиение на Н и ПЕ идет в щитке.

---------- Сообщение добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее было в 22:11 ----------

Да еще, заземление делать в доме не целесообразно, да и не видел я такого варианта в натуре. Данное заземление не обслуживаемое, за исключением если у вас пол будет не монолитным а разборным, да и то гемор, пол то нужно утеплять, разбери потом все это. Да и не путайте просто закопанную арматуру, заземление подвергается электрохимической коррозии, что существенно уменьшает его срок службы, т.к оцинкованные стержни за 5-6 лет перегнивали при раскопках.
Вы так и до катодных защит допишитесь.

---------- Сообщение добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее было в 22:23 ----------

Только как тогда объяснить то, что этот условный ноль приходит в итоге к потребителю и объединен с нашей землей под формулировкой "повторного" заземления в щитке, сопротивление которого ТКП не нормирует, а в ТУ пишут не более 30 Ом.
Почитайте про диф. защиты и вы поймете разницу между нолем и землей. Принцип работы УЗО.

STASIKAN
06.01.2015, 22:45
А жаль я надеялся хоть что-то новое узнать =))))))))

---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее было в 22:42 ----------

Ага, я так понял что мы уже разграничились на защитное и рабочее заземление =)))

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее было в 22:43 ----------

Принцип узо я знаю как свои пять пальцев как и их разновидности электронные и электромеханические. Сравнение токов и при получении дисбаланса (тока утечки) происходит отключение.

Olego2002
06.01.2015, 22:46
Извини, я не хочу тебя обидеть. Тебе если это интересно, нужно читать эл.технику.

STASIKAN
07.01.2015, 10:35
Давно уже современное образование не дает должных знаний, по этому приходится все изучать на собственной шкуре, да и горе строители коих развелось вешают тебе лапшу на каждом углу. И как показала моя практика все нужно проверять, т.к сделают абы как, а потом чеши репу почему не работает или нет должной отдачи или вообще приходится все переделывать. По этому занявшись строительством нужно быть и архитектором и конструктором и электриком и сантехником и отделочником в противном случае потери будут колоссальными. Таких примеров у меня много, хватает даже примеров соседей.
Буду ждать ваших конструктивных советов в моих темах по электрике =)

майкл
07.01.2015, 20:19
STASIKAN, что же вы всех под одну расческу причесали. Есть и нормальные спецы, которым не начхать на качество своей работы, и которые не стремятся "на..бать" заказчика, извините за русский...
И я не только про себя, у меня отделочники такие работали, я с ними и сейчас связь поддерживаю
Да взять хотя бы с нашего форума всем известного сантехника Ignatov - любезнейший человек, ни разу не отказал в помощи, за что ему отдельная благодарность

Olego2002
07.01.2015, 21:09
Не ну чел хочет во все вникнуть:) Скоро сдуется.

STASIKAN
08.01.2015, 12:24
=)
вчера сделал планы и расставил все элементы (розетки, выключатели, щитки). Как-то все получилось "завалено" может нужно разбить отдельно освещение - розетки. Ну да это не проблема, у меня в Акаде слоями все. Сделаю соответствующую тему, нужна ваша критика. Я понимаю, что энергосбыт и надзор не смотрят эти чертежи, но для меня они важны. Далее пойдет принципиалка, но отталкиваться решили от целесообразности использования.

Olego2002
08.01.2015, 13:46
Вообще то нужен проект. Будете ли по нему делать дело пятое. Но он должен быть.

STASIKAN
08.01.2015, 13:53
Создал тему для проекта, милости прошу, будет проект =)

UserX
28.12.2017, 21:26
Хочу довести до ума систему уравнивания потенциалов.
От электрика получил некоторые рекомендации что и как делать. Но у меня не укладываются в голове некоторые моменты. Может кто пояснит?
1) Ванна подключается дважды!? Проводником на 6 квадратов напрямую к щитку. И еще раз 4-й к КУП в самой ванной комнате. Зачем к одной ванне 2 провода?
2) Полотенцесушитель в моем случае стальной и запитан от системы отопления.
Зачем заземлять и его и еще раз систему отопления?
3) Канализация вся пластиковая. Тоже надо. Куда прикручивать-то, прям к пластиковой трубе?
4) Розетка в ванне. Она и так с заземлением, но нужен еще один проводник к КУП, а от него в щиток.

Юра Добриденев
29.12.2017, 00:50
оригинально ) Может ему еще и землю заземлить вокруг дома ?

Olego2002
29.12.2017, 13:32
А у вас свой дом или квартира?

Икс
29.12.2017, 13:46
Херь какая-то.. А если ванна акрил, трубы все полипропилен, что и зачем заземлять?

Юра Добриденев
29.12.2017, 14:12
ванна может и чугуняка, хрен с ней, нужно заземлить, а к розеткам на черта второй PE ? А если он еще неразрывным шлейфом или лучами от коробки выполнен, так, вообще, хоть какого-то объяснения, даже теоретического перестраховочного не придумаешь.

Olego2002
29.12.2017, 14:43
Хочу довести до ума систему уравнивания потенциалов.
От электрика получил некоторые рекомендации что и как делать. Но у меня не укладываются в голове некоторые моменты. Может кто пояснит?
1) Ванна подключается дважды!? Проводником на 6 квадратов напрямую к щитку. И еще раз 4-й к КУП в самой ванной комнате. Зачем к одной ванне 2 провода?
2) Полотенцесушитель в моем случае стальной и запитан от системы отопления.
Зачем заземлять и его и еще раз систему отопления?
3) Канализация вся пластиковая. Тоже надо. Куда прикручивать-то, прям к пластиковой трубе?
4) Розетка в ванне. Она и так с заземлением, но нужен еще один проводник к КУП, а от него в щиток.
1)Вы пишете, что ванна прямо к считку подключена? Получается, что ваш уравниватель начинается с ванной. Тогда правильно.
По 2 и 3 пунктам:Если у вас свой дом, забейте. Если многоквартирный и трубы выполнены металлом, то при вставках пластиковых труб, сейчас при ремонтах все делают, вы нарушаете целостность заземления, а это чревато.
3)Не совсем понял?

UserX
29.12.2017, 19:51
Частный дом. Ванна стальная. Розетка в ванне около щитка практически получается, так что заземление там безразрывное. Так нет же, давай еще один проводник )))

Olego2002
Если бы провод шел со щитка к ванне, а потом от неё к КУП, то да, как бы все верно.
Но сказали со щитка подвести к ванне ф6 и к КУП ф6. И после этого соединить их вместе ф4. Почему нельзя ванну просто с КУП соединить? Выходит ванна дважды заземлена?

Трубы на воду все полипропилен, а канализация вся тоже пластиковая. Сказали тоже уравнять.

Korvet068
29.12.2017, 21:11
Хочу довести до ума систему уравнивания потенциалов.
Весь метал в помещении соединяем между собой (обязательно) на одну шину, а эту шину уже подключаем к заземлению ( а это, ИМХО, же опционально)

Olego2002
29.12.2017, 21:16
Т.е. у вас с шинки заземления приходит на КУП, а затем с КУП на ванну, а с ванны еще одним проводником опять на шинку заземления?
В домах с системой заземления TN-C, с объединенным PEN-проводником, выполнять дополнительное уравнивание потенциалов категорически запрещено. В противном случае, при обрыве нулевого провода, возникает опасность поражения электрическим током остальных жильцов, не сделавших ДСУП. Как правило, это ограничение касается многоэтажных зданий старого жилого фонда.
Проблема решается при возможности перехода на систему заземления TN-C-S: для чего на ГЗШ в вводно-распределительном устройстве здания PEN-проводник разделяют на PE и N проводники, выполняют контур заземления и соединяют его с главной заземляющей шиной медным проводом. Существующая в настоящее время тенденция проводить коммуникации (водопровод и канализацию) пластиковыми трубами, не требует объединение их в систему уравнивания потенциалов.

Korvet068
29.12.2017, 21:23
Херь какая-то.. А если ванна акрил, трубы все полипропилен, что и зачем заземлять?
Дело не в заземлении, а выравнивании потенциалов. Это сейчас, в безаварийной ситуации, в трубах течёт "диэлектрическая" водичка, а может ведь и по воде придти электрический потенциал. Или наоборот, словить внешний потенциал и разрядиться через водичку пришедшую по пластиковой трубе.
З.Ы. У себя ДСУП не делал

---------- Сообщение добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее было в 21:16 ----------

В домах с системой заземления TN-C, с объединенным PEN-проводником, выполнять дополнительное уравнивание потенциалов категорически запрещено. В противном случае, при обрыве нулевого провода, возникает опасность поражения электрическим током остальных жильцов, не сделавших ДСУП. Как правило, это ограничение касается многоэтажных зданий старого жилого фонда.
ДСУП, это в первую очередь соединение между собой проводников, а не подключение к заземлению! С ДСУП мы получим безопасность, аналогично той, что и у птиц сидящих на оголённом проводе под напряжением

Olego2002
29.12.2017, 21:38
ДСУП, это в первую очередь соединение между собой проводников, а не подключение к заземлению! С ДСУП мы получим безопасность, аналогично той, что и у птиц сидящих на оголённом проводе под напряжением
Вы хоть поняли, что написали???? ДСУП должна быть неразрывной от клеммной коробки в ванной до щитка с шиной заземления. ВКЛ. в цепь доп. выравнивателя потенциала любой коммутационной аппаратуры запрещено. И человеку именно рекомендовали делать ДСУП, хотя он ему и на х. не нужен. Орнитолог вы наш.

Korvet068
29.12.2017, 21:50
@Olego2002, для поумничать, нужно было Вам писать не про орнитологов, а про шаговое напряжение.

Видимо Вам никогда не шарахало при электростатическом разряде своего заряженного тела через заземление и чем ниже сопротивление земли, тем выше ток разряда. Я вот это переношу вроде как нормально, а некоторые сознания о этого теряют.

Olego2002
29.12.2017, 22:00
Я знаю про статику. Я на Севере не один год прожил. И по квартире в валенках не хожу. Т.е. вы хотите сказать, что ДСУП заземлять не надо?

Korvet068
29.12.2017, 22:05
Т.е. вы хотите сказать, что ДСУП заземлять не надо?
Я хочу сказать, что в ДСУП, заземление вторично. Тотальное соединение всего токопроводящего в помещении, но не подключённое к заземлению, в разы безопаснее, чем один какой-то проводник, но заземлённый.

UserX
29.12.2017, 22:15
"Т.е. у вас с шинки заземления приходит на КУП, а затем с КУП на ванну, а с ванны еще одним проводником опять на шинку заземления? "
Пока еще ничего нет, но именно так и говорили делать, да.
Система в доме TN-C-S.

Korvet068
29.12.2017, 22:17
Пример. Стиральная машина у которой фаза пробивает на корпус.
В идеальных условиях - сработает УЗО или как ок потечёт по земляному проводнику. А вот "в условиях стечения обстоятельств", УЗО вшло из строя, и проводник заземления оборвался (не важно, в сетевом шнуре или в проводке от щита).
И что будет с человеком, который в это время в акриловой ванной с пластиковыми трубами принимает душ и касается этой самой машинки? Да через его ело поечёт электрический ток. По пути Фаза-тело-влажная среда- заземление (канализации)

Другой вариант, всё то же, нет заземления, но есть фаза на корпусе. Но корпус маины, смесителя, слива ванной, полотенце сожителяи прочего (двеные пели, серьги, писрчинг) объединены в один электрический контур с минимальным сопротивлением. Что будет? Ток либо потечёт по минимальном пути Фаза - проводник- выход на канализацию (как вариант) или вообще течь не будет(человек я пушка на дроце)

UserX
29.12.2017, 22:25
А какова вероятность того, что фаза пробивает на корпус машинки, УЗО выходит из строя и проводник заземления обрывается?

---------- Сообщение добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее было в 22:20 ----------

В общем попробую сделать так:

1) Из щита с шины PE провод 6 кв. на КУП.
2) Из КУП 4 кв. на полотенчик (он же и система отопления дома), 4 кв. на ванну, 2,5 кв. на розетку стиралки (хрен с ними, пусть будет 2 земли на розетке).

Канализацию из пластика и воду полипропилен не уравниваю.

Так имеет место быть?

Korvet068
29.12.2017, 22:32
А какова вероятность того, что фаза пробивает на корпус машинки, УЗО выходит из строя и проводник заземления обрывается?
а какова вероятность въезда автобуса в остановочный пункт или подземный переход? У нас малая, а в Москве - два раза за неделю.

---------- Сообщение добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее было в 22:27 ----------

Опасность от поражения электрическим током бывает не только прямая (остановка сердца, закипание крови и поджарка плоти), но и косвенное. Спазм мышц-потеря равновесие- падение -мешок для трупов.

UserX
29.12.2017, 22:35
Я только за, сделать все как надо и максимально обезопасить себя. Но некоторые вещи вводят в ступор, а делать что-то не понимая не хочу, тому пример, двойное заземление ванны и розетки.

Korvet068
29.12.2017, 22:35
Канализацию из пластика и воду полипропилен не уравниваю.

Из КУП 4 кв. на полотенчик
Что будет, если держитесь за полотенцик и плескаетесь в струе воды? А если эта вода имеет электрический потенциал?

UserX
29.12.2017, 23:05
Так ванну и полотенчик буду соединять.

---------- Сообщение добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее было в 23:04 ----------

Т.е. воду тоже нужно? Где-нибудь на металлическом фитинге?

Korvet068
30.12.2017, 00:12
Где-нибудь на металлическом фитинге?
да, подойдёт

Olego2002
30.12.2017, 08:11
UserrS делайте как пишете. Только розетку не надо сажать на куп. В случае пробоя на корпус стиралки и несработки УЗО у вас под потенциалом окажется ещё и метал. части других устройств. А вы Корвет прежде чем чушь нести, почитайте литературу. Птушка на дроте.Для чего тогда вообще делается заземление?

Юра Добриденев
30.12.2017, 09:41
Воду на вводе заземлить и больше ничего не нужно, если трубы не металл. Это есть в рекомендациях:

" 2. При использовании металлопластовых труб для оборудования ванных комнат, душевых и сантехкабин, в зависимости от технологии выполнения соединений труб, возможно образование непрерывной проводящей цепи, образованной трубами и арматурой. Проводящие элементы водопроводной системы: краны, смесители, полотенцесушители, вентили и другие детали, выполненные из металла, в этом случае рассматриваются, как сторонние проводящие части, подлежащие включению в систему дополнительного уравнивания потенциалов.
Для включения водопроводной арматуры в систему дополнительного уравнивания потенциалов при использовании металлопластовых труб рекомендуется на трубах подачи холодной и горячей воды установить токопроводящие вставки и подключить их к системе дополнительного уравнивания потенциалов. В этом случае сами элементы водопроводной системы: краны, смесители, полотенцесушители, вентили и другие детали, выполненные из металла, отдельно подключать к дополнительной системе уравнивания потенциалов не требуется.
Токопроводящая вставка устанавливается перед входным вентилем со стороны стояка с целью недопущения повреждения электрических соединений при проведении сантехнических ремонтных работ."

У нас только на холодную достаточно, на самом вводе.

Техника заземлена через pe розеток, ничего дополнительно заземлять не нужно, только, желательно, pe в розетках не болтовым шлейфом, а лучами от коробки или неразрывным шлейфом, если конструкция розеток позволяет.

Olego2002
30.12.2017, 10:11
А вообще все это справедливо для многоквартирного дома. В своём доме при 3 проводной системе это не нужно. Все современные Эл. приборы уже заземлены через тритий провод. А как может попасть фаза на радиатор отопления при пластиковых трубах для меня загадка.

Икс
30.12.2017, 12:53
как может попасть фаза на радиатор отопления при пластиковых трубах для меня загадка.

Теплообменник котла?

Olego2002
30.12.2017, 13:10
Корпус котла заземлен. Трубы пластиковые (ппр)

Korvet068
30.12.2017, 14:59
В случае пробоя на корпус стиралки и несработки УЗО у вас под потенциалом окажется ещё и метал. части других устройств. А вы Корвет прежде чем чушь нести, почитайте литературу. Птушка на дроте.Для чего тогда вообще делается заземление?
Помимо чтива, существуют tщё и лабораторные работы по электротехнике. Но для этого нужно поднять задницу, раздобыть приборы, собрать цепь и произвести замеры


В случае пробоя на корпус стиралки и несработки УЗО у вас под потенциалом окажется ещё и метал. части других устройств.
Часть правды, хуже лжи! Вы это специально или от невежества?
Убивает электрический ТОК, а не потенциал напряжения!

Olego2002
30.12.2017, 16:18
Без комментариев.
И последнее, может для вас это и откровение, но
как раз то разность потенциалов и является причиной
возникновения эл. тока.

Korvet068
30.12.2017, 17:00
разность потенциалов
в откуда взяться разности на закороченном участке цепи?


может для вас это и откровение, но отсутствие протекающего тока через тело человека - безопасно! :hw: