PDA

Просмотр полной версии : Подняли стоимость жилья - ждите проверки!


Славка
08.02.2015, 16:27
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/02/08/954d763c96a327.jpg

Миноблисполком проверит обоснованность повышения стоимости квадратного метра жилья в новостройке в Молодечно. Об этом сообщил сегодня во время прямой телефонной линии заместитель председателя Миноблисполкома Виктор Сиренко, передает корреспондент БЕЛТА.

Житель Молодечно обратился на прямую линию в облисполком с просьбой проверить, есть ли правомерные основания для увеличения стоимости жилья в новостройке. Речь шла о ЖСПК №110 - в настоящее время строительство дома завершилось, однако некоторые семьи до сих пор не могут в него заселиться, поскольку стоимость жилья пересчитана в сторону увеличения. Чтобы получить ключи от квартиры, семье обратившегося с этим вопросом гражданина необходимо доплатить около Br80 млн, но таких денег нет. Для строительства жилья семье был выделен кредит. Его сумма фиксированная, и выделить дополнительные средства банк не может. Мужчина поинтересовался, как решить эту проблему и можно ли ждать помощи от облисполкома. Выяснив детали, Виктор Сиренко отметил: здесь необходима дополнительная проверка компетентных служб. "Эта ситуация понятна, нужно по-человечески разобраться, и специалистам будет дано такое поручение. Даже если у УКСа случился, как вы говорите, какой-то форс-мажор, проблему нужно решать, здесь действительно затронуты интересы человека, и он нуждается в помощи", - сказал зампред.

С претензиями на прямую линию позвонили жители Боровлян - члены ЖСПК "Лесковка-2008". Их жалобы касались уличного освещения возле дома, установки пожарных извещателей и индивидуальных счетчиков учета тепловой энергии. Также нарекания вызвало отсутствие в доме горячей воды. В ближайшее время специалисты выедут на место и разберутся с этими вопросами.

Одно из обращений, которое поступило из Молодечно, касалось заработной платы. Как пояснила звонившая женщина, ОАО "Молодечненский завод металлоконструкций" не выплачивает своим сотрудникам зарплату вовремя. Виктор Сиренко пообещал разобраться с проблемой.

Жительница Слуцка во время прямой линии попросила помощь в организации ухода за своим мужем. Мужчина парализован, у него злокачественная опухоль головного мозга. "В будние дни я на работе, бросить ее не могу, в семье двое детей. Я обращалась в местные органы власти, чтобы воспользоваться услугами сиделки. Но помощи не получила", - рассказала женщина. Виктор Сиренко ответил, что этот вопрос будет решаться. "Такая тяжелая болезнь - это, конечно, беда. Нужно разобраться, как можно помочь", - резюмировал он.

Сегодня во время прямой линии за три часа было выслушано 36 обращений. Среди прочего граждан волновали вопросы освещения улиц в сельских населенных пунктах, ремонта жилья и дорог, функционирования транспорта, оборудования остановочных пунктов и пешеходных переходов, приватизации жилья, строительства инженерных сетей, выделения социального жилья и земельных участков для строительства индивидуальных домов.

Alexus
08.02.2015, 18:22
Славка, так это давно вошло в привычку у новосельцев. Сдали дом, написали жалобу в КГК. КГК пришел и снизил цену за метро : Так уже лет 5 почтм все застройщики делают.

AndreyZvorygin
08.02.2015, 18:50
Вот сволочи! Не хотят за бараки платить, как за коттеджи, да еще с удорожанием постфактум...